Wine - en to es translation catalogue (3586 entries)

en: 
    Status  Local   Remote
    ---------------------------------------------------------------
es: 
    Estado  Local   Remoto
    ---------------------------------------------------------------

en:  (Yes|No)
es:  (Sí|No)

en:  (Yes|No|All)
es:  (Sí|No|Todo)

en:  to
es:  hasta

en: %1
    This file contains Unicode characters which will be lost if
    you save this file in the %2 encoding.
    To keep these characters, click Cancel, and then select
    one of the Unicode options in the Encoding drop down list.
    Continue?
es: %1
    Este archivo contiene caracteres Unicode que se perderán si
    lo guarda con la codificación actual %2.
    Si desea mantener estos caracteres, haga clic en Cancelar y, a
    continuación, seleccione una de las opciones de Unicode en la
    lista desplegable de codificaciones.
    ¿Desea continuar?

en: %1      %2      %3      Open resources: %4!u!
es: %1      %2      %3      Recursos abiertos: %4!u!

en: %1 %2 &Object
es: %1 %2 &Objeto

en: %1 &Object
es: %1 &Objeto

en: %1 adapter %2
es: %1 adaptador %2

en: %1 of %2 free
es: %1 de %2 libre

en: %1!d! file(s) copied
es: %1!d! archivo(s) copiados

en: %1!d! file(s) would be copied
es: %1!d! archivo(s) serán copiados

en: %1!u! %2 and %3!u! %4 remaining
es: %1!u! %2 and %3!u! %4 restante

en: %1!u! %2 remaining
es: %1!u! %2 restante

en: %1!u!MB used, %2!u!MB available
es: %1!u!MB usados, %2!u!MB disponibles

en: %1: File Not Found
es: %1: Archivo no encontrado

en: %1? (Yes|No)
es: ¿%1? (Sí|No)

en: &Abort
es: A&bortar

en: &About
es: &Acerca de

en: &About Clock
es: &Acerca de Reloj

en: &About Control Panel
es: &Acerca del Panel de Control

en: &About Internet Explorer
es: Acerca &de Internet Explorer

en: &About Notepad
es: Acerca &del Bloc de Notas

en: &About OleView
es: &Acerca de OleView

en: &About Program Manager
es: &Acerca del Gestor de Programas

en: &About Registry Editor
es: &Acerca del Editor del registro

en: &About Task Manager
es: &Acerca del Gestor de Programas

en: &About Wine
es: &Acerca de Wine

en: &About Wine File Manager
es: &Acerca del gestor de archivos Wine

en: &About Wine Help
es: Sobre la ayuda de &Wine

en: &About Wine Wordpad
es: &Acerca de Wordpad para Wine

en: &About WineMine
es: &Acerca de WineMine

en: &Above Normal
es: Por &Encima de lo Normal

en: &Add
es: &Añadir

en: &Add ->
es: A&ñadir ->

en: &Add Control...
es: &Añadir control...

en: &Add to Custom Colors
es: Añadir a &colores personalizados

en: &Add to Favorites...
es: &Añadir a Favoritos...

en: &Address bar
es: Barra de &direcciones

en: &Advanced...
es: &Avanzado...

en: &All
es: &Todo

en: &All File Details
es: T&odos los detalles

en: &Always on Top
es: Siempre &visible

en: &Annotate...
es: &Anotar...

en: &Apply
es: &Aplicar

en: &Archive
es: A&rchivar

en: &Arrange Icons
es: &Ordenar iconos

en: &Arrange automatically
es: O&rdenar automáticamente

en: &As:
es: &Como:

en: &Attributes:
es: A&tributos:

en: &Auto Arrange
es: &Ordenar automáticamente

en: &Automatically select certificate store
es: Seleccionar el almacén de certificados &automáticamente

en: &Back
es: &Atrás

en: &Basic Colors:
es: Colores &básicos:

en: &Beginner
es: &Principiante

en: &Below Normal
es: Por &Debajo de lo Normal

en: &Binary Value
es: Valor &binario

en: &Bind to file...
es: V&incular a archivo...

en: &Blank page
es: Página en &blanco

en: &Blank password
es: Página en &blanco

en: &Blue:
es: A&zul:

en: &Bookmark
es: &Marcador

en: &Bottom:
es: In&ferior:

en: &Bring To Front
es: Traer al &Frente

en: &Browse View
es: E&xaminar vista

en: &Browse...
es: &Examinar...

en: &Buffer size:
es: Talla del &Búfer:

en: &Builtin (Wine)
es: &Interna (Wine)

en: &Bullet points
es: &Viñetas

en: &CPU History
es: Historial de &CPU

en: &CPU Usage
es: Uso de &CPU

en: &Cascade
es: En &Cascada

en: &Cell
es: &Celda

en: &Cell Properties
es: Propiedades de &celda

en: &Certificate purposes:
es: Finalidades de &Certificado:

en: &Change...
es: &Cambiar...

en: &Choose a stream:
es: &Elija un stream:

en: &Clear	Del
es: &Eliminar	Del

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close	Alt+F4
es: &Cerrar	Alt+F4

en: &Close	Ctrl+F4
es: &Cerrar	Ctrl+F4

en: &Close console
es: &Cerrar consola

en: &CoCreateInstance Flag
es: Indicador &CoCreateInstance

en: &Color:
es: C&olor:

en: &Column
es: C&olumna

en: &Command line:
es: &Línea de comandos:

en: &Compressed
es: &Comprimido

en: &Compressor:
es: &Compresor:

en: &Confirm password:
es: &Confirmar contraseña:

en: &Connection string:
es: Dados de &Conexión:

en: &Contents
es: &Contenido

en: &Contents	F1
es: &Contenido	F1

en: &Continue
es: &Continuar

en: &Convert...
es: &Convertir...

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Copy	Ctrl+C
es: &Copiar	Ctrl+C

en: &Copy Background
es: &Copiar fondo

en: &Copy Key Name
es: &Copiar nombre de clave

en: &Copy to File...
es: &Copiar a Fichero...

en: &Copy...	F8
es: &Copiar...	F8

en: &Cryptographic Message Syntax Standard/PKCS #7 Message (*.p7b)
es: Estándar de Sintaxis para Mensajes &Criptográficos/Mensaje PKCS #7 (*.p7b)

en: &Current page
es: Página a&ctual

en: &Custom Colors:
es: Colores person&alizados:

en: &Custom...
es: P&ersonalizado...

en: &DER-encoded X.509 (*.cer)
es: X.509 con codificación &DER (*.cer)

en: &DWORD Value
es: Valor &DWORD

en: &Data Rate
es: &Tasa de datos

en: &Date
es: Fe&cha

en: &Date and time...
es: Fecha y &hora...

en: &Debug
es: &Depurar

en: &Def. char format
es: &Def. formato del carácter

en: &Default Printer
es: Impresora por &defecto

en: &Default page
es: Página por &defecto

en: &Define Custom Colors >>
es: &Definir colores personalizados >>

en: &Define...
es: &Definir...

en: &Delete
es: &Eliminar

en: &Delete	Del
es: &Eliminar	Del

en: &Description:
es: &Descripción:

en: &Details
es: &Detalles

en: &Directories
es: &Directorios

en: &Directories:
es: &Directorios:

en: &Disable
es: &Deshabilitar

en: &Disconnect Network Drive
es: &Desconectar unidad de red

en: &Disk
es: &Disco

en: &Display As Icon
es: &Mostrar como icono

en: &Down
es: A&bajo

en: &Drive Bar
es: Barra de &unidades

en: &E-mail Picture...
es: &Enviar por correo...

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit Properties...
es: Propi&edades de Edición...

en: &Edit Value...
es: &Editar Valor...

en: &Edit View
es: Ed&itar vista

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &Emulate a virtual desktop
es: &Emular un escritorio virtual

en: &Enable
es: &Habilitar

en: &Enable Distributed COM
es: &Activar COM Distribuido

en: &Enable all purposes for this certificate
es: Activar todos los usos para este c&ertificado

en: &Enable strong encryption
es: &Activar cifrado fuerte

en: &Encoding
es: Cod&ificación

en: &End Process
es: &Finalizar Proceso

en: &End Task
es: &Finalizar Tarea

en: &Enter the port name to add:
es: &Ingrese el nombre del puerto a agregar:

en: &Erase
es: &Eliminar

en: &Execute...
es: &Ejecutar...

en: &Expandable String Value
es: Valor de cadena e&xpandible

en: &Expert
es: &Experto

en: &Expert mode
es: Modo &Experto

en: &Export Registry File...
es: &Exportar archivo de registro...

en: &Export...
es: &Exportar...

en: &Fastest Times
es: &Mejores tiempos

en: &Favorites
es: &Favoritos

en: &File
es: &Archivo

en: &File Name:
es: &Nombre:

en: &File name:
es: Nombre de &fichero:

en: &Filename:
es: &Nombre de archivo:

en: &Find Next
es: Buscar &siguiente

en: &Find...	Ctrl+F
es: &Buscar...	Ctrl+F

en: &Font
es: &Fuente

en: &Font...
es: &Fuente...

en: &Font:
es: &Fuente:

en: &Footer:
es: &Pie:

en: &Format Bar
es: Barra de &formato

en: &Format:
es: &Formato:

en: &Forward
es: A&delante

en: &Friendly name:
es: &Nombre Descriptivo:

en: &From:
es: &Desde:

en: &Game
es: &Juego

en: &Get text
es: &Obtener texto

en: &Go To Process
es: I&r al Proceso

en: &Go to My Pictures
es: I&r a Mis imágenes

en: &Green:
es: &Verde:

en: &Group by type kind
es: A&grupar por tipo

en: &Group file:
es: &Archivo de grupo:

en: &Group or user names:
es: Nombre del &Grupo o usuarios:

en: &Handle Count
es: Número de &Manejadores

en: &Header:
es: &Cabecera:

en: &Height:
es: &Altura:

en: &Help
es: A&yuda

en: &Help on help	F1
es: A&yuda sobre la ayuda	F1

en: &Hidden component categories
es: Categorías de componente &ocultas

en: &Hide When Minimized
es: &Esconder Cuando se Minimice

en: &High
es: &Alta

en: &Hue:
es: &Tinte:

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: &Image Name
es: Nombre de la &Imagen

en: &Impersonation level:
es: Nivel de personificación :

en: &Import Registry File...
es: &Importar archivo de registro...

en: &Import...
es: &Importar...

en: &In-process server
es: Servidor &En-proceso

en: &Include all certificates in the certification path if possible
es: &Incluir todos los certificados en la ruta de certificación si es posible

en: &Index
es: &Índice

en: &Insert
es: &Insertar

en: &Insert mode
es: Modo de &Inserción

en: &Install
es: &Instalar

en: &Install Certificate...
es: &Instalar Certificado...

en: &Install theme...
es: &Instalar tema...

en: &Install...
es: &Instalar...

en: &Interleave every
es: &Intercalar cada

en: &Intermediate
es: &Intermedia

en: &Key
es: &Clave

en: &Key Frame Every
es: C&uadro clave cada

en: &Key combination:
es: &Combinación de teclas:

en: &Label:
es: Eti&queta:

en: &Landscape
es: &Apaisado

en: &Large
es: &Grande

en: &Left
es: &Izquierda

en: &Left:
es: &Izquierda:

en: &Link to:
es: E&nlace a:

en: &List
es: &Lista

en: &Lists
es: &Lista

en: &Local server
es: Servidor &local

en: &Low
es: &Baja

en: &Machine name:
es: Nombre de &máquina:

en: &Make New Folder
es: &Hacer una nueva carpeta

en: &Mark
es: &Marcar

en: &Medium
es: &Mediano

en: &Memory Usage
es: Uso de &Memoria

en: &Minimize
es: &Minimizar

en: &Minimize On Use
es: &Minimizar al Lanzarse

en: &Minimize at launch
es: &Minimizar al lanzarse

en: &Minimize on run
es: &Minimizar al lanzarse

en: &Modified
es: &Modificado

en: &Modify...
es: &Modificar...

en: &Modify/Remove
es: &Cambiar/Quitar

en: &More Windows...
es: &Más ventanas...

en: &Move
es: &Mover

en: &Move...	F7
es: &Mover...	F7

en: &Multi-String Value
es: Valor de cadena &múltiple

en: &Name
es: No&mbre

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Native (Windows)
es: &Nativa (Windows)

en: &New
es: &Nuevo

en: &New	Ctrl+N
es: &Nuevo	Ctrl+N

en: &New	F2
es: &Nuevo	F2

en: &New Task (Run...)
es: &Nueva Tarea (Ejecutar...)

en: &New Task...
es: &Nueva Tarea...

en: &New override for library:
es: &Nueva sustitución de librería:

en: &New...
es: &Nuevo...

en: &New...	Ctrl+N
es: &Nuevo...	Ctrl+N

en: &Next >
es: &Siguiente >

en: &No line wrapping
es: &Sin salto de línea

en: &Object
es: &Objeto

en: &One Graph, All CPUs
es: &Una Gráfica, Todas las CPUs

en: &Open
es: &Abrir

en: &Open	Enter
es: &Abrir	Enter

en: &Open Link
es: &Abrir enlace

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Open...	Ctrl+O
es: &Abrir...	Ctrl+O

en: &Open:
es: &Abrir:

en: &Options
es: &Opciones

en: &Options...
es: &Opciones...

en: &Other files
es: &Otros archivos

en: &Output File Name:
es: &Nombre del archivo:

en: &Overlapped	Shift+F5
es: &Cascada	Shift+F5

en: &Override
es: &Sustitución

en: &Owner:
es: &Propietario:

en: &PID (Process Identifier)
es: &PID (Identificador del Proceso)

en: &Pages
es: &Páginas

en: &Pale yellow	Ctrl+2
es: &Amarillo pálido	Ctrl+2

en: &Pan
es: Des&plazar

en: &Paragraph...
es: &Párrafo...

en: &Password:
es: &Contraseña:

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Paste	Ctrl+V
es: &Pegar	Ctrl+V

en: &Path:
es: &Ruta:

en: &Paused
es: &Pausado

en: &Personal Information Exchange/PKCS #12 (*.pfx)
es: Intercambio de Información &Personal/PKCS #12 (*.pfx)

en: &Place all certificates in the following store:
es: &Poner todos los certificados en el siguiente almacén:

en: &Portrait
es: &Vertical

en: &Print
es: &Imprimir

en: &Print Target
es: &Imprimir enlace

en: &Print...
es: I&mprimir...

en: &Print...	Ctrl+P
es: &Imprimir...	Ctrl+P

en: &Program
es: &Programa

en: &Programs
es: &Programas

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Properties	Alt+Enter
es: &Propiedades	Alt+Enter

en: &Quick Edit mode
es: Modo Edición rápida

en: &Read Only
es: Sólo &lectura

en: &Realtime
es: Tiempo &Real

en: &Red:
es: &Rojo:

en: &Refresh
es: &Recargar

en: &Refresh	F5
es: &Actualizar	F5

en: &Refresh Now
es: &Recargar Ahora

en: &Registry
es: &Registro

en: &Release Instance
es: Libe&rar Instancia

en: &Remember my password
es: &Recordar mi contraseña

en: &Remote server
es: Servidor &remoto

en: &Remove
es: E&liminar

en: &Remove Favorite...
es: &Eliminar favorito...

en: &Remove application
es: &Eliminar aplicación

en: &Remove duplicates
es: Elimina&r duplicados

en: &Rename
es: Re&nombrar

en: &Rename	F2
es: &Renombrar	F2

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: &Replace...	Ctrl+H
es: &Reemplazar...	Ctrl+H

en: &Reset
es: &Resetear

en: &Retry
es: &Reintentar

en: &Right
es: &Derecha

en: &Right:
es: &Derecho:

en: &Row
es: &Fila

en: &Ruler
es: &Regla

en: &Run the Registry Editor
es: &Ejecutar el Editor del Registro

en: &Run...
es: E&jecutar...

en: &Save
es: &Guardar

en: &Save	Ctrl+S
es: &Guardar	Ctrl+S

en: &Save As...
es: &Guardar como...

en: &Save Background As...
es: &Guardar fondo como...

en: &Save Picture As...
es: G&uardar imagen como...

en: &Save Video As...
es: Guardar &vídeo como...

en: &Save as...
es: Guardar &como...

en: &Save settings on exit
es: &Guardar opciones al salir

en: &Save this password (insecure)
es: &Guardar esta contraseña (inseguro)

en: &Scale to Window
es: A&justar a ventana

en: &Search
es: &Buscar

en: &Search next	F3
es: Buscar &siguiente	F3

en: &Search...	Ctrl+F
es: &Buscar...	Ctrl+F

en: &Seconds
es: &Segundos

en: &Select
es: &Seleccionar

en: &Select Columns...
es: &Seleccionar Columnas...

en: &Select all
es: &Seleccionar todo

en: &Select all	Ctrl+A
es: Seleccionar t&odo	Ctrl+A

en: &Selection
es: &Selección

en: &Session ID
es: ID de &Sesión

en: &Settings...
es: &Opciones...

en: &Setup
es: &Configuración

en: &Show 16-bit tasks
es: &Mostrar tareas de 16 bits

en: &Show Kernel Times
es: &Mostrar Tiempos de Núcleo

en: &Show dot files
es: Mostrar archivo&s dot

en: &Show physical stores
es: Mo&strar almacenamientos físicos

en: &Show processes from all users
es: &Mostrar procesos de todos los usuarios

en: &Show:
es: Mo&strar:

en: &Side by side	Shift+F4
es: &Mosaico	Shift+F4

en: &Size
es: &Tamaño

en: &Size:
es: Ta&maño:

en: &Small
es: &Pequeño

en: &Sort by Name
es: Ordenar por &nombre

en: &Source
es: O&rigen

en: &Source:
es: &Origen:

en: &Standard bar
es: Barra &estándar

en: &Status Bar
es: Barra de &estado

en: &Stop
es: &Detener

en: &String Value
es: Valor de c&adena

en: &Support Information
es: &Información de Soporte

en: &Switch To
es: &Cambiar A

en: &System
es: &Sistema

en: &System	Ctrl+1
es: Del &sistema	Ctrl+1

en: &System Configuration
es: Configuración del &Sistema

en: &Table
es: &Tabla

en: &Table Properties
es: Propiedades de &tabla

en: &Tabs...
es: &Tabulaciones...

en: &Test Connection
es: &Prueba Conexión

en: &Test Sound
es: Probar &sonido

en: &Theme:
es: &Tema:

en: &Thread Count
es: Número de &Hilos

en: &Time/Date	F5
es: &Fecha y hora	F5

en: &To group:
es: &Al grupo:

en: &To:
es: &Hasta:

en: &Toolbar
es: &Barra de herramientas

en: &Toolbar buttons:
es: B&otones de la barra:

en: &Toolbars
es: &Barra de herramientas

en: &Top:
es: A&rriba:

en: &Transmission Retry:
es: &Reintentar transmisión:

en: &Tray:
es: &Bandeja:

en: &Try Again
es: &Volver a Intentar

en: &Type:
es: &Tipo:

en: &USER Objects
es: Objetos de &Usuario

en: &Underline
es: &Subrayado

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Undo	Ctrl+Z
es: Des&hacer	Ctrl+Z

en: &Up
es: &Arriba

en: &Update Speed
es: &Velocidad de Actualización

en: &User name:
es: &Usuario:

en: &View
es: &Ver

en: &View Certificate
es: &Ver Certificado

en: &View Source
es: &Ver código

en: &View Type Info
es: &Ver Información de Tipos

en: &View TypeLib...
es: &Ver TypeLib...

en: &Virtual Memory Size
es: Tamaño de la Memoria &Virtual

en: &Width:
es: &Anchura:

en: &Window
es: &Ventana

en: &Windows
es: &Ventanas

en: &Windows Version:
es: &Versión a imitar:

en: &Without Titlebar
es: Sin barra de &título

en: &Working directory:
es: Directorio de &trabajo:

en: &Wrap long lines
es: &Ajuste de línea

en: &Yes
es: &Sí

en: &Yes, export the private key
es: &Sí, exportar la clave privada

en: &from:
es: &desde:

en: &to:
es: &hasta:

en: &w&bPage &p
es: &w&bPágina &p

en: '%s' could not be found.
es: No se encontró '%s'.

en: '%s' is not a valid port name
es: '%s' no es un nombre de puerto válido

en: '[object]' is not a date object
es: '[objeto]' no es un objeto de fecha

en: 'return' statement outside of function
es: declaración 'return' fuera de la función

en: 'writable' attribute on the property descriptor cannot be set to 'true' on this object
es: El atributo 'escribible' en el descriptor de propiedad no se puede establecer en 'verdadero' en este objeto

en: '|' is undefined
es: '|' no está definido

en: (Default)
es: (Por defecto)

en: (No Theme)
es: (Ningún tema)

en: (None)
es: (Ninguno)

en: (System default)
es: (Predeterminado del sistema)

en: (UTC) Coordinated Universal Time
es: (UTC)Tiempo Universal Coordinado

en: (UTC+00:00) Dublin, Edinburgh, Lisbon, London
es: (UTC+00:00) Dublin, Edimburgo, Lisboa, Londres

en: (UTC+00:00) Monrovia, Reykjavik
es: (UTC+00:00) Monrovia, Reikiavik

en: (UTC+00:00) Sao Tome
es: (UTC+00:00) Santo Tomé

en: (UTC+01:00) Amsterdam, Berlin, Bern, Rome, Stockholm, Vienna
es: (UTC+01:00) Ámsterdam, Berlín, Berna, Roma, Estocolmo, Viena

en: (UTC+01:00) Belgrade, Bratislava, Budapest, Ljubljana, Prague
es: (UTC+01:00) Belgrado, Bratislava, Budapest, Liubliana, Praga

en: (UTC+01:00) Brussels, Copenhagen, Madrid, Paris
es: (UTC+01:00) Bruselas, Copenhague, Madrid, París

en: (UTC+01:00) Sarajevo, Skopje, Warsaw, Zagreb
es: (UTC+01:00) Sarajevo, Skopie, Varsovia, Zagreb

en: (UTC+01:00) West Central Africa
es: (UTC+01:00) África Central Occidental

en: (UTC+02:00) Amman
es: (UTC+02:00) Amán

en: (UTC+02:00) Athens, Bucharest
es: (UTC+02:00) Atenas, Bucarest

en: (UTC+02:00) Chisinau
es: (UTC+02:00) Chisináu

en: (UTC+02:00) Damascus
es: (UTC+02:00) Damasco

en: (UTC+02:00) Gaza, Hebron
es: (UTC+02:00) Gaza, Hebrón

en: (UTC+02:00) Helsinki, Kyiv, Riga, Sofia, Tallinn, Vilnius
es: (UTC+02:00) Helsinki, Kiev, Riga, Sofía, Tallin, Vilna

en: (UTC+02:00) Jerusalem
es: (UTC+02:00) Jerusalén

en: (UTC+02:00) Kaliningrad
es: (UTC+02:00) Kaliningrado

en: (UTC+02:00) Khartoum
es: (UTC+02:00) Jartum

en: (UTC+02:00) Tripoli
es: (UTC+02:00) Trípoli

en: (UTC+03:00) Baghdad
es: (UTC+03:00) Bagdad

en: (UTC+03:00) Istanbul
es: (UTC+03:00) Estambul

en: (UTC+03:00) Kuwait, Riyadh
es: (UTC+03:00) Kuwait, Riad

en: (UTC+03:00) Moscow, St. Petersburg
es: (UTC+03:00) Moscú, San Petersburgo

en: (UTC+03:30) Tehran
es: (UTC+03:30) Teherán

en: (UTC+04:00) Abu Dhabi, Muscat
es: (UTC+04:00) Abu Dhabi, Mascate

en: (UTC+04:00) Astrakhan, Ulyanovsk
es: (UTC+04:00) Astrakhan, Uliánovsk

en: (UTC+04:00) Baku
es: (UTC+04:00) Bakú

en: (UTC+04:00) Saratov
es: (UTC+04:00) Sarátov

en: (UTC+04:00) Tbilisi
es: (UTC+04:00) Tiflis

en: (UTC+04:00) Volgograd
es: (UTC+04:00) Volgogrado

en: (UTC+04:00) Yerevan
es: (UTC+04:00) Ereván

en: (UTC+05:00) Ashgabat, Tashkent
es: (UTC+05:00) Asjabad, Taskent

en: (UTC+05:00) Ekaterinburg
es: (UTC+05:00) Ekaterimburgo

en: (UTC+05:30) Chennai, Kolkata, Mumbai, New Delhi
es: (UTC+05:30) Chennai, Calcuta, Bombay, Nueva Delhi

en: (UTC+05:30) Sri Jayawardenepura
es: (UTC+05:30) Sri Jayawardenapura

en: (UTC+05:45) Kathmandu
es: (UTC+05:45) Katmandú

en: (UTC+06:00) Astana
es: (UTC+06:00) Astaná

en: (UTC+06:00) Dhaka
es: (UTC+06:00) Daca

en: (UTC+07:00) Bangkok, Hanoi, Jakarta
es: (UTC+07:00) Bangkok, Hanói, Yakarta

en: (UTC+07:00) Barnaul, Gorno-Altaysk
es: (UTC+07:00) Barnaúl, Gorno-Altaysk

en: (UTC+08:00) Beijing, Chongqing, Hong Kong, Urumqi
es: (UTC+08:00) Pekín, Chongqing, Hong Kong, Urumqi

en: (UTC+08:00) Kuala Lumpur, Singapore
es: (UTC+08:00) Kuala Lumpur, Singapur

en: (UTC+08:00) Taipei
es: (UTC+08:00) Taipéi

en: (UTC+08:00) Ulaanbaatar
es: (UTC+08:00) Ulán Bator

en: (UTC+09:00) Osaka, Sapporo, Tokyo
es: (UTC+09:00) Osaka, Sapporo, Tokio

en: (UTC+09:00) Pyongyang
es: (UTC+09:00) Pionyang

en: (UTC+09:00) Seoul
es: (UTC+09:00) Seúl

en: (UTC+09:30) Adelaide
es: (UTC+09:30) Adelaida

en: (UTC+10:00) Canberra, Melbourne, Sydney
es: (UTC+10:00) Canberra, Melbourne, Sídney

en: (UTC+10:00) Guam, Port Moresby
es: (UTC+10:00) Guam, Puerto Moresby

en: (UTC+10:30) Lord Howe Island
es: (UTC+10:30) Isla de Lord Howe

en: (UTC+11:00) Bougainville Island
es: (UTC+11:00) Isla Bougainville

en: (UTC+11:00) Magadan
es: (UTC+11:00) Magadán

en: (UTC+11:00) Norfolk Island
es: (UTC+11:00) Isla Norfolk

en: (UTC+11:00) Sakhalin
es: (UTC+11:00) Isla de Sajalín

en: (UTC+11:00) Solomon Is., New Caledonia
es: (UTC+11:00) Isla Salomón, Nueva Caledonia

en: (UTC+12:00) Anadyr, Petropavlovsk-Kamchatsky
es: (UTC+12:00) Anádyr, Petropávlovsk-Kamchatski

en: (UTC+12:00) Coordinated Universal Time+12
es: (UTC+12:00) Tiempo Universal Coordinado+12

en: (UTC+12:00) Fiji
es: (UTC+12:00) Fiyi

en: (UTC+12:45) Chatham Islands
es: (UTC+12:45) Islas Chatham

en: (UTC+13:00) Coordinated Universal Time+13
es: (UTC+13:00) Tiempo Universal Coordinado+13

en: (UTC+13:00) Nuku'alofa
es: (UTC+13:00) Nukualofa

en: (UTC+14:00) Kiritimati Island
es: (UTC+14:00) Kiritimati

en: (UTC-01:00) Cabo Verde Is.
es: (UTC-01:00) Cabo Verde

en: (UTC-02:00) Coordinated Universal Time-02
es: (UTC-02:00) Tiempo Universal Coordinado-02

en: (UTC-03:00) Araguaina
es: (UTC-03:00) Araguaína

en: (UTC-03:00) Cayenne, Fortaleza
es: (UTC-03:00) Cayena, Fortaleza

en: (UTC-03:00) City of Buenos Aires
es: (UTC-03:00) Buenos Aires

en: (UTC-03:00) Greenland
es: (UTC-03:00) Groenlandia

en: (UTC-03:00) Saint Pierre and Miquelon
es: (UTC-03:00) San Pedro y Miquelón

en: (UTC-03:30) Newfoundland
es: (UTC-03:30) Terranova y Labrador

en: (UTC-04:00) Asuncion
es: (UTC-04:00) Asunción

en: (UTC-04:00) Atlantic Time (Canada)
es: (UTC-04:00) Hora del Atlantico (Canada)

en: (UTC-05:00) Bogota, Lima, Quito, Rio Branco
es: (UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito, Rio Branco

en: (UTC-05:00) Eastern Time (US & Canada)
es: (UTC-05:00) Horario del este (US & Canada)

en: (UTC-05:00) Havana
es: (UTC-05:00) La Habana

en: (UTC-05:00) Indiana (East)
es: (UTC-05:00) Indiana (Este )

en: (UTC-05:00) Turks and Caicos
es: (UTC-05:00) Islas Turcas y Caicos

en: (UTC-06:00) Central America
es: (UTC-06:00) América Central

en: (UTC-06:00) Central Time (US & Canada)
es: (UTC-06:00) Hora Central (US & Canada)

en: (UTC-06:00) Easter Island
es: (UTC-06:00) Isla de Pascua

en: (UTC-06:00) Guadalajara, Mexico City, Monterrey
es: (UTC-06:00) Guadalajara, Ciudad de México, Monterrey

en: (UTC-07:00) Chihuahua, La Paz, Mazatlan
es: (UTC-07:00) Chihuahua, La Paz, Mazatlán

en: (UTC-07:00) Yukon
es: (UTC-07:00) Yukón

en: (UTC-08:00) Coordinated Universal Time-08
es: (UTC-08:00) Tiempo Universal Coordinado-08

en: (UTC-08:00) Pacific Time (US & Canada)
es: (UTC-08:00) Hora del Pacífico (US & Canada)

en: (UTC-09:00) Coordinated Universal Time-09
es: (UTC-09:00) Tiempo Universal Coordinado-09

en: (UTC-09:30) Marquesas Islands
es: (UTC-09:30) Islas Marquesas

en: (UTC-10:00) Aleutian Islands
es: (UTC-10:00) Islas Aleutianas

en: (UTC-10:00) Hawaii
es: (UTC-10:00) Hawái

en: (UTC-11:00) Coordinated Universal Time-11
es: (UTC-11:00) Tiempo Universal Coordinado-11

en: (UTC-12:00) International Date Line West
es: (UTC-12:00) Línea internacional de cambio de fecha Oeste

en: (cannot display value)
es: (no se puede mostrar valor)

en: (unidentified)
es: (no identificado)

en: (unknown %d)
es: (%d desconocido)

en: (value not set)
es: (valor no definido)

en: 1. Specify the source of data:
es: 1. Especifique la fuente de los datos:

en: 2. Enter information to log on to the server
es: 2. Ingrese la información para iniciar sesión en el servidor

en: 3. Enter the &initial catalog to use:
es: 3. Ingrese el catálogo &inicial a utilizar:

en: < &Back
es: < &Anterior

en: <- &Remove
es: <- &Eliminar

en: <Advanced Purposes>
es: <Usos Avanzados>

en: <All>
es: <Todos>

en: <None>
es: <Ninguno>

en: === Logging started: [Date]  [Time] ===
es: === Inicio de Trazas: [Date]  [Time] ===

en: A MIDI map was not found. There may be a problem with the driver, or the MIDIMAP.CFG file may be corrupt or missing.
es: No se encontró un mapa MIDI. Puede haber un problema con el controlador, el el fichero MIDIMAP.CFG puede faltar o estar corrupto.

en: A closing double-quotation mark is missing from the parameter value. Please supply one.
es: Una comilla de cierre falta en el valor del parámetro. Por favor añada una.

en: A command line beginning with REM (followed by a space) performs no action,
    and can therefore be used as a comment in a batch file.
es: Un comando que empieza por REM (seguido de un espacio) no ejecuta ninguna
    acción, y por tanto puede ser utilizada como un comentario en un archivo de
    lotes.

en: A device ID has been used that is out of range for your system.
es: Un identificador de dispositivo usado está fuera del rango para su sistema.

en: A file already exists at the path %1.
    
    Do you want to replace it?
es: El archivo %1 ya existe en la ruta.
    
    ¿Desea reemplazarlo?

en: A filename cannot contain any of the following characters:
                              / : < > |
es: Un nombre de archivo no puede contener ninguno de los siguientes caracteres:
                              / : < > |

en: A folder already exists at the path %1.
    
    Do you want to replace it?
es: La carpeta %1 ya existe en la ruta.
    
    ¿Desea reemplazarla?

en: A network error occurred
es: Ha ocurrido un error de red

en: A null parameter block was passed to MCI.
es: Se ha pasado un bloque de parámetros nulo al MCI.

en: A parameter or value was specified twice. Only specify it once.
es: Un parámetro o valor fue especificado dos veces. Especifíquelo una sola vez.

en: A printer error occurred.
es: Ha ocurrido un error en su impresora.

en: A problem occurred in initializing MCI. Try restarting Windows.
es: Un problema ha ocurrido inicializando el MCI. Intente reiniciar Windows.

en: A program on your system has crashed, but WineDbg was unable to attach to the process to obtain a backtrace.
es: Un programa en su sistema se ha bloqueado, pero WineDbg no pudo conectarse al proceso para obtener un seguimiento de trazas.

en: A simulated log-off or shutdown is in progress, but this program isn't responding.
    
    If you terminate the process you may lose all unsaved data.
es: Desconexión simulada o apagado en progreso, pero el programa no responde.
    
    Si termina el programa puede perder los datos no grabados.

en: A single history graph shows total CPU usage
es: Una sola gráfica de historial muestra el uso total de CPU

en: A&ccess:
es: A&cceso:

en: A&dd
es: Aña&dir

en: A&dd...
es: Aña&dir...

en: A&vailable buttons:
es: Botones &disponibles:

en: A3 Transverse
es: A3 Atravesado

en: A4 Small
es: A4 Pequeña

en: A4 Transverse
es: A4 Atravesado

en: A5 Transverse
es: A4 Atravesado

en: ASSOC shows or modifies file extension associations.
    
    Syntax: ASSOC [.ext[=[fileType]]]
    
    ASSOC without parameters displays current file associations.
    If used with only a file extension, displays the current association.
    Specifying no file type after the equal sign removes the current
    association, if any.
es: ASSOC modifica o muestra las asociaciones de las extensiones de archivo.
    
    Sintaxis: ASSOC [.ext[=[fileType]]]
    
    ASSOC sin argumentos muestra las asociaciones de archivo actuales.
    Si se usa con con una extensión de archivo, muestra la asociación actual.
    Si no se especifica un tipo de archivo después del igual, se borra la
    asociación actual, si existe alguna.

en: ATTRIB - Displays or changes file attributes.
    
    Syntax:
    ATTRIB [+R | -R] [+A | -A ] [+S | -S] [+H | -H] [drive:][path][filename]
           [/S [/D]]
    
    Where:
    
      +   Sets an attribute.
      -   Clears an attribute.
      R   Read-only file attribute.
      A   Archive file attribute.
      S   System file attribute.
      H   Hidden file attribute.
      [drive:][path][filename]
          Specifies a file or files for attrib to process.
      /S  Processes matching files in the current folder and all subfolders.
      /D  Processes folders as well.
es: ATTRIB - Muestra o cambia atributos de fichero
    
    Sintaxis:
    ATTRIB [+R | -R] [+A | -A ] [+S | -S] [+H | -H] [disco:][ruta][fichero]
           [/S [/D]]
    
    Donde:
    
      +   Define un atributo.
      -   Despejar un atributo.
      R   Atributo de fichero sólo lectura.
      A   Atributo de fichero de archivo.
      S   Atributo de fichero de sistema.
      H   Atributo de fichero oculto.
      [disco:][ruta][fichero]
          Especifica un fichero o ficheros sobre los que aplicar los atributos.
      /S  Aplicar sobre todos los ficheros coincidentes en la carpeta actual y
          sus subcarpetas.
      /D  Aplicar también sobre carpetas.

en: About
es: Acerca de

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Access Method=
es: Método de acceso=

en: Access date
es: Fecha de acceso

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Account disabled.
es: Cuenta deshabilitada.

en: Account expired.
es: Cuenta caducada.

en: Account is built-in.
es: La cuenta es interna.

en: Account locked out.
es: Contraseña bloqueada.

en: Account restriction.
es: Restricción de la cuenta.

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activation
es: Activación

en: Active Border
es: Borde activo

en: Active Connections
es: Conexiones Activas

en: Active Title Bar
es: Barra de título activa

en: Active Title Bar Gradient
es: Gradiente barra título activa

en: Active Title Text
es: Texto de barra de título activa

en: Active code page: %1!u!
es: Página de códigos activa: %1!u!

en: Adapter hardware error.
es: Error en el adaptador de hardware.

en: Add &Purpose...
es: Añadir &Uso...

en: Add Control
es: Añadir control

en: Add Favorite
es: Añadir favorito

en: Add Purpose
es: Añadir Uso

en: Add a Local Port
es: Agregar un puerto local

en: Add appli&cation...
es: &Añadir aplicación...

en: Add the object identifier (OID) for the certificate purpose you wish to add:
es: Añada el identificador de objeto (OID) para el uso de certificado que quiera añadir:

en: Add to &Favorites...
es: Añadir a &Favoritos...

en: Add/Remove Programs
es: Agregar/Quitar Programas

en: Address
es: Dirección

en: Address already associated with transport endpoint.
es: La dirección ya está asociada con un punto final de transporte.

en: Address error.
es: Error en la dirección.

en: Address not associated with transport endpoint.
es: La dirección no está asociada con un punto final de transporte.

en: Address:
es: Dirección:

en: Adds a new 32-bit value
es: Añade un nuevo valor 32-bits

en: Adds a new binary value
es: Añade un nuevo valor binario

en: Adds a new expandable string value
es: Añade un nuevo valor de cadena ampliable

en: Adds a new key
es: Añade una nueva clave

en: Adds a new multi-string value
es: Añade un nuevo valor de cadena múltiple

en: Adds a new string value
es: Añade un nuevo valor de cadena

en: Adds keys to the favorites list
es: Añade claves a la lista de favoritos

en: Administration Limit Exceeded
es: Límite de administración excedido

en: Administrative Tools
es: Herramientas administrativas

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Options
es: Opciones Avanzadas

en: Affects Multiple DSAs
es: Afecta a múltiples DSAs

en: Affiliation Changed
es: Cambio de Afiliación

en: After disabling or enabling a device, the connected joysticks won't be updated here until you restart this applet.
es: Después de deshabilitar o habilitar un dispositivo, los joysticks conectados no se actualizarán aquí hasta que reinicie este subprograma.

en: Alias Dereference Problem
es: Problema de dereferencia de alias

en: Alias Problem
es: Problema de alias

en: Alignment
es: Alineamiento

en: All
es: Todo

en: All Objects
es: Todos los Objetos

en: All application policies
es: Todas las políticas de aplicación

en: All documents (*.*)
es: Todos los documentos (*.*)

en: All files (*.*)
es: Todos los archivos (*.*)

en: All issuance policies
es: Todas las políticas de emisión

[ctx: All key]
en: A
es: T

en: All multimedia files
es: Todos los archivos multimedia

en: All multimedia timers are being used by other applications. Quit one of these applications, and then try again.
es: Todos los temporizadores de multimedia están siendo usados por otras aplicaciones. Cierre una de esas aplicaciones e intente nuevamente.

en: All results will be lost. Are you sure?
es: Se perderán todos los resultados. ¿Está seguro?

en: All the intended purposes of this certificate could not be verified.
es: No se han podido verificar todos los usos previstos de este certificado.

en: All wave devices that can play files in the current format are in use. Wait until a wave device is free, and then try again.
es: Todos los dispositivos que pueden tocar ficheros en este formato están en uso. Espere hasta que se libere un dispositivo e intente nuevamente.

en: All wave devices that can record files in the current format are in use. Wait until a wave device is free, and then try again.
es: Todos los dispositivos que pueden grabar ficheros en este formato están en uso. Espere hasta que se libere un dispositivo e intente nuevamente.

en: Allocating registry space
es: Asignar espacio de registro

en: Allotted space exceeded.
es: Se ha excedido el espacio asignado.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow &saving password
es: Permitir guardar contra&seña

en: Allow the &window manager to control the windows
es: Permitir que el gestor de ventanas &controle las ventanas

en: Allow the window manager to &decorate the windows
es: Permitir que el gestor de ventanas &decore las ventanas

en: Allows data on disk to be encrypted
es: Permite cifrar los datos en el disco duro

en: Allows data to be signed with the current time
es: Permite que los datos de firmen con el tiempo actual

en: Allows secure communication over the Internet
es: Permite comunicaciones seguras en Internet

en: Allows you to digitally sign a certificate trust list
es: Permite firmar digitalmente una lista de confianza de certificados

en: Allows you to install new software, or remove existing software from your computer.
es: Le permite instalar software nuevo, o desinstalar software existente de su equipo.

en: Already Exists
es: Ya existe

en: Already a SUBST target.
es: La unidad ya era SUBST.

en: Already assigned.
es: Ya está en uso.

en: Already awaiting printer handle.
es: Ya se está esperando el descriptor de la impresora.

en: Already initialized.
es: Ya se ha inicializado.

en: Alternative Name
es: Nombre alternativo

en: Always on &top
es: &Siempre visible

en: An error number was specified that is not defined in the system.
es: Se ha especificado un número de error que no está definido en el sistema.

en: An error occurred with the specified port.
es: Ha ocurrido un error con el puerto especificado.

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: An internal error has occurred.
es: Ha ocurrido un error interno.

en: An invalid flag was passed to a system function.
es: Se ha pasado una bandera inválida a una función del sistema.

en: An invalid parameter was passed to a system function.
es: Se ha pasado un parámetro inválido a una función del sistema.

en: Ana&log
es: &Analógico

en: Annotation...
es: Anotar...

en: Another version is installed.
es: Hay otra versión instalada.

en: Any compatible waveform playback device may be used.
es: Cualquier dispositivo compatible de reproducción de forma de onda puede ser usado.

en: Any compatible waveform recording device may be used.
es: Cualquier dispositivo compatible de grabación de forma de onda puede ser usado.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application IDs
es: IDs de Aplicación

en: Application Policies
es: Políticas de Aplicación

en: Application Policy Constraints
es: Restricciones en la Política de Aplicación

en: Application Policy Mappings
es: Mapeos en la Política de Aplicación

en: Application Workspace
es: Entorno de trabajo de la aplicación

en: Application could not be started, or no application associated with the specified file.
    ShellExecuteEx failed
es: La aplicación no se pudo ejecutar, o no hay ninguna aplicación asociada con el archivo especificado.
    ShellExecuteEx fallido

en: Application settings
es: Configuración de las aplicaciones

en: Application: [1]
es: Aplicacion: [1]

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Applying font settings
es: Aplicando configuración de fuente

en: Aqua
es: Agua

en: Arabic
es: Árabe

en: Archived Key Certificate Hash
es: Hash de la Clave de Certificado Archivado

en: Are you sure that you want to send '%1' and all its content to the Trash?
es: ¿Seguro que desea enviar '%1' y todo su contenido a la papelera de reciclaje?

en: Are you sure that you want to send '%1' to the Trash?
es: ¿Seguro que desea enviar '%1' a la papelera de reciclaje?

en: Are you sure that you want to send these %1 items to the Trash?
es: ¿Seguro que desea enviar estos %1 elementos a la papelera de reciclaje?

en: Are you sure you want to delete '%1'?
es: ¿Seguro que desea eliminar '%1'?

en: Are you sure you want to delete all registry values in '%1'?
es: ¿Seguro que desea eliminar all registry values en '%1'?

en: Are you sure you want to delete drive C?
    
    Most Windows applications expect drive C to exist, and will die messily if it doesn't. If you proceed, remember to recreate it!
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la unidad C?
    
    La mayoría de las aplicaciones Windows esperan que la unidad C exista, y fallarán si esta no existe. ¡Si lo hace recuerde volver a crear la unidad!

en: Are you sure you want to delete the registry key '%1'?
es: ¿Seguro que desea eliminar la clave de registro '%1'?

en: Are you sure you want to delete the registry value '%1'?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el valor de registro '%1'?

en: Are you sure you want to delete the selected item(s)?
es: ¿Seguro que desea eliminar los elementos seleccionados?

en: Are you sure you want to delete the selected registry value?
es: ¿Está seguro que desea eliminar los valores seleccionados?

en: Are you sure you want to delete these %1 items?
es: ¿Seguro que desea eliminar estos %1 elementos?

en: Are you sure you want to delete these values?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos valores?

en: Are you sure you want to delete this registry key and all of its subkeys?
es: ¿Seguro que desea eliminar esta clave de registro y todas sus subclaves?

en: Are you sure you want to remove these certificates?
es: Está seguro de que quiere eliminar estos certificados?

en: Are you sure you want to remove this certificate?
es: Está seguro de que quiere eliminar este certificado?

en: Are you sure you wish to permanently delete '%1'?
es: ¿Seguro que desea eliminar permanentemente '%1'?

en: Are you sure you wish to permanently delete these %1 items?
es: ¿Seguro que desea eliminar permanentemente estos %1 elementos?

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Argument missing
es: Falta un argumento

en: Argument not optional
es: Argumento no opcional

en: Arithmetic overflow.
es: Desbordamiento aritmético.

en: Arrange &Icons
es: Ordenar &iconos

en: Array length must be a finite positive integer
es: La longitud del array debe ser un entero positivo finito

en: Array object expected
es: Objeto array esperado

en: Ask for a local server when calling CoGetClassObject
es: Pedir un servidor local cuando se llame a CoGetClassObject

en: Ask for a remote server when calling CoGetClassObject
es: Pedir un servidor remoto cuando se llame a CoGetClassObject

en: Ask for an in-process handler when calling CoGetClassObject
es: Pedir un descriptor en-proceso cuando se llame a CoGetClassObject

en: Ask for an in-process server when calling CoGetClassObject
es: Pedir un servidor en-proceso cuando se llame a CoGetClassObject

en: Asking for %s
es: Preguntando por %s

en: Atomic locks not supported.
es: Bloqueos atómicos no soportados.

en: Attaches the debugger to this process
es: Vincula el depurador a este proceso

en: Attempt to JOIN onto a JOINed drive.
es: Se ha intentado usar JOIN en una unidad JOIN.

en: Attempt to JOIN to a SUBSTed drive.
es: Se ha intentado usar JOIN en una unidad SUBST.

en: Attempt to SUBST onto a SUBSTed drive.
es: Se ha intentado usar SUBST en una unidad SUBST.

en: Attempt to SUBST to a JOINed drive.
es: Se ha intentado usar SUBST en una unidad JOIN.

en: Attribute Or Value Exists
es: El valor o atributo ya existe

en: Attribute is not found.
es: Atributo no encontrado.

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes:
es: Atributos:

en: Audio test failed!
es: ¡La prueba de sonido ha fallado!

en: Auth Unknown
es: Autenticación desconocida

en: Authentication Method Not Supported
es: Método de autenticación no soportado

en: Authentication Required
es: Autenticación Requerida

en: Authority Info Access
es: Acceso a la información de la Autoridad

en: Authority Information Access
es: Acceso de la Información de la Autoridad

en: Authority Key Identifier
es: Identificador de la clave de la autoridad

en: Auto data segment exceeds 64k.
es: Segmento de datos excede 64k.

en: Autodetect
es: Autodetectar

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic configuration
es: Configuración automatica

en: Automatically capture the &mouse in full-screen windows
es: Capturar el &ratón automáticamente en pantalla completa

en: Automatically determined by the program
es: Automáticamente determinado por el programa

en: Automation server can't create object
es: Servidor de automatización no puede crear el objeto

en: Available
es: Disponible

en: Available formats
es: Formatos disponibles

en: B&rowse...
es: Explo&rar...

en: B&uild...
es: Constr&uir...

en: Ba&se64-encoded X.509 (*.cer):
es: X.509 con codificación Ba&se64 (*.cer):

en: Back
es: Atrás

en: Backgroun&d
es: &Fondo

en: Bad EXE format for %1.
es: Formato EXE erróneo en %1.

en: Bad arguments to DosExecPgm.
es: Argumentos inválidos para DosExecPgm.

en: Bad command.
es: Comando inválido.

en: Bad configuration.
es: Mala configuración.

en: Bad descriptor format.
es: Formato incorrecto del descriptor.

en: Bad device type.
es: Tipo de dispositivo erróneo.

en: Bad driver level.
es: Nivel de controlador inválido.

en: Bad environment.
es: Medio inválido.

en: Bad format.
es: Formato inválido.

en: Bad impersonation level.
es: Nivel de personificación incorrecto.

en: Bad inherited ACL.
es: ACL heredada incorrecta.

en: Bad length.
es: Longitud errónea.

en: Bad logon session state.
es: Estado de sesión de logueo incorrecto.

en: Bad network name.
es: Nombre de red inválido.

en: Bad network path.
es: Ruta de red inválida.

en: Bad network response.
es: Respuesta de red inválida.

en: Bad pipe.
es: Error en tubería.

en: Bad remote adapter.
es: Error en el adaptador remoto.

en: Bad stub data.
es: Datos stub erróneos.

en: Bad thread ID address.
es: Dirección ID de hilo de ejecución errónea.

en: Bad token type.
es: Tipo de token incorrecto.

en: Bad unit.
es: Unidad inválida.

en: Bad validation class.
es: Clase de validación incorrecta.

en: Baltic
es: Báltico

en: Base P&riority
es: P&rioridad Base

en: Base Pri
es: Pri Base

en: Base64-Encoded X.509 (*.cer)
es: X.509 Codificado en Base64 (*.cer)

en: Basic Constraints
es: Restricciones básicas

en: Baud Rate
es: Velocidad en baudios

en: Before you can perform printer-related tasks such as page setup or printing a document, you need to install a printer. Please install one and retry.
es: Antes de que pueda realizar tareas de impresión como configurar la página o imprimir un documento, necesita instalar una impresora. Por favor, instale una y vuelva a intentarlo.

en: Begin request has already been made.
es: La solicitud de inicio ya se ha realizado.

en: Beginner
es: Principiante

en: Beginning of media.
es: Principio del medio.

en: Bind to file via a File Moniker
es: Vincular a un archivo a través de File Moniker

en: Binding executables
es: Enlazar ejecutables

en: Binding handle mismatch.
es: Falta de coincidencia en el descriptor del enlace.

en: Binding has no authentication data.
es: El enlace no tiene datos de autenticación.

en: Binding incomplete.
es: Enlazado incompleto.

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Bold
es: Negrita

en: Bold Italic
es: Negrita cursiva

en: Boolean object expected
es: Objeto Booleano esperado

en: Boot already accepted as last-good config.
es: El arranque ha sido aceptado como última config válida conocida.

en: Bottom
es: Final

en: Bring All to Front
es: Traer Todo al Frente

en: Brings a task to the foreground, switch focus to that task
es: Trae una tarea al frente, y cambia el foco a esa tarea

en: Brings the window front, but does not switch to it
es: Trae la ventana al frente, pero no cambia a ella

en: Bro&wse...
es: E&xaminar...

en: Broken pipe.
es: Tubería rota.

en: Browse
es: Explorar

en: Browse for Folder
es: Explorar carpeta

en: Browse to Desktop
es: Explorar el escritorio

en: Browse...
es: Buscar...

en: Browsing history
es: Historial de navegación

en: Buffer is too small.
es: Búfer demasiado pequeño.

en: Buffer overflow.
es: Desbordamiento de búfer.

en: Buffer zone
es: Zona de búfer

en: Busy
es: Ocupado

en: Busy;
es: Ocupada;

en: Buttons
es: Botones

en: By &Date
es: Por &fecha

en: By &Name
es: Por &nombre

en: By &Size
es: Por t&amaño

en: By &Type
es: Por &tipo

en: By File Type
es: Por tipo de archivo

en: Byte count too small.
es: Número de bytes demasiado pequeño.

en: C&ollate
es: I&ntercalar

en: C&ut
es: C&ortar

en: CA Compromise
es: Compromiso de CA

en: CA Encryption Certificate
es: Certificado de Cifrado CA

en: CA Issuers
es: Emisores CA

en: CA Version
es: Versión de CA

en: CALL <batchfilename> is used within a batch file to execute commands from
    another batch file. When the batch file exits, control returns to the file
    which called it. The CALL command may supply parameters to the called
    procedure.
    
    Changes to default directory, environment variables etc made within a
    called procedure are inherited by the caller.
es: CALL <nombre de archivo de lotes> se utiliza dentro de un archivo de lotes
    para ejecutar comandos existentes dentro de otro archivo de lotes. Cuando
    el archivo de lotes existe, el control regresa al archivo desde el que fue
    llamado. Con el comando CALL se pueden pasar parámetros al procedimiento
    llamado.
    
    Cualquier cambio sobre el directorio por defecto, las variables de entorno
    u otro cambio realizado desde una llamada a procedimiento son heredados por
    el procedimiento que realizo la llamada.

en: CD <directory> is the short version of CHDIR. It changes the current
    default directory.
es: CD <directorio> es la versión corta del comando CHDIR. Este comando cambia
    el directorio actual.

en: CHDIR <directory> changes the current default directory.
es: CHDIR <directorio> cambia el directorio actual.

en: CHOICE displays a text and waits, until the User presses an allowed Key
    from a selectable list.
    CHOICE is mainly used to build a menu selection in a batch file.
es: CHOICE muestra un texto y espera, hasta que el usuario presiona una tecla
    válida de la opciones mostradas.
    CHOICE se usa principalmente para crear menús de selección en archivos de
    lotes.

en: CLS clears the console screen.
es: CLS limpia la consola actual.

en: CMC Attributes
es: Atributos CMC

en: CMC Data
es: Datos CMC

en: CMC Extensions
es: Extensiones CMC

en: CMC Response
es: Respuesta CMC

en: CMC Status Info
es: Información de Estado CMC

en: CMS/PKCS #7 Message
es: Mensaje CMS/PKCS #7

en: CMS/PKCS #7 Messages (*.p7b)
es: Mensajes CMS/PKCS #7 (*.p7b)

en: CMS/PKCS #7 Messages (*.spc; *.p7b)
es: Mensajes CMS/PKCS #7 (*.spc; *.p7b)

en: COM Library Objects
es: Objetos de Librería COM

en: COPY <filename> copies a file.
es: COPY <archivo> copia un archivo.

en: CPU Tim&e
es: Ti&empo de CPU

en: CPU Time
es: Tiempo de CPU

en: CPU Usage: %3d%%
es: Uso de CPU: %3d%%

en: CPU usage
es: Uso de CPU

en: CPU usage history
es: Historial de uso de la CPU

en: CRC error.
es: Error CRC.

en: CRL Distribution Point
es: Punto de distribución CRL

en: CRL Distribution Points
es: Puntos de distribución CRL

en: CRL Issuer
es: Emisor de CRL

en: CRL Number
es: Número CRL

en: CRL Reason Code
es: Código de Razón de CRL

en: CRL Reason=
es: Razón de CRL=

en: CRL Signing
es: Firmado de CRL

en: CTTY changes the input/output device.
es: CTTY cambia el dispositivo de entrada/salida por defecto.

en: Call failed.
es: La llamada ha fallado.

en: Call not implemented.
es: Llamada no implementada.

en: Can't access domain information.
es: No se puede acceder a la información del dominio.

en: Can't connect to the LDAP server
es: No se ha podido conectar al servidor LDAP

en: Can't create endpoint mapper DB.
es: No se pudo crear la base de datos de mapeo de puntos finales.

en: Can't create endpoint.
es: No se pudo crear el punto final.

en: Can't create top-level child window.
es: No se pudo crear la ventana hija de nivel superior.

en: Can't delete current directory.
es: No se ha podido borrar el directorio actual.

en: Can't delete last admin user.
es: No se puede borrar al último administrador.

en: Can't destroy object owned by another thread.
es: No se puede destruir un objeto propiedad de otro hilo.

en: Can't disable mandatory group.
es: No se puede deshabilitar un grupo obligatorio.

en: Can't find window class.
es: No se pudo encontrar la clase de la ventana.

en: Can't have 'break' outside of loop
es: No se puede usar 'break' fuera de un bucle

en: Can't have 'continue' outside of loop
es: No se puede usar 'continue' fuera de un bucle

en: Can't log on with inter-domain trust account.
es: No se puede loguear con una cuenta de confianza ínter-dominio.

en: Can't log on with server trust account.
es: No se puede loguear con una cuenta de confianza del servidor.

en: Can't log on with workstation trust account.
es: No se puede loguear con una cuenta de confianza del puesto de trabajo.

en: Can't open anonymous security token.
es: No se pudo abrir el token de seguridad anónimo.

en: Can't open registry key.
es: No se puede abrir la clave del registro.

en: Can't perform operation.
es: No se puede realizar la operación.

en: Can't read registry key.
es: No se puede leer la clave del registro.

en: Can't recognize '%1' as an internal or external command, or batch script.
es: No se puede reconocer '%1' como un comando interno o externo, o una secuencia de comandos por lotes.

en: Can't write registry key.
es: No se pudo escribir la clave del registro.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel violation.
es: Cancelación de violación.

en: Canceling...
es: Cancelando...

en: Cannot access specified file or MCI device because the application cannot change drives.
es: No se puede acceder al fichero o dispositivo MCI especificado porque la aplicación no puede cambiar de unidad.

en: Cannot access the specified file or MCI device because the application cannot change directories.
es: No se puede acceder al fichero o dispositivo MCI especificado porque la aplicación no puede cambiar de directorio.

en: Cannot access the specified file or MCI device. Try changing directories or restarting your computer.
es: No se puede acceder al fichero o dispositivo MCI especificado. Intente cambiando de directorio o reiniciando el equipo.

en: Cannot add more than 32 tab stops.
es: No se puede añadir más de 32 finales de tabulación.

en: Cannot call batch label outside of a batch script
es: No se puede llamar a una etiqueta fuera de un archivo de lotes

en: Cannot carry out the commands in the order specified. Correct the command sequence, and then try again.
es: No pueden ejecutarse los comandos en el orden especificado. Corrija la secuencia de comandos e intente nuevamente.

en: Cannot carry out the specified command on an auto-opened device. Wait until the device is closed, and then try again.
es: No puede ejecutarse el comando especificado en un dispositivo de apertura automática. Espere hasta que el dispositivo esté cerrado e intente nuevamente.

en: Cannot complete.
es: No se puede completar.

en: Cannot create service thread.
es: No se pudo crear el hilo del servicio.

en: Cannot create.
es: No se pudo crear.

en: Cannot define property '|': object is not extensible
es: No se puede definir la propiedad '|': el objeto no es extensible

en: Cannot delete '|'
es: No se puede borrar '|'

en: Cannot determine the device type from the given filename extension.
es: No puede determinarse el tipo de dispositivo a partir de la extensión de fichero dada.

en: Cannot find '%s'. Do you want to find this file yourself?
es: No se pudo encontrar '%s'. ¿Desea buscar este archivo usted mismo?

en: Cannot find a richedit implementation... Aborting
es: No se pudo encontrar una implementación de richedit... Abortando

en: Cannot find decryptor.
es: No se encuentra el descriptor.

en: Cannot find the printer.
es: No se encuentra la impresora.

en: Cannot find the specified file. Make sure the path and filename are correct.
es: No se encuentra el fichero especificado. Asegúrese que la ruta y el nombre del fichero son correctos.

en: Cannot get call handle.
es: No se puede obtener un descriptor para la llamada.

en: Cannot impersonate.
es: No se puede personificar.

en: Cannot modify non-writable property '|'
es: No se puede modificar la propiedad no modificable '|'

en: Cannot open network connection profile.
es: No se puede abrir el perfil de conexión de red.

en: Cannot open the device without using the WAVE_ALLOWSYNC flag. Use the flag, and then try again.
es: No se puede abrir el dispositivo sin usar la bandera WAVE_ALLOWSYNC. Utilícela, e inténtelo de nuevo.

en: Cannot perform this operation while media data is still playing. Reset the device, or wait until the data is finished playing.
es: Esta operación no puede realizarse mientras continúa la reproducción. Reinicie el dispositivo, o espere hasta que la reproducción termine.

en: Cannot read the specified file. Make sure the file is still present, or check your disk or network connection.
es: No puede leerse el fichero especificado. Asegúrese de que el fichero aún está presente, o revise su disco o conexión de red.

en: Cannot redefine non-configurable property '|'
es: No se puede redefinir la propiedad no configurable '|'

en: Cannot run full-screen.
es: No se puede ejecutar en pantalla completa.

en: Cannot save an unnamed file. Supply a filename.
es: No puede guardarse un fichero sin nombre. Provea un nombre para el fichero.

en: Cannot save the specified file. Make sure you have enough disk space or are still connected to the network.
es: No se ha podido grabar el fichero especificado. Asegúrese de tener suficiente espacio en disco o de que permanece conectado a la red.

en: Cannot set the current wave device for play back because it is in use. Wait until the device is free, and then try again.
es: No puede prepararse el dispositivo de forma de onda para reproducción porque está en uso. Espere hasta que el dispositivo esté libre e intente nuevamente.

en: Cannot set the current wave device for recording because it is in use. Wait until the device is free, and then try again.
es: No puede prepararse el dispositivo de forma de onda para grabación porque está en uso. Espere hasta que el dispositivo esté libre e intente nuevamente.

en: Cannot specify extra characters after a string enclosed in quotation marks.
es: No puede especificar caracteres extra después de una cadena encerrada entre comillas.

en: Cannot use 'all' as the device name with the specified command.
es: Utilice un nombre de dispositivo específico para este comando.

en: Cannot use Copy API.
es: No se pudo usar la API de copia.

en: Cannot use a filename with the specified device.
es: No puede usar un nombre de fichero con el dispositivo especificado.

en: Cannot use the 'notify' flag with auto-opened devices.
es: No puede usar el indicador 'notificar' con dispositivos de apertura automática.

en: Cannot write to the specified file. Make sure you have enough disk space or are still connected to the network.
es: No puede grabarse el fichero especificado. Asegúrese de tener suficiente espacio en disco o de que permanece conectado a la red.

en: Caps Lock is On
es: Bloq Mayús está activado

en: Cascades the windows diagonally on the desktop
es: Pone las ventanas en una cascada diagonal en el escritorio

en: Cascading	Ctrl+F5
es: Cascada	Ctrl+F5

en: Center
es: Centrado

en: Central European
es: Central Europeo

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate &status:
es: E&stado del Certificado:

en: Certificate Export Wizard
es: Asistente de Exportación de Certificados

en: Certificate Extensions
es: Extensiones del Certificado

en: Certificate Hold
es: Mantener el Certificado

en: Certificate Import Wizard
es: Asistente de Importación de Certificados

en: Certificate Information
es: Información del Certificado

en: Certificate Issuer
es: Emisor de Certificado

en: Certificate Manifold
es: Certificado Múltiple

en: Certificate Policies
es: Políticas de Certificado

en: Certificate Policy
es: Política del Certificado

en: Certificate Properties
es: Propiedades del Certificado

en: Certificate Request Agent
es: Agente de Petición de Certificados

en: Certificate Revocation List
es: Lista de Revocación de Certificados

en: Certificate Revocation List (*.crl)
es: Lista de Revocación de Certificados (*.crl)

en: Certificate Serial Number=
es: Número de Serie del Certificado=

en: Certificate Signing
es: Firmado de Certificado

en: Certificate Store
es: Almacén de Certificados

en: Certificate Store Selected
es: Almacén de Certificados Seleccionado

en: Certificate Template Information
es: Información de la Plantilla del Certificado

en: Certificate Trust List
es: Lista de Confianza del Certificado

en: Certificate Trust List (*.stl)
es: Lista de Confianza de Certificados (*.stl)

en: Certificate Type
es: Tipo de Certificado

en: Certificate intended purposes
es: Usos previstos para el certificado

en: Certificate purpose
es: Finalidad del certificado

en: Certificate purposes
es: Usos del Certificado

en: Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
es: Los almacenes de certificados son colecciones de certificados, listas de revocación de certificados, y listas de confianza de certificados.

en: Certificates
es: Certificados

en: Certificates are used for your personal identification and to identify certificate authorities and publishers.
es: Los certificados se usan para tu identificación personal y para identificar autoridades certificadoras y publicadores.

en: Certificates issued by these certification authorities will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these certificates?
es: Los certificados emitidos por estas autoridades certificadoras ya no serán de confianza.
    Está seguro de que quiere eliminar estos certificados?

en: Certificates issued by these root certification authorities, or any certification authorities they issued, will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these trusted root certificates?
es: Los certificados emitidos por estas autoridades certificadoras raíz, o cualquier autoridad certificadora emitida por estas ya no serán de confianza.
    Está seguro de que quiere eliminar estos certificados raíz de confianza?

en: Certificates issued by this certification authority will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this certificate?
es: Los certificados emitidos por esta autoridad certificadora ya no serán de confianza.
    Está seguro de que quiere eliminar este certificado?

en: Certificates issued by this root certification authority, or any certification authorities it issued, will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this trusted root certificate?
es: Los certificados emitidos por esta autoridad certificadora raíz, o cualquier autoridad certificadora emitida por esta ya no serán de confianza.
    Está seguro de que quiere eliminar este certificado raíz de confianza?

en: Certificates...
es: Certificados...

en: Certification Authority Issuer
es: Emisor de Autoridad de Certificación

en: Certification Path
es: Trayectoria de Certificación

en: Certification Template Name
es: Nombre de la Plantilla de Certificación

en: Certification path
es: Trayectoria de certificación

en: Challenge Password
es: Contraseña de Desafío

en: Change &Icon...
es: Cambiar &icono...

en: Change &icon...
es: Cambiar &icono...

en: Change Icon
es: Cambiar Icono

en: Change machine wide Distributed COM settings
es: Cambiar las opciones de COM Distribuido generales

en: Changes the position of the split between two panes
es: Cambia la posición del separador entre dos paneles

en: Changing the load order of this library is not recommended.
    Are you sure you want to do this?
es: No se recomienda cambiar el orden de carga de esta librería.
    ¿Está seguro que desea hacer esto?

en: Character &format
es: &Formato del carácter

en: Character translation table file too small.
es: Tabla de traducción de caracteres demasiado pequeña.

en: Character translation table open failed.
es: Falló la apertura de la tabla de traducción de caracteres.

en: Child process has not completed.
es: El proceso hijo no se ha completado.

en: Child window menus not allowed.
es: Los menús nos están permitidos en ventanas hijas.

en: Choose the format in which the content will be saved.
es: Elija un formato en el que el contenido será guardado.

en: Cinepak Video codec
es: Códec de vídeo Cinepak

en: Circular dependency.
es: Dependencia circular.

en: Class Name:
es: Nombre de Clase:

en: Class already exists.
es: La clase ya existe.

en: Class does not exist.
es: La clase no existe.

en: Class has open windows.
es: La clase tiene ventanas abiertas.

en: Client Authentication
es: Autenticación de Cliente

en: Client Information
es: Información de Cliente

en: Clipboard not open.
es: No pudo abrirse el portapapeles.

en: Clock
es: Reloj

en: Clock has no time source set.
es: El reloj no tiene configurada una fuente de hora.

en: Clock is not available.
es: Reloj no disponible.

en: Clock is not simple
es: El reloj no es simples

en: Clock was stopped
es: El reloj se detuvo.

en: Close
es: Cerrar

en: Close message sent to top-level windows of process "%1" with PID %2!u!.
es: Mensaje de cerrar ha sido enviado a las ventanas de nivel superior del proceso "%1" con el PID %2!u!.

en: Close message sent to top-level windows of process with PID %1!u!.
es: Mensaje de cerrar ha sido enviado a las ventanas de nivel superior del proceso con el PID %1!u!.

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: CoGetClassObject failed.
es: CoGetClassObject falló.

en: Code Signing
es: Firma de Código

en: Collapse
es: Colapsar

en: Columns
es: Columnas

en: Command history
es: Historial de comandos

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Commit charge (K)
es: Carga de transacciones (K)

en: Common Files
es: Archivos comunes

en: Common Name
es: Nombre Común

en: Compare False
es: Comparación falsa

en: Compare True
es: Comparación verdadera

en: Completing the Certificate Export Wizard
es: Finalizando el Asistente de Exportación de Certificados

en: Completing the Certificate Import Wizard
es: Finalizando el Asistente de Importación de Certificados

en: Compress options
es: Opciones de compresión

en: Compression &Quality:
es: C&alidad de compresión:

en: Computing space requirements
es: Calculando requisitos de espacio

en: Con&figure...
es: C&onfigurar...

en: Condensed
es: Condensado

en: Conditional compilation is turned off
es: La compilación condicional está desactivada

en: Confidentiality Required
es: Confidencialidad requerida

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration error
es: Error de configuración

en: Configure Devices
es: Configurar dispositivos

en: Configure LPT Port
es: Configurar puerto LPT

en: Configure Wine Internet Browser and related settings
es: Configurar el Navegador de Internet de Wine y opciones relacionadas

en: Confirm Key Delete
es: Confirmar eliminación de clave

en: Confirm Value Delete
es: Confirmar eliminación de valor

en: Confirm deletion
es: Confirme eliminación

en: Confirm file deletion
es: Confirmar eliminación de archivo

en: Confirm file overwrite
es: Confirmar sobrescritura de archivo

en: Confirm folder deletion
es: Confirmar eliminación de carpeta

en: Confirm overwrite
es: Confirme sobrescritura

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Connect &Network Drive...
es: C&onectar unidad de red...

en: Connect to %s
es: Conectar a %s

en: Connect to another machine
es: Conectar a otra máquina

en: Connect:
es: Conectado:

en: Connected
es: Conectado

en: Connected (xinput device)
es: Conectado (dispositivo xinput)

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Connecting to camera
es: Conectando a la cámara

en: Connecting to camera... Please Wait
es: Conectando a la cámara... Por favor espere

en: Connection
es: Conexión

en: Connection aborted.
es: Conexión abortada.

en: Connection count limit reached.
es: Límite de conexiones alcanzado.

en: Connection gracefully closed.
es: La conexión se cerró suavemente.

en: Connection invalid.
es: Conexión inválida.

en: Connection is active.
es: La conexión está activa.

en: Connection is being made
es: Se está realizando la conexión

en: Connection refused.
es: Conexión rechazada.

en: Connection reset by peer.
es: Conexión reiniciada.

en: Connection unavailable.
es: Conexión no disponible.

en: Connection-specific DNS suffix
es: Sufijo de DNS específico de la conexión

en: Connections
es: Conexións

en: Console
es: Consola

en: Constraint Violation
es: Violación de restricción

en: Contact:
es: Contacto:

en: Contacts
es: Contactos

en: Contains commands for accessing frequently used keys
es: Contiene comandos para acceder a claves usadas frecuentemente

en: Contains commands for creating new keys or values
es: Contiene comandos para crear nuevas claves o valores

en: Contains commands for customizing the registry window
es: Contiene comandos para personalizar la ventana de registro

en: Contains commands for displaying Help and information about Registry Editor
es: Contiene comandos para mostrar ayuda e información sobre el Editor de Registro

en: Contains commands for editing values or keys
es: Contiene comandos para editar valores o claves

en: Contains commands for working with the whole registry
es: Contiene comandos para trabajar con el registro completo

en: Content
es: Contenido

en: Content Type
es: Tipo de Contenido

en: Context handle damaged.
es: Descriptor del contexto dañado.

en: Continue work in progress.
es: Continuar los trabajos en marcha.

en: Control ID not found.
es: No se ha encontrado el Control ID.

en: Control Panel
es: Panel de Control

en: Controls Alternate Background
es: Fondo alternativo del control

en: Controls Background
es: Fondo del control

en: Controls Dark Shadow
es: Sombra oscura del control

en: Controls Debug Channels
es: Controla los Canales de Depuración

en: Controls Highlight
es: Resaltado del control

en: Controls Light
es: Parte iluminada del control

en: Controls Shadow
es: Sombra del control

en: Controls Text
es: Texto del control

en: Controls which processors the process will be allowed to run on
es: Controla en qué procesadores podrá ejecutarse el proceso

en: Cookies
    Files saved on your computer by websites, which store things like user preferences and login information.
es: Cookies
    Ficheros guardados en tu ordenador por sitios web, que guardan cosas como preferencias e información de logueo.

en: Copies
es: Copias

en: Copies the name of the selected key to the clipboard
es: Copia el nombre de la clave seleccionada al portapapeles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy &HTML object Tag to clipboard
es: Copiar etiqueta &HTML al portapapeles

en: Copy C&LSID to clipboard
es: Copiar C&LSID al portapapeles

en: Copy Program
es: Copiar programa

en: Copy Shor&tcut
es: Copiar acce&so directo

en: Copy files from:
es: Copiar archivos desde:

en: Copy manufacturer's files from:
es: Copiar archivos del fabricante desde:

en: Copy program:
es: Copiar programa:

en: Copy the GUID of the currently selected item to the clipboard
es: Copiar el GUID del elemento seleccionado al portapapeles

en: Copying Files...
es: Copiando archivos...

en: Copying network install files
es: A copiar archivos de instalación de red

en: Copying new files
es: Copiando nuevos archivos

en: Copying of '%1' to '%2' failed with r/c %3!d!
es: Copia de '%1' a '%2' ha fallado con e/c %3!d!

en: Corrupt network connection profile.
es: Perfil de conexión de red corrompido.

en: Could not create or use window.
es: No puede crearse o usar una ventana.

en: Could not get handle to service control manager.
es: No se pudo obtener el descriptor para el gestor de control de servicios.

en: Could not get handle to service.
es: No se pudo obtener el descriptor del servicio.

en: Could not open
es: No se pudo abrir

en: Could not open the file.
es: No se pudo abrir el archivo.

en: Could not save the file.
es: No se pudo salvar el documento.

en: Could not stop service %1
es: No se pudo parar el servicio %1

en: Could not translate the specified Unix filename to a DOS filename.
es: No se pudo traducir el nombre de archivo UNIX especificado a un nombre de archivo de DOS.

en: Counter Sign
es: Contra-Firma

en: Country/Region
es: País/Región

en: Cr&eate Directory...
es: Crear direc&torio...

en: Create &Instance
es: Crear &Instancia

en: Create &Link
es: C&rear acceso directo

en: Create Control
es: Crear control

en: Create From File
es: Crear desde archivo

en: Create Instance &On...
es: Crear Instancia S&obre...

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Create New Folder
es: Crear una carpeta nueva

en: Create New Task
es: Crear una Nueva Tarea

en: Create Shor&tcut
es: Crear acce&so directo

en: Create an instance of the selected object
es: Crear una instancia del objeto seleccionado

en: Create an instance of the selected object on a specific machine
es: Crear una instancia del objeto seleccionado en la máquina especificada

en: Creating duplicate files
es: Creando archivos duplicados

en: Creating folders
es: Creando carpetas

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Creation date:
es: Fecha de creación:

en: Creation failed.
es: La creación ha fallado.

en: Critical Extensions Only
es: Solamente Extensiones Críticas

en: Cross CA Version
es: Versión de CA Mutua

en: Cross-Certificate Distribution Points
es: Puntos de Distribución de Certificados Mutuos

en: Cross-encrypted LM password required.
es: Se requiere una contraseña LM cifrada cruzada.

en: Cross-encrypted NT password required.
es: Se requiere una contraseña NT cifrada cruzada.

en: Cryptographic Message Syntax Standard/PKCS #7 Messages (*.p7b)
es: Estándar de Sintaxis para Mensajes Criptográficos/Mensajes PKCS #7 (*.p7b)

en: Cu&t
es: Co&rtar

en: Cu&t	Ctrl+X
es: Cor&tar	Ctrl+X

en: Current &icon:
es: &Icono actual:

en: Current Connections
es: Conexiones Actuales

en: Current Date is %1
es: La fecha actual es %1

en: Current Time is %1
es: La hora actual es %1

en: Current format:
es: Formato actual:

en: Cursor size
es: Tamaño del cursor

en: Custom
es: A Medida

en: Custom Game
es: Juego personalizado

en: Customize Toolbar
es: Personalizar barra de herramientas

en: Cut
es: Cortar

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: D&isable all purposes for this certificate
es: Desact&ivar todos los usos para este certificado

en: DATE shows or changes the system date.
es: DATE muestra o cambia la fecha del sistema.

en: DC not found.
es: DC no encontrado.

en: DDE failure.
es: Fallo de DDE.

en: DEL <filename> deletes a file or set of files.
es: DEL <archivo> borra un archivo o grupo de archivos.

en: DER-Encoded Binary X.509 (*.cer)
es: Binario X.509 Codificado en DER (*.cer)

en: DHCP enabled
es: DHCP activado

en: DIR lists the contents of a directory.
es: DIR muestra el contenido de un directorio.

en: DLL initialization failed.
es: Inicialización de DLL ha fallado.

en: DLL not found.
es: DLL no encontrada.

en: DLL overrides
es: Sustitución de DLLs

en: DNS Name=
es: Nombre DNS=

en: Data
es: Datos

en: Data Bits
es: Bits de datos

en: Data Encipherment
es: Cifrado de Datos

en: Data type mismatch.
es: El tipo de datos no coincide.

en: Database does not exist.
es: La base de datos no existe.

en: Datagrams Received
es: Datagrams Recibidos

en: Datagrams Sent
es: Datagramas Enviados

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date deleted
es: Fecha de borrado

en: De&vice:
es: Dispositi&vo:

en: Debug Break
es: Parada de depuración

en: Debug Channels
es: Canales de Depuración

en: Debug View
es: Vista de depuración

en: Decipher Only
es: Sólo Descifrar

en: Decoding Error
es: Error de decodificación

en: Default Interface Viewer
es: Visor de Interfaces por Defecto

en: Default Printer;
es: Impresora por defecto;

en: Default Settings
es: Configuración por defecto

en: Default gateway
es: Puerta de enlace por defecto

en: Defaults
es: Configuraciones por defecto

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %1?
es: ¿Eliminar %1?

en: Delete &files...
es: Borrar &ficheros...

en: Delete browsing history
es: Borrar el historial de navegación

en: Delete group `%s'?
es: ¿Eliminar grupo `%s'?

en: Delete program `%s'?
es: ¿Eliminar programa `%s'?

en: Delete the private &key if the export is successful
es: &Borrar la clave privada si se exporta correctamente

en: Deletes the selection
es: Elimina la selección

en: Deleting services
es: Eliminando servicios

en: Delta CRL Indicator
es: Indicador Delta CRL

en: Deny
es: Negar

en: Dependent services are running.
es: Hay servicios que dependen de este ejecutándose.

en: Description
es: Descripción

en: Desktop &size:
es: Di&mensiones:

en: Desktop Integration
es: Integración de escritorio

en: Destination:
es: Destino:

en: Details
es: Detalles

en: Determined by the program
es: Determinado por el programa

en: Device
es: Dispositivo

en: Device I/O error
es: Error de dispositivo de E/S

en: Device already remembered.
es: El dispositivo ya se ha recordado.

en: Device does not exist.
es: La unidad no existe.

en: Device not partitioned.
es: El dispositivo no está particionado.

en: Device removed.
es: Dispositivo eliminado.

en: Different service account.
es: Cuenta de servicio diferente.

en: Digi&tal
es: &Digital

en: Digital Rights
es: Derechos Digitales

en: Digital Signature
es: Firma Digital

en: DirectX Diagnostic Tool
es: Utilidad de Diagnóstico de DirectX

en: Direction
es: Dirección

en: Directory Address
es: Dirección de Directorio

en: Directory Service Email Replication
es: Replicación de Email del Servicio de Directorio

en: Directory is not empty.
es: El directorio no esta vacío.

en: Directory name invalid.
es: Nombre de directorio inválido.

en: Disabled
es: Deshabilitar

en: Discards
es: Descartes

en: Discipline error on RPC pipe.
es: Error de disciplina en la tubería RPC.

en: Disclaimer
es: Descargo de Responsabilidad

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disk full
es: Disco lleno

en: Disk full.
es: Disco lleno.

en: Disk is corrupt.
es: El disco está corrompido.

en: Display As Icon
es: Mostrar como icono

en: Display program information, version number and copyright
es: Mostrar información sobre el programa, número de versión y copyright

en: Display the viewer for the selected item
es: Mostrar el visor para el elemento seleccionado

en: Displays Task Manager help topics
es: Muestra temas de ayuda del Gestor de Programas

en: Displays information about each task
es: Muestra la información acerca de cada tarea

en: Displays kernel time in the performance graphs
es: Muestra el tiempo de núcleo en las gráficas de rendimiento

en: Displays program information, version number and copyright
es: Muestra información del programa, número de versión y derechos de autor

en: Displays program information, version number, and copyright
es: Muestra información del programa, número de versión, y copyright

en: Displays tasks by using large icons
es: Muestra las tareas usando iconos grandes

en: Displays tasks by using small icons
es: Muestra las tareas usando iconos pequeños

en: Distribution Point Name
es: Nombre del punto de distribución

en: Division by zero error.
es: Error división por cero.

en: Do you want to continue anyway?
es: ¿Quieres continuar igualmente?

en: Do you want to install this software?
es: ¿Quieres instalar este programa?

en: Do you want to shutdown your Wine session?
es: ¿Desea cerrar su sesión de Wine?

en: Do you want to simulate a Windows reboot?
es: ¿Desea simular un reinicio de Windows?

en: Do you wish to export the private key?
es: Quiere exportar la clave privada?

en: Docu&ments
es: Docu&mentos

en: Document
es: Documento

en: Document Signing
es: Firmado de Documento

en: Documents
es: Documentos

en: Does not automatically update
es: No actualiza automáticamente

en: Domain Component
es: Componente de Dominio

en: Domain already exists.
es: El dominio ya existe.

en: Domain controller not found.
es: Controlador del dominio no encontrado.

en: Domain limit exceeded.
es: Límite de dominio excedido.

en: Domain trust information inconsistent.
es: La información de confianza del dominio es inconsistente.

en: Don't install
es: No Instale

en: Don't show me th&is message again
es: No volver a mostrar este &mensaje

en: Done
es: Listo

en: DosSemMuxWait list invalid.
es: Lista DosSemMuxWait inválida.

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: Downloading from %s...
es: Descargando desde %s...

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Downloads
es: Descargas

en: Dri&ves:
es: U&nidades:

en: Drive configuration
es: Configuración de Unidades

en: Drive is a JOIN target.
es: La unidad de destino una unidad JOIN.

en: Drive is already JOINed.
es: Ya se había usado JOIN sobre esta unidad.

en: Drive is already SUBSTed.
es: Ya se había usado SUBST sobre esta unidad.

en: Drive is busy.
es: La unidad está ocupada.

en: Drive is not JOINed.
es: No se pudo realizar JOIN en esta unidad.

en: Drive is not SUBSTed.
es: No se pudo realizar SUBST en esta unidad.

[ctx: Drive letter]
en: Letter
es: Unidad

en: Drive locked.
es: Unidad bloqueada.

en: Driver diagnostics
es: Diagnósticos del controlador

en: Driver failure cannot be detected.
es: No puede detectarse un fallo del dispositivo.

en: Drives
es: Unidades

en: Dummy Signer
es: Firmante de Paja

en: Dump DisplayTree
es: Volcar DisplayTree

en: Dump FormatCaches
es: Volcar FormatCaches

en: Dump LayoutRects
es: Volcar LayoutRects

en: Dump Lines
es: Volcar Líneas

en: Dump Tracking Info
es: Volcar info de seguimiento

en: Dump Tree
es: Volcar Árbol

en: Duplex:
es: Dúplex:

en: Duplicate domain or workgroup name.
es: Nombre duplicado de dominio o de grupo de trabajo.

en: Duplicate endpoint.
es: Punto final duplicado.

en: Duplicate network name.
es: Nombre de red duplicado.

en: Duplicate service name.
es: Nombre del servicio duplicado.

en: Dynamic Link Libraries can be specified individually to be either builtin (provided by Wine) or native (taken from Windows or provided by the application).
es: Se puede seleccionar cada Librería de Enlace Dinámico (DLL) para que sea interna (proporcionada por Wine) o bien nativa (obtenida de Windows o proporcionada por la aplicación).

en: Dynlink from invalid ring.
es: Dynlink desde anillo inválido.

en: E&xit
es: S&alir

en: E&xit Task Manager
es: &Salir del Gestor de Programas

en: E&xit Windows
es: &Salir de Windows

en: E&xplore
es: E&xplorar

en: ECHO <string> displays <string> on the current terminal device.
    
    ECHO ON causes all subsequent commands in a batch file to be displayed on
    the terminal device before they are executed.
    
    ECHO OFF reverses the effect of a previous ECHO ON (ECHO is OFF by
    default). The ECHO OFF command can be prevented from displaying by
    preceding it with an @ sign.
es: ECHO <cadena> muestra la <cadena> suministrada en el terminal actual.
    
    ECHO ON muestra en pantalla los comandos de un archivo de lotes previamente
    a su ejecución.
    
    ECHO OFF invierte el efecto de un ECHO ON previamente activado (ECHO por
    defecto es OFF). Es posible ocultar el comando ECHO OFF añadiendo un
    signo @ delante de él.

en: ENDLOCAL ends localization of environment changes in a batch file which
    were introduced by a preceding SETLOCAL.
es: ENDLOCAL finaliza la localización del entorno en un archivo de lotes que se
    introdujo por una llamada a SETLOCAL.

en: ERASE <filename> deletes a file or set of files.
es: ERASE <archivo> borra un archivo o grupo de archivos.

en: EXE %1 is marked invalid.
es: EXE %1 ha sido marcado como inválido.

en: EXIT terminates the current command session and returns to the operating
    system or shell from which you invoked cmd.
es: EXIT termina la sesión de comandos actual y regresa al sistema operativo o
    intérprete de comandos desde el que invocó cmd.

en: Each CPU has its own history graph
es: Cada CPU tiene su propia gráfica de historial

en: Each character is %1!u! pixels wide and %2!u! pixels high
es: Cada carácter tiene %1!u! píxeles de ancho por %2!u! píxeles de alto

en: Echo is %1
es: Echo es %1

en: Edit Binary
es: Editar binario

en: Edit DWORD
es: Editar DWORD

en: Edit Debug &Channels...
es: Editar &Canales de Depuración...

en: Edit Multi-String
es: Editar cadena múltiple

en: Edit Override
es: Modificar sustitución

en: Edit String
es: Editar cadena

en: Edition
es: Edición

en: Effective Date
es: Fecha efectiva

en: Effects
es: Efectos

en: Element not found.
es: El elemento no se ha encontrado.

en: Email Address
es: Dirección de Email

en: Email Address=
es: Dirección Email=

en: Embedded Windows System Component Verification
es: Verificación de Componentes de Sistema de Windows Embebido

en: Enable &Remote Connections (Win95 only)
es: Activar Conexiones &Remotas (sólo Win95)

en: Enable &only the following purposes for this certificate:
es: Activar sól&o los siguientes usos para este certificado:

en: Encipher Only
es: Sólo Cifrar

en: Encoding Error
es: Error de codificación

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Encrypted Private Key
es: Clave Privada Cifrada

en: Encrypting File System
es: Cifrando Sistema de Ficheros

en: Encryption Type
es: Tipo de cifrado

en: End Entity
es: Entidad Final

en: End Process &Tree
es: Finalizar el Á&rbol de Procesos

en: End of file.
es: Fin del archivo.

en: End of media.
es: Fin del medio.

en: End of program
es: Fin del programa

en: End of tape media.
es: Fin de la cinta.

en: Endpoints not registered.
es: Los puntos finales no están registrados.

en: Enforce Certificate Chain Policy
es: Aplicar la Política de Cadena de Certificados

en: Enhanced Key Usage
es: Uso de la clave mejorado

en: Enhanced key usage (property)
es: Uso de clave mejorada (propiedad)

en: Enrollment CSP
es: CSP de Inscripción

en: Enrollment Name Value Pair
es: Par de Nombre Valor de Inscripción

en: Ensures software came from software publisher
    Protects software from alteration after publication
es: Asegura que el software viene de un publicador de software
    Protege el software de alteraciones posteriores a su publicación

en: Ensures the identity of a remote computer
es: Asegura la identidad de un ordenador remoto

en: Enter Full Screen
es: Ingrese a pantalla completa

en: Enter Network Password
es: Introduzca contraseña de red

en: Enter Password
es: Introduzca la Contraseña

en: Enter new date:
es: Ingrese la nueva fecha:

en: Enter new time:
es: Ingrese la nueva hora:

en: Enterprise Root OID
es: OID Raíz de Empresa

en: Entire Network
es: Toda la red

en: Entry already exists.
es: La entrada ya existe.

en: Entry not found.
es: Entrada no encontrada.

en: Enumeration value out of range.
es: Valor de la enumeración fuera de rango.

en: Enumerator object expected
es: Objeto enumerador esperado

en: Environment variable %1 not defined
es: Variable de entorno %1 no definida

en: Environment variable not found.
es: Variable de entorno no encontrada.

en: Error converting object to primitive type
es: Error al convertir objeto a tipo primitivo

en: Error during creation of a new folder
es: Error durante la creación de una nueva carpeta

en: Error in use of filename wildcards.
es: Error en el uso de comodines en el nombre de archivo.

en: Error reading `%s'.
es: Error leyendo `%s'.

en: Error setting signal handler.
es: Error estableciendo el descriptor de señal.

en: Error while reading the help file `%s'
es: Error al leer el archivo de ayuda `%s'

en: Error while selecting new font.
es: Error seleccionando la nueva fuente.

en: Error writing `%s'.
es: Error escribiendo `%s'.

en: Error: Command line not supported
es: Error: parámetros de línea de comandos no soportados

en: Error: Could not find process "%1".
es: Error: No se pudo encontrar el proceso "%1".

en: Error: Could not get hostname: %u.
es: Error: No se pudo obtener el nomebre de host: %u.

en: Error: Invalid command line parameter specified.
es: Error: Parámetros de línea de comandos inválidos.

en: Error: Invalid option '%c'.
es: Error: Opción '%c' inválida.

en: Error: One of options /im or /pid must be specified.
es: Error: Una de las opciones /im o /pid debe ser utilizada.

en: Error: Option %1 expects a command line parameter.
es: Error: La Opción %1 espera un parámetro de línea de comandos.

en: Error: Options /im and /pid are mutually exclusive.
es: Error: Las opciones /im y /pid son mutuamente excluyentes.

en: Error: Process self-termination is not permitted.
es: Error: La auto-terminación de un proceso no está permitida.

en: Error: Setting the system hostname is not possible with the hostname utility.
es: Error: No se puede establecer el nombre del sistema con la utilidad hostname.

en: Error: Unable to enumerate the process list.
es: Error: No se puedo enumerar la lista de procesos.

en: Error: Unable to terminate process "%1".
es: Error: No se pudo terminar el proceso "%1".

en: Error: Unknown or invalid command line option specified.
es: Error: Parámetros de línea de comandos desconocidos o inválidos.

en: Error: Unknown or invalid command line parameters specified
es: Error: Parámetros de línea de comandos inválidos o desconocidos

en: Errors
es: Errores

en: Errors occurred in more than one device. Specify each command and device separately to determine which devices caused the error.
es: Ocurrieron errores en varios dispositivos. Especifique cada comando y dispositivo por separado para determinar que dispositivos causaron el error.

en: Evaluating launch conditions
es: Evaluación de las condiciones de inicializacion

en: Event count for DosMuxSemWait incorrect.
es: Contador de eventos para DosMuxSemWait incorrecto.

en: Event log can't start.
es: El registro de eventos no puede comenzar.

en: Event log file changed.
es: El fichero de registro de eventos ha cambiado.

en: Event log file corrupt.
es: El fichero de registro de eventos está corrompido.

en: Event log file full.
es: El fichero de registro de eventos está lleno.

en: Exceeded commitment limit.
es: Número máximo de acometidas excedido.

en: Exception in service.
es: Excepción en el servicio.

en: Exception thrown and not caught
es: Excepción lanzada y no atrapada

en: Exclusive semaphore already owned.
es: El semáforo exclusivo ya era de tu propiedad.

en: Executable files (*.exe)
es: Archivos ejecutables (*.exe)

en: Execute Program
es: Ejecutar programa

en: Execution of uninstall command '%s' failed, perhaps due to missing executable.
    Do you want to remove the uninstall entry from the registry?
es: La ejecución del comando de desinstalación '%s' ha fallado, tal vez se deba a un ejecutable inexistente.
    ¿Desea eliminar la entrada de desinstalación de esta aplicación del registro?

en: Executive
es: Ejecutivo

en: Existing &overrides:
es: &Sustituciones existentes:

en: Exit
es: Salir

en: Exits the Task Manager application
es: Sale de la aplicación de Gestor de Programas

en: Expand
es: Expandir

en: Expands or collapses the selected node
es: Expande o colapsa el nodo seleccionado

en: Expected '('
es: Esperado '('

en: Expected ')'
es: Esperado ')'

en: Expected ';'
es: Esperado ';'

en: Expected '='
es: Esperado '='

en: Expected '@'
es: Esperado '@'

en: Expected '@end'
es: Esperado '@end'

en: Expected an operand.
es: Se esperaba un operando.

en: Expected identifier
es: Identificador esperado

en: Expert
es: Experto

en: Expiration Date
es: Fecha de Caducidad

en: Export Filename
es: Nombre del Fichero Exportado

en: Export Format
es: Formato de Exportación

en: Export Private Key
es: Exportar una Clave Privada

en: Export Registry File
es: Exportar archivo de registro

en: Export keys
es: Exportar claves

en: Export registry
es: Exportar registro

en: Exports all or part of the registry to a text file
es: Exporta todo o parte del registro a un archivo de texto

en: Exports the selected branch of the registry to a text file
es: Exporta la rama seleccionada del registro a un archivo de texto

en: Extended attribute access denied.
es: El acceso a los atributos extendidos ha sido denegado.

en: Extended attribute file corrupt.
es: Archivo de atributos extendidos corrompido.

en: Extended attribute list inconsistent.
es: Lista de atributos extendidos inconsistente.

en: Extended attribute table full.
es: Tabla atributos extendidos llena.

en: Extended attributes didn't fit.
es: Los atributos extendidos no se ajustan.

en: Extended attributes not supported.
es: Atributos extendidos no soportados.

en: Extended error.
es: Error extendido.

en: Extension: [1]
es: Extensiones: [1]

en: Extensions Only
es: Solamente Extensiones

en: F&ormat
es: F&ormato

en: F&orward
es: Ade&lante

en: F&ull Screen	Ctrl+Shift+S
es: &Pantalla completa	Ctrl+Shift+S

en: FTYPE shows or modifies open commands associated with file types.
    
    Syntax: FTYPE [fileType[=[openCommand]]]
    
    Without parameters, shows the file types for which open command strings are
    currently defined.
    If used with only a file type, displays the associated open command string,
    if any.
    Specifying no open command after the equal sign removes the command string
    associated to the specified file type.
es: FTYPE modifica o muestra las asociaciones de las comandos de apertura
    asociadas con extensiones de archivos.
    
    sintaxis: FTYPE [fileType[=[openCommand]]]
    
    Sin argumentos, muestra los tipos de archivo que están definidos para los
    comandos de apertura.
    Si solo se uso un tipo de archivo, muestra las cadenas de comando asociadas
    si existe alguna.
    Si no se especifica un comando después del igual, se borra la cadena
    asociada al tipo de archivo.

en: Failed during reading of '%1'
es: Fallo leyendo '%1'

en: Failed to connect to the mount manager; the drive configuration cannot be edited.
es: Falló en la conexión al gestor de montaje, la configuración de unidades no se ha podido editar.

en: Failed to load the RichEdit library.
es: Ha ocurrido un error intentando cargar la librería RichEdit.

en: Failed to open '%1'
es: No se pudo abrir '%1'

en: Failed to open installation log file.
es: No se ha podido abrir el registro de la instalación.

en: Failed to open the patch package.
es: No se pudo abrir el paquete de parches.

en: False
es: Falso

en: Fastest Times
es: Mejores tiempos

en: Fastest times
es: Mejores tiempos

en: Favor&ites
es: Favor&itos

en: Favorites
es: Favoritos

en: Feed paper manual;
es: Cargue papel manualmente;

en: Fi&nd What:
es: &Buscar:

en: Field
es: Campo

en: File
es: Archivo

en: File &Name:
es: Nombre de &archivo:

en: File &name:
es: Nombre de &archivo:

en: File '%s' does not exist.
    
    Do you want to create a new file?
es: El archivo '%s' no existe.
    
    ¿Desea crear un nuevo archivo?

en: File '%s' has been modified.
    
    Would you like to save the changes?
es: El texto en el archivo '%s' ha cambiado.
    
    ¿Desea guardar los cambios?

en: File Format
es: Formato del Fichero

en: File Recovery
es: Recuperación de Ficheros

en: File `%s' exists. Not overwritten.
es: El archivo `%s' ya existe. No se ha sobrescrito.

en: File already exists
es: El archivo existe

en: File already exists.
es: El archivo existe.

en: File already exists.
    Do you want to replace it?
es: El archivo ya existe.
    ¿Desea sobrescribirlo?

en: File association missing for extension %1
es: Falta una asociación de archivo para la extensión %1

en: File does not appear to be a valid OLE module. Unable to register OLE control.
es: El archivo no parece ser un módulo OLE válido. Incapaz de registrar el control OLE.

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: File does not exist.
    Do you want to create file?
es: El archivo no existe
    ¿Desea crearlo?

en: File exists.
es: El archivo existe.

en: File has a user-mapped section.
es: El fichero tiene una sección mapeada por el usuario.

en: File invalid.
es: Fichero inválido.

[ctx: File key]
en: F
es: A

en: File name is too long.
es: El nombre de archivo es demasiado largo.

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File not found.
es: Archivo no encontrado.

en: File or directory corrupt.
es: Fichero o directorio corrompido.

en: File to Import
es: Fichero a Importar

en: File type
es: Tipo de archivo

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: File:
es: Archivo:

en: File: [1]
es: Archivo: [1]

en: File: [1],  Dependencies: [2]
es: Archivos: [1],  Dependencias: [2]

en: File: [1],  Directory: [2],  Size: [3]
es: Archivo: [1],  Carpeta: [2],  Tamaño: [3]

en: File: [1],  Directory: [9],  Size: [6]
es: Archivo: [1],  Carpeta: [9],  Tamaño: [6]

en: File: [1], Directory: [9]
es: Archivo: [1], Carpeta: [9]

en: File: [1], Directory: [9], Size: [6]
es: Archivo: [1], Carpeta: [9], Tamaño: [6]

en: Filemark detected.
es: Filemark detectado.

en: Files Needed
es: Archivos necesarios

en: Files of &type:
es: &Tipo de archivo:

en: Files of type:
es: Tipo de archivo:

en: Files on Camera
es: Archivos de la cámara

en: Filter Error
es: Error de filtro

en: Filter by&...
es: Ordenar por&...

en: Financial Information=
es: Información financiera=

en: Find
es: Buscar

en: Find &next	F3
es: Buscar &siguiente	F3

en: Find Ne&xt	F3
es: Buscar &siguiente	F3

en: Find in:
es: Buscar en:

en: Find:
es: Buscar:

en: Finds a text string in a key, value or data
es: Busca una cadena de texto en una clave, valor o datos

en: Finds next occurrence of text specified in previous search
es: Busca la siguiente ocurrencia del texto especificado en la búsqueda anterior

en: Finish
es: Terminar

en: Finished searching the document.
es: Finalizada la búsqueda en el documento.

en: First line
es: Primera línea

en: Floating-point divide-by-zero.
es: División por cero de punto flotante.

en: Floating-point overflow.
es: Desbordamiento de punto flotante.

en: Floating-point underflow.
es: Underflow de punto flotante.

en: Floppy ID address mark not found.
es: No se encontró una marca de dirección ID en el disquete.

en: Floppy disk
es: Disquete

en: Floppy registers inconsistent.
es: Los registros del disquete son inconsistentes.

en: Floppy reports wrong cylinder.
es: El disquete informa de un número incorrecto de cilindros.

en: Flow Control
es: Control de flujo

en: Folder
es: Carpeta del sistema

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Folder: [1]
es: Carpeta: [1[

en: Folders
es: Carpeta

en: Font
es: Fuente

en: Font St&yle:
es: Est&ilo:

en: Font size has to be a number.
es: El tamaño de la fuente debe ser un número.

en: Font: [1]
es: Fuente: [1]

en: Fonts
es: Fuentes

en: Force Task Manager to update now, regardless of Update Speed setting
es: Forzar al Gestor de Programas a actualizarse ahora, independientemente de la opción de velocidad de actualización

en: Foreign Address
es: Dirección Externa

en: Form data
    Usernames and other information you have entered into forms.
es: Datos de formularios
    Nombres de usuario y otra información que hayas introducido en formularios.

en: Forward
es: Adelante

en: Found application: [1]
es: Aplicación encontrada: [1]

en: Found loops in topology.
es: Bucles encontrados en topología.

en: Free space: [1]
es: Espacio libre: [1]

en: Freshest CRL
es: CRL Más Reciente

en: Friendly Name
es: Nombre Descriptivo

en: Friendly name
es: Nombre descriptivo

en: From group:
es: Del grupo:

en: Fuchsia
es: Fucsia

en: Full &Path:
es: &Ruta completa:

en: Full Frames (Uncompressed)
es: Cuadros completos (no comprimidos)

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Function could not be called.
es: No se pudo llamar a la función.

en: Function expected
es: Función esperada

en: Function failed.
es: La función ha fallado.

en: GDI Objects
es: Objetos GDI

en: Game Controllers
es: Mandos de juego

en: General failure.
es: Falló general.

en: Generic access types not mapped.
es: Los tipos de acceso genérico no se pueden mapear.

en: Get CRL
es: Obtener CRL

en: Get Certificate
es: Obtener Certificado

en: Given Name
es: Nombre Dado

en: Global-only hook procedure.
es: Procedimiento de enganche sólo global.

en: Go to today
es: Ir a fecha de hoy

en: Graphics
es: Gráficos

en: Gray
es: Gris

en: Gray Text
es: Texto en gris

en: Greek
es: Griego

en: Green
es: Verde

en: Group already exists.
es: El grupo ya existe.

en: Group is built-in.
es: El grupo es interno.

en: Group is primary for user.
es: El grupo es primario para el usuario.

en: Group member not found.
es: Miembro del grupo no encontrado.

en: Group typeinfos by kind
es: Agrupar typeinfos por especie

en: Grouped by Component Category
es: Agrupado por Categoría de Componente

en: H&eight:
es: A&ltura:

en: H&idden
es: &Oculto

en: HELP <command> shows brief help details on a topic.
    HELP without an argument shows all CMD built-in commands.
es: HELP <comando> muestra una breve ayuda sobre un comando.
    HELP sin ningún otro argumento muestra los comandos CMD por defecto.

en: HTML Document
es: Documento HTML

en: Handles
es: Manejadores

en: Hard disk operation failed.
es: La operación del disco duro ha fallado.

en: Hard disk recalibrate failed.
es: La recalibración del disco duro ha fallado.

en: Hard disk reset failed.
es: El reset del disco duro ha fallado.

en: Having Caps Lock on may cause you to enter your password incorrectly.
    
    Press the Caps Lock key on your keyboard to turn off Caps Lock before
    entering your password.
es: El Bloq Mayús activado puede hacer que meta su contraseña incorrectamente.
    
    Pulse la tecla Bloq Mayús de su teclado para desactivar Bloq Mayús antes
    de introducir su contraseña.

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Help
es: Ayuda

en: Help files (*.hlp)
es: Archivos de ayuda (*.hlp)

en: Help not available.
es: Ayuda no disponible.

en: Help topics:
es: Temas de ayuda:

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide %@
es: Ocultar %@

en: Hide &Tabs
es: Ocultar &Pestañas

en: Hide Advan&ced
es: Ocultar &avanzado

en: Hide Others
es: Esconder Otros

en: Hide details
es: Ocultar Detalles

en: Hide the Task Manager when it is minimized
es: Esconder el Gestor de Programas cuando esté minimizado

en: High
es: Alta

en: History
es: Historial

en: History
    List of websites you have accessed.
es: Historial
    Lista de sitios web a los que has accedido.

en: Home page
es: Página de Inicio

en: Hook procedure needs module handle.
es: El procedimiento de enganche necesita un descriptor de módulo.

en: Hook procedure not installed.
es: El procedimiento de gancho no se ha instalado.

en: Hook type not allowed.
es: Tipo del gancho no permitido.

en: Host unreachable.
es: No se puede llegar al servidor.

en: Hostname
es: Nombre de máquina

en: Hot Tracked Item
es: Elemento resaltado

en: Hotkey already registered.
es: La tecla de acceso directo ya está registrada.

en: Hotkey not registered.
es: La tecla de acceso directo no se ha registrado.

en: Hybrid
es: Híbrido

en: Hyperlink
es: Enlace

en: Hyperlink Information
es: Información sobre el enlace

en: I&ndex
es: Í&ndice

en: I&ntended purpose:
es: Fi&nalidad prevista:

en: I/O Active;
es: E/S activa;

en: I/O Other
es: Otros E/S

en: I/O Other Bytes
es: Otros Bytes de E/S

en: I/O Read Bytes
es: Bytes Leídos de E/S

en: I/O Reads
es: Lecturas E/S

en: I/O Write Bytes
es: Bytes Escritos de E/S

en: I/O Writes
es: Escrituras E/S

en: I/O bus reset.
es: Reset del bus de E/S.

en: I/O device error.
es: Error de dispositivo de E/S.

en: I/O operation aborted.
es: Operación de E/S abortada.

en: I/O to registry failed.
es: E/S al registro ha fallado.

en: IF is used to conditionally execute a command.
    
    Syntax: IF [NOT] EXIST filename command
            IF [NOT] string1==string2 command
            IF [NOT] ERRORLEVEL number command
    
    In the second form of the command, string1 and string2 must be in double
    quotes. The comparison is not case-sensitive.
es: IF se utiliza para ejecutar condicionalmente un comando.
    
    Sintaxis: IF [NOT] EXIST archivo comando
              IF [NOT] cadena1==cadena2 comando
              IF [NOT] ERRORLEVEL número comando
    
    En la segunda forma del comando, cadena1 y cadena2 deben estar entre
    comillas dobles. La comparación no distingue mayúsculas de minúsculas.

en: IOPL not enabled.
es: IOPL no habilitado.

en: IP Address=
es: Dirección IP=

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP routing enabled
es: Enrutado IP activado

en: IP security IKE intermediate
es: IKE Intermedio de seguridad IP

en: IP security end system
es: Sistema final de seguridad IP

en: IP security tunnel termination
es: Terminación de túnel de seguridad IP

en: IP security user
es: Usuario de seguridad IP

en: IPersist Interface Viewer
es: Visor de Interfaces IPersist

en: IPersistStream Interface Viewer
es: Visor de Interfaces IPersistStream

en: IPv4 address
es: Dirección IPv4

en: IPv6 address
es: Dirección IPv6

en: ITypeLib viewer
es: Visor ITypeLib

en: Icon files
es: Archivos de icono

en: Icons (*.ico)
es: Iconos (*.ico)

en: If this problem is not present under Windows and has not been reported yet, you can save the detailed information to a file using the "Save As" button, then <a href="https://wiki.winehq.org/Bugs">file a bug report</a> and attach that file to the report.
es: Si este problema no esta presente en Windows y no ha sido informado todavía, puedes salvar la información detallada usando el botón "Salvar Como", entonces podrás <a href="https://wiki.winehq.org/Bugs">informar de un error</a> y adjuntar ese archivo al informe de fallo.

en: If you choose to export the private key, you will be prompted for a password to protect the private key on a later page.
es: Si elige exportar la clave privada, le será requerida una clave para proteger la clave privada en una página subsiguiente.

en: Ill-formed password.
es: Contraseña mal formada.

en: Illegal assignment
es: Asignación ilegal

en: Image Name
es: Nombre de la Imagen

en: Implementation
es: Implementación

en: Import All
es: Importar todo

en: Import Registry File
es: Importar archivo de registro

en: Import Selected
es: Importar selección

en: Imports a text file into the registry
es: Importa un archivo de texto al registro

en: In-process &handler
es: &Descriptor En-proceso

en: Inactive Border
es: Borde inactivo

en: Inactive Title Bar
es: Barra de título inactiva

en: Inactive Title Bar Gradient
es: Gradiente barra título inactiva

en: Inactive Title Text
es: Texto de barra de título inactiva

en: Inappropriate Authentication
es: Autenticación inapropiada

en: Inappropriate Matching
es: Emparejamiento inapropiado

en: Incl&ude all certificates in the certification path if possible
es: Incl&uir todos los certificados en la ruta de certificación si es posible

en: Include all certificates in certificate path
es: Incluir todos los certificados en la ruta del certificado

en: Incompatible revision levels.
es: Niveles de revisión incompatibles.

en: Incomplete RPC send.
es: Envío RPC incompleto.

en: Incomplete name.
es: Nombre incompleto.

en: Incorrect alignment.
es: Alineamiento incorrecto.

en: Incorrect network address.
es: Dirección de red incorrecta.

en: Increased
es: Aumentada

en: Indentation
es: Sangría

en: Index
es: Índice

en: Index is missing.
es: Falta el índice.

en: Index range error
es: Error de rango de índice

en: Index/Inode
es: Índice/Inodo

en: Infinite loop in relocation chain in %1.
es: Bucle infinito en cadena de transporte en %1.

en: Information
es: Información

en: Information Not Available
es: Información No Disponible

en: Inherited Interfaces
es: Interfaces Heredados

en: Initializing ODBC directories
es: Iniciando carpetas ODBC

en: Initializing;
es: Inicializando;

en: Initials
es: Iniciales

en: Input device:
es: Dispositivo de entrada:

en: Insert Object
es: Insertar objeto

en: Insert a new %s object into your document
es: Inserta un nuevo objeto %s en su documento

en: Insert disk for drive %1.
es: Inserte disco para la unidad %1.

en: Insert the contents of the file as an object into your document so that you may activate it using the program which created it.
es: Inserta el contenido del archivo como un objeto en su documento, con lo que podrá activarlo utilizando el programa que lo creó.

en: Insert the manufacturer's installation disk, and then
    make sure the correct drive is selected below
es: Inserte el disco de instalación del fabricante, y a continuación
    compruebe que la unidad seleccionada abajo sea correcta

en: Inserts a picture of the clipboard contents into your document. The picture is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
es: Inserta una imagen del contenido del portapapeles en su documento. La imagen estará enlazada al archivo de origen, por lo que los cambios en el archivo se reflejarán en su documento.

en: Inserts a shortcut which points to the location of the clipboard contents. The shortcut is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
es: Inserta un acceso directo que apunte a la localización del contenido del portapapeles. El acceso directo estará enlazado al archivo de origen, por lo que los cambios en el archivo se reflejarán en su documento.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document as %s.
es: Inserta el contenido del portapapeles en su documento como %s.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document as %s. The data is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
es: Inserta el contenido del portapapeles en su documento como %s. Los datos estarán enlazados al archivo de origen, por lo que los cambios en el archivo se reflejarán en su documento.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document so that you can activate it using %s.
es: Inserta el contenido del portapapeles en su documento de modo que pueda activarlo usando %s.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document so that you can activate it using %s. It will be displayed as an icon.
es: Inserta el contenido del portapapeles en su documento de modo que pueda activarlo usando %s. Será mostrado como un icono.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document.
es: Inserta el contenido del portapapeles en su documento.

en: Install
es: Instalar

en: Install (%d)
es: Instalar (%d)

en: Install/Uninstall
es: Instalar/Desinstalar

en: Installation aborted by user.
es: Instalación abortada por el usuario.

en: Installation already running.
es: La instalación ya se está ejecutando.

en: Installation failure.
es: Fallo en la instalación.

en: Installation language not supported.
es: Lenguaje de instalación no soportado.

en: Installation of component failed: %08x
es: FAlló la instalación del componente: %08x

en: Installation package failed to open.
es: No pudo abrirse el paquete de instalación.

en: Installation package is invalid.
es: El paquete de instalación es inválido.

en: Installation package rejected.
es: El paquete de instalación ha sido rechazado.

en: Installation platform not supported.
es: Plataforma no soportada por la instalación.

en: Installation programs
es: Programas de instalación

en: Installation source is missing.
es: Falta la fuente de la instalación.

en: Installation suspended.
es: Instalación suspendida.

en: Installation transform failed to apply.
es: No pudo aplicarse la transformación en la instalación.

en: Installer not used.
es: El instalador no se ha utilizado.

en: Installer service failed.
es: El servicio de instalación ha fallado.

en: Installer user interface failed.
es: El interfaz de usuario del instalador ha fallado.

en: Installing ODBC components
es: Instalación de componentes ODBC

en: Installing new services
es: Instalando nuevos servicios

en: Installing...
es: Instalando...

en: Insufficient Rights
es: Insuficientes permisos

en: Insufficient buffer.
es: Búfer insuficiente.

en: Int24 failure.
es: Error Int24.

en: Intended Use
es: Finalidad prevista

en: Interactive window station required.
es: Se requiere entorno gráfico interactivo.

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface Statistics
es: Estadísticas de la Interfaz

en: Interface not found.
es: Interfaz no encontrado.

en: Intermediate
es: Intermedia

en: Intermediate Certification Authorities
es: Autoridades de Certificación Intermedias

en: Internal database corruption.
es: Corrupción de la base de datos interna.

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Internal security DB error.
es: Error de interno de la BBDD de seguridad.

en: Internet Settings
es: Preferencias de Internet

en: Interrupted by user;
es: Interrumpida por el usuario;

en: Invalid ACL.
es: ACL inválida.

en: Invalid Credentials
es: Credenciales inválidos

en: Invalid DLL.
es: DLL inválida.

en: Invalid DN Syntax
es: Sintaxis inválida de DN

en: Invalid DWP handle.
es: Descriptor DWP inválido.

en: Invalid EXE signature in %1.
es: Firma EXE inválida en %1.

en: Invalid GW command.
es: Comando GW inválido.

en: Invalid ID authority.
es: ID de la autoridad incorrecto.

en: Invalid IOCTL.
es: IOCTL inválido.

en: Invalid LB_SETCOUNT sent.
es: Se ha enviado un LB_SETCOUNT inválido.

en: Invalid MCI device ID. Use the ID returned when opening the MCI device.
es: Identificador de dispositivo MCI inválido. Use el identificador devuelto al abrir el dispositivo MCI.

en: Invalid MinAllocSize in %1.
es: MinAllocSize inválido en %1.

en: Invalid Option
es: Opción Inválida

en: Invalid RPC protocol sequence.
es: Secuencia de protocolo RPC inválida.

en: Invalid SEGDPL in %1.
es: SEGDPL inválido en %1.

en: Invalid SID.
es: SID inválido.

en: Invalid SPI parameter.
es: Parámetro SPI inválido.

en: Invalid ShowWin command.
es: Comando ShowWin inválido.

en: Invalid Syntax
es: Sintaxis inválida

en: Invalid accelerator table handle.
es: Descriptor de tabla de aceleradores inválida.

en: Invalid access.
es: Acceso inválido.

en: Invalid account name.
es: Nombre de cuenta inválido.

en: Invalid address.
es: Dirección inválida.

en: Invalid array bounds.
es: Límites del array inválidos.

en: Invalid asynchronous RPC call.
es: Llamada RPC asíncrona inválida.

en: Invalid asynchronous RPC handle.
es: Descriptor de RPC asíncrona inválido.

en: Invalid at interrupt time.
es: Invalido en tiempo de interrupción.

en: Invalid authentication identity.
es: Identidad de autenticación inválida.

en: Invalid binding.
es: Enlace inválido.

en: Invalid block length.
es: Longitud de bloque incorrecta.

en: Invalid block.
es: Bloque inválido.

en: Invalid call.
es: Llamada inválida.

en: Invalid character
es: Caractere inválido

en: Invalid character(s) in path
es: Carácter(es) inválidos en la ruta

en: Invalid combo box message.
es: Mensaje combo box inválido.

en: Invalid command line.
es: Línea de comandos inválida.

en: Invalid computer name.
es: Nombre de ordenador inválido.

en: Invalid cursor handle.
es: Descriptor de cursor inválido.

en: Invalid data type.
es: Tipo de datos inválido.

en: Invalid data.
es: Datos inválidos.

en: Invalid device name.
es: Nombre de dispositivo inválido.

en: Invalid domain name.
es: Nombre de dominio inválido.

en: Invalid domain role.
es: Rol de dominio inválido.

en: Invalid domain state.
es: Estado inválido del dominio.

en: Invalid drive.
es: Unidad inválida.

en: Invalid driver.
es: Controlador inválido.

en: Invalid edit height.
es: Altura de edición inválida.

en: Invalid endpoint format.
es: Formato de punto final inválido.

en: Invalid entry.
es: Entrada inválida.

en: Invalid environment.
es: Entorno inválido.

en: Invalid event name.
es: Nombre de evento inválido.

en: Invalid extended attribute handle.
es: Descriptor de atributos extendidos inválido.

en: Invalid extended attribute name.
es: Nombre de atributos extendidos inválidos.

en: Invalid field.
es: Campo inválido.

en: Invalid file format.
es: Formato de archivo inválido.

en: Invalid filter procedure.
es: Procedimiento de filtro inválido.

en: Invalid flag number.
es: Número de bandera inválido.

en: Invalid flags.
es: Indicadores inválidos.

en: Invalid form name.
es: Nombre del formulario incorrecto.

en: Invalid form size.
es: Tamaño del formulario incorrecto.

en: Invalid function.
es: Función inválida.

en: Invalid group attributes.
es: Atributos de grupo inválidos.

en: Invalid group name.
es: Nombre de grupo inválido.

en: Invalid handle operation.
es: Operación de descriptor inválida.

en: Invalid handle state.
es: Estado inválido del descriptor.

en: Invalid handle.
es: Descriptor inválido.

en: Invalid hook filter.
es: Filtro de enganche inválido.

en: Invalid hook handle.
es: Descriptor de enganche inválido.

en: Invalid icon handle.
es: Descriptor de icono inválido.

en: Invalid index.
es: Índice inválido.

en: Invalid key.
es: Clave inválida.

en: Invalid keyboard handle.
es: Descriptor del teclado inválido.

en: Invalid level.
es: Nivel inválido.

en: Invalid list box message.
es: Mensaje de caja de lista inválido.

en: Invalid logon hours.
es: Horas de logueo inválidas.

en: Invalid logon type.
es: Tipo de logueo inválido.

en: Invalid media type.
es: Tipo de medio inválido.

en: Invalid member.
es: Miembro inválido.

en: Invalid menu handle.
es: Descriptor del menú inválido.

en: Invalid message box style.
es: Estilo de caja de mensajes inválido.

en: Invalid message destination.
es: El destino del mensaje es inválido.

en: Invalid message name.
es: El nombre del mensaje es inválido.

en: Invalid message.
es: Mensaje inválido.

en: Invalid module type for %1.
es: Tipo de módulo inválido para %1.

en: Invalid monitor handle.
es: Descriptor de monitorización inválido.

en: Invalid name syntax.
es: Sintaxis inválida para el nombre.

en: Invalid name.
es: Nombre inválido.

en: Invalid network address family.
es: Familia de direcciones de red inválida.

en: Invalid network address.
es: Dirección de red inválida.

en: Invalid network name.
es: El nombre de red no es válido.

en: Invalid network options.
es: Opciones de red inválidas.

en: Invalid network provider name.
es: Nombre del proveedor de red inválido.

en: Invalid number format.
es: Formato de número inválido.

en: Invalid number of parameters - Use xcopy /? for help
es: Número de argumentos inválido - Escribe xcopy /? para ayuda

en: Invalid object resolver set.
es: Conjunto de resolución de objetos inválido.

en: Invalid object.
es: Objeto inválido.

en: Invalid oplock message received.
es: Mensaje oplock inválido recibido.

en: Invalid or unqualified reference
es: Referencia no válida o no calificada

en: Invalid ordinal for %1.
es: Ordinales inválidos para %1.

en: Invalid owner.
es: Dueño inválido.

en: Invalid parameter '%1' - Use xcopy /? for help
es: Argumento inválido '%1' - Escribe xcopy /? para ayuda

en: Invalid parameter.
es: Parámetro inválido.

en: Invalid password.
es: Contraseña inválida.

en: Invalid patch package.
es: Paquete de parches inválido.

en: Invalid pipe object.
es: Objeto de tubería incorrecto.

en: Invalid pixel format.
es: Formato de píxel inválido.

en: Invalid position.
es: Posición inválida.

en: Invalid primary group.
es: Grupo primario inválido.

en: Invalid printer command.
es: Comando de la impresora no válido.

en: Invalid printer name.
es: Nombre de la impresora inválido.

en: Invalid printer state.
es: Estado inválido de la impresora.

en: Invalid priority.
es: Prioridad inválida.

en: Invalid procedure call or argument
es: Argumento o llamada a procedimiento no válido

en: Invalid query syntax.
es: Sintaxis inválida de la consulta.

en: Invalid request.
es: Solicitación inválida.

en: Invalid scrollbar range.
es: Intervalo de la barra de desplazamiento inválido.

en: Invalid security descriptor.
es: Descriptor de seguridad incorrecto.

en: Invalid segment number.
es: Número de segmento inválido.

en: Invalid separator file.
es: Fichero separador inválido.

en: Invalid server state.
es: Estado inválido del servidor.

en: Invalid service account.
es: Cuenta del servicio inválida.

en: Invalid service control.
es: Control de servicio inválido.

en: Invalid service lock.
es: Bloqueo de servicio inválido.

en: Invalid service name.
es: Nombre del servicio inválido.

en: Invalid share name.
es: Nombre de recurso compartido inválido.

en: Invalid signal number.
es: Número de señal inválido.

en: Invalid starting code segment for %1.
es: Segmento inicial de código inválido para %1.

en: Invalid starting stack segment for %1.
es: Segmento inicial de pila inválido para %1.

en: Invalid stream data.
es: Datos de stream inválidos.

en: Invalid stream number.
es: Número de stream inválido.

en: Invalid string UUID.
es: Cadena de texto UUID inválida.

en: Invalid string binding.
es: Enlace de cadena de texto inválido.

en: Invalid sub authority.
es: Sub autoridad inválida.

en: Invalid table.
es: Tabla inválida.

en: Invalid tag.
es: Etiqueta inválida.

en: Invalid target handle.
es: Descriptor de objeto inválido.

en: Invalid thread ID.
es: ID de hilo inválido.

en: Invalid time.
es: Tiempo incorrecto.

en: Invalid timeout value.
es: Valor para el tiempo de espera inválido.

en: Invalid transaction state.
es: Estado inválido de la transacción.

en: Invalid type.
es: Tipo incorrecto.

en: Invalid use of Null
es: Uso inválido de Null

en: Invalid use of direct access handle.
es: Uso inválido del descriptor de acceso directo.

en: Invalid user buffer.
es: Búfer del usuario inválido.

en: Invalid verify switch.
es: Interruptor de verificación inválido.

en: Invalid version option.
es: Opción de versión inválida.

en: Invalid window handle.
es: Descriptor de ventana inválido.

en: Invalid workstation.
es: Estación de trabajo inválida.

en: Is '%1' a filename or directory
    on the target?
    (F - File, D - Directory)
es: ¿Es '%1' un directorio o archivo
    en la ruta?
    (A - Archivo, D - Directorio)

en: Is Leaf
es: Es una hoja

en: Issued By
es: Emitido Por

en: Issued To
es: Emitido Para

en: Issued by:
es: Emitido por:

en: Issued to:
es: Emitido para:

en: Issuer
es: Emisor

en: Issuer &Statement
es: Declaración de Emi&sión

en: Issuer Alternative Name
es: Nombre alternativo del emisor

en: Issuing Distribution Point
es: Punto de Distribución de Emisión

en: It&em:
es: &Elemento:

en: Italic
es: Cursiva

en: Iterated data exceeds 64k in %1.
es: Los datos iterados exceden 64k en %1.

en: JScript object expected
es: Objeto JScript esperado

en: Japanese
es: Japonés

en: Journal hook already set.
es: El enganche del registro ya se ha establecido.

en: Joysticks
es: Comando de juego

en: Kernel memory (K)
es: Memoria de Núcleo (K)

en: Key Agreement
es: Acuerdo de Clave

en: Key Attributes
es: Atributos de la clave

en: Key Compromise
es: Compromiso de Clave

en: Key Encipherment
es: Cifrado de Clave

en: Key Pack Licenses
es: Licencias del Paquete de Claves

en: Key Recovery
es: Recuperación de Claves

en: Key Recovery Agent
es: Agente de Recuperación de Clave

en: Key Usage
es: Uso de la clave

en: Key Usage Restriction
es: Restricciones en el uso de la clave

en: Key deleted.
es: La clave ha sido borrada.

en: Key is invalid.
es: Clave inválida.

en: Keys
es: Claves

en: L&andscape
es: A&paisado

en: L&eft:
es: I&zquierdo:

en: LABEL is used to set a disk volume label.
    
    Syntax: LABEL [drive:]
    The command will prompt you for the new volume label for the given drive.
    You can display the disk volume label with the VOL command.
es: LABEL se utiliza para establecer la etiqueta de volumen de disco.
    
    Sintaxis: LABEL [unidad:]
    El comando le solicitará una nueva etiqueta de volumen para la unidad.
    Puede ver la etiqueta actual del disco con el comando VOL.

en: LAN Connection
es: Conexión LAN

en: LUIDs exhausted.
es: Se han agotado los LUIDs.

en: Label not found
es: Etiqueta no encontrada

en: Label redefined
es: Etiqueta vuelta a definir

en: Lar&ge Icons
es: Iconos &grandes

en: Large
es: Grande

en: Last Change:
es: Último cambio:

en: Last accessed:
es: Último accedido:

en: Last modified:
es: Último cambio:

en: Left
es: Izquierda

en: Left Edge
es: Borde izquierdo

en: Letter
es: Carta

en: Letter Small
es: Carta pequeña

en: Letter Transverse
es: Carta Atravesado

en: Letters - lower case
es: Letras - minúsculas

en: Letters - upper case
es: Letras - Mayúsculas

en: Libraries
es: Librerías

en: Libraries (*.dll)
es: Librerías (*.dll)

en: License Server Verification
es: Verificación del Servidor de Licencias

en: License quota exceeded.
es: La cuota de la licencia ha sido superada.

en: Lifetime Signing
es: Firmado de por vida

en: Lime
es: Lima

en: Limit
es: Límite

en: Line in Batch processing possibly truncated. Using:
es: Línea en procesamiento por lotes posiblemente truncada. Usando:

en: Line up Icons
es: Alinear iconos

en: Line wrapping
es: Salto de línea

en: Links
es: Enlaces

en: Links to
es: Enlaza a

en: List
es: Lista

en: List Files of &Type:
es: &Mostrar archivos de tipo:

en: List box ID not found.
es: No se ha encontrado el ID de la caja de lista.

en: Load order
es: Orden de carga

en: LoadTypeLib( %1 ) failed ($%2!x!)
es: LoadTypeLib( %1 ) falló ($%2!x!)

en: Loading detailed information, please wait...
es: Cargando información detallada, por favor espere...

en: Local Address
es: Dirección Local

en: Local Error
es: Error local

en: Local Monitor
es: Monitor local

en: Local Port
es: Puerto local

en: Local group already exists.
es: El grupo local ya existe.

en: Local hard disk
es: Disco duro local

en: Local user session key.
es: Clave de sesión de usuario local.

en: Locality
es: Localidad

en: Location
es: Ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: Lock failed.
es: Fallo de bloqueo.

en: Lock violation.
es: Violación del bloqueo.

en: Login time restriction.
es: Restricción temporal de entrada.

en: Login workstation restriction.
es: Restricción de logueo de estación de trabajo.

en: Logon failure.
es: Fallo en la entrada.

en: Logon session ID collision.
es: Colisión de ID de sesión de entrada.

en: Logon session ID exists.
es: El ID de sesión de entrada ya existe.

en: Logon type not granted.
es: Tipo de entrada no garantizado.

en: Logon unsuccessful
es: Identificación incorrecta

en: Look &in:
es: Mirar &en:

en: Loop Detected
es: Bucle detectado

en: Loop while handling referrals
es: Bucle al manejar remisiones

en: Low
es: Baja

[ctx: Luminance]
en: &Lum:
es: &Lum.:

en: MD <name> is the short version of MKDIR. It creates a subdirectory.
es: MD <nombre> es la versión corta de MKDIR. Este comando crea un subdirectorio.

en: MKDIR <name> creates a subdirectory.
es: Ayuda <nombre> crea un subdirectorio.

en: MORE displays output of files or piped input in pages.
es: MORE muestra la salida de archivos o entrada de tubería por páginas.

en: MOVE relocates a file or directory to a new point within the file system.
    
    If the item being moved is a directory then all the files and
    subdirectories below the item are moved as well.
    
    MOVE fails if the old and new locations are on different DOS drive letters.
es: MOVE mueve un archivo o directorio a un nuevo lugar dentro del sistema de
    archivos.
    
    Si el elemento movido es un directorio, todos los archivos y subdirectorios
    por debajo de él son movidos también.
    
    MOVE fallara si la antigua localización y la nueva están en diferentes
    unidades de DOS.

en: Ma&ximize
es: Ma&ximizar

en: Machine type mismatch.
es: Tipo de máquina incorrecta.

en: Mail sending failed as you do not have a MAPI mail client installed.
es: El envío del correo falló debido a que no tiene instalado un cliente de correo MAPI.

en: Make sure that your user name
    and password are correct.
es: Asegúrese que su nombre de usuario
    y contraseña son correctos.

en: Mapping
es: Mapeo

en: Margins (millimeters)
es: Márgenes (milímetros)

en: Margins [inches]
es: Márgenes [pulgadas]

en: Margins [mm]
es: Márgenes [mm]

en: Margins overlap or fall outside Paper boundaries.
    Please reenter margins.
es: Los márgenes se superponen o quedan fuera de los límites del papel.
    Por favor, vuelva a introducir los márgenes.

en: Maroon
es: Granate

en: Mask=
es: Máscara=

en: Master Volume
es: Volumen principal

en: Match &Case
es: &Mayúsculas/minúsculas

en: Match &Whole Word Only
es: Sólo &palabra completa

en: Max system-wide thread count reached.
es: Se ha alcanzado el número máximo de hilos de ejecución.

en: Maximizes the windows
es: Maximiza las ventanas

en: Maximum calls too low.
es: Número máximo de llamadas demasiado bajo.

en: Media changed.
es: El medio ha cambiado.

en: Medium
es: Media

en: Meets Criteria=
es: Cumple con los Criterios=

en: Mem Delta
es: Delta de Mem

en: Mem Usage
es: Uso de Mem

en: Mem Usage: %1!u!kB / %2!u!kB
es: Uso de Memoria: %1!u!kB / %2!u!kB

en: Mem usage
es: Uso de Memoria

en: Memory Monitor
es: Monitor de memoria

en: Memory Usage &Delta
es: &Delta de uso de memoria

en: Memory trashed.
es: Error de hiperpaginación.

en: Memory usage history
es: Historial de uso de la memoria

en: Menu Background
es: Fondo del menú

en: Menu Bar
es: Barra de menú

en: Menu Highlight
es: Resaltado del menú

en: Menu Text
es: Texto del menú

en: Menu item not found.
es: Elemento del menú no encontrado.

en: Message
es: Mensaje

en: Message 0x%1 not found in file %2.
es: El mensaje 0x%1 no pudo encontrarse en el fichero %2.

en: Message Box Text
es: Texto de cuadro de diálogo

en: Message Digest
es: Digest del Mensaje

en: Message can only be used in synchronous calls.
es: El mensaje sólo puede usarse en llamadas síncronas.

en: Metafiles (*.wmf, *.emf)
es: Archivos meta (*.wmf, *.emf)

en: Mi&nimize
es: Mi&nimizar

en: Microsoft JScript compilation error
es: Error de compilación Microsoft JScript

en: Microsoft JScript runtime error
es: Error de ejecución  Microsoft JScript

en: Microsoft Serialized Certificate Store (*.sst)
es: Almacén de Certificados Serializado de Microsoft (*.sst)

en: Microsoft Time Stamping
es: Marcado de Tiempo de Microsoft

en: Microsoft Trust List Signing
es: Firmado de Lista de Confianza de Microsoft

en: Mines
es: Minas

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minimizes the windows
es: Minimiza las ventanas

en: Mismatch in parentheses.
es: Discrepancia entre paréntesis.

en: Mixed
es: Mezclado

en: Model
es: Modelo

en: Modification date
es: Fecha de modificación

en: Modified
es: Modificado

en: Modifies the value's data
es: Modifica los datos del valor

en: Modifies the value's data in binary form
es: Modifica los datos del valor en binario

en: Modify &Binary Data...
es: Modificar datos &Binarios...

en: Module not found.
es: Módulo no encontrado.

en: More &Info
es: Más &Info

en: More data available.
es: Más información disponible.

en: More results returned
es: Más resultados devueltos

en: More...
es: Más...

en: More?
es: ¿Más?

en: Move &Down
es: Mover A&bajo

en: Move &Up
es: Mover A&rriba

en: Move Program
es: Mover programa

en: Move program:
es: Mover programa:

en: Moving the replacement file failed.
es: Ha fallado mover el fichero de reemplazo.

en: Music
es: Música

en: Mute
es: Mudo

en: Mutex not owned by caller.
es: Mutex no perteneciente al ejecutor.

en: Mutual authentication failed.
es: La Autenticación mutua ha fallado.

en: My Computer
es: Mi PC

en: N&o, do not export the private key
es: N&o, no exportar la clave privada

en: N&on-paged Pool
es: Reserva &No Paginada

en: NETLOGON is not started.
es: El NETLOGON no ha comenzado.

en: NP Pool
es: Reserva NP

en: Name
es: Nombre

en: Name Constraints
es: Restricciones de Nombre

en: Name service unavailable.
es: Servicio de nombres no disponible.

en: Name:
es: Nombre:

en: Named argument not found
es: Argumento con nombre no encontrado

en: Naming Violation
es: Violación de nomenclatura

en: Nati&ve then Builtin
es: Nati&va y luego interna

en: Navy
es: Azul marino

en: Negative seek.
es: Búsqueda inversa.

en: Nesting LoadModule calls not allowed.
es: Llamadas anidadas a LoadModule no permitidas.

en: Net write fault.
es: Fallo de escritura en red.

en: NetHood
es: Entorno de red

en: Netscape Base URL
es: URL Base de Netscape

en: Netscape CA Policy URL
es: URL de Política de CA de Netscape

en: Netscape CA Revocation URL
es: URL de Revocación de CA de Netscape

en: Netscape Cert Renewal URL
es: URL de Renovación del Certificado de Netscape

en: Netscape Cert Type
es: Tipo de Certificado Netscape

en: Netscape Comment
es: Comentario de Netscape

en: Netscape Revocation URL
es: URL de Revocación de Netscape

en: Netscape SSL ServerName
es: SSL ServerName de Netscape

en: Network access denied.
es: Acceso a la red denegado.

en: Network busy.
es: La red está ocupada.

en: Network name deleted.
es: Nombre de red borrado.

en: Network settings
es: Ajustes de red

en: Network share
es: Compartidos de red

en: Network unreachable.
es: No se puede llegar a la red.

en: New
es: Nuevo

en: New &Folder
es: Nueva &carpeta

en: New &Link
es: Nuevo &acceso directo

en: New &Window
es: &Nueva ventana

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New Key #%d
es: Nueva clave #%d

en: New Value #%d
es: Nuevo valor #%d

en: New document type
es: Nuevo tipo de documento

en: Newer Windows version needed.
es: Se necesita una versión de windows más reciente.

en: Nex&t	Ctrl+F6
es: Siguien&te		Ctrl+F6

en: Next CRL Publish
es: Próxima Publicación de CRL

en: Next Update Location
es: Lugar para la próxima actualización

en: Next page
es: Siguiente página

en: No Memory
es: Sin memoria

en: No Object Class Mods
es: No Mods de clase de objeto

en: No Ports
es: Sin Puertas

en: No RPC call active.
es: No hay ninguna llamada RPC activa.

en: No Signature found in file.
es: No se encontró firma en el archivo.

en: No Such Attribute
es: No existe dicho atributo

en: No Such Object
es: No existe dicho objeto

en: No Unicode translation.
es: No hay traducción Unicode.

en: No access to memory location.
es: No se puede acceder a la posición de memoria.

en: No associated application.
es: No hay ninguna aplicación asociada.

en: No bindings.
es: Sin enlaces.

en: No children to wait for.
es: No hay proceso hijo al que esperar.

en: No command was specified.
es: No se ha especificado un comando.

en: No data detected.
es: No se han detectado datos.

en: No data on RPC pipe.
es: No hay datos en la tubería RPC.

en: No default printer defined.
es: No hay impresora definida por defecto.

en: No duration set for the sample.
es: No se ha establecido una duración para la muestra.

en: No endpoint found.
es: No se ha encontrado el punto final.

en: No entry name.
es: La entrada no tiene nombre.

en: No help available for %1
es: No hay ayuda disponible para %1

en: No impersonation token.
es: No hay token de personificación.

en: No inheritable components.
es: No hay componentes que se puedan heredar.

en: No interfaces.
es: No hay interfaces.

en: No logon servers available.
es: No hay servidores de acreditación disponibles.

en: No match found.
es: No se han encontrado coincidencias.

en: No media in drive.
es: No hay ningún medio en la unidad.

en: No more bindings.
es: No hay más enlaces.

en: No more data available.
es: No hay más información disponible.

en: No more entries.
es: No hay más entradas.

en: No more files.
es: No más archivos.

en: No more local devices.
es: No hay más dispositivos locales.

en: No more members.
es: No hay más miembros.

en: No more search handles.
es: No hay más descriptores de búsqueda.

en: No more types in the list of suggested media types.
es: No hay más tipos en la lista de tipos de medios sugeridos.

en: No network address.
es: Sin dirección de red.

en: No network or bad path.
es: No hay red o ruta incorrecta.

en: No network.
es: No hay red.

en: No non-paged system resources.
es: No hay recursos del sistema no paginados.

en: No open command associated with file type '%1'
es: Ningún comando de apertura asociado con el tipo de archivo '%1'

en: No page file quota.
es: No hay cuota de fichero de paginación.

en: No paged system resources.
es: No hay recursos paginados del sistema.

en: No principal name registered.
es: No se ha registrado un nombre principal.

en: No process slots.
es: Sin espacios de proceso.

en: No protocol sequences registered.
es: No hay secuencias de protocolo registradas.

en: No protocol sequences.
es: No hay secuencias del protocolo.

en: No quotas for account.
es: No hay cuotas para la cuenta.

en: No recovery program for service.
es: No hay programa de recuperación para el servicio.

en: No registry log space.
es: No queda espacio de bitácora en el registro.

en: No result present in message
es: Ningún resultado presente en el mensaje

en: No running tracking service.
es: No hay ningún servicio de seguimiento ejecutándose.

en: No scrollbars.
es: No hay barras de desplazamiento.

en: No security ID mapped.
es: No hay un ID de seguridad mapeado.

en: No security context available.
es: No hay un contexto de seguridad disponible.

en: No security on object.
es: No hay seguridad en el objeto.

en: No serial devices found.
es: No se han encontrado dispositivos serie.

en: No shutdown in progress.
es: El sistema no se está apagando.

en: No signal sent.
es: No se envió una señal.

en: No site name available.
es: No hay ningún nombre de sitio disponible.

en: No spool space.
es: Sin espacio en el búfer.

en: No such domain.
es: No existe dicho dominio.

en: No such group.
es: No existe el grupo.

en: No such local group.
es: No existe dicho grupo local.

en: No such logon session.
es: No existe la sesión de logueo.

en: No such member.
es: No existe dicho miembro.

en: No such privilege.
es: No existe el privilegio.

en: No such user.
es: El usuario no existe.

en: No such volume ID.
es: No existe dicho ID de volumen.

en: No system resources.
es: El sistema ha agotado los recursos.

en: No tab stops on this list box.
es: No hay paradas de pestaña en caja de lista.

en: No toner;
es: Sin tóner;

en: No trust SAM account.
es: No hay cuenta SAM de confianza.

en: No trust secret.
es: No hay secreto de confianza.

en: No user session key.
es: No hay clave de sesión del usuario.

en: No volume label.
es: No existe un nombre de volumen.

en: No wave device that can play files in the current format is installed. Use the Drivers option to install the wave device.
es: No hay ningún dispositivo de forma de onda instalado capaz de reproducir ficheros en este formato. Use la opción Dispositivos para instalar el dispositivo de forma de onda.

en: No wave device that can record files in the current format is installed. Use the Drivers option to install the wave device.
es: No hay ningún dispositivo de forma de onda instalado capaz de grabar ficheros en este formato. Use la opción Dispositivos para instalar el dispositivo de forma de onda.

en: No wildcard characters.
es: No hay caracteres comodín.

en: No working set quota.
es: No hay cuota de conjunto de trabajo.

en: Nobody
es: Nadie

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Non-Repudiation
es: No-Repudiación

en: Non-unicast packets
es: Paquetes Non-Unicast

en: Nonexistent token.
es: El token no existe.

en: Nonpaged
es: No paginada

en: Not Available
es: No Disponible

en: Not DOS disk.
es: No es un disco DOS.

en: Not Responding
es: No Responde

en: Not Yet Implemented
es: Aún no implementado

en: Not a child window.
es: No es una ventana hija.

en: Not a combo box window.
es: No es una ventana combo box.

en: Not a container.
es: No es un contenedor.

en: Not a dialog window.
es: No es una ventana de diálogo.

en: Not a logon process.
es: No es un proceso de logueo.

en: Not all objects could be exported.
es: No se pudieron exportar todos los objetos.

en: Not all objects unexported.
es: No todos los objetos fueron desexportados.

en: Not all privileges assigned.
es: No se han podido asignar todos los privilegios.

en: Not allowed on Non-leaf
es: No permitido en una no-hoja

en: Not allowed on RDN
es: No permitido en RDN

en: Not an MDI child window.
es: No es una ventana hija MDI.

en: Not an RPC error.
es: No es un error RPC.

en: Not available;
es: No disponible;

en: Not enough memory available for this task. Quit one or more applications to increase available memory, and then try again.
es: No hay suficiente memoria disponible para esta tarea. Cierre una o más aplicaciones para aumentar la memoria disponible e inténtelo de nuevo.

en: Not enough memory.
es: Memoria insuficiente.

en: Not enough quota.
es: Cuota insuficiente.

en: Not enough server memory.
es: No hay suficiente memoria.

en: Not implemented
es: No implementado

en: Not implemented.
es: No implementado.

en: Not ready.
es: No está lista.

en: Not registry file.
es: No es un fichero de registro.

en: Not same device.
es: No es la misma unidad.

en: Not specified
es: No especificado

en: Not supported on Small Business Server.
es: No está soportado en Servidores para Pequeños Negocios.

en: Not top-level directory.
es: No es un directorio raíz.

en: Not yet implemented
es: Aún no implementado

en: Note: The following file formats may contain more than one certificate, certificate revocation list, or certificate trust list:
es: Nota: Los siguientes formatos de fichero pueden contener más de un certificado, lista de revocación o lista de confianza:

en: Note: The private key for this certificate could not be opened.
es: Nota: No se pudo abrir la clave privada para este certificado.

en: Note: The private key for this certificate is not exportable.
es: Nota: La clave privada de este certificado no es exportable.

en: Notepad
es: Bloc de notas

en: Nothing to export.
es: No hay nada que exportar.

en: Notice Number=
es: Número de Notificación=

en: Notice Reference
es: Referencia de Notificación

en: Notice Text=
es: Texto de Notificación=

en: Notify change request in progress.
es: Notificar de petición de cambios en marcha.

en: Null context handle.
es: Descriptor del contexto nulo.

en: Null reference pointer.
es: Puntero de referencia nulo.

en: Number expected
es: Número esperado

en: Number of &copies:
es: Número de &copias:

en: Number of fraction digits is out of range
es: Número de dígitos de fracciones fuera de rango

en: Numbers
es: Números

en: O&pen	Enter
es: A&brir	Enter

en: OEM Windows System Component Verification
es: Verificación de Componentes de Sistema de Windows OEM

en: OK
es: Aceptar

en: OLE 1.0 Objects
es: Objetos OLE 1.0

en: OLE storage documents are not supported.
es: Los documentos OLE storage no están soportados.

en: OS Version
es: Versión del SO

en: Object
es: Objeto

en: Object Class Violation
es: Violación de clase de objeto

en: Object Type:
es: Tipo de objeto:

en: Object UUID not found.
es: UUID del objeto no encontrado.

en: Object doesn't support this action
es: El objeto no acepta esta acción

en: Object doesn't support this property or method
es: El objeto no acepta esta propiedad o método

en: Object expected
es: Objeto esperado

en: Object required
es: Objeto esperado

en: ObjectClasses
es: Clases de Objeto

en: Off
es: Desactivado

en: Off-line CRL Signing
es: Firmado de Certificado Fuera de Línea

en: OleView - OLE/COM Object Viewer
es: OleView - Visor de Objetos OLE/COM

en: Olive
es: Verde oliva

en: On
es: Activado

en: On-line Certificate Status Protocol
es: Protocolo en Línea de Estado del Certificado

en: One Graph &Per CPU
es: Una Gráfica &Por CPU

en: One page
es: Una página

en: Open
es: Abrir

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Open Link in &New Window
es: A&brir en nueva ventana

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Open a TypeLib file and view the contents
es: Abrir un archivo TypeLib y ver su contenido

en: Open as &read-only
es: Abrir como &sólo-lectura

en: Open failed.
es: Error en la apertura.

en: Open in &New Window
es: Abrir en una &nueva ventana

en: Open with:
es: Abrir con:

en: Open:
es: Abrir:

en: Opens Registry Editor Help
es: Abre la ayuda del editor de registro

en: Operation Ceased
es: Cese de Operaciones

en: Operation canceled by user.
es: Operación cancelada por el usuario.

en: Operation not supported by this version of the LDAP protocol
es: Operación no soportada por esta versión del protocolo LDAP

en: Operation not supported.
es: Operación no soportada.

en: Operation was cancelled.
es: Operación cancelada.

en: Operations Error
es: Error en operaciones

en: Options
es: Opciones

en: Organi&zation:
es: &Organización:

en: Organization
es: Organización

en: Organization=
es: Organización=

en: Organizational Unit
es: Unidad Organizativa

en: Orientation
es: Orientación

en: Original location
es: Lugar original

en: Other
es: Otro

en: Other Name=
es: Otro Nombre=

en: Other People
es: Otra Gente

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Out of memory.
es: Sin memoria.

en: Out of memory.
es: Memoria agotada.

en: Out of memory;
es: Sin memoria;

en: Out of paper.
es: Sin papel.

en: Out of paper;
es: Sin papel;

en: Out of resources.
es: Los recursos se han agotado.

en: Out of stack space
es: Sin espacio de pila

en: Out of structures.
es: Fuera de las estructuras.

en: Out of user handles.
es: Se han agotado los descriptores de usuario.

en: Output device:
es: Dispositivo de salida:

en: Output tray is full;
es: Bandeja de salida llena;

en: Overflow
es: Desbordamiento

en: Overlapped I/O incomplete.
es: E/S solapada sin finalizar.

en: Overlapped I/O pending.
es: E/S solapada pendiente.

en: Overwrite %1?
es: ¿Sobrescribir %1?

en: Overwrite %1? (Yes|No|All)
es: ¿Sobrescribir %1? (Sí|No|Todo)

en: P&ortrait
es: &Vertical

en: P&rinter Setup...
es: Configuración &impresora...

en: P&rinter...
es: &Impresora...

en: P&roperties
es: Propie&dades

en: P&rotection level:
es: Nivel de p&rotección:

en: PATH displays or changes the cmd search path.
    
    Entering PATH will display the current PATH setting (initially taken from
    the registry). To change the setting follow the PATH command with the new
    value.
    
    It is also possible to modify the PATH by using the PATH environment
    variable, for example:
    PATH %PATH%;c:\temp
es: PATH cambia o muestra la ruta de búsqueda cmd.
    
    Ejecutar PATH sin argumentos mostrará la configuración actual de PATH
    (inicialmente este valor se obtiene del registro). Para cambiar la
    configuración ejecute PATH seguido del nuevo valor.
    
    También es posible modificar el PATH usando la variable de entorno PATH,
    por ejemplo:
    PATH %PATH%;c:\temp

en: PATH not found
es: PATH no encontrado

en: PAUSE displays a message on the screen asking the user to press a key.
    
    It is mainly useful in batch files to allow the user to read the output of
    a previous command before it scrolls off the screen.
es: PAUSE muestra un mensaje en pantalla pidiendo al usuario que pulse
    cualquier tecla para continuar.
    
    Este comando es útil en archivos de lotes para permitir al usuario leer la
    salida de un comando antes de que este desaparezca de la pantalla.

en: PF Delta
es: Delta PF

en: PKCS 7 Data
es: Datos PKCS 7

en: PKCS 7 Digested
es: PKCS 7 en Digest

en: PKCS 7 Encrypted
es: PKCS 7 Cifrado

en: PKCS 7 Enveloped
es: PKCS 7 Envuelto

en: PKCS 7 Signed
es: PKCS 7 Firmado

en: PKCS 7 Signed Enveloped
es: PKCS 7 Firmado y Envuelto

en: POPD changes current directory to the last one saved with PUSHD.
es: POPD cambia el directorio actual al que se almacenó con PUSHD.

en: PROMPT sets the command-line prompt.
    
    The string following the PROMPT command (and the space immediately after)
    appears at the beginning of the line when cmd is waiting for input.
    
    The following character strings have the special meaning shown:
    
    $$    Dollar sign         $_    Linefeed            $b    Pipe sign (|)
    $d    Current date        $e    Escape              $g    > sign
    $l    < sign              $n    Current drive       $p    Current path
    $q    Equal sign          $t    Current time        $v    cmd version
    
    Note that entering the PROMPT command without a prompt-string resets the
    prompt to the default, which is the current directory (which includes the
    current drive letter) followed by a greater-than (>) sign.
    (like a command PROMPT $p$g).
    
    The prompt can also be changed by altering the PROMPT environment variable,
    so the command 'SET PROMPT=text' has the same effect as 'PROMPT text'.
es: PROMPT ajusta el prompt de la línea de comandos.
    
    La cadena que sigue al comando PROMPT (y el espacio inmediatamente después)
    aparece al principio de la línea cuando cmd está esperando la entrada de
    comandos.
    
    Las siguientes cadenas de caracteres tienen el significado que se muestra:
    
    $$    Signo dólar         $_    Nueva línea         $b    Signo tubería (|)
    $d    Fecha actual        $e    Escape              $g    Signo >
    $l    Signo <             $n    Unidad actual       $p    Ruta actual
    $q    Signo igual         $t    Hora actual         $v    Versión de cmd
    
    Nótese que si se introduce el comando PROMPT sin una cadena de prompt
    reinicializará el prompt al valor por defecto, que es el directorio actual
    (que incluye la letra de la unidad actual) seguido por un signo mayor
    que (>).
    (como un comando PROMPT $p$g).
    
    El prompt puede también ser cambiado alterando la variable de entorno
    PROMPT, por lo que el comando 'SET PROMPT=texto' tiene el mismo efecto que
    'PROMPT texto'.

en: PUSHD <directory> saves the current directory onto a stack, and then
    changes the current directory to the supplied one.
es: PUSHD <directorio> almacena el directorio actual en una pila, y después
    accede al directorio pasado como argumento.

en: Pa&ged Pool
es: Reserva &Paginada

en: Pa&ges
es: Pá&ginas

en: Page
es: Página

en: Page &Faults
es: &Fallos de Página

en: Page &p
es: Página &p

en: Page Down
es: Página abajo

en: Page F&aults Delta
es: Delta de F&allos de Página

en: Page Faults
es: Fallos de Página

en: Page Left
es: Página a la izquierda

en: Page Right
es: Página a la derecha

en: Page Se&tup...
es: Configurar &página...

en: Page Setup
es: Ajuste de página

en: Page Up
es: Página arriba

en: Page punt;
es: Página demasiado compleja;

en: Paged
es: Paginada

en: Paged Pool
es: Reserva Paginada

en: Pages
es: Páginas

en: Paper
es: Papel

en: Paper Si&ze:
es: &Tamaño de papel:

en: Paper jam;
es: Papel atascado;

en: Paper problem;
es: Problema con el papel;

en: Paragrap&h format
es: Formato del pá&rrafo

en: Paragraph format
es: Formato del párrafo

en: Parameter Error
es: Error de parámetro

en: Parameter error
es: Error de parámetro

en: Parity
es: Paridad

en: Partition failure.
es: Fallo de partición.

en: Passive Opens
es: Aperturas pasivas

en: Password
es: Contraseña

en: Password expired.
es: Contraseña caducada.

en: Password restriction.
es: Restricción en la clave.

en: Password too complex for LM.
es: La contraseña es demasiado compleja para LM.

en: Passwords
    Saved passwords you have entered into forms.
es: Contraseñas
    Contraseñas guardadas que hayas introducido en formularios.

en: Paste
es: Pegar

en: Paste &Link
es: Pegar &enlace

en: Paste Special
es: Pegado especial

en: Paste as Link
es: Pegar acceso directo

en: Path Length Constraint=
es: Restricción de la Longitud de Camino=

en: Path does not exist
es: La ruta no existe

en: Path is busy.
es: La ruta está ocupada.

en: Path is in use as a JOIN.
es: La ruta está en uso como JOIN.

en: Path is in use as a SUBST.
es: La ruta está en uso como SUBST.

en: Path is invalid.
es: Ruta inválida.

en: Path not found
es: Ruta no encontrada

en: Path not found.
es: Ruta no encontrada.

en: Paused
es: Pausado

en: Paused;
es: Pausada;

en: Pea&k Memory Usage
es: P&ico en el uso de memoria

en: Peak
es: Pico

en: Peak Mem Usage
es: Pico en uso de Mem

en: Pending deletion;
es: Pendiente de ser borrado;

en: Perform operation even when nothing changed.
es: Realizar la operación incluso cuando nada ha cambiado.

en: Performance
es: Rendimiento

en: Performance Meters
es: Medidores de rendimiento

en: Permission denied
es: Acceso denegado

en: Permissions for %1
es: Permissos para %1

en: Personal Information Exchange
es: Intercambio de Información Personal

en: Personal Information Exchange (*.pfx)
es: Intercambio de Información Personal (*.pfx)

en: Personal Information Exchange (*.pfx; *.p12)
es: Intercambio de Información Personal (*.pfx; *.p12)

en: Personal Information Exchange/PKCS #12 (*.pfx; *.p12)
es: Intercambio de Información Personal/PKCS #12 (*.pfx; *.p12)

en: Physical address
es: Dirección física

en: Physical memory (K)
es: Memoria física (K)

en: Pictures
es: Imágenes

en: Pipe busy.
es: Tubería ocupada.

en: Pipe closed.
es: Tubería cerrada.

en: Pipe connected.
es: La tubería está conectada.

en: Pipe listening.
es: La tubería está escuchando.

en: Pipe not connected.
es: Tubería no conectada.

en: Platform is disabled in safe mode.
es: La plataforma está deshabilitada en modo seguro.

en: Play
es: Reproducir

en: Player
es: Jugador

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Please enter an OID in the form 1.2.3.4
es: Introduzca un OID de la forma 1.2.3.4, por favor

en: Please enter your name
es: Por favor, introduzca su nombre

en: Please enter your username and password:
es: Por favor, introduzca su nombre de usuario y contraseña:

en: Please retry operation.
es: Por favor vuelva a intentar la operación.

en: Please select a certificate store.
es: Seleccione un almacén de certificado, por favor.

en: Please select a file.
es: Seleccione un fichero por favor.

en: Please select a provider.
es: Seleccione un provedor por favor.

en: Please select a store
es: Seleccione un almacén por favor

en: Please verify that the correct file name was given
es: Compruebe que el nombre del archivo es correcto

en: Po&rtrait
es: &Vertical

en: Point not found.
es: Punto no encontrado.

en: Policy Constraints
es: Restricciones de Política

en: Policy Identifier:
es: Identificador de Política:

en: Policy Mappings
es: Mapeos de Política

en: Policy Qualifier Id=
es: Id de Cualificación de Política=

en: Policy Qualifier Info
es: Información de Cualificación de Política

en: Popup menu
es: Menú emergente

en: Popup menu already active.
es: El menú emergente ya está activo.

en: Port %s already exists
es: El puerto %s ya existe

en: Port unreachable.
es: No se puede llegar al puerto.

en: Port:
es: Puerto local:

en: Possible deadlock.
es: Posible bloqueo.

en: Potential matching file found.
es: Fichero potencialmente coincidente encontrado.

en: Power save mode;
es: Modo de ahorro de energía;

en: Pr&int
es: I&mprimir

en: Pr&int Picture...
es: I&mprimir imagen...

en: Pr&int...
es: &Imprimir...

en: Precision is out of range
es: Pecisión fuera de rango

en: Prefer Signed Data
es: Preferir Datos Firmados

en: Press <Enter> to begin copying
es: Pulsa <Return> para empezar la copia

en: Press any button in the controller to activate the chosen effect. The effect direction can be changed with the controller axis.
es: Presione cualquier botón del controlador para activar el efecto elegido. La dirección del efecto se puede cambiar con el eje del controlador.

en: Press any key to continue...
es: Pulse cualquier tecla para continuar...

en: Preview
es: Previsualizar

en: Previous CA Certificate Hash
es: Hash de Certificado CA Anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Primary DNS suffix
es: Sufijo DNS primario

en: Principal Name
es: Nombre Principal

en: Print
es: Imprimir

en: Print &Quality:
es: Calidad de impre&sión:

en: Print &format...
es: &Formato de impresión...

en: Print Setup
es: Configuración de impresión

en: Print canceled.
es: Impresión cancelada.

en: Print previe&w
es: &Vista previa de impresión

en: Print queue full.
es: Cola de impresión llena.

en: Print range
es: Rango de impresión

en: Print server unknown;
es: Servidor de impresión desconocido;

en: Print to Fi&le
es: Impri&mir en archivo

en: Print to File
es: Imprimir en archivo

en: Print to fi&le
es: Imprimir a un a&rchivo

en: Print...
es: Imprimir...

en: PrintHood
es: Vecindario de impresión

en: Printer
es: Impresora

en: Printer &setup...
es: &Configuración de impresora...

en: Printer already exists.
es: La impresora ya existe.

en: Printer deleted.
es: Impresora borrada.

en: Printer driver already installed.
es: El controlador de la impresora ya está instalado.

en: Printer files (*.prn)
es: Archivos de impresión (*.prn)

en: Printer offline;
es: Impresora desconectada;

en: Printer:
es: Impresora:

en: Printing not implemented.
es: Impresión no implementada.

en: Printing;
es: Imprimiendo;

en: Prints all or part of the registry
es: Imprime todo o parte del registro

en: Privacy Strength
es: Fuerza de privacidad

en: Private Key Archival
es: Archivo de Claves Privadas

en: Private Key Usage Period
es: Periodo de Uso de la Clave Privada

en: Private dialog index.
es: Índice de diálogo privado.

en: Privilege not held.
es: El privilegio no se ha mantenido.

en: Procedure not found.
es: Procedimiento no encontrado.

en: Procedure number out of range.
es: Número de procedimiento fuera de rango.

en: Process "%1" with PID %2!u! was forcibly terminated.
es: El proceso "%1" con el PID %2!u! ha sido terminado forzosamente.

en: Process abort cannot be detected.
es: No puede detectarse un proceso que aborta.

en: Process aborted.
es: Proceso abortado.

en: Process with PID %1!u! was forcibly terminated.
es: El proceso con el PID %1!u! ha sido terminado forzosamente.

en: Processes
es: Procesos

en: Processes: %d
es: Procesos: %d

en: Processing;
es: Procesando;

en: Processor Affinity
es: Afinidad de Procesadores

en: Product Updates:
es: Actualizaciones del Producto:

en: Product uninstalled.
es: Producto desinstalado.

en: Program &group
es: &Grupo de programas

en: Program Attributes
es: Atributos del programa

en: Program Error
es: Error del programa

en: Program Error Details
es: Detalles del error de programa

en: Program Files
es: Archivos de programa

en: Program Files (x86)
es: Archivos de programa (x86)

en: Program Group Attributes
es: Atributos de grupo del programa

en: Program Manager
es: Gestor de Programas

en: Programs
es: Programas

en: Programs (*.exe)
es: Programas (*.exe)

en: Proper&ties
es: Propieda&des

en: Propert&ies	Alt+Enter
es: &Propiedades	Alt+Enter

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties Only
es: Solamente Propiedades

en: Properties for %s
es: Propiedades de %s

en: Property cannot have both accessors and a value
es: La propiedad no puede tener tanto descriptores de acceso como un valor

en: Property is empty.
es: Propiedad esta vacía.

en: Property is not empty.
es: Propiedad no esta vacía.

en: Property set not found.
es: No se ha encontrado el conjunto de propiedades.

en: Property type is not allowed.
es: Tipo de propiedad no permitido.

en: Property: [1], Signature: [2]
es: Propiedad: [1], Firma: [2]

en: Protects e-mail messages
es: Protege mensajes de e-mail

en: Protocol Error
es: Error de protocolo

en: Protocol sequence not found.
es: Secuencia del protocolo no encontrada.

en: Protocol unreachable.
es: No se puede llegar al protocolo.

en: Proves your identity to a remote computer
es: Prueba tu identidad a un ordenador remoto

en: Provider
es: Provedor

en: Provider is no longer available. Ensure that the provider is installed properly.
es: El proveedor ya no está disponible. Asegúrese de que el proveedor esté instalado correctamente.

en: Proxy server
es: Servidor Proxy

en: Public key
es: Clave pública

en: Published CRL Locations
es: Ubicaciones Publicadas del CRL

en: Publisher
es: Fabricante

en: Publisher:
es: Fabricante:

en: Publishers...
es: Publicadores...

en: Publishing Product Features
es: Publicación de funciones de productos

en: Purple
es: Morado

en: Quadraphonic
es: Cuadrafónico

en: Qualified Subordination
es: Subordinación Cualificada

en: Qualifier
es: Cualificador

en: Query Pending
es: Consulta Pendiente

en: Question &Marks
es: &Marcar (Interrogación)

en: Quit
es: Salir

en: Quit %@
es: Salir %@

en: Quit the application. Prompts to save changes
es: Salir de la aplicación. Pregunta si grabar los cambios

en: Quits the Registry Editor
es: Sale del editor de registro

en: R&edo	Ctrl+Y
es: R&ehacer	Ctrl+Y

en: R&eset
es: R&estaurar

en: RD <directory> is the short version of RMDIR. It deletes a directory.
es: RD <directorio> es la versión corta de RMDIR. Este comando borra una carpeta.

en: RDN Name
es: Nombre RDN

en: REN <filename> is the short version of RENAME. It renames a file.
es: REN <archivo> es la versión corta de RENAME. Este comando renombra un archivo.

en: RENAME <filename> renames a file.
es: RENAME <archivo> renombra un archivo.

en: RMDIR <directory> deletes a directory.
es: RMDIR <directorio> borra una carpeta.

en: RPC call already in progress.
es: La llamada RPC ya está en progreso.

en: RPC call canceled.
es: Llamada RPC cancelada.

en: RPC call failed and didn't execute.
es: La llamada RPC ha fallado y no se ha ejecutado.

en: RPC call failed.
es: La llamada RPC ha fallado.

en: RPC comm failure.
es: Fallo de comunicación RPC.

en: RPC divide-by-zero.
es: División por cero en la RPC.

en: RPC entry type mismatch.
es: Falta de coincidencia en el tipo de entrada RPC.

en: RPC pipe closed.
es: Tubería RPC cerrada.

en: RPC protocol error.
es: Error de protocolo RPC.

en: RPC protocol sequence not supported.
es: Secuencia de protocolo RPC no soportada.

en: RPC server not listening.
es: El servidor RPC no está escuchando.

en: RPC server too busy.
es: El servidor RPC está demasiado ocupado.

en: RPC server unavailable.
es: El servidor RPC no está disponible.

en: RPCInternal error.
es: Error interno en la RPC.

en: Rate change was preempted.
es: Se adelantó el cambio de tarifa.

en: Re&name...
es: &Renombrar...

en: Re&place With:
es: Reem&plazar con:

en: Read
es: Leer

en: Read fault.
es: Error de lectura.

en: Read-&only
es: Sólo &lectura

en: Read/WriteProcessMemory partially completed.
es: Read/WriteProcessMemory parcialmente completado.

en: ReadWrite
es: LerEscribir

en: Readme:
es: Léeme:

en: Ready
es: Preparada

en: Real-mode application.
es: Aplicación de modo real.

en: Realm
es: Dominio

en: Realtime support is not available.
es: Soporte en tiempo real no disponible.

en: Reboot initiated after successful install.
es: Reinicio iniciado tras instalar satisfactoriamente.

en: Received
es: Recibido

en: Recipient Nonce
es: Nonce del Receptor

en: Reconnecting
es: Reconectando

en: Red
es: Rojo

en: Redirector has open handles.
es: El redireccionador tiene descriptores abiertos.

en: Redirector paused.
es: Redirección pausada.

en: Referral
es: Remisión

en: Referral (v2)
es: Remisión (v2)

en: Referral hop limit exceeded
es: Límite de saltos de remisiones excedido

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh all lists
es: Refrescar todos los listados

en: Refreshes the window
es: Actualiza la ventana

en: Reg Info
es: Información de Reg

en: Regional Setting
es: Configuración regional

en: Registered ID=
es: ID Registrado=

en: Registering Class servers
es: Registro de servidores de clase

en: Registering extension servers
es: Registro de servidores de extensión

en: Registering fonts
es: Registro de fuentes

en: Registering modules
es: Registro de módulos

en: Registering product
es: Registrando producto

en: Registering program identifiers
es: Registro de identificadores de programa

en: Registering user
es: Registrando usuario

en: Registry
es: Registro

en: Registry Editor
es: Editor del registro

en: Registry corrupt.
es: Registro corrompido.

en: Registry files (*.reg)
es: Archivos de registro (*.reg)

en: Registry has been recovered.
es: El registro se ha recuperado.

en: Registry is corrupt.
es: El registro está corrompido.

en: Registry key has subkeys.
es: La clave del registro tiene subclaves.

en: Regular
es: Normal

en: Regular Expression object expected
es: Objeto de expresión regular esperado

en: Regular Metafile Viewer
es: Visor de Metaficheros Regular

en: Release the currently selected object instance
es: Liberar la instancia de objeto seleccionada

en: Relocation chain exceeds segment limit in %1.
es: Cadena de transporte excede el límite de segmento en %1.

en: Remote installation not allowed.
es: Instalación remota no permitida.

en: Remote machine not listening.
es: La máquina remota no está escuchando.

en: Remote session limit exceeded.
es: Se ha superado el limite de número de sesiones remotas.

en: Remove Favorite
es: Eliminar favorito

en: Remove al&l
es: &Quitar todo

en: Removes keys from the favorites list
es: Elimina claves de la lista de favoritos

en: Removes the process from the system
es: Elimina el proceso del sistema

en: Removes this process and all descendants from the system
es: Elimina el proceso y todos sus descendientes del sistema

en: Removing INI files entries
es: Eliminando entradas de archivos INI

en: Removing applications
es: Eliminando aplicaciones

en: Removing duplicated files
es: Eliminar archivos duplicados

en: Removing files
es: Eliminando archivos

en: Removing folders
es: Eliminando carpetas

en: Removing shortcuts
es: Eliminar atajos

en: Removing system registry values
es: Eliminando valores de registro del sistema

en: Renames the selection
es: Renombra la selección

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace &All
es: Reemplazar &todo

en: Request aborted.
es: Petición abortada.

en: Request not accepted.
es: Petición no aceptada.

en: Request not supported.
es: Petición no soportada.

en: Reset
es: Resetear

en: Reset Results
es: Restabelecer Resultados

en: Resource Failures
es: Fallo en los recursos

en: Resource data not found.
es: Datos del recurso no encontrados.

en: Resource in use.
es: Recursos es uso.

en: Resource is not currently available.
es: El recurso no esta disponible actualmente.

en: Resource language not found.
es: Lenguaje del recurso no encontrado.

en: Resource name not found.
es: Nombre del recurso no encontrado.

en: Resource type not found.
es: Tipo del recurso no encontrado.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restores the Task Manager from its hidden state
es: Restaura el Gestor de Programas de su estado escondido

en: Result
es: Resultado

en: Results Too Large
es: Resultados demasiado largos

en: Revoke Request
es: Revocar Solicitud

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rich text
es: Texto enriquecido

en: Rich text document
es: Documentos de texto enriquecido

en: Rich text format (*.rtf)
es: Documentos de texto enriquecido (*.rtf)

en: Right
es: Derecha

en: Right Edge
es: Borde derecho

en: Ring 2 segment must be movable.
es: El segmento en anillo 2 debe ser transportable.

en: Ring 2 stack in use.
es: Pila del anillo 2 en uso.

en: Roman numerals - lower case
es: Números romanos - minúsculas

en: Roman numerals - upper case
es: Números romanos - mayúsculas

en: Root List Signer
es: Firmante Raíz de la Lista

en: Rows
es: Filas

en: Run
es: Ejecutar

en: Run the Wine registry editor
es: Ejecutar el editor de registro de Wine

en: Running
es: Ejecutándose

en: Running on %s
es: Ejecutándose en %s

en: Runs a new program
es: Ejecuta un nuevo programa

en: S&earch
es: &Buscar

en: S&elected branch:
es: &Rama seleccionada:

en: S&election
es: Selecc&ión

en: S&erial:
es: &Nº serie:

en: S&how Picture
es: M&ostrar imagen

en: S&mall Icons
es: Iconos &pequeños

en: S&ync
es: Sincr&onizar

en: S/MIME CA
es: CA S/MIME

en: S/MIME Capabilities
es: Capacidades S/MIME

en: SASL Bind in Progress
es: SASL Enlace en progreso

en: SCANNING... Please Wait
es: ESCANEANDO... Por favor espere

en: SET displays or changes the cmd environment variables.
    
    SET without parameters shows all of the current environment.
    
    To create or modify an environment variable the syntax is:
    
    SET <variable>=<value>
    
    where <variable> and <value> are character strings. There must be no space
    before the equals sign, nor can the variable name have embedded spaces.
    
    Under Wine, the environment of the underlying operating system is included
    into the Win32 environment, there will generally therefore be many more
    values than in a native Win32 implementation. Note that it is not possible
    to affect the operating system environment from within cmd.
es: SET cambia o muestra las variables de entorno de cmd.
    
    SET sin parámetros muestra todas las variables de entorno actuales.
    
    Para crear o modificar una variable de entorno la sintaxis es:
    
    SET <variable>=<valor>
    
    donde <variable> y <valor> son cadenas de caracteres. No debe haber
    espacios antes del signo igual, ni la variable puede contener espacios
    intermedios.
    
    Bajo Wine, el entorno del sistema operativo subyacente se incluye en el
    entorno de Win32 por lo que, por lo general, habrá muchos más valores que
    en una implementación Win32 nativa. Nótese que no es posible afectar al
    entorno del sistema operativo desde cmd.

en: SETLOCAL starts localization of environment changes in a batch file.
    
    Environment changes done after a SETLOCAL are local to the batch file, and
    are preserved until the next ENDLOCAL is encountered (or at the end of the
    file, whichever comes first), at which point the previous environment
    settings are restored.
es: SETLOCAL inicia la localización de cambios de entorno en un archivo de
    lotes.
    
    Los cambios en el entorno realizados tras una llamada a SETLOCAL son
    locales al archivo de lotes, y son mantenidos hasta que se encuentra un
    ENDLOCAL (o al final del archivo, lo que primero suceda), en este punto
    los parámetros de entorno anteriores son restaurados.

en: SHA1 hash
es: Hash SHA1

en: SHIFT is used in a batch file to remove one parameter from the head of the
    list, so parameter 2 becomes parameter 1 and so on. It has no effect if
    called from the command line.
es: SHIFT se utiliza en un archivo de lotes para eliminar un parámetro de la
    cabeza de la lista, por lo que el parámetro 2 se convierte en el
    parámetro 1 y demás. No tiene efecto si se llama desde la línea de comando.

en: SSL CA
es: CA SSL

en: SSL Client Authentication
es: Autenticación de Cliente SSL

en: SSL Server Authentication
es: Autenticación de Servidor SSL

en: SSL certificate common name (host name field) is incorrect.
es: El nombre común del certificado SSL (campo de nombre de host) es incorrecto.

en: SSL certificate date that was received from the server is bad. The certificate is expired.
es: La fecha del certificado SSL que se recibió del servidor es incorrecta. El certificado ha caducado.

en: Same drive.
es: Es la misma unidad.

en: Sample
es: Ejemplo

en: Sample Music
es: Música de prueba

en: Sample Pictures
es: Imágenes de prueba

en: Sample Playlists
es: Listas de reproducción de prueba

en: Sample Videos
es: Vídeos de prueba

en: Sample has too many buffers.
es: La muestra tiene demasiados búferes.

[ctx: Saturation]
en: &Sat:
es: &Sat.:

en: Save
es: Guardar

en: Save &as...
es: Guardar &como...

en: Save &in:
es: Guardar &en:

en: Save As
es: Guardar como

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save HTML
es: Guardar HTML

en: Save Target &As...
es: Guardar en&lace como...

en: Save as an .IDL or .H file
es: Grabar como fichero .IDL o .H

en: Save changes to '%s'?
es: ¿Guardar cambios a '%s'?

en: Save group as `%s' to prevent overwriting original files.
es: Guardar el grupo como `%s' para prevenir la sobrescritura de los archivos originales.

en: Saved Games
es: Juegos guardados

en: Saving failed
es: Fallo guardando

en: Sc&roll
es: Desplaza&r

en: Scanning
es: Escaneando

en: Scr&ipt:
es: Co&dificación:

en: Screen already locked.
es: La pantalla ya está bloqueada.

en: Screen resolution
es: Resolución

en: Scroll Down
es: Desplazar abajo

en: Scroll Here
es: Desplazar aquí

en: Scroll Left
es: Desplazar a la izquierda

en: Scroll Right
es: Desplazar a la derecha

en: Scroll Up
es: Desplazar arriba

en: Scrollbar
es: Barra de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search complete. Number of matches found: %1!d!
es: Búsqueda completa. Número de coincidencias encontradas: %1!d!

en: Search complete. The string '%1' was not found.
es: Búsqueda completa: Cadena de búsqueda '%1' no encontrada.

en: Searches
es: Búsquedas

en: Searching for %s
es: Buscando por %s

en: Searching for installed applications
es: Buscando aplicaciones instaladas

en: Searching for related applications
es: Buscando aplicaciones relacionadas

en: Secret too long.
es: El secreto es demasiado largo.

en: Sector not found.
es: Sector no encontrado.

en: Secure Email
es: Email Seguro

en: Security
es: Seguridad

en: Security DB commit failure.
es: Fallo acometiendo en la BBDD de seguridad.

en: Security Protocol
es: Protocolo de Seguridad

en: Security Warning
es: Advertencia de Seguridad

en: Security package error.
es: Error en el paquete de seguridad.

en: Security settings for zone:
es: Preferencias de seguridad para la zona:

en: See details
es: Detalles

en: Seek error.
es: Error de búsqueda.

en: Segment discarded.
es: Segmento descartado.

en: Segment locked.
es: Segmento cerrado.

en: Segment not locked.
es: Segmento no bloqueado.

en: Segments Received
es: Segmentos Recibidos

en: Segments Retransmitted
es: Segmentos retransmitidos

en: Segments Sent
es: Segmentos Enviados

en: Select
es: Seleccionar

en: Select &All
es: Seleccionar &todo

en: Select &all	Ctrl+A
es: Seleccionar t&odo	Ctrl+A

en: Select Certificate
es: Seleccionar Certificado

en: Select Certificate Store
es: Seleccionar Almacenamiento para el Certificado

en: Select Columns
es: Seleccionar Columnas

en: Select Drive Letter
es: Seleccionar letra de la unidad

en: Select Folder
es: Seleccionar la carpeta

en: Select Source
es: Seleccionar Fuente

en: Select Window
es: Seleccionar ventana

en: Select a certificate
es: Seleccionar a un certificado

en: Select a certificate you want to use
es: Seleccione el certificado que quiera usar

en: Select a font size between %1!d! and %2!d! points.
es: Elija un tamaño de fuente entre %1!d! y %2!d! puntos.

en: Select a theme file
es: Seleccione un fichero de tema

en: Select an executable file
es: Seleccione un fichero ejecutable

en: Select destination
es: Seleccione destino

en: Select one or more purposes to be listed when Advanced Purposes is selected.
es: Seleccione uno o más usos para ser listados cuando se seleccione Usos Avanzados.

en: Select the Unix target directory, please.
es: Por favor, seleccione el directorio Unix de destino.

en: Select the certificate store you want to use:
es: Seleccione el almacenamiento de certificado que quiera usar:

en: Select the columns that will appear on the Process page of the Task Manager.
es: Seleccionar las columnas que aparecerán en la página de procesos del Gestor de Programas.

en: Select the data you want to connect to:
es: Seleccione los datos que quiere conectar:

en: Select the format you want to use:
es: Seleccione el formato que quiere utilizar:

en: Select which columns will be visible on the Process page
es: Selecciona qué columnas serán visibles en la página de Procesos

en: Selected driver: %s
es: Controlador seleccionado: %s

en: Selection &info
es: &Info. de la selección

en: Selection Background
es: Fondo de la selección

en: Selection Text
es: Texto de la selección

en: Semaphore is set.
es: El semáforo se ha fijado.

en: Semaphore name not found.
es: Nombre de semáforo no encontrado.

en: Semaphore owner died.
es: El propietario del semáforo ha muerto.

en: Semaphore timeout.
es: Semáforo expirado.

en: Semaphore user limit.
es: Límite del semáforo del usuario.

en: Send Mail
es: Enviar correo

en: Sender Nonce
es: Nonce del Emisor

en: Sent
es: Enviado

en: Separator
es: Separador

en: Serial I/O completed.
es: La E/S serie se ha completado.

en: Serial I/O counter timeout.
es: Se ha agotado el tiempo de espera del contador de E/S serie.

en: Serial Number
es: Número de Serie

en: Serial number
es: Número de serie

en: Serialized Signature Serial Number
es: Número de Serie de Firma en Serie

en: Server
es: Servidor

en: Server Authentication
es: Autenticación de Servidor

en: Server Down
es: Servidor caído

en: Server already listening.
es: El servidor ya está escuchando.

en: Server disabled.
es: Servidor deshabilitado.

en: Server has open handles.
es: El servidor tiene descriptores abiertos.

en: Server not disabled.
es: No se ha deshabilitado el servidor.

en: Service already registered.
es: El servicio ya se ha registrado.

en: Service already running.
es: El servicio ya se está ejecutando.

en: Service cannot accept control message.
es: El servicio no puede aceptar el mensaje de control.

en: Service controller connect failed.
es: Falló la conexión al controlador del servicio.

en: Service database locked.
es: Base de datos del servicio bloqueada.

en: Service dependency deleted.
es: El servicio de dependencias ha sido eliminado.

en: Service dependency failed.
es: El servicio de dependencias ha fallado.

en: Service does not exist.
es: El servicio no existe.

en: Service exists.
es: El servicio ya existe.

en: Service is disabled.
es: El servicio está deshabilitado.

en: Service login failed.
es: El servicio no ha podido loguear en el sistema.

en: Service marked for delete.
es: Servicio marcado para su eliminación.

en: Service not active.
es: El servicio no está activo.

en: Service not found.
es: Servicio no encontrado.

en: Service not implemented by exe.
es: El servicio no está implementado por el exe.

en: Service not started since last boot.
es: El servicio no ha comenzado desde el último arranque del sistema.

en: Service request timeout.
es: Se agotó el tiempo de espera de la petición al servicio.

en: Service start-hang.
es: Bloqueo del servicio en el arranque.

en: Service-specific error.
es: Error específico del servicio.

en: Service: [1]
es: Servicio: [1]

en: Service: [2]
es: Servicio: [2]

en: Session ID
es: ID de Sesión

en: Session canceled.
es: Sesión cancelada.

en: Session credential conflict.
es: Conflicto de credenciales de sesión.

en: Set &Affinity...
es: Definir &Afinidad...

en: Set &Defaults
es: Por &defecto

en: Set &Priority
es: Definir &Prioridad

en: Set As Back&ground
es: P&oner como fondo

en: Set as &Desktop Item
es: Añadir al &escritorio

en: Set as &Desktop Item...
es: A&ñadir al escritorio...

en: Set as Back&ground
es: &Poner como fondo

en: Set-power-state failed.
es: Set-power-state ha fallado.

en: Set-power-state vetoed.
es: Set-power-state ha sido vetado.

en: Setmark detected.
es: Setmark detectado.

en: Sets process to the ABOVE NORMAL priority class
es: Define la prioridad del proceso a MÁS QUE NORMAL

en: Sets process to the BELOW NORMAL priority class
es: Define la prioridad del proceso a MÁS QUE NORMAL

en: Sets process to the HIGH priority class
es: Define la prioridad del proceso a ALTA

en: Sets process to the LOW priority class
es: Define la prioridad del proceso a BAJA

en: Sets process to the NORMAL priority class
es: Define la prioridad del proceso a NORMAL

en: Sets process to the REALTIME priority class
es: Define la prioridad del proceso a TIEMPO REAL

en: Settings for %s
es: Propiedades de %s

en: Setup - Current settings
es: Configuración - Valores actuales

en: Setup - Default settings
es: Configuración - Valores por defecto

en: Setup Page
es: Configuración de página

en: Shared IRQ busy.
es: IRQ compartida ocupada.

en: Sharing buffer exceeded.
es: Se excedió el búfer compartido.

en: Sharing paused.
es: Compartición pausada.

en: Sharing violation.
es: Violación de recurso compartido.

en: Shortcut: [1]
es: Atajo: [1]

en: Show
es: Mostrar

en: Show &Details
es: Mostrar &Detalles

en: Show &Tabs
es: Mostrar &Pestañas

en: Show Advan&ced
es: Mostrar &avanzado

en: Show All
es: Mostrar Todo

en: Show Assigned First
es: Mostrar primero asignados

en: Show Hidden/&System Files
es: Mostrar archivos de &sistema/ocultos

en: Show or hide the status bar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado

en: Show or hide the toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas

en: Shows 16-bit tasks under the associated ntvdm.exe
es: Muestra tareas de 16 bits bajo ntvdm.exe

en: Shows or hides the status bar
es: Muestra u oculta la barra de estado

en: Shutdown
es: Apagar

en: Shutdown in progress.
es: El sistema se está apagando.

en: Shutdown() was called.
es: Se llamó shutdown().

en: Si&ze
es: &Tamaño

en: Si&ze:
es: Ta&maño:

en: Signal pending.
es: Señal en espera.

en: Signal refused.
es: Señal descartada.

en: Signature
es: Firma

en: Signature CA
es: Firma de la CA

en: Signature Type
es: Tipo de Firma

en: Signing Time
es: Hora de la Firma

en: Silver
es: Plateado

en: Single-instance application.
es: Aplicación de una sola instancia.

en: Size
es: Tamaño

en: Size Limit Exceeded
es: Límite de tamaño excedido

en: Size available
es: Tamaño disponible

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip This Dialog
es: Saltarse este diálogo

en: Slide Shows
es: Presentación de imágenes

en: Small
es: Pequeña

en: Smart Card Logon
es: Inicio con Tarjeta Inteligente

en: Software signed by these publishers will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these certificates?
es: El software firmado por estos publicadores ya no serán de confianza.
    Está seguro de que quiere eliminar estos certificados?

en: Software signed by this publisher will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this certificate?
es: El software firmado por este publicador ya no será de confianza.
    Está seguro de que quiere eliminar este certificado?

en: Some security IDs not mapped.
es: No se han podido mapear algunos IDs de seguridad.

en: Sort &by Type
es: Ordenar por &tipo

en: Sort Control Missing
es: Falta control de orden

en: Sort by &Date
es: Ordenar por &fecha

en: Sort by Si&ze
es: Ordenar por t&amaño

en: Sound Selection
es: Selección de sonido

en: Source:
es: Origen:

en: Sp&lit
es: &Separador

en: Speaker configuration
es: Configuración de Altavoces

en: Speakers:
es: Altavoces:

en: Specific &Printer
es: Impresora &específica

en: Specified control was not found in message
es: Control especificado no se ha encontrado en el mensaje

en: Specify a device or driver name that is less than 69 characters.
es: Especifique un dispositivo o nombre de controlador de menos de 69 caracteres.

en: Specify a device or driver name that is less than 79 characters.
es: Especifique un dispositivo o nombre de controlador de menos de 79 caracteres.

en: Specify the URL you wish to open in Internet Explorer
es: Especifique la dirección que desea abrir en Internet Explorer

en: Specify the file you want to import.
es: Especifique el fichero que quiere importar.

en: Specify the name of the file in which the content will be saved.
es: Especifique el nombre del fichero en el que se guardará el contenido.

en: Stack overflow.
es: Desbordamiento de la pila.

en: Start
es: Arranque

en: Start Menu
es: Menú Inicio

en: Start downloading %s
es: Comenzando descarga %s

en: StartUp
es: Arranque

en: Starting Wordpad failed
es: Fallo iniciando Wordpad

en: Starting services
es: Iniciando servicios

en: State
es: Estado

en: State or Province
es: Estado o Provincia

en: Status
es: Estado

en: Status &Bar
es: &Barra de estado

en: Status:
es: Estado:

en: Stereo
es: Estéreo

en: Stop
es: Detener

en: Stop Bits
es: Bits de parada

en: Stopping dependent service: %1
es: Parando el servicio dependiente: %1

en: Stopping services
es: Parando los servicios

en: Street Address
es: Dirección de la Calle

en: Stri&keout
es: &Tachado

en: String too long.
es: La cadena es demasiado larga.

en: Strong Authentication Required
es: Autenticación fuerte requerida

en: Subject
es: Sujeto

en: Subject Alternative Name
es: Nombre alternativo del sujeto

en: Subject Key Identifier
es: Identificador del Sujeto de la Clave

en: Subject Type=
es: Tipo del Sujeto=

en: Subkey must be volatile.
es: La subclave debe ser volátil.

en: Subscript out of range
es: Subíndice fuera de rango

en: Success
es: Éxito

en: Success.
es: Éxito.

en: Summary
es: Resumen

en: Superseded
es: Reemplazado

en: Support Information
es: Información de Soporte

en: Support Information:
es: Información de Soporte:

en: Support Telephone:
es: Teléfono de Soporte:

en: Supported only when connected.
es: Soportado solamente cuando se está conectado.

en: Surname
es: Apellido

en: Swap error.
es: Error en la swap.

en: Switches the focus to the process of the selected task
es: Cambia el foco al proceso de la tarea seleccionada

en: Sync
es: Sincronizar

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Syntax error in regular expression
es: Error de sintaxis en la expresión regular

en: System Cache
es: Cache del Sistema

en: System Configuration
es: Configuración del Sistema

en: System Idle Process
es: Proceso desocupado del sistema

en: System Information
es: Información del Sistema

en: System Settings
es: Preferencias del Sistema

en: System drive
es: Unidad del sistema

en: System running last-known-good config.
es: El sistema está ejecutando la última config válida conocida.

en: System trace not specified or disallowed.
es: Traza del sistema no especificada o no permitida.

en: T&op:
es: &Superior:

en: TCP Statistics for IPv4
es: Estadisticas TCP para IPv4

en: TIME sets or shows the current system time.
es: TIME muestra o cambia la hora actual del sistema.

en: TITLE <string> sets the window title for the cmd window.
es: TITLE <cadena> ajusta el título de la ventana de cmd.

en: TYPE <filename> copies <filename> to the console device (or elsewhere if
    redirected). No check is made that the file is readable text.
es: TYPE <archivo> copia el <archivo> al dispositivo de consola (o a donde sea
    si se redirecciona). No se realiza ninguna comprobación de si el archivo es
    texto legible.

en: Tab stops
es: Fin de la tabulación

en: Tabs
es: Tabulación

en: Target folder
es: Carpeta de destino

en: Target to GOTO not found
es: El destino de la instrucción GOTO no se ha encontrado

en: Task
es: Tarea

en: Task Manager
es: Gestor de programas

en: Task Manager Warning
es: Advertencia del Gestor de Programas

en: Task Manager is minimized when a SwitchTo operation is performed
es: El Gestor de Programas se minimiza cuando se realiza una operación SwitchTo

en: Task Manager remains in front of all other windows unless minimized
es: El Gestor de Programas se mantiene sobre otras ventanas a no se que sea minimizado

en: Teal
es: Turquesa

en: Tells the selected tasks to close
es: Pedir a las tareas seleccionados que se cierren

en: Templates
es: Plantillas

en: Temporary directory not writable.
es: El directorio temporal no es escribible.

en: Temporary internet files
    Cached copies of web pages, images and certificates.
es: Ficheros temporales de internet
    Copias cacheadas de páginas web, imágenes y certificados.

en: Terminate Process
es: Terminar proceso

en: Test and configure game controllers.
es: Pruebe y configure los controladores de juegos.

en: Text
es: Texto

en: Text document
es: Documentos de texto

en: Text documents (*.txt)
es: Documentos de texto (*.txt)

en: Text files (*.txt)
es: Documentos de texto (*.txt)

en: Thai
es: Tailandés

en: The %1 service failed to start.
es: El servicio %1 no se ha podido arrancar.

en: The %1 service failed to stop.
es: El servicio %1 no se ha podido parar.

en: The %1 service is starting.
es: El servicio %1 está arrancando.

en: The %1 service is stopping.
es: El servicio %1 se está parando.

en: The %1 service was started successfully.
es: El servicio %1 ha sido arrancado con éxito.

en: The %1 service was stopped successfully.
es: El servicio %1 se paró con éxito.

en: The 'Number of copies' field cannot be empty.
es: El campo 'Número de copias' no puede estar vacío.

en: The 'from' entry cannot exceed the 'to' entry.
es: La entrada 'desde' no puede ser mayor que la entrada 'hasta'.

en: The GOTO command transfers execution to another statement within a batch
    file.
    
    The label which is the target of a GOTO may be up to 255 characters long
    but may not include spaces (this is different from other operating
    systems). If two or more identical labels exist in a batch file the first
    one will always be executed. Attempting to GOTO a nonexistent label
    terminates the batch file execution.
    
    GOTO has no effect when used interactively.
es: El comando GOTO mueve la ejecución a otro mandato dentro de un archivo de
    lotes.
    
    La etiqueta que es el objetivo de un comando GOTO puede ser de hasta 255
    caracteres de longitud pero no puede incluir espacios (esto es diferente a
    otros sistemas operativos). Si dos o más etiquetas idénticas existen en un
    archivo de lotes, siempre se ejecutará la primera de ellas. Una llamada
    GOTO a una etiqueta inexistente terminara la ejecución del archivo de
    lotes.
    
    El comando GOTO no tiene ningún efecto cuando se usa interactivamente.

en: The MCI device you are using does not support the specified command.
es: El dispositivo MCI que está usando no soporta el comando especificado.

en: The MIDI header was not prepared. Use the Prepare function to prepare the header, and then try again.
es: La cabecera MIDI no está preparada. Use la función Preparar para prepararla, e inténtelo de nuevo.

en: The OID you entered already exists.
es: El OID introducido ya existe.

en: The Processor Affinity setting controls which CPUs the process will be allowed to execute on.
es: La opción de Afinidad de Procesadores controla en qué CPUs podrá ejecutarse el proceso.

en: The URL is invalid.
es: URL inválida.

en: The URL scheme could not be recognized or is not supported.
es: El esquema de URL no se pudo reconocer o no es compatible.

en: The Wine configuration in %s is being updated, please wait...
es: La configuración de Wine en %s está siendo actualizada, por favor espere...

en: The attempt to connect to the server failed.
es: No se ha podido conectar al servidor.

en: The certificate contains a private key which may be exported along with the certificate.
es: Este certificado contiene una clave privada, que puede ser exportada junto con el certificado.

en: The certificate is issued by an unknown or untrusted publisher.
es: El certificado fue emitido por un emisor desconocido o no confiable.

en: The connection with the server has been terminated.
es: La conexión con el servidor ha finalizado.

en: The current MIDI setup is damaged. Copy the original MIDIMAP.CFG file to the Windows SYSTEM directory, and then try again.
es: La configuración actual de MIDI está dañada. Copie el fichero MIDIMAP.CFG original al directorio SYSTEM de Windows SYSTEM, e intente nuevamente.

en: The date on the certificate is invalid.
es: La fecha en el certificado no es válida.

en: The destination element is full.
es: El elemento de destino está lleno.

en: The device door is open.
es: La puerta del dispositivo está abierta.

en: The device driver is already in use. To share it, use the 'shareable' parameter with each 'open' command.
es: El controlador de dispositivo ya está en uso. Para compartirlo, use el parámetro 'compartible' ('shareable') con cada comando 'abrir' ('open').

en: The device driver is not ready.
es: El controlador de dispositivo no está listo.

en: The device driver returned an invalid return type. Check with the device manufacturer about obtaining a new driver.
es: El controlador de dispositivo devolvió un tipo de retorno inválido. Contacte al fabricante del dispositivo para obtener un nuevo controlador.

en: The device is not connected.
es: El dispositivo no está conectado.

en: The device name is already being used as an alias by this application. Use a unique alias.
es: El nombre de dispositivo ya está siendo usado como un alias por esta aplicación. Use un alias único.

en: The device needs reinitialization.
es: El dispositivo debe reiniciarse.

en: The device requires cleaning.
es: El dispositivo necesita una limpieza.

en: The device you are trying to play to cannot recognize the current file format.
es: El dispositivo con el que intenta reproducir no puede reconocer el formato de fichero.

en: The device you are trying to record from cannot recognize the current file format.
es: El dispositivo con el que intenta grabar no puede reconocer el formato de fichero.

en: The domain controller already exists.
es: El controlador de dominio ya existe.

en: The driver cannot recognize the specified command parameter.
es: El controlador no puede reconocer el parámetro de comando especificado.

en: The driver cannot recognize the specified command.
es: El controlador no puede reconocer el comando especificado.

en: The driver was not enabled.
es: El controlador no fue activado.

en: The element address is invalid.
es: La dirección del elemento es inválida.

en: The export failed.
es: La exportación ha fallado.

en: The export was successful.
es: La exportación finalizó con éxito.

en: The file '%1' already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo '%1' ya existe. ¿Desea reemplazarlo?

en: The file '%1' on %2 is needed
es: El archivo '%1' en %2 es necesario

en: The file cannot be accessed.
es: El fichero no puede ser accedido.

en: The file contains objects that do not match the given criteria. Please select another file.
es: Este fichero contiene objetos que no corresponden con los criterios dados. Por favor seleccione otro fichero.

en: The file format is not recognized. Please select another file.
es: El formato del fichero no pudo ser reconocido. Seleccione otro fichero.

en: The filename cannot be resolved.
es: No puede resolverse el nombre del fichero.

en: The filename is invalid. Make sure the filename is not longer than 8 characters, followed by a period and an extension.
es: El nombre del fichero es inválido. Asegúrese de que el nombre del fichero no es mayor de 8 caracteres, seguido por un punto y una extensión.

en: The following information can be used to get technical support for %s:
es: La siguiente información puede ser usada para obtener soporte técnico para %s:

en: The following services are running:
es: Los siguientes servicios están en ejecución:

en: The following software can be automatically removed. To remove a program or to modify its installed components, select it from the list and click Modify/Remove.
es: El siguiente software puede ser eliminado automáticamente. Para quitar un programa o modificar sus componentes instalados, selecciónelo en la lista y haga clic en Cambiar/Quitar.

en: The group element could not be added.
es: No pudo añadirse el elemento del grupo.

en: The group element could not be removed.
es: No pudo eliminarse el elemento del grupo.

en: The group file `%s' cannot be opened.
    Should it be tried further on?
es: El archivo de grupo `%s' no se puede abrir.
    ¿Debe volver a intentarse más adelante?

en: The import failed.
es: La importación ha fallado.

en: The import was successful.
es: La importación se realizó con éxito.

en: The input line is too long.
es: La línea de entrada es demasiado larga.

en: The interface could not be exported.
es: No se pudo exportar la interfaz.

en: The item '%1' can't be sent to Trash. Do you want to delete it instead?
es: El elemento '%1' no puede enviarse a la papelera de reciclaje. ¿Desea eliminarlo en su lugar?

en: The journal entry was deleted.
es: La entrada fue borrada del registro.

en: The journal is being deleted.
es: El registro está siendo borrado.

en: The journal is not active.
es: El registro no está activo.

en: The keys and values contained in %1 were successfully added to the registry.
es: Las claves y valores contenidos en %1 se agregaron correctamente al registro.

en: The magazine is not present.
es: La colección no está presente.

en: The name on the certificate does not match the site.
es: El nombre en el certificado no coincide con el del sitio.

en: The operation was canceled, usually because the handle on which the request was operating was closed before the operation completed.
es: La operación se canceló, generalmente porque el identificador en el que operaba la solicitud se cerró antes de que se completara la operación.

en: The oplock wasn't granted.
es: No se pudo garantizar el oplock.

en: The output file already exists. Click OK to overwrite.
es: El archivo ya existe. Pulse Aceptar para sobrescribir.

en: The output string was too large to fit in the return buffer. Increase the size of the buffer.
es: La cadena de salida es muy grande para caber en el búfer de retorno. Aumente el tamaño del búfer.

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: The port is transmitting data to the device. Wait until the data has been transmitted, and then try again.
es: El puerto está transmitiendo datos al dispositivo. Espera hasta que los datos hayan sido transmitidos, e intente nuevamente.

en: The printer door is open;
es: Puerta de la impresora abierta;

en: The process must have affinity with at least one processor
es: El proceso debe tener afinidad por lo menos con un procesador

en: The profile could not be added.
es: El perfil no ha podido ser añadido.

en: The profile element could not be added.
es: No pudo añadirse el elemento al perfil.

en: The profile element could not be removed.
es: No pudo eliminarse el elemento del perfil.

en: The program %s has encountered a serious problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience.
es: El programa %s ha encontrado un serio problema y necesita cerrarse. Nos disculpamos por los inconvenientes.

en: The request has timed out.
es: Se agotó el tiempo de espera de la petición.

en: The selection contains a non-folder object
es: La selección contiene un objeto que no es de carpeta

en: The site does not exist.
es: El sitio no existe.

en: The size of the screen buffer must be greater than or equal to the size of the window.
es: El tamaño del búfer de la pantalla debe ser mayor o igual que el de la ventana.

en: The source element is empty.
es: El elemento origen está vacío.

en: The specified MIDI device is not installed on the system. Use the Drivers option from the Control Panel to install a MIDI device.
es: El dispositivo MIDI especificado no está instalado en el sistema. Use la opción Dispositivos en el Panel de Control para instalar un dispositivo MIDI.

en: The specified alias is already being used in this application. Use a unique alias.
es: El alias especificado ya está siendo usado por esta aplicación. Use un alias único.

en: The specified command requires a character-string parameter. Please provide one.
es: El comando especificado requiere un parámetro de cadena de caracteres. Por favor provea uno.

en: The specified command requires a parameter. Please supply one.
es: El comando especificado requiere un parámetro. Por favor provea uno.

en: The specified command requires an alias, file, driver, or device name. Please supply one.
es: El comando especificado requiere un alias, fichero, controlador o nombre de dispositivo. Por favor provea uno.

en: The specified command requires an integer parameter. Please provide one.
es: El comando especificado requiere un parámetro entero. Por favor provea uno.

en: The specified command was carried out.
es: El comando especificado fue ejecutado.

en: The specified device handle is invalid.
es: El código de control del dispositivo especificado es inválido.

en: The specified device is already in use. Wait until it is free, and then try again.
es: El dispositivo especificado aún está en uso. Espere hasta que esté libre e intente de nuevo.

en: The specified device is not installed on the system. Use the Drivers option in Control Panel to install the device.
es: El dispositivo especificado no está instalado en el sistema. Use la opción Controladores en el Panel de Control para instalar el dispositivo.

en: The specified device is not open or is not recognized by MCI.
es: El dispositivo especificado no está abierto o no es reconocido por MCI.

en: The specified device is now being closed. Wait a few seconds, and then try again.
es: El dispositivo especificado está siendo cerrado. Espere unos segundos e intente nuevamente.

en: The specified file already exists. Do you want to replace it?
es: El archivo ya existe. ¿Desea reemplazarlo?

en: The specified file cannot be played on the specified MCI device. The file may be corrupt, or not in the correct format.
es: El fichero especificado no puede ser reproducido en el dispositivo MCI especificado. El fichero puede estar corrupto o en un formato incorrecto.

en: The specified format is not supported or cannot be translated. Use the Capabilities function to determine the supported formats.
es: El formato especificado no está soportado o no puede ser traducido. Use la función Capacidades para determinar los formatos soportados.

en: The specified installation package could not be opened. Please check the file path and try again.
es: No se ha podido abrir el paquete de instalación especificado. Por favor, compruebe la ruta del archivo y vuelva a intentarlo.

en: The specified integer is invalid for this command.
es: El entero especificado es inválido para este comando.

en: The specified parameter is invalid for this command.
es: El parámetro especificado es inválido para este comando.

en: The specified parameter is out of range for the specified command.
es: El parámetro especificado está fuera del rango para el comando especificado.

en: The specified parameters cannot be used together.
es: Los parámetros especificados no pueden usarse juntos.

en: The specified value for the time format is invalid. Refer to the MCI documentation for valid formats.
es: El valor especificado para el formato de tiempo es inválido. Verifique los formatos válidos en la documentación de MCI.

en: The syntax of this command is:
    
    NET START [service]
    
    Displays the list of running services if 'service' is omitted. Otherwise 'service' is the name of the service to start.
es: La sintaxis para este comando es:
    
    NET START [servicio]
    
    Muestra la lista de servicios en ejecución si se omite 'servicio'. De lo contrario 'servicio' es el nombre del servicio a arrancar.

en: The syntax of this command is:
    
    NET STOP service
    
    Where 'service' is the name of the service to stop.
es: La sintaxis para este comando es:
    
    NET STOP servicio
    
    Donde 'servicio' es el nombre del servicio a parar.

en: The syntax of this command is:
    
    NET command [arguments]
        -or-
    NET command /HELP
    
    Where 'command' is one of HELP, START, STOP or USE.
es: La sintaxis para este comando es:
    
    NET comando [argumentos]
        -o-
    NET comando /HELP
    
    Donde 'comando' es uno de entre HELP, START, STOP o USE.

en: The system doesn't have a current MIDI port specified.
es: El sistema no tiene actualmente un puerto MIDI especificado.

en: The system has no installed MIDI devices. Use the Drivers option from the Control Panel to install a MIDI driver.
es: El sistema no tiene dispositivos MIDI instalados. Use la opción Controladores en el Panel de Control para instalar el dispositivo.

en: The time formats of the "song pointer" and SMPTE are mutually exclusive. You can't use them together.
es: Los formatos de tiempo de "song pointer" y SMPTE son mutuamente exclusivos. No pueden utilizarse a la vez.

en: The timer was orphaned.
es: El temporizador quedó huérfano.

en: The user profile is invalid.
es: El perfil de usuario es inválido.

en: The username could not be found.
es: No pudo encontrarse el nombre de usuario.

en: The value is too big (%1!u!).
es: El valor es demasiado grande (%1!u!).

en: The wave header was not prepared. Use the Prepare function to prepare the header, and then try again.
es: La cabecera de onda no está preparada. Use la función Preparar para prepararla, e inténtelo de nuevo.

en: Theme files (*.msstyles; *.theme)
es: Ficheros de tema (*.msstyles; *.theme)

en: There are %d documents in the queue
es: Hay %d documentos en la cola

en: There are no entries in the list.
es: No hay entradas en el listado.

en: There is a problem with the certificate for this site.
es: Hay un problema con el certificado de este sitio.

en: There is a problem with the device driver. Check with the device manufacturer about obtaining a new driver.
es: Hay un problema con el controlador de dispositivo. Contacte al fabricante del dispositivo para obtener un nuevo controlador.

en: There is a problem with the device driver. The driver has closed. Cannot access error.
es: Hay un problema con el controlador del dispositivo. El controlador se ha cerrado. Intente reenviar el comando.

en: There is a problem with your media device. Make sure it is working correctly or contact the device manufacturer.
es: Hay un problema con su dispositivo. Asegúrese de que esté funcionando correctamente o contacte al fabricante del dispositivo.

en: There is an undetectable problem in loading the specified device driver.
es: Hay un problema no detectable en la carga del controlador de dispositivo especificado.

en: There is at least one unspecified security problem with this certificate.
es: Hay por lo menos un problema de seguridad sin especificar con este certificado.

en: There is no Windows program configured to open this type of file.
es: No hay un programa de Windows configurado para abrir este tipo de archivo.

en: There is no display window.
es: No hay una ventana.

en: There is no driver installed on your system!
es: ¡No hay un controlador instalado en su sistema!

en: These are the initialization properties for this type of data. To edit a value, select a property, then choose Edit Value below.
es: Estas son las propiedades de inicialización para este tipo de datos. Para editar un valor, seleccione una propiedad y luego elija Editar valor a continuación.

en: These settings change only registry values.
    They have no effect on Wine performance.
es: Estas opciones sólo cambian valores del registro.
    No tienen ningún efecto sobre el rendimiento de Wine.

en: This can be caused by a problem in the program or a deficiency in Wine. You may want to check the <a href="https://appdb.winehq.org">Application Database</a> for tips about running this application.
es: Esto puede ser causado por un problema en el programa o a una deficiencia en Wine. Quizá quieras verificar en <a href="https://appdb.winehq.org">Base de Aplicaciones</a> consejos sobre cómo ejecutar esta aplicación.

en: This certificate could not be validated to a trusted root certificate.
es: Este certificado no pudo ser validad con ningún certificado raíz de confianza.

en: This certificate has an invalid signature.
es: Este certificado tiene una firma inválida.

en: This certificate has an invalid signature. The certificate may have been altered or corrupted.
es: Este certificado tiene una firma inválida. El certificado puede haber sido alterado o estar corrompido.

en: This certificate has expired or is not yet valid.
es: Este certificado ha caducado o todavía no es válido.

en: This certificate is OK.
es: Este certificado es Correcto.

en: This certificate is intended for the following purposes:
es: Este certificado está previsto para las siguientes finalidades:

en: This certificate was revoked by its issuer.
es: Este certificado fue revocado por su emisor.

en: This certificate's issuer could not be found.
es: No se ha podido encontrar el emisor de este certificado.

en: This certificate's validity period exceeds that of its issuer.
es: El periodo de validez del certificado excede al del emisor.

en: This folder already contains a file called '%1'.
    
    Do you want to replace it?
es: Esta carpeta ya contiene un archivo llamado '%1'.
    
    ¿Desea reemplazarlo?

en: This folder already contains a folder named '%1'.
    
    If the files in the destination folder have the same names as files in the
    selected folder they will be replaced. Do you still want to move or copy
    the folder?
es: Esta carpeta ya contiene una carpeta llamada '%1'.
    
    Si los archivos de la carpeta de destino tienen los mismos nombres que los
    de la carpeta seleccionada, éstos serán reemplazados. ¿Está seguro de que
    desea mover o copiar la carpeta?

en: This function is not supported. Use the Capabilities function to determine which functions and messages the driver supports.
es: Esta función no está soportada. Use la función Capacidades para determinar qué funciones y mensajes soporta el manejador.

en: This is a sample text using 10 point Tahoma
es: Esto es un texto de ejemplo usando Tahoma de 10 puntos

en: This is a test
es: Esto es una prueba

en: This large number of copies is not supported by your printer.
    Please enter a value between 1 and %d.
es: Este número excede el número de copias soportado por su impresora.
    Por favor, introduzca un valor entre 1 y %d.

en: This network connection does not exist.
es: Esta conexión de red no existe.

en: This port has no options to configure
es: Este puerto no tiene opciones para configurar

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
es: Wine es software libre, puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia GNU Lesser General Public publicada por la Free Software Foundation; bajo la versión 2.1 de la licencia, o (a tu discreción) cualquier versión posterior.

en: This root certificate is not trusted. To trust it, add it to your system's trusted root certificate store.
es: Este certificado raíz no es de confianza. Para confiar en él, añádalo al almacén de certificados raíz de confianza de su sistema.

en: This value does not lie within the page range.
    Please enter a value between %1!d! and %2!d!.
es: Este valor no está dentro del rango de la página.
    Por favor, introduzca un valor entre %1!d! y %2!d!.

en: This wizard helps you export certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists from a certificate store to a file.
    
    A certificate can be used to identify you or the computer with which you are communicating. It can also be used for authentication, and to sign messages. Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
    
    To continue, click Next.
es: Este asistente le ayudará a exportar certificados, listas de revocación, y listas de confianza de un almacén de certificados a un fichero.
    
    Un certificado puede ser utilizado para identificarte o al ordenador con el que te estás comunicando. También puede usarse para autenticación, y para firmar mensajes. Los almacenes de certificados son colecciones de certificados, listas de revocación y listas de confianza de certificados.
    
    Para continuar, pulse sobre Siguiente.

en: This wizard helps you import certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists from a file to a certificate store.
    
    A certificate can be used to identify you or the computer with which you are communicating. It can also be used for authentication, and to sign messages. Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
    
    To continue, click Next.
es: Este asistente está para ayudarte a importar certificados, listas de revocación de certificados, y listas de confianza de certificados desde un fichero a un almacén de certificados.
    
    Un certificado puede ser utilizado para identificarte o al ordenador con el que te estás comunicando. También puede usarse para autenticación, y para firmar mensajes. Los almacenes de certificados son colecciones de certificados  listas de revocación, y listas de confianza.
    
    Para continuar, pulse sobre Siguiente.

en: Thread not canceled.
es: Hilo no cancelado.

en: Threads
es: Hilos

en: Tile &Horizontally
es: Mosaico &horizontal

en: Tile &Vertically
es: Mosaico &vertical

en: Tile &Vertically	Ctrl+F4
es: Mosaico &vertical	Ctrl+F4

en: Tiles the windows horizontally on the desktop
es: Pone las ventanas en un mosaico horizontal en el escritorio

en: Tiles the windows vertically on the desktop
es: Pone las ventanas en un mosaico vertical en el escritorio

en: Time Limit Exceeded
es: Límite de tiempo excedido

en: Time Stamping
es: Marcado de Tiempo

en: Time skew between client and server.
es: Desplazamiento de reloj entre el cliente y el servidor.

en: Timeout
es: Tiempo de espera superado

en: Timeout (seconds)
es: Tiempo de espera (segundos)

en: Timeout.
es: Tiempo de espera excedido.

en: Timestamp is not set for the sample.
es: La marca de tiempo no está configurada para la muestra.

en: Title
es: Título

en: To install a new program from a floppy disk, CD-ROM drive, or your hard drive, click Install.
es: Para instalar un programa nuevo desde un disquete, unidad de CD-ROM, o disco duro, haga clic en Instalar.

en: Today:
es: Hoy:

en: Toggle between expert and novice display mode
es: Cambiar entre modo experto y novato

en: Toggle the display of component categories that are not meant to be visible
es: Activar/desactivar la visualización de categorías de componente ocultas

en: Token already in use.
es: El token ya está en uso.

en: Toner low;
es: Tóner bajo;

en: Too many LUIDs requested.
es: Se han pedido demasiados LUIDs.

en: Too many SIDs.
es: Demasiados SIDs.

en: Too many TCBs.
es: Demasiados TCBs.

en: Too many commands.
es: Demasiados comandos.

en: Too many context IDs.
es: Demasiados IDs de contexto.

en: Too many files
es: Demasiados archivos

en: Too many links.
es: Demasiados enlaces.

en: Too many modules.
es: Demasiados módulos.

en: Too many network names.
es: Demasiados nombres de red.

en: Too many network sessions.
es: Demasiadas sesiones de red.

en: Too many open files.
es: Demasiados archivos abiertos.

en: Too many posts to semaphore.
es: Demasiados envíos al semáforo.

en: Too many secrets.
es: Demasiados secretos.

en: Too many semaphore requests.
es: Demasiadas peticiones de semáforo.

en: Too many semaphores.
es: Demasiados semáforos.

en: Too many waiters for DosMuxSemWait.
es: Se han establecido demasiados semáforos para DosMuxSemWait.

en: Toolbars
es: Barra de herramientas

en: Tooltip Background
es: Fondo del consejo

en: Tooltip Text
es: Texto del consejo

en: Top
es: Principio

en: Topology loader does not support sink activates.
es: El cargador de topología no admite la activación del receptor.

en: Totals
es: Totales

en: Trace Tags
es: Etiquetas de traza

en: Transaction Id
es: Id de Transacción

en: Transferring
es: Transfiriendo

en: Transferring... Please Wait
es: Transfiriendo... Por favor espere

en: Trash
es: Papelera de reciclaje

en: True
es: Verdadero

en: Trust logon failure.
es: Fallo de confianza en el logueo al sistema.

en: Trusted Publishers
es: Publicadores de Confianza

en: Trusted Root Certification Authorities
es: Autoridades de Certificación de Raíz de Confianza

en: Trusted domain failure.
es: Fallo de dominio de confianza.

en: Trusted relationship failure.
es: Fallo de relación de confianza.

en: Turkish
es: Turco

en: Two pages
es: Dos páginas

en: Type
es: Tipo

en: Type "REG %1 /?" for help.
es: Escriba "REG %1 /?" por ayuda.

en: Type "REG /?" for help.
es: Escriba "REG /?" por ayuda.

en: Type "regedit /?" for help.
es: Escriba "regedit /?" por ayuda.

en: Type Libraries
es: Librerías de Tipos

en: Type mismatch
es: El tipo de datos no coincide

en: Type the name of a program, folder, document, or Internet resource, and Wine will open it for you.
es: Introduzca el nombre de un programa, carpeta, documento o recurso de Internet, y Wine lo abrirá para usted.

en: Type the path where the file is located, and then click OK.
es: Escriba la ruta en donde se encuentra el archivo, y luego haga clic en OK.

en: Type:
es: Tipo:

en: TypeLib files (*.tlb; *.olb; *.dll; *.ocx; *.exe)
es: Ficheros TypeLib (*.tlb; *.olb; *.dll; *.ocx; *.exe)

en: UDP Statistics for IPv4
es: Estadisticas UDP para IPv4

en: URI to be decoded is incorrect
es: URI a decodificar es incorrecta

en: URI to be encoded contains invalid characters
es: URI a codificar contiene caracteres no válidos

en: USER Objects
es: Objetos de usuario

en: UUID already registered.
es: El UUID ya está registrado.

en: UUID is local only.
es: El UUID es sólo local.

en: UUID type already registered.
es: El tipo de UUID ya está registrado.

en: Unable to Access or Set Process Affinity
es: No se pudo acceder o definir la afinidad de procesadores

en: Unable to Change Priority
es: No se pudo cambiar la prioridad

en: Unable to Debug Process
es: No se pudo Depurar el Proceso

en: Unable to Terminate Process
es: No se pudo terminar el proceso

en: Unable to create a new registry key.
es: No se puede crear una nueva clave de registro.

en: Unable to create a new registry value.
es: No se puede crear un nuevo registro.

en: Unable to create new Folder: Permission denied.
es: No se puede crear la nueva carpeta: Permiso denegado.

en: Unable to create the output file.
es: Incapaz de crear el archivo de salida.

en: Unable to delete the selected registry key.
es: No se puede borrar la clave de registro seleccionada.

en: Unable to display Browse dialog box (internal error)
es: No se puede mostrar el cuadro de diálogo Examinar (error interno)

en: Unable to edit registry keys of this type (%1!u!).
es: No se pueden editar claves de este tipo (%1!u!).

en: Unable to execute the uninstaller, '%s'. Do you want to remove the uninstall entry for this program from the registry?
es: No se pudo ejecutar el desinstalador, '%s'. ¿Desea eliminar la entrada de este programa en el registro?

en: Unable to import %1. The specified file is not a valid registry file.
es: No se puede importar %1. El archivo especificado no es un archivo de registro válido.

en: Unable to lock media.
es: No se ha podido bloquear el medio.

en: Unable to modify the selected registry value.
es: No se puede modificar el valor del registro seleccionado.

en: Unable to move the replacement file into place.
es: No se ha podido mover el fichero de reemplazo a su sitio.

en: Unable to query the registry key '%1'.
es: Incapaz de consultar la clave de registro '%1'.

en: Unable to query the registry value '%1'.
es: Incapaz de consultar el valor del registro '%1'.

en: Unable to remove the file to be replaced.
es: No se ha podido borrar el fichero que va a ser reemplazado.

en: Unable to rename the key '%1'.
    The specified key name already exists.
es: No se puede cambiar el nombre de la clave '%1'.
    El nombre de clave especificado ya existe.

en: Unable to rename the selected registry key.
es: No se puede cambiar el nombre de la clave de registro seleccionada.

en: Unable to rename the selected registry value.
es: No se puede cambiar el nombre del valor seleccionado.

en: Unable to rename the value '%1'.
    The specified value name already exists.
es: No se puede cambiar el nombre del valor '%1'.
    El nombre del valor especificado ya existe.

en: Unable to unload media.
es: No se ha podido expulsar el medio.

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unavailable Critical Extension
es: Extensión crítica no disponible

en: Undefined Type
es: Tipo no definido

en: Undefined external error.
es: Error externo indefinido.

en: Unexpected checksum of downloaded file. Aborting installation of corrupted file.
es: La suma de verificación del archivo descargado no coincide. Abortando la instalación del archivo corrupto.

en: Unexpected error.
es: Error inesperado.

en: Unexpected network error.
es: Error de red inesperado.

en: Unicast packets
es: Paquetes Unicast

en: Unicode text document
es: Documentos de texto Unicode

en: Unicode text documents (*.txt)
es: Documentos de texto Unicode (*.txt)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Access Method
es: Método de acceso desconocido

en: Unknown Key Usage
es: Uso de Clave Desconocido

en: Unknown Source
es: Origen desconocido

en: Unknown Type
es: Tipo desconocido

en: Unknown authentication level.
es: Nivel de autenticación desconocido.

en: Unknown authentication package.
es: Paquete de autenticación incorrecto.

en: Unknown authentication service.
es: Servicio de autenticación desconocido.

en: Unknown authentication type.
es: Tipo de autenticación desconocido.

en: Unknown authorization service.
es: Servicio de autorización desconocido.

en: Unknown component.
es: Componente desconocido.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown feature in %s
es: Característica desconocida en %s

en: Unknown feature.
es: Característica desconocida.

en: Unknown floppy error.
es: Error desconocido en el disquete.

en: Unknown interface.
es: Interfaz desconocida.

en: Unknown manager type.
es: Tipo de gestor desconocido.

en: Unknown port.
es: Puerto desconocido.

en: Unknown print processor.
es: Procesador de impresión desconocido.

en: Unknown printer driver.
es: Controlador de impresora desconocido.

en: Unknown printer driver.
es: Controlador de la impresora desconocido.

en: Unknown product.
es: Producto desconocido.

en: Unknown property.
es: Propiedad desconocida.

en: Unknown protocols
es: Protocolos desconocidos

en: Unknown revision.
es: Revisión desconocida.

en: Unknown runtime error
es: Error desconocido en tiempo de ejecución

en: Unpublishing product information
es: Anulando la publicación de información del producto

en: Unreadable Entry
es: Entrada ilegible

en: Unrecognized media.
es: No se ha reconocido el medio.

en: Unrecognized volume.
es: No se ha reconocido el volumen.

en: Unrecoverable error occurred.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable.

en: Unregistering modules
es: Anulando el registro de módulos

en: Unsigned CMC Request
es: Petición CMC sin Firmar

en: Unstructured Address
es: Dirección no Estructurada

en: Unstructured Name
es: Nombre No Estructurado

en: Unsupported authorization level.
es: Nivel de autorización no soportado.

en: Unsupported name syntax.
es: Sintaxis no soportada para el nombre.

en: Unsupported patch package.
es: Paquete de parches no soportado.

en: Unsupported rate.
es: Velocidad no soportada.

en: Unsupported scheme.
es: Esquema no soportado.

en: Unsupported service.
es: Servicio no soportado.

en: Unsupported transfer syntax.
es: Sintaxis de transferencia no soportada.

en: Unsupported type.
es: Tipo no soportado.

en: Unterminated string constant
es: Constante de cadena no terminada

en: Untitled
es: (sin título)

en: Untrusted Certificates
es: Certificados no de Confianza

en: Unwilling To Perform
es: Reacio a actuar

en: Up One Level
es: Subir un nivel

en: Updates the display every four seconds
es: Actualiza la pantalla cada cuatro segundos

en: Updates the display every two seconds
es: Actualiza la pantalla cada dos segundos

en: Updates the display twice per second
es: Actualiza la pantalla dos veces por segundo

en: Usage: dxdiag [/whql:off | /whql:on] [/t filename | /x filename]
es: Uso: dxdiag [/whql:off | /whql:on] [/t fichero | /x fichero]

en: Usage: hostname
es: Uso: hostname

en: Usage: ipconfig [ /? | /all ]
es: Uso: ipconfig [ /? | /all ]

en: Usage: taskkill [/?] [/f] [/im ProcessName | /pid ProcessID]
es: Uso: taskkill [/?] [/f] [/im NombreProceso | /pid IDProceso]

en: Use &data source name
es: Utilice el nombre de la fuente de &datos

en: Use Proxy Auto-Config (PAC) script
es: Utilice el script de configuración automática de proxy (PAC)

en: Use Web Proxy Auto-Discovery (WPAD)
es: Utilice el descubrimiento automático de proxy web (WPAD)

en: Use a proxy server
es: Utilice un servidor proxy

en: Use c&onnection string
es: Utilice datos de C&onexión

en: Use global settings
es: Usar la configuración global

en: User
es: Usuario

en: User &Name
es: &Nombre de Usuario

en: User &name:
es: &Usuario:

en: User Canceled
es: Cancelado por el usuario

en: User Notice
es: Notificación de Usuario

en: User already exists.
es: El usuario ya existe.

en: User already in group.
es: El usuario ya está en el grupo.

en: User already in local group.
es: El usuario ya está en el grupo local.

en: User is built-in.
es: El usuario es interno.

en: User must change password.
es: El usuario debe cambiar la contraseña.

en: User not authenticated.
es: El usuario no está autenticado.

en: User not in group.
es: El usuario no está en el grupo.

en: User not in local group.
es: El usuario no está en un grupo local.

en: User not logged on.
es: El usuario no está registrado.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: VBArray object expected
es: Objeto VBArray esperado

en: VER displays the version of cmd you are running.
es: VER muestra la versión de cmd que se está ejecutando.

en: VERIFY is used to set, clear or test the verify flag. Valid forms are:
    
    VERIFY ON	Set the flag.
    VERIFY OFF	Clear the flag.
    VERIFY		Displays ON or OFF as appropriate.
    
    The verify flag has no function in Wine.
es: VERIFY se usa para poner, quitar o probar la etiqueta de verificación.
    Las formas válidas son:
    
    VERIFY ON	Pone la bandera.
    VERIFY OFF	Quita la bandera.
    VERIFY		Muestra ON u OFF como corresponda.
    
    La bandera de verificación no tiene funcionalidad en Wine.

en: VM Size
es: Tamaño de VM

en: VOL shows the volume label of a disk device.
es: VOL muestra la etiqueta de un volumen de disco.

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid to
es: Válido hasta

en: Value
es: Valor

en: Value content
es: Contenido de valores

en: Value data:
es: Datos del valor:

en: Value is not available.
es: Valor no disponible.

en: Value name:
es: Nombre del valor:

en: Value names
es: Nombre de valores

en: Vector property is required.
es: Se requiere la propiedad de vector.

en: Verify is %1
es: Verificar es %1

en: Verify must be ON or OFF
es: Verificar debe ser ON o OFF

en: Version
es: Versión

en: Version 1 Fields Only
es: Solamente Campos de Versión 1

en: Version information
es: Información sobre la versión

en: Version:
es: Versión:

en: Very Low
es: Muy Baja

en: Video Compression
es: Compresión de vídeo

en: Videos
es: Vídeos

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View &Type information
es: Ver información de &tipos

en: Virtual Base CRL Number
es: Número Base Virtual CRL

en: Voice input device:
es: Dispositivo de entrada de voz:

en: Voice output device:
es: Dispositivo de salida de voz:

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Serial Number is %1!04x!-%2!04x!
es: El número de serie del volumen es %1!04x!-%2!04x!

en: Volume in drive %1!c! has no label.
es: El volumen en la unidad %1!c! no tiene etiqueta.

en: Volume in drive %1!c! is %2
es: El volumen en la unidad %1!c! es %2

en: Volume label (11 characters, <Enter> for none)?
es: ¿Etiqueta del volumen (11 caracteres, <Return> para ninguno)?

en: Volume label too long.
es: Nombre del volumen demasiado largo.

en: W&idth:
es: A&nchura:

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: WARNING: Changing the priority class of this process may
    cause undesired results including system instability. Are you
    sure you want to change the priority class?
es: ADVERTENCIA: Cambiar la prioridad de este proceso puede
    tener resultados no deseados incluyendo inestabilidad del sistema.
    ¿Seguro que quiere cambiar la prioridad?

en: WARNING: Debugging this process may result in loss of data.
    Are you sure you wish to attach the debugger?
es: ADVERTENCIA: Depurar este proceso puede resultar en la pérdida
    de datos. ¿Seguro que desea vincular el depurador?

en: WARNING: Terminating a process can cause undesired
    results including loss of data and system instability. The
    process will not be given the chance to save its state or
    data before it is terminated. Are you sure you want to
    terminate the process?
es: ADVERTENCIA: Terminar un proceso puede tener resultados no
    deseados incluyendo la pérdida de datos e inestabilidad en el
    sistema. El proceso no tendrá la oportunidad de guardar su
    estado o datos antes de ser terminado. ¿Seguro que quiere
    terminar el proceso?

en: Waiting for Program
es: Esperando al programa

en: Waiting;
es: Esperando;

en: Warming up;
es: Calentándose;

en: Warning: system library
es: Advertencia: librería del sistema

en: Waveform
es: Forma de onda

en: Waveform: %s
es: Forma de onda: %s

en: Welcome to the Certificate Export Wizard
es: Bienvenida al Asistente Exportación de Certificados

en: Welcome to the Certificate Import Wizard
es: Bienvenida al Asistente de Importación de Certificados

en: Western
es: Occidental

en: Where:
es: Dónde:

en: White
es: Blanco

en: Whole string only
es: Sólo cadena completa

en: Win9x/NT4 Registry files (REGEDIT4)
es: Archivos de registro de Win9x/NT4 (REGEDIT4)

en: Window
es: Ventana

en: Window Background
es: Fondo de la ventana

en: Window Frame
es: Recuadro de la ventana

en: Window Text
es: Texto de la ventana

en: Window handles have different parents.
es: Los descriptores de ventana tienen distintos padres.

en: Window has no system menu.
es: La ventana no tiene menú de sistema.

en: Window owned by another thread.
es: La ventana es propiedad de otro hilo.

en: Window settings
es: Configuración de las ventanas

en: Window size
es: Tamaño de ventana

en: Windows Hardware Driver Verification
es: Verificación de Controladores de Hardware de Windows

en: Windows Product Update
es: Actualización de Producto de Windows

en: Windows System Component Verification
es: Verificación de Componentes de Sistema de Windows

en: Windows registration information
es: Información de registro de Windows

en: Wine &license
es: &Licencia de Wine

en: Wine AVI-default-filehandler
es: Manejador AVI por defecto de Wine

en: Wine Application Uninstaller
es: Desinstalador de aplicaciones de Wine

en: Wine Application Uninstaller
    
    Uninstall applications from the current Wine prefix.
es: Desinstalador de aplicaciones Wine
    
    Desinstale aplicaciones del prefijo Wine actual.

en: Wine Command Prompt
es: Símbolo del sistema de Wine

en: Wine Control Panel
es: Panel de Control de Wine

en: Wine DLL Registration Utility
    
    Provides DLL registration services.
es: Utilidad de registro de DLL de Wine
    
    Proporciona servicios de registro de DLL.

en: Wine Explorer
es: Explorador de Wine

en: Wine File Manager
es: Gestor de archivos Wine

en: Wine Gecko Installer
es: Instalador Wine Gecko

en: Wine Help
es: Ayuda de Wine

en: Wine Internet Explorer
es: Internet Explorer de Wine

en: Wine License
es: Licencia de Wine

en: Wine MS-RLE video codec
es: Códec de vídeo MS-RLE de Wine

en: Wine MS-RLE video codec
    Copyright 2002 by Michael Guennewig
es: Códec de vídeo MS-RLE de Wine
    Copyright 2002 por Michael Günnewig

en: Wine Mono Installer
es: Instalador Wine Mono

en: Wine Programs (*.exe; *.exe.so)
es: Programas de Wine (*.exe; *.exe.so)

en: Wine Sound Mapper
es: Mapeador de Sonido Wine

en: Wine Video 1 video codec
es: Códec de vídeo Wine Video 1

en: Wine can automatically select the certificate store, or you can specify a location for the certificates.
es: Wine puede seleccionar el almacén de certificados automáticamente, o puedes seleccionar una ubicación para los certificados.

en: Wine can mimic different Windows versions for each application. This tab is linked to the Libraries and Graphics tabs to allow you to change system-wide or per-application settings in those tabs as well.
es: Wine puede imitar distintas versiones de Windows para cada aplicación. Esta pestaña está enlazada a las pestañas de Librerías y Gráficos para permitirte cambiar la configuración global o la configuración por aplicación.

en: Wine configuration
es: Configuración de Wine

en: Wine configuration for %s
es: Configuración de Wine para %s

en: Wine could not find a Gecko package which is needed for applications embedding HTML to work correctly. Wine can automatically download and install it for you.
    
    Note: it is recommended to use your distribution's packages instead. See <a href="https://wiki.winehq.org/Gecko">https://wiki.winehq.org/Gecko</a> for details.
es: Wine no pudo encontrar el paquete Gecko, el cual es necesario para que las aplicaciones con HTML embebido funcionen correctamente. Wine puede descargarlo e instalarlo automáticamente por usted.
    
    Nota: Si le es posible utilice los paquetes de su distribución. Visite https://wiki.winehq.org/Gecko para más detalles.

en: Wine could not find a wine-mono package which is needed for .NET applications to work correctly. Wine can automatically download and install it for you.
    
    Note: it is recommended to use your distribution's packages instead. See <a href="https://wiki.winehq.org/Mono">https://wiki.winehq.org/Mono</a> for details.
es: Wine no pudo encontrar el paquete wine-mono, el cual es necesario para que las aplicaciones .NET funcionen correctamente. Wine puede descargarlo e instalarlo automáticamente por usted.
    
    Nota: Si le es posible utilice los paquetes de su distribución. Visite  <a href="https://wiki.winehq.org/Mono">https://wiki.winehq.org/Mono</a>  para más detalles.

en: Wine is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
    
    Wine is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU Lesser General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with Wine; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Wine es software libre, puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia GNU Lesser General Public, o (a tu discreción) cualquier versión posterior.
    
    Wine es distribuido con la intención de ser útil, sin embargo viene SIN NINGUNA GARANTÍA; incluso sin la garantía implícita de USABILIDAD O UTILIDAD PARA UN FIN PARTICULAR. Lea la Licencia GNU Lesser General Public para más detalles.
    
    Usted debería haber recibido una copia de la Licencia GNU Lesser General Public junto con Wine; sí no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Wine kernel DLL
es: DLL de núcle Wine

en: Wine was brought to you by:
es: Wine es posible gracias a:

en: Wizard
es: Asistente

en: Wrap text by the &margin
es: Salto de línea en el &margen

en: Wrap text by the &window border
es: Salto de línea al &borde de la página

en: Write
es: Escribiendo

en: Write fault.
es: Error de escritura.

en: Write protected.
es: Protegido contra escritura.

en: Writing system registry values
es: Escribindo valores de lo registro de sistema

en: Wrong disk.
es: Disco equivocado.

en: Wrong installation package version.
es: Versión del paquete de instalación errónea.

en: Wrong kind of binding.
es: Tipo de enlace inválido.

en: Wrong operating system.
es: Sistema operativo incorrecto.

en: Wrong password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Wrong pipe order.
es: Orden de tubería incorrecto.

en: Wrong pipe version.
es: Versión de la tubería incorrecta.

en: Wrong serializing package version.
es: Versión del paquete de serialización incorrecta.

en: Wrong stub version.
es: Versión de stub errónea.

en: Wrong target name.
es: Nombre incorrecto de objetivo.

en: X.509 Certificate (*.cer; *.crt)
es: Certificado X.509 (*.cer; *.crt)

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes
es: Sí

[ctx: Yes key]
en: Y
es: S

en: Yes or No Trust
es: Confiar Sí o No

en: Yes to &all
es: Sí a &todo

en: You can choose the address that will be used as your home page.
es: Puedes elegir la dirección que será usada como página de inicio.

en: You can delete cached pages, cookies and other data.
es: Puedes borrar las páginas cacheadas, cookies u otros datos.

en: You cannot add any more drives.
    
    Each drive must have a letter, from A to Z, so you cannot have more than 26.
es: No puede añadir más unidades.
    
    Cada unidad debe tener una letra, de la A a la Z, el número máximo de unidades es 26.

en: You do not have access to open the file.
es: No tienes permisos para abrir el documento.

en: You do not have access to save the file.
es: No tienes permisos para salvar el documento.

en: You don't have a drive C. This is not so great.
    
    Remember to click 'Add' in the Drives tab to create one!
es: No existe una unidad C. Y esto no es nada bueno.
    
    ¡Recuerde pulsar 'Añadir' en la pestaña Unidades para crear una!

en: You have chosen to save in plain text format, which will cause all formatting to be lost. Are you sure that you wish to do this?
es: Ha elegido salvar el documento en texto plano, esto ocasionara que todo el formato se pierda. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: You have specified the following settings:
es: Ha especificado los siguientes ajustes:

en: You have successfully completed the Certificate Export Wizard.
es: Ha finalizado el Asistente de Exportación de Certificados correctamente.

en: You have successfully completed the Certificate Import Wizard.
es: Ha finalizado el Asistente de Importación de Certificados correctamente.

en: You may password-protect a private key.
es: Puede proteger una clave privada con una contraseña.

en: You must specify an alias when using the 'new' parameter.
es: Debe especificar un alias cuando utilice el parámetro 'nuevo'.

en: You will no longer be able to decrypt messages with these certificates, or sign messages with them.
    Are you sure you want to remove these certificates?
es: Ya no podrá descifrar mensajes con estos certificados, o firmar mensajes con ellos.
    Está seguro de que quiere eliminar estos certificados?

en: You will no longer be able to decrypt messages with this certificate, or sign messages with it.
    Are you sure you want to remove this certificate?
es: Ya no podrá descifrar mensajes con este certificado, o firmar mensajes con él.
    Está seguro de que quiere eliminar este certificado?

en: You will no longer be able to encrypt messages with these certificates, or verify messages signed with them.
    Are you sure you want to remove these certificates?
es: Ya no podrá cifrar mensajes con estos certificados, o verificar mensajes firmados con ellos.
    Está seguro de que quiere eliminar estos certificados?

en: You will no longer be able to encrypt messages with this certificate, or verify messages signed with it.
    Are you sure you want to remove this certificate?
es: Ya no podrá cifrar mensajes con este certificado, o verificar mensajes firmados con él.
    Está seguro de que quiere eliminar este certificado?

en: Zoom in
es: Más zoom

en: Zoom out
es: Menos zoom

en: [none]
es: [ninguna]

[ctx: accelerator Align Center]
en: E
es: C

[ctx: accelerator Align Left]
en: L
es: I

[ctx: accelerator Align Right]
en: R
es: D

en: alert
es: alerta

en: animation
es: animación

en: application
es: aplicación

en: border
es: borde

en: builtin
es: interna

en: builtin, native
es: interna, nativa

en: caret
es: cursor de texto

en: cell
es: celda

en: character
es: carácter

en: chart
es: gráfico

en: check button
es: botón marcable

en: choose which folder contains %s
es: elija qué carpeta contiene %s

en: client
es: cliente

en: clock
es: reloj

en: column
es: columna

en: column header
es: encabezado de la columna

en: combo box
es: lista desplegable

en: diagram
es: diagrama

en: dial
es: marcador

en: dialog
es: diálogo

[ctx: directory]
en: Desktop
es: Escritorio

en: disabled
es: deshabilitada

[ctx: display name]
en: Desktop
es: Escritorio

en: document
es: documento

en: drop down
es: desplegable

en: drop down button
es: botón con desplegable

en: enter which folder contains %s
es: introduzca qué carpeta contiene %s

en: equation
es: ecuación

en: feature from:
es: característica de:

en: frames
es: cuadros

en: graphic
es: gráfico

en: grid drop down button
es: botón desplegable en parrilla

en: grip
es: agarre

en: grouping
es: agrupamiento

en: help balloon
es: globo de ayuda

[ctx: home page]
en: Home
es: Página de inicio

en: hot key field
es: campo de tecla rápida

[ctx: hotkey]
en: None
es: Ninguno

en: hours
es: horas

en: inch
es: pulg

en: indicator
es: indicador

en: insert disk %s
es: inserte el disco %s

en: install source for feature missing
es: instalar fuente para característica ausente

en: link
es: enlace

en: list
es: lista

en: list item
es: elemento de lista

[ctx: maximum 31 characters]
en: Afghanistan Standard Time
es: Horario Estándar en Afgnanistán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Alaskan Daylight Time
es: Horario de Verano en Alaska

[ctx: maximum 31 characters]
en: Alaskan Standard Time
es: Horario Estándar en Alaska

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arabic Daylight Time
es: Horario de Verano Árabe

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arabic Standard Time
es: Horario Estándar Árabe

[ctx: maximum 31 characters]
en: Argentina Daylight Time
es: Horario de Verano en Argentina

[ctx: maximum 31 characters]
en: Argentina Standard Time
es: Horario Estándar en Argentina

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azerbaijan Daylight Time
es: Horario de Verano en Azerbaiyán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azerbaijan Standard Time
es: Horario Estándar en Azerbaiyán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azores Daylight Time
es: Horario de Verano en Azores

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azores Standard Time
es: Horario Estándar en Azores

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bahia Daylight Time
es: Horario de Verano en Bahia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bahia Standard Time
es: Horario Estándar en Bahia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bangladesh Daylight Time
es: Horario de Verano en Bangladés

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bangladesh Standard Time
es: Horario Estándar en Bangladés

[ctx: maximum 31 characters]
en: Belarus Standard Time
es: Horario Estándar en Bielorrusia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Canada Central Daylight Time
es: Horario de Verano en Canadá

[ctx: maximum 31 characters]
en: Canada Central Standard Time
es: Horario Estándar  en Canadá

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cape Verde Daylight Time
es: Horario de Verano en Cabo Verde

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cape Verde Standard Time
es: Horario Estándar en Cabo Verde

[ctx: maximum 31 characters]
en: Caucasus Daylight Time
es: Horario de Verano en Cáucaso

[ctx: maximum 31 characters]
en: Caucasus Standard Time
es: Horario Estándar en Cáucaso

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Asia Daylight Time
es: Horario de Verano Asia Central

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Asia Standard Time
es: Horario Estándar Asia Central

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Daylight Time
es: Horario de Verano Central

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Europe Standard Time
es: Horario Estándar Europa Central

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central European Standard Time
es: Horario Estándar Europa Central

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Standard Time
es: Horario Estándar  Central

[ctx: maximum 31 characters]
en: Chatham Islands Standard Time
es: Horario Estándar Islas Chatham

[ctx: maximum 31 characters]
en: China Daylight Time
es: Horario de Verano en China

[ctx: maximum 31 characters]
en: China Standard Time
es: Horario Estándar en China

[ctx: maximum 31 characters]
en: Coordinated Universal Time
es: Tiempo Universal Coordinado

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cuba Daylight Time
es: Horario de Verano en Cuba

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cuba Standard Time
es: Horario Estándar en Cuba

[ctx: maximum 31 characters]
en: Dateline Standard Time
es: Horario Estándar Linea del Dia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Eastern Daylight Time
es: Horario de verano del este

[ctx: maximum 31 characters]
en: Eastern Standard Time
es: Horario del este

[ctx: maximum 31 characters]
en: Egypt Daylight Time
es: Horario de Verano en Egipto

[ctx: maximum 31 characters]
en: Egypt Standard Time
es: Horario Estándar en Egipto

[ctx: maximum 31 characters]
en: FLE Standard Time
es: Horario Estándar en FLE

[ctx: maximum 31 characters]
en: Fiji Daylight Time
es: Horario de Verano en Fiyi

[ctx: maximum 31 characters]
en: Fiji Standard Time
es: Horario Estándar en Fiyi

[ctx: maximum 31 characters]
en: GMT Daylight Time
es: Horario de Verano GMT

[ctx: maximum 31 characters]
en: GMT Standard Time
es: Horario Estándar GMT

[ctx: maximum 31 characters]
en: GTB Daylight Time
es: Horario de Verano GTB

[ctx: maximum 31 characters]
en: GTB Standard Time
es: Horario Estándar GTB

[ctx: maximum 31 characters]
en: Georgian Daylight Time
es: Horario de Verano en Georgia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Georgian Standard Time
es: Horario Estándar en Georgia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenland Standard Time
es: Horario Estándar en Groenlandia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenwich Daylight Time
es: Horario de Verano en Greenwich

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenwich Standard Time
es: Horario Estándar en Greenwich

[ctx: maximum 31 characters]
en: Haiti Daylight Time
es: Horario de Verano en Haití

[ctx: maximum 31 characters]
en: Haiti Standard Time
es: Horario Estándar en Haití

[ctx: maximum 31 characters]
en: Hawaiian Daylight Time
es: Horario de Verano en Hawái

[ctx: maximum 31 characters]
en: Hawaiian Standard Time
es: Horario Estándar en Hawái

[ctx: maximum 31 characters]
en: India Daylight Time
es: Horario de Verano en India

[ctx: maximum 31 characters]
en: India Standard Time
es: Horario Estándar en India

[ctx: maximum 31 characters]
en: Iran Daylight Time
es: Horario de Verano en Irán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Iran Standard Time
es: Horario Estándar en Irán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Israel Daylight Time
es: Horario de Verano en Israel

[ctx: maximum 31 characters]
en: Israel Standard Time
es: Horario Estándar en Israel

[ctx: maximum 31 characters]
en: Jordan Daylight Time
es: Horario de Verano en Jordania

[ctx: maximum 31 characters]
en: Jordan Standard Time
es: Horario Estándar en Jordania

[ctx: maximum 31 characters]
en: Korea Daylight Time
es: Horario de Verano en Corea

[ctx: maximum 31 characters]
en: Korea Standard Time
es: Horario Estándar en Corea

[ctx: maximum 31 characters]
en: Libya Daylight Time
es: Horario de Verano en Libia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Libya Standard Time
es: Horario Estándar en Libia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Lord Howe Daylight Time
es: Horario de Verano en Lord Howe

[ctx: maximum 31 characters]
en: Lord Howe Standard Time
es: Horario Estándar en Lord Howe

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magadan Daylight Time
es: Horario de Verano en Magadán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magadan Standard Time
es: Horario Estándar en Magadán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magallanes Daylight Time
es: Horario de Verano en Magallanes

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magallanes Standard Time
es: Horario Estándar en Magallanes

[ctx: maximum 31 characters]
en: Marquesas Daylight Time
es: Horario de Verano Marquesas

[ctx: maximum 31 characters]
en: Marquesas Standard Time
es: Horario Estándar Marquesas

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mauritius Daylight Time
es: Horario de Verano en Mauricio

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mauritius Standard Time
es: Horario Estándar en Mauricio

[ctx: maximum 31 characters]
en: Montevideo Daylight Time
es: Horario de Verano en Montevideo

[ctx: maximum 31 characters]
en: Montevideo Standard Time
es: Horario Estándar en Montevideo

[ctx: maximum 31 characters]
en: Morocco Daylight Time
es: Horario de Verano en Marruecos

[ctx: maximum 31 characters]
en: Morocco Standard Time
es: Horario Estándar en Marruecos

[ctx: maximum 31 characters]
en: Myanmar Daylight Time
es: Horario de Verano en Birmania

[ctx: maximum 31 characters]
en: Myanmar Standard Time
es: Horario Estándar en Birmania

[ctx: maximum 31 characters]
en: Namibia Daylight Time
es: Horario de Verano en Namibia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Namibia Standard Time
es: Horario Estándar en Namibia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Nepal Daylight Time
es: Horario de Verano en Nepal

[ctx: maximum 31 characters]
en: Nepal Standard Time
es: Horario Estándar en Nepal

[ctx: maximum 31 characters]
en: Newfoundland Daylight Time
es: Horario de Verano en Terranova

[ctx: maximum 31 characters]
en: Newfoundland Standard Time
es: Horario Estándar en Terranova

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Asia Daylight Time
es: Horario de Verano en Asia Norte

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Asia Standard Time
es: Horario Estándar en Asia Norte

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific Daylight Time
es: Horario de Verano del Pacifico

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific Standard Time
es: Horario Estándar del Pacifico

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pakistan Daylight Time
es: Horario de Verano en Pakistán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pakistan Standard Time
es: Horario Estándar  en Pakistán

[ctx: maximum 31 characters]
en: Paraguay Daylight Time
es: Horario de Verano en Paraguay

[ctx: maximum 31 characters]
en: Paraguay Standard Time
es: Horario Estándar en Paraguay

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russia Time Zone 10
es: Huso horario 10 en Rusia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russia Time Zone 11
es: Huso horario 11 en Rusia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russia Time Zone 3
es: Huso horario 3 en Rusia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russian Daylight Time
es: Horario de Verano en Rusia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russian Standard Time
es: Horario Estándar en Rusia

[ctx: maximum 31 characters]
en: Samoa Daylight Time
es: Horario de Verano en Samoa

[ctx: maximum 31 characters]
en: Samoa Standard Time
es: Horario Estándar en Samoa

[ctx: maximum 31 characters]
en: Singapore Daylight Time
es: Horario de Verano en Singapur

[ctx: maximum 31 characters]
en: Singapore Standard Time
es: Horario Estándar en Singapur

[ctx: maximum 31 characters]
en: South Africa Daylight Time
es: Horario de Verano en Sudáfrica

[ctx: maximum 31 characters]
en: South Africa Standard Time
es: Horario Estándar en Sudáfrica

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sri Lanka Daylight Time
es: Horario de Verano en Sri Lanka

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sri Lanka Standard Time
es: Horario Estándar en Sri Lanka

[ctx: maximum 31 characters]
en: Syria Daylight Time
es: Horario de Verano en Siria

[ctx: maximum 31 characters]
en: Syria Standard Time
es: Horario Estándar en  Siria

[ctx: maximum 31 characters]
en: Taipei Daylight Time
es: Horario de Verano en Taipéi

[ctx: maximum 31 characters]
en: Taipei Standard Time
es: Horario Estándar en Taipéi

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tasmania Daylight Time
es: Horario de Verano en Tasmania

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tasmania Standard Time
es: Horario Estándar en Tasmania

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tocantins Daylight Time
es: Horario de Verano en Tocantins

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tocantins Standard Time
es: Horario Estándar en Tocantins

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tokyo Daylight Time
es: Horario de Verano en Tokyo

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tokyo Standard Time
es: Horario Estándar en Tokyo

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tonga Daylight Time
es: Horario de Verano en Tonga

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tonga Standard Time
es: Horario Estándar en Tonga

[ctx: maximum 31 characters]
en: Turkey Daylight Time
es: Horario de Verano en Turquía

[ctx: maximum 31 characters]
en: Turkey Standard Time
es: Horario Estándar en Turquía

[ctx: maximum 31 characters]
en: Ulaanbaatar Daylight Time
es: Horario de Verano en Ulán Bator

[ctx: maximum 31 characters]
en: Ulaanbaatar Standard Time
es: Horario Estándar en Ulán Bator

[ctx: maximum 31 characters]
en: Venezuela Daylight Time
es: Horario de Verano en Venezuela

[ctx: maximum 31 characters]
en: Venezuela Standard Time
es: Horario Estándar en Venezuela

[ctx: maximum 31 characters]
en: Vladivostok Standard Time
es: Horario Estándar en Vladivostok

[ctx: maximum 31 characters]
en: Yakutsk Daylight Time
es: Horario de Verano en Yakutsk

[ctx: maximum 31 characters]
en: Yakutsk Standard Time
es: Horario Estándar en Yakutsk

en: menu bar
es: barra de menú

en: menu button
es: botón de menú

en: menu item
es: elemento de menú

en: minutes
es: minutos

en: native
es: nativa

en: native, builtin
es: nativa, interna

en: network drive for feature missing
es: unidad de red para característica ausente

[ctx: object state]
en: animated
es: animado

[ctx: object state]
en: busy
es: ocupado

[ctx: object state]
en: checked
es: comprobada

[ctx: object state]
en: collapsed
es: colapsada

[ctx: object state]
en: default
es: defecto

[ctx: object state]
en: expanded
es: expandido

[ctx: object state]
en: extended selectable
es: seleccionable extendido

[ctx: object state]
en: floating
es: flotante

[ctx: object state]
en: focusable
es: enfocable

[ctx: object state]
en: focused
es: enfocado

[ctx: object state]
en: marqueed
es: marqueado

[ctx: object state]
en: mixed
es: mezclado

[ctx: object state]
en: offscreen
es: fuera de la pantalla

[ctx: object state]
en: pressed
es: presionado

[ctx: object state]
en: protected
es: protegido

[ctx: object state]
en: read only
es: sólo lectura

[ctx: object state]
en: selected
es: seleccionado

[ctx: object state]
en: self voicing
es: autoexpresión

[ctx: object state]
en: traversed
es: atravesado

[ctx: object state]
en: unavailable
es: no disponible

en: outline
es: esquema

en: outline button
es: botón con contorno

en: outline item
es: elemento de esquema

en: page tab
es: pestaña

en: page tab list
es: lista de pestañas

en: pane
es: panel

en: path %s not found
es: ruta %s no encontrada

[ctx: path length]
en: None
es: Ninguno

en: popup menu
es: menú emergente

en: progress bar
es: barra de progreso

en: property page
es: página de propiedades

en: push button
es: botón presionable

en: radio button
es: botón de radio

[ctx: recycle bin]
en: &Restore
es: &Restaurar

en: reg: Invalid command line parameters
es: reg: Parámetros de línea de comandos inválidos

en: reg: Invalid option [%1].
es: reg: Opción inválida[%1].

en: reg: Invalid syntax.
es: reg: Sintaxis inválida.

en: reg: The file '%1' was not found.
es: reg: No se encontró el archivo '%1'.

en: reg: The operation completed successfully
es: reg: La operación finalizó con éxito

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid hexadecimal value
es: reg: la opción [/d] debe ir seguida de un valor hexadecimal válido

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid numeric value
es: reg: la opción [/d] debe ir seguida de un valor numérico válido

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid string
es: reg: la opción [/d] debe ir seguida de una cadena válida

en: reg: The registry operation was cancelled
es: reg: La operación de registro cancelada

en: reg: The source and destination keys cannot be the same
es: reg: las claves de origen y destino no pueden ser iguales

en: reg: Unable to access remote machine
es: reg: No se puede acceder al equipo remoto

en: reg: Unhandled registry data type [/t 0x%1!x!, /d %2]
es: reg: tipo de datos de registro no controlado [/t 0x%1!x!, /d %2]

en: reg: Unrecognized escape sequence [\%1!c!]
es: reg: secuencia de escape no reconocida [\%1!c!]

en: reg: Unsupported registry data type [%1]
es: reg: Tipo de datos de registro no soportado[%1]

en: regedit: Invalid hexadecimal value.
es: regedit: Valor hexadecimal no válido.

en: regedit: Invalid or unrecognized switch [%1]
es: regedit: cambio no válido o no reconocido [%1]

en: regedit: Invalid system key [%1]
es: regedit: nombre de clave inválido [%1]

en: regedit: No filename was specified.
es: regedit: No se ha especificado un nombre de archivo.

en: regedit: No registry key was specified for removal.
es: regedit: No se especificó ninguna clave de registro para su eliminación.

en: regedit: Out of memory! (%1!S!, line %2!u!)
es: regedit: ¡Sin memoria! (%1!S!, linea %2!u!)

en: regedit: The file '%1' was not found.
es: regedit: No se encontró el archivo '%1'.

en: regedit: The line '%1' was not recognized.
es: regedit: La linea '%1' no fue reconocida.

en: regedit: The line contains invalid syntax.
es: regedit: La linea contiene uan sintaxis no válida.

en: regedit: The registry value '%1' will be exported as binary data.
es: regedit: el valor de registro '%1' se exportará como datos binarios.

en: regedit: Unable to add the registry value '%1' to '%2'.
es: regedit: No se puede agregar el valor de registro '%1' en '%2'.

en: regedit: Unable to convert hexadecimal data. An invalid value was encountered at '%1'.
es: regedit: No se pueden convertir datos hexadecimales. Se encontró un valor no válido en '%1'.

en: regedit: Unable to delete the registry key '%1'.
es: regedit: No se puede borrar la clave de registro '%1'.

en: regedit: Unable to export '%1'. The specified registry key was not found.
es: regedit: No se puede exportar '%1'. No se encontró la clave de registro.

en: regedit: Unable to open the file '%1'.
es: regedit: No se puede abrir el archivo '%1'.

en: regedit: Unable to open the registry key '%1'.
es: regedit: Incapaz de abrir la clave de registro '%1'.

en: regedit: Unexpected end of line in '%1'.
es: regedit: Final de de línea inesperado en'%1'.

en: regedit: Unhandled action.
es: regedit: Acción no controlada.

en: regedit: Unrecognized escape sequence [\%1!c!]
es: regedit: secuencia de escape no reconocida [\%1!c!]

en: regedit: Unsupported registry data type [0x%1!x!]
es: regedit: Tipo de datos de registro no soportado [0x%1!x!]

en: regedit: Unsupported registry data type [0x%1!x!] encountered in '%2'.
es: regedit: Tipo de datos de registro no soportado [0x%1!x!] en '%2'.

en: regsvr32: '%1!S!' not implemented in DLL '%2'
es: regsvr32: '%1!S!' no implementado en DLL '%2'

en: regsvr32: Failed to install DLL '%1'
es: regsvr32: no se pudo instalar la DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to load DLL '%1'
es: regsvr32: No se pudo cargar DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to register DLL '%1'
es: regsvr32: no se pudo registrar la DLL '%1'

en: regsvr32: Failed to uninstall DLL '%1'
es: regsvr32: no se pudo desinstalar la DLL '%1'\b

en: regsvr32: Failed to unregister DLL '%1'
es: regsvr32: no se pudo anular el registro de la DLL '%1'

en: regsvr32: Invalid or unrecognized switch [%1]
es: regsvr32: cambio no válido o no reconocido [%1]

en: regsvr32: Successfully installed DLL '%1'
es: regsvr32: DLL '%1' instalado correctamente

en: regsvr32: Successfully registered DLL '%1'
es: regsvr32: DLL '%1' registrada correctamente

en: regsvr32: Successfully uninstalled DLL '%1'
es: regsvr32: DLL '%1' desinstalado correctamente

en: regsvr32: Successfully unregistered DLL '%1'
es: regsvr32: DLL '%1' correctamente desregistrada

en: root fs
es: FS raíz

en: row
es: fila

en: row header
es: encabezado de la fila

en: scroll bar
es: barra de desplazamiento

en: seconds
es: segundos

en: seconds.
es: segundos.

en: separator
es: separador

en: slider
es: deslizador

en: sound
es: sonido

en: spin box
es: control numérico

en: split button
es: botón dividido

en: static text
es: texto estático

en: status bar
es: barra de estado

en: table
es: tabla

[ctx: table of contents]
en: &Home
es: &Inicio

[ctx: table of contents]
en: Home
es: Inicio

en: text
es: texto

en: the program which created it
es: el programa que lo creó

[ctx: time unit: seconds]
en:  sec
es:  seg

en: title bar
es: barra de título

en: tool bar
es: barra de herramientas

en: tool tip
es: leyenda informativa

en: uncompressed
es: sin compresión

en: uninstaller: Invalid option [%1]
es: desinstalador: Opción inválida [%1]

en: uninstaller: The application with GUID '%1' was not found
es: desinstalador: no se encontró la aplicación con GUID '%1'

en: uninstaller: The option '--remove' must be followed by an application GUID
es: desinstalador: la opción '--remove' debe ir seguida de un GUID de la aplicación

[ctx: unit: dots/inch]
en: dpi
es: ppp

[ctx: unit: microseconds]
en: us
es: µs

[ctx: unit: point]
en: pt
es: pts

en: unknown object
es: objeto desconocido

en: video
es: vídeo

en: white space
es: espacio en blanco

en: window
es: ventana

[ctx: window]
en: &Restore
es: &Restaurar

en: wineconsole: Starting program %s failed.
    The command is invalid.
es: wineconsole: El arranque del programa %s falló.
    El comando es inválido.

en: {{Disk full: }}
es: {{Disco lleno: }}

en: |S&olid
es: |S&olido
