Wine - en to pt_PT translation catalogue (3219 entries)

en: 
    Status  Local   Remote
    ---------------------------------------------------------------
pt_PT: 
    Estado  Local   Remoto
    ---------------------------------------------------------------

en:  (Yes|No)
pt_PT:  (Sim|Não)

en:  (Yes|No|All)
pt_PT:  (Sim|Não|Todos)

en:  to
pt_PT:  para

en: %1
    This file contains Unicode characters which will be lost if
    you save this file in the %2 encoding.
    To keep these characters, click Cancel, and then select
    one of the Unicode options in the Encoding drop down list.
    Continue?
pt_PT: %1
    Este ficheiro contém caracteres Unicode que serão perdidos se
    guardar este ficheiro na codificação %2.
    Para manter estes caracteres, carregue em Cancelar, e depois seleccione
    uma das opções Unicode na lista de Codificações.
    Continuar?

en: %1      %2      %3      Open resources: %4!u!
pt_PT: %1      %2      %3      Recursos disponíveis: %4!u!

en: %1 %2 &Object
pt_PT: &Objecto %1 %2

en: %1 &Object
pt_PT: &Objecto %1

en: %1 adapter %2
pt_PT: %1 adaptador %2

en: %1 of %2 free
pt_PT: %1 de %2 livre

en: %1!d! file(s) copied
pt_PT: %1!d! ficheiro(s) copiado(s)

en: %1!d! file(s) would be copied
pt_PT: %1!d! ficheiro(s) seriam copiado(s)

en: %1!u!MB used, %2!u!MB available
pt_PT: %1!u!MB usados, %2!u!MB disponíveis

en: %1: File Not Found
pt_PT: %1: Ficheiro não encontrado

en: %1? (Yes|No)
pt_PT: %1? (Sim|Não)

en: &Abort
pt_PT: &Abortar

en: &About
pt_PT: &Sobre

en: &About Clock
pt_PT: &Acerca do Clock

en: &About Control Panel
pt_PT: &Sobre o painel de controlo

en: &About Internet Explorer
pt_PT: Sobre o Explorador de Internet

en: &About Notepad
pt_PT: &Acerca do Notepad

en: &About OleView
pt_PT: &Sobre OleView

en: &About Program Manager
pt_PT: &Acerca do Gestor de programas

en: &About Registry Editor
pt_PT: &Acerca do Editor de Registo

en: &About Task Manager
pt_PT: &Sobre o Gestor de Tarefas

en: &About Wine
pt_PT: Acerca do &Wine

en: &About Wine File Manager
pt_PT: &Acerca do Gestor de Ficheiros do Wine

en: &About Wine Help
pt_PT: Acerca da Ajuda do &Wine

en: &About Wine Wordpad
pt_PT: &Acerca do Wordpad do Wine

en: &About WineMine
pt_PT: &Acerca do Wine

en: &Above Normal
pt_PT: A&cima do Normal

en: &Add
pt_PT: &Adicionar

en: &Add ->
pt_PT: &Adicionar ->

en: &Add Control...
pt_PT: &Adicionar Controlo...

en: &Add to Custom Colors
pt_PT: &Adicionar Cor Personalizada

en: &Add to Favorites...
pt_PT: Adicionar aos &Favoritos...

en: &Address bar
pt_PT: Barra de &Endereços

en: &Advanced...
pt_PT: &Avançadas...

en: &All
pt_PT: &Todos

en: &All File Details
pt_PT: &Todos os detalhes

en: &Always on Top
pt_PT: &Sempre visível

en: &Annotate...
pt_PT: &Anotar...

en: &Apply
pt_PT: &Aplicar

en: &Archive
pt_PT: Ar&quivo

en: &Arrange Icons
pt_PT: &Organizar ícones

en: &Arrange automatically
pt_PT: &Auto organizar

en: &As:
pt_PT: &Como:

en: &Attributes:
pt_PT: &Atributos:

en: &Auto Arrange
pt_PT: Auto organi&zar

en: &Automatically select certificate store
pt_PT: &Seleccionar depósito de certificados automaticamente

en: &Back
pt_PT: &Retroceder

en: &Basic Colors:
pt_PT: Cores &Básicas:

en: &Beginner
pt_PT: &Principiante

en: &Below Normal
pt_PT: Aba&ixo do Normal

en: &Binary Value
pt_PT: Valor &Binário

en: &Bind to file...
pt_PT: Li&gar a ficheiro...

en: &Blank page
pt_PT: Página &vazia

en: &Blue:
pt_PT: A&zul:

en: &Bookmark
pt_PT: In&dicador

en: &Bottom:
pt_PT: &Inferior:

en: &Bring To Front
pt_PT: &Trazer para a frente

en: &Browse View
pt_PT: Vista de &Navegação

en: &Browse...
pt_PT: &Procurar...

en: &Buffer size:
pt_PT: Tamanho do '&buffer'

en: &Builtin (Wine)
pt_PT: Em&butida (Wine)

en: &Bullet points
pt_PT: &Lista de marcas

en: &CPU History
pt_PT: &Histórico do CPU

en: &CPU Usage
pt_PT: &Utilização do CPU

en: &Cascade
pt_PT: &Em cascata

en: &Cell
pt_PT: &Célula

en: &Cell Properties
pt_PT: Propriedades da &célula

en: &Certificate purposes:
pt_PT: &Propósitos de Certificados:

en: &Choose a stream:
pt_PT: &Escolha a stream:

en: &Clear	Del
pt_PT: &Limpar	Del

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: &Close	Alt+F4
pt_PT: &Fechar	Alt+F4

en: &Close	Ctrl+F4
pt_PT: &Fechar	Ctrl+F4

en: &Close console
pt_PT: &Fechar consola

en: &Color
pt_PT: &Cores

en: &Color:
pt_PT: &Cor:

en: &Column
pt_PT: C&oluna

en: &Command line:
pt_PT: &Linha de comando:

en: &Compressed
pt_PT: &Comprimido

en: &Confirm password:
pt_PT: &Confirmar palavra-passe:

en: &Contents
pt_PT: &Conteúdo

en: &Contents	F1
pt_PT: &Conteúdo	F1

en: &Continue
pt_PT: &Continuar

en: &Control
pt_PT: &Controlo

en: &Convert...
pt_PT: &Converter...

en: &Copy
pt_PT: &Copiar

en: &Copy	Ctrl+C
pt_PT: &Copiar	Ctrl+C

en: &Copy Background
pt_PT: &Copiar fundo

en: &Copy Key Name
pt_PT: &Copiar nome da chave

en: &Copy to File...
pt_PT: &Copiar para Ficheiro...

en: &Copy...	F8
pt_PT: &Copiar...	F8

en: &Cryptographic Message Syntax Standard/PKCS #7 Message (*.p7b)
pt_PT: Norma de Sintaxe de Mensagens &Cifradas/PKCS #7 Message (*.p7b)

en: &Current page
pt_PT: Página &actual

en: &Custom Colors:
pt_PT: &Cores do Utilizador:

en: &Custom...
pt_PT: Personali&zar...

en: &DER-encoded X.509 (*.cer)
pt_PT: X.509 codificado em &DER (*.cer)

en: &DWORD Value
pt_PT: Valor &DWORD

en: &Data Rate
pt_PT: &Cadência de dados

en: &Date
pt_PT: &Data

en: &Date and time...
pt_PT: &Data e hora...

en: &Debug
pt_PT: &Depurar

en: &Def. char format
pt_PT: &Definir formato dos caracteres

en: &Default Printer
pt_PT: &Impressora Predefinida

en: &Default page
pt_PT: Página &pré-definida

en: &Define Custom Colors >>
pt_PT: &Definir Cores Personalizadas >>

en: &Define...
pt_PT: &Definir...

en: &Delete
pt_PT: &Apagar

en: &Delete	Del
pt_PT: &Excluir	Del

en: &Description:
pt_PT: &Descrição:

en: &Details
pt_PT: &Detalhes

en: &Directories
pt_PT: P&astas

en: &Directories:
pt_PT: &Pastas:

en: &Disable
pt_PT: &Desactivar

en: &Disconnect Network Drive
pt_PT: D&esligar unidade de rede

en: &Disk
pt_PT: &Disco

en: &Display As Icon
pt_PT: &Mostrar como Ícone

en: &Down
pt_PT: A&baixo

en: &Drive Bar
pt_PT: Barra de &unidades

en: &E-mail Picture...
pt_PT: En&viar imagem...

en: &Edit
pt_PT: &Editar

en: &Edit Properties...
pt_PT: &Editar Propriedades...

en: &Edit View
pt_PT: Vista de &Edição

en: &Edit...
pt_PT: &Editar...

en: &Emulate a virtual desktop
pt_PT: Emular um ecrã &virtual

en: &Enable
pt_PT: &Activar

en: &Enable Distributed COM
pt_PT: &Activar COM Distribuídos

en: &Enable all purposes for this certificate
pt_PT: &Activar todos os propósitos para este certificado

en: &Enable strong encryption
pt_PT: &Activar cifra forte

en: &Encoding
pt_PT: Co&dificação

en: &End Process
pt_PT: &Terminar Processo

en: &End Task
pt_PT: &Terminar Tarefa

en: &Enter the port name to add:
pt_PT: &Introduza o nome da porta a adicionar:

en: &Erase
pt_PT: &Apagar

en: &Execute...
pt_PT: &Executar...

en: &Expandable String Value
pt_PT: Valor do Texto &Expansível

en: &Expert
pt_PT: &Experiente

en: &Expert mode
pt_PT: &Modo Experiente

en: &Export Registry File...
pt_PT: &Exportar ficheiro do Registo...

en: &Export...
pt_PT: E&xportar...

en: &Fastest Times
pt_PT: &Melhores tempos

en: &Favorites
pt_PT: &Favoritos

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &File Name:
pt_PT: &Nome do ficheiro:

en: &File name:
pt_PT: &Nome do ficheiro:

en: &Filename:
pt_PT: &Nome do ficheiro:

en: &Find Next
pt_PT: &Procurar Seguinte

en: &Find...	Ctrl+F
pt_PT: Local&izar...	Ctrl+F

en: &Font
pt_PT: &Tipo de Letra

en: &Font...
pt_PT: Tipo de &Letra...

en: &Font:
pt_PT: &Tipo de Letra:

en: &Footer:
pt_PT: &Rodapé:

en: &Format Bar
pt_PT: Barra de &Formatação

en: &Format:
pt_PT: &Formato:

en: &Forward
pt_PT: &Avançar

en: &Friendly name:
pt_PT: &Nome amigável:

en: &From:
pt_PT: &De:

en: &Game
pt_PT: &Jogo

en: &Get text
pt_PT: &Buscar texto

en: &Go To Process
pt_PT: &Ir para Processo

en: &Go to My Pictures
pt_PT: I&r para minhas imagens

en: &Green:
pt_PT: &Verde:

en: &Group by type kind
pt_PT: &Agrupar por tipo

en: &Group file:
pt_PT: &Grupo de ficheiros:

en: &Handle Count
pt_PT: Contagem de &descritores

en: &Header:
pt_PT: &Cabeçalho:

en: &Height:
pt_PT: &Altura:

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: &Help on help	F1
pt_PT: &Ajuda na ajuda	F1

en: &Hidden component categories
pt_PT: Categorias de Componentes Escon&didas

en: &Hide When Minimized
pt_PT: &Ocultar quando minimizado

en: &High
pt_PT: &Alta

en: &Hue:
pt_PT: Mat&iz:

en: &Ignore
pt_PT: &Ignorar

en: &Image Name
pt_PT: &Nome da Imagem

en: &Import Registry File...
pt_PT: &Importar ficheiro do Registo...

en: &Import...
pt_PT: &Importar...

en: &In-process server
pt_PT: Servidor &Em-processo

en: &Include all certificates in the certification path if possible
pt_PT: &Incluir todos os certificados no caminho de certificação se possível

en: &Index
pt_PT: &Conteúdo

en: &Insert
pt_PT: &Inserir

en: &Insert mode
pt_PT: &Modo de inserção

en: &Install
pt_PT: &Instalar

en: &Install Certificate...
pt_PT: &Instalar Certificado...

en: &Install theme...
pt_PT: &Instalar tema...

en: &Install...
pt_PT: &Instalar...

en: &Interleave every
pt_PT: &Entrelaçar a todos os

en: &Key
pt_PT: &Chave

en: &Key Frame Every
pt_PT: &Imagem chave todos os

en: &Key combination:
pt_PT: &Tecla de atalho:

en: &Label:
pt_PT: &Nome:

en: &Landscape
pt_PT: &Paisagem

en: &Large
pt_PT: &Grande

en: &Left
pt_PT: &Esquerda

en: &Left:
pt_PT: &Esquerda:

en: &Link to:
pt_PT: &Ligar a:

en: &List
pt_PT: &Lista

en: &Lists
pt_PT: &Listas

en: &Local server
pt_PT: Servidor &Local

en: &Low
pt_PT: &Baixa

en: &Machine name:
pt_PT: &Nome da máquina:

en: &Make New Folder
pt_PT: &Criar nova pasta

en: &Mark
pt_PT: &Marcar

en: &Medium
pt_PT: &Médio

en: &Memory Usage
pt_PT: U&so de Memória

en: &Minimize
pt_PT: &Minimizar

en: &Minimize On Use
pt_PT: &Executar minimizado

en: &Minimize at launch
pt_PT: Executar &minimizado

en: &Minimize on run
pt_PT: &Minimizar durante o uso

en: &Modified
pt_PT: &Modificado

en: &Modify...
pt_PT: &Modificar...

en: &Modify/Remove
pt_PT: &Modificar/Remover

en: &More Windows...
pt_PT: &Mais Janelas...

en: &Move
pt_PT: &Mover

en: &Move...	F7
pt_PT: &Mover...	F7

en: &Multi-String Value
pt_PT: Valor de palavras &múltiplas

en: &Name
pt_PT: &Nome

en: &Name:
pt_PT: &Nome:

en: &Native (Windows)
pt_PT: &Nativa (Windows)

en: &New
pt_PT: &Novo

en: &New	Ctrl+N
pt_PT: &Novo	Ctrl+N

en: &New	F2
pt_PT: &Novo	F2

en: &New Task (Run...)
pt_PT: &Nova Tarefa (Executar...)

en: &New Task...
pt_PT: &Nova Tarefa...

en: &New override for library:
pt_PT: &Nova substituição para:

en: &New...
pt_PT: &Novo...

en: &New...	Ctrl+N
pt_PT: &Novo...	Ctrl+N

en: &Next >
pt_PT: &Seguinte >

en: &No
pt_PT: &Não

en: &No line wrapping
pt_PT: &Sem moldagem

en: &Object
pt_PT: &Objecto

en: &One Graph, All CPUs
pt_PT: &Um gráfico, todos os CPUs

en: &Open
pt_PT: &Abrir

en: &Open	Enter
pt_PT: A&brir	Enter

en: &Open Link
pt_PT: &Abrir Ligação

en: &Open...
pt_PT: &Abrir...

en: &Open...	Ctrl+O
pt_PT: &Abrir...	Ctrl+O

en: &Open:
pt_PT: &Abrir:

en: &Options
pt_PT: &Opções

en: &Options...
pt_PT: &Opções...

en: &Other files
pt_PT: &Outros ficheiros

en: &Output File Name:
pt_PT: &Nome de Ficheiro de Destino:

en: &Overlapped	Shift+F5
pt_PT: &Cascata	Shift+F5

en: &Owner:
pt_PT: &Proprietário:

en: &PID (Process Identifier)
pt_PT: &PID (Identificador do Processo)

en: &Pages
pt_PT: &Páginas

en: &Pale yellow	Ctrl+2
pt_PT: &Amarelo claro	Ctrl+2

en: &Pan
pt_PT: &Mover

en: &Paragraph...
pt_PT: &Parágrafo...

en: &Password:
pt_PT: &Palavra Chave:

en: &Paste
pt_PT: Co&lar

en: &Paste	Ctrl+V
pt_PT: Col&ar	Ctrl+V

en: &Path:
pt_PT: &Localização:

en: &Paused
pt_PT: &Pausa

en: &Personal Information Exchange/PKCS #12 (*.pfx)
pt_PT: Troca de Informações &Pessoais/PKCS #12 (*.pfx)

en: &Place all certificates in the following store:
pt_PT: &Colocar todos os certificados no seguinte depósito:

en: &Portrait
pt_PT: &Retrato

en: &Print
pt_PT: &Imprimir

en: &Print Target
pt_PT: I&mprimir Ligação

en: &Print...
pt_PT: Im&primir...

en: &Print...	Ctrl+P
pt_PT: &Imprimir...	Ctrl+P

en: &Program
pt_PT: &Programa

en: &Programs
pt_PT: &Programas

en: &Properties
pt_PT: &Propriedades

en: &Properties	Alt+Enter
pt_PT: Propri&edades	Alt+Enter

en: &Quick Edit mode
pt_PT: Modo de &edição rápida

en: &Read Only
pt_PT: &Apenas de leitura

en: &Realtime
pt_PT: &Tempo Real

en: &Red:
pt_PT: Ver&melho:

en: &Refresh
pt_PT: Actuali&zar

en: &Refresh	F5
pt_PT: &Actualizar	F5

en: &Refresh Now
pt_PT: &Actualizar agora

en: &Registry
pt_PT: &Registo

en: &Release Instance
pt_PT: Li&bertar Instância

en: &Remember my password
pt_PT: &Lembrar a password

en: &Remote server
pt_PT: Servidor &Remoto

en: &Remove
pt_PT: &Remover

en: &Remove Favorite...
pt_PT: &Remover Favorito...

en: &Remove application
pt_PT: &Remover aplicação

en: &Remove duplicates
pt_PT: &Remover duplicados

en: &Rename
pt_PT: &Renomear

en: &Rename	F2
pt_PT: &Renomear	F2

en: &Replace
pt_PT: &Substituir

en: &Replace...	Ctrl+H
pt_PT: &Substituir...	Ctrl+H

en: &Retry
pt_PT: &Repetir

en: &Right
pt_PT: &Direita

en: &Right:
pt_PT: &Direita:

en: &Row
pt_PT: &Linha

en: &Ruler
pt_PT: &Régua

en: &Run the Registry Editor
pt_PT: &Iniciar Editor de Registo

en: &Run...
pt_PT: Exec&utar...

en: &Save
pt_PT: &Gravar

en: &Save	Ctrl+S
pt_PT: &Guardar	Ctrl+S

en: &Save As...
pt_PT: &Gravar como...

en: &Save Background As...
pt_PT: &Guardar fundo como...

en: &Save Picture As...
pt_PT: G&uardar imagem como...

en: &Save Video As...
pt_PT: G&uardar vídeo como...

en: &Save as...
pt_PT: &Guardar como...

en: &Save settings on exit
pt_PT: &Gravar configurações ao sair

en: &Save this password (insecure)
pt_PT: &Gravar esta senha (inseguro)

en: &Scale to Window
pt_PT: Ajustar &janela

en: &Search
pt_PT: Pes&quisar

en: &Search next	F3
pt_PT: Localizar &próxima	F3

en: &Search...	Ctrl+F
pt_PT: &Procurar...	Ctrl+F

en: &Seconds
pt_PT: &Segundos

en: &Select
pt_PT: &Seleccionar

en: &Select Columns...
pt_PT: &Seleccionar colunas...

en: &Select all
pt_PT: &Seleccionar tudo

en: &Select all	Ctrl+A
pt_PT: &Seleccionar tudo	Ctrl+A

en: &Selection
pt_PT: Selecção

en: &Session ID
pt_PT: &ID da sessão

en: &Settings...
pt_PT: &Opções...

en: &Setup
pt_PT: &Configurar

en: &Show 16-bit tasks
pt_PT: &Mostrar tarefas de 16-bits

en: &Show Kernel Times
pt_PT: &Mostrar tempos do kernel

en: &Show dot files
pt_PT: Mostrar &ficheiros com pontos

en: &Show physical stores
pt_PT: &Mostrar depósitos físicos

en: &Show processes from all users
pt_PT: &Mostrar Processos de todos os utilizadores

en: &Show:
pt_PT: &Mostrar:

en: &Side by side	Shift+F4
pt_PT: &Lado a lado 	Shift+F4

en: &Size
pt_PT: &Tamanho

en: &Size:
pt_PT: &Tamanho:

en: &Small
pt_PT: &Pequeno

en: &Sort by Name
pt_PT: &Classificar por nome

en: &Source
pt_PT: &Fonte de Alimentação

en: &Source:
pt_PT: &Origem:

en: &Standard bar
pt_PT: &Barra padrão

en: &Status Bar
pt_PT: Barra de &Estado

en: &Stop
pt_PT: Pa&rar

en: &String Value
pt_PT: Valor &Texto

en: &Support Information
pt_PT: Informação de &Suporte

en: &Switch To
pt_PT: &Mudar para

en: &System
pt_PT: &Sistema

en: &System	Ctrl+1
pt_PT: &Sistema	Ctrl+1

en: &System Configuration
pt_PT: Configuração do &Sistema

en: &Table
pt_PT: &Tabela

en: &Table Properties
pt_PT: Propriedades da &tabela

en: &Tabs...
pt_PT: T&abulações...

en: &Test Sound
pt_PT: &Testar Som

en: &Theme:
pt_PT: &Tema:

en: &Thread Count
pt_PT: Contagem de &fios

en: &Time/Date	F5
pt_PT: &Data/Hora	F5

en: &To group:
pt_PT: &Para o grupo:

en: &To:
pt_PT: &Até:

en: &Toolbar
pt_PT: &Barra de Ferramentas

en: &Toolbar buttons:
pt_PT: &Botões da barra de ferramentas:

en: &Toolbars
pt_PT: &Barra de Ferramentas

en: &Top:
pt_PT: &Superior:

en: &Transmission Retry:
pt_PT: &Recomeço da transmissão:

en: &Tray:
pt_PT: &Bandeja:

en: &Try Again
pt_PT: &Tente Novamente

en: &Type:
pt_PT: &Tipo:

en: &USER Objects
pt_PT: &Objectos de UTILIZADOR

en: &Underline
pt_PT: &Sublinhado

en: &Undo
pt_PT: &Desfazer

en: &Undo	Ctrl+Z
pt_PT: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Up
pt_PT: &Acima

en: &Update Speed
pt_PT: &Frequência de actualização

en: &User name:
pt_PT: Nome de &Utlizador:

en: &View
pt_PT: &Ver

en: &View Certificate
pt_PT: &Ver Certificado

en: &View Source
pt_PT: &Ver código fonte

en: &View Type Info
pt_PT: &Ver informação do tipo

en: &View TypeLib...
pt_PT: &Ver TypeLib...

en: &Virtual Memory Size
pt_PT: &Tamanho de Memória Virtual

en: &Width:
pt_PT: &Largura:

en: &Window
pt_PT: &Janela

en: &Windows
pt_PT: &Janelas

en: &Windows Version:
pt_PT: Versão do &Windows:

en: &Without Titlebar
pt_PT: &Sem barra de título

en: &Working directory:
pt_PT: &Pasta de trabalho:

en: &Wrap long lines
pt_PT: &Quebrar automática de linha

en: &Yes
pt_PT: &Sim

en: &Yes, export the private key
pt_PT: &Sim, exportar a chave privada

en: &from:
pt_PT: &de:

en: &to:
pt_PT: &até:

en: &w&bPage &p
pt_PT: &w&bPágina &p

en: '%s' could not be found.
pt_PT: '%s' não pode ser encontrado.

en: '%s' is not a valid port name
pt_PT: '%s' não é um nome de porta válido

en: '[object]' is not a date object
pt_PT: '[object]' não é um objecto de data

en: '|' is undefined
pt_PT: '|' é indefinido

en: (Default)
pt_PT: (Pré-definido)

en: (No Theme)
pt_PT: (Sem Tema)

en: (None)
pt_PT: (Nenhum)

en: (System default)
pt_PT: (Padrão do sistema)

en: (cannot display value)
pt_PT: (não pode mostrar o valor)

en: (unidentified)
pt_PT: (não identificado)

en: (unknown %d)
pt_PT: (desconhecido %d)

en: (value not set)
pt_PT: (valor não definido)

en: < &Back
pt_PT: < &Voltar

en: <- &Remove
pt_PT: <- &Remover

en: <Advanced Purposes>
pt_PT: <Propósitos Avançados>

en: <All>
pt_PT: <Todos>

en: <None>
pt_PT: <Nenhum>

en: A MIDI map was not found. There may be a problem with the driver, or the MIDIMAP.CFG file may be corrupt or missing.
pt_PT: Não foi encontrado um mapa MIDI. Talvez seja um problema com o controlador, ou o ficheiro MIDIMAP.CFG pode estar corrompido ou em falta.

en: A closing double-quotation mark is missing from the parameter value. Please supply one.
pt_PT: A aspa-dupla de fecho está em falta para o valor do parâmetro. Por favor forneça uma.

en: A command line beginning with REM (followed by a space) performs no action,
    and can therefore be used as a comment in a batch file.
pt_PT: Um comando iniciado com REM (seguido de um espaço) não faz nenhuma ação e,
    portanto, pode ser usado como comentário num ficheiro de lote.

en: A device ID has been used that is out of range for your system.
pt_PT: O ID de um dispositivo usado está fora dos parâmetros do seu sistema.

en: A file already exists at the path %1.
    
    Do you want to replace it?
pt_PT: Já existe um ficheiro no caminho %1.
    
    Quer substituí-lo?

en: A filename cannot contain any of the following characters:
                              / : < > |
pt_PT: Um nome de ficheiro não pode conter quaisquer dos seguintes caracteres:
                              / : < > |

en: A folder already exists at the path %1.
    
    Do you want to replace it?
pt_PT: Já existe uma pasta no caminho %1.
    
    Quer substituí-la?

en: A network error occurred
pt_PT: Ocorreu um erro na rede

en: A null parameter block was passed to MCI.
pt_PT: Um bloco de parâmetro nulo foi passado para o MCI.

en: A parameter or value was specified twice. Only specify it once.
pt_PT: Um parâmetro ou valor foi indicado duas vezes. Indique-o apenas uma única vez.

en: A printer error occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro de impressão.

en: A problem occurred in initializing MCI. Try restarting Windows.
pt_PT: Ocorreu um problema na inicialização do MCI. Tente reiniciar o Windows.

en: A simulated log-off or shutdown is in progress, but this program isn't responding.
    
    If you terminate the process you may lose all unsaved data.
pt_PT: Um encerramento ou desligamento simulado está em curso, mas este programa não está a responder.
    
    Se terminar o processo pode perder todos os dados não guardados.

en: A single history graph shows total CPU usage
pt_PT: Um único gráfico de histórico mostra o uso total do CPU

en: A&dd...
pt_PT: &Adicionar...

en: A&vailable buttons:
pt_PT: Botões &disponíveis:

en: ASSOC shows or modifies file extension associations.
    
    Syntax: ASSOC [.ext[=[fileType]]]
    
    ASSOC without parameters displays current file associations.
    If used with only a file extension, displays the current association.
    Specifying no file type after the equal sign removes the current
    association, if any.
pt_PT: ASSOC mostra ou modifica associações de extensões de ficheiros.
    
    Sintaxe: ASSOC [.ext[=[fileType]]]
    
    ASSOC sem argumentos mostra as associações actuais.
    Se usado só com uma extensão de ficheiro, mostra a sua associação actual.
    Se não indicar um tipo de ficheiro após o sinal de igual, a associação
    actual é removida, se existir alguma.

en: ATTRIB - Displays or changes file attributes.
    
    Syntax:
    ATTRIB [+R | -R] [+A | -A ] [+S | -S] [+H | -H] [drive:][path][filename]
           [/S [/D]]
    
    Where:
    
      +   Sets an attribute.
      -   Clears an attribute.
      R   Read-only file attribute.
      A   Archive file attribute.
      S   System file attribute.
      H   Hidden file attribute.
      [drive:][path][filename]
          Specifies a file or files for attrib to process.
      /S  Processes matching files in the current folder and all subfolders.
      /D  Processes folders as well.
pt_PT: ATTRIB - Mostra ou modifica atributos de ficheiros.
    
    Sintaxe:
    ATTRIB [+R | -R] [+A | -A ] [+S | -S] [+H | -H] [unidade:][path][filename]
           [/S [/D]]
    
    Onde:
    
      +   Marca um atributo.
      -   Desmarca um atributo.
      R   atributo de ficheiro de leitura exclusiva.
      A   atributo de ficheiro de arquivo.
      S   atributo de ficheiro de sistema.
      H   atributo de ficheiro de escondido.
      [unidade:][path][filename]
          Especifica o ficheiro ou ficheiros a processar por ATTRIB.
      /S  Processa ficheiros correspondentes na pasta actual e suas sub-pastas.
      /D  Processa também pastas.

en: About
pt_PT: Acerca

en: About %s
pt_PT: Acerca do %s

en: Access Method=
pt_PT: Método de Acesso=

en: Access date
pt_PT: Data de acesso

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Account disabled.
pt_PT: Conta desactivada.

en: Account expired.
pt_PT: A conta expirou.

en: Account is built-in.
pt_PT: A conta é incluída.

en: Account locked out.
pt_PT: Conta bloqueada.

en: Account restriction.
pt_PT: Restrição na conta.

en: Action
pt_PT: Ação

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Activation
pt_PT: Activação

en: Active Border
pt_PT: Margem ativa

en: Active Connections
pt_PT: Conexões Ativas

en: Active Opens
pt_PT: Abertos activos

en: Active Title Bar
pt_PT: Barra de Título Activa

en: Active Title Bar Gradient
pt_PT: Gradiente da barra de título ativa

en: Active Title Text
pt_PT: Texto de Título Activo

en: Adapter hardware error.
pt_PT: Erro de hardware no adaptador.

en: Add &Purpose...
pt_PT: Adicionar &Propósito...

en: Add Control
pt_PT: Adicionar Controlo

en: Add Favorite
pt_PT: Adicionar Favorito

en: Add Purpose
pt_PT: Adicionar Propósito

en: Add a Local Port
pt_PT: Adicionar uma porta local

en: Add appli&cation...
pt_PT: &Adicionar aplicação...

en: Add the object identifier (OID) for the certificate purpose you wish to add:
pt_PT: Adicione o identificador de objecto (OID) para o propósito do certificado que deseja adicionar:

en: Add to &Favorites...
pt_PT: Adicionar aos &Favoritos...

en: Add/Remove Programs
pt_PT: Adicionar/Remover Programas

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Address already associated with transport endpoint.
pt_PT: Endereço já associado com ponto de transporte.

en: Address error.
pt_PT: Erro de endereço.

en: Address not associated with transport endpoint.
pt_PT: Endereço não associado a ponto de transporte.

en: Adds a new 32-bit value
pt_PT: Adiciona um novo valor de 32 bits

en: Adds a new binary value
pt_PT: Adiciona um novo valor binário

en: Adds a new expandable string value
pt_PT: Adiciona um novo valor texto

en: Adds a new key
pt_PT: Adiciona uma nova chave

en: Adds a new multi-string value
pt_PT: Adiciona um novo valor multi-frase

en: Adds a new string value
pt_PT: Adiciona um novo valor texto

en: Adds keys to the favorites list
pt_PT: Adiciona chaves à lista de favoritos

en: Administration Limit Exceeded
pt_PT: Limite de Administração Excedido

en: Administrative Tools
pt_PT: Ferramentas Administrativas

en: Advanced
pt_PT: Intermediário

en: Advanced Options
pt_PT: Opções Avançadas

en: Affects Multiple DSAs
pt_PT: Afecta Múltiplos DSAs

en: Affiliation Changed
pt_PT: Mudança de Afiliação

en: After disabling or enabling a device, the connected joysticks won't be updated here until you restart this applet.
pt_PT: Depois de activar ou desactivar um dispositivo, os joysticks ligados não serão actualisados aqui até reiniciar esta mini-aplicação.

en: Alias Dereference Problem
pt_PT: Problema na Referência da Abreviatura

en: Alias Problem
pt_PT: Problema de Abreviatura

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: All Objects
pt_PT: Todos os objectos

en: All application policies
pt_PT: Políticas de todas as aplicações

en: All documents (*.*)
pt_PT: Todos os documentos (*.*)

en: All files (*.*)
pt_PT: Todos os ficheiros (*.*)

en: All issuance policies
pt_PT: Políticas para todas as emissões

[ctx: All key]
en: A
pt_PT: T

en: All multimedia files
pt_PT: Todos os ficheiros multimédia

en: All results will be lost. Are you sure?
pt_PT: Todos os resultados serão perdidos. Tem certeza?

en: All the intended purposes of this certificate could not be verified.
pt_PT: Todos os propósitos deste certificado não foram verificados.

en: All wave devices that can play files in the current format are in use. Wait until a wave device is free, and then try again.
pt_PT: Todos os dispositivos wave que podem reproduzir ficheiros no formato actual estão em uso. Aguarde até um dispositivo wave fique  livre e então tente novamente.

en: All wave devices that can record files in the current format are in use. Wait until a wave device is free, and then try again.
pt_PT: Todos os dispositivos wave que podem gravar ficheiros no formato actual estão em uso. Aguarde até o dispositivo wave fique livre, e então tente novamente.

en: Allocating registry space
pt_PT: Reservando espaço no Registo

en: Allotted space exceeded.
pt_PT: Espaço reservado excedido.

en: Allow the &window manager to control the windows
pt_PT: Permite ao &gestor de janelas controlar as janelas

en: Allow the window manager to &decorate the windows
pt_PT: Permite ao gestor de janelas &decorar as janelas

en: Allows data on disk to be encrypted
pt_PT: Permite que os dados em disco sejam cifrados

en: Allows data to be signed with the current time
pt_PT: Permite que os dados sejam assinados com o tempo actual

en: Allows secure communication over the Internet
pt_PT: Permite comunicação segura pela Internet

en: Allows you to digitally sign a certificate trust list
pt_PT: Permite que assine digitalmente uma lista de certificados confiáveis

en: Allows you to install new software, or remove existing software from your computer.
pt_PT: Permite a instalação de novo software, ou a remoção de software existente no seu computador.

en: Already Exists
pt_PT: Já Existe

en: Already a SUBST target.
pt_PT: Já é um alvo SUBST.

en: Already assigned.
pt_PT: Já atribuído.

en: Already awaiting printer handle.
pt_PT: Já à espera de descritor da impressora.

en: Already initialized.
pt_PT: Já foi inicializado.

en: Alternative Name
pt_PT: Nome Alternativo

en: Always on &top
pt_PT: Sempre &visível

en: An error number was specified that is not defined in the system.
pt_PT: Um número de erro foi indicado que não está definido no seu sistema.

en: An error occurred with the specified port.
pt_PT: Ocorreu um erro no porto indicado.

en: An error occurred.
pt_PT: Ocorreu algum erro.

en: An invalid flag was passed to a system function.
pt_PT: Uma opção inválida foi passada para uma função do sistema.

en: An invalid parameter was passed to a system function.
pt_PT: Um parâmetro inválido foi passado para uma função do sistema.

en: Ana&log
pt_PT: &Analógico

en: Annotation...
pt_PT: Anotação...

en: Another version is installed.
pt_PT: Outra versão já está instalada.

en: Any compatible waveform playback device may be used.
pt_PT: Qualquer dispositivo compatível que reproduz no formato wave pode ser usado.

en: Any compatible waveform recording device may be used.
pt_PT: Qualquer dispositivo compatível que grave no formato wave pode ser usado.

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Application IDs
pt_PT: IDs da aplicação

en: Application Policies
pt_PT: Políticas da Aplicação

en: Application Policy Constraints
pt_PT: Restrições da Política da Aplicação

en: Application Policy Mappings
pt_PT: Mapeamento das Políticas da Aplicação

en: Application Workspace
pt_PT: Espaço de trabalho de aplicações

en: Application could not be started, or no application associated with the specified file.
    ShellExecuteEx failed
pt_PT: A aplicação não pode ser iniciada, ou não existe aplicação associada com o ficheiro especificado.
    ShellExecuteEx falhado

en: Application settings
pt_PT: Definições da aplicação

en: Application: [1]
pt_PT: Aplicações: [1]

en: Applications
pt_PT: Aplicações

en: Applying font settings
pt_PT: A aplicar configurações do tipo de letra

en: Aqua
pt_PT: Azul-piscina

en: Arabic
pt_PT: Arabico

en: Archived Key Certificate Hash
pt_PT: Hash de Certificados Chave Arquivados

en: Are you sure that you want to send '%1' and all its content to the Trash?
pt_PT: Tem a certeza que quer enviar '%1' e todo o seu conteúdo para a Reciclagem?

en: Are you sure that you want to send '%1' to the Trash?
pt_PT: Tem a certeza que quer enviar '%1' para a Reciclagem?

en: Are you sure that you want to send these %1 items to the Trash?
pt_PT: Tem a certeza que quer enviar estes %1 itens para a Reciclagem?

en: Are you sure you want to delete '%1'?
pt_PT: Tem certeza que deseja excluir '%1'?

en: Are you sure you want to delete all registry values in '%1'?
pt_PT: Tem certeza que deseja remover todos os valores do Registo em '%1'?

en: Are you sure you want to delete the registry key '%1'?
pt_PT: Tem certeza que deseja remover a chave '%1' do Registo?

en: Are you sure you want to delete the registry value '%1'?
pt_PT: Tem a certeza que deseja remover o valor '%1' do Registo?

en: Are you sure you want to delete the selected item(s)?
pt_PT: Tem a certeza que deseja excluir os itens seleccionados?

en: Are you sure you want to delete these %1 items?
pt_PT: Tem certeza que deseja excluir estes %1 itens?

en: Are you sure you want to delete these values?
pt_PT: Tem a certeza que deseja excluir estes valores?

en: Are you sure you want to delete this registry key and all of its subkeys?
pt_PT: Tem certeza que deseja remover esta chave e as suas sub-chaves do Registo?

en: Are you sure you want to remove these certificates?
pt_PT: Tem a certeza que deseja remover estes certificados?

en: Are you sure you want to remove this certificate?
pt_PT: Tem a certeza que deseja remover este certificado?

en: Are you sure you wish to permanently delete '%1'?
pt_PT: Tem certeza que deseja apagar '%1' permanentemente?

en: Are you sure you wish to permanently delete these %1 items?
pt_PT: Tem certeza que deseja apagar permanentemente estes %1 itens?

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Argument missing
pt_PT: Argumento em falta

en: Argument not optional
pt_PT: Argumento não opcional

en: Arithmetic overflow.
pt_PT: Overflow aritmético.

en: Armenian
pt_PT: Armênio

en: Arrange &Icons
pt_PT: O&rganizar ícones

en: Array length must be a finite positive integer
pt_PT: Tamanho do vector tem de ser um inteiro finito positivo

en: Array object expected
pt_PT: Objecto Array esperado

en: Ask for a local server when calling CoGetClassObject
pt_PT: Pedir um servidor local quando chamar CoGetClassObject

en: Ask for a remote server when calling CoGetClassObject
pt_PT: Pedir um servidor remoto quando chamar CoGetClassObject

en: Ask for an in-process handler when calling CoGetClassObject
pt_PT: Pedir um descritor em-processo quando chamar CoGetClassObject

en: Ask for an in-process server when calling CoGetClassObject
pt_PT: Pedir um servidor em-processo quando chamar CoGetClassObject

en: Asking for %s
pt_PT: Pedindo %s

en: Atomic locks not supported.
pt_PT: Locks atómicos não suportados.

en: Attaches the debugger to this process
pt_PT: Junta o depurador a este processo

en: Attempt to JOIN onto a JOINed drive.
pt_PT: Tentou fazer JOIN a uma unidade já em JOIN.

en: Attempt to JOIN to a SUBSTed drive.
pt_PT: Tentou fazer JOIN a uma unidade já em SUBST.

en: Attempt to SUBST onto a SUBSTed drive.
pt_PT: Tentou fazer SUBST a uma unidade já em SUBST.

en: Attempt to SUBST to a JOINed drive.
pt_PT: Tentou fazer SUBST a uma unidade já em JOIN.

en: Attribute Or Value Exists
pt_PT: Valor ou Atributo Existente

en: Attributes
pt_PT: Atributos

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Audio test failed!
pt_PT: O teste de som falhou!

en: Auth Unknown
pt_PT: Autenticação Desconhecida

en: Authentication Method Not Supported
pt_PT: Método de Autenticação não Suportado

en: Authentication Required
pt_PT: Autenticação necessária

en: Authority Info Access
pt_PT: Acesso à Informação de Autoridade

en: Authority Information Access
pt_PT: Acesso Autorizado a Informação

en: Authority Key Identifier
pt_PT: Identificador da Chave de Autoridade

en: Auto data segment exceeds 64k.
pt_PT: Segmento de dados automático excede 64k.

en: Autodetect
pt_PT: Auto detectar

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Automatically capture the &mouse in full-screen windows
pt_PT: Captura automaticamente o &rato em janelas de ecrã-completo

en: Automatically determined by the program
pt_PT: Determinado automaticamente pelo programa

en: Automation server can't create object
pt_PT: O servidor de automação não conseguiu criar o objecto

en: Available
pt_PT: Disponível

en: Available formats
pt_PT: Formatos Disponíveis

en: B&rowse...
pt_PT: P&rocurar...

en: Ba&se64-encoded X.509 (*.cer):
pt_PT: X509 codificado em Base64 (*.cer):

en: Back
pt_PT: Retroceder

en: Backgroun&d
pt_PT: &Fundo

en: Bad EXE format for %1.
pt_PT: Mau formato EXE para %1.

en: Bad arguments to DosExecPgm.
pt_PT: Maus argumentos para DosExecPgm.

en: Bad command.
pt_PT: Mau comando.

en: Bad configuration.
pt_PT: Configuração incorrecta.

en: Bad descriptor format.
pt_PT: Mau formato de descritor.

en: Bad device type.
pt_PT: Mau tipo de dispositivo.

en: Bad driver level.
pt_PT: Mau nível de controlador.

en: Bad environment.
pt_PT: Mau ambiente.

en: Bad format.
pt_PT: Mau formato.

en: Bad impersonation level.
pt_PT: Mau nível de personificação.

en: Bad inherited ACL.
pt_PT: Mau ACL herdado.

en: Bad length.
pt_PT: Mau comprimento.

en: Bad logon session state.
pt_PT: Mau estado de sessão de ligação.

en: Bad network name.
pt_PT: Mau nome de rede.

en: Bad network path.
pt_PT: Mau caminho de rede.

en: Bad network response.
pt_PT: Má resposta da rede.

en: Bad pipe.
pt_PT: Mau tubo.

en: Bad remote adapter.
pt_PT: Mau adaptador remoto.

en: Bad stub data.
pt_PT: Maus dados de stub.

en: Bad thread ID address.
pt_PT: Mau endereço de thread ID.

en: Bad token type.
pt_PT: Mau tipo de token.

en: Bad unit.
pt_PT: Má unidade.

en: Bad validation class.
pt_PT: Má classe de validação.

en: Baltic
pt_PT: Baltico

en: Base P&riority
pt_PT: Prioridade &Base

en: Base64-Encoded X.509 (*.cer)
pt_PT: X.509 Binário Codificado Base64 (*.cer)

en: Basic Constraints
pt_PT: Restrições Básicas

en: Baud Rate
pt_PT: Bits por segundo

en: Before you can perform printer-related tasks such as page setup or printing a document, you need to install a printer. Please install one and retry.
pt_PT: Antes de realizar tarefas relacionadas com a impressora tais como configuração de páginas ou imprimir um documento, precisa instalar uma impressora. Por favor instale uma e tente novamente.

en: Beginner
pt_PT: Principiante

en: Beginning of media.
pt_PT: Início de media.

en: Bind to file via a File Moniker
pt_PT: Juntar a ficheiro através de um File Moniker

en: Binding handle mismatch.
pt_PT: Discrepância do descritor de ligação.

en: Binding has no authentication data.
pt_PT: Binding não tem dados de autenticação.

en: Binding incomplete.
pt_PT: Binding incompleto.

en: Black
pt_PT: Preto

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Bold Italic
pt_PT: Negrito Itálico

en: Boolean object expected
pt_PT: Objecto boleano esperado

en: Boot already accepted as last-good config.
pt_PT: O arranque já aceitou como sendo a última boa configuração.

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: Bring All to Front
pt_PT: Trazer para a frente

en: Brings a task to the foreground, switch focus to that task
pt_PT: Coloca a tarefa no fundo e muda o foco para ela

en: Brings the window front, but does not switch to it
pt_PT: Traz a janela para a frente, mas sem mudar para ela

en: Bro&wse...
pt_PT: P&rocurar...

en: Broadcast
pt_PT: Difusão

en: Broken pipe.
pt_PT: Tubo partido.

en: Browse
pt_PT: Procurar

en: Browse for Folder
pt_PT: Procurar pasta

en: Browse to Desktop
pt_PT: Ecrã

en: Browse...
pt_PT: Procurar...

en: Browsing history
pt_PT: Histórico de navegação

en: Buffer overflow.
pt_PT: Transbordamento do 'buffer'.

en: Buffer zone
pt_PT: Zona do 'buffer'

en: Buil&tin then Native
pt_PT: E&mbutida depois Nativa

en: Busy
pt_PT: Ocupado

en: Busy;
pt_PT: Ocupada;

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: By &Date
pt_PT: Por &data

en: By &Name
pt_PT: Por &nome

en: By &Size
pt_PT: Por ta&manho

en: By &Type
pt_PT: Por &tipo

en: By File Type
pt_PT: Por tipo de ficheiro

en: Byte count too small.
pt_PT: Contagem de bytes muito pequena.

en: C&ollate
pt_PT: &Agrupar

en: C&olor:
pt_PT: C&or:

en: C&ut
pt_PT: C&ortar

en: CA Compromise
pt_PT: Compromisso CA

en: CA Encryption Certificate
pt_PT: Certificado de Cifra CA

en: CA Issuers
pt_PT: Emissores CA

en: CA Version
pt_PT: Versão CA

en: CALL <batchfilename> is used within a batch file to execute commands from
    another batch file. When the batch file exits, control returns to the file
    which called it. The CALL command may supply parameters to the called
    procedure.
    
    Changes to default directory, environment variables etc made within a
    called procedure are inherited by the caller.
pt_PT: CALL <ficheiro_de_lote> é usado dentro de um ficheiro de lote para executar
    o comando de outro ficheiro de lote. Quando o ficheiro existe, o controlo
    regressa ao ficheiro que o chamou. O comando CALL pode passar parâmetros ao
    procedimento chamado.
    
    Mudanças na pasta pré-definida, variáveis de ambiente, etc, feitas
    dentro do procedimente chamado são herdados pelo chamador.

en: CD <directory> is the short version of CHDIR. It changes the current
    default directory.
pt_PT: CD <pasta> é a versão abreviada de CHDIR. Muda a pasta actual.

en: CHDIR <directory> changes the current default directory.
pt_PT: CHDIR <pasta> muda a pasta actual.

en: CHOICE displays a text and waits, until the User presses an allowed Key
    from a selectable list.
    CHOICE is mainly used to build a menu selection in a batch file.
pt_PT: CHOICE [<texto>] mostra o texto opcional e aguarda que o utilizador
    pressione uma tecla entre uma lista de opções.
    CHOICE é usado principalmente para construir menus em ficheiros de lote.

en: CLS clears the console screen.
pt_PT: CLS limpa o ecrã da consola.

en: CMC Attributes
pt_PT: Atributos CMC

en: CMC Data
pt_PT: Dados CMC

en: CMC Extensions
pt_PT: Extensões CMC

en: CMC Response
pt_PT: Resposta CMC

en: CMC Status Info
pt_PT: Informação de Estado CMC

en: CMD built-in commands are:
    ASSOC		Show or modify file extension associations
    ATTRIB		Show or change DOS file attributes
    CALL		Invoke a batch file from inside another
    CD (CHDIR)	Change current default directory
    CHOICE		Wait for an keypress from a selectable list
    CLS		Clear the console screen
    COPY		Copy file
    CTTY		Change input/output device
    DATE		Show or change the system date
    DEL (ERASE)	Delete a file or set of files
    DIR		List the contents of a directory
    ECHO		Copy text directly to the console output
    ENDLOCAL	End localization of environment changes in a batch file
    FTYPE		Show or modify open commands associated with file types
    HELP		Show brief help details on a topic
    MD (MKDIR)	Create a subdirectory
    MKLINK	Create a symbolic link
    MORE		Display output in pages
    MOVE		Move a file, set of files or directory tree
    PATH		Set or show the search path
    PAUSE		Suspend execution of a batch file
    POPD		Restore the directory to the last one saved with PUSHD
    PROMPT		Change the command prompt
    PUSHD		Change to a new directory, saving the current one
    REN (RENAME)	Rename a file
    RD (RMDIR)	Delete a subdirectory
    SET		Set or show environment variables
    SETLOCAL	Start localization of environment changes in a batch file
    START		Start a program, or open a document in the associated program
    TIME		Set or show the current system time
    TITLE		Set the window title for the CMD session
    TYPE		Type the contents of a text file
    VER		Show the current version of CMD
    VOL		Show the volume label of a disk device
    XCOPY		Copy source files or directory trees to a destination
    EXIT		Close down CMD
    
    Enter HELP <command> for further information on any of the above commands.
pt_PT: CMD - os comando internos são:
    ASSOC		Mostra ou modifica associações de extensões de ficheiros
    ATTRIB		Mostra ou modifica atributos de ficheiros DOS
    CALL		Invoca um ficheiro de lote dentro de outro
    CD (CHDIR)	Muda a pasta actual
    CHOICE		Aguarda que uma tecla escolhida de uma lista seja pressionada
    CLS		Limpa o ecrã da consola
    COPY		Copia ficheiros
    CTTY		Muda o dispositivo de entrada/saída
    DATE		Mostra ou muda a data do sistema
    DEL (ERASE)	Apaga um ficheiro ou conjunto de ficheiros
    DIR		Mostra o conteúdo de uma pasta
    ECHO		Repete o texto diretamente na consola
    ENDLOCAL	Termina localização de mudanças de ambiente num ficheiro de lote
    FTYPE		Mostra ou altera comandos abertos associados com tipos de
    		ficheiro
    HELP		Mostra ajudas curtas de um tópico
    MD (MKDIR)	Cria uma pasta
    MKLINK	Cria um enlace simbólico
    MORE		Mostra conteúdo página a página
    MOVE		Move um ficheiro, conjunto de ficheiros ou uma árvore de pastas
    PATH		Configura ou mostra o caminho de procura
    PAUSE		Suspende a execução de um ficheiro de lote
    POPD		A pasta actual muda para a última pasta guardada com PUSHD
    PROMPT		Muda a 'prompt' de comando
    PUSHD		Muda para uma nova pasta, memorizando a actual
    REN (RENAME)	Renomeia um ficheiro
    RD (RMDIR)	Apaga uma sub-pasta
    SET		Configura ou mostra variáveis de ambiente
    SETLOCAL	Inicia localização de mudanças de ambiente num ficheiro de lote
    START 		Inicia um program ou abre um documento no programa associado
    TIME		Configura ou mostra a hora atual do sistema
    TITLE		Configura o título da janela da sessão do comando CMD
    TYPE		Mostra o conteúdo de um ficheiro texto
    VER		Mostra a versão atual do CMD
    VOL		Mostra o rótulo do volume de uma unidade de disco
    XCOPY		Copia ficheiros ou uma árvore de pastas para um destino
    EXIT		Fecha o CMD
    
    Digite HELP <comando> para mais informações sobre qualquer destes comandos

en: CMS/PKCS #7 Message
pt_PT: Mensagem CMS/PKCS #7

en: CMS/PKCS #7 Messages (*.p7b)
pt_PT: Mensagens CMS/PKCS #7 (*.p7b)

en: CMS/PKCS #7 Messages (*.spc; *.p7b)
pt_PT: Mensagens CMS/PKCS #7 (*.spc; *.p7b)

en: COM Library Objects
pt_PT: Biblioteca de Objectos COM

en: COPY <filename> copies a file.
pt_PT: COPY <ficheiro> copia um ficheiro.

en: CPU Tim&e
pt_PT: &Tempo de CPU

en: CPU Time
pt_PT: Tempo de CPU

en: CPU Usage: %3d%%
pt_PT: Utilização do CPU: %3d%%

en: CPU usage
pt_PT: Utilização de CPU

en: CPU usage history
pt_PT: Histórico da utilização do CPU

en: CRC error.
pt_PT: Erro CRC.

en: CRL Distribution Point
pt_PT: Ponto de Distribuição CRL

en: CRL Distribution Points
pt_PT: Pontos de Distribuição CRL

en: CRL Issuer
pt_PT: Emissor CRL

en: CRL Number
pt_PT: Número CRL

en: CRL Reason Code
pt_PT: Código de Razão CRL

en: CRL Reason=
pt_PT: Razão CRL=

en: CRL Signing
pt_PT: Assinatura CRL

en: CTTY changes the input/output device.
pt_PT: CTTY muda o dispositivo de entrada/saída.

en: Call not implemented.
pt_PT: Chamada não implementada.

en: Can't access domain information.
pt_PT: Não consegue aceder a informação de domínio.

en: Can't connect to the LDAP server
pt_PT: Não consegue ligar ao servidor LDAP

en: Can't create endpoint mapper DB.
pt_PT: Não consegue criar base de dados para mapear pontos de destino.

en: Can't create endpoint.
pt_PT: Não consegue criar ponto de destino.

en: Can't create top-level child window.
pt_PT: Não consegue criar janela filha de alto nível.

en: Can't delete current directory.
pt_PT: Não é possível apagar a pasta actual.

en: Can't delete last admin user.
pt_PT: Não consegue apagar o último utilizador administrador.

en: Can't destroy object owned by another thread.
pt_PT: Não consegue destruir objecto pertencente a outra thread.

en: Can't disable mandatory group.
pt_PT: Não consegue desligar o grupo mandatário.

en: Can't find window class.
pt_PT: Não consegue encontrar classe da janela.

en: Can't have 'break' outside of loop
pt_PT: Não pode ter um 'break' fora do ciclo

en: Can't have 'continue' outside of loop
pt_PT: Não pode ter um 'continue' fora do ciclo

en: Can't log on with inter-domain trust account.
pt_PT: Não consegue ligar com conta confiável interdomínio.

en: Can't log on with server trust account.
pt_PT: Não consegue ligar com conta confiável do servidor.

en: Can't log on with workstation trust account.
pt_PT: Não consegue ligar com conta confiável de estação de trabalho.

en: Can't open anonymous security token.
pt_PT: Não consegue abrir token de segurança anónimo.

en: Can't open registry key.
pt_PT: Não consegue abrir chave do Registo.

en: Can't perform operation.
pt_PT: Não consegue executar a operação.

en: Can't read registry key.
pt_PT: Não consegue ler chave do Registo.

en: Can't write registry key.
pt_PT: Não consegue escrever chave do Registo.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel violation.
pt_PT: Violação ao cancelar.

en: Canceling...
pt_PT: A cancelar...

en: Cannot access specified file or MCI device because the application cannot change drives.
pt_PT: Não é possível aceder ao ficheiro indicado ou o dispositivo MCI porque a aplicação não pode mudar de controlador.

en: Cannot access the specified file or MCI device because the application cannot change directories.
pt_PT: Não é possível aceder ao ficheiro indicado ou ao dispositivo MCI porque a aplicação não pode mudar de pasta.

en: Cannot access the specified file or MCI device. Try changing directories or restarting your computer.
pt_PT: Não é possível aceder ao ficheiro indicado ou ao dispositivo MCI. Tente mudar de pasta ou reinicie o seu computador.

en: Cannot add more than 32 tab stops.
pt_PT: Não pode adicionar mais de 32 paragens de tabulação.

en: Cannot call batch label outside of a batch script
pt_PT: Não é possível chamar a etiqueta de lote fora de um guião de lote

en: Cannot carry out the commands in the order specified. Correct the command sequence, and then try again.
pt_PT: Não é possível descarregar os comandos na ordem indicada. Corrija a sequência de comandos, e então tente novamente.

en: Cannot carry out the specified command on an auto-opened device. Wait until the device is closed, and then try again.
pt_PT: Não é possível descarregar o comando indicado num dispositivo aberto automaticamente. Aguarde até que o dispositivo esteja fechado, e então tente novamente.

en: Cannot complete.
pt_PT: Não consegue completar.

en: Cannot create service thread.
pt_PT: Não consegue criar thread de serviço.

en: Cannot create.
pt_PT: Impossível criar.

en: Cannot delete '|'
pt_PT: Não se pode apagar '|'

en: Cannot determine the device type from the given filename extension.
pt_PT: Não é possível determinar o tipo de dispositivo dada a extensão do ficheiro.

en: Cannot find '%s'. Do you want to find this file yourself?
pt_PT: Não é possível encontrar '%s'. Deseja procurar este ficheiro você mesmo?

en: Cannot find a richedit implementation... Aborting
pt_PT: Não foi possível encontrar uma implementação do richedit... A abortar

en: Cannot find the printer.
pt_PT: Não é possível encontrar uma impressora.

en: Cannot find the specified device. Make sure it is installed and that the device name is spelled correctly.
pt_PT: Não é possível encontrar o dispositivo indicado. Certifique-se que está instalado e que o nome do dispositivo foi escrito correctamente.

en: Cannot find the specified file. Make sure the path and filename are correct.
pt_PT: Não é possível encontrar o ficheiro indicado. Certifique-se que a localização e o nome do ficheiro estão correctos.

en: Cannot get call handle.
pt_PT: Não consegue obter descritor da chamada.

en: Cannot impersonate.
pt_PT: Não consegue personificar.

en: Cannot open network connection profile.
pt_PT: Não consegue abrir o perfil de ligação à rede.

en: Cannot open the device without using the WAVE_ALLOWSYNC flag. Use the flag, and then try again.
pt_PT: Não é possível abrir o dispositivo sem usar a opção WAVE_ALLOWSYNC. Use a opção, e então tente novamente.

en: Cannot perform this operation while media data is still playing. Reset the device, or wait until the data is finished playing.
pt_PT: Não é possível executar esta operação enquanto os dados da média estiverem a reproduzir. Reinicie o dispositivo, ou aguarde até que a reprodução dos dados termine.

en: Cannot read the specified file. Make sure the file is still present, or check your disk or network connection.
pt_PT: Não é possível ler o ficheiro indicado. Certifique-se que o ficheiro ainda está presente, ou verifique o seu disco ou conexão da rede.

en: Cannot run full-screen.
pt_PT: Não consegue executar em full-screen.

en: Cannot save an unnamed file. Supply a filename.
pt_PT: Não é possível gravar um ficheiro sem nome. Por favor indique um nome de ficheiro.

en: Cannot save the specified file. Make sure you have enough disk space or are still connected to the network.
pt_PT: Não é possível gravar o ficheiro indicado. Certifique-se que tem espaço em disco suficiente ou que ainda está conectado na rede.

en: Cannot set the current wave device for play back because it is in use. Wait until the device is free, and then try again.
pt_PT: Não é possível definir o dispositivo wave actual para reproduzir porque está em uso. Aguarde até o dispositivo fique livre e então tente novamente.

en: Cannot set the current wave device for recording because it is in use. Wait until the device is free, and then try again.
pt_PT: Não foi possível definir o dispositivo wave actual para gravar porque está em uso. Aguarde até que o dispositivo fique livre, e então tente novamente.

en: Cannot specify extra characters after a string enclosed in quotation marks.
pt_PT: Não é possível indicar caracteres extras após uma string entre aspas.

en: Cannot use 'all' as the device name with the specified command.
pt_PT: Não é possível usar 'all' como nome do dispositivo com o comando indicado.

en: Cannot use Copy API.
pt_PT: Não consegue usar a API de Cópia.

en: Cannot use a filename with the specified device.
pt_PT: Não é possível usar um nome de ficheiro com o dispositivo especificado.

en: Cannot use the 'notify' flag with auto-opened devices.
pt_PT: Não é possível usar a opção 'notify' em dispositivos abertos automaticamente.

en: Cannot write to the specified file. Make sure you have enough disk space or are still connected to the network.
pt_PT: Não é possível gravar no ficheiro indicado. Certifique-se que possui espaço em disco suficiente ou que ainda está conectado na rede.

en: Caps Lock is On
pt_PT: Caps Lock ligado

en: Cascades the windows diagonally on the desktop
pt_PT: Dispõe as janelas em cascata diagonal pelo desktop

en: Cascading	Ctrl+F5
pt_PT: &Em cascata	Ctrl+F5

en: Center
pt_PT: Centro

en: Central Europe
pt_PT: Europa Central

en: Central European
pt_PT: Europeu Central

en: Certificate
pt_PT: Certificado

en: Certificate &status:
pt_PT: &Estado do Certificado:

en: Certificate Export Wizard
pt_PT: Assistente de Exportação de Certificados

en: Certificate Extensions
pt_PT: Extensões de Certificados

en: Certificate Hold
pt_PT: Certificado em Espera

en: Certificate Import Wizard
pt_PT: Assistente de Importação de Certificados

en: Certificate Information
pt_PT: Informação do Certificado

en: Certificate Issuer
pt_PT: Emissor do Certificado

en: Certificate Manifold
pt_PT: Agrupador de Certificados

en: Certificate Policies
pt_PT: Políticas de Certificados

en: Certificate Policy
pt_PT: Política de Certificados

en: Certificate Properties
pt_PT: Propriedades do Certificado

en: Certificate Request Agent
pt_PT: Agente de Pedido de Certificados

en: Certificate Revocation List
pt_PT: Lista de Revogação de Certificados

en: Certificate Revocation List (*.crl)
pt_PT: Lista de Revogação de Certificados (*.crl)

en: Certificate Serial Number=
pt_PT: Número de Série do Certificado=

en: Certificate Signing
pt_PT: Assinatura de Certificados

en: Certificate Store
pt_PT: Depósito de Certificados

en: Certificate Store Selected
pt_PT: Depósito de certificados seleccionado

en: Certificate Template Information
pt_PT: Informação do Template do Certificado

en: Certificate Trust List
pt_PT: Lista de Certificados Confiáveis

en: Certificate Trust List (*.stl)
pt_PT: Lista de Certificados Confiáveis (*.stl)

en: Certificate Type
pt_PT: Tipo de Certificado

en: Certificate intended purposes
pt_PT: Propósitos do Certificado

en: Certificate purpose
pt_PT: Propósito do certificado

en: Certificate purposes
pt_PT: Propósitos do Certificado

en: Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
pt_PT: Os depósitos de certificados são coleccões de certificados, listas de revogação de certificados e listas de certificados confiáveis.

en: Certificates
pt_PT: Certificados

en: Certificates are used for your personal identification and to identify certificate authorities and publishers.
pt_PT: Os certificados são usados para a sua identificação pessoal e para identificar autoridades e editores de certificados.

en: Certificates issued by these certification authorities will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these certificates?
pt_PT: Os certificados emitidos por estas autoridades de certificação não continuarão a ser confiáveis.
    Tem a certeza que deseja remover estes certificados?

en: Certificates issued by these root certification authorities, or any certification authorities they issued, will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these trusted root certificates?
pt_PT: Os certificados emitidos por estas autoridades de certificação raíz ou quaisquer autoridades de certificação por elas emitidas não continuarão a ser confiáveis.
    Tem a certeza que deseja remover estes certificados raíz confiáveis?

en: Certificates issued by this certification authority will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this certificate?
pt_PT: Os certificados emitidos por esta autoridade de certificação não continuarão a ser confiáveis.
    Tem a certeza que deseja remover este certificado?

en: Certificates issued by this root certification authority, or any certification authorities it issued, will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this trusted root certificate?
pt_PT: Os certificados emitidos por esta autoridade de certificação raíz ou quaisquer autoridades de certificação por ela emitidas não continuarão a ser confiáveis.
    Tem a certeza que deseja remover este certificado raíz confiável?

en: Certificates...
pt_PT: Certificados...

en: Certification Authority Issuer
pt_PT: Emissor de Certificados Autorizados

en: Certification Path
pt_PT: Caminho de Certificação

en: Certification Template Name
pt_PT: Nome de Certificação por Template

en: Certification path
pt_PT: Caminho de Certificação

en: Challenge Password
pt_PT: Desafiar Password

en: Change &Icon...
pt_PT: Mudar &Ícone...

en: Change &icon...
pt_PT: Alt&erar ícone...

en: Change Icon
pt_PT: Alterar ícone

en: Change machine wide Distributed COM settings
pt_PT: Alterar configurações de COM Distribuídos

en: Changes the position of the split between two panes
pt_PT: Altera a posição da divisão entre dois painéis

en: Changing the load order of this library is not recommended.
    Are you sure you want to do this?
pt_PT: Não é recomendado que mude a ordem de carregamento desta biblioteca.
    Tem certeza que quer fazer isto?

en: Character &format
pt_PT: &Formato dos caracteres

en: Character translation table file too small.
pt_PT: Ficheiro da tabela de tradução de caracteres muito pequeno.

en: Character translation table open failed.
pt_PT: Abertura da tabela de tradução de caracteres falhou.

en: Child process has not completed.
pt_PT: Processo filho não completou.

en: Child window menus not allowed.
pt_PT: Menus na janela filha não são permitidos.

en: Choose the format in which the content will be saved.
pt_PT: Escolha o formato em que o conteúdo será guardado.

en: Cinepak Video codec
pt_PT: Codec Video Cinepak

en: Circular dependency.
pt_PT: Dependência circular.

en: Class Name:
pt_PT: Nome da classe:

en: Class already exists.
pt_PT: Classe já existente.

en: Class does not exist.
pt_PT: Classe inexistente.

en: Class has open windows.
pt_PT: A classe tem janelas abertas.

en: Client Authentication
pt_PT: Autenticação do Cliente

en: Client Information
pt_PT: Informação do Cliente

en: Clipboard not open.
pt_PT: Área de transferência fechada.

en: Clock
pt_PT: Relógio

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close message sent to top-level windows of process "%1" with PID %2!u!.
pt_PT: Fechar a mensagem enviada às janelas de topo do processo "%1" com PID %2!u!.

en: Close message sent to top-level windows of process with PID %1!u!.
pt_PT: Fechar a mensagem enviada às janelas de topo do processo com PID %1!u!.

en: Close window
pt_PT: Fechar janela

en: CoGetClassObject failed.
pt_PT: CoGetClassObject falhou.

en: Code Signing
pt_PT: Assinatura de Código

en: Collapse
pt_PT: Colapse

en: Color
pt_PT: Cor

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Command history
pt_PT: Histórico de comandos

en: Comment:
pt_PT: Nota:

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comments:
pt_PT: Comentários:

en: Commit charge (K)
pt_PT: Confirmar Carga (K)

en: Common Files
pt_PT: Ficheiros Comuns

en: Common Name
pt_PT: Nome Comum

en: Compare False
pt_PT: Comparar Falso

en: Compare True
pt_PT: Comparar Verdadeiro

en: Completing the Certificate Export Wizard
pt_PT: A completar o Assistente de Exportação de Certificados

en: Completing the Certificate Import Wizard
pt_PT: A completar o Assistente de Importação de Certificados

en: Compress options
pt_PT: Opções de compressão

en: Compression &Quality:
pt_PT: &Qualidade de compressão:

en: Computing space requirements
pt_PT: A calcular espaço necessário

en: Con&figure...
pt_PT: Con&figurar...

en: Condensed
pt_PT: C&ondensado

en: Conditional compilation is turned off
pt_PT: A compilação condicional está desactivada

en: Confidentiality Required
pt_PT: Confidencialidade Necessária

en: Configuration
pt_PT: Configuração

en: Configuration error
pt_PT: Erro de configuração

en: Configure Devices
pt_PT: Configurar Dispositivos

en: Configure LPT Port
pt_PT: Configurar porta LPT

en: Configure Wine Internet Browser and related settings
pt_PT: Configure o Navegador Internet do Wine e opções associadas

en: Confirm Key Delete
pt_PT: Confirmar exclusão de valor

en: Confirm Value Delete
pt_PT: Confirmar exclusão de valor

en: Confirm deletion
pt_PT: Confirmar apagar

en: Confirm file deletion
pt_PT: Confirmar exclusão do ficheiro

en: Confirm file overwrite
pt_PT: Confirmar substituição de ficheiro

en: Confirm folder deletion
pt_PT: Confirmar exclusão da pasta

en: Confirm overwrite
pt_PT: Confirmar substituição

en: Congratulations!
pt_PT: Parabéns!

en: Connect &Network Drive...
pt_PT: L&igar unidade de rede...

en: Connect to %s
pt_PT: Ligar a %s

en: Connect to another machine
pt_PT: Ligar a outra máquina

en: Connected
pt_PT: Conectado

en: Connecting to %s
pt_PT: A ligar a %s

en: Connecting to camera
pt_PT: A ligar à câmara

en: Connecting to camera... Please Wait
pt_PT: A ligar à câmara... Por favor espere

en: Connection aborted.
pt_PT: Ligação abortada.

en: Connection count limit reached.
pt_PT: Limite de ligações atingido.

en: Connection gracefully closed.
pt_PT: Ligação fechada graciosamente.

en: Connection invalid.
pt_PT: Ligação inválida.

en: Connection is active.
pt_PT: Ligação está activa.

en: Connection is being made
pt_PT: A ligação está a ser estabelecida

en: Connection refused.
pt_PT: Ligação recusada.

en: Connection reset by peer.
pt_PT: Conexão cancelada pelo cliente.

en: Connection unavailable.
pt_PT: Ligação indisponível.

en: Connection-specific DNS suffix
pt_PT: Sufixo do DNS específico da conexão

en: Console
pt_PT: Consola

en: Constraint Violation
pt_PT: Violação de Restrições

en: Contact:
pt_PT: Contacto:

en: Contacts
pt_PT: Contatos

en: Contains commands for accessing frequently used keys
pt_PT: Contém comandos para aceder a chaves frequentemente usadas

en: Contains commands for creating new keys or values
pt_PT: Contém comandos para criação de novas chaves ou valores

en: Contains commands for customizing the registry window
pt_PT: Contém comandos para personalização da janela do Registo

en: Contains commands for displaying Help and information about Registry Editor
pt_PT: Contém comandos para mostrar Ajuda e informações sobre o Editor do Registo

en: Contains commands for editing values or keys
pt_PT: Contém comandos para edição de valores ou chaves

en: Contains commands for working with the whole registry
pt_PT: Contém comandos para trabalhar com o Registo inteiro

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content Type
pt_PT: Tipo de Conteúdo

en: Context handle damaged.
pt_PT: Descritor de contexto estragado.

en: Continue work in progress.
pt_PT: Continuar trabalho em progresso.

en: Control ID not found.
pt_PT: Control ID não encontrado.

en: Control Panel
pt_PT: Painel de controlo

en: Controls Alternate Background
pt_PT: Controla fundo alternativo

en: Controls Background
pt_PT: Fundo dos Controlos

en: Controls Dark Shadow
pt_PT: Controla sombra escura

en: Controls Debug Channels
pt_PT: Controla os canais de Depuração

en: Controls Highlight
pt_PT: Controla realce

en: Controls Light
pt_PT: Controla luz

en: Controls Shadow
pt_PT: Controla sombra

en: Controls Text
pt_PT: Texto dos Controlos

en: Controls which processors the process will be allowed to run on
pt_PT: Controla em que processadores o processo ficará autorizado a correr

en: Cookies
    Files saved on your computer by websites, which store things like user preferences and login information.
pt_PT: Cookies
    Ficheiros guardados no seu computer pelos sítios web, que registam dados como preferências de utilizador e dados de login.

en: Cop&yright:
pt_PT: Direitos de autor:

en: Copies
pt_PT: Cópias

en: Copies the name of the selected key to the clipboard
pt_PT: Copia o nome da chave seleccionada para a Área de transferência

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy &HTML object Tag to clipboard
pt_PT: Copiar etiqueta &HTML para a Área de Transferência

en: Copy C&LSID to clipboard
pt_PT: Copiar CLSID para a Áre&a de Transferência

en: Copy Program
pt_PT: Copiar programa

en: Copy Shor&tcut
pt_PT: Copiar atal&ho

en: Copy files from:
pt_PT: Copiar ficheiros de:

en: Copy manufacturer's files from:
pt_PT: Copiar ficheiros do fabricante de:

en: Copy program:
pt_PT: Copiar programa:

en: Copy the GUID of the currently selected item to the clipboard
pt_PT: Copiar a GUID do objecto seleccionado para a área de transferência

en: Copying Files...
pt_PT: A copiar ficheiros...

en: Copying new files
pt_PT: A copiar novos ficheiros

en: Copying of '%1' to '%2' failed with r/c %3!d!
pt_PT: Cópia de '%1' para '%2' falhou com r/c %3!d!

en: Copyright 2000 Joshua Thielen
pt_PT: Direitos de autor 2000, Joshua Thielen

en: Corrupt network connection profile.
pt_PT: Perfil de ligação à rede corrompido.

en: Could not create or use window.
pt_PT: Não é possível criar ou usar a janela.

en: Could not get handle to service control manager.
pt_PT: Não foi possível entregar o descritor ao controlador de serviços.

en: Could not get handle to service.
pt_PT: Não foi possível entregar o descritor ao serviço.

en: Could not open
pt_PT: Não consegui abrir

en: Could not open the file.
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro.

en: Could not save the file.
pt_PT: Não foi possível guardar o ficheiro.

en: Could not stop service %1
pt_PT: Não foi possível parar o serviço %1

en: Could not translate the specified Unix filename to a DOS filename.
pt_PT: Não foi possível converter o nome do ficheiro de Unix para DOS.

en: Counter Sign
pt_PT: Contra Assinar

en: Country/Region
pt_PT: País/Região

en: Cr&eate Directory...
pt_PT: Criar &pasta...

en: Create &Instance
pt_PT: Criar &Instância

en: Create &Link
pt_PT: Criar a&talho

en: Create Control
pt_PT: Criar controlo

en: Create From File
pt_PT: Criar do ficheiro

en: Create Instance &On...
pt_PT: Criar I&nstância Em...

en: Create New
pt_PT: Criar novo

en: Create New Folder
pt_PT: Criar Nova Pasta

en: Create New Task
pt_PT: Criar Nova Tarefa

en: Create Shor&tcut
pt_PT: Criar ata&lho

en: Create an instance of the selected object
pt_PT: Criar uma instância do objecto seleccionado

en: Create an instance of the selected object on a specific machine
pt_PT: Criar uma instância do objecto seleccionado na máquina especificada

en: Creating duplicate files
pt_PT: A criar ficheiros duplicados

en: Creating folders
pt_PT: A criar pastas

en: Creating shortcuts
pt_PT: A criar atalhos

en: Creation date
pt_PT: Data de criação

en: Creation failed.
pt_PT: A criação falhou.

en: Critical Extensions Only
pt_PT: Extensões Críticas Apenas

en: Cross CA Version
pt_PT: Versão Cruzada CA

en: Cross-Certificate Distribution Points
pt_PT: Pontos de Distribuição de Certificação Cruzada

en: Cross-encrypted LM password required.
pt_PT: É necessária palavra-passe LM com cifra cruzada.

en: Cross-encrypted NT password required.
pt_PT: É necessária palavra-passe NT com cifra cruzada.

en: Cryptographic Message Syntax Standard/PKCS #7 Messages (*.p7b)
pt_PT: Norma de Sintaxe de Mensagens Cifradas/PKCS #7 Mensagens (*.p7b)

en: Cu&t
pt_PT: &Cortar

en: Cu&t	Ctrl+X
pt_PT: &Cortar	Ctrl+X

en: Current &icon:
pt_PT: Ícone &actual:

en: Current Connections
pt_PT: Ligações actuais

en: Current Date is %1
pt_PT: A data actual é %1

en: Current Time is %1
pt_PT: A hora actual é %1

en: Current format:
pt_PT: Formato actual:

en: Cursor size
pt_PT: Tamanho do Cursor

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom Game
pt_PT: Jogo personalizado

en: Customize Toolbar
pt_PT: Personalizar barra de ferramentas

en: Cut
pt_PT: &Cortar

en: Cyrillic
pt_PT: Cirílico

en: D&isable all purposes for this certificate
pt_PT: D&esactivar todos os propósitos para este certificado

en: DATE shows or changes the system date.
pt_PT: DATE mostra ou altera a data do sistema.

en: DC not found.
pt_PT: DC não encontrado.

en: DDE failure.
pt_PT: Falha DDE.

en: DEL <filename> deletes a file or set of files.
pt_PT: DEL <ficheiro> apaga um ficheiro ou conjunto de ficheiros.

en: DER-Encoded Binary X.509 (*.cer)
pt_PT: X.509 Binário Codificado DER (*.cer)

en: DHCP enabled
pt_PT: DHCP ativado

en: DIR lists the contents of a directory.
pt_PT: DIR lista o conteúdo de uma pasta.

en: DLL initialization failed.
pt_PT: Arranque do DLL falhou.

en: DLL not found.
pt_PT: DLL não encontrado.

en: DLL overrides
pt_PT: Substituição de DLL

en: DNS Name=
pt_PT: Nome DNS=

en: Data
pt_PT: Dados

en: Data Bits
pt_PT: Bits de dados

en: Data Encipherment
pt_PT: Cifragem de Dados

en: Data type mismatch.
pt_PT: Incompatibildade no tipo de dados.

en: Database does not exist.
pt_PT: A base de dados não existe.

en: Datagrams Received
pt_PT: Datagramas recebidos

en: Datagrams Sent
pt_PT: Datagramas enviados

en: Date and time
pt_PT: Data e hora

en: Date deleted
pt_PT: Data de exclusão

en: De&vice:
pt_PT: Dispositi&vo:

en: Debug Break
pt_PT: Quebra de Depuração

en: Debug Channels
pt_PT: Canais de Depuração

en: Debug View
pt_PT: Vista de Depuração

en: Decipher Only
pt_PT: Decifrar Apenas

en: Decoding Error
pt_PT: Erro de Descodificação

en: Default Interface Viewer
pt_PT: Visualizador de Interface Padrão

en: Default Printer;
pt_PT: Impressora Predefinida;

en: Default Settings
pt_PT: Definições Predefinidas

en: Default gateway
pt_PT: Portão de passagem pré-definido

en: Defaults
pt_PT: Valores pré-definidos

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete %1?
pt_PT: Apagar %1?

en: Delete &files...
pt_PT: Apagar &ficheiros...

en: Delete browsing history
pt_PT: Apagar histórico de navegação

en: Delete group `%s'?
pt_PT: Excluir grupo '%s'?

en: Delete program `%s'?
pt_PT: Excluir programa '%s'?

en: Delete the private &key if the export is successful
pt_PT: &Apagar a chave privada se a exportação for bem sucedida

en: Deletes the selection
pt_PT: Exclui a selecção

en: Deleting services
pt_PT: A apagar serviços

en: Delta CRL Indicator
pt_PT: Indicador Delta CRL

en: Dependent services are running.
pt_PT: Serviços dependentes estão a correr.

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Desktop &size:
pt_PT: Tamanho do &ecrã:

en: Desktop Integration
pt_PT: Integração do Ecrã

en: Destination:
pt_PT: Destino:

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Determined by the program
pt_PT: Determinado pelo programa

en: Device
pt_PT: Dispositivo

en: Device already remembered.
pt_PT: O dispositivo já foi lembrado.

en: Device does not exist.
pt_PT: Dispositivo não existe.

en: Device not partitioned.
pt_PT: Dispositivo não particionado.

en: Device removed.
pt_PT: O dispositivo foi retirado.

en: Different service account.
pt_PT: Conta de serviço diferente.

en: Digital Rights
pt_PT: Direitos Digitais

en: Digital Signature
pt_PT: Assinatura Digital

en: DirectX Diagnostic Tool
pt_PT: Ferramenta de Diagnóstico do DirectX

en: Direction
pt_PT: Direção

en: Directory Address
pt_PT: Nome do Directório

en: Directory Service Email Replication
pt_PT: Replicação do Directório de Serviço Email

en: Directory is not empty.
pt_PT: A pasta não está vazia.

en: Directory name invalid.
pt_PT: Nome de pasta inválido.

en: Disabled
pt_PT: Desactivado

en: Discards
pt_PT: Descartados

en: Discipline error on RPC pipe.
pt_PT: Erro de disciplina no tubo RPC.

en: Disclaimer
pt_PT: Declaração

en: Disconnected
pt_PT: Desligado

en: Disk full.
pt_PT: Disco cheio.

en: Disk is corrupt.
pt_PT: Disco corrompido.

en: Display As Icon
pt_PT: Mostrar como ícone

en: Display program information, version number and copyright
pt_PT: Mostrar informação do programa, versão e direitos de autor

en: Display the viewer for the selected item
pt_PT: Mostrar o visualizador para o item seleccionado

en: Displays Task Manager help topics
pt_PT: Mostra os tópicos de ajuda do Gestor de Tarefas

en: Displays information about each task
pt_PT: Mostra informação sobre cada tarefa

en: Displays kernel time in the performance graphs
pt_PT: Mostra o tempo do kernel nos gráficos de performance

en: Displays program information, version number and copyright
pt_PT: Exibe informações do programa, número da versão e direitos de autor

en: Displays program information, version number, and copyright
pt_PT: Mostra informação sobre o programa, versão e direitos de autor

en: Displays tasks by using large icons
pt_PT: Mostra as tarefas usando ícones grandes

en: Displays tasks by using small icons
pt_PT: Mostra as tarefas usando ícones pequenos

en: Distribution Point Name
pt_PT: Nome do Ponto de Distribuição

en: Do you want to continue anyway?
pt_PT: Mesmo assim, deseja continuar?

en: Do you want to install this software?
pt_PT: Quer instalar este programa?

en: Do you want to shutdown your Wine session?
pt_PT: Deseja finalizar esta sessão do Wine?

en: Do you want to simulate a Windows reboot?
pt_PT: Deseja simular a reinicialização do Windows?

en: Do you wish to export the private key?
pt_PT: Deseja exportar a chave privada?

en: Docu&ments
pt_PT: Do&cumentos

en: Document
pt_PT: Documento

en: Document Signing
pt_PT: Assinatura de Documento

en: Documents
pt_PT: Documentos

en: Does not automatically update
pt_PT: Não actualiza automaticamente

en: Domain Component
pt_PT: Componente de Domínio

en: Domain already exists.
pt_PT: Domínio já existe.

en: Domain controller not found.
pt_PT: Controlador de domínio não encontrado.

en: Domain limit exceeded.
pt_PT: Limite de domínio excedido.

en: Domain trust information inconsistent.
pt_PT: Informação de confiança do domínio inconsistente.

en: Don't install
pt_PT: Não instalar

en: Don't show me th&is message again
pt_PT: Não &mostrar esta mensagem novamente

en: Done
pt_PT: Concluído

en: DosSemMuxWait list invalid.
pt_PT: Lista DosSemMuxWait inválida.

en: Downloading %s
pt_PT: A descarregar %s

en: Downloading from %s...
pt_PT: A descarregar de %s...

en: Downloading...
pt_PT: A descarregar...

en: Dri&ves:
pt_PT: Con&troladores:

en: Drive configuration
pt_PT: Configuração de unidades

en: Drive is a JOIN target.
pt_PT: Drive é um alvo de JOIN.

en: Drive is already JOINed.
pt_PT: Drive já está em JOIN.

en: Drive is already SUBSTed.
pt_PT: Drive já está em SUBST.

en: Drive is busy.
pt_PT: A unidade está ocupada.

en: Drive is not JOINed.
pt_PT: Drive não está em JOIN.

en: Drive is not SUBSTed.
pt_PT: Drive não está em SUBST.

[ctx: Drive letter]
en: Letter
pt_PT: Letra

en: Drive locked.
pt_PT: Drive trancada.

en: Driver diagnostics
pt_PT: Diagnósticos do controlador

en: Driver failure cannot be detected.
pt_PT: Falha de controlador não pode ser detectada.

en: Drives
pt_PT: Unidades

en: Dummy Signer
pt_PT: Signatário Fictício

en: Dump DisplayTree
pt_PT: Despejar DisplayTree

en: Dump FormatCaches
pt_PT: Despejar FormatCaches

en: Dump LayoutRects
pt_PT: Despejar LayoutRects

en: Dump Lines
pt_PT: Despejar Linhas

en: Dump Tracking Info
pt_PT: Informação de Rastreio do Despejo

en: Dump Tree
pt_PT: Despejar Árvore

en: Duplicate domain or workgroup name.
pt_PT: Nome de grupo de trabalho ou domínio duplicado.

en: Duplicate endpoint.
pt_PT: Ponto de destino duplicado.

en: Duplicate network name.
pt_PT: Nome de rede duplicado.

en: Duplicate service name.
pt_PT: Nome de serviço duplicado.

en: Dynamic Link Libraries can be specified individually to be either builtin (provided by Wine) or native (taken from Windows or provided by the application).
pt_PT: As bibliotecas de Ligação Dinâmica pode ser especificadas individualmente para serem embutidas (fornecido pelo Wine) ou nativas (tiradas do Windows ou fornecidas pela aplicação).

en: Dynlink from invalid ring.
pt_PT: Dynlink de anel inválido.

en: E&xit
pt_PT: &Sair

en: E&xit Task Manager
pt_PT: &Sair

en: E&xit Windows
pt_PT: Sai&r do Windows

en: E&xplore
pt_PT: &Explorar

en: ECHO <string> displays <string> on the current terminal device.
    
    ECHO ON causes all subsequent commands in a batch file to be displayed on
    the terminal device before they are executed.
    
    ECHO OFF reverses the effect of a previous ECHO ON (ECHO is OFF by
    default). The ECHO OFF command can be prevented from displaying by
    preceding it with an @ sign.
pt_PT: ECHO <string> mostra a <string> no dispositivo terminal actual.
    
    ECHO ON activa a exibição de todos os comandos subsequentes num ficheiro de
    lote no terminal antes deles serem executados.
    
    ECHO OFF desactiva o efeito dum comando ECHO ON (ECHO é OFF por omissão). O
    comando ECHO OFF pode ser impedido de ser mostrado colocando-se um
    símbolo @ precedendo o mesmo.

en: ENDLOCAL ends localization of environment changes in a batch file which
    were introduced by a preceding SETLOCAL.
pt_PT: ENDLOCAL termina localização de mudanças de ambiente num ficheiro de lote
    que foram iniciadas por um SETLOCAL anterior.

en: ERASE <filename> deletes a file or set of files.
pt_PT: ERASE <ficheiro> apaga um ficheiro ou conjunto de ficheiros.

en: ERROR
pt_PT: ERRO

en: EXE %1 is marked invalid.
pt_PT: EXE %1 marcado inválido.

en: EXIT terminates the current command session and returns to the operating
    system or shell from which you invoked cmd.
pt_PT: EXIT termina a sessão de comando actual e retorna ao sistema operacional
    ou shell que tenha invocado o cmd.

en: Each CPU has its own history graph
pt_PT: Cada CPU tem o seu gráfico de histórico

en: Each character is %1!u! pixels wide and %2!u! pixels high
pt_PT: Cada caracter tem %1!u! pixels de largura por %2!u! pixels de altura

en: Echo is %1
pt_PT: Echo é %1

en: Edit Binary
pt_PT: Editar Binário

en: Edit DWORD
pt_PT: Editar DWORD

en: Edit Debug &Channels...
pt_PT: &Editar Canais de Depuração...

en: Edit Multi-String
pt_PT: Editar palavras múltiplas

en: Edit Override
pt_PT: Editar Substituição

en: Edit String
pt_PT: Editar texto

en: Edition
pt_PT: Edição

en: Effects
pt_PT: Efeitos

en: Element not found.
pt_PT: Elemento não encontrado.

en: Email Address
pt_PT: Endereço de Email

en: Email Address=
pt_PT: Endereço Email=

en: Embedded Windows System Component Verification
pt_PT: Verificação de Componentes de Sistema Windows Incorporado

en: Enable &Remote Connections (Win95 only)
pt_PT: Activar Ligações &Remotas (Win95 apenas)

en: Enable &only the following purposes for this certificate:
pt_PT: A&ctivar apenas os seguintes propósitos para este certificado:

en: Encipher Only
pt_PT: Cifrar Apenas

en: Encoding Error
pt_PT: Erro de Codificação

en: Encoding:
pt_PT: Codificação:

en: Encrypted Private Key
pt_PT: Chave Privada Cifrada

en: Encrypting File System
pt_PT: Cifrando Sistema de Ficheiros

en: End Entity
pt_PT: Fim de Entidade

en: End Process &Tree
pt_PT: Terminar Árvore de &Processo

en: End of file.
pt_PT: Fim de ficheiro.

en: End of media.
pt_PT: Fim de media.

en: End of program
pt_PT: Finalizar programa

en: End of tape media.
pt_PT: Fim do media da fita.

en: Endpoints not registered.
pt_PT: Pontos de destino não registados.

en: Enforce Certificate Chain Policy
pt_PT: Forçar Política Encadeada de Certificados

en: Enhanced Key Usage
pt_PT: Uso da Chave melhorado

en: Enhanced key usage (property)
pt_PT: Uso de chave avançada (propriedade)

en: Enrollment CSP
pt_PT: Inscrição CSP

en: Enrollment Name Value Pair
pt_PT: Par de Inscrição Nome Valor

en: Ensures software came from software publisher
    Protects software from alteration after publication
pt_PT: Assegura que o software veio de uma editora de software
    Protege o software de alterações após publicação

en: Ensures the identity of a remote computer
pt_PT: Assegura a identidade de um computador remoto

en: Enter Full Screen
pt_PT: Ver em ecrã completo

en: Enter Network Password
pt_PT: Indique a senha da rede

en: Enter Password
pt_PT: Digite Palavra Chave

en: Enter new date:
pt_PT: Digite a nova data:

en: Enter new time:
pt_PT: Digite a nova hora:

en: Enterprise Root OID
pt_PT: OID da Raíz de Empresa

en: Entire Network
pt_PT: Toda a rede

en: Entry already exists.
pt_PT: Entrada já existente.

en: Entry not found.
pt_PT: Entrada não encontrada.

en: Enumeration value out of range.
pt_PT: Valor de enumeração fora dos limites.

en: Environment variable %1 not defined
pt_PT: Variável de ambiente %1 não definida

en: Environment variable not found.
pt_PT: Variável de ambiente não encontrada.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error converting object to primitive type
pt_PT: Erro ao converter objecto em tipo primitivo

en: Error during creation of a new folder
pt_PT: Erro durante a criação da nova pasta

en: Error in use of filename wildcards.
pt_PT: Erro no uso de wildcards em nomes de ficheiros.

en: Error reading `%s'.
pt_PT: Erro ao ler '%s'.

en: Error setting signal handler.
pt_PT: Erro ao criar descritor do sinal.

en: Error while reading the help file `%s'
pt_PT: Erro encontrado na leitura do ficheiro de ajuda '%s'

en: Error while selecting new font.
pt_PT: Erro ao seleccionar novo tipo de letra.

en: Error writing `%s'.
pt_PT: Erro ao escrever '%s'.

en: Error: Alias not found
pt_PT: Erro: Alias não encontrado

en: Error: Command line not supported
pt_PT: Erro: Linha de comandos não suportada

en: Error: Could not find process "%1".
pt_PT: Erro: Incapaz de encontrar o processo "%1".

en: Error: Invalid command line parameter specified.
pt_PT: Erro: O parâmetro especificado na linha de comandos é inválido.

en: Error: Invalid option '%c'.
pt_PT: Erro: opção inválida '%c'.

en: Error: Invalid query
pt_PT: Erro: Consulta inválida

en: Error: Invalid syntax for PATH
pt_PT: Erro: Sintaxe para PATH é inválida

en: Error: One of options /im or /pid must be specified.
pt_PT: Erro. uma das opções /im ou /pid tem de ser indicada.

en: Error: Option %1 expects a command line parameter.
pt_PT: Erro: a opção %1 espera um parâmetro de linha de comandos.

en: Error: Options /im and /pid are mutually exclusive.
pt_PT: Erro: as opções /im e /pid são mutuamente exclusivas.

en: Error: Process self-termination is not permitted.
pt_PT: Erro: auto-terminação de processo não é permitida.

en: Error: Setting the system hostname is not possible with the hostname utility.
pt_PT: Erro: definir o nome do sistema não é possível com o utilitário hostname.

en: Error: Unable to enumerate the process list.
pt_PT: Erro: Incapaz de enumerar a lista de processos.

en: Error: Unable to terminate process "%1".
pt_PT: Erro: Incapaz de terminar o processo "%1".

en: Error: Unknown or invalid command line option specified.
pt_PT: Erro: Parâmetros da linha de comandos inválidos ou desconhecidos.

en: Error: Unknown or invalid command line parameters specified
pt_PT: Erro: os argumentos especificados na linha de comando são desconhecidos ou inválidos

en: Error;
pt_PT: Erro;

en: Errors
pt_PT: Erros

en: Errors occurred in more than one device. Specify each command and device separately to determine which devices caused the error.
pt_PT: Ocorreram erros em mais de um dispositivo. Indique cada comando e dispositivo separadamente para determinar que dispositivos causaram o erro.

en: Evaluating launch conditions
pt_PT: A avaliar condições de iniciar aplicação

en: Event count for DosMuxSemWait incorrect.
pt_PT: Contagem de eventos para DosMuxSemWait incorrecta.

en: Event log can't start.
pt_PT: Log de eventos não consegue iniciar.

en: Event log file changed.
pt_PT: Ficheiro de log de eventos alterado.

en: Event log file corrupt.
pt_PT: Ficheiro de log de eventos corrompido.

en: Event log file full.
pt_PT: Ficheiro do log de eventos cheio.

en: Exceeded commitment limit.
pt_PT: Limite de compromisso excedido.

en: Exception in service.
pt_PT: Excepção no serviço.

en: Exclusive semaphore already owned.
pt_PT: Semáforo exclusivo já tem dono.

en: Executable files (*.exe)
pt_PT: Ficheiros executáveis (*.exe)

en: Execute Program
pt_PT: Executar programa

en: Execution of uninstall command '%s' failed, perhaps due to missing executable.
    Do you want to remove the uninstall entry from the registry?
pt_PT: Execução do comando de desinstalação '%s' falhado, talvez devido a faltar o executável.
    Deseja remover a entrada de desinstalação do Registo?

en: Existing &overrides:
pt_PT: Substituições E&xistentes:

en: Exit
pt_PT: Sair

en: Exits the Task Manager application
pt_PT: Sai do Gestor de Tarefas

en: Expand
pt_PT: Expandir

en: Expands or collapses the selected node
pt_PT: Expande e colapsa o nó selecionado

en: Expected '('
pt_PT: '(' esperado

en: Expected ')'
pt_PT: ')' esperado

en: Expected ';'
pt_PT: ';' esperado

en: Expected '='
pt_PT: Esperado '='

en: Expected '@'
pt_PT: Esperado '@'

en: Expected '@end'
pt_PT: Esperado '@end'

en: Expected an operator.
pt_PT: Operador esperado.

en: Expected identifier
pt_PT: Identificador esperado

en: Expert
pt_PT: Experiente

en: Expiration Date
pt_PT: Data de Expiração

en: Export Filename
pt_PT: Exportar Ficheiro

en: Export Format
pt_PT: Formato de Exportação

en: Export Private Key
pt_PT: Exportar Chave Privada

en: Export Registry File
pt_PT: Exportar Ficheiro de Registo

en: Export keys
pt_PT: Exportar Chaves

en: Export registry
pt_PT: Exportar Registo

en: Exports all or part of the registry to a text file
pt_PT: Exporta todo ou parte do Registo para um ficheiro de texto

en: Exports the selected branch of the registry to a text file
pt_PT: Exporta o ramo seleccionado do Registo para um ficheiro de texto

en: Extended attribute access denied.
pt_PT: Acesso a atributos extendidos negado.

en: Extended attribute file corrupt.
pt_PT: O ficheiro de atributos estendidos está corrompido.

en: Extended attribute list inconsistent.
pt_PT: Lista de atributos estendidos inconsistente.

en: Extended attribute table full.
pt_PT: A tabela de atributos extendidos está cheia.

en: Extended attributes didn't fit.
pt_PT: Não há espaço para os atributos estendidos.

en: Extended attributes not supported.
pt_PT: Atributos extendidos não suportados.

en: Extended error.
pt_PT: Erro extendido.

en: Extension: [1]
pt_PT: Extensão: [1]

en: Extensions Only
pt_PT: Extensões Apenas

en: F&ormat
pt_PT: F&ormato

en: F&orward
pt_PT: &Avançar

en: F&ull Screen	Ctrl+Shift+S
pt_PT: Ecrã completo	Ctrl+Shift+S

en: FTYPE shows or modifies open commands associated with file types.
    
    Syntax: FTYPE [fileType[=[openCommand]]]
    
    Without parameters, shows the file types for which open command strings are
    currently defined.
    If used with only a file type, displays the associated open command string,
    if any.
    Specifying no open command after the equal sign removes the command string
    associated to the specified file type.
pt_PT: FTYPE mostra ou modifica comandos abertos associados com tipos de ficheiro.
    
    Sintaxe: FTYPE [fileType[=[openCommand]]]
    
    Sem argumentos, mostra os tipos de ficheiro para os quais textos de
    comandos abertos estão definidos.
    Se usado apenas com um tipo de ficheiro, mostra os textos de comandos
    abertos associados que existam.
    Se não especificar um comando aberto depois do sinal de igual, remove o
    texto associado ao tipo de ficheiro especificado.

en: Failed Connection Attempts
pt_PT: Falharam as tentavivas de ligação

en: Failed during reading of '%1'
pt_PT: Falhou a ler '%1'

en: Failed to load the RichEdit library.
pt_PT: Falhou o carregamento da biblioteca RichEdit.

en: Failed to open '%1'
pt_PT: Falhou ao abrir '%1'

en: Failed to open installation log file.
pt_PT: Falha ao abrir o diário da instalação.

en: Failed to open the patch package.
pt_PT: Falha ao abrir o pacote de correção.

en: False
pt_PT: Falso

en: Fastest Times
pt_PT: Melhores tempos

en: Fastest times
pt_PT: Melhores tempos

en: Favor&ites
pt_PT: &Favoritos

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: Feed paper manual;
pt_PT: Alimentação manual;

en: Fi&nd What:
pt_PT: &Procurar:

en: Field
pt_PT: Campo

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File &Name:
pt_PT: Nome do &Ficheiro:

en: File &name:
pt_PT: &Nome do ficheiro:

en: File '%s' does not exist.
    
    Do you want to create a new file?
pt_PT: O ficheiro '%s' não existe.
    
    Deseja criar um novo ficheiro?

en: File '%s' has been modified.
    
    Would you like to save the changes?
pt_PT: Ficheiro '%s' foi modificado.
    
    Gostaria de gravar as alterações?

en: File Format
pt_PT: Formato do Ficheiro

en: File Recovery
pt_PT: Recuperação de Ficheiros

en: File `%s' exists. Not overwritten.
pt_PT: Ficheiro '%s' existe. Não sobreescrever.

en: File already exists.
pt_PT: Ficheiro já existe.

en: File already exists.
    Do you want to replace it?
pt_PT: O ficheiro já existe.
    Gostaria de o substituir?

en: File does not appear to be a valid OLE module. Unable to register OLE control.
pt_PT: O ficheiro não parece ser um módulo OLE válido. Impossível registar o controlo OLE.

en: File does not exist
pt_PT: O ficheiro não existe

en: File does not exist.
    Do you want to create file?
pt_PT: O ficheiro não existe
    Gostaria de o criar?

en: File exists.
pt_PT: Ficheiro existe.

en: File has a user-mapped section.
pt_PT: O ficheiro tem uma secção mapeada para o utilizador.

en: File invalid.
pt_PT: Ficheiro inválido.

en: File name is too long.
pt_PT: Nome de ficheiro é muito comprido.

en: File name:
pt_PT: Nome do ficheiro:

en: File not found
pt_PT: Ficheiro não encontrado

en: File not found.
pt_PT: Ficheiro não encontrado.

en: File or directory corrupt.
pt_PT: Ficheiro ou pasta corrompido.

en: File to Import
pt_PT: Ficheiro a Importar

en: File type
pt_PT: Tipo de ficheiro

en: File:
pt_PT: Ficheiro:

en: File: [1]
pt_PT: Ficheiro: [1]

en: File: [1],  Dependencies: [2]
pt_PT: Ficheiro: [1], Dependências: [2]

en: File: [1],  Directory: [2],  Size: [3]
pt_PT: Ficheiro: [1], Pasta: [2], Tamanho: [3]

en: File: [1],  Directory: [9],  Size: [6]
pt_PT: Ficheiro: [1],  Pasta: [9],  Tamanho: [6]

en: File: [1], Directory: [9]
pt_PT: Ficheiro: [1], Pasta: [9]

en: File: [1], Directory: [9], Size: [6]
pt_PT: Ficheiro: [1], Pasta: [9], Tamanho: [6]

en: File: [1], Folder: [2]
pt_PT: Ficheiro: [1], Pasta: [2]

en: Filemark detected.
pt_PT: Marca de ficheiro detectada.

en: Files Needed
pt_PT: Ficheiros Necessários

en: Files of &type:
pt_PT: Ficheiros do &tipo:

en: Files of type:
pt_PT: Ficheiros do tipo:

en: Files on Camera
pt_PT: Ficheiros na Câmara

en: Filter Error
pt_PT: Erro de Filtro

en: Filter by&...
pt_PT: Filtrar p&or...

en: Financial Information=
pt_PT: Informação Financeira=

en: Find
pt_PT: Procurar

en: Find &next	F3
pt_PT: &Encontrar Seguinte	F3

en: Find Ne&xt	F3
pt_PT: L&ocalizar próxima	F3

en: Find in:
pt_PT: Procurar em:

en: Find:
pt_PT: Procurar:

en: Finds a text string in a key, value or data
pt_PT: Localiza um texto numa chave, valor ou dado

en: Finds next occurrence of text specified in previous search
pt_PT: Localiza a próxima ocorrência do texto indicado na pesquisa anterior

en: Finish
pt_PT: Finalizar

en: Finished searching the document.
pt_PT: Acabou a pesquisa do documento.

en: First line
pt_PT: Primeira Linha

en: Floating-point divide-by-zero.
pt_PT: Divisão por zero em vírgula flutuante.

en: Floating-point overflow.
pt_PT: Transbordamento em vírgula flutuante.

en: Floating-point underflow.
pt_PT: Subfluxo em vírgula flutuante.

en: Floppy ID address mark not found.
pt_PT: Marca de endereço do ID de disquete não encontrado.

en: Floppy disk
pt_PT: Disquete

en: Floppy registers inconsistent.
pt_PT: Registos do leitor de disquetes inconsistentes.

en: Floppy reports wrong cylinder.
pt_PT: Leitor de disquetes reportou o cilindro errado.

en: Flow Control
pt_PT: Controlo de fluxo

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Folder:
pt_PT: Pasta:

en: Folder: [1]
pt_PT: Pasta: [1]

en: Folders
pt_PT: Pastas

en: Font
pt_PT: Tipo de Letra

en: Font St&yle:
pt_PT: &Estilo do Tipo de Letra:

en: Font: [1]
pt_PT: Tipo de Letra: [1]

en: Fonts
pt_PT: Tipos de Letra

en: Force Task Manager to update now, regardless of Update Speed setting
pt_PT: Forçar o Gestor de Tarefas a actualizar agora, independentemente da velocidade de actualização definida

en: Foreign Address
pt_PT: Endereço Remoto

en: Form data
    Usernames and other information you have entered into forms.
pt_PT: Dados do formulário
    Nomes de utilizador e outras informações que introduziu em formulários.

en: Forward
pt_PT: Avançar

en: Found application: [1]
pt_PT: Encontrada a aplicação: [1]

en: Free space: [1]
pt_PT: Espaço livre: [1]

en: Freshest CRL
pt_PT: CRL Mais Recente

en: Friendly Name
pt_PT: Nome Amigável

en: Friendly name
pt_PT: Nome amigável

en: From group:
pt_PT: Do grupo:

en: Fuchsia
pt_PT: Fúcsia

en: Full &Path:
pt_PT: &Localização Completa:

en: Full Frames (Uncompressed)
pt_PT: Imagens Completas (Descomprimidas)

en: Full Name
pt_PT: Nome Completo

en: Function could not be called.
pt_PT: A função não pode ser chamada.

en: Function expected
pt_PT: Função esperada

en: Function failed.
pt_PT: A função falhou.

en: GDI Objects
pt_PT: Objectos GDI

en: Game Controllers
pt_PT: Controladores de Jogo

en: General
pt_PT: Geral

en: General failure.
pt_PT: Falha geral.

en: Generic access types not mapped.
pt_PT: Tipos de acesso genéricos não mapeados.

en: Georgian
pt_PT: Georgiano

en: Get CRL
pt_PT: Obter CRL

en: Get Certificate
pt_PT: Obter Certificado

en: Given Name
pt_PT: Nome Dado

en: Global-only hook procedure.
pt_PT: Procedimento de hook apenas global.

en: Go to today
pt_PT: Ir para hoje

en: Graphics
pt_PT: Gráficos

en: Gray
pt_PT: Cinza

en: Gray Text
pt_PT: Texto cinzento

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Green
pt_PT: Verde

en: Group already exists.
pt_PT: Grupo já existe.

en: Group is built-in.
pt_PT: O grupo é incluído.

en: Group is primary for user.
pt_PT: O grupo é primário para o utilizador.

en: Group member not found.
pt_PT: Membro de grupo não encontrado.

en: Group typeinfos by kind
pt_PT: Agrupar por tipos de informação

en: Grouped by Component Category
pt_PT: Agrupado por categoria de componente

en: H&eight:
pt_PT: A&ltura:

en: H&idden
pt_PT: &Oculto

en: HELP <command> shows brief help details on a topic.
    HELP without an argument shows all CMD built-in commands.
pt_PT: HELP <comando> mostra uma breve ajuda sobre o <comando>.
    HELP sem argumentos mostra todos os comandos suportados pelo CMD.

en: HTML Document
pt_PT: Documento HTML

en: Handles
pt_PT: Descritores

en: Hangul
pt_PT: Hangeul

en: Hangul(Johab)
pt_PT: Hangeul(Johab)

en: Hard disk operation failed.
pt_PT: Operação no disco rígido falhou.

en: Hard disk recalibrate failed.
pt_PT: Recalibração do disco rígido falhou.

en: Hard disk reset failed.
pt_PT: Reset ao disco rígido falhou.

en: Having Caps Lock on may cause you to enter your password incorrectly.
    
    Press the Caps Lock key on your keyboard to turn off Caps Lock before
    entering your password.
pt_PT: Tendo o Caps Lock ligado pode provocar que introduza a sua password incorrectamente.
    
    Pressione a tecla Caps Lock no seu teclado para desligar o Caps Lock antes
    de introduzir a password.

en: Hebrew
pt_PT: Judaico

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Help files (*.hlp)
pt_PT: Ficheiros de ajuda (*.hlp)

en: Help not available.
pt_PT: Ajuda não disponível.

en: Help topics:
pt_PT: Tópicos de ajuda:

en: Hide
pt_PT: Esconder

en: Hide %@
pt_PT: Esconder %@

en: Hide &Tabs
pt_PT: &Esconder Separadores

en: Hide Advan&ced
pt_PT: &Ocultar Avançado

en: Hide Others
pt_PT: Esconder Outros

en: Hide the Task Manager when it is minimized
pt_PT: Esconder o Gestor de Tarefas quando está minimizado

en: High
pt_PT: Alta

en: History
pt_PT: Histórico

en: History
    List of websites you have accessed.
pt_PT: Histórico
    Lista de sítios web que visitou.

en: Home page
pt_PT: Página inicial

en: Hook procedure needs module handle.
pt_PT: Procedimento de gancho necessita de descritor de módulo.

en: Hook procedure not installed.
pt_PT: Procedimento de hook não instalado.

en: Hook type not allowed.
pt_PT: Tipo de gancho não permitido.

en: Host unreachable.
pt_PT: Anfitrião inatingível.

en: Hostname
pt_PT: Nome do Sistema

en: Hotkey already registered.
pt_PT: Acelerador de teclas já registado.

en: Hotkey not registered.
pt_PT: Acelerador de tecla não registado.

en: Hybrid
pt_PT: Híbrido

en: Hyperlink
pt_PT: Hiperligação

en: Hyperlink Information
pt_PT: Informação da Hiperligação

en: I&ndex
pt_PT: Í&ndice

en: I&ntended purpose:
pt_PT: &Com o propósito:

en: I/O Active;
pt_PT: E/S Activa;

en: I/O Other
pt_PT: Outros I/O

en: I/O Other Bytes
pt_PT: Bytes de Outros I/O

en: I/O Read Bytes
pt_PT: Bytes de Leituras I/O

en: I/O Reads
pt_PT: Leituras I/O

en: I/O Write Bytes
pt_PT: Bytes de Escritas I/O

en: I/O Writes
pt_PT: Escritas I/O

en: I/O bus reset.
pt_PT: Reinicialização do canal de E/S.

en: I/O device error.
pt_PT: Erro em dispositivo I/O.

en: I/O operation aborted.
pt_PT: Operação I/O abortada.

en: I/O to registry failed.
pt_PT: I/O para o Registo falhou.

en: IF is used to conditionally execute a command.
    
    Syntax: IF [NOT] EXIST filename command
            IF [NOT] string1==string2 command
            IF [NOT] ERRORLEVEL number command
    
    In the second form of the command, string1 and string2 must be in double
    quotes. The comparison is not case-sensitive.
pt_PT: IF é usado para executar um comando condicionalmente.
    
    Sintaxe: IF [NOT] EXIST ficheiro comando
             IF [NOT] texto1==texto2 comando
             IF [NOT] ERRORLEVEL número comando
    
    Na segunda forma do comando, texto1 e texto2 devem estar entre aspas.
    A comparação não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: IOPL not enabled.
pt_PT: IOPL não activado.

en: IP Address=
pt_PT: Endereço IP=

en: IP address
pt_PT: endereço IP

en: IP routing enabled
pt_PT: Roteamento IP ativado

en: IP security IKE intermediate
pt_PT: Segurança IP Intermédia IKE

en: IP security end system
pt_PT: Sistema de segurança IP

en: IP security tunnel termination
pt_PT: Terminação do Túnel de Segurança IP

en: IP security user
pt_PT: Utilizador Seguro IP

en: IPersist Interface Viewer
pt_PT: Visualizador de Interface IPersist

en: IPersistStream Interface Viewer
pt_PT: Visualizador de Interface IPersistStream

en: IPv4 address
pt_PT: Endereço IPv4

en: IPv6 address
pt_PT: Endereço IPv6

en: ITypeLib viewer
pt_PT: Visualizador ITypeLib

en: Icon files
pt_PT: Ficheiros de ícones

en: Icons (*.ico)
pt_PT: Ícones (*.ico)

en: If you choose to export the private key, you will be prompted for a password to protect the private key on a later page.
pt_PT: Se escolher exportar a chave privada será pedida uma palavra-passe para proteger a chave privada mais à frente.

en: Ill-formed password.
pt_PT: Palavra-passe mal formada.

en: Illegal assignment
pt_PT: Atribuição ilegal

en: Image Name
pt_PT: Nome da Imagem

en: Implementation
pt_PT: Implementação

en: Import All
pt_PT: Importar tudo

en: Import Registry File
pt_PT: Importar Ficheiro de Registo

en: Import Selected
pt_PT: Importar Seleccionado

en: Imports a text file into the registry
pt_PT: Importa um ficheiro de texto para o Registo

en: In-process &handler
pt_PT: &Descritor em-processo

en: Inactive Border
pt_PT: Margem inativa

en: Inactive Title Bar
pt_PT: Barra de Título Inactiva

en: Inactive Title Bar Gradient
pt_PT: Gradiente da barra de título inativa

en: Inactive Title Text
pt_PT: Texto de Título Inactivo

en: Inappropriate Authentication
pt_PT: Autenticação Imprópria

en: Inappropriate Matching
pt_PT: Atribuição Imprópria

en: Incl&ude all certificates in the certification path if possible
pt_PT: Incl&uir todos os certificados no caminho de certificação se possível

en: Include all certificates in certificate path
pt_PT: Incluir todos os certificados no caminho do certificado

en: Incompatible revision levels.
pt_PT: Níveis de revisão incompatíveis.

en: Incomplete RPC send.
pt_PT: Enviado um RPC incompleto.

en: Incomplete name.
pt_PT: Nome incompleto.

en: Incorrect alignment.
pt_PT: Alinhamento incorrecto.

en: Incorrect network address.
pt_PT: Endereço de rede incorrecto.

en: Increased
pt_PT: Aumentada

en: Indentation
pt_PT: Indentação

en: Index
pt_PT: Índice

en: Index is missing.
pt_PT: Índice em falta.

en: Index range error
pt_PT: Erro de Limite de Índice

en: Index/Inode
pt_PT: Índice/Inode

en: Indic
pt_PT: Indiano

en: Infinite loop in relocation chain in %1.
pt_PT: Loop infinito em cadeia de realocamento em %1.

en: Information
pt_PT: Informação

en: Information Not Available
pt_PT: Informação não Disponível

en: Inherited Interfaces
pt_PT: Interfaces Herdadas

en: Initializing ODBC directories
pt_PT: A inicializar pastas ODBC

en: Initializing;
pt_PT: A inicializar;

en: Initials
pt_PT: Iniciais

en: Input device:
pt_PT: Dispositivo de entrada:

en: Insert Object
pt_PT: Inserir objecto

en: Insert a new %s object into your document
pt_PT: Inserir novo objecto %s no documento

en: Insert disk for drive %1.
pt_PT: Insira o disco para a unidade %1.

en: Insert the contents of the file as an object into your document so that you may activate it using the program which created it.
pt_PT: Inserir conteúdo do ficheiro como um objecto no documento de modo que opossa activar usando o programa que o criou.

en: Insert the manufacturer's installation disk, and then
    make sure the correct drive is selected below
pt_PT: Insira o disco de instalação do fabricante, depois
    verifique se a unidade correcta está seleccionada

en: Inserts a picture of the clipboard contents into your document. The picture is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
pt_PT: Insere uma imagem da área de transferência no seu documento. A imagem fica ligada ao ficheiro de origem para que alterações ao ficheiro se reflictam no seu documento.

en: Inserts a shortcut which points to the location of the clipboard contents. The shortcut is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
pt_PT: Insere um atalho que aponta para a localização do conteúdo na área de transferência. O atalho fica ligado ao ficheiro de origem para que alterações ao ficheiro se reflictam no seu documento.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document as %s.
pt_PT: Insere o conteúdo da área de transferência no seu documento como %s.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document as %s. The data is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
pt_PT: Insere o conteúdo da área de transferência no seu documento como %s. Os dados estão ligados ao ficheiro de origem para que alterações ao ficheiro se reflictam no seu documento.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document so that you can activate it using %s.
pt_PT: Insere o conteúdo da área de transferência no seu documento para que o possa activar usando %s.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document so that you can activate it using %s. It will be displayed as an icon.
pt_PT: Insere o conteúdo da área de transferência no seu documento para que o possa activar usando %s. Vai ser mostrado como um ícone.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document.
pt_PT: Insere o conteúdo da área de transferência no seu documento.

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install (%d)
pt_PT: Instalar (%d)

en: Install/Uninstall
pt_PT: Instalar/Desinstalar

en: Installation aborted by user.
pt_PT: A instalação foi interrompida pelo utilizador.

en: Installation already running.
pt_PT: A instalação já está a decorrer.

en: Installation failure.
pt_PT: Falha na instalação.

en: Installation language not supported.
pt_PT: Língua de instalação não suportada.

en: Installation of component failed: %08x
pt_PT: Instalação do componente falhou: %08x

en: Installation package failed to open.
pt_PT: Falhou a abertura do pacote de instalação.

en: Installation package is invalid.
pt_PT: O pacote de instalação é inválido.

en: Installation package rejected.
pt_PT: Pacote de instalação rejeitado.

en: Installation platform not supported.
pt_PT: Plataforma de instalação não suportada.

en: Installation programs
pt_PT: Programas de Instalação

en: Installation source is missing.
pt_PT: Origem de instalação em falta.

en: Installation suspended.
pt_PT: A instalação foi suspendida.

en: Installation transform failed to apply.
pt_PT: Falha na aplicação da operaçao de instalação.

en: Installer not used.
pt_PT: Instalador não usado.

en: Installer service failed.
pt_PT: O serviço de instalação falhou.

en: Installer user interface failed.
pt_PT: O interface de utilizador do instalador falhou.

en: Installing ODBC components
pt_PT: A instalar componentes ODBC

en: Installing new services
pt_PT: A instalar novos serviçoes

en: Installing system catalog
pt_PT: A instalar catálogo do sistema

en: Installing...
pt_PT: A instalar...

en: Insufficient Rights
pt_PT: Direitos Insuficientes

en: Insufficient buffer.
pt_PT: Buffer insuficiente.

en: Int24 failure.
pt_PT: Falha Int24.

en: Interactive window station required.
pt_PT: É necessária uma estação de janela interactiva.

en: Interface Statistics
pt_PT: Estatísticas de Interface

en: Interface not found.
pt_PT: Interface não encontrada.

en: Intermediate Certification Authorities
pt_PT: Autoridades de Certificação Intermédias

en: Internal database corruption.
pt_PT: Corrupção interna da base de dados.

en: Internal error.
pt_PT: Erro interno.

en: Internal security DB error.
pt_PT: Erro interno na base de dados de segurança.

en: Internet Settings
pt_PT: Opções de Internet

en: Interrupted by user;
pt_PT: Intervenção do utilizador;

en: Invalid ACL.
pt_PT: ACL inválido.

en: Invalid Credentials
pt_PT: Credenciais Inválidas

en: Invalid DLL.
pt_PT: DLL inválido.

en: Invalid DN Syntax
pt_PT: Sintaxe DN Inválida

en: Invalid DWP handle.
pt_PT: Descritor DWP inválido.

en: Invalid EXE signature in %1.
pt_PT: Assinatura de EXE inválida em %1.

en: Invalid GW command.
pt_PT: Comando GW inválido.

en: Invalid ID authority.
pt_PT: Autoridade de ID inválida.

en: Invalid IOCTL.
pt_PT: IOCTL inválido.

en: Invalid LB_SETCOUNT sent.
pt_PT: LB_SETCOUNT inválido enviado.

en: Invalid MCI device ID. Use the ID returned when opening the MCI device.
pt_PT: ID inválido do dispositivo MCI. Use o ID retornado para abrir o dispositivo MCI.

en: Invalid MinAllocSize in %1.
pt_PT: MinAllocSize inválido em %1.

en: Invalid Option
pt_PT: Opção Inválida

en: Invalid RPC protocol sequence.
pt_PT: Sequência de protocolo RPC inválida.

en: Invalid SEGDPL in %1.
pt_PT: SEGDPL inválido em %1.

en: Invalid SID.
pt_PT: SID inválido.

en: Invalid SPI parameter.
pt_PT: Parâmetro SPI inválido.

en: Invalid ShowWin command.
pt_PT: Comando ShowWin inválido.

en: Invalid Syntax
pt_PT: Sintaxe Inválida

en: Invalid accelerator table handle.
pt_PT: Descritor de tabela aceleradora inválido.

en: Invalid access.
pt_PT: Acesso inválido.

en: Invalid account name.
pt_PT: Nome de conta inválido.

en: Invalid address.
pt_PT: Endereço inválido.

en: Invalid array bounds.
pt_PT: Limites do array inválidos.

en: Invalid asynchronous RPC call.
pt_PT: Chamada RPC assíncrona inválida.

en: Invalid asynchronous RPC handle.
pt_PT: O descritor de RPC assíncrono é inválido.

en: Invalid at interrupt time.
pt_PT: Inválido no tempo de interrupção.

en: Invalid authentication identity.
pt_PT: Identidade de autenticação inválida.

en: Invalid binding.
pt_PT: Binding inválido.

en: Invalid block length.
pt_PT: Comprimento de bloco inválido.

en: Invalid block.
pt_PT: Bloco inválido.

en: Invalid character
pt_PT: Caractere inválido

en: Invalid character(s) in path
pt_PT: Caractere(s) inválidos na localização

en: Invalid combo box message.
pt_PT: Mensagem de combo box inválida.

en: Invalid command line.
pt_PT: Linha de comandos inválida.

en: Invalid computer name.
pt_PT: Nome de computador inválido.

en: Invalid cursor handle.
pt_PT: Descritor de cursor inválido.

en: Invalid data type.
pt_PT: Tipo de dados inválido.

en: Invalid data.
pt_PT: Dados inválidos.

en: Invalid device name.
pt_PT: Nome de dispositivo inválido.

en: Invalid domain name.
pt_PT: Nome de domínio inválido.

en: Invalid domain role.
pt_PT: Papel de domínio inválido.

en: Invalid domain state.
pt_PT: Estado de domínio inválido.

en: Invalid drive.
pt_PT: Disco inválido.

en: Invalid driver.
pt_PT: Unidade inválida.

en: Invalid edit height.
pt_PT: Edição de altura inválida.

en: Invalid endpoint format.
pt_PT: Formato de destino inválido.

en: Invalid entry.
pt_PT: Entrada inválida.

en: Invalid environment.
pt_PT: Ambiente inválido.

en: Invalid event name.
pt_PT: Nome de evento inválido.

en: Invalid extended attribute handle.
pt_PT: Descritor de atributo extendido inválido.

en: Invalid extended attribute name.
pt_PT: Nome de atributo extendido inválido.

en: Invalid field.
pt_PT: Campo inválido.

en: Invalid filter procedure.
pt_PT: Procedimento de filtro inválido.

en: Invalid flag number.
pt_PT: Número de flag inválido.

en: Invalid flags.
pt_PT: Flags inválidas.

en: Invalid form name.
pt_PT: Nome de formulário inválido.

en: Invalid form size.
pt_PT: Tamanho de formulário inválido.

en: Invalid function.
pt_PT: função inválida.

en: Invalid group attributes.
pt_PT: Atributos de grupo inválidos.

en: Invalid group name.
pt_PT: Nome de grupo inválido.

en: Invalid handle operation.
pt_PT: Operação em descritor inválida.

en: Invalid handle state.
pt_PT: Estado de descritor inválido.

en: Invalid handle.
pt_PT: Descritor inválido.

en: Invalid hook filter.
pt_PT: Filtro de hook inválido.

en: Invalid hook handle.
pt_PT: Descritor de hook inválido.

en: Invalid icon handle.
pt_PT: Descritor de ícone inválido.

en: Invalid index.
pt_PT: Índice inválido.

en: Invalid key.
pt_PT: Chave inválida.

en: Invalid keyboard handle.
pt_PT: Descritor de teclado inválido.

en: Invalid level.
pt_PT: Nível inválido.

en: Invalid list box message.
pt_PT: Mensagem de 'listbox' inválida.

en: Invalid logon hours.
pt_PT: Horas de ligação inválidas.

en: Invalid logon type.
pt_PT: Tipo de ligação inválido.

en: Invalid member.
pt_PT: Membro inválido.

en: Invalid menu handle.
pt_PT: Descritor de menu inválido.

en: Invalid message box style.
pt_PT: Estilo de caixa de mensagens inválido.

en: Invalid message destination.
pt_PT: Destino de mensagem inválido.

en: Invalid message name.
pt_PT: Nome de mensagem inválido.

en: Invalid message.
pt_PT: Mensagem inválida.

en: Invalid module type for %1.
pt_PT: Tipo de módulo inválido para %1.

en: Invalid monitor handle.
pt_PT: Descritor de monitor inválido.

en: Invalid name syntax.
pt_PT: Sintaxe de nome inválida.

en: Invalid name.
pt_PT: Nome inválido.

en: Invalid network address family.
pt_PT: Família de endereços de rede inválida.

en: Invalid network address.
pt_PT: Endereço de rede inválido.

en: Invalid network name.
pt_PT: Nome de rede inválido.

en: Invalid network options.
pt_PT: Opções de rede inválidas.

en: Invalid network provider name.
pt_PT: Nome de provedor de rede inválido.

en: Invalid number format.
pt_PT: Formato de número inválido.

en: Invalid number of parameters - Use xcopy /? for help
pt_PT: Número de parâmetros inválido - Use xcopy /? para ajuda

en: Invalid object resolver set.
pt_PT: O conjunto de resolução de objectos é inválido.

en: Invalid object.
pt_PT: Objecto inválido.

en: Invalid oplock message received.
pt_PT: A mensagem oplock recebida é inválida.

en: Invalid ordinal for %1.
pt_PT: Ordinal inválido para %1.

en: Invalid owner.
pt_PT: Dono inválido.

en: Invalid parameter '%1' - Use xcopy /? for help
pt_PT: Parâmetro inválido '%1' -  Use xcopy /? para ajuda

en: Invalid parameter.
pt_PT: Parâmetro inválido.

en: Invalid password.
pt_PT: Palavra-passe inválida.

en: Invalid patch package.
pt_PT: Pacote de correção inválido.

en: Invalid pipe object.
pt_PT: Objecto tubo inválido.

en: Invalid pixel format.
pt_PT: Formato de pixel inválido.

en: Invalid primary group.
pt_PT: Grupo primário inválido.

en: Invalid printer command.
pt_PT: Comando de impressora inválido.

en: Invalid printer name.
pt_PT: Nome de impressora inválida.

en: Invalid printer state.
pt_PT: Estado de impressora inválido.

en: Invalid priority.
pt_PT: Prioridade inválida.

en: Invalid procedure call or argument
pt_PT: Argumento ou chamada de procedimento inválida

en: Invalid query syntax.
pt_PT: Sintaxe de consulta inválida.

en: Invalid scrollbar range.
pt_PT: Alcance da scrollbar inválido.

en: Invalid security descriptor.
pt_PT: Descritor de segurança inválido.

en: Invalid segment number.
pt_PT: Número de segmento inválido.

en: Invalid separator file.
pt_PT: Ficheiro separador inválido.

en: Invalid server state.
pt_PT: Estado de servidor inválido.

en: Invalid service account.
pt_PT: Conta de serviço inválida.

en: Invalid service control.
pt_PT: Controlo de serviço inválido.

en: Invalid service lock.
pt_PT: Lock de serviço inválido.

en: Invalid service name.
pt_PT: Nome de serviço inválido.

en: Invalid share name.
pt_PT: Nome de partilha inválido.

en: Invalid signal number.
pt_PT: Número de sinal inválido.

en: Invalid starting code segment for %1.
pt_PT: Segmento de código inicial inválido para %1.

en: Invalid starting stack segment for %1.
pt_PT: Segmento de pilha inicial inválido para %1.

en: Invalid string UUID.
pt_PT: String UUID inválido.

en: Invalid string binding.
pt_PT: String binding inválido.

en: Invalid sub authority.
pt_PT: Sub autoridade inválida.

en: Invalid table.
pt_PT: Tabela inválida.

en: Invalid tag.
pt_PT: Tag inválida.

en: Invalid target handle.
pt_PT: O descritor do alvo é inválido.

en: Invalid thread ID.
pt_PT: Thread ID inválido.

en: Invalid time.
pt_PT: Tempo inválido.

en: Invalid timeout value.
pt_PT: Valor de tempo limite inválido.

en: Invalid transaction state.
pt_PT: Estado de transacção inválido.

en: Invalid use of direct access handle.
pt_PT: Uso inválido de descritor de acesso directo.

en: Invalid user buffer.
pt_PT: Buffer de utilizador inválido.

en: Invalid verify switch.
pt_PT: Switch de verificação inválido.

en: Invalid version option.
pt_PT: Opção de versão inválida.

en: Invalid window handle.
pt_PT: Descritor de janela inválido.

en: Invalid workstation.
pt_PT: Estação de trabalho inválida.

en: Is '%1' a filename or directory
    on the target?
    (F - File, D - Directory)
pt_PT: '%1' é um ficheiro ou directório
    no destino?
    (F - Ficheiro, D - Directório)

en: Is Leaf
pt_PT: É folha

en: Issued By
pt_PT: Emitido por

en: Issued To
pt_PT: Emitido para

en: Issued by:
pt_PT: Emitido por:

en: Issued to:
pt_PT: Emitido a:

en: Issuer
pt_PT: Emissor

en: Issuer &Statement
pt_PT: &Declaração do Emissor

en: Issuer Alternative Name
pt_PT: Nome Alternativo do Emissor

en: Issuing Distribution Point
pt_PT: Emissão de Ponto de Distribuição

en: Italic
pt_PT: Itálico

en: Iterated data exceeds 64k in %1.
pt_PT: Dados iterados excedem 64k em %1.

en: JScript object expected
pt_PT: Objecto JScript esperado

en: Japanese
pt_PT: Japonês

en: Journal hook already set.
pt_PT: Journal hook já activado.

en: Kernel memory (K)
pt_PT: Memória núcleo (K)

en: Key Agreement
pt_PT: Acordo de Chaves

en: Key Attributes
pt_PT: Atributos da Chave

en: Key Compromise
pt_PT: Compromisso da Chave

en: Key Encipherment
pt_PT: Cifragem de Chaves

en: Key Pack Licenses
pt_PT: Licenças de Pacote de Chaves

en: Key Recovery
pt_PT: Recuperação de chaves

en: Key Recovery Agent
pt_PT: Agente Recuperador de Chaves

en: Key Usage
pt_PT: Uso da Chave

en: Key Usage Restriction
pt_PT: Restrições ao uso da Chave

en: Key deleted.
pt_PT: Chave apagada.

en: KeyID=
pt_PT: ID de Chave=

en: Keys
pt_PT: Chaves

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: L&andscape
pt_PT: &Paisagem

en: L&eft:
pt_PT: &Esquerda:

en: LABEL is used to set a disk volume label.
    
    Syntax: LABEL [drive:]
    The command will prompt you for the new volume label for the given drive.
    You can display the disk volume label with the VOL command.
pt_PT: LABEL é usado para rotular um volume do disco.
    
    Sintaxe: LABEL [unidade:]
    O comando LABEL irá aguardar que informe o novo rótulo para a unidade
    especificado. Pode mostrar o rótulo do disco com o comando VOL.

en: LAN Connection
pt_PT: Ligação LAN

en: LUIDs exhausted.
pt_PT: LUIDs esgotados.

en: Label not found
pt_PT: Etiqueta não encontrada

en: Label redefined
pt_PT: Etiqueta redefinida

en: Lar&ge Icons
pt_PT: Ícones &grandes

en: Large
pt_PT: Grande

en: Last Change:
pt_PT: Última alteração:

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left Edge
pt_PT: Margem esquerda

en: Letters - lower case
pt_PT: Letras - minúsculas

en: Letters - upper case
pt_PT: Letras - maiúsculas

en: Libraries
pt_PT: Bibliotecas

en: Libraries (*.dll)
pt_PT: Bibliotecas (*.dll)

en: License Server Verification
pt_PT: Verificação de Licença de Servidor

en: License quota exceeded.
pt_PT: Quota da licença excedida.

en: Lifetime Signing
pt_PT: Assinatura de tempo de vida

en: Lime
pt_PT: Verde-limão

en: Limit
pt_PT: Limite

en: Line in Batch processing possibly truncated. Using:
pt_PT: Linha possivelmente truncada em ficheiro de lote: Usando:

en: Line up Icons
pt_PT: Alin&har ícones

en: Line wrapping
pt_PT: Moldar o texto

en: Links
pt_PT: Ligações

en: Links to
pt_PT: Ligações para

en: List
pt_PT: Lista

en: List Files of &Type:
pt_PT: Listar Ficheiros do &Tipo:

en: List box ID not found.
pt_PT: ID da 'listbox' não encontrado.

en: Load order
pt_PT: Ordem de Carregamento

en: LoadTypeLib( %1 ) failed ($%2!x!)
pt_PT: LoadTypeLib( %1 ) falhou ($%2!x!)

en: Local Address
pt_PT: Endereço Local

en: Local Error
pt_PT: Erro Local

en: Local Monitor
pt_PT: Monitor Local

en: Local Port
pt_PT: Porta Local

en: Local group already exists.
pt_PT: Grupo local já existente.

en: Local hard disk
pt_PT: Disco rígido local

en: Local user session key.
pt_PT: Chave de sessão do utilizador local.

en: Locality
pt_PT: Localidade

en: Location
pt_PT: Localização

en: Location:
pt_PT: Localização:

en: Lock failed.
pt_PT: Lock falhou.

en: Lock violation.
pt_PT: Violação de Lock.

en: Login time restriction.
pt_PT: Restrição do tempo de login.

en: Login workstation restriction.
pt_PT: Restrição do login à estação de trabalho.

en: Logon failure.
pt_PT: Falha na ligação.

en: Logon session ID collision.
pt_PT: Colisão no ID de sessão de ligação.

en: Logon session ID exists.
pt_PT: ID de sessão de ligação existe.

en: Logon type not granted.
pt_PT: Tipo de ligação não atribuído.

en: Logon unsuccessful
pt_PT: Logon mal sucedido

en: Look &in:
pt_PT: &Examinar:

en: Loop Detected
pt_PT: Ciclo Detectado

en: Loop while handling referrals
pt_PT: Ciclo enquanto resolve referências

en: Low
pt_PT: Baixa

en: MD <name> is the short version of MKDIR. It creates a subdirectory.
pt_PT: MD <nome> é a versão abreviada de MKDIR. Cria uma sub-pasta.

en: MKDIR <name> creates a subdirectory.
pt_PT: MKDIR <nome> cria uma sub-pasta chamada <nome>.

en: MORE displays output of files or piped input in pages.
pt_PT: MORE faz saída paginada do conteúdo de ficheiros ou do que receber de um tubo.

en: MOVE relocates a file or directory to a new point within the file system.
    
    If the item being moved is a directory then all the files and
    subdirectories below the item are moved as well.
    
    MOVE fails if the old and new locations are on different DOS drive letters.
pt_PT: MOVE realoca um ficheiro ou pasta num novo ponto no sistema de ficheiros.
    
    Se o item ao ser movido é uma pasta então todos os ficheiros e sub-pastas
    abaixo do item serão movidos com o mesmo.
    
    MOVE falhará se o local antigo e o novo local estão em diferentes unidades.

en: Ma&ximize
pt_PT: Ma&ximizar

en: Machine type mismatch.
pt_PT: Tipo de máquina diferente.

en: Mail sending failed as you do not have a MAPI mail client installed.
pt_PT: O envio de correio falhou porque não existe um cliente de correio MAPI instalado.

en: Make sure that your user name
    and password are correct.
pt_PT: Verifique que o seu nome de utilizador
    e password estão correctos.

en: Mapping
pt_PT: Associações

en: Margins (millimeters)
pt_PT: Margens (milímetros)

en: Margins [inches]
pt_PT: Margens [polegadas]

en: Margins [mm]
pt_PT: Margens [mm]

en: Margins overlap or fall outside Paper boundaries.
    Please reenter margins.
pt_PT: As margens estão fora das medidas do papel.
    Por favor indique as margens.

en: Maroon
pt_PT: Castanho

en: Mask=
pt_PT: Máscara=

en: Master Volume
pt_PT: Volume Central

en: Match &Case
pt_PT: &Maiúsculas/minúsculas

en: Match &Whole Word Only
pt_PT: Palavra &Inteira

en: Max system-wide thread count reached.
pt_PT: Número máximo de threads no sistema atingido.

en: Maximizes the windows
pt_PT: Maximiza as janelas

en: Maximum calls too low.
pt_PT: Número máximo de chamadas muito baixo.

en: Media changed.
pt_PT: Media alterado.

en: Medium
pt_PT: Média

en: Meets Criteria=
pt_PT: Conforme os Critérios=

en: Mem Delta
pt_PT: Intervalo de Memória

en: Mem Usage
pt_PT: Utilização de Memória

en: Mem Usage: %1!u!kB / %2!u!kB
pt_PT: Utilização da memória: %1!u!kB / %2!u!kB

en: Mem usage
pt_PT: Utilização de Memória

en: Memory Monitor
pt_PT: Monitor de Memória

en: Memory Usage &Delta
pt_PT: &Delta do uso de Memória

en: Memory trashed.
pt_PT: Memória estragada.

en: Memory usage history
pt_PT: Histórico da Utilização de Memória

en: Menu Background
pt_PT: Fundo do Menu

en: Menu Bar
pt_PT: Barra de menu

en: Menu Highlight
pt_PT: Realce de menu

en: Menu Text
pt_PT: Texto do Menu

en: Menu item not found.
pt_PT: Item do menu não encontrado.

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message 0x%1 not found in file %2.
pt_PT: Mensagem 0x%1 não encontrada no ficheiro %2.

en: Message Box Text
pt_PT: Texto da Caixa de Mensagem

en: Message Digest
pt_PT: Resumo da Mensagem

en: Message can only be used in synchronous calls.
pt_PT: A mensagem só pode ser usada em chamadas síncronas.

en: Mi&nimize
pt_PT: Mi&nimizar

en: Microsoft Serialized Certificate Store (*.sst)
pt_PT: Depósito de Certificados Serializados da Microsoft (*.sst)

en: Microsoft Time Stamping
pt_PT: Selo Temporal da Microsoft

en: Microsoft Trust List Signing
pt_PT: Assinatura da Lista Confiável da Microsoft

en: Mines
pt_PT: Minas

en: Minimize
pt_PT: Minimizar

en: Minimizes the windows
pt_PT: Minimiza as janelas

en: Mixed
pt_PT: Misto

en: Model
pt_PT: Modelo

en: Modification date
pt_PT: Data de modificação

en: Modified
pt_PT: Modificado

en: Modifies the value's data
pt_PT: Modifica os dados do valor

en: Modifies the value's data in binary form
pt_PT: Modifica o valor em binário

en: Modify &Binary Data...
pt_PT: Modificar dados &binários...

en: Module not found.
pt_PT: Módulo não encontrado.

en: More &Info
pt_PT: &Mais Informação

en: More data available.
pt_PT: Mais dados disponíveis.

en: More results returned
pt_PT: Mais resultados devolvidos

en: More...
pt_PT: Mais...

en: More?
pt_PT: Mais?

en: Move &Down
pt_PT: A&baixo

en: Move &Up
pt_PT: A&cima

en: Move Program
pt_PT: Mover programa

en: Move program:
pt_PT: Mover programa:

en: Moving files
pt_PT: A mover ficheiros

en: Moving the replacement file failed.
pt_PT: Mover o ficheiro de substituição falhou.

en: Music
pt_PT: Músicas

en: Mute
pt_PT: Mudo

en: Mutex not owned by caller.
pt_PT: Chamador não controla Mutex.

en: Mutual authentication failed.
pt_PT: A autenticação mútua falhou.

en: My Computer
pt_PT: O Meu Computador

en: N&o, do not export the private key
pt_PT: &Não exportar a chave privada

en: N&on-paged Pool
pt_PT: Conjunto Não Paginado

en: NETLOGON is not started.
pt_PT: NETLOGON não foi iniciado.

en: NP Pool
pt_PT: Repositório NP

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name Constraints
pt_PT: Restrições de Nome

en: Name service unavailable.
pt_PT: Serviço de nomes indisponível.

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Naming Violation
pt_PT: Violação de Nome

en: Nati&ve then Builtin
pt_PT: Nati&va depois Embutida

en: Navy
pt_PT: Azul-marinho

en: Negative seek.
pt_PT: Pesquisa negativa.

en: Nesting LoadModule calls not allowed.
pt_PT: Juntar chamadas de LoadModule não é permitido.

en: Net write fault.
pt_PT: Falha de escrita na rede.

en: NetHood
pt_PT: Rede

en: Netscape Base URL
pt_PT: URL Base Netscape

en: Netscape CA Policy URL
pt_PT: URL Política CA Netscape

en: Netscape CA Revocation URL
pt_PT: URL Revogação CA Netscape

en: Netscape Cert Renewal URL
pt_PT: URL Renovação de Certificados Netscape

en: Netscape Cert Type
pt_PT: Tipo de Certificados Netscape

en: Netscape Comment
pt_PT: Comentário Netscape

en: Netscape Revocation URL
pt_PT: URL Revogação Netscape

en: Netscape SSL ServerName
pt_PT: Nome de Servidor SSL Netscape

en: Network access denied.
pt_PT: Acesso à rede negado.

en: Network busy.
pt_PT: Rede ocupada.

en: Network name deleted.
pt_PT: Nome de rede apagado.

en: Network share
pt_PT: Partilha de rede

en: Network unreachable.
pt_PT: Rede inatingível.

en: New
pt_PT: Novo

en: New &Folder
pt_PT: &Pasta

en: New &Link
pt_PT: &Atalho

en: New &Window
pt_PT: &Nova janela

en: New Folder
pt_PT: Nova Pasta

en: New Key #%d
pt_PT: Nova chave #%d

en: New Value #%d
pt_PT: Novo valor #%d

en: New document type
pt_PT: Novo tipo de documento

en: Newer Windows version needed.
pt_PT: Versão de Windows mais recente necessária.

en: Nex&t	Ctrl+F6
pt_PT: &Próximo	Ctrl+F6

en: Next CRL Publish
pt_PT: Próxima Publicação CRL

en: Next Update Location
pt_PT: Localização da próxima actualização

en: Next page
pt_PT: Página seguinte

en: No
pt_PT: Não

en: No Memory
pt_PT: Sem Memória

en: No Object Class Mods
pt_PT: Sem Modificações de Classe de Objecto

en: No Ports
pt_PT: Sem portos

en: No RPC call active.
pt_PT: Nenhuma chamada RPC está activa.

en: No Such Attribute
pt_PT: Atributo não Encontrado

en: No Such Object
pt_PT: Objecto Não Encontrado

en: No Unicode translation.
pt_PT: Sem tradução Unicode.

en: No access to memory location.
pt_PT: Sem acesso ao local de memória.

en: No associated application.
pt_PT: Nenhuma aplicação associada.

en: No bindings.
pt_PT: Sem bindings.

en: No children to wait for.
pt_PT: Sem filhos para esperar.

en: No command was specified.
pt_PT: Nenhum comando indicado.

en: No data detected.
pt_PT: Sem dados detectados.

en: No data on RPC pipe.
pt_PT: Sem dados no tubo RPC.

en: No default printer defined.
pt_PT: Não existe uma impressora predefinida.

en: No endpoint found.
pt_PT: Nenhum ponto de destino encontrado.

en: No entry name.
pt_PT: Nenhum nome de entrada.

en: No help available for %1
pt_PT: Ajuda não disponível para %1

en: No impersonation token.
pt_PT: Sem token de personificação.

en: No inheritable components.
pt_PT: Nenhum componente herdável.

en: No interfaces.
pt_PT: Sem interfaces.

en: No logon servers available.
pt_PT: Nenhum servidor de ligação disponível.

en: No match found.
pt_PT: Nenhuma correspondência encontrada.

en: No media in drive.
pt_PT: Sem media na unidade.

en: No more bindings.
pt_PT: Sem mais bindings.

en: No more data available.
pt_PT: Não há mais dados disponíveis.

en: No more entries.
pt_PT: Sem mais entradas.

en: No more files.
pt_PT: Sem mais ficheiros.

en: No more local devices.
pt_PT: Não há mais dispositivos locais.

en: No more members.
pt_PT: Sem mais membros.

en: No more search handles.
pt_PT: Não há mais descritores de procura.

en: No network address.
pt_PT: Sem endereço de rede.

en: No network or bad path.
pt_PT: Sem rede ou mau caminho.

en: No network.
pt_PT: Sem rede.

en: No non-paged system resources.
pt_PT: Sem recursos de sistema não paginados.

en: No open command associated with file type '%1'
pt_PT: Não há nenhum comando aberto associado com o tipo de ficheiro '%1'

en: No page file quota.
pt_PT: Sem quota para ficheiro de páginas.

en: No paged system resources.
pt_PT: Sem recursos de sistema paginados.

en: No principal name registered.
pt_PT: Sem nome principal registado.

en: No process slots.
pt_PT: Sem slots de processo.

en: No protocol sequences registered.
pt_PT: Nenhumas sequências de protocolo registadas.

en: No protocol sequences.
pt_PT: Sem sequências de protocolo.

en: No quotas for account.
pt_PT: Sem quotas para a conta.

en: No recovery program for service.
pt_PT: Não há programa de recuperação para o serviço.

en: No registry log space.
pt_PT: Sem espaço de log no Registo.

en: No result present in message
pt_PT: Nenhum resultado presente na mensagem

en: No running tracking service.
pt_PT: Não há serviço de monitoramento em funcionamento.

en: No scrollbars.
pt_PT: Sem scrollbars.

en: No security ID mapped.
pt_PT: Nenhum ID de segurança mapeado.

en: No security context available.
pt_PT: Sem contexto de segurança disponível.

en: No security on object.
pt_PT: Sem segurança no objecto.

en: No serial devices found.
pt_PT: Nenhum dispositivo série encontrado.

en: No shutdown in progress.
pt_PT: Sem encerramento em progresso.

en: No signal sent.
pt_PT: Nenhum sinal enviado.

en: No site name available.
pt_PT: Sem nome de sítio disponível.

en: No spool space.
pt_PT: Sem espaço spool.

en: No such domain.
pt_PT: Domínio inexistente.

en: No such group.
pt_PT: Não existe esse grupo.

en: No such local group.
pt_PT: Grupo local inexistente.

en: No such logon session.
pt_PT: Não existe essa sessão de ligação.

en: No such member.
pt_PT: Membro inexistente.

en: No such privilege.
pt_PT: Não existe esse privilégio.

en: No such user.
pt_PT: Não existe esse utilizador.

en: No such volume ID.
pt_PT: ID de volume desconhecido.

en: No system resources.
pt_PT: Sem recursos do sistema.

en: No tab stops on this list box.
pt_PT: Sem paragens de tabulação nesta 'listbox'.

en: No toner;
pt_PT: Sem toner;

en: No trust SAM account.
pt_PT: Sem conta de SAM de confiança.

en: No trust secret.
pt_PT: Sem segredo de confiança.

en: No user session key.
pt_PT: Nenhuma chave de sessão do utilizador.

en: No volume label.
pt_PT: Volume sem etiqueta.

en: No wave device that can play files in the current format is installed. Use the Drivers option to install the wave device.
pt_PT: Nenhum dispositivo wave que possa reproduzir ficheiros no formato wave está instalado. Use a opção Controladores para instalar o dispositivo wave.

en: No wave device that can record files in the current format is installed. Use the Drivers option to install the wave device.
pt_PT: Nenhum dispositivo wave que possa gravar ficheiros no formato actual está instalado. Use a opção Controladores para instalar o dispositivo wave.

en: No wildcard characters.
pt_PT: Sem caracteres wildcard.

en: No working set quota.
pt_PT: Sem quota de conjunto de trabalho.

en: Nobody
pt_PT: Ninguém

en: Node type
pt_PT: Tipo de nó

en: Non-Repudiation
pt_PT: Não-Repudiação

en: Nonexistent token.
pt_PT: Token não existente.

en: Nonpaged
pt_PT: Não paginada

en: Not Available
pt_PT: Não Disponível

en: Not DOS disk.
pt_PT: Não é disco DOS.

en: Not Responding
pt_PT: Não Responde

en: Not Yet Implemented
pt_PT: Ainda não implementado

en: Not a child window.
pt_PT: Não é uma janela filha.

en: Not a combo box window.
pt_PT: Não é uma janela de combo box.

en: Not a container.
pt_PT: Não é um contentor.

en: Not a dialog window.
pt_PT: Não é uma janela de diálogo.

en: Not a logon process.
pt_PT: Não é processo de ligação.

en: Not all objects could be exported.
pt_PT: Nem todos os objectos puderam ser exportados.

en: Not all objects unexported.
pt_PT: Nem todos os objectos estão por exportar.

en: Not all privileges assigned.
pt_PT: Nem todos os privilégios foram atribuídos.

en: Not allowed on Non-leaf
pt_PT: Não Permitido em Não-folha

en: Not allowed on RDN
pt_PT: Não Permitido em RDN

en: Not an MDI child window.
pt_PT: Não é uma janela MDI filha.

en: Not an RPC error.
pt_PT: Não é erro de RPC.

en: Not available;
pt_PT: Não disponível;

en: Not enough memory available for this task. Quit one or more applications to increase available memory, and then try again.
pt_PT: Não existe memória disponível suficiente para esta tarefa. Feche uma ou mais aplicações para aumentar a memória disponível, e então tente novamente.

en: Not enough memory.
pt_PT: Memória insuficiente.

en: Not enough quota.
pt_PT: Quota insuficiente.

en: Not enough server memory.
pt_PT: Memória do servidor insuficiente.

en: Not implemented
pt_PT: Não implementado

en: Not ready.
pt_PT: Não pronto.

en: Not registry file.
pt_PT: Não é ficheiro de Registo.

en: Not same device.
pt_PT: Dispositivo diferente.

en: Not specified
pt_PT: Não especificado

en: Not supported on Small Business Server.
pt_PT: Não é suportado no 'Small Business Server'.

en: Not top-level directory.
pt_PT: Não é pasta de topo.

en: Not yet implemented
pt_PT: Ainda não implementado

en: Note: The following file formats may contain more than one certificate, certificate revocation list, or certificate trust list:
pt_PT: Nota: os seguintes formatos de ficheiro podem conter mais do que um certificado, lista de revogação de certificados ou lista de certificados confiáveis:

en: Note: The private key for this certificate could not be opened.
pt_PT: Nota: A chave privada para este certificado não conseguiu ser aberta.

en: Note: The private key for this certificate is not exportable.
pt_PT: Nota: A chave privada para este certificado não é exportável.

en: Nothing to export.
pt_PT: Nada a exportar.

en: Notice Number=
pt_PT: Número do Aviso=

en: Notice Reference
pt_PT: Referência do Aviso

en: Notice Text=
pt_PT: Texto do Aviso=

en: Notify change request in progress.
pt_PT: Notificação de mudança de pedido em progresso.

en: Null context handle.
pt_PT: Descritor de contexto nulo.

en: Null reference pointer.
pt_PT: Ponteiro de referência nulo.

en: Number expected
pt_PT: Número esperado

en: Number of &copies:
pt_PT: Número de &cópias:

en: Number of fraction digits is out of range
pt_PT: Número de dígitos fraccionários está fora de alcance

en: Numbers
pt_PT: Números

en: O&pen	Enter
pt_PT: A&brir	Enter

en: OEM Windows System Component Verification
pt_PT: Verificação de Componentes de Sistema OEM Windows

en: OLE 1.0 Objects
pt_PT: Objectos OLE 1.0

en: OLE storage documents are not supported.
pt_PT: Documentos de armazenamento OLE não são suportados.

en: OS Version
pt_PT: Versão do SO

en: Object
pt_PT: Objecto

en: Object Class Violation
pt_PT: Violação da Classe de Objecto

en: Object Type:
pt_PT: Tipo de objecto:

en: Object UUID not found.
pt_PT: UUID do objecto não encontrado.

en: Object doesn't support this action
pt_PT: O objecto não suporta esta acção

en: Object doesn't support this property or method
pt_PT: O objecto não suporta esta propriedade ou método

en: Object expected
pt_PT: Objecto esperado

en: Object required
pt_PT: Objecto esperado

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Off-line CRL Signing
pt_PT: Assinatura CRL Off-line

en: OleView - OLE/COM Object Viewer
pt_PT: OleView - Visualizador de Objectos OLE/COM

en: Olive
pt_PT: Verde-oliva

en: On
pt_PT: Ligado

en: On-line Certificate Status Protocol
pt_PT: Protocolo de Estado de Certificados Online

en: One Graph &Per CPU
pt_PT: Um &gráfico por CPU

en: One page
pt_PT: Uma página

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open File
pt_PT: Abrir Ficheiro

en: Open Link in &New Window
pt_PT: A&brir Ligação numa Nova Janela

en: Open URL
pt_PT: Abrir URL

en: Open a TypeLib file and view the contents
pt_PT: Abrir um ficheiro TypeLib e ver os conteúdos

en: Open as &read-only
pt_PT: Abrir como &apenas-leitura

en: Open failed.
pt_PT: Abertura falhou.

en: Open in &New Window
pt_PT: A&brir numa nova janela

en: Open:
pt_PT: Abrir:

en: Opens Registry Editor Help
pt_PT: Abre a ajuda do Editor do Registo

en: Operation Ceased
pt_PT: Operação Terminada

en: Operation canceled by user.
pt_PT: Operação cancelada pelo utilizador.

en: Operation not supported by this version of the LDAP protocol
pt_PT: Operação não suportada por esta versão do protocolo LDAP

en: Operation not supported.
pt_PT: Operação não suportada.

en: Operations Error
pt_PT: Erro de Operações

en: Options
pt_PT: Opções

en: Organi&zation:
pt_PT: &Organização:

en: Organization
pt_PT: Organização

en: Organization=
pt_PT: Organização=

en: Organizational Unit
pt_PT: Unidade Organizacional

en: Orientation
pt_PT: Orientação

en: Original location
pt_PT: Localização original

en: Other
pt_PT: Outro

en: Other Name=
pt_PT: Outro Nome=

en: Other People
pt_PT: Outras pessoas

en: Out of memory.
pt_PT: Memória insuficiente.

en: Out of memory.
pt_PT: Sem memória.

en: Out of memory;
pt_PT: Memória insuficiente;

en: Out of paper.
pt_PT: Sem papel.

en: Out of paper;
pt_PT: Sem papel;

en: Out of resources.
pt_PT: Sem mais recursos.

en: Out of structures.
pt_PT: Sem mais estruturas.

en: Out of user handles.
pt_PT: Não há mais descritores de utilizador.

en: Output device:
pt_PT: Dispositivo de saída:

en: Output tray is full;
pt_PT: A bandeja de saida encontra-se cheia;

en: Overlapped I/O incomplete.
pt_PT: Overlapped I/O incompleto.

en: Overlapped I/O pending.
pt_PT: Overlapped I/O pendente.

en: Overwrite %1?
pt_PT: Reescrever %1?

en: Overwrite %1? (Yes|No|All)
pt_PT: Reescrever %1? (Sim|Não|Todos)

en: P&ortrait
pt_PT: &Retrato

en: P&rinter Setup...
pt_PT: Configurar i&mpressora...

en: P&rinter...
pt_PT: Im&pressora...

en: P&roperties
pt_PT: &Propriedades

en: PATH displays or changes the cmd search path.
    
    Entering PATH will display the current PATH setting (initially taken from
    the registry). To change the setting follow the PATH command with the new
    value.
    
    It is also possible to modify the PATH by using the PATH environment
    variable, for example:
    PATH %PATH%;c:\temp
pt_PT: PATH mostra ou permite mudar o caminho de procura de programas do cmd.
    
    Ao digitar PATH mostrará a actual configuração do comando PATH
    (inicialmente este valor é proveniente do Registo). Para mudar
    a configuração, digite PATH seguido do novo valor.
    
    Também é possível modificar o comando PATH usando a variável de ambiente
    PATH, por exemplo:
    PATH %PATH%;c:\temp

en: PATH not found
pt_PT: PATH não encontrado

en: PAUSE displays a message on the screen asking the user to press a key.
    
    It is mainly useful in batch files to allow the user to read the output of
    a previous command before it scrolls off the screen.
pt_PT: PAUSE mostra uma mensagem a pedir ao utlizador para premir uma tecla.
    
    Isto é útil principalmente em ficheiros de lote para permitir ao utilizador
    ler a saída de um comando anterior antes que desenrole do ecrã.

en: PF Delta
pt_PT: Intervalo de PF

en: PKCS 7 Data
pt_PT: Dados PKCS 7

en: PKCS 7 Digested
pt_PT: PKCS 7 Resumido

en: PKCS 7 Encrypted
pt_PT: PKCS 7 Cifrado

en: PKCS 7 Enveloped
pt_PT: PKCS 7 Envolvido

en: PKCS 7 Signed
pt_PT: Assinado PKCS 7

en: PKCS 7 Signed Enveloped
pt_PT: PKCS 7 Assinado Envolvido

en: POPD changes current directory to the last one saved with PUSHD.
pt_PT: POPD muda a pasta actual para a última guardada com PUSHD.

en: PROMPT sets the command-line prompt.
    
    The string following the PROMPT command (and the space immediately after)
    appears at the beginning of the line when cmd is waiting for input.
    
    The following character strings have the special meaning shown:
    
    $$    Dollar sign         $_    Linefeed            $b    Pipe sign (|)
    $d    Current date        $e    Escape              $g    > sign
    $l    < sign              $n    Current drive       $p    Current path
    $q    Equal sign          $t    Current time        $v    cmd version
    
    Note that entering the PROMPT command without a prompt-string resets the
    prompt to the default, which is the current directory (which includes the
    current drive letter) followed by a greater-than (>) sign.
    (like a command PROMPT $p$g).
    
    The prompt can also be changed by altering the PROMPT environment variable,
    so the command 'SET PROMPT=text' has the same effect as 'PROMPT text'.
pt_PT: PROMPT <texto> configura o 'prompt' da linha de comandos.
    
    O <texto> a seguir a PROMPT (e os espaços imediatamente depois) aparecem
    depois no começo da linha enquanto o cmd aguarda por comandos.
    
    Os caracteres seguintes têm um significado especial, a saber:
    
    $$    Símbolo $           $_    Muda de linha     $b    Símbolo |
    $d    Data actual         $e    Código de escape  $g    Símbolo >
    $l    Símbolo <           $n    Unidade actual    $p    Caminho actual
    $q    Símbolo =           $t    Hora actual       $v    Versão do cmd
    
    Note que ao digitar o comando PROMPT sem parâmetros reinicializa o prompt
    para o valor de omissão que é a pasta actual (incluindo a letra da
    unidade actual) seguido pelo sinal de maior (>)
    (equivalente a um comando PROMPT $p$g).
    
    O 'prompt' também pode ser mudado através da variável de ambiente PROMPT,
    assim, o comando 'SET PROMPT=texto' tem o mesmo efeito que 'PROMPT texto'.

en: PUSHD <directory> saves the current directory onto a stack, and then
    changes the current directory to the supplied one.
pt_PT: PUSHD <dir> guarda a pasta actual numa pilha, e depois muda a pasta
    actual para a pasta indicada.

en: Pa&ged Pool
pt_PT: &Conjunto Paginado

en: Pa&ges
pt_PT: Páginas

en: Page
pt_PT: Página

en: Page &Faults
pt_PT: &Falhas de paginação

en: Page &p
pt_PT: Página &p

en: Page Down
pt_PT: Página abaixo

en: Page F&aults Delta
pt_PT: D&elta de Falhas de Paginação

en: Page Faults
pt_PT: Falhas de Páginas

en: Page Left
pt_PT: Página esquerda

en: Page Right
pt_PT: Página direita

en: Page Se&tup...
pt_PT: C&onfigurar página...

en: Page Setup
pt_PT: Configurar página

en: Page Up
pt_PT: Página acima

en: Page punt;
pt_PT: Lançar página;

en: Paged
pt_PT: Paginada

en: Paged Pool
pt_PT: Repositório paginado

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Paper
pt_PT: Papel

en: Paper Si&ze:
pt_PT: &Tamanho do papel:

en: Paper jam;
pt_PT: Papel atolado;

en: Paper problem;
pt_PT: Problemas com o papel;

en: Paragrap&h format
pt_PT: F&ormato dos parágrafos

en: Paragraph format
pt_PT: Formato do Parágrafo

en: Parameter Error
pt_PT: Erro de Parâmetro

en: Parameter error
pt_PT: Erro de argumento

en: Parity
pt_PT: Paridade

en: Partition failure.
pt_PT: Falha na partição.

en: Passive Opens
pt_PT: Abertos passivos

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password expired.
pt_PT: Palavra-passe expirou.

en: Password restriction.
pt_PT: Restrição de palavra-passe.

en: Password too complex for LM.
pt_PT: Palavra-passe demasiado complexa para a LM.

en: Passwords
    Saved passwords you have entered into forms.
pt_PT: Palavras chave
    Palavras chave guardadas que introduziu em formulários.

en: Paste
pt_PT: Co&lar

en: Paste &Link
pt_PT: Colar &Ligação

en: Paste Special
pt_PT: Colar Especial

en: Paste as Link
pt_PT: Colar a&talho

en: Patching files
pt_PT: A remendar ficheiros

en: Path Length Constraint=
pt_PT: Restrição de tamanho de caminho=

en: Path does not exist
pt_PT: A localização não existe

en: Path is busy.
pt_PT: Caminho ocupado.

en: Path is in use as a JOIN.
pt_PT: Caminho em uso como JOIN.

en: Path is in use as a SUBST.
pt_PT: Caminho em uso como SUBST.

en: Path is invalid.
pt_PT: Caminho inválido.

en: Path not found.
pt_PT: Caminho não encontrado.

en: Paused
pt_PT: Pausado

en: Paused;
pt_PT: Pausada;

en: Pea&k Memory Usage
pt_PT: P&ico do uso de Memória

en: Peak
pt_PT: Pico

en: Peak Mem Usage
pt_PT: Pico de Utilização de Memória

en: Pending deletion;
pt_PT: Exclusão pendente;

en: Perform operation even when nothing changed.
pt_PT: Executa a operação mesmo quando nada mudou.

en: Performance
pt_PT: Desempenho

en: Performance Meters
pt_PT: Medidores de Performance

en: Personal
pt_PT: Pessoal

en: Personal Information Exchange
pt_PT: Troca de Informações Pessoais

en: Personal Information Exchange (*.pfx)
pt_PT: Troca de Informações Pessoais (*.pfx)

en: Personal Information Exchange (*.pfx; *.p12)
pt_PT: Troca de Informações Pessoais (*.pfx; *.p12)

en: Personal Information Exchange/PKCS #12 (*.pfx; *.p12)
pt_PT: Troca de Informações Pessoais/PKCS #12 (*.pfx, *.p12)

en: Physical address
pt_PT: Endereço físico

en: Physical memory (K)
pt_PT: Memória Física (K)

en: Pictures
pt_PT: Imagens

en: Pipe busy.
pt_PT: Tubo ocupado.

en: Pipe closed.
pt_PT: Tubo fechado.

en: Pipe connected.
pt_PT: Tubo ligado.

en: Pipe listening.
pt_PT: Tubo à escuta.

en: Pipe not connected.
pt_PT: Tubo não ligado.

en: Play
pt_PT: I&niciar

en: Player
pt_PT: Leitor

en: Playlists
pt_PT: Listas de reprodução

en: Please enter an OID in the form 1.2.3.4
pt_PT: Por favor insira um OID na forma 1.2.3.4

en: Please enter your name
pt_PT: Por favor, indique o seu nome

en: Please enter your username and password:
pt_PT: Por favor, indique o nome de utilizador e a senha:

en: Please insert the disk: [2]
pt_PT: Por favor insira o disco: [2]

en: Please retry operation.
pt_PT: Por favor tente a operação novamente.

en: Please select a certificate store.
pt_PT: Por favor seleccione um depósito de certificados.

en: Please select a file.
pt_PT: Por favor seleccione um ficheiro.

en: Please select a store
pt_PT: Por favor seleccione um depósito

en: Please verify that the correct file name was given
pt_PT: Por favor verifique se foi fornecido o nome correcto do ficheiro

en: Po&rtrait
pt_PT: &Retrato

en: Point not found.
pt_PT: Ponto não encontrado.

en: Policy Constraints
pt_PT: Restrições de Políticas

en: Policy Identifier:
pt_PT: Identificador de Política:

en: Policy Mappings
pt_PT: Mapeamento de Políticas

en: Policy Qualifier Id=
pt_PT: Id do Qualificador de Política=

en: Policy Qualifier Info
pt_PT: Informação do Qualificador de Política

en: Popup menu
pt_PT: Menu Popup

en: Popup menu already active.
pt_PT: Menu popup já está activo.

en: Port %s already exists
pt_PT: Porta %s já existe

en: Port unreachable.
pt_PT: Porto inatingível.

en: Possible deadlock.
pt_PT: Deadlock possível.

en: Potential matching file found.
pt_PT: Possível ficheiro correspondente encontrado.

en: Power save mode;
pt_PT: Modo económico;

en: Pr&int
pt_PT: I&mprimir

en: Pr&int Picture...
pt_PT: Imprimir imag&em...

en: Pr&int...
pt_PT: &Imprimir...

en: Precision is out of range
pt_PT: Precisão fora de alcance

en: Prefer Signed Data
pt_PT: Preferir Dados Assinados

en: Press <Enter> to begin copying
pt_PT: Carregue em <Enter> para iniciar cópia

en: Press any button in the controller to activate the chosen effect. The effect direction can be changed with the controller axis.
pt_PT: Prima um botão qualquer do controlodor para activar o efeito escolhido. A direção do efeito pode ser mudada com o eixo do controlador.

en: Press any key to continue...
pt_PT: Prima uma tecla qualquer para continuar...

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Previous CA Certificate Hash
pt_PT: Hash anterior de Certificado CA

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: Principal Name
pt_PT: Nome Principal

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Print &Quality:
pt_PT: &Qualidade de Impressão:

en: Print &format...
pt_PT: Imprimir &formato...

en: Print Setup
pt_PT: Configurações de Impressão

en: Print canceled.
pt_PT: Impressão cancelada.

en: Print previe&w
pt_PT: &Pré visualizar

en: Print queue full.
pt_PT: Fila de impressão cheia.

en: Print range
pt_PT: Faixa de impressão

en: Print server unknown;
pt_PT: Servidor de impressão desconhecido;

en: Print to Fi&le
pt_PT: Imprimir para Ficheiro

en: Print to File
pt_PT: Imprimir para Ficheiro

en: Print to fi&le
pt_PT: Para &ficheiro

en: Print...
pt_PT: Imprimir...

en: PrintHood
pt_PT: Impressoras

en: Printer
pt_PT: Impressora

en: Printer &setup...
pt_PT: &Configurar Impressora...

en: Printer already exists.
pt_PT: Impressora já existe.

en: Printer deleted.
pt_PT: Impressora apagada.

en: Printer driver already installed.
pt_PT: O controlador da impressora já está instalado.

en: Printer files (*.prn)
pt_PT: Ficheiros de impressora (*.prn)

en: Printer offline;
pt_PT: Impressora desligada;

en: Printer:
pt_PT: Impressora:

en: Printing not implemented.
pt_PT: Impressão não implementada.

en: Printing;
pt_PT: A imprimir;

en: Prints all or part of the registry
pt_PT: Imprime todo ou parte do Registo

en: Private Key Archival
pt_PT: Arquivamento de Chave Privada

en: Private Key Usage Period
pt_PT: Período de Uso da Chave Privada

en: Private dialog index.
pt_PT: Índice de diálogo privado.

en: Privilege not held.
pt_PT: Privilégio não guardado.

en: Procedure not found.
pt_PT: Procedimento não encontrado.

en: Procedure number out of range.
pt_PT: Número do procedimento fora dos limites.

en: Process "%1" with PID %2!u! was forcibly terminated.
pt_PT: O processo "%1" com PID %2!u! foi forçado a terminar.

en: Process abort cannot be detected.
pt_PT: O cancelamento do processo não pode ser detectado.

en: Process aborted.
pt_PT: Processo abortado.

en: Process with PID %1!u! was forcibly terminated.
pt_PT: O processo com PID %1!u! foi forçado a terminar.

en: Processes
pt_PT: Processos

en: Processes: %d
pt_PT: Processos: %d

en: Processing;
pt_PT: A processar;

en: Processor Affinity
pt_PT: Afinidade do processador

en: Product Updates:
pt_PT: Actualizações de Produto:

en: Product uninstalled.
pt_PT: Producto desinstalado.

en: Program &group
pt_PT: &Grupo de programas

en: Program Attributes
pt_PT: Atributos de programa

en: Program Error
pt_PT: Erro no programa

en: Program Error Details
pt_PT: Detalhes do erro no programa

en: Program Files
pt_PT: Programas

en: Program Files (x86)
pt_PT: Programas (x86)

en: Program Group Attributes
pt_PT: Atributos do grupo de programas

en: Program Manager
pt_PT: Gestor de programas

en: Programs
pt_PT: Programas

en: Programs (*.exe)
pt_PT: Programas (*.exe)

en: Proper&ties
pt_PT: Proprie&dades

en: Propert&ies	Alt+Enter
pt_PT: Propri&edades	Alt+Enter

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Properties Only
pt_PT: Propriedades Apenas

en: Properties for %s
pt_PT: Propriedades de %s

en: Property set not found.
pt_PT: Conjunto de propriedades não encontrado.

en: Property: [1], Signature: [2]
pt_PT: Propriedade: [1], Assinatura: [2]

en: Protects e-mail messages
pt_PT: Protege mensagens de e-mail

en: Protocol Error
pt_PT: Erro de Protocolo

en: Protocol sequence not found.
pt_PT: Sequência de protocolo não encontrada.

en: Protocol unreachable.
pt_PT: Protocolo inatingível.

en: Proves your identity to a remote computer
pt_PT: Prova a sua identidade a um computador remoto

en: Public key
pt_PT: Chave Pública

en: Published CRL Locations
pt_PT: Localizações CRL Publicadas

en: Publisher
pt_PT: Editor

en: Publisher:
pt_PT: Editor:

en: Publishers...
pt_PT: Editores...

en: Publishing Product Features
pt_PT: A publicar funcionalidades do produto

en: Publishing Qualified Components
pt_PT: A publicar componentes qualificados

en: Publishing assembly information
pt_PT: A publicar informação da assembly

en: Publishing product information
pt_PT: A publicar informação sobre o produto

en: Purple
pt_PT: Roxo

en: Qualified Subordination
pt_PT: Subordinação Qualificada

en: Qualifier
pt_PT: Qualificador

en: Query Pending
pt_PT: Consulta Pendente

en: Question &Marks
pt_PT: Pontos de e&xclamação

en: Quit
pt_PT: Sair

en: Quit %@
pt_PT: Sair %@

en: Quit the application. Prompts to save changes
pt_PT: Sair da aplicação. Pede para guardar alterações

en: Quits the Registry Editor
pt_PT: Encerra o Editor de Registo

en: R&edo	Ctrl+Y
pt_PT: &Refazer	Ctrl+Y

en: R&eset
pt_PT: R&estaurar

en: RD <directory> is the short version of RMDIR. It deletes a directory.
pt_PT: RD <pasta> é a versão abreviada de RMDIR. Apaga uma pasta.

en: RDN Name
pt_PT: Nome RDN

en: REN <filename> is the short version of RENAME. It renames a file.
pt_PT: REN é a versão abreviada de RENAME. Renomeia um ficheiro.

en: RENAME <filename> renames a file.
pt_PT: RENAME <ficheiro1> <ficheiro2> renomeia um ficheiro.

en: RMDIR <directory> deletes a directory.
pt_PT: RMDIR <pasta> apaga uma pasta.

en: RPC call already in progress.
pt_PT: Chamada RPC já em progresso.

en: RPC call canceled.
pt_PT: Chamada RPC cancelada.

en: RPC call failed and didn't execute.
pt_PT: Chamada RPC falhou e não executou.

en: RPC call failed.
pt_PT: Chamada RPC falhou.

en: RPC comm failure.
pt_PT: RPC comm falhou.

en: RPC divide-by-zero.
pt_PT: Divisão por zero no RPC.

en: RPC entry type mismatch.
pt_PT: Discordância do tipo de entrada RPC.

en: RPC pipe closed.
pt_PT: Tubo RPC fechado.

en: RPC protocol error.
pt_PT: Erro do protocolo RPC.

en: RPC protocol sequence not supported.
pt_PT: Sequência de protocolo RPC não suportada.

en: RPC server not listening.
pt_PT: Servidor RPC não escuta.

en: RPC server too busy.
pt_PT: Servidor RPC muito ocupado.

en: RPC server unavailable.
pt_PT: Servidor RPC indisponível.

en: RPCInternal error.
pt_PT: Erro RPCInternal.

en: Re&name...
pt_PT: Re&nomear...

en: Re&place With:
pt_PT: Substituir Po&r:

en: Read fault.
pt_PT: Falha de leitura.

en: Read-&only
pt_PT: Some&nte leitura

en: Read/WriteProcessMemory partially completed.
pt_PT: Read/WriteProcessMemory parcialmente completo.

en: Readme:
pt_PT: Leia-me:

en: Ready
pt_PT: Pronto

en: Real-mode application.
pt_PT: Aplicação de modo real.

en: Realm
pt_PT: Reino

en: Reboot initiated after successful install.
pt_PT: Reinicialização iniciada após instalação bem sucedida.

en: Receive Errors
pt_PT: Erros de recepção

en: Received
pt_PT: Recebido

en: Recipient Nonce
pt_PT: Recipiente Nonce

en: Reconnecting
pt_PT: A religar

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Redirector has open handles.
pt_PT: O redireccionador tem descritores abertos.

en: Redirector paused.
pt_PT: Redireccionador pausado.

en: Referral
pt_PT: Referência

en: Referral (v2)
pt_PT: Referência (v2)

en: Referral hop limit exceeded
pt_PT: Limite de salto de referências excedido

en: Refresh
pt_PT: Actualizar

en: Refresh all lists
pt_PT: Actualizar todas as listas

en: Refreshes the window
pt_PT: Actualiza a janela

en: Reg Info
pt_PT: Registo de Informação

en: Regional Setting
pt_PT: Definição Regional

en: Registered ID=
pt_PT: ID Registado=

en: Registering modules
pt_PT: A registar módulos

en: Registering product
pt_PT: A registar o produto

en: Registering program identifiers
pt_PT: A registar identificadores do programa

en: Registering user
pt_PT: A registar utilizador

en: Registry
pt_PT: Registo

en: Registry Editor
pt_PT: Editor do Registo

en: Registry corrupt.
pt_PT: Registo corrompido.

en: Registry files (*.reg)
pt_PT: Ficheiros de Registo (*.reg)

en: Registry has been recovered.
pt_PT: O Registo foi recuperado.

en: Registry is corrupt.
pt_PT: O Registo está corrompido.

en: Registry key has subkeys.
pt_PT: Chave do Registo tem subchaves.

en: Regular
pt_PT: Normal

en: Regular Metafile Viewer
pt_PT: Visualizador Regular de Ficheiros Meta

en: Release the currently selected object instance
pt_PT: Libertar a instância de objecto seleccionada

en: Relocation chain exceeds segment limit in %1.
pt_PT: Cadeia de realocamento excede o limite de segmento em %1.

en: Remote installation not allowed.
pt_PT: Instalação remota não é permitida.

en: Remote machine not listening.
pt_PT: Máquina remota não está à escuta.

en: Remote session limit exceeded.
pt_PT: Limite de sessão remota excedido.

en: Remove Favorite
pt_PT: Remover Favorito

en: Remove al&l
pt_PT: Remover &todos

en: Removes keys from the favorites list
pt_PT: Remove chaves da lista de favoritos

en: Removes the process from the system
pt_PT: Remove o processo do sistema

en: Removes this process and all descendants from the system
pt_PT: Remove o processo e os seus descendentes do sistema

en: Removing INI files entries
pt_PT: A apagar entradas em ficheiros INI

en: Removing ODBC components
pt_PT: A apagar componentes ODBC

en: Removing applications
pt_PT: A apagar aplicações

en: Removing duplicated files
pt_PT: A remover ficheiros duplicados

en: Removing files
pt_PT: A apagar ficheiros

en: Removing folders
pt_PT: A apagar pastas

en: Removing shortcuts
pt_PT: A apagar atalhos

en: Removing system registry values
pt_PT: A apagar valores de sistema no Registo

en: Renames the selection
pt_PT: Renomeia a selecção

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Replace &All
pt_PT: Substituir &Tudo

en: Request aborted.
pt_PT: Pedido abortado.

en: Request not accepted.
pt_PT: Pedido não aceito.

en: Request not supported.
pt_PT: Pedido não suportado.

en: Reset
pt_PT: Reinicializar

en: Reset Connections
pt_PT: Restabelecer ligações

en: Reset Results
pt_PT: Repor resultados

en: Resource Failures
pt_PT: Falhas de recursos

en: Resource data not found.
pt_PT: Dados de recursos não encontrados.

en: Resource in use.
pt_PT: Recurso em uso.

en: Resource language not found.
pt_PT: Língua do recurso não encontrada.

en: Resource name not found.
pt_PT: Nome de recurso não encontrado.

en: Resource type not found.
pt_PT: Tipo de recurso não encontrado.

en: Restart
pt_PT: Reiniciar

en: Restores the Task Manager from its hidden state
pt_PT: Restaura o Gestor de Tarefas do seu estado oculto

en: Result
pt_PT: Resultado

en: Results Too Large
pt_PT: Resultados Muito Grandes

en: Revoke Request
pt_PT: Revogar Pedido

en: Rewind
pt_PT: &Recomeçar

en: Rich text document
pt_PT: Documento rich text

en: Rich text format (*.rtf)
pt_PT: Formato rich text (*.rtf)

en: Right
pt_PT: Direita

en: Right Edge
pt_PT: Margem direita

en: Ring 2 segment must be movable.
pt_PT: Anel para segmento 2 tem de ser amovível.

en: Ring 2 stack in use.
pt_PT: Anel para stack 2 em uso.

en: Roman numerals - lower case
pt_PT: Números romanos - minúsculas

en: Roman numerals - upper case
pt_PT: Números romanos - maiúsculas

en: Root List Signer
pt_PT: Signatário de Lista de Raíz

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Run
pt_PT: Exec&utar

en: Run the Wine registry editor
pt_PT: Iniciar o Editor de Registo do Wine

en: Running
pt_PT: A executar

en: Running on %s
pt_PT: Executando em %s

en: Runs a new program
pt_PT: Executa um novo programa

en: S&earch
pt_PT: &Pesquisar

en: S&elected branch:
pt_PT: Ramo s&eleccionado:

en: S&election
pt_PT: S&elecção

en: S&erial:
pt_PT: Nº S&erie:

en: S&hift
pt_PT: &Deslocação

en: S&how Picture
pt_PT: Mos&trar imagem

en: S&mall Icons
pt_PT: Ícones &pequenos

en: S&ync
pt_PT: &Sincronizar

en: S/MIME Capabilities
pt_PT: Capacidades S/MIME

en: SASL Bind in Progress
pt_PT: SASL Bind em progresso.

en: SCANNING... Please Wait
pt_PT: A PESQUISAR... Por Favor Espere

en: SET displays or changes the cmd environment variables.
    
    SET without parameters shows all of the current environment.
    
    To create or modify an environment variable the syntax is:
    
    SET <variable>=<value>
    
    where <variable> and <value> are character strings. There must be no space
    before the equals sign, nor can the variable name have embedded spaces.
    
    Under Wine, the environment of the underlying operating system is included
    into the Win32 environment, there will generally therefore be many more
    values than in a native Win32 implementation. Note that it is not possible
    to affect the operating system environment from within cmd.
pt_PT: SET mostra ou muda as variáveis de ambiente do cmd.
    
    SET sem parâmetros mostra todas as variáveis de ambiente actuais.
    
    Para criar ou modificar uma variável de ambiente, a sintaxe é:
    
    SET <variável>=<valor>
    
    sendo que <variável> e <valor> são textos. Não devem existir espaços antes
    do sinal de igualdade, nem a variável pode conter espaços.
    
    No Wine, o ambiente do sistema operacional hóspede é incluido no ambiente
    Win32 e, portanto, conterá normalmente mais valores que num sistema Win32
    nativo. Note que não é possível alterar o ambiente do sistema operacional
    hóspede a partir do cmd.

en: SETLOCAL starts localization of environment changes in a batch file.
    
    Environment changes done after a SETLOCAL are local to the batch file, and
    are preserved until the next ENDLOCAL is encountered (or at the end of the
    file, whichever comes first), at which point the previous environment
    settings are restored.
pt_PT: SETLOCAL inicia localização de mudanças de ambiente num ficheiro de lote.
    
    Mudanças de ambiente feitas após um SETLOCAL são limitadas ao ficheiro de
    lote e são mantidas até ao ENDLOCAL seguinte (ou até ao fim do ficheiro),
    após o qual as opções anteriores são repostas.

en: SHA1 hash
pt_PT: Código SHA1

en: SHIFT is used in a batch file to remove one parameter from the head of the
    list, so parameter 2 becomes parameter 1 and so on. It has no effect if
    called from the command line.
pt_PT: SHIFT é usado em ficheiros de lote para remover um parâmetro que inicia a
    lista, assim o parâmetro 2 sobrepõe o parametro 1 e assim por diante. Isto
    não tem efeito se chamado a partir da linha de comando.

en: SSL Client Authentication
pt_PT: Autenticação de Cliente SSL

en: SSL Server Authentication
pt_PT: Autenticação de Servidor SSL

en: Same drive.
pt_PT: Mesma unidade.

en: Sample
pt_PT: Exemplo

en: Sample Music
pt_PT: Amostra de músicas

en: Sample Pictures
pt_PT: Amostra de imagens

en: Sample Playlists
pt_PT: Amostra de listas de reprodução

en: Sample Videos
pt_PT: Amostra de vídeos

[ctx: Saturation]
en: &Sat:
pt_PT: Sa&t:

en: Save
pt_PT: Gravar

en: Save &as...
pt_PT: Guardar &como...

en: Save &in:
pt_PT: Gravar &em:

en: Save As
pt_PT: Gravar Como

en: Save As...
pt_PT: Gravar Como...

en: Save HTML
pt_PT: Guardar HTML

en: Save Target &As...
pt_PT: &Guardar Ligação como...

en: Save as an .IDL or .H file
pt_PT: Guardar ficheiro como .IDL ou .H

en: Save changes to '%s'?
pt_PT: Guardar alterações a '%s'?

en: Save group as `%s' to prevent overwriting original files.
pt_PT: Gravar grupo como '%s' para prevenir a sobreescrita dos ficheiros originais.

en: Saved Games
pt_PT: Jogos salvos

en: Saving failed
pt_PT: Guardar falhou

en: Sc&roll
pt_PT: &Rolar

en: Scanning
pt_PT: A pesquisar

en: Screen already locked.
pt_PT: Ecrã já bloqueado.

en: Screen resolution
pt_PT: Resolução do Ecrã

en: Scroll Down
pt_PT: Rolar abaixo

en: Scroll Here
pt_PT: Rolar aqui

en: Scroll Left
pt_PT: Rolar esquerda

en: Scroll Right
pt_PT: Rolar direita

en: Scroll Up
pt_PT: Rolar acima

en: Scrollbar
pt_PT: Barra de Rolagem

en: Search
pt_PT: Procura

en: Search complete. Number of matches found: %1!d!
pt_PT: Pesquisa concluída. Número de correspondências encontradas: %1!d!

en: Search complete. The string '%1' was not found.
pt_PT: Pesquisa concluída. Chave de pesquisa '%1' não encontrada.

en: Searches
pt_PT: Buscas

en: Searching for %s
pt_PT: À procura de %s

en: Searching for installed applications
pt_PT: A procurar aplicações instaladas

en: Searching for qualifying products
pt_PT: A procurar produtos qualificados

en: Searching for related applications
pt_PT: A procurar aplicações relacionadas

en: Secret too long.
pt_PT: Segredo muito longo.

en: Sector not found.
pt_PT: Sector não encontrado.

en: Secure Email
pt_PT: Email seguro

en: Security
pt_PT: Segurança

en: Security DB commit failure.
pt_PT: Falhou commit na base de dados de segurança.

en: Security Warning
pt_PT: Aviso de Segurança

en: Security package error.
pt_PT: Erro no pacote de segurança.

en: Security settings for zone:
pt_PT: Opções de segurança para a zona:

en: Seek error.
pt_PT: Erro ao procurar.

en: Segment discarded.
pt_PT: Segmento descartado.

en: Segment locked.
pt_PT: Segmento trancado.

en: Segment not locked.
pt_PT: Segmento não trancado.

en: Segments Received
pt_PT: Segmentos recebidos

en: Segments Retransmitted
pt_PT: Segmentos retransmitidos

en: Segments Sent
pt_PT: Segmentos enviados

en: Select
pt_PT: Seleccionar

en: Select &All
pt_PT: &Seleccionar tudo

en: Select &all	Ctrl+A
pt_PT: Seleccionar &tudo	Ctrl+A

en: Select Certificate Store
pt_PT: Seleccione o Depósito de Certificados

en: Select Columns
pt_PT: Seleccionar Colunas

en: Select Drive Letter
pt_PT: Seleccione a letra da unidade

en: Select Folder
pt_PT: Selecione a Pasta

en: Select Source
pt_PT: Selecione a origem

en: Select Window
pt_PT: Seleccionar Janela

en: Select a font size between %1!d! and %2!d! points.
pt_PT: Seleccione o tamanho do tipo de letra entre %1!d! e %2!d! pontos.

en: Select a theme file
pt_PT: Seleccione um ficheiro de tema

en: Select an executable file
pt_PT: Seleccionar um ficheiro executável

en: Select destination
pt_PT: Seleccionar destino

en: Select one or more purposes to be listed when Advanced Purposes is selected.
pt_PT: Seleccione um ou mais propósitos a serem listados quando Propósitos Avançados estiver seleccionado.

en: Select the Unix target directory, please.
pt_PT: Por favor, seleccione a pasta Unix de destino.

en: Select the certificate store you want to use:
pt_PT: Seleccione o depósito de certificados que deseja usar:

en: Select the columns that will appear on the Process page of the Task Manager.
pt_PT: Seleccione as colunas que vão aparecer na página de Processos do Gestor de Tarefas.

en: Select the format you want to use:
pt_PT: Seleccione o formato que deseja utilizar:

en: Select which columns will be visible on the Process page
pt_PT: Selecciona as colunas que serão visíveis na página de processos

en: Selected driver: %s
pt_PT: Controlador seleccionado: %s

en: Selection &info
pt_PT: &Informação da selecção

en: Selection Background
pt_PT: Fundo de Selecção

en: Selection Text
pt_PT: Texto de Selecção

en: Semaphore is set.
pt_PT: O semáforo está ligado.

en: Semaphore name not found.
pt_PT: Nome de semáforo não encontrado.

en: Semaphore owner died.
pt_PT: Dono do semáforo morreu.

en: Semaphore timeout.
pt_PT: Tempo limite do semáforo.

en: Semaphore user limit.
pt_PT: Limite de utilizadores do semáforo.

en: Send Mail
pt_PT: Enviar Correio

en: Sender Nonce
pt_PT: Remetente Nonce

en: Sent
pt_PT: Enviado

en: Separator
pt_PT: Separador

en: Serial I/O completed.
pt_PT: I/O de série completo.

en: Serial I/O counter timeout.
pt_PT: Contador de I/O de série expirou.

en: Serial Number
pt_PT: Número de série

en: Serial number
pt_PT: Número de Série

en: Serialized Signature Serial Number
pt_PT: Número de Série Assinado Serializado

en: Server
pt_PT: Servidor

en: Server Authentication
pt_PT: Autenticação do Servidor

en: Server Down
pt_PT: Servidor em Baixo

en: Server already listening.
pt_PT: Servidor já escuta.

en: Server disabled.
pt_PT: Servidor desligado.

en: Server has open handles.
pt_PT: O servidor tem descritores abertos.

en: Server not disabled.
pt_PT: Servidor não desligado.

en: Service already registered.
pt_PT: Serviço já registado.

en: Service already running.
pt_PT: Serviço já a correr.

en: Service cannot accept control message.
pt_PT: O serviço não consegue aceitar a mensagem de controlo.

en: Service controller connect failed.
pt_PT: Ligação ao controlador do serviço falhou.

en: Service database locked.
pt_PT: Base de dados de serviços trancada.

en: Service dependency deleted.
pt_PT: Dependência de serviço apagada.

en: Service dependency failed.
pt_PT: Dependência de serviço falhou.

en: Service does not exist.
pt_PT: O serviço não existe.

en: Service exists.
pt_PT: O serviço já existe.

en: Service is disabled.
pt_PT: Serviço desligado.

en: Service login failed.
pt_PT: Login do serviço falhou.

en: Service marked for delete.
pt_PT: Serviço marcado para apagar.

en: Service not active.
pt_PT: Serviço não activo.

en: Service not found.
pt_PT: Serviço não encontrado.

en: Service not implemented by exe.
pt_PT: O serviço não está implementado por um executável exe.

en: Service not started since last boot.
pt_PT: Serviço não iniciado desde o último arranque.

en: Service request timeout.
pt_PT: Tempo expirado no pedido de serviço.

en: Service start-hang.
pt_PT: Paragem ao iniciar o serviço.

en: Service-specific error.
pt_PT: Erro específico do serviço.

en: Service: [1]
pt_PT: Serviço: [1]

en: Service: [2]
pt_PT: Serviço: [2]

en: Session ID
pt_PT: ID da Sessão

en: Session canceled.
pt_PT: Sessão cancelada.

en: Session credential conflict.
pt_PT: Conflito de credenciais de sessão.

en: Set &Affinity...
pt_PT: Definir &Afinidade...

en: Set &Defaults
pt_PT: &Definir predefinições

en: Set &Priority
pt_PT: D&efinir Prioridade

en: Set As Back&ground
pt_PT: D&efinir como fundo

en: Set as &Desktop Item
pt_PT: Definir como &item do Ambiente de Trabalho

en: Set as &Desktop Item...
pt_PT: Definir como &item do Ambiente de Trabalho...

en: Set as Back&ground
pt_PT: &Definir como fundo

en: Set-power-state failed.
pt_PT: Estado de energia falhado.

en: Set-power-state vetoed.
pt_PT: Estado de energia impedido.

en: Setmark detected.
pt_PT: Setmark detectado.

en: Sets process to the ABOVE NORMAL priority class
pt_PT: Coloca o processo na classe de prioridade Acima do Normal

en: Sets process to the BELOW NORMAL priority class
pt_PT: Coloca o processo na classe de prioridade Abaixo do Normal

en: Sets process to the HIGH priority class
pt_PT: Coloca o processo na classe de prioridade Alta

en: Sets process to the LOW priority class
pt_PT: Coloca o processo na classe de prioridade Baixa

en: Sets process to the NORMAL priority class
pt_PT: Coloca o processo na classe de prioridade Normal

en: Sets process to the REALTIME priority class
pt_PT: Coloca o processo na classe de prioridade em Tempo Real

en: Settings for %s
pt_PT: Propriedades de %s

en: Setup - Current settings
pt_PT: Configuração - configurações actuais

en: Setup - Default settings
pt_PT: Configuração - configurações predefinidas

en: Setup Page
pt_PT: Configurações de Página

en: Shared IRQ busy.
pt_PT: IRQ partilhado ocupado.

en: Sharing buffer exceeded.
pt_PT: Buffer partilhado excedido.

en: Sharing paused.
pt_PT: Partilha pausada.

en: Sharing violation.
pt_PT: Violação de partilha.

en: Shell
pt_PT: Linha de comandos

en: Shortcut: [1]
pt_PT: Atalho: [1]

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show &Details
pt_PT: Mostrar &Detalhes

en: Show &Tabs
pt_PT: &Mostrar Separadores

en: Show Advan&ced
pt_PT: Mostrar &Avançado

en: Show All
pt_PT: Mostrar todos

en: Show Assigned First
pt_PT: Mostra Atribuído Primeiro

en: Show Hidden/&System Files
pt_PT: &Mostrar ficheiros ocultos/sistema

en: Show or hide the status bar
pt_PT: Mostrar ou esconder a barra de estados

en: Show or hide the toolbar
pt_PT: Mostrar ou esconder a Barra de Ferramentas

en: Shows 16-bit tasks under the associated ntvdm.exe
pt_PT: Mostra as tarefas de 16-bits no ntvdm.exe associado

en: Shows or hides the status bar
pt_PT: Mostra ou oculta a barra de status

en: Shutdown
pt_PT: Desligar

en: Shutdown in progress.
pt_PT: Encerramento em progresso.

en: Si&ze
pt_PT: &Tamanho

en: Si&ze:
pt_PT: Tama&nho:

en: Signal pending.
pt_PT: Sinal pendente.

en: Signal refused.
pt_PT: Sinal recusado.

en: Signature
pt_PT: Assinatura

en: Signature CA
pt_PT: CA de Assinatura

en: Signing Time
pt_PT: Tempo de Assinatura

en: Silver
pt_PT: Prateado

en: Simplified Chinese
pt_PT: Chinês Simplificado

en: Single-instance application.
pt_PT: Aplicação de instância única.

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Size Limit Exceeded
pt_PT: Tamanho Limite Excedido

en: Size available
pt_PT: Disponível

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Skip This Dialog
pt_PT: Passar à frente

en: Slide Shows
pt_PT: Apresentações

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Smart Card Logon
pt_PT: Acesso com Cartão Inteligente

en: Software signed by these publishers will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these certificates?
pt_PT: Software assinado por estes editores não continuará a ser confiável.
    Tem a certeza que deseja remover estes certificados?

en: Software signed by this publisher will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this certificate?
pt_PT: Software assinado por este editor não continuará a ser confiável.
    Tem a certeza que deseja remover este certificado?

en: Some security IDs not mapped.
pt_PT: Alguns IDs de segurança não estão mapeados.

en: Sort &by Type
pt_PT: Cla&ssificar por tipo

en: Sort Control Missing
pt_PT: Falta de Controlo de Ordenação

en: Sort by &Date
pt_PT: Classi&ficar por data

en: Sort by Si&ze
pt_PT: Classificar por ta&manho

en: Sound Selection
pt_PT: Selecção de som

en: Source file not found{{(cabinet)}}: [2]. Verify that the file exists and that you can access it.
pt_PT: Ficheiro origem não encontrado{{(cabinet)}}: [2]. Verifique que o ficheiro existe e que tem acesso a ele.

en: Source:
pt_PT: Origem:

en: Sp&lit
pt_PT: &Dividir

en: Speaker configuration
pt_PT: Configuração de Altifalantes

en: Speakers:
pt_PT: Altifalantes:

en: Specific &Printer
pt_PT: Impressora &Específica

en: Specified control was not found in message
pt_PT: O controlo especificado não foi encontrado na mensagem

en: Specify a device or driver name that is less than 69 characters.
pt_PT: Indique um dispositivo ou nome de controlador que seja menor que 69 caracteres.

en: Specify a device or driver name that is less than 79 characters.
pt_PT: Indique um dispositivo ou nome de controlador que seja menor que 79 caracteres.

en: Specify the URL you wish to open in Internet Explorer
pt_PT: Especifique o URL que desja abrir no Internet Explorer

en: Specify the file you want to import.
pt_PT: Indique o ficheiro que deseja importar.

en: Specify the name of the file in which the content will be saved.
pt_PT: Especifique o nome do ficheiro em que o conteúdo será guardado.

en: Stack overflow.
pt_PT: Transbordamento da Pilha.

en: Start
pt_PT: Iniciar

en: Start Menu
pt_PT: Menu Iniciar

en: Start a program, or open a document in the program normally used for files
    with that suffix.
    Usage:
    start [options] program_filename [...]
    start [options] document_filename
    
    Options:
    "title"        Specifies the title of the child windows.
    /d directory   Start the program in the specified directory.
    /b             Don't create a new console for the program.
    /i             Start the program with fresh environment variables.
    /min           Start the program minimized.
    /max           Start the program maximized.
    /low           Start the program in the idle priority class.
    /normal        Start the program in the normal priority class.
    /high          Start the program in the high priority class.
    /realtime      Start the program in the realtime priority class.
    /abovenormal   Start the program in the abovenormal priority class.
    /belownormal   Start the program in the belownormal priority class.
    /node n        Start the program on the specified NUMA node.
    /affinity mask Start the program with the specified affinity mask.
    /wait          Wait for the started program to finish, then exit with its
    exit code.
    /unix          Use a Unix filename and start the file like Windows
    Explorer.
    /ProgIDOpen    Open a document using the specified progID.
    /?             Display this help and exit.
pt_PT: Inicia um programa, ou abre um documento no programa usado normalmente
    para ficheiros com o sufixo do documento.
    Sintaxe:
    start [opções] program_filename [...]
    start [opções] document_filename
    
    Opções:
    "title"        Indica título das janelas-filho.
    /d pasta       Inicia o programa na pasta indicada.
    /b             Não criar uma nova consola para o programa.
    /i             Inicia o programa com novas variáveis de ambiente.
    /min           Inicia o programa numa janela minimizada.
    /max           Inicia o programa numa janela maximizada.
    /low           Inicia o programa na classe de prioridade idle.
    /normal        Inicia o programa na classe de prioridade normal.
    /high          Inicia o programa na classe de prioridade alta.
    /realtime      Inicia o programa na classe de prioridade tempo-real.
    /abovenormal   Inicia o programa na classe de prioridade acima-de-normal.
    /belownormal   Inicia o programa na classe de prioridade abaixo-de-normal.
    /node n        Inicia o programa no nó NUMA indicado.
    /affinity mask Inicia o programa com a máscara de afinidade indicada.
    /wait          Aguarda que o programa iniciado termine e sai com o seu
                   código de saída.
    /unix          Usa um nome de ficheiro Unix e executa-o como o Explorador
                   de Windows.
    /ProgIDOpen    Abre um documento usando o progID indicado.
    /?             Mostra esta ajuda e termina.

en: Start downloading %s
pt_PT: Iniciar descarregamento %s

en: StartUp
pt_PT: Inicialização

en: Starting Wordpad failed
pt_PT: Falhou ao iniciar o Wordpad

en: Starting services
pt_PT: A iniciar serviços

en: State
pt_PT: Estado

en: State or Province
pt_PT: Estado ou Província

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status &Bar
pt_PT: &Barra de estado

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Stop Bits
pt_PT: Bits de paragem

en: Stopping dependent service: %1
pt_PT: A parar o serviço dependente: %1

en: Stopping services
pt_PT: A parar serviços

en: Street Address
pt_PT: Endereço da Rua

en: Stri&keout
pt_PT: &Riscado

en: String too long.
pt_PT: String muito comprida.

en: Strong Authentication Required
pt_PT: Autenticação Forte Necessária

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Subject Alternative Name
pt_PT: Nome Alternativo do Sujeito

en: Subject Key Identifier
pt_PT: Identificador da Chave do Sujeito

en: Subject Type=
pt_PT: Tipo de Sujeito=

en: Subkey must be volatile.
pt_PT: Sub-chave tem de ser volátil.

en: Subscript out of range
pt_PT: Subscripto fora de alcance

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Success.
pt_PT: Sucesso.

en: Summary
pt_PT: Sumário

en: Superseded
pt_PT: Supercedente

en: Support Information
pt_PT: Informação de Suporte

en: Support Information:
pt_PT: Informação de Suporte:

en: Support Telephone:
pt_PT: Telefone de Suporte:

en: Supported only when connected.
pt_PT: É suportado apenas quando ligado.

en: Surname
pt_PT: Apelido

en: Swap error.
pt_PT: Erro de troca.

en: Switches the focus to the process of the selected task
pt_PT: Muda o foco para o processo da tarefa seleccionada

en: Sync
pt_PT: Sincronizar

en: Syntax error
pt_PT: Erro de sintaxe

en: Syntax error
pt_PT: Erro de sintaxe

en: Syntax error in regular expression
pt_PT: Erro de sintaxe na expressão regular

en: System Cache
pt_PT: Cache de sistema

en: System Configuration
pt_PT: Configuração do Sistema

en: System Idle Process
pt_PT: Processo de Sistema Parado

en: System Information
pt_PT: Informação do Sistema

en: System Settings
pt_PT: Configurações do Sistema

en: System drive
pt_PT: Unidade do sistema

en: System running last-known-good config.
pt_PT: O sistema está a correr a última configuração boa conhecida.

en: System trace not specified or disallowed.
pt_PT: Rastreio de sistema não especificado ou interdito.

en: T&op:
pt_PT: &Superior:

en: TCP Statistics for IPv4
pt_PT: Estatísticas TCP para IPv4

en: TIME sets or shows the current system time.
pt_PT: TIME define ou mostra a hora actual do sistema.

en: TITLE <string> sets the window title for the cmd window.
pt_PT: TITLE <texto> configura o título da janela do cmd.

en: TYPE <filename> copies <filename> to the console device (or elsewhere if
    redirected). No check is made that the file is readable text.
pt_PT: TYPE <ficheiro> copia <ficheiro> para o dispositivo consola (ou outro, se
    redireccionado). Nenhuma verificação é feita se o ficheiro pode ser lido.

en: Tab stops
pt_PT: Marca de tabulação

en: Tabs
pt_PT: Tabulações

en: Target folder
pt_PT: Pasta alvo

en: Target to GOTO not found
pt_PT: Destino do GOTO não encontrado

en: Task
pt_PT: Tarefa

en: Task Manager
pt_PT: Gestor de Tarefas

en: Task Manager Warning
pt_PT: Aviso do Gestor de Tarefas

en: Task Manager is minimized when a SwitchTo operation is performed
pt_PT: O Gestor de Tarefas é minimizado quando se efectua uma operação de Mudar Para

en: Task Manager remains in front of all other windows unless minimized
pt_PT: O Gestor de Tarefas permanece à frente de todas as outras janelas a não ser que esteja minimizado

en: Teal
pt_PT: Azul-petróleo

en: Tells the selected tasks to close
pt_PT: Diz às tarefas seleccionadas para fechar

en: Templates
pt_PT: Modelos

en: Temporary directory not writable.
pt_PT: A pasta temporária não pode ser escrita.

en: Temporary internet files
    Cached copies of web pages, images and certificates.
pt_PT: Ficheiros temporários da Internet
    Cópias de paginas de Internet em cache, imagens e certificados.

en: Terminate Process
pt_PT: Terminar Processo

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text document
pt_PT: Documento de texto

en: Text documents (*.txt)
pt_PT: Documentos de texto (*.txt)

en: Text files (*.txt)
pt_PT: Ficheiros de texto (*.txt)

en: Thai
pt_PT: Tailandês

en: The %1 service failed to start.
pt_PT: O serviço %1 falhou ao iniciar.

en: The %1 service failed to stop.
pt_PT: O serviço %1 falhou a parar.

en: The %1 service is starting.
pt_PT: O serviço %1 está a iniciar.

en: The %1 service is stopping.
pt_PT: O serviço %1 está a parar.

en: The %1 service was started successfully.
pt_PT: O serviço %1 foi iniciado com sucesso.

en: The %1 service was stopped successfully.
pt_PT: O serviço %1 foi parado com sucesso.

en: The 'Number of copies' field cannot be empty.
pt_PT: O campo 'Número de cópias' não pode estar vazio.

en: The 'from' entry cannot exceed the 'to' entry.
pt_PT: A entrada 'de' não pode exceder 'até'.

en: The FOR command is used to execute a command for each of a set of files.
    
    Usage: FOR %variable IN (set) DO command
    
    The % sign must be doubled when using FOR in a batch file.
pt_PT: O comando FOR permite executar um comando para cada ficheiro num conjunto
    de ficheiros.
    
    Sintaxe: FOR %variável IN (conjunto) DO comando
    
    O símbolo % deve ser duplicado quando usar o FOR num ficheiro de lote.

en: The GOTO command transfers execution to another statement within a batch
    file.
    
    The label which is the target of a GOTO may be up to 255 characters long
    but may not include spaces (this is different from other operating
    systems). If two or more identical labels exist in a batch file the first
    one will always be executed. Attempting to GOTO a nonexistent label
    terminates the batch file execution.
    
    GOTO has no effect when used interactively.
pt_PT: O comando GOTO transfere a execução para outra declaração dentro do
    ficheiro de lote.
    
    O rótulo que será o destino do comando GOTO pode ter até 255 caracteres mas
    não pode conter espaços (diferentemente de outros sistemas operacionais).
    Se dois ou mais rótulos forem identicos no ficheiro de lote, o primeiro
    deles será sempre executado. A tentativa de usar o GOTO para um rótulo
    inexistente termina a execução do ficheiro de lote.
    
    GOTO não tem efeito quando usado interactivamente.

en: The MCI device you are using does not support the specified command.
pt_PT: O dispositivo MCI que está a usar não suporta o comando indicado.

en: The MIDI header was not prepared. Use the Prepare function to prepare the header, and then try again.
pt_PT: O cabeçalho MIDI não está preparado. Use a função Preparar para preparar o cabeçalho, e então tente novamente.

en: The OID you entered already exists.
pt_PT: O OID inserido já existe.

en: The Processor Affinity setting controls which CPUs the process will be allowed to execute on.
pt_PT: A Afinidade do Processador controla em que CPUs o processo é permitido de executar.

en: The Wine configuration in %s is being updated, please wait...
pt_PT: A configuração do Wine em %s está a ser actualizada, por favor aguarde...

en: The certificate contains a private key which may be exported along with the certificate.
pt_PT: O certificado contém uma chave privada que pode ser exportada em conjunto com o certificado.

en: The certificate is issued by an unknown or untrusted publisher.
pt_PT: O certificado é emitido por um editor desconhecido ou não confiável.

en: The current MIDI Mapper setup refers to a MIDI device that is not installed on the system.
pt_PT: A configuração actual do Mapeador MIDI refere-se a um dispositivo MIDI que não está instalado no sistema.

en: The current MIDI setup is damaged. Copy the original MIDIMAP.CFG file to the Windows SYSTEM directory, and then try again.
pt_PT: A configuração actual do MIDI está corrompida. Copie o ficheiro original MIDIMAP.CFG para a pasta SYSTEM do Windows, e tente novamente.

en: The date on the certificate is invalid.
pt_PT: A data do certificado é inválida.

en: The destination element is full.
pt_PT: O elemento de destino está cheio.

en: The device door is open.
pt_PT: A porta do dispositivo está aberta.

en: The device driver is already in use. To share it, use the 'shareable' parameter with each 'open' command.
pt_PT: O controlador de dispositivo já está em uso. Para o partilhar, use o parâmetro 'shareable' para cada comando 'open'.

en: The device driver is not ready.
pt_PT: O controlador do dispositivo não está preparado.

en: The device driver returned an invalid return type. Check with the device manufacturer about obtaining a new driver.
pt_PT: O controlador do dispositivo retornou um tipo inválido. Verifique com o fabricante do dispositivo como obter um novo controlador.

en: The device is not connected.
pt_PT: O dispositivo está ligado.

en: The device name is already being used as an alias by this application. Use a unique alias.
pt_PT: O nome do dispositivo já está a ser usado como uma alias por esta aplicação. Use uma alias única.

en: The device needs reinitialization.
pt_PT: O dispositivo necessita ser reinicializado.

en: The device requires cleaning.
pt_PT: O dispositivo necessita limpeza.

en: The device you are trying to play to cannot recognize the current file format.
pt_PT: O dispositivo que está a tentar reproduzir não reconhece o formato do ficheiro actual.

en: The device you are trying to record from cannot recognize the current file format.
pt_PT: O dispositivo que está a usar para gravar não pode reconhecer o formato do ficheiro actual.

en: The domain controller already exists.
pt_PT: O controlador de domínio já existe.

en: The driver cannot recognize the specified command parameter.
pt_PT: O controlador não pode reconhecer o parâmetro do comando indicado.

en: The driver cannot recognize the specified command.
pt_PT: O controlador não pode reconhecer o comando indicado.

en: The driver was not enabled.
pt_PT: O controlador não foi activado.

en: The element address is invalid.
pt_PT: O endereço do elemento é inválido.

en: The export failed.
pt_PT: A exportação falhou.

en: The export was successful.
pt_PT: A exportação foi bem sucedida.

en: The file '%1' already exists. Do you want to overwrite it?
pt_PT: O ficheiro especificado '%1' já existe. Deseja substituí-lo?

en: The file '%1' on %2 is needed
pt_PT: O ficheiro '%1' em %2 é necessário

en: The file cannot be accessed.
pt_PT: O ficheiro não pode ser acedido.

en: The file contains objects that do not match the given criteria. Please select another file.
pt_PT: O ficheiro contém objectos que não correspondem ao critério dado. Por favor seleccione outro ficheiro.

en: The file format is not recognized. Please select another file.
pt_PT: O formato do ficheiro não é reconhecido. Por favor seleccione outro ficheiro.

en: The filename cannot be resolved.
pt_PT: O nome de ficheiro não pode ser resolvido.

en: The filename is invalid. Make sure the filename is not longer than 8 characters, followed by a period and an extension.
pt_PT: O nome do ficheiro é inválido. Certifique-se que o nome do ficheiro não é maior que 8 caracteres, seguido por um ponto e uma extensão.

en: The following information can be used to get technical support for %s:
pt_PT: A informação seguinte pode ser usada para obter suporte técnico para %s:

en: The following services are running:
pt_PT: Os serviços seguintes estão em operação:

en: The following software can be automatically removed. To remove a program or to modify its installed components, select it from the list and click Modify/Remove.
pt_PT: O software seguinte pode ser automaticamente removido. Para remover um programa ou modificar os seus componentes instalados seleccione-o da lista e clique em Adicionar/Remover.

en: The group element could not be added.
pt_PT: O elemento de grupo não pode ser adicionado.

en: The group element could not be removed.
pt_PT: O elemento de grupo não pode ser removido.

en: The group file `%s' cannot be opened.
    Should it be tried further on?
pt_PT: O ficheiro de grupo '%s' não pode ser aberto.
    Deverá tentar outras vezes?

en: The import failed.
pt_PT: A importação falhou.

en: The import was successful.
pt_PT: A importação foi bem sucedida.

en: The input line is too long.
pt_PT: A linha de entrada é demasiado longa.

en: The installer has encountered an unexpected error installing this package. This may indicate a problem with this package. The error code is [1]. {{The arguments are: [2], [3], [4]}}
pt_PT: O instalador encontrou um erro inesperado ao instalar o pacote. Isto pode indicar um problema com este pacote. O código do erro é [1]. {{Os argumentos são: [2], [3], [4]}}

en: The interface could not be exported.
pt_PT: O interface não pode ser exportado.

en: The item '%1' can't be sent to Trash. Do you want to delete it instead?
pt_PT: O item '%1' não pode ser enviado para a Reciclagem. Deseja apagá-lo em vez disso?

en: The journal entry was deleted.
pt_PT: A entrada no diário foi apagada.

en: The journal is being deleted.
pt_PT: O diário está a ser apagado.

en: The journal is not active.
pt_PT: O diário não está activo.

en: The keys and values contained in %1 were successfully added to the registry.
pt_PT: As chaves e valores em %1 foram addiccionadas com sucesso ao Registro.

en: The magazine is not present.
pt_PT: O armazém não está presente.

en: The name on the certificate does not match the site.
pt_PT: O nome no certificado não corresponde ao sítio.

en: The oplock wasn't granted.
pt_PT: O 'oplock' não foi concedido.

en: The output file already exists. Click OK to overwrite.
pt_PT: O ficheiro de destino já existe. Clique OK para reescrever.

en: The output string was too large to fit in the return buffer. Increase the size of the buffer.
pt_PT: A string de saída era demasiado comprida para ser colocada no 'buffer' de retorno. Aumente o tamanho do 'buffer'.

en: The passwords do not match.
pt_PT: As palavras chave não coincidem.

en: The port is transmitting data to the device. Wait until the data has been transmitted, and then try again.
pt_PT: O porto está a transmitir dados para o dispositivo. Aguarde até que os dados terminem de ser transmitidos, e então tente novamente.

en: The printer door is open;
pt_PT: A impressora está aberta;

en: The process must have affinity with at least one processor
pt_PT: O processo tem de ter afinidade com pelo menos um processador

en: The profile could not be added.
pt_PT: O perfil não pode ser adicionado.

en: The profile element could not be added.
pt_PT: O elemento de perfil não pode ser adicionado.

en: The profile element could not be removed.
pt_PT: O elemento de perfil não pode ser removido.

en: The program %s has encountered a serious problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience.
pt_PT: O programa %s encontrou um problema sério e precisa ser encerrado. Pedimos desculpa pelo incómodo.

en: The registry value '%1' already exists. Do you want to overwrite it?
pt_PT: O valor '%1' já existe no Registo. Deseja substituí-lo?

en: The site does not exist.
pt_PT: O sítio não existe.

en: The size of the screen buffer must be greater than or equal to the size of the window.
pt_PT: O tamanho do 'buffer' do ecrã deve ser igual ou maior que tamanho da janela

en: The source element is empty.
pt_PT: O elemento origem está vazio.

en: The specified MIDI device is not installed on the system. Use the Drivers option from the Control Panel to install a MIDI device.
pt_PT: O dispositivo MIDI indicado não está instalado no seu sistema. Use a opção Controladores no Painel de Controlo para instalar um dispositivo MIDI.

en: The specified alias is already being used in this application. Use a unique alias.
pt_PT: O 'alias' indicado já está a ser usada nesta aplicação. Use um alias único.

en: The specified command requires a character-string parameter. Please provide one.
pt_PT: O comando indicado requer como parâmetro uma string de caracteres. Por favor, forneça-a.

en: The specified command requires a parameter. Please supply one.
pt_PT: O comando indicado requer um parâmetro. Por favor forneça-o.

en: The specified command requires an alias, file, driver, or device name. Please supply one.
pt_PT: O comando indicado requer uma 'alias', ficheiro, controlador ou nome de dispositivo. Por favor, forneça um.

en: The specified command requires an integer parameter. Please provide one.
pt_PT: O comando indicado requer um parâmetro inteiro. Por favor forneça um.

en: The specified command was carried out.
pt_PT: O comando indicado foi realizado.

en: The specified device handle is invalid.
pt_PT: O manuseamento do descritor do dispositivo indicado é inválido.

en: The specified device is already in use. Wait until it is free, and then try again.
pt_PT: O dispositivo indicado já está em uso. Aguarde até que esteja livre, e então tente novamente.

en: The specified device is not installed on the system. Use the Drivers option in Control Panel to install the device.
pt_PT: O dispositivo indicado não está instalado no sistema. Use a opção Controladores no Painel de Controlo para instalar o dispositivo.

en: The specified device is not open or is not recognized by MCI.
pt_PT: O dispositivo indicado não está aberto ou não é reconhecido pelo MCI.

en: The specified device is now being closed. Wait a few seconds, and then try again.
pt_PT: O dispositivo iniciado está a ser fechado agora. Aguarde alguns segundos, e então tente novamente.

en: The specified file already exists. Do you want to replace it?
pt_PT: O ficheiro especificado já existe. Deseja substituí-lo?

en: The specified file cannot be played on the specified MCI device. The file may be corrupt, or not in the correct format.
pt_PT: O ficheiro indicado não pode ser reproduzido no dispositivo MCI especificado. O ficheiro pode estar corrompido, ou pode não estar no formato correcto.

en: The specified format is not supported or cannot be translated. Use the Capabilities function to determine the supported formats.
pt_PT: O formato indicado não é suportado ou não pode ser traduzido. Use a função Capacidades para determinar os formatos suportados.

en: The specified installation package could not be opened. Please check the file path and try again.
pt_PT: O pacote de instalação especificado não pode ser aberto. Por favor, verifiqueo caminho do ficheiro e tente novamente.

en: The specified integer is invalid for this command.
pt_PT: O inteiro indicado é inválido para este comando.

en: The specified parameter is invalid for this command.
pt_PT: O parâmetro indicado é inválido para este comando.

en: The specified parameter is out of range for the specified command.
pt_PT: O parâmetro indicado está fora da escala para o comando indicado.

en: The specified parameters cannot be used together.
pt_PT: Os parâmetros indicados não podem ser utilizados juntos.

en: The specified value for the time format is invalid. Refer to the MCI documentation for valid formats.
pt_PT: O valor indicado para o formato horário é inválido. Verifique na documentação MCI acerca dos formatos válidos.

en: The syntax of this command is:
    
    NET START [service]
    
    Displays the list of running services if 'service' is omitted. Otherwise 'service' is the name of the service to start.
pt_PT: A sintaxe deste comando é:
    
    NET START [serviço]
    
    Mostra a lista de serviços em operação se 'serviço' for omitido. Senão, 'serviço' é o nome do serviço a iniciar.

en: The syntax of this command is:
    
    NET STOP service
    
    Where 'service' is the name of the service to stop.
pt_PT: A sintaxe deste comando é:
    
    NET STOP serviço
    
    Onde 'serviço' é o nome do serviço a parar.

en: The syntax of this command is:
    
    NET command [arguments]
        -or-
    NET command /HELP
    
    Where 'command' is one of HELP, START, STOP or USE.
pt_PT: A sintaxe deste comando é:
    
    NET comando [argumentos]
        -ou-
    NET comando /HELP
    
    Onde os comandos disponíveis são: HELP, START, STOP, USE.

en: The system doesn't have a current MIDI port specified.
pt_PT: O sistema actualmente não tem um porto MIDI definido.

en: The system has no installed MIDI devices. Use the Drivers option from the Control Panel to install a MIDI driver.
pt_PT: O sistema não possui dispositivos MIDI instalados. Use a opção Controladores no Painel de Controlo para instalar um controlador MIDI.

en: The time formats of the "song pointer" and SMPTE are mutually exclusive. You can't use them together.
pt_PT: O formato de hora do "song pointer" e SMPTE são mutuamente exclusivos. Não pode usá-los juntos.

en: The user profile is invalid.
pt_PT: O perfil de utilizador é inválido.

en: The username could not be found.
pt_PT: O nome de utilizador não foi encontrado.

en: The value is too big (%1!u!).
pt_PT: O valor é demasiado grande (%1!u!).

en: The wave header was not prepared. Use the Prepare function to prepare the header, and then try again.
pt_PT: O cabeçalho do wave não está preparado. Use a função Preparar para preparar o cabeçalho, e então tente novamente.

en: Theme files (*.msstyles; *.theme)
pt_PT: Ficheiros de temas (*.msstyles; *.theme)

en: There are %d documents in the queue
pt_PT: Existem %d documentos na fila

en: There are no entries in the list.
pt_PT: Não há entradas na lista.

en: There is a problem with the certificate for this site.
pt_PT: Existe um problema com o certificado deste sítio.

en: There is a problem with the device driver. Check with the device manufacturer about obtaining a new driver.
pt_PT: Ocorreu um problema com o seu controlador de dispositivo. Verifique com o fabricante do dispositivo como obter um novo controlador.

en: There is a problem with the device driver. The driver has closed. Cannot access error.
pt_PT: Existe um problema com o controlador do dispositivo. O controlador foi fechado. Não é possível aceder ao erro.

en: There is a problem with your media device. Make sure it is working correctly or contact the device manufacturer.
pt_PT: Existe um problema com o seu dispositivo de média. Certifique-se que está a funcionar correctamente ou contacte o fabricante do dispositivo.

en: There is an undetectable problem in loading the specified device driver.
pt_PT: Ocorreu um problema desconhecido enquanto carregava o controlador do dispositivo especificado.

en: There is at least one unspecified security problem with this certificate.
pt_PT: Existe pelo menos um problema de segurança não especificado com este certificado.

en: There is no Windows program configured to open this type of file.
pt_PT: Não existe um programa Windows configurado para abrir este tipo de ficheiro.

en: There is no display window.
pt_PT: Não existe nenhuma janela de visualização.

en: There is no driver installed on your system!
pt_PT: Não existe nenhum controlador instalado no seu sistema!

en: These settings change only registry values.
    They have no effect on Wine performance.
pt_PT: Estas configurações alteram apenas valores do Registo.
    Não tem consequências no desempenho do Wine.

en: This can be caused by a problem in the program or a deficiency in Wine. You may want to check the <a href="https://appdb.winehq.org">Application Database</a> for tips about running this application.
pt_PT: Isto pode ser causado por um problema no programa ou uma deficiência no Wine. Pode querer visitar a <a href='https://appdb.winehq.org'>Base de Dados de Aplicações</a> para dicas de como correr esta aplicação.

en: This certificate could not be validated to a trusted root certificate.
pt_PT: Este certificado não foi validado num certificado raíz confiável.

en: This certificate has an invalid signature.
pt_PT: Este certificado tem uma assinatura inválida.

en: This certificate has an invalid signature. The certificate may have been altered or corrupted.
pt_PT: Este certificado tem uma assinatura inválida. O certificado pode ter sido alterado ou corrompido.

en: This certificate has expired or is not yet valid.
pt_PT: Este certificado expirou ou ainda não é válido.

en: This certificate is OK.
pt_PT: Este certificado está OK.

en: This certificate is intended for the following purposes:
pt_PT: Este certificado é intencionado com os seguintes propósitos:

en: This certificate was revoked by its issuer.
pt_PT: Este certificado foi revogado pelo seu emissor.

en: This certificate's issuer could not be found.
pt_PT: O emissor deste certificado não foi encontrado.

en: This certificate's validity period exceeds that of its issuer.
pt_PT: O período de validade deste certificado excede o do seu emissor.

en: This folder already contains a file called '%1'.
    
    Do you want to replace it?
pt_PT: Esta pasta já contém um ficheiro chamado '%1'.
    
    Quer substitui-lo?

en: This folder already contains a folder named '%1'.
    
    If the files in the destination folder have the same names as files in the
    selected folder they will be replaced. Do you still want to move or copy
    the folder?
pt_PT: Esta pasta já contém uma pasta chamada '%1'.
    
    Se os ficheiros na pasta de destino tiverem os mesmos nomes de ficheiros na
    pasta seleccionada eles serão substituídos. Ainda deseja mover ou copiar
    a pasta?

en: This function is not supported. Use the Capabilities function to determine which functions and messages the driver supports.
pt_PT: Esta função não é suportada. Use a função Capacidades para determinar que funções e mensagens o controlador suporta.

en: This is a sample text using 10 point Tahoma
pt_PT: Este é um texto exemplo que usa o tipo de letra Tahoma 10 pontos

en: This is a test
pt_PT: Este é um teste

en: This large number of copies is not supported by your printer.
    Please enter a value between 1 and %d.
pt_PT: Esta grande quantidade de cópias não é suportada pela sua impressora.
    Por favor indique um valor entre 1 e %d.

en: This network connection does not exist.
pt_PT: Esta conexão de rede não existe.

en: This port has no options to configure
pt_PT: Esta porta não possui opções de configuração

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
pt_PT: Esta biblioteca é de código livre; pode-a redistribuir e/ou modificar nos termos da Licença Publica Geral Lesser GNU como publicado pela Fundação de Programas Livres; também a versão 2.1 da Licença, ou (na sua opinião) qualquer versão posterior.

en: This root certificate is not trusted. To trust it, add it to your system's trusted root certificate store.
pt_PT: Este certificado raíz não é confiável. Para ficar confiável, adicione-o ao depósito de certificados raíz confiáveis do seu sistema.

en: This value does not lie within the page range.
    Please enter a value between %1!d! and %2!d!.
pt_PT: Este valor não se encaixa no intervalo de páginas.
    Por favor indique um valor entre %1!d! e %2!d!.

en: This wizard helps you export certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists from a certificate store to a file.
    
    A certificate can be used to identify you or the computer with which you are communicating. It can also be used for authentication, and to sign messages. Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
    
    To continue, click Next.
pt_PT: Este assistente ajuda-o a importar certificados, listas de revogação de certificados, e listas de certificados de confiança, a partir de um depósito de certificados.
    
    Um certificado pode ser usado para identificá-lo a si ou ao computador do qual está a comunicar. Também pode ser usado para autenticação e para assinar mensagens. Depósitos de certificados são colecções de certificados, listas de revogação de certificados e listas de certificados confiáveis.
    
    Para continuar, clique em Seguinte.

en: This wizard helps you import certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists from a file to a certificate store.
    
    A certificate can be used to identify you or the computer with which you are communicating. It can also be used for authentication, and to sign messages. Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
    
    To continue, click Next.
pt_PT: Este assistente ajuda-o a importar certificados, listas de revogação de certificados, e listas de certificados de confiança, a partir de um depósito de certificados.
    
    Um certificado pode ser usado para identificá-lo a si ou ao computador do qual está a comunicar. Também pode ser usado para autenticação e para assinar mensagens. Depósitos de certificados são colecções de certificados, listas de revogação de certificados e listas de certificados confiáveis.
    
    Para continuar, clique em Seguinte.

en: Thread not canceled.
pt_PT: Thread não cancelada.

en: Threads
pt_PT: Fios

en: Tile &Horizontally
pt_PT: Em mosaicos &horizontais

en: Tile &Vertically
pt_PT: Em mosaicos &verticais

en: Tile &Vertically	Ctrl+F4
pt_PT: Lado a lado &verticalmente	Ctrl+F4

en: Tiles the windows horizontally on the desktop
pt_PT: Dispõe as janelas em mosaico horizontal pelo desktop

en: Tiles the windows vertically on the desktop
pt_PT: Dispõe as janelas em mosaico vertical pelo desktop

en: Time Limit Exceeded
pt_PT: Tempo Limite Excedido

en: Time Stamping
pt_PT: Selo Temporal

en: Time skew between client and server.
pt_PT: Desvio de tempo entre cliente e servidor.

en: Timeout
pt_PT: Tempo Excedido

en: Timeout (seconds)
pt_PT: Tempo expirado (segundos)

en: Timeout.
pt_PT: Tempo Excedido.

en: Title
pt_PT: Título

en: To install a new program from a floppy disk, CD-ROM drive, or your hard drive, click Install.
pt_PT: Para instalar um programa novo a partir de uma disquete, CD-ROM ou do seu disco rígido clique em Instalar.

en: Today:
pt_PT: Hoje:

en: Toggle between expert and novice display mode
pt_PT: Alternar o modo de visionamento entre Novato e Experiente

en: Toggle the display of component categories that are not meant to be visible
pt_PT: Activar o visionamento de categorias de componentes que não é suposto serem visíveis

en: Token already in use.
pt_PT: Token já em uso.

en: Toner low;
pt_PT: Pouco toner;

en: Too many LUIDs requested.
pt_PT: Demasiados LUIDs pedidos.

en: Too many SIDs.
pt_PT: Demasiados SIDs.

en: Too many TCBs.
pt_PT: Demasiados TCBs.

en: Too many commands.
pt_PT: Comandos demais.

en: Too many context IDs.
pt_PT: Demasiados IDs de contexto.

en: Too many links.
pt_PT: Demasiadas ligações.

en: Too many modules.
pt_PT: Demasiados módulos.

en: Too many network names.
pt_PT: Demasiados nomes de rede.

en: Too many network sessions.
pt_PT: Demasiadas sessões de rede.

en: Too many open files.
pt_PT: Demasiados ficheiros abertos.

en: Too many posts to semaphore.
pt_PT: Demasiados posts ao semáforo.

en: Too many secrets.
pt_PT: Demasiados segredos.

en: Too many semaphore requests.
pt_PT: Demasiados pedidos de semáforo.

en: Too many semaphores.
pt_PT: Demasiados semáforos.

en: Too many waiters for DosMuxSemWait.
pt_PT: Demasiados à espera de DosMuxSemWait.

en: Toolbars
pt_PT: Barras de Ferramentas

en: Tooltip Background
pt_PT: Fundo das Dicas

en: Tooltip Text
pt_PT: Texto das Dicas

en: Top
pt_PT: Topo

en: Totals
pt_PT: Totais

en: Trace Tags
pt_PT: Etiquetas de rastreio

en: Traditional Chinese
pt_PT: Chinês Tradicional

en: Transaction Id
pt_PT: Id da transacção

en: Transferring
pt_PT: A transferir

en: Transferring... Please Wait
pt_PT: A transferir... Por favor espere

en: Trash
pt_PT: Reciclagem

en: True
pt_PT: Verdadeiro

en: Trust logon failure.
pt_PT: Falha na ligação de confiança.

en: Trusted Publishers
pt_PT: Publicadores Confiáveis

en: Trusted Root Certification Authorities
pt_PT: Autoridades de Certificação de Raiz Confiáveis

en: Trusted domain failure.
pt_PT: Falha no domínio confiável.

en: Trusted relationship failure.
pt_PT: Falha na relação de confiança.

en: Turkic
pt_PT: Turco

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Two pages
pt_PT: Duas páginas

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type "REG %1 /?" for help.
pt_PT: Escreva "REG %1 /?" para ver ajuda.

en: Type "REG /?" for help.
pt_PT: Escreva "REG /?" para ver ajuda.

en: Type Libraries
pt_PT: Bibliotecas de tipos

en: Type the name of a program, folder, document, or Internet resource, and Wine will open it for you.
pt_PT: Digite o nome do programa, pasta, documento, ou endereço Internet, que o Wine irá abrí-lo.

en: Type the path where the file is located, and then click OK.
pt_PT: Insira o caminho onde se encontram os ficheiros, depois carregue em OK.

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: TypeLib files (*.tlb; *.olb; *.dll; *.ocx; *.exe)
pt_PT: Ficheiros TypeLib (*.tlb; *.olb; *.dll; *.ocx; *.exe)

en: UDP Statistics for IPv4
pt_PT: Estatísticas UDP para IPv4

en: URI to be decoded is incorrect
pt_PT: URI a ser descodificado é incorreto

en: URI to be encoded contains invalid characters
pt_PT: URI a ser codificado contém caracteres inválidos

en: USER Objects
pt_PT: Objectos do Utilizador

en: UUID already registered.
pt_PT: UUID já registado.

en: UUID is local only.
pt_PT: UUID é apenas local.

en: UUID type already registered.
pt_PT: Tipo de UUID já registado.

en: Unable to Access or Set Process Affinity
pt_PT: Incapaz de aceder ou alterar a Afinidade do Processo

en: Unable to Change Priority
pt_PT: Incapaz de mudar a Prioridade

en: Unable to Debug Process
pt_PT: Incapaz de depurar o processo

en: Unable to Terminate Process
pt_PT: Incapaz de Terminar o Processo

en: Unable to create a new registry key.
pt_PT: Não é possível criar uma nova chave no Registo.

en: Unable to create a new registry value.
pt_PT: Não é possível criar um valor novo no Registo.

en: Unable to create new Folder: Permission denied.
pt_PT: Não é possível criar nova pasta: Permissão negada.

en: Unable to create the output file.
pt_PT: Impossível criar o ficheiro de destino.

en: Unable to delete the selected registry key.
pt_PT: Não foi possível remover a chave indicada do Registo.

en: Unable to display Browse dialog box (internal error)
pt_PT: Não é possível mostrar a caixa de diálogo de Procura (erro interno)

en: Unable to display Run dialog box (internal error)
pt_PT: Não é possível mostrar a caixa de diálogo Executar (erro interno)

en: Unable to edit registry keys of this type (%1!u!).
pt_PT: Incapaz de editar chaves de Registo do tipo (%1!u!).

en: Unable to execute the uninstaller, '%s'. Do you want to remove the uninstall entry for this program from the registry?
pt_PT: Não foi possível executar o desinstalador, '%s'. Deseja remover do Registo a entrada de desinstalação para este programa?

en: Unable to import %1. The specified file is not a valid registry file.
pt_PT: Não foi possível importar %1. O ficheiro indicado não é um ficheiro de Registo válido.

en: Unable to lock media.
pt_PT: Não consegue trancar o media.

en: Unable to modify the selected registry value.
pt_PT: Não é possível modificar o valor indicado no Registo.

en: Unable to move the replacement file into place.
pt_PT: Incapaz de pôr o ficheiro de substitução no local.

en: Unable to query the registry key '%1'.
pt_PT: Incapaz de consultar a chave do Registo '%1'.

en: Unable to query the registry value '%1'.
pt_PT: Incapaz de obter o valor '%1' do Registo.

en: Unable to remove the file to be replaced.
pt_PT: Incapaz de apagar o ficheiro a ser substituído.

en: Unable to rename the key '%1'.
    The specified key name already exists.
pt_PT: Não é possível renomear a chave %1´.
    A chave indicada já existe.

en: Unable to rename the selected registry key.
pt_PT: Não foi possível renomear a chave indicado no Registro

en: Unable to rename the selected registry value.
pt_PT: Não foi possível renomear o valor indicado no Registro

en: Unable to rename the value '%1'.
    The specified value name already exists.
pt_PT: Não é possível renomear o valor %1´.
    O nome do valor indicado já existe.

en: Unable to unload media.
pt_PT: Não consegue descarregar o media.

en: Unavailable
pt_PT: Indisponível

en: Unavailable Critical Extension
pt_PT: Extensão Crítica Indisponível

en: Undefined Type
pt_PT: Tipo Indefinido

en: Undefined external error.
pt_PT: Erro externo não definido.

en: Unexpected checksum of downloaded file. Aborting installation of corrupted file.
pt_PT: Soma de verificação do ficheiro descarregado é inesperada. Instalação interrompida do ficheiro corrompido.

en: Unexpected network error.
pt_PT: Erro de rede inesperado.

en: Unicode text document
pt_PT: Documento de texto Unicode

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown Access Method
pt_PT: Método de Acesso Desconhecido

en: Unknown Key Usage
pt_PT: Uso de Chave Desconhecido

en: Unknown Source
pt_PT: Origem Desconhecida

en: Unknown Type
pt_PT: Tipo Desconhecido

en: Unknown authentication level.
pt_PT: Nível de autenticação desconhecido.

en: Unknown authentication package.
pt_PT: Pacote de autenticação desconhecido.

en: Unknown authentication service.
pt_PT: Serviço de autenticação desconhecido.

en: Unknown authentication type.
pt_PT: Tipo de autenticação desconhecido.

en: Unknown authorization service.
pt_PT: Serviço de autorização desconhecido.

en: Unknown component.
pt_PT: Componente desconhecido.

en: Unknown error
pt_PT: Erro desconhecido

en: Unknown feature in %s
pt_PT: Função desconhecida em %s

en: Unknown feature.
pt_PT: Funcionalidade desconhecida.

en: Unknown floppy error.
pt_PT: Erro do leitor de disquetes desconhecido.

en: Unknown interface.
pt_PT: Interface desconhecida.

en: Unknown manager type.
pt_PT: Tipo de gestor desconhecido.

en: Unknown port.
pt_PT: Porto desconhecido.

en: Unknown print processor.
pt_PT: Processador de impressora desconhecido.

en: Unknown printer driver.
pt_PT: Controlador de impressora desconhecido.

en: Unknown printer driver.
pt_PT: Controlador de impressora desconhecido.

en: Unknown product.
pt_PT: Produto desconhecido.

en: Unknown property.
pt_PT: Característica desconhecida.

en: Unknown protocols
pt_PT: Protocolo desconhecido.

en: Unknown revision.
pt_PT: Revisão desconhecida.

en: Unpublishing Product Features
pt_PT: A despublicar funcionalidades de produtos

en: Unpublishing Qualified Components
pt_PT: A despublicar componentes qualificados

en: Unpublishing assembly information
pt_PT: A despublicar informação da assembly

en: Unpublishing product information
pt_PT: A despublicar informações de produtos

en: Unreadable Entry
pt_PT: Entrada Ilegível

en: Unrecognized media.
pt_PT: Media irreconhecível.

en: Unrecognized volume.
pt_PT: Volume não reconhecido.

en: Unregistering modules
pt_PT: A desregistar módulos

en: Unregistering program identifiers
pt_PT: A desregistar identificadores do programa

en: Unsigned CMC Request
pt_PT: Pedido CMC não assinado

en: Unstructured Address
pt_PT: Endereço não Estruturado

en: Unstructured Name
pt_PT: Nome não Estruturado

en: Unsupported authorization level.
pt_PT: Nível de autorização não suportado.

en: Unsupported name syntax.
pt_PT: Sintaxe de nome não suportada.

en: Unsupported patch package.
pt_PT: Pacote de correção não suportado.

en: Unsupported transfer syntax.
pt_PT: Sintaxe de transferência não suportada.

en: Unsupported type.
pt_PT: Tipo não suportado.

en: Unterminated string constant
pt_PT: Constante de string não terminada

en: Untitled
pt_PT: (sem nome)

en: Untrusted Certificates
pt_PT: Certificados Desconfiáveis

en: Unwilling To Perform
pt_PT: Indisposto a Realizar

en: Up One Level
pt_PT: Um Nível Acima

en: Updates the display every four seconds
pt_PT: Actualiza o display a cada quatro segundos

en: Updates the display every two seconds
pt_PT: Actualiza o display a cada dois segundos

en: Updates the display twice per second
pt_PT: Actualiza o display duas vezes por segundo

en: Updating component registration
pt_PT: A actualizar o regsito da componente

en: Updating environment strings
pt_PT: A actualizar frases de ambiente

en: Usage:
      regedit [options] [filename] [reg_key]
    
    Options:
      [no option]    Launch the graphical version of this program.
      /L:system.dat  The location of the system.dat file to be modified.
                     Compatible with any other switch. Ignored.
      /R:user.dat    The location of the user.dat file to be modified.
                     Compatible with any other switch. Ignored.
      /C             Import the contents of a registry file.
      /D             Delete a specified registry key.
      /E             Export the contents of a specified registry key to a file.
                     If no key is specified, the entire registry is exported.
      /S             Silent mode. No messages will be displayed.
      /V             Launch the GUI in advanced mode. Ignored.
      /?             Display this information and exit.
      [filename]     The location of the file containing registry information to
                     be imported. When used with [/E], this option specifies the
                     file location where registry information will be exported.
      [reg_key]      The registry key to be modified.
    
    Usage examples:
      regedit "import.reg"
      regedit /E "export.reg" "HKEY_CURRENT_USER\Console"
      regedit /D "HKEY_LOCAL_MACHINE\Key\Path"
pt_PT: Sintaxe:
      regedit [opções] [ficheiro] [chave]
    
    Opções:
      [no option]    Executar a versão gráfica deste programa.
      /L:system.dat  Localização do ficheiro system.dat a modificar.
                     Compatível com qualquer outro parâmtero. Ignorado.
      /R:user.dat    Localização do ficheiro user.dat a modificar.
                     Compatível com qualquer outro parâmtero. Ignorado.
      /C             Importar o conteúdo de um ficheiro de Registo.
      /D             Remover a chave indicada do Registo.
      /E             Exportar o valor de uma chave do Registo para um ficheiro.
                     Sem chave indicada, o Registo completo é exportado.
      /S             Modo silencioso. Não mostra mensagens.
      /V             Executar a GUI em modo avançado. Ignorado.
      /?             Mostra esta informação.
      [filename]     A localização do ficheiro com a informação de Registo a
                     ser importado. Em combinação com [/E], esta opção
                     especifica a localização do ficheiro de exportação.
      [chave]        A chave de Registro a ser modificada.
    
    Exemplos de uso:
      regedit "import.reg"
      regedit /E "export.reg" "HKEY_CURRENT_USER\Console"
      regedit /D "HKEY_LOCAL_MACHINE\Key\Path"

en: Usage:
      uninstaller [options]
    
    Options:
      --help	    Display this information.
      --list	    List all applications installed in this Wine prefix.
      --remove {GUID}   Uninstall the specified application.
    		    Use '--list' to determine the application GUID.
      [no option]       Launch the graphical version of this program.
pt_PT: Sintaxe:
      uninstaller [opções]
    
    Opções:
      --help	    Mostra esta informação.
      --list	    Lista todas as aplicações instaladas neste prefixo do WIne.
      --remove {GUID}   Desinstala a aplicação indicada.
    		    Use '--list' para determinar o GUID da applicação.
      [sem opção]       Executar a versão gráfica deste programa.

en: Usage: dxdiag [/whql:off | /whql:on] [/t filename | /x filename]
pt_PT: Uso: dxdiag [/whql:off | /whql:on] [/t ficheiro | /x ficheiro]

en: Usage: hostname
pt_PT: Uso: hostname

en: Usage: ipconfig [ /? | /all ]
pt_PT: Uso: ipconfig [ /? | /all ]

en: Use global settings
pt_PT: Usar definições globais

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User &Name
pt_PT: &Nome de utilizador

en: User Canceled
pt_PT: Cancelado pelo Utilizador

en: User Notice
pt_PT: Aviso de Utilizador

en: User already exists.
pt_PT: Utilizador já existe.

en: User already in group.
pt_PT: Utilizador já está no grupo.

en: User already in local group.
pt_PT: Utilizador já pertence ao grupo local.

en: User is built-in.
pt_PT: O utilizador é incluído.

en: User must change password.
pt_PT: O utilizador tem de mudar a palavra-passe.

en: User not authenticated.
pt_PT: Utilizador não autenticado.

en: User not in group.
pt_PT: Utilizador não está no grupo.

en: User not in local group.
pt_PT: Utilizador não pertence ao grupo local.

en: User not logged on.
pt_PT: Utilizador não ligado.

en: Username
pt_PT: Nome de Utilizador

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: VBArray object expected
pt_PT: Objecto VBArray esperado

en: VER displays the version of cmd you are running.
pt_PT: VER mostra a versão do cmd em execução.

en: VERIFY is used to set, clear or test the verify flag. Valid forms are:
    
    VERIFY ON	Set the flag.
    VERIFY OFF	Clear the flag.
    VERIFY		Displays ON or OFF as appropriate.
    
    The verify flag has no function in Wine.
pt_PT: VERIFY é usado para configurar, limpar ou testar o 'flag' de verificação.
    As formas válidas são:
    
    VERIFY ON	Configura o flag.
    VERIFY OFF	Limpa o flag.
    VERIFY		Mostra ON ou OFF como apropriado.
    
    O 'flag' de verificação não tem função no Wine.

en: VM Size
pt_PT: Tamanho da VM

en: VOL shows the volume label of a disk device.
pt_PT: VOL mostra o nome de um volume de um dispositivo de disco.

en: Valid from
pt_PT: Válido desde

en: Valid from
pt_PT: Válido de

en: Valid to
pt_PT: Válido até

en: Validating install
pt_PT: A validar instalação

en: Value
pt_PT: Valor

en: Value content
pt_PT: Conteúdos de valor

en: Value data:
pt_PT: Dados do valor:

en: Value name:
pt_PT: Nome do valor:

en: Value names
pt_PT: Nomes de valor

en: Verify is %1
pt_PT: Verificar é %1

en: Verify must be ON or OFF
pt_PT: Verificar deve estar ON ou OFF

en: Version
pt_PT: Versão

en: Version 1 Fields Only
pt_PT: Campos da Versão 1 Apenas

en: Version information
pt_PT: Informação de versão

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: Very Low
pt_PT: Muito baixa

en: Video Compression
pt_PT: Compressão de vídeo

en: Videos
pt_PT: Vídeos

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: View &Type information
pt_PT: Ver informação de &Tipo

en: Virtual Base CRL Number
pt_PT: Número CRL de Base Virtual

en: Voice input device:
pt_PT: Dispositivo de entrada de voz:

en: Voice output device:
pt_PT: Dispositivo de saída de voz:

en: Volume Serial Number is %1!04x!-%2!04x!
pt_PT: O Número de Série do Volume é %1!04x!-%2!04x!

en: Volume in drive %1!c! has no label.
pt_PT: O volume na unidade %1!c! não tem nome.

en: Volume in drive %1!c! is %2
pt_PT: O volume na unidade %1!c! é %2

en: Volume label (11 characters, <Enter> for none)?
pt_PT: Nome do Volume (11 caracteres, <Enter> para nenhum)?

en: Volume label too long.
pt_PT: Etiqueta de volume muito longa.

en: W&idth:
pt_PT: L&argura:

en: WARNING
pt_PT: AVISO

en: WARNING: Changing the priority class of this process may
    cause undesired results including system instability. Are you
    sure you want to change the priority class?
pt_PT: AVISO: Mudar a classe de prioridade deste processo pode
    causar resultados indesejáveis incluindo instabilidade do sistema. Tem a
    certeza que quer mudar a classe de prioridade?

en: WARNING: Debugging this process may result in loss of data.
    Are you sure you wish to attach the debugger?
pt_PT: AVISO: Depurar este processo pode resultar em perda de dados.
    Tem a certeza que deseja activar o depurador?

en: WARNING: Terminating a process can cause undesired
    results including loss of data and system instability. The
    process will not be given the chance to save its state or
    data before it is terminated. Are you sure you want to
    terminate the process?
pt_PT: AVISO: Terminar um processo pode causar resultados
    indesejáveis incluindo perda de dados e instabilidade do sistema.
    O processo não vai poder guardar o seu estado ou
    dados antes de terminar. Tem a certeza que deseja
    terminar o processo?

en: Waiting for Program
pt_PT: À espera do programa

en: Waiting;
pt_PT: A esperar;

en: Warming up;
pt_PT: A aquecer;

en: Warning: system library
pt_PT: Aviso: biblioteca do sistema

en: Waveform
pt_PT: Formato wave

en: Waveform: %s
pt_PT: Formato wave: %s

en: Welcome to the Certificate Export Wizard
pt_PT: Benvindo ao Assistente de Exportação de Certificados

en: Welcome to the Certificate Import Wizard
pt_PT: Benvindo ao Assistente de Importação de Certificados

en: Western
pt_PT: Ocidental

en: Western Europe and United States
pt_PT: Europa Ocidental e Estados Unidos

en: Where:
pt_PT: Local:

en: White
pt_PT: Branco

en: Whole string only
pt_PT: Apenas toda a frase

en: Win9x/NT4 Registry files (REGEDIT4)
pt_PT: Ficheiros de Registo Win9x/NT4 (REGEDIT4)

en: Window
pt_PT: Janela

en: Window Background
pt_PT: Fundo das Janelas

en: Window Frame
pt_PT: Quandro de janela

en: Window Text
pt_PT: Texto das Janelas

en: Window handles have different parents.
pt_PT: Os descritores das janelas têm pais diferentes.

en: Window has no system menu.
pt_PT: A janela não tem nenhum menu de sistema.

en: Window owned by another thread.
pt_PT: Janela atribuída a outra thread.

en: Window settings
pt_PT: Definições da Janela

en: Window size
pt_PT: Tamanho da janela

en: Windows Hardware Driver Verification
pt_PT: Verificação de Driver de Hardware Windows

en: Windows Product Update
pt_PT: Actualização de Produto Windows

en: Windows System Component Verification
pt_PT: Verificação de Componentes de Sistema Windows

en: Windows registration information
pt_PT: Informações de registro do Windows

en: Wine &license
pt_PT: &Licença do Wine

en: Wine AVI-default-filehandler
pt_PT: Descritor de ficheiro AVI Wine predefinido

en: Wine Application Uninstaller
pt_PT: Desinstalador de Aplicações Wine

en: Wine Application Uninstaller
    
    Uninstall applications from the current Wine prefix.
pt_PT: Desinstalador de Aplicações do Wine
    
    Desinstala aplicações do prefixo Wine actual.

en: Wine Command Prompt
pt_PT: Prompt de Comandos do Wine

en: Wine Control Panel
pt_PT: Painel de controlo do Wine

en: Wine DLL Registration Utility
    
    Provides DLL registration services.
pt_PT: Ferramenta para registar Wine DLLs
    
    Disponibiliza serviços para registar DLLs.

en: Wine Explorer
pt_PT: Explorador do Wine

en: Wine File Manager
pt_PT: Gestor de Ficheiros do Wine

en: Wine Gecko Installer
pt_PT: Instalador Wine Gecko

en: Wine Help
pt_PT: Ajuda Wine

en: Wine Internet Explorer
pt_PT: Explorador de Internet Wine

en: Wine License
pt_PT: Licença do Wine

en: Wine MS-RLE video codec
pt_PT: Wine MS-RLE codificador/descodificador de vídeo

en: Wine MS-RLE video codec
    Copyright 2002 by Michael Guennewig
pt_PT: Wine MS-RLE codificador/decodificador de vídeo
    Direitos de autor 2002 por Michael Günnewig

en: Wine Mono Installer
pt_PT: Instalador Wine Mono

en: Wine Programs (*.exe; *.exe.so)
pt_PT: Programas Wine (*.exe; *.exe.so)

en: Wine Sound Mapper
pt_PT: Mappeador de som do Wine

en: Wine Video 1 video codec
pt_PT: codec video Wine Video 1

en: Wine can automatically select the certificate store, or you can specify a location for the certificates.
pt_PT: O Wine pode automaticamente seleccionar o depósito de certificados ou você pode especificar a localização para os certificados.

en: Wine can mimic different Windows versions for each application. This tab is linked to the Libraries and Graphics tabs to allow you to change system-wide or per-application settings in those tabs as well.
pt_PT: O Wine pode imitar vários estilos e versões do Windows para cada aplicação. Esta aba está ligada às abas de Bibliotecas e Gráficos para permitir alterar definições por aplicação ou no sistema também nessas abas.

en: Wine configuration
pt_PT: Configuração Wine

en: Wine configuration for %s
pt_PT: Configuração Wine para %s

en: Wine could not find a Gecko package which is needed for applications embedding HTML to work correctly. Wine can automatically download and install it for you.
    
    Note: it is recommended to use your distribution's packages instead. See <a href="https://wiki.winehq.org/Gecko">https://wiki.winehq.org/Gecko</a> for details.
pt_PT: O Wine não conseguiu encontrar o pacote Gecko que é necessário para aplicações com HTML embutido funcionarem corretamente. O Wine pode automaticamente efetuar o download e instalá-lo por si.
    
    Nota: é recomendável usar os pacotes da sua distribuição em vez disso. Veja <a href="https://wiki.winehq.org/Gecko">https://wiki.winehq.org/Gecko</a> para mais detalhes.

en: Wine could not find a wine-mono package which is needed for .NET applications to work correctly. Wine can automatically download and install it for you.
    
    Note: it is recommended to use your distribution's packages instead. See <a href="https://wiki.winehq.org/Mono">https://wiki.winehq.org/Mono</a> for details.
pt_PT: O Wine não conseguiu encontrar o pacote wine-mono que é necessário para aplicações com HTML embutido funcionarem corretamente. O Wine pode automaticamente efetuar o download e instalá-lo por si.
    
    Nota: é recomendável usar os pacotes da sua distribuição em vez disso. Veja <a href="https://wiki.winehq.org/Mono">https://wiki.winehq.org/Mono</a> para mais detalhes.

en: Wine is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
    
    Wine is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU Lesser General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with Wine; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_PT: O Wine é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da GNU Lesser General Public License tal como publicado pela Free Software Foundation; seja a versão 2.1 da Licença, ou (por sua escolha) outra versão mais recente.
    
    O Wine é distribuído na esperança que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; nem sequer a garantia implícita de MERCANTIBILIDADE ou FEITO PARA UM PROPÓSITO ESPECÍFICO. veja a GNU Lesser General Public License para mais detalhes.
    
    Deverá ter recebido uma cópia da GNU Lesser General Public License com o Wine; se não, escreva à Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Wine was brought to you by:
pt_PT: Wine disponibilizado por:

en: Wizard
pt_PT: Assistente

en: Wrap text by the &margin
pt_PT: Moldar pela &régua

en: Wrap text by the &window border
pt_PT: &Moldar à janela

en: Write fault.
pt_PT: Falha de escrita.

en: Write protected.
pt_PT: Protegido contra escrita.

en: Writing INI files values
pt_PT: A escrever valores de ficheiros INI

en: Writing system registry values
pt_PT: A escrever valores de sistema no Registo

en: Wrong disk.
pt_PT: Disco errado.

en: Wrong installation package version.
pt_PT: Versão errada do pacote de instalação.

en: Wrong kind of binding.
pt_PT: Tipo de binding errado.

en: Wrong operating system.
pt_PT: Sistema operativo errado.

en: Wrong password.
pt_PT: Palavra-passe errada.

en: Wrong pipe order.
pt_PT: Ordem de tubo errada.

en: Wrong pipe version.
pt_PT: Versão de tubo errada.

en: Wrong serializing package version.
pt_PT: Versão de pacote serializada errada.

en: Wrong stub version.
pt_PT: Versão stub errada.

en: Wrong target name.
pt_PT: O nome do alvo está errado.

en: X.509 Certificate (*.cer; *.crt)
pt_PT: Certificado X.509 (*.cer; *.crt)

en: Yellow
pt_PT: Amarelo

en: Yes
pt_PT: Sim

[ctx: Yes key]
en: Y
pt_PT: S

en: Yes or No Trust
pt_PT: Confiança Sim ou Não

en: Yes to &all
pt_PT: Sim a &todos

en: You can choose the address that will be used as your home page.
pt_PT: Pode escolher o endereço para a sua página inicial.

en: You can delete cached pages, cookies and other data.
pt_PT: Pode remover páginas em cache, cookies e outros dados.

en: You cannot add any more drives.
    
    Each drive must have a letter, from A to Z, so you cannot have more than 26.
pt_PT: Não pode adicionar mais unidades.
    
    Cada unidade tem que ter uma letra, de A a Z, como tal não pode adicionar mais de 26.

en: You do not have access to open the file.
pt_PT: Não tem permissões para abrir o ficheiro.

en: You do not have access to save the file.
pt_PT: Não tem permissões para guardar o ficheiro.

en: You don't have a drive C. This is not so great.
    
    Remember to click 'Add' in the Drives tab to create one!
pt_PT: Se não tem uma unidade C. Isto não é nada bom.
    
    Certifique-se que clica em 'Adicionar' no separador Unidades para criar uma!

en: You have chosen to save in plain text format, which will cause all formatting to be lost. Are you sure that you wish to do this?
pt_PT: Escolheu guardar em formato de texto simples, o que vai anular todas as formatações. Tem a certeza que quer fazer isto?

en: You have specified the following settings:
pt_PT: Especificou as seguintes configurações:

en: You have successfully completed the Certificate Export Wizard.
pt_PT: Completou com sucesso o Assistente de Exportação de Certificados.

en: You have successfully completed the Certificate Import Wizard.
pt_PT: Completou com sucesso o Assistente de Importação de Certificados.

en: You may password-protect a private key.
pt_PT: Pode proteger uma chave privada com uma palavra chave.

en: You must specify an alias when using the 'new' parameter.
pt_PT: Precisa indicar uma 'alias' quando usar o parâmetro 'new'.

en: You will no longer be able to decrypt messages with these certificates, or sign messages with them.
    Are you sure you want to remove these certificates?
pt_PT: Não vai poder continuar a decifrar nem assinar mensagens com estes certificados.
    Tem a certeza que deseja remover estes certificados?

en: You will no longer be able to decrypt messages with this certificate, or sign messages with it.
    Are you sure you want to remove this certificate?
pt_PT: Não vai poder continuar a decifrar nem assinar mensagens com este certificado.
    Tem a certeza que deseja remover este certificado?

en: You will no longer be able to encrypt messages with these certificates, or verify messages signed with them.
    Are you sure you want to remove these certificates?
pt_PT: Não vai poder continuar a cifrar nem a verificar mensagens com estes certificados.
    Tem a certeza que deseja remover estes certificados?

en: You will no longer be able to encrypt messages with this certificate, or verify messages signed with it.
    Are you sure you want to remove this certificate?
pt_PT: Não vai poder continuar a cifrar nem a verificar mensagens com este certificado.
    Tem a certeza que deseja remover este certificado?

en: Zoom in
pt_PT: Aproximar

en: Zoom out
pt_PT: Afastar

en: [none]
pt_PT: [nenhum]

en: alert
pt_PT: alerta

en: animation
pt_PT: animação

en: application
pt_PT: aplicação

en: audio
pt_PT: áudio

en: border
pt_PT: margem

en: builtin
pt_PT: embutida

en: builtin, native
pt_PT: embutida, nativa

en: caret
pt_PT: barra

en: cell
pt_PT: célula

en: character
pt_PT: caracter

en: chart
pt_PT: gráfico

en: check button
pt_PT: botão de verificação

en: choose which folder contains %s
pt_PT: indique que pasta contém %s

en: client
pt_PT: cliente

en: clock
pt_PT: relógio

en: column
pt_PT: coluna

en: column header
pt_PT: cabeçalho da coluna

en: combo box
pt_PT: caixa de combinação

en: diagram
pt_PT: diagrama

en: dial
pt_PT: discar

en: dialog
pt_PT: diálogo

[ctx: directory]
en: Desktop
pt_PT: Área de trabalho

en: disabled
pt_PT: desactivada

[ctx: display name]
en: Desktop
pt_PT: Área de trabalho

en: document
pt_PT: documento

en: drop down
pt_PT: suspenso

en: drop down button
pt_PT: menu suspenso

en: enter which folder contains %s
pt_PT: indique que pasta contém %s

en: equation
pt_PT: equação

en: feature from:
pt_PT: opção de:

en: frames
pt_PT: molduras

en: graphic
pt_PT: gráfico

en: grid drop down button
pt_PT: botão de grelha suspensa

en: grip
pt_PT: pega

en: grouping
pt_PT: agrupamento

en: help balloon
pt_PT: balão de ajuda

[ctx: home page]
en: Home
pt_PT: Início

en: hot key field
pt_PT: campo de acelerador de tecla

[ctx: hotkey]
en: None
pt_PT: Nenhum

en: inch
pt_PT: polegada

en: indicator
pt_PT: indicador

en: insert disk %s
pt_PT: insira o disco %s

en: install source for feature missing
pt_PT: instalar origem para a opção em falta

en: link
pt_PT: ligação

en: list
pt_PT: lista

en: list item
pt_PT: item da lista

en: menu bar
pt_PT: barra de menu

en: menu button
pt_PT: botão do menu

en: menu item
pt_PT: item do menu

en: native
pt_PT: nativa

en: native, builtin
pt_PT: nativa, embutida

en: network drive for feature missing
pt_PT: controlador de rede para a opção em falta

[ctx: object state]
en: alert high
pt_PT: alerta alto

[ctx: object state]
en: alert low
pt_PT: alerta baixo

[ctx: object state]
en: alert medium
pt_PT: alerta médio

[ctx: object state]
en: animated
pt_PT: animado

[ctx: object state]
en: busy
pt_PT: ocupado

[ctx: object state]
en: checked
pt_PT: marcado

[ctx: object state]
en: collapsed
pt_PT: reduzido

[ctx: object state]
en: default
pt_PT: padrão

[ctx: object state]
en: expanded
pt_PT: expandido

[ctx: object state]
en: extended selectable
pt_PT: seleccionável em extensão

[ctx: object state]
en: floating
pt_PT: flutuando

[ctx: object state]
en: focusable
pt_PT: focável

[ctx: object state]
en: focused
pt_PT: focado

[ctx: object state]
en: has popup
pt_PT: tem caixa de diálogo

[ctx: object state]
en: invisible
pt_PT: invisível

[ctx: object state]
en: linked
pt_PT: ligado

[ctx: object state]
en: marqueed
pt_PT: em movimento

[ctx: object state]
en: mixed
pt_PT: misto

[ctx: object state]
en: moveable
pt_PT: movível

[ctx: object state]
en: multi selectable
pt_PT: multi-selecção

[ctx: object state]
en: pressed
pt_PT: pressionado

[ctx: object state]
en: protected
pt_PT: protegido

[ctx: object state]
en: read only
pt_PT: apenas de leitura

[ctx: object state]
en: selectable
pt_PT: seleccionável

[ctx: object state]
en: selected
pt_PT: seleccionado

[ctx: object state]
en: self voicing
pt_PT: voz própria

[ctx: object state]
en: sizeable
pt_PT: expansível

[ctx: object state]
en: traversed
pt_PT: caminhado

[ctx: object state]
en: unavailable
pt_PT: indisponível

en: outline
pt_PT: esboço

en: outline button
pt_PT: botão de esboço

en: outline item
pt_PT: item de esboço

en: page tab
pt_PT: separador de página

en: page tab list
pt_PT: lista de separadores de página

en: pane
pt_PT: painel

en: path %s not found
pt_PT: localização %s não encontrada

[ctx: path length]
en: None
pt_PT: Nenhum

en: popup menu
pt_PT: menu popup

en: progress bar
pt_PT: barra de progresso

en: property page
pt_PT: página de propriedades

en: push button
pt_PT: botão de pressão

en: radio button
pt_PT: botão de rádio

[ctx: recycle bin]
en: &Restore
pt_PT: &Restaurar

en: reg: Invalid command line parameters
pt_PT: reg: Parâmetros da linha de comandos inválidos

en: reg: Invalid option [%1].
pt_PT: reg: Opção inválida [%1].

en: reg: Invalid syntax.
pt_PT: reg: Sintaxe inválida.

en: reg: The file '%1' was not found.
pt_PT: reg: O ficheiro '%1' não foi encontrado.

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid hexadecimal value
pt_PT: reg: A opção [/d] tem de ser seguida por um valor hexadecimal válido

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid string
pt_PT: reg: A opção [/d] tem de ser seguida por caracteres válidos

en: reg: Unable to access remote machine
pt_PT: reg: Incapaz de aceder à máquina remota

en: reg: Unhandled registry data type [/t 0x%1!x!, /d %2]
pt_PT: reg: Tipo de dados do Registo não controlado [/t 0x%1!x!, /d %2]

en: reg: Unrecognized escape sequence [\%1!c!]
pt_PT: reg: Sequência de escape não reconhecida [\%1!c!]

en: regedit: Invalid hexadecimal value.
pt_PT: regedit: Valor hexadecimal inválido.

en: regedit: Invalid system key [%1]
pt_PT: regedit: Nome de chave de sistema [%1] inválido

en: regedit: No filename was specified.
pt_PT: regedit: Nenhum comando foi indicado.

en: regedit: No registry key was specified for removal.
pt_PT: regedit: Nenhuma chave do Registo foi indicada para remoção.

en: regedit: The file '%1' was not found.
pt_PT: regedit: O fcheiro '%1' não foi encontrado.

en: regedit: The line '%1' was not recognized.
pt_PT: regedit: A linha '%1' não foi reconhecida.

en: regedit: The line contains invalid syntax.
pt_PT: regedit: A linha contém sintaxe inválida.

en: regedit: The registry value '%1' will be exported as binary data.
pt_PT: regedit: O valor '%1' do Registo será exportado como dado binário.

en: regedit: Unable to add the registry value '%1' to '%2'.
pt_PT: regedit: Incapaz de adicionar o valor de Registo '%1' a '%2'.

en: regedit: Unable to convert hexadecimal data. An invalid value was encountered at '%1'.
pt_PT: regedit: Incapaz de converter dado hexadecimal. Um valor inválido foi encontrado em '%1'.

en: regedit: Unable to delete the registry key '%1'.
pt_PT: regedit: Incapaz de remover a chave '%1' do Registo.

en: regedit: Unable to export '%1'. The specified registry key was not found.
pt_PT: regedit: Não foi possível exportar '%1'. A chave indicada do Registo não foi encontrada.

en: regedit: Unable to open the file '%1'.
pt_PT: regedit: Incapaz de abrir o ficheiro '%1'.

en: regedit: Unable to open the registry key '%1'.
pt_PT: regedit: Incapaz de abrir a chave '%1' do Registo.

en: regedit: Unexpected end of line in '%1'.
pt_PT: regedit: Fim de linha imprevisto em '%1'.

en: regedit: Unhandled action.
pt_PT: regedit: Acção não controlada.

en: regedit: Unrecognized escape sequence [\%1!c!]
pt_PT: regedit: Sequenência de escape não reconhecida [\%1!c!]

en: regedit: Unsupported registry data type [0x%1!x!]
pt_PT: regedit: Tipo de dados do Registo não suportado [0x%1!x!]

en: regedit: Unsupported registry data type [0x%1!x!] encountered in '%2'.
pt_PT: regedit: Tipo de dados de Registo [0x%1!x!] não suportado encontrado em '%2'.

en: regsvr32: '%1!S!' not implemented in DLL '%2'
pt_PT: regsvr32: '%1!S!' não está implementado na DLL '%2'

en: regsvr32: Failed to install DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: Falhou a instalação da DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to load DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: Falhou ao carregar a DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to register DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: Falhou o registo da DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to uninstall DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: Falhou a desinstalação da DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to unregister DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: Falhou o desregisto da DLL '%1'

en: regsvr32: Successfully installed DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: A instalação da DLL '%1' foi bem sucedida

en: regsvr32: Successfully registered DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: O registo da DLL '%1' foi bem sucedido

en: regsvr32: Successfully uninstalled DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: A desinstalação da DLL '%1' foi bem sucedida

en: regsvr32: Successfully unregistered DLL '%1'
pt_PT: regsvr32: O desregisto da DLL '%1' foi bem sucedido

en: row
pt_PT: linha

en: row header
pt_PT: cabeçalho da linha

en: scroll bar
pt_PT: barra de scroll

en: separator
pt_PT: separador

en: slider
pt_PT: deslizador

en: sound
pt_PT: som

en: spin box
pt_PT: caixa de rotação

en: split button
pt_PT: botão de divisão

en: static text
pt_PT: texto estático

en: status bar
pt_PT: barra de estado

en: table
pt_PT: tabela

[ctx: table of contents]
en: &Home
pt_PT: &Início

[ctx: table of contents]
en: Home
pt_PT: Início

en: text
pt_PT: texto

en: the program which created it
pt_PT: o programa que o criou

[ctx: time unit: seconds]
en:  sec
pt_PT:  seg

en: title bar
pt_PT: barra de título

en: tool bar
pt_PT: barra de ferramentas

en: tool tip
pt_PT: dica

en: uncompressed
pt_PT: sem compressão

en: uninstaller: Invalid option [%1]
pt_PT: uninstaller: Opção inválida [%1]

en: uninstaller: The application with GUID '%1' was not found
pt_PT: uninstaller: A aplicação com GUID '%1' não foi encontrada

en: uninstaller: The option '--remove' must be followed by an application GUID
pt_PT: uninstaller: A opção '--remove' deve ser seguida pelo GUID da aplicacação

[ctx: unit: microseconds]
en: us
pt_PT: µs

en: unknown object
pt_PT: objecto desconhecido

en: video
pt_PT: vídeo

en: white space
pt_PT: espaço em branco

en: window
pt_PT: janela

[ctx: window]
en: &Restore
pt_PT: &Restaurar

en: wineconsole: Starting program %s failed.
    The command is invalid.
pt_PT: wineconsole: O arranque do programa %s falhou.
    O comando é inválido.

en: {{Disk full: }}
pt_PT: {{Disco cheio: }}
