Wine - en to de translation catalogue (4022 entries)

en: 
    Status  Local   Remote
    ---------------------------------------------------------------
de: 
    Status  Lokal   Entfernt
    ---------------------------------------------------------------

en:   /reg:32
         Access the registry using the 32-bit view.
    
      /reg:64
         Access the registry using the 64-bit view.
de:   /reg:32
         Registrierungszugriff unter Verwendung der 32-Bit-Ansicht.
    
      /reg:64
         Registrierungszugriff unter Verwendung der 64-Bit-Ansicht.

en:  (Yes|No)
de:  (Ja|Nein)

en:  (Yes|No|All)
de:  (Ja|Nein|Alle)

en:  to
de:  bis

en: %1
    This file contains Unicode characters which will be lost if
    you save this file in the %2 encoding.
    To keep these characters, click Cancel, and then select
    one of the Unicode options in the Encoding drop down list.
    Continue?
de: %1
    Diese Datei enthält Unicode-Zeichen, die verloren gehen, wenn
    Sie die Datei mit %2-Zeichenkodierung speichern.
    Um die Zeichen beizubehalten, klicken Sie Abbrechen und wählen
    Sie eine der Unicode-Optionen in der Liste.
    Möchten Sie fortfahren?

en: %1      %2      %3      Open resources: %4!u!
de: %1      %2      %3      Offene Ressourcen: %4!u!

en: %1 %2 &Object
de: %2-&Objekt %1

en: %1 &Object
de: &Objekt %1

en: %1 (%2!d! bits)
de: %1 (%2!d! Bits)

en: %1 adapter %2
de: %1 Adapter %2

en: %1 of %2 free
de: %1 von %2 frei

en: %1!d! file(s) copied
de: %1!d! Datei(en) kopiert

en: %1!d! file(s) would be copied
de: %1!d! Datei(en) würden kopiert werden

en: %1!u! %2 and %3!u! %4 remaining
de: %1!u! %2 und %3!u! %4 verbleibend

en: %1!u! %2 remaining
de: %1!u! %2 verbleibend

en: %1!u!MB used, %2!u!MB available
de: %1!u!MB benutzt, %2!u!MB verfügbar

en: %1: File Not Found
de: %1: Datei nicht gefunden

en: %1? (Yes|No)
de: %1? (Ja|Nein)

en: %d bytes
de: %d Bytes

en: &Abort
de: Abbr&uch

en: &About
de: &Über

en: &About Clock
de: &Über die Uhr

en: &About Control Panel
de: &Über Systemsteuerung

en: &About Internet Explorer
de: Über &Internet Explorer

en: &About Notepad
de: Ü&ber Editor

en: &About OleView
de: Ü&ber OleView

en: &About Program Manager
de: Ü&ber Programm-Manager

en: &About Registry Editor
de: &Über den Registrierungs-Editor

en: &About Task Manager
de: &Über Task-Manager

en: &About Wine
de: Ü&ber Wine

en: &About Wine File Manager
de: &Über Wine-Dateimanager

en: &About Wine Help
de: &Über Wine-Hilfe

en: &About Wine Wordpad
de: Ü&ber Wine-Wordpad

en: &About WineMine
de: Ü&ber WineMine

en: &Above Normal
de: &Höher als Normal

en: &Add
de: &Festlegen

en: &Add ->
de: H&inzufügen ->

en: &Add Control...
de: Steuerelement hin&zufügen...

en: &Add to Custom Colors
de: Farbe &hinzufügen

en: &Add to Favorites...
de: Zu den Favoriten &hinzufügen...

en: &Address bar
de: &Adressleiste

en: &Advanced...
de: &Erweitert...

en: &All
de: &Alles

en: &All File Details
de: A&lle Dateiangaben

en: &Always on Top
de: &Immer im Vordergrund

en: &Annotate...
de: &Anmerken...

en: &Apply
de: &Anwenden

en: &Archive
de: &Archiv

en: &Arrange Icons
de: &Symbole anordnen

en: &Arrange automatically
de: &Automatisch anordnen

en: &As:
de: &Als:

en: &Attributes:
de: &Attribute:

en: &Auto Arrange
de: &Automatisch anordnen

en: &Automatically select certificate store
de: A&utomatisch einen Zertifikatsspeicher wählen

en: &Back
de: &Zurück

en: &Basic Colors:
de: Gr&undfarben:

en: &Beginner
de: &Anfänger

en: &Below Normal
de: N&iedriger als Normal

en: &Binary Value
de: &Binärwert

en: &Bind to file...
de: An Datei b&inden...

en: &Blank page
de: &Leere Seite

en: &Blank password
de: &Leeres Kennwort

en: &Blue:
de: &Blau:

en: &Bookmark
de: &Lesezeichen

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: &Bring To Front
de: &In den Vordergrund holen

en: &Browse View
de: Ansicht &browsen

en: &Browse...
de: &Durchsuchen...

en: &Buffer size:
de: &Puffergröße:

en: &Bullet points
de: Auf&zählungszeichen

en: &CPU History
de: &CPU-Verlauf

en: &CPU Usage
de: &CPU-Auslastung

en: &Cascade
de: Hinter&einander

en: &Cell
de: &Zelle

en: &Cell Properties
de: &Zelleigenschaften

en: &Certificate purposes:
de: &Zertifikatszwecke:

en: &Change...
de: &Ändern...

en: &Choose a stream:
de: &Wählen Sie die Eingangsdaten aus:

en: &Clear	Del
de: &Löschen	Entf

en: &Close
de: &Schließen

en: &Close	Alt+F4
de: &Schließen	Alt+F4

en: &Close	Ctrl+F4
de: &Schließen	Strg+F4

en: &Close console
de: Konsole &schließen

en: &CoCreateInstance Flag
de: &CoCreateInstance-Flag

en: &Color
de: &Farbe

en: &Color:
de: &Farbe:

en: &Column
de: &Spalte

en: &Command line:
de: &Befehls&zeile:

en: &Compressed
de: &Komprimiert

en: &Compressor:
de: &Kompressor:

en: &Confirm password:
de: Passwort &bestätigen:

en: &Connection string:
de: Verbindungs-&Zeichenkette:

en: &Contents
de: &Inhalt

en: &Contents	F1
de: &Inhalt	F1

en: &Continue
de: &Fortsetzen

en: &Control
de: &Strg

en: &Convert...
de: &Konvertieren...

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Copy	Ctrl+C
de: &Kopieren	Strg+C

en: &Copy Background
de: Hintergrund &kopieren

en: &Copy Key Name
de: Schlüsselnamen &kopieren

en: &Copy to File...
de: In &Datei kopieren...

en: &Copy...	F8
de: &Kopieren...	F8

en: &Cryptographic Message Syntax Standard/PKCS #7 Message (*.p7b)
de: &Syntaxstandard kryptografischer Nachrichten/PKCS #7-Nachricht (*.p7b)

en: &Current page
de: A&ktuelle Seite

en: &Custom Colors:
de: Selbs&t definierte Farben:

en: &Custom...
de: Benutzer&definiert...

en: &DER-encoded X.509 (*.cer)
de: &DER-kodiertes X.509 (*.cer)

en: &DWORD Value
de: &DWORD-Wert

en: &Data Rate
de: &Datenrate

en: &Date
de: &Datum

en: &Date and time...
de: &Datum und Uhrzeit...

en: &Debug
de: &Debuggen

en: &Def. char format
de: &Standardzeichenformat

en: &Default Printer
de: &Standarddrucker

en: &Default page
de: &Standardseite

en: &Define Custom Colors >>
de: Farben &definieren >>

en: &Define...
de: &Definieren...

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete	Del
de: &Löschen	Entf

en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: &Directories
de: &Verzeichnisse

en: &Directories:
de: &Verzeichnisse:

en: &Disable
de: &Deaktivieren

en: &Disconnect Network Drive
de: Netzwerklaufwerk &trennen

en: &Disk
de: Da&tenträger

en: &Display As Icon
de: Als Sym&bol anzeigen

en: &Down
de: &Unten

en: &Drive Bar
de: Lauf&werkleiste

en: &E-mail Picture...
de: Bild per E-Mail &versenden...

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Properties...
de: &Eigenschaften bearbeiten...

en: &Edit Value...
de: &Wert bearbeiten...

en: &Edit View
de: Ansicht &Editieren

en: &Edit...
de: &Bearbeiten...

en: &Emulate a virtual desktop
de: &Emuliere einen virtuellen Bildschirm

en: &Enable
de: &Aktivieren

en: &Enable Distributed COM
de: &Distributed COM aktivieren

en: &Enable all purposes for this certificate
de: &Alle Zwecke für dieses Zertifikat aktivieren

en: &Enable strong encryption
de: &Verstärkte Sicherheit aktivieren

en: &Encoding
de: &Textkodierung

en: &End Process
de: Prozess &beenden

en: &End Task
de: Task &beenden

en: &Enter the port name to add:
de: &Lokaler Anschluss, der hinzugefügt werden soll:

en: &Erase
de: &Leeren

en: &Execute...
de: &Ausführen...

en: &Expandable String Value
de: &Erweiterbare Zeichenfolge

en: &Expert
de: &Experten

en: &Expert mode
de: &Expertenmodus

en: &Export Registry File...
de: Registrierungsdatei &exportieren...

en: &Export...
de: &Exportieren...

en: &Fastest Times
de: &Beste Zeiten

en: &Favorites
de: &Favoriten

en: &File
de: &Datei

en: &File Name:
de: &Dateiname:

en: &File name:
de: &Dateiname:

en: &Filename:
de: Datei&name:

en: &Find Next
de: &Weitersuchen

en: &Find...	Ctrl+F
de: &Suchen...	Strg+F

en: &Font
de: &Schriftart

en: &Font...
de: Schrift&art...

en: &Font:
de: Schrift&art:

en: &Footer:
de: &Fußzeile:

en: &Format Bar
de: &Formatierungsleiste

en: &Forward
de: &Vorwärts

en: &Friendly name:
de: &Name:

en: &From:
de: &Von:

en: &Game
de: Spiel

en: &Get text
de: &Text holen

en: &Go To Process
de: &Gehe zu Prozess

en: &Go To...	Ctrl+G
de: Zu &Zeile...	Strg+G

en: &Go to My Pictures
de: &Gehe zu Eigene Bilder

en: &Green:
de: &Grün:

en: &Group by type kind
de: Nach Typ-Art &gruppieren

en: &Group file:
de: &Gruppendatei:

en: &Group or user names:
de: &Gruppen- oder Benutzernamen:

en: &Handle Count
de: &Handle-Anzahl

en: &Header:
de: &Kopfzeile:

en: &Height:
de: &Höhe:

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Help on help	F1
de: &Hilfe benutzen	F1

en: &Hidden component categories
de: &Versteckte Komponenten-Kategorien

en: &Hide When Minimized
de: &Ausblenden, wenn minimiert

en: &High
de: &Hoch

en: &Hue:
de: &Farbe:

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: &Image Name
de: &Name

en: &Impersonation level:
de: &Imitationsstufe:

en: &Import Registry File...
de: Registrierungsdatei &importieren...

en: &Import...
de: &Importieren...

en: &In-process server
de: &In-Prozess-Server

en: &Include all certificates in the certification path if possible
de: &Wenn möglich alle Zertifikate im Zertifizierungspfad einbeziehen

en: &Index
de: &Inhalt

en: &Insert
de: &Einfügen

en: &Insert mode
de: &Einfügen-Modus

en: &Install
de: &Installieren

en: &Install Certificate...
de: &Zertifikat installieren...

en: &Install theme...
de: Thema &installieren...

en: &Install...
de: &Installieren...

en: &Interleave every
de: &Interleave alle

en: &Intermediate
de: &Fortgeschrittene

en: &Key
de: &Schlüssel

en: &Key Frame Every
de: &Key Frame alle

en: &Key combination:
de: &Tastenkombination:

en: &Label:
de: &Bezeichnung:

en: &Landscape
de: &Querformat

en: &Large
de: &Groß

en: &Left
de: &Links

en: &Left:
de: &Links:

en: &Line Number:
de: &Zeilennummer:

en: &Link to:
de: &Verknüpfen mit:

en: &List
de: &Liste

en: &Lists
de: &Listen

en: &Local server
de: &Lokaler Server

en: &Low
de: Nie&drig

en: &Machine name:
de: &Maschinenname:

en: &Make New Folder
de: &Neues Verzeichnis erstellen

en: &Mark
de: &Markieren

en: &Medium
de: &Mittel

en: &Memory Usage
de: S&peicherauslastung

en: &Minimize
de: &Minimieren

en: &Minimize On Use
de: Nach Programmstart &minimieren

en: &Minimize at launch
de: Als Sy&mbol

en: &Minimize on run
de: &Symbol nach Programmstart

en: &Modified
de: &Geändert

en: &Modify...
de: &Ändern...

en: &Modify/Remove
de: Än&dern/Entfernen

en: &More Windows...
de: &Mehr Fenster...

en: &Move
de: &Verschieben

en: &Move...	F7
de: &Verschieben...	F7

en: &Multi-String Value
de: &Mehrteilige Zeichenfolge

en: &New
de: &Neu

en: &New	Ctrl+N
de: &Neu	Strg+N

en: &New	F2
de: &Neu	F2

en: &New Task (Run...)
de: &Neuer Task (Ausführen...)

en: &New Task...
de: &Neuer Task...

en: &New override for library:
de: &Neue Überschreibung für:

en: &New...
de: &Neu...

en: &New...	Ctrl+N
de: &Neu...	Strg+N

en: &Next >
de: &Weiter >

en: &No
de: &Nein

en: &No line wrapping
de: &Kein Zeilenumbruch

en: &Object
de: &Objekt

en: &One Graph, All CPUs
de: &Ein Graph, Alle CPUs

en: &Open
de: &Öffnen

en: &Open	Enter
de: Ö&ffnen	Eingabetaste

en: &Open Link
de: Link &Öffnen

en: &Open...
de: Ö&ffnen...

en: &Open...	Ctrl+O
de: Ö&ffnen...	Strg+O

en: &Open:
de: Ö&ffnen:

en: &Options
de: &Optionen

en: &Options...
de: &Optionen...

en: &Other files
de: &Andere Dateien

en: &Output File Name:
de: &Dateiname:

en: &Overlapped	Shift+F5
de: Über&lappend	Umschalt+F5

en: &Override
de: Ü&berschreiben

en: &Owner:
de: &Eigentümer:

en: &PID (Process Identifier)
de: &PID (Prozess-ID)

en: &Pages
de: &Seiten

en: &Pale yellow	Ctrl+2
de: &Blassgelb	Strg+2

en: &Pan
de: B&ildausschnitt

en: &Paragraph...
de: A&bsatz...

en: &Password:
de: &Kennwort:

en: &Paste
de: E&infügen

en: &Paste	Ctrl+V
de: &Einfügen	Strg+V

en: &Path:
de: &Pfad:

en: &Paused
de: &Angehalten

en: &Personal Information Exchange/PKCS #12 (*.pfx)
de: &Privater Informationsaustausch/PKCS #12 (*.pfx)

en: &Place all certificates in the following store:
de: &Alle Zertifikate im folgendem Zertifikatsspeicher speichern:

en: &Portrait
de: &Hochformat

en: &Print
de: &Drucken

en: &Print Target
de: Ziel &drucken

en: &Print...
de: &Drucken...

en: &Print...	Ctrl+P
de: &Drucken...	Strg+P

en: &Program
de: &Programm

en: &Programs
de: &Programme

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: &Properties	Alt+Enter
de: &Eigenschaften	Alt+Eingabetaste

en: &QWORD Value
de: &QWORD-Wert

en: &Quick Edit mode
de: &QuickEdit-Modus

en: &Read Only
de: &Schreibgeschützt

en: &Realtime
de: &Echtzeit

en: &Red:
de: &Rot:

en: &Refresh
de: A&ktualisieren

en: &Refresh	F5
de: &Aktualisieren	F5

en: &Refresh Now
de: &Aktualisieren

en: &Registry
de: &Registrierung

en: &Release Instance
de: Instanz &freigeben

en: &Remember my password
de: Kennwort &merken

en: &Remote server
de: &Entfernter Server

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Remove Favorite...
de: Von den Favoriten &löschen...

en: &Remove application
de: Anw. &entfernen

en: &Remove duplicates
de: &Duplikate entfernen

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: &Rename	F2
de: &Umbenennen	F2

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: &Replace...	Ctrl+H
de: Erset&zen...	Strg+H

en: &Retry
de: &Wiederholen

en: &Right
de: &Rechts

en: &Right:
de: &Rechts:

en: &Row
de: Zei&le

en: &Ruler
de: L&ineal

en: &Run the Registry Editor
de: &Registrierungs-Editor ausführen

en: &Run...
de: &Ausführen...

en: &Save
de: &Speichern

en: &Save	Ctrl+S
de: &Speichern	Strg+S

en: &Save As...
de: Speichern &unter...

en: &Save Background As...
de: Hintergrund &speichern als...

en: &Save Picture As...
de: &Bild speichern als...

en: &Save Video As...
de: &Video speichern als...

en: &Save as...
de: &Speichern unter...

en: &Save settings on exit
de: &Einstellungen beim Beenden speichern

en: &Save this password (insecure)
de: Dieses &Kennwort speichern (unsicher)

en: &Scale to Window
de: &An Fenstergröße anpassen

en: &Search
de: &Suchen

en: &Search next	F3
de: &Weitersuchen	F3

en: &Search...	Ctrl+F
de: &Suchen...	Strg+F

en: &Seconds
de: &Sekunden

en: &Select
de: Aus&wählen

en: &Select Columns...
de: &Spalten auswählen...

en: &Select all
de: &Alles auswählen

en: &Select all	Ctrl+A
de: Alles &markieren	Strg+A

en: &Selection
de: Aus&wahl

en: &Session ID
de: &Sitzungs-ID

en: &Settings...
de: &Einstellungen...

en: &Setup
de: &Einrichten

en: &Show 16-bit tasks
de: &16-bit-Tasks anzeigen

en: &Show Kernel Times
de: K&ernelzeiten anzeigen

en: &Show dot files
de: D&ot-Dateien anzeigen

en: &Show physical stores
de: &Physikalischen Speicher anzeigen

en: &Show processes from all users
de: P&rozesse aller Benutzer anzeigen

en: &Show:
de: &Anzeigen:

en: &Side by side	Shift+F4
de: &Nebeneinander	Umschalt+F4

en: &Size
de: &Größe

en: &Size:
de: &Größe:

en: &Small
de: &Klein

en: &Sort by Name
de: Nach N&ame

en: &Source
de: P&apierquelle

en: &Source:
de: &Zufuhr:

en: &Standard bar
de: &Standard

en: &Status Bar
de: S&tatusleiste

en: &Stop
de: &Stopp

en: &String Value
de: &Zeichenfolge

en: &Support Information
de: &Supportinformationen

en: &Switch To
de: &Wechseln zu

en: &System
de: Sys&tem

en: &System	Ctrl+1
de: &System	Strg+1

en: &System Configuration
de: &Systemkonfiguration

en: &Table
de: &Tabelle

en: &Table Properties
de: &Tabelleneigenschaften

en: &Tabs...
de: &Tabstopps...

en: &Test Connection
de: Verbindung &testen

en: &Test Sound
de: Sound &testen

en: &Theme:
de: &Thema:

en: &Thread Count
de: &Thread-Anzahl

en: &Time/Date	F5
de: &Uhrzeit/Datum	F5

en: &To group:
de: &in Gruppe:

en: &To:
de: &Bis:

en: &Toolbar
de: &Symbolleiste

en: &Toolbar buttons:
de: Symbolleis&tenknöpfe:

en: &Toolbars
de: &Symbolleisten

en: &Top:
de: &Oben:

en: &Transmission Retry:
de: Ü&bertragung wiederholen:

en: &Tray:
de: &Zufuhr:

en: &Try Again
de: &Erneut versuchen

en: &Type:
de: &Typ:

en: &USER Objects
de: &Benutzer-Objekte

en: &Underline
de: &Unterstrichen

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Undo	Ctrl+Z
de: &Rückgängig	Strg+Z

en: &Up
de: &Oben

en: &Update Speed
de: A&ktualisierungsgeschwindigkeit

en: &User name:
de: &Benutzername:

en: &View
de: &Ansicht

en: &View Certificate
de: &Zertifikat anzeigen

en: &View Source
de: &Quelltextansicht

en: &View Type Info
de: &Typ-Informationen betrachten

en: &View TypeLib...
de: &TypeLib anzeigen...

en: &Virtual Memory Size
de: &Größe des virt. Speichers

en: &Width:
de: &Breite:

en: &Window
de: &Fenster

en: &Windows
de: &Fenster

en: &Windows Version:
de: &Windows-Version:

en: &Without Titlebar
de: &Ohne Titelleiste

en: &Working directory:
de: &Arbeitsverzeichnis:

en: &Wrap long lines
de: &Zeilenumbruch

en: &Yes
de: &Ja

en: &Yes, export the private key
de: &Ja, privaten Schlüssel exportieren

en: &from:
de: &von:

en: &to:
de: &bis:

en: &w&bPage &p
de: &w&bSeite &p

en: '%s' could not be found.
de: '%s' konnte nicht gefunden werden.

en: '%s' is not a valid port name
de: '%s' ist kein gültiger Anschlussname

en: '[object]' is not a date object
de: '[Objekt]' ist kein Datums-Objekt

en: 'key' is not an object
de: 'key' ist kein Objekt

en: 'return' statement outside of function
de: 'return'-Anweisung außerhalb einer Funktion

en: 'this' is not a | object
de: 'this' ist kein |-Objekt

en: 'writable' attribute on the property descriptor cannot be set to 'true' on this object
de: 'writable'-Attribut des Eigenschaftendeskriptors kann bei diesem Objekt nicht auf 'true' gesetzt werden

en: '|' is undefined
de: '|' nicht definiert

en: (Default)
de: (Standard)

en: (No Theme)
de: (Kein Thema)

en: (None)
de: (Kein)

en: (System default)
de: (Systemstandard)

en: (UTC) Coordinated Universal Time
de: (UTC) Koordinierte Weltzeit

en: (UTC+00:00) Dublin, Edinburgh, Lisbon, London
de: (UTC+00:00) Dublin, Edinburgh, Lissabon, London

en: (UTC+00:00) Sao Tome
de: (UTC+00:00) São Tomé

en: (UTC+01:00) Amsterdam, Berlin, Bern, Rome, Stockholm, Vienna
de: (UTC+01:00) Amsterdam, Berlin, Bern, Rom, Stockholm, Wien

en: (UTC+01:00) Belgrade, Bratislava, Budapest, Ljubljana, Prague
de: (UTC+01:00) Belgrad, Bratislava, Budapest, Ljubljana, Prag

en: (UTC+01:00) Brussels, Copenhagen, Madrid, Paris
de: (UTC+01:00) Brüssel, Kopenhagen, Madrid, Paris

en: (UTC+01:00) Sarajevo, Skopje, Warsaw, Zagreb
de: (UTC+01:00) Sarajevo, Skopje, Warschau, Zagreb

en: (UTC+01:00) West Central Africa
de: (UTC+01:00) West-Zentralafrika

en: (UTC+02:00) Athens, Bucharest
de: (UTC+02:00) Athen, Bucharest

en: (UTC+02:00) Cairo
de: (UTC+02:00) Kairo

en: (UTC+02:00) Damascus
de: (UTC+02:00) Damaskus

en: (UTC+02:00) Helsinki, Kyiv, Riga, Sofia, Tallinn, Vilnius
de: (UTC+02:00) Helsinki, Kiew, Riga, Sofia, Tallinn, Wilna

en: (UTC+02:00) Khartoum
de: (UTC+02:00) Khartum

en: (UTC+02:00) Tripoli
de: (UTC+02:00) Tripolis

en: (UTC+02:00) Windhoek
de: (UTC+02:00) Windhuk

en: (UTC+03:00) Baghdad
de: (UTC+03:00) Bagdad

en: (UTC+03:00) Kuwait, Riyadh
de: (UTC+03:00) Kuwait, Riad

en: (UTC+03:00) Moscow, St. Petersburg
de: (UTC+03:00) Moskau, St. Petersburg

en: (UTC+03:30) Tehran
de: (UTC+03:30) Teheran

en: (UTC+04:00) Abu Dhabi, Muscat
de: (UTC+04:00) Abu Dhabi, Muskat

en: (UTC+04:00) Astrakhan, Ulyanovsk
de: (UTC+04:00) Astrachan, Uljanowsk

en: (UTC+04:00) Izhevsk, Samara
de: (UTC+04:00) Ischewsk, Samara

en: (UTC+04:00) Saratov
de: (UTC+04:00) Saratow

en: (UTC+04:00) Volgograd
de: (UTC+04:00) Wolgograd

en: (UTC+04:00) Yerevan
de: (UTC+04:00) Eriwan

en: (UTC+05:00) Ashgabat, Tashkent
de: (UTC+05:00) Aschgabat, Taschkent

en: (UTC+05:00) Ekaterinburg
de: (UTC+05:00) Jekaterinburg

en: (UTC+05:00) Islamabad, Karachi
de: (UTC+05:00) Islamabad, Karatschi

en: (UTC+05:00) Qyzylorda
de: (UTC+05:00) Qysylorda

en: (UTC+05:30) Chennai, Kolkata, Mumbai, New Delhi
de: (UTC+05:30) Chennai, Kalkutta, Mumbai, Neu-Delhi

en: (UTC+05:45) Kathmandu
de: (UTC+05:45) Katmandu

en: (UTC+06:30) Yangon (Rangoon)
de: (UTC+06:30) Yangon (Rangun)

en: (UTC+07:00) Barnaul, Gorno-Altaysk
de: (UTC+07:00) Barnaul, Gorno-Altaisk

en: (UTC+07:00) Hovd
de: (UTC+07:00) Chowd

en: (UTC+07:00) Novosibirsk
de: (UTC+07:00) Nowosibirsk

en: (UTC+08:00) Beijing, Chongqing, Hong Kong, Urumqi
de: (UTC+08:00) Peking, Chongqing, Hongkong, Urumqi

en: (UTC+08:00) Kuala Lumpur, Singapore
de: (UTC+08:00) Kuala Lumpur, Singapur

en: (UTC+08:00) Taipei
de: (UTC+08:00) Taipeh

en: (UTC+08:00) Ulaanbaatar
de: (UTC+08:00) Ulan-Bator

en: (UTC+09:00) Pyongyang
de: (UTC+09:00) Pjöngjang

en: (UTC+10:00) Vladivostok
de: (UTC+10:00) Wladiwostok

en: (UTC+10:30) Lord Howe Island
de: (UTC+10:30) Lord-Howe-Insel

en: (UTC+11:00) Bougainville Island
de: (UTC+11:00) Bougainville-Insel

en: (UTC+11:00) Chokurdakh
de: (UTC+11:00) Tschokurdach

en: (UTC+11:00) Norfolk Island
de: (UTC+11:00) Norfolkinsel

en: (UTC+11:00) Sakhalin
de: (UTC+11:00) Sachalin

en: (UTC+11:00) Solomon Is., New Caledonia
de: (UTC+11:00) Solomon-Inseln, Neukaledonien

en: (UTC+12:00) Anadyr, Petropavlovsk-Kamchatsky
de: (UTC+12:00) Anadyr, Petropawlowsk-Kamtschatski

en: (UTC+12:00) Coordinated Universal Time+12
de: (UTC+12:00) Koordinierte Weltzeit+12

en: (UTC+12:00) Fiji
de: (UTC+12:00) Fidschi

en: (UTC+12:45) Chatham Islands
de: (UTC+12:45) Chathaminseln

en: (UTC+13:00) Coordinated Universal Time+13
de: (UTC+13:00) Koordinierte Weltzeit+13

en: (UTC+14:00) Kiritimati Island
de: (UTC+14:00) Kiritimati-Insel

en: (UTC-01:00) Azores
de: (UTC-01:00) Azoren

en: (UTC-01:00) Cabo Verde Is.
de: (UTC-01:00) Kap Verde Is.

en: (UTC-02:00) Coordinated Universal Time-02
de: (UTC-02:00) Koordinierte Weltzeit-02

en: (UTC-03:00) Brasilia
de: (UTC-03:00) Brasilien

en: (UTC-03:00) City of Buenos Aires
de: (UTC-03:00) Stadt Buenos Aires

en: (UTC-03:00) Greenland
de: (UTC-03:00) Grönland

en: (UTC-03:00) Saint Pierre and Miquelon
de: (UTC-03:00) St. Pierre und Miquelon

en: (UTC-03:30) Newfoundland
de: (UTC-03:30) Neufundland

en: (UTC-04:00) Asuncion
de: (UTC-04:00) Asunción

en: (UTC-04:00) Atlantic Time (Canada)
de: (UTC-04:00) Atlantic Time (Kanada)

en: (UTC-04:00) Cuiaba
de: (UTC-04:00) Cuiabá

en: (UTC-05:00) Bogota, Lima, Quito, Rio Branco
de: (UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito, Rio Branco

en: (UTC-05:00) Eastern Time (US & Canada)
de: (UTC-05:00) Eastern Time (USA & Kanada)

en: (UTC-05:00) Havana
de: (UTC-05:00) Havanna

en: (UTC-05:00) Indiana (East)
de: (UTC-05:00) Indiana (Ost)

en: (UTC-05:00) Turks and Caicos
de: (UTC-05:00) Turks- und Caicosinseln

en: (UTC-06:00) Central America
de: (UTC-06:00) Mittelamerika

en: (UTC-06:00) Central Time (US & Canada)
de: (UTC-06:00) Central Time (USA & Kanada)

en: (UTC-06:00) Easter Island
de: (UTC-06:00) Osterinsel

en: (UTC-06:00) Guadalajara, Mexico City, Monterrey
de: (UTC-06:00) Guadalajara, Mexiko-Stadt, Monterrey

en: (UTC-07:00) Mountain Time (US & Canada)
de: (UTC-07:00) Mountain Time (USA & Kanada)

en: (UTC-08:00) Baja California
de: (UTC-08:00) Niederkalifornien

en: (UTC-08:00) Coordinated Universal Time-08
de: (UTC-08:00) Koordinierte Weltzeit-08

en: (UTC-08:00) Pacific Time (US & Canada)
de: (UTC-08:00) Pazifik-Zeit (USA & Kanada)

en: (UTC-09:00) Coordinated Universal Time-09
de: (UTC-09:00) Koordinierte Weltzeit-09

en: (UTC-09:30) Marquesas Islands
de: (UTC-09:30) Marquesas-Inseln

en: (UTC-10:00) Aleutian Islands
de: (UTC-10:00) Aleuten-Inseln

en: (UTC-11:00) Coordinated Universal Time-11
de: (UTC-11:00) Koordinierte Weltzeit-11

en: (UTC-12:00) International Date Line West
de: (UTC-12:00) Internationale Datumsgrenze West

en: (cannot display value)
de: (Wert kann nicht dargestellt werden)

en: (unidentified)
de: (unbekannt)

en: (unknown %d)
de: (unbekannt %d)

en: (value not set)
de: (Wert nicht gesetzt)

en: - Hardlink - Supported Commands -
    
    create        create a hardlink
de: - Hardlink - Unterstützte Befehle -
    
    create        Einen Hardlink anlegen

en: - Supported Commands -
    
    hardlink      hardlink management
de: - Unterstützte Befehle -
    
    hardlink      Verwaltung von Hardlinks

en: 1. Specify the source of data:
de: 1. Geben Sie die Datenquelle an:

en: 2. Enter information to log on to the server
de: 2. Zugangsdaten zum Login auf Server

en: 3. Enter the &initial catalog to use:
de: 3. Folgenden &Initialkatalog verwenden:

en: 6 3/4 Envelope
de: 6 3/4 Umschlag

en: < &Back
de: < &Zurück

en: <- &Remove
de: <- &Löschen

en: <Advanced Purposes>
de: <weitere Zwecke>

en: <All>
de: <Alle>

en: <None>
de: <Keine>

en: === Logging started: [Date]  [Time] ===
de: === Logging gestartet: [Date]  [Time] ===

en: A MIDI map was not found. There may be a problem with the driver, or the MIDIMAP.CFG file may be corrupt or missing.
de: Es wurde keine MIDI-Map gefunden. Es könnte ein Problem mit dem Treiber vorliegen, oder die Datei MIDIMAP.CFG fehlt oder ist beschädigt.

en: A closing double-quotation mark is missing from the parameter value. Please supply one.
de: Ein abschließendes Anführungszeichen fehlt im Parameter. Bitte überprüfen Sie die Eingabe.

en: A command line beginning with REM (followed by a space) performs no action,
    and can therefore be used as a comment in a batch file.
de: Beginnt eine Befehlszeile mit REM (gefolgt von einem Leerzeichen), wird
    keine Aktion ausgeführt, sie kann daher auch als Kommentar in einer
    Batchdatei genutzt werden.

en: A device ID has been used that is out of range for your system.
de: Die derzeit verwendete Gerätekennung ist außerhalb des zulässigen Bereichs für Ihr System.

en: A file already exists at the path %1.
    
    Do you want to replace it?
de: Die Datei %1 existiert bereits.
    
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: A filename cannot contain any of the following characters:
                              / : < > |
de: Ein Dateiname darf folgende Zeichen nicht enthalten:
                              / : < > |

en: A folder already exists at the path %1.
    
    Do you want to replace it?
de: Der Ordner %1 existiert bereits.
    
    Wollen Sie ihn überschreiben?

en: A network error occurred
de: Ein Netzwerkfehler ist aufgetreten

en: A null parameter block was passed to MCI.
de: Ein NULL-Parameterblock wurde an das MCI übergeben.

en: A parameter or value was specified twice. Only specify it once.
de: Ein Parameter oder Wert wurde mehrfach angegeben. Bitte geben Sie jeden Wert nur einmal an.

en: A printer error occurred.
de: Ein Druckerfehler ist aufgetreten.

en: A problem occurred in initializing MCI. Try restarting Windows.
de: Beim Starten von MCI ist ein Problem aufgetreten. Versuchen Sie, Windows neu zu starten.

en: A program on your system has crashed, but WineDbg was unable to attach to the process to obtain a backtrace.
de: Ein Programm auf Ihrem System ist abgestürzt, aber WineDbg konnte nicht an den Prozess anknüpfen, um eine Backtrace zu erstellen.

en: A simulated log-off or shutdown is in progress, but this program isn't responding.
    
    If you terminate the process you may lose all unsaved data.
de: Ein simuliertes Abmelden oder Herunterfahren ist im Gange, aber das Programm reagiert nicht.
    
    Wenn Sie den Prozess beenden, könnten Sie ungesicherte Daten verlieren.

en: A single history graph shows total CPU usage
de: Ein einzelner Verlaufsgraph zeigt die gesamte CPU-Auslastung an

en: A&ccess:
de: Zugriff:

en: A&dd
de: &Hinzufügen

en: A&dd...
de: &Hinzufügen...

en: A&vailable buttons:
de: &Vorhandene Knöpfe:

en: A3 Extra Transverse
de: A3 Extra Transvers

en: A3 Rotated
de: A3 gedreht

en: A3 Transverse
de: A3 Transvers

en: A4 Rotated
de: A4 gedreht

en: A4 Small
de: A4 klein

en: A4 Transverse
de: A4 Transvers

en: A5 Rotated
de: A5 gedreht

en: A5 Transverse
de: A5 Transvers

en: A6 Rotated
de: A6 gedreht

en: ASSOC shows or modifies file extension associations.
    
    Syntax: ASSOC [.ext[=[fileType]]]
    
    ASSOC without parameters displays current file associations.
    If used with only a file extension, displays the current association.
    Specifying no file type after the equal sign removes the current
    association, if any.
de: ASSOC zeigt oder ändert die Zuordnung von Dateierweiterungen.
    
    Syntax: ASSOC [.erw[=[Dateityp]]]
    
    ASSOC zeigt ohne Parameter die aktuellen Zuordnungen der Dateierweiterungen
    an. Mit nur einer Dateierweiterung, wird die aktuelle Zuordnung angezeigt.
    Ohne Zuordnung nach dem Gleichheitszeichen wird die aktuelle Zuordnung
    gelöscht, falls es eine gab.

en: ATTRIB - Displays or changes file attributes.
    
    Syntax:
    ATTRIB [+R | -R] [+A | -A ] [+S | -S] [+H | -H] [drive:][path][filename]
           [/S [/D]]
    
    Where:
    
      +   Sets an attribute.
      -   Clears an attribute.
      R   Read-only file attribute.
      A   Archive file attribute.
      S   System file attribute.
      H   Hidden file attribute.
      [drive:][path][filename]
          Specifies a file or files for attrib to process.
      /S  Processes matching files in the current folder and all subfolders.
      /D  Processes folders as well.
de: ATTRIB - Zeigt oder ändert Dateiattribute.
    
    Syntax:
    ATTRIB [+R | -R] [+A | -A ] [+S | -S] [+H | -H] [Laufwerk:][Pfad][Dateiname]
           [/S [/D]]
    
    Dabei:
    
      +   Setzt ein Attribut.
      -   Löscht ein Attribut.
      R   Schreibschutz-Dateiattribut.
      A   Archiv-Dateiattribut.
      S   System-Dateiattribut.
      H   Verbergen-Dateiattribut.
       [Laufwerk:][Pfad][Dateiname]
          Gibt eine Datei oder mehrere Dateien für attrib an.
      /S  Zutreffende Dateien im aktuellen Verzeichnis und Unterverzeichnissen verarbeiten.
      /D  Auch Verzeichnisse verarbeiten.

en: About
de: Über

en: About %s
de: Über %s

en: Access Method=
de: Zugriffsmethode=

en: Access date
de: Zugriffsdatum

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Account disabled.
de: Account deaktiviert.

en: Account expired.
de: Account abgelaufen.

en: Account is built-in.
de: Account ist eingebaut.

en: Account locked out.
de: Account ausgeschlossen.

en: Account restriction.
de: Account-Beschränkung.

en: Action
de: Aktion

en: Action [Time]: [1]. [2]
de: Aktion [Time]: [1]. [2]

en: Action ended [Time]: [1]. Return value [2].
de: Ende der Aktion [Time]: [1]. Rückgabewert [2].

en: Action start [Time]: [1].
de: Beginn der Aktion [Time]: [1].

en: Actions
de: Aktionen

en: Activation
de: Aktivierung

en: Active Border
de: Aktiver Rand

en: Active Connections
de: Aktive Verbindungen

en: Active Opens
de: Aktiv geöffnete Verbindungen

en: Active Title Bar
de: Aktive Titelleiste

en: Active Title Bar Gradient
de: Gradient der aktiven Titelleiste

en: Active Title Text
de: Aktiver Titelleistentext

en: Active code page: %1!u!
de: Aktive Codepage: %1!u!

en: ActiveX component can't create object
de: ActiveX-Komponente konnte Objekt nicht erstellen

en: Adapter hardware error.
de: Fehler in Adapter-Hardware.

en: Add &Purpose...
de: &Zweck hinzufügen...

en: Add Control
de: Steuerelement hinzufügen

en: Add Favorite
de: Zu den Favoriten hinzufügen

en: Add Purpose
de: Zweck hinzufügen

en: Add a Local Port
de: Lokalen Anschluss hinzufügen

en: Add appli&cation...
de: Anw. &hinzufügen...

en: Add the object identifier (OID) for the certificate purpose you wish to add:
de: Geben Sie die Objekt-ID (OID) für den Zertifikatszweck an, den Sie hinzufügen möchten:

en: Add to &Favorites...
de: Zu &Favoriten hinzufügen...

en: Add/Remove Programs
de: Software

en: Address
de: Adresse

en: Address already associated with transport endpoint.
de: Adresse bereits mit Transport-Endpunkt assoziiert.

en: Address error.
de: Adressfehler.

en: Address not associated with transport endpoint.
de: Adresse nicht mit Transport-Endpunkt assoziiert.

en: Address:
de: Adresse:

en: Adds a new 32-bit value
de: Fügt einen neuen 32-Bit-Wert hinzu

en: Adds a new 64-bit value
de: Fügt einen neuen 64-Bit-Wert hinzu

en: Adds a new binary value
de: Fügt einen neuen Binärwert hinzu

en: Adds a new expandable string value
de: Fügt eine neue erweiterbare Zeichenfolge hinzu

en: Adds a new key
de: Fügt einen neuen Schlüssel hinzu

en: Adds a new multi-string value
de: Fügt eine neue mehrteilige Zeichenfolge hinzu

en: Adds a new string value
de: Fügt eine neue Zeichenfolge hinzu

en: Adds keys to the favorites list
de: Fügt Schlüssel zu den Favoriten hinzu

en: Administration Limit Exceeded
de: Verwaltungslimit überschritten

en: Administrative Tools
de: Verwaltung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Affects Multiple DSAs
de: Mehrere DSAs betroffen

en: Affiliation Changed
de: Zugehörigkeit verändert

en: After disabling or enabling a device, the connected joysticks won't be updated here until you restart this applet.
de: Nach dem De-/Aktivieren eines Gerätes wird die Liste der verbundenen Controller bis zum Neustart dieses Applets nicht mehr aktualisiert.

en: Alias Dereference Problem
de: Alias-Dereferenzierungsproblem

en: Alias Problem
de: Aliasproblem

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All Objects
de: Alle Objekte

en: All application policies
de: Alle Anwendungsrichtlinien

en: All documents (*.*)
de: Alle Dokumente (*.*)

en: All files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: All issuance policies
de: Alle ausgegebenen Richtlinien

en: All multimedia files
de: Alle Multimedia-Dateien

en: All multimedia timers are being used by other applications. Quit one of these applications, and then try again.
de: Alle Multimediazeitgeber werden von anderen Anwendungen verwendet. Beenden Sie eine dieser Anwendungen und versuchen Sie es erneut.

en: All results will be lost. Are you sure?
de: Sämtliche Ergebnisse werden entfernt. Sind Sie sicher?

en: All the intended purposes of this certificate could not be verified.
de: Die geplanten Zwecke dieses Zertifikats konnten nicht verifiziert werden.

en: All wave devices that can play files in the current format are in use. Wait until a wave device is free, and then try again.
de: Alle Wave-Geräte, die Dateien im gegenwärtigen Format wiedergeben können, sind in Benutzung. Warten Sie, bis eines dieser Geräte frei ist, und wiederholen Sie den Vorgang.

en: All wave devices that can record files in the current format are in use. Wait until a wave device is free, and then try again.
de: Alle Wave-Geräte, die Dateien im gegenwärtigen Format aufzeichnen können, sind in Benutzung. Warten Sie, bis eines dieser Geräte frei ist, und wiederholen Sie den Vorgang.

en: Allocating registry space
de: Reservierung von Registrierungsspeicher

en: Allotted space exceeded.
de: Zugewiesener Speicher überschritten.

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow &saving password
de: Kennwort &speichern

en: Allow the &window manager to control the windows
de: Erlaube dem Fenstermanager die &Fenster zu kontrollieren

en: Allow the window manager to &decorate the windows
de: Erlaube dem Fenstermanager die Fenster zu &dekorieren

en: Allows data on disk to be encrypted
de: Erlaubt es, lokale Daten zu verschlüsseln

en: Allows data to be signed with the current time
de: Erlaubt es, Daten mit der aktuellen Zeit zu signieren

en: Allows secure communication over the Internet
de: Erlaubt sichere Kommunikation über das Internet

en: Allows you to digitally sign a certificate trust list
de: Erlaubt Ihnen, eine Zertifikatsvertrauensliste zu signieren

en: Allows you to install new software, or remove existing software from your computer.
de: Erlaubt es Ihnen, neue Software hinzuzufügen oder zu entfernen.

en: Already Exists
de: Bereits vorhanden

en: Already a SUBST target.
de: Bereits ein SUBST-Ziel.

en: Already assigned.
de: Bereits zugewiesen.

en: Already awaiting printer handle.
de: Auf Drucker-Handle wird bereits gewartet.

en: Already initialized.
de: Bereits initialisiert.

en: Alternative Name
de: Alternativer Name

en: Always on &top
de: Immer im &Vordergrund

en: An error number was specified that is not defined in the system.
de: Die angegebene Fehlernummer ist für dieses System nicht definiert.

en: An error occurred with the specified port.
de: Es ist ein Fehler mit dem angegebenen Anschluss aufgetreten.

en: An error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An internal error has occurred.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten.

en: An invalid flag was passed to a system function.
de: Ein ungültiges Flag wurde an eine Systemfunktion übergeben.

en: An invalid parameter was passed to a system function.
de: Ein ungültiger Parameter wurde an eine Systemfunktion übergeben.

en: Annotation...
de: Anmerken...

en: Another version is installed.
de: Eine andere Version ist bereits installiert.

en: Any compatible waveform playback device may be used.
de: Jedes kompatible Wave-Wiedergabegerät kann verwendet werden.

en: Any compatible waveform recording device may be used.
de: Jedes kompatible Wave-Aufnahmegerät kann verwendet werden.

en: AppId: [1]{{, AppType: [2], Users: [3], RSN: [4]}}
de: AppID: [1]{{, AppTyp: [2], Benutzer: [3], RSN: [4]}}

en: AppId: [1]{{, AppType: [2]}}
de: AppID: [1]{{, AppTyp: [2]}}

en: Appearance
de: Darstellung

en: Application Context:[1], Assembly Name:[2]
de: Anwendungskontext: [1], Assembly-Name: [2]

en: Application IDs
de: Anwendungs-IDs

en: Application Policies
de: Anwendungsrichtlinien

en: Application Policy Constraints
de: Anwendungsrichtlinieneinschränkungen

en: Application Policy Mappings
de: Anwendungsrichtlinienzuordnungen

en: Application Workspace
de: Anwendungsarbeitsplatz

en: Application could not be started, or no application associated with the specified file.
    ShellExecuteEx failed
de: Es konnte keine Anwendung gestartet werden, oder es ist keine Anwendung mit der angegebenen Datei verknüpft.
    ShellExecuteEx fehlgeschlagen

en: Application settings
de: Anwendungseinstellungen

en: Application: [1]
de: Anwendung: [1]

en: Application: [1], Command line: [2]
de: Anwendung: [1], Befehlszeile: [2]

en: Applications
de: Anwendungen

en: Applying font settings
de: Anwenden der Schriftarteinstellung

en: Aqua
de: Aquamarin

en: Arabic
de: Arabisch

en: Archived Key Certificate Hash
de: Archivierter Schlüsselzertifikatshash

en: Are you sure that you want to send '%1' and all its content to the Trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%1' und seinen Inhalt in den Papierkorb verschieben möchten?

en: Are you sure that you want to send '%1' to the Trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%1' in den Papierkorb verschieben möchten?

en: Are you sure that you want to send these %1 items to the Trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %1 Dateien in den Papierkorb verschieben möchten?

en: Are you sure you want to delete '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%1' löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete all registry values in '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Werte in '%1' löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete drive C?
    
    Most Windows applications expect drive C to exist, and will die messily if it doesn't. If you proceed, remember to recreate it!
de: Sind Sie sicher, dass Sie Laufwerk C entfernen möchten?
    
    Die meisten Windows-Anwendungen erwarten, dass ein Laufwerk C existiert und werden ohne dieses unsauber abstürzen. Wenn Sie fortfahren, vergessen Sie nicht, Laufwerk C neu zu erstellen!

en: Are you sure you want to delete the registry key '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Schlüssel '%1' löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the registry value '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Wert '%1' löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected item(s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Objekte löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected registry value?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Wert löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these %1 items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %1 Objekte löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these values?
de: Möchten Sie diese Werte wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this registry key and all of its subkeys?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Schlüssel und alle Unterschlüssel löschen möchten?

en: Are you sure you want to remove these certificates?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zertifikate entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove this certificate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Zertifikat entfernen möchten?

en: Are you sure you wish to permanently delete '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%1' endgültig löschen möchten?

en: Are you sure you wish to permanently delete these %1 items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %1 Objekte endgültig löschen möchten?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Argument missing
de: Argument fehlt

en: Argument not optional
de: Argument nicht optional

en: Arithmetic overflow.
de: Arithmetischer Überlauf.

en: Armenian
de: Armenisch

en: Arrange &Icons
de: Symbole anordnen

en: Array length must be a finite positive integer
de: Array-Größe muss eine natürliche Zahl sein

en: Array object expected
de: Array-Objekt erwartet

en: Ask for a local server when calling CoGetClassObject
de: Für Aufruf von CoGetClassObject nach lokalem Server fragen

en: Ask for a remote server when calling CoGetClassObject
de: Für Aufruf von CoGetClassObject nach entferntem Server fragen

en: Ask for an in-process handler when calling CoGetClassObject
de: Für Aufruf von CoGetClassObject nach In-Prozess-Handler fragen

en: Ask for an in-process server when calling CoGetClassObject
de: Für Aufruf von CoGetClassObject nach In-Prozess-Server fragen

en: Asking for %s
de: Frage nach %s

en: Atomic locks not supported.
de: Atomare Sperren nicht unterstützt.

en: Attaches the debugger to this process
de: Heftet den Debugger an diesen Prozess an

en: Attempt to JOIN onto a JOINed drive.
de: Versuch auf ein geJOINtes Laufwerk zu JOINen.

en: Attempt to JOIN to a SUBSTed drive.
de: Versuch auf ein geSUBSTetes Laufwerk zu JOINen.

en: Attempt to SUBST onto a SUBSTed drive.
de: Versuch auf ein geSUBSTetes Laufwerk zu SUBSTen.

en: Attempt to SUBST to a JOINed drive.
de: Versuch auf ein geJOINtes Laufwerk zu SUBSTen.

en: Attribute Or Value Exists
de: Attribut oder Wert vorhanden

en: Attribute is not found.
de: Attribut nicht gefunden.

en: Attributes
de: Attribute

en: Attributes:
de: Attribute:

en: Audio test failed!
de: Audiotest fehlgeschlagen!

en: Auth Unknown
de: Unbekannte Authentifizierung

en: Authentication Method Not Supported
de: Authentifizierungsmethode nicht unterstützt

en: Authentication Required
de: Benutzeranmeldung

en: Authority Info Access
de: Autoritätsinformationszugriff

en: Authority Information Access
de: Autoritätsinformationszugriff

en: Authority Key Identifier
de: Autoritätsschlüsselkennung

en: Auto data segment exceeds 64k.
de: Automatisches Daten-Segment übersteigt 64k.

en: Autodetect
de: Automatisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic configuration
de: Automatische Konfiguration

en: Automatically capture the &mouse in full-screen windows
de: Im Vollbildmodus automatisch die &Maus einfangen

en: Automatically determined by the program
de: Automatisch ausgewählt

en: Automation server can't create object
de: Automatisierungsserver konnte das Objekt nicht erstellen

en: Available
de: Vorhanden

en: Available formats
de: Verfügbare Formate

en: Axes
de: Achsen

en: B&rowse...
de: &Wählen...

en: B4 (JIS) Rotated
de: B4 (JIS) gedreht

en: B5 (JIS) Rotated
de: B5 (JIS) gedreht

en: B5 (JIS) Transverse
de: B5 (JIS) Transvers

en: B6 (JIS) Rotated
de: B6 (JIS) gedreht

en: Ba&se64-encoded X.509 (*.cer):
de: B&ase64-kodiertes X.509 (*.cer):

en: Back
de: Zurück

en: Backgroun&d
de: &Hintergrund

en: Bad EXE format for %1.
de: Fehlerhaftes EXE-Format für %1.

en: Bad arguments to DosExecPgm.
de: Fehlerhafte Argumente für DosExecPgm.

en: Bad command.
de: Ungültiger Befehl.

en: Bad configuration.
de: Fehlerhafte Konfiguration.

en: Bad descriptor format.
de: Fehlerhaftes Deskriptor-Format.

en: Bad device type.
de: Fehlerhafter Gerätetyp.

en: Bad driver level.
de: Fehlerhafte Treiber-Ebene.

en: Bad environment.
de: Ungültige Umgebung.

en: Bad format.
de: Ungültiges Format.

en: Bad impersonation level.
de: Fehlerhafte Imitationsstufe.

en: Bad inherited ACL.
de: Fehlerhafte geerbte ACL.

en: Bad length.
de: Ungültige Länge.

en: Bad logon session state.
de: Fehlerhafter Logon-Sitzungsstatus.

en: Bad network name.
de: Fehlerhafter Netzwerkname.

en: Bad network path.
de: Fehlerhafter Netzwerkpfad.

en: Bad network response.
de: Fehlerhafte Netzwerk-Antwort.

en: Bad pipe.
de: Fehlerhafte Pipe.

en: Bad remote adapter.
de: Fehlerhafter Remote-Adapter.

en: Bad startup version.
de: Unbekannte Versionsnummer beim Initialisieren.

en: Bad stub data.
de: Fehlerhafte Stub-Daten.

en: Bad thread ID address.
de: Fehlerhafte Thread-ID-Adresse.

en: Bad token type.
de: Fehlerhafter Tokentyp.

en: Bad unit.
de: Ungültige Einheit.

en: Bad validation class.
de: Fehlerhafte Validierungsklasse.

en: Badly formed number - must be one of decimal (12),
     hexadecimal (0x34) or octal (056).
de: Zahl ungültig formatiert - muss dezimal (12),
     hexadezimal (0x34) oder oktal (056) sein.

en: Baltic
de: Baltisch

en: Base
de: Basis

en: Base P&riority
de: Basisp&riorität

en: Base Pri
de: Basispriorität

en: Base64-Encoded X.509 (*.cer)
de: Base64-codiertes X.509 (*.cer)

en: Basic Constraints
de: Grundsätzliche Einschränkungen

en: Baud Rate
de: Baudrate

en: Before you can perform printer-related tasks such as page setup or printing a document, you need to install a printer. Please install one and retry.
de: Bevor Sie Drucker-relevante Aufgaben ausführen können, wie die Seiteneinrichtung oder ein Dokument zu drucken, müssen Sie einen Drucker einrichten. Bitte versuchen Sie es danach erneut.

en: Begin request has already been made.
de: Startanfrage wurde bereits gestellt.

en: Beginner
de: Anfänger

en: Beginning of media.
de: Anfang des Mediums.

en: Bind to file via a File Moniker
de: An Datei via Datei-Moniker binden

en: Binding executables
de: Anbindung von ausführbaren Dateien

en: Binding handle mismatch.
de: Bindungs-Handles stimmen nicht überein.

en: Binding has no authentication data.
de: Bindung hat keine Authentifizierungsdaten.

en: Binding incomplete.
de: Bindung unvollständig.

en: Bitrate was unknown for ASF file sink.
de: Unbekannte Bitrate für ASF-Dateiausgang.

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Bold
de: Fett

en: Bold Italic
de: Fett Kursiv

en: Boolean object expected
de: Boolesches Objekt erwartet

en: Boot already accepted as last-good config.
de: Systemstart bereits als letzte als funktionierend bekannte Konfiguration angenommen.

en: Bottom
de: Unten

en: Bring All to Front
de: Alle in den Vordergrund holen

en: Brings a task to the foreground, switch focus to that task
de: Holt den Task in den Vordergrund und wechselt den Fokus auf den Task

en: Brings the window front, but does not switch to it
de: Holt das Fenster in den Vordergrund, aber wechselt nicht zu diesem

en: Bro&wse...
de: Durch&suchen...

en: Broken pipe.
de: Defekte Pipe.

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse for Folder
de: Verzeichnis auswählen

en: Browse to Desktop
de: Desktopordner anzeigen

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Browsing history
de: Browserverlauf

en: Buffer is too small.
de: Puffer zu klein.

en: Buffer overflow.
de: Pufferüberlauf.

en: Buffer zone
de: Zeichenpuffer

en: Buil&tin then Native
de: Buil&tin dann Native

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Busy;
de: Beschäftigt;

en: Buttons
de: Tasten

en: By &Date
de: Nach &Datum

en: By &Name
de: Nach &Name

en: By &Size
de: Nach &Größe

en: By &Type
de: Nach &Typ

en: By File Type
de: Angaben auswählen

en: Byte count too small.
de: Bytezahl zu klein.

en: Bytestream is not seekable.
de: Bytestrom nicht spulbar.

en: C size sheet
de: Blatt Größe C

en: C&ollate
de: S&ortieren

en: C&olor:
de: F&arbe:

en: C&ut
de: &Ausschneiden

en: CA Compromise
de: CA-Infekt

en: CA Encryption Certificate
de: CA-Verschlüsselungszertifikat

en: CA Issuers
de: CA-Emittent

en: CA Version
de: CA-Version

en: CALL <batchfilename> is used within a batch file to execute commands from
    another batch file. When the batch file exits, control returns to the file
    which called it. The CALL command may supply parameters to the called
    procedure.
    
    Changes to default directory, environment variables etc made within a
    called procedure are inherited by the caller.
de: CALL <Batchdateiname> wird in einer Batchdatei genutzt, um Befehle aus
    einer anderen Batchdatei auszuführen. Wenn die Batchdatei endet, kehrt die
    Kontrolle zu der Datei zurück, die sie aufgerufen hat. Der CALL-Befehl kann
    Parameter an die aufgerufene Prozedur übergeben.
    
    Änderungen am aktuellen Verzeichnis, Umgebungsvariablen usw. innerhalb
    einer gerufenen Prozedur werden von der aufrufenden geerbt.

en: CD <directory> is the short version of CHDIR. It changes the current
    default directory.
de: CD <Verzeichnis> ist die Kurzform von CHDIR. Es wechselt das aktuelle
    Verzeichnis.

en: CHCP [number]
    
      Sets or displays the active console code page.
    
      number   The console code page to activate.
    
      Type CHCP without a number to display the active console code page.
de: CHCP [Nummer]
    
      Zeigt die aktive Codepage an oder ändert sie.
    
      Nummer   Die Konsolencodepage, die aktiviert werden soll.
    
      CHCP ohne Angabe einer Nummer zeigt die aktive Codepage an.

en: CHDIR <directory> changes the current default directory.
de: CHDIR <Verzeichnis> wechselt in ein Verzeichnis.

en: CHOICE displays a text and waits, until the User presses an allowed Key
    from a selectable list.
    CHOICE is mainly used to build a menu selection in a batch file.
de: CHOICE zeigt einen Text auf dem Bildschirm an und wartet, bis der Benutzer
    eine erlaubte Taste aus einer wählbaren Liste drückt.
    CHOICE wird hauptsächlich als Menüauswahl in einer Batchdatei genutzt.

en: CLS clears the console screen.
de: CLS löscht den Bildschirminhalt der Konsole.

en: CMC Attributes
de: CMC-Attribute

en: CMC Data
de: CMC-Daten

en: CMC Extensions
de: CMC-Erweiterungen

en: CMC Response
de: CMC-Antwort

en: CMC Status Info
de: CMC-Statusinformation

en: CMD built-in commands are:
    ASSOC		Show or modify file extension associations
    ATTRIB		Show or change DOS file attributes
    CALL		Invoke a batch file from inside another
    CD (CHDIR)	Change current default directory
    CHOICE		Wait for an keypress from a selectable list
    CLS		Clear the console screen
    COPY		Copy file
    CTTY		Change input/output device
    DATE		Show or change the system date
    DEL (ERASE)	Delete a file or set of files
    DIR		List the contents of a directory
    ECHO		Copy text directly to the console output
    ENDLOCAL	End localization of environment changes in a batch file
    FTYPE		Show or modify open commands associated with file types
    HELP		Show brief help details on a topic
    MD (MKDIR)	Create a subdirectory
    MKLINK	Create a symbolic link
    MORE		Display output in pages
    MOVE		Move a file, set of files or directory tree
    PATH		Set or show the search path
    PAUSE		Suspend execution of a batch file
    POPD		Restore the directory to the last one saved with PUSHD
    PROMPT		Change the command prompt
    PUSHD		Change to a new directory, saving the current one
    REN (RENAME)	Rename a file
    RD (RMDIR)	Delete a subdirectory
    SET		Set or show environment variables
    SETLOCAL	Start localization of environment changes in a batch file
    START		Start a program, or open a document in the associated program
    TIME		Set or show the current system time
    TITLE		Set the window title for the CMD session
    TYPE		Type the contents of a text file
    VER		Show the current version of CMD
    VOL		Show the volume label of a disk device
    XCOPY		Copy source files or directory trees to a destination
    EXIT		Close down CMD
    
    Enter HELP <command> for further information on any of the above commands.
de: In CMD eingebaute Befehle sind:
    ASSOC		Zeigt oder ändert die Zuordnung von Dateierweiterungen
    ATTRIB		Zeigt oder ändert die DOS-Dateieigenschaften
    CALL		Ruft eine Batch-Datei innerhalb einer anderen auf
    CD (CHDIR)	Wechselt in ein Verzeichnis
    CHOICE		Wartet auf einen Tastendruck aus einer wählbaren Liste
    CLS		Löscht den Inhalt der Konsole
    COPY		Kopiert eine Datei
    CTTY		Ändert das Eingabe/Ausgabe-Gerät
    DATE		Zeigt oder ändert das Systemdatum
    DEL (ERASE)	Löscht eine oder mehrere Dateien
    DIR		Listet den Inhalt eines Verzeichnisses
    ECHO		Kopiert den Text direkt zur Konsolenausgabe
    ENDLOCAL	Beendet die Begrenzung der Gültigkeit von Änderungen
    FTYPE		Zeigt oder ändert den Öffnen-Befehl für eine Dateierweiterung
    HELP		Zeigt detaillierte Informationen zu einen Thema
    MD (MKDIR)	Erzeugt ein Unterverzeichnis
    MKLINK		Legt einen symbolischen Link an
    MORE		Zeigt die Ausgabe seitenweise an
    MOVE		Bewegt eine oder mehrere Dateien oder einen Verzeichnisbaum
    PATH		Setzt oder zeigt den Suchpfad an
    PAUSE		Die Ausführung eine Stapelverarbeitungsdatei unterbrechen
    POPD		Stellt das letzte mit PUSHD gesicherte Verzeichnis wieder her
    PROMPT		Ändert den Befehlszeilenprompt
    PUSHD		Wechselt in ein neues Verzeichnis und sichert das aktuelle
    REN (RENAME)	Benennt eine Datei um
    RD (RMDIR)	Löscht ein Unterverzeichnis
    SET		Setzt oder zeigt die Umgebungsvariablen an
    SETLOCAL	Startet die Begrenzung der Gültigkeit von Änderungen
    START		Startet ein Programm oder öffnet ein Dokument
    TIME		Setzt oder zeigt die aktuelle Systemzeit an
    TITLE		Setzt den Fenstertitel für die CMD - Sitzung
    TYPE		Gibt den Inhalt einer Textdatei aus
    VER		Zeigt die aktuelle Version von CMD an
    VOL		Zeigt die Bezeichnung eines Laufwerkes an
    XCOPY		Kopiert Dateien oder Verzeichnisse an einen Zielort
    EXIT		Beendet den CMD
    
    Geben Sie HELP <Befehl> ein, um weitere Informationen zu einem der obigen
    Befehle zu erhalten.

en: CMS/PKCS #7 Message
de: CMS/PKCS-#7-Zertifikat

en: CMS/PKCS #7 Messages (*.p7b)
de: CMS/PKCS-#7-Zertifikate (*.p7b)

en: CMS/PKCS #7 Messages (*.spc; *.p7b)
de: CMS/PKCS-#7-Zertifikate (*.spc; *.p7b)

en: COM Library Objects
de: COM-Bibliotheksobjekte

en: COPY <filename> copies a file.
de: COPY <Dateiname> kopiert eine Datei.

en: CPU
de: CPU-Auslastung

en: CPU Tim&e
de: CPU-Z&eit

en: CPU Time
de: CPU-Zeit

en: CPU Usage: %3d%%
de: CPU-Auslastung: %3d%%

en: CPU usage
de: CPU-Auslastung

en: CPU usage history
de: Verlauf der CPU-Auslastung

en: CRC error.
de: CRC-Fehler.

en: CRL Distribution Point
de: CRL-Verteilungspunkt

en: CRL Distribution Points
de: CRL-Verteilungspunkte

en: CRL Issuer
de: CRL-Ausgeber

en: CRL Number
de: CRL-Nummer

en: CRL Reason Code
de: CRL-Grundcode

en: CRL Reason=
de: CRL-Begründung=

en: CRL Signing
de: Signieren der CRL

en: CTTY changes the input/output device.
de: CTTY ändert das Eingabe/Ausgabe - Gerät.

en: Cached Tickets
de: Zwischengespeicherte Tickets

en: Call failed.
de: Aufruf fehlgeschlagen.

en: Call interrupted.
de: Aufruf unterbrochen.

en: Call not implemented.
de: Aufruf nicht implementiert.

en: Can't access domain information.
de: Auf Domänen-Information konnte nicht zugegriffen werden.

en: Can't connect to the LDAP server
de: Kann nicht zum LDAP-Server verbinden

en: Can't create endpoint mapper DB.
de: Kann Endpunkt-Abbildungsdatenbank nicht erstellen.

en: Can't create endpoint.
de: Kann Endpunkt nicht erstellen.

en: Can't create necessary temporary file
de: Notwendige temporäre Datei konnte nicht erzeugt werden

en: Can't create top-level child window.
de: Kann nicht Kindfenster auf oberster Ebene erstellen.

en: Can't delete current directory.
de: Das Arbeitsverzeichnis kann nicht gelöscht werden.

en: Can't delete last admin user.
de: Der letzte Admin-Benutzer kann nicht gelöscht werden.

en: Can't destroy object owned by another thread.
de: Objekt, das anderem Thread gehört, kann nicht zerstört werden.

en: Can't disable mandatory group.
de: Kann obligatorische Gruppe nicht deaktivieren.

en: Can't find window class.
de: Kann Fenster-Klasse nicht finden.

en: Can't have 'break' outside of loop
de: Unerwartetes 'break' außerhalb einer Schleife

en: Can't have 'continue' outside of loop
de: Unerwartetes 'continue' außerhalb einer Schleife

en: Can't log on with inter-domain trust account.
de: Kann nicht mit Interdomänen-Vertrauens-Account einloggen.

en: Can't log on with server trust account.
de: Kann nicht mit Server-Vertrauens-Account einloggen.

en: Can't log on with workstation trust account.
de: Kann nicht mit Arbeitsplatz-Vertrauens-Account einloggen.

en: Can't open anonymous security token.
de: Anonymes Sicherheitstoken konnte nicht geöffnet werden.

en: Can't open registry key.
de: Registrierungsschlüssel konnte nicht geöffnet werden.

en: Can't perform operation.
de: Kann Operation nicht ausführen.

en: Can't read registry key.
de: Registrierungsschlüssel konnte nicht gelesen werden.

en: Can't recognize '%1' as an internal or external command, or batch script.
de: '%1' konnte nicht als interner oder externer Befehl
    oder als Batch-Skript erkannt werden.

en: Can't write registry key.
de: Registrierungsschlüssel konnte nicht geschrieben werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel violation.
de: Abbruch-Verletzung.

en: Canceling...
de: Abbrechen...

en: Cannot access specified file or MCI device because the application cannot change drives.
de: Auf die angegebene Datei oder das MCI-Gerät kann nicht zugegriffen werden, weil die Anwendung nicht das Laufwerk wechseln kann.

en: Cannot access the specified file or MCI device because the application cannot change directories.
de: Auf die angegebene Datei oder das MCI-Gerät kann nicht zugegriffen werden, weil die Anwendung nicht das Verzeichnis wechseln kann.

en: Cannot access the specified file or MCI device. Try changing directories or restarting your computer.
de: Auf die angegebene Datei oder das MCI-Gerät kann nicht zugegriffen werden. Versuchen Sie, das Verzeichnis zu wechseln oder das System neu zu starten.

en: Cannot add more than 32 tab stops.
de: Es können nur maximal 32 Tabstopps definiert werden.

en: Cannot call batch label outside of a batch script
de: Kann kein Batch-Label außerhalb eines Batch-Skripts aufrufen

en: Cannot carry out the commands in the order specified. Correct the command sequence, and then try again.
de: Die Befehle sind in der angegebenen Reihenfolge nicht ausführbar. Ändern Sie die Reihenfolge, und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot carry out the specified command on an auto-opened device. Wait until the device is closed, and then try again.
de: Der Befehl kann nicht auf ein automatisch geöffnetes Gerät angewandt werden. Warten Sie, bis das Gerät geschlossen wurde und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot complete.
de: Kann nicht abschließen.

en: Cannot connect topology nodes.
de: Topologieknoten konnten nicht verbunden werden.

en: Cannot create property for a non-extensible object
de: Eigenschaft für nicht-erweiterbares Objekt kann nicht angelegt werden

en: Cannot create service thread.
de: Kann Dienst-Thread nicht erstellen.

en: Cannot create.
de: Kann nicht erstellt werden.

en: Cannot define property '|': object is not extensible
de: Eigenschaft '|' kann nicht definiert werden: Objekt nicht erweiterbar

en: Cannot delete '|'
de: Kann '|' nicht löschen

en: Cannot determine the device type from the given filename extension.
de: Der Gerätetyp konnte nicht anhand der angegebenen Dateinamenserweiterung ermittelt werden.

en: Cannot find '%s'. Do you want to find this file yourself?
de: '%s' konnte nicht gefunden werden. Möchten Sie selbst nach dieser Datei suchen?

en: Cannot find a richedit implementation... Aborting
de: Es konnte keine Richedit-Implementierung gefunden werden... Abbruch

en: Cannot find decryptor.
de: Entschlüsselungsmodul nicht gefunden.

en: Cannot find the printer.
de: Kann den Drucker nicht finden.

en: Cannot find the specified device. Make sure it is installed and that the device name is spelled correctly.
de: Das angegebene Gerät wurde nicht gefunden. Stellen Sie sicher, dass es installiert und der Gerätename richtig geschrieben ist.

en: Cannot find the specified file. Make sure the path and filename are correct.
de: Die angeforderte Datei wurde nicht gefunden. Stellen Sie sicher, dass Pfad und Dateiname richtig sind.

en: Cannot get call handle.
de: Kann Aufruf-Handle nicht bestimmen.

en: Cannot impersonate.
de: Kann nicht imitieren.

en: Cannot modify non-writable property '|'
de: Nicht-schreibbare Eigenschaft '|' kann nicht geändert werden

en: Cannot open network connection profile.
de: Kann Netzwerkverbindungsprofil nicht öffnen.

en: Cannot open the device without using the WAVE_ALLOWSYNC flag. Use the flag, and then try again.
de: Das Gerät kann nicht ohne das WAVE_ALLOWSYNC-Flag geöffnet werden. Benutzen Sie dieses Flag und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot parse bytestream.
de: Bytestrom kann nicht geparst werden.

en: Cannot perform this operation while media data is still playing. Reset the device, or wait until the data is finished playing.
de: Diese Funktion kann nicht ausgeführt werden, während noch Mediendateien wiedergegeben werden. Setzen Sie das Gerät zurück, oder warten Sie bis die Wiedergabe abgeschlossen ist.

en: Cannot read the specified file. Make sure the file is still present, or check your disk or network connection.
de: Die angegebene Datei konnte nicht gelesen werden. Stellen Sie sicher, dass die Datei existiert und Ihre Netzwerkverbindung noch besteht.

en: Cannot redefine non-configurable property '|'
de: Nicht-konfigurierbare Eigenschaft '|' kann nicht erneut definiert werden

en: Cannot run full-screen.
de: Kann nicht in Vollbild ausführen.

en: Cannot save an unnamed file. Supply a filename.
de: Es kann keine unbenannte Datei gespeichert werden. Geben Sie einen Dateinamen an.

en: Cannot save the specified file. Make sure you have enough disk space or are still connected to the network.
de: Die angegebene Datei konnte nicht gespeichert werden. Stellen Sie sicher, dass ausreichend Speicherplatz verfügbar ist und Ihre Netzwerkverbindung noch besteht.

en: Cannot set the current wave device for play back because it is in use. Wait until the device is free, and then try again.
de: Das gegenwärtige Wave-Gerät kann nicht wiedergeben, es ist in Benutzung. Warten Sie, bis das Gerät frei ist, und wiederholen Sie den Vorgang.

en: Cannot set the current wave device for recording because it is in use. Wait until the device is free, and then try again.
de: Das gegenwärtige Wave-Gerät kann nicht aufzeichnen, es ist in Benutzung. Warten Sie, bis das Gerät frei ist, und wiederholen Sie den Vorgang.

en: Cannot specify extra characters after a string enclosed in quotation marks.
de: Zusätzliche Zeichen nach einer Zeichenkette in Anführungszeichen sind nicht erlaubt.

en: Cannot use 'all' as the device name with the specified command.
de: Der Gerätename 'all' ist bei diesem Befehl nicht zulässig.

en: Cannot use Copy API.
de: Kann Copy-API nicht benutzen.

en: Cannot use a filename with the specified device.
de: Ein Dateiname kann mit diesem Gerät nicht verwendet werden.

en: Cannot use the 'notify' flag with auto-opened devices.
de: Das 'notify'-Flag ist unzulässig für automatisch geöffnete Geräte.

en: Cannot write to the specified file. Make sure you have enough disk space or are still connected to the network.
de: Die angegebene Datei konnte nicht gespeichert werden. Stellen Sie sicher, dass ausreichend Speicherplatz verfügbar ist und Ihre Netzwerkverbindung noch besteht.

en: Caps Lock is On
de: Die Feststelltaste ist aktiviert

en: Cascades the windows diagonally on the desktop
de: Stellt die Fenster hintereinander auf dem Desktop dar

en: Cascading	Ctrl+F5
de: Über&lappend	Strg+F5

en: Center
de: Zentriert

en: Central Europe
de: Mitteleuropa

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate &status:
de: Zertifikats&status:

en: Certificate Export Wizard
de: Zertifikat-Exportassistent

en: Certificate Extensions
de: Zertifikatserweiterung

en: Certificate Hold
de: Zertifikat blockiert

en: Certificate Import Wizard
de: Zertifikat-Importassistent

en: Certificate Information
de: Zertifikatsinformationen

en: Certificate Issuer
de: Ausgeber des Zertifikats

en: Certificate Manifold
de: Zertifikatsvervielfältigung

en: Certificate Policies
de: Zertifikatsrichtlinien

en: Certificate Policy
de: Zertifikatsrichtlinien

en: Certificate Properties
de: Zertifikatseigenschaften

en: Certificate Request Agent
de: Dienst für Zertifikatsanforderung

en: Certificate Revocation List
de: Zertifikatssperrliste

en: Certificate Revocation List (*.crl)
de: Zertifikatssperrliste (*.crl)

en: Certificate Serial Number=
de: Seriennummer des Zertifikats=

en: Certificate Signing
de: Signieren des Zertifikats

en: Certificate Store
de: Zertifikatsspeicher wählen

en: Certificate Store Selected
de: Zertifikatsspeicher gewählt

en: Certificate Template Information
de: Zertifikatsvorlageninformation

en: Certificate Trust List
de: Zertifikatsvertrauensliste

en: Certificate Trust List (*.stl)
de: Zertifikatsvertrauensliste (*.stl)

en: Certificate Type
de: Zertifikatstyp

en: Certificate intended purposes
de: Beabsichtigte Zwecke des Zertifikats

en: Certificate purpose
de: Zertifikatszweck

en: Certificate purposes
de: Zertifikatszwecke

en: Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
de: Zertifikatsspeicher sind Systemspeicher für Zertifikate.

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Certificates are used for your personal identification and to identify certificate authorities and publishers.
de: Zertifikate werden benutzt, um sich persönlich, Zertifizierungsstellen und Herausgeber von Zertifikaten zu identifizieren.

en: Certificates issued by these certification authorities will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these certificates?
de: Von diesen CAs ausgestellte Zertifikate werden nicht länger vertrauenswürdig sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie diese Zertifikate löschen möchten?

en: Certificates issued by these root certification authorities, or any certification authorities they issued, will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these trusted root certificates?
de: Von diesen Stamm-CAs oder einer abhängigen CA ausgestellte Zertifikate werden nicht länger vertrauenswürdig sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie diese Stammzertifikate löschen möchten?

en: Certificates issued by this certification authority will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this certificate?
de: Von dieser CA ausgestellte Zertifikate werden nicht länger vertrauenswürdig sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie dieses Zertifikat löschen möchten?

en: Certificates issued by this root certification authority, or any certification authorities it issued, will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this trusted root certificate?
de: Von dieser Stamm-CA oder einer abhängigen CA ausgestellte Zertifikate werden nicht länger vertrauenswürdig sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie dieses Stammzertifikat löschen möchten?

en: Certificates...
de: Zertifikate...

en: Certification Authority Issuer
de: Zertifizierungsstellen-Emittent

en: Certification Path
de: Zertifizierungspfad

en: Certification Template Name
de: Zertifizierungsvorlagenname

en: Certification path
de: Zertifizierungspfad

en: Challenge Password
de: Anfragekennwort

en: Change &Icon...
de: &Symbol ändern...

en: Change &icon...
de: Anderes &Symbol...

en: Change Icon
de: Symbol auswählen

en: Change machine wide Distributed COM settings
de: Maschinenweite Distributed-COM-Einstellungen ändern

en: Changes the position of the split between two panes
de: Ändert die Position des Fensterteilers

en: Changing the load order of this library is not recommended.
    Are you sure you want to do this?
de: Das Ändern der Ladereihenfolge dieser Bibliothek wird nicht empfohlen.
    Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Character &format
de: Zeichen&format

en: Character translation table file too small.
de: Zeichenübersetzungstabellendatei zu klein.

en: Character translation table open failed.
de: Öffnen der Zeichenübersetzungstabelle fehlgeschlagen.

en: Child process has not completed.
de: Unterprogramm ist nicht abgeschlossen.

en: Child window menus not allowed.
de: Menüs in Kindfenster nicht erlaubt.

en: Choose the format in which the content will be saved.
de: Wählen Sie ein Dateiformat.

en: Cinepak Video codec
de: Cinepak-Video-Codec

en: Circular dependency.
de: Zirkuläre Abhängigkeit.

en: Class Id: [1]
de: Klassen-ID: [1]

en: Class Name:
de: Klassenname:

en: Class already exists.
de: Klasse existiert bereits.

en: Class does not exist.
de: Klasse existiert nicht.

en: Class doesn't support Automation
de: Klasse unterstützt keine Automation

en: Class has open windows.
de: Klasse hat offene Fenster.

en: Client Authentication
de: Client-Authentifizierung

en: Client Information
de: Client-Informationen

en: Clipboard not open.
de: Zwischenablage nicht offen.

en: Clock
de: Uhr

en: Clock has no time source set.
de: Zeitgeber hat keine zugewiesene Zeitquelle.

en: Clock is not available.
de: Zeitgeber nicht verfügbar.

en: Clock is not simple
de: Zeitgeber ist nicht einfach

en: Clock state was already set.
de: Zeitgeberstatus wurde bereits gesetzt.

en: Clock was stopped
de: Zeitgeber wurde gestoppt

en: Close
de: Schließen

en: Close message sent to top-level windows of process "%1" with PID %2!u!.
de: Ein Beendigungssignal wurde an die Top-Level-Fenster des Prozesses "%1" mit der PID %2!u! geschickt.

en: Close message sent to top-level windows of process with PID %1!u!.
de: Ein Beendigungssignal wurde an die Top-Level-Fenster des Prozesses mit der PID %1!u! geschickt.

en: Close window
de: Fenster schließen

en: CoGetClassObject failed.
de: CoGetClassObject fehlgeschlagen.

en: Code Signing
de: Codesignatur

en: Codec was not found.
de: Codec nicht gefunden.

en: Collapse
de: Reduzieren

en: Color
de: Farbe

en: Columns
de: Spalten

en: Command history
de: Befehlsverlauf

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comments
de: Kommentar

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Commit charge (K)
de: Zugesicherter Speicher (K)

en: Common Files
de: Gemeinsame Dateien

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Compare False
de: Vergleich falsch

en: Compare True
de: Vergleich wahr

en: Completing the Certificate Export Wizard
de: Fertigstellung des Zertifikat-Exportassistenten

en: Completing the Certificate Import Wizard
de: Fertigstellung des Zertifikat-Importassistenten

en: Component ID: [1], Qualifier: [2]
de: Komponenten-ID: [1], Bezeichner: [2]

en: Compress options
de: Komprimierungsoptionen

en: Compression &Quality:
de: Komprimierungsqualität:

en: Computing space requirements
de: Berechnung des Speicherbedarfs

en: Con&figure...
de: Kon&figurieren...

en: Condensed
de: Verdichtet

en: Conditional compilation is turned off
de: Bedingte Kompilierung ist ausgeschaltet

en: Confidentiality Required
de: Vertraulichkeit erforderlich

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration error
de: Konfigurationsfehler

en: Configure Devices
de: Geräte konfigurieren

en: Configure LPT Port
de: LPT-Anschluss konfigurieren

en: Configure Wine Internet Browser and related settings
de: Wine-Internet-Browser und zugehörige Einstellungen anpassen

en: Confirm Key Delete
de: Löschen des Schlüssels bestätigen

en: Confirm Value Delete
de: Löschen des Wertes bestätigen

en: Confirm deletion
de: Löschen bestätigen

en: Confirm file deletion
de: Bestätigung: Objekt löschen

en: Confirm file overwrite
de: Bestätigung: Datei überschreiben

en: Confirm folder deletion
de: Bestätigung: Verzeichnis löschen

en: Confirm overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Congratulations!
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: Connect &Network Drive...
de: Netzwerklaufwerk &verbinden...

en: Connect to %s
de: Mit %s verbinden

en: Connect to another machine
de: Zu anderer Maschine verbinden

en: Connect:
de: Verbinden:

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected (xinput device)
de: Verbunden (XInput-Geräte)

en: Connecting to %s
de: Verbindung mit %s wird hergestellt

en: Connecting to camera
de: Verbinde mit Kamera

en: Connecting to camera... Please Wait
de: Verbinde mit Kamera... Bitte warten

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection aborted.
de: Verbindung abgebrochen.

en: Connection count limit reached.
de: Verbindungslimit erreicht.

en: Connection gracefully closed.
de: Verbindung elegant geschlossen.

en: Connection invalid.
de: Ungültige Verbindung.

en: Connection is active.
de: Verbindung ist aktiv.

en: Connection is being made
de: Verbindung wird hergestellt

en: Connection refused.
de: Verbindung abgelehnt.

en: Connection reset by peer.
de: Verbindung von Gegenstelle zurückgesetzt.

en: Connection unavailable.
de: Verbindung nicht verfügbar.

en: Connection-specific DNS suffix
de: Verbindungsspezifisches DNS-Suffix

en: Connections
de: Verbindungen

en: Console
de: Konsole

en: Constraint Violation
de: Restriktionsverletzung

en: Contact:
de: Kontakt:

en: Contacts
de: Kontakte

en: Contains commands for accessing frequently used keys
de: Befehle zum Zugriff auf häufig benutzte Schlüssel

en: Contains commands for creating new keys or values
de: Befehle zum Erstellen von neuen Schlüsseln oder Datenwerten

en: Contains commands for customizing the registry window
de: Befehle zum Anpassen des Fensters

en: Contains commands for displaying Help and information about Registry Editor
de: Befehle zum Anzeigen der Hilfe oder von Informationen über den Registrierungs-Editor

en: Contains commands for editing values or keys
de: Befehle zum Ändern von Schlüsseln oder Datenwerten

en: Contains commands for working with the whole registry
de: Befehle zum Bearbeiten der ganzen Registrierung

en: Content
de: Inhalt

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Context handle damaged.
de: Kontext-Handle beschädigt.

en: Continue work in progress.
de: Vorgang in Arbeit fortsetzen.

en: Control ID not found.
de: Steuerelement-ID nicht gefunden.

en: Control Panel
de: Systemsteuerung

en: Controls Alternate Background
de: Alternativer Steuerelementhintergrund

en: Controls Background
de: Steuerelementhintergrund

en: Controls Dark Shadow
de: Dunkler Steuerelementschatten

en: Controls Debug Channels
de: Stellt Debugkanäle ein

en: Controls Highlight
de: Steuerelementhervorhebung

en: Controls Light
de: Steuerelementerhellung

en: Controls Shadow
de: Steuerelementschatten

en: Controls Text
de: Steuerelementtext

en: Controls which processors the process will be allowed to run on
de: Kontrolliert, auf welchen Prozessoren ein Prozess ausgeführt werden darf

en: Cookies
    Files saved on your computer by websites, which store things like user preferences and login information.
de: &Cookies
    Von Webseiten auf ihrem Computer gespeicherte Dateien, die Benutzereinstellungen oder Anmeldeinformationen enthalten.

en: Cop&yright:
de: &Copyright:

en: Copies
de: Kopien

en: Copies the name of the selected key to the clipboard
de: Kopiert den Schlüsselnamen in die Zwischenablage

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy &HTML object Tag to clipboard
de: &HTML-Objekt-Tag in Zwischenablage kopieren

en: Copy C&LSID to clipboard
de: C&LSID in Zwischenablage kopieren

en: Copy Program
de: Programm kopieren

en: Copy Shor&tcut
de: Verk&nüpfung kopieren

en: Copy files from:
de: Dateien kopieren von:

en: Copy manufacturer's files from:
de: Dateien des Herstellers kopieren von:

en: Copy program:
de: Kopiere Programm:

en: Copy the GUID of the currently selected item to the clipboard
de: GUID des ausgewählten Objekts in die Zwischenablage kopieren

en: Copying Files...
de: Dateien werden kopiert...

en: Copying network install files
de: Kopieren von Netzwerkinstallationsdateien

en: Copying new files
de: Kopieren neuer Dateien

en: Copying of '%1' to '%2' failed with r/c %3!d!
de: Kopieren von '%1' nach '%2' fehlgeschlagen. Fehlernummer: %3!d!

en: Corrupt network connection profile.
de: Beschädigtes Netzwerkverbindungsprofil.

en: Could not create or use window.
de: Fenster konnte nicht erzeugt oder verwendet werden.

en: Could not get handle to service control manager.
de: Konnte den Zeiger von der Dienststeuerung nicht bekommen.

en: Could not get handle to service.
de: Konnte den Zeiger zum Dienst nicht bekommen.

en: Could not open
de: Konnte die Datei nicht öffnen

en: Could not open the file.
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not save the file.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not stop service %1
de: Konnte den Dienst %1 nicht stoppen

en: Could not translate the specified Unix filename to a DOS filename.
de: Der angegebene Unix-Dateiname konnte nicht in einen DOS-Dateinamen übersetzt werden.

en: Counter Sign
de: Gegensignatur

en: Country/Region
de: Land/Region

en: Cr&eate Directory...
de: Ver&zeichnis erstellen...

en: Create &Instance
de: &Instanz erstellen

en: Create &Link
de: &Verknüpfung anlegen

en: Create Control
de: Steuerelement erstellen

en: Create From File
de: Aus Datei erstellen

en: Create Instance &On...
de: Instanz erstellen &auf...

en: Create New
de: Neu erstellen

en: Create New Folder
de: Neuen Ordner anlegen

en: Create New Task
de: Neuer Task

en: Create Shor&tcut
de: &Verknüpfung anlegen

en: Create a symbolic link.
    
    Syntax: MKLINK [options] link_name target
    
    Options:
    /d             Create a directory symbolic link.
    /h             Create a hard link.
    /j             Create a directory junction.
    link_name is the name of the new symbolic link.
    target is the path that link_name points to.
de: MKLINK legt einen symbolischen Link an.
    
    Syntax: MKLINK [Optionen] Linkname Ziel
    
    Optionen:
    /d             Symlink auf ein Verzeichnis anlegen.
    /h             Einen Hardlink anlegen.
    /j             Einen Verzeichnisknoten anlegen.
    'Linkname' entspricht dem Dateinamen des neuen Symlinks.
    'Ziel' ist der Pfad, auf den 'Linkname' verweisen wird.

en: Create an instance of the selected object
de: Eine Instanz des ausgewählten Objekts erstellen

en: Create an instance of the selected object on a specific machine
de: Eine Instanz des ausgewählten Objekts auf einer bestimmten Maschine erstellen

en: Creating duplicate files
de: Anlegen von Dateiduplikaten

en: Creating folders
de: Anlegen von Verzeichnissen

en: Creating shortcuts
de: Anlegen von Verknüpfungen

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Creation date:
de: Erstellungsdatum:

en: Creation failed.
de: Erstellung fehlgeschlagen.

en: Critical Extensions Only
de: Nur kritische Erweiterungen

en: Cross CA Version
de: Kreuz-CA-Version

en: Cross-Certificate Distribution Points
de: Zertifikatsübergreifende Verteilungspunkte

en: Cross-encrypted LM password required.
de: Querverschlüsseltes LM-Passwort erforderlich.

en: Cross-encrypted NT password required.
de: Querverschlüsseltes NT-Passwort erforderlich.

en: Cryptographic Message Syntax Standard/PKCS #7 Messages (*.p7b)
de: Syntaxstandard kryptografischer Nachrichten/PKCS #7 Messages (*.p7b)

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Cu&t	Ctrl+X
de: &Ausschneiden	Strg+X

en: Current &icon:
de: &Aktuelles Symbol:

en: Current Connections
de: Aktuelle Verbindungen

en: Current Date is %1
de: Aktuelles Datum ist %1

en: Current LogonId is
de: Aktuelle LogonId ist

en: Current Time is %1
de: Aktuelle Zeit ist %1

en: Current format:
de: Aktuelles Format:

en: Cursor size
de: Cursorgröße

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Game
de: Benutzerdefiniertes Spiel

en: Customize Toolbar
de: Symbolleiste einrichten

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cyclic __proto__ value
de: Zyklischer __proto__-Wert

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: D size sheet
de: Blatt Größe D

en: D&isable all purposes for this certificate
de: A&lle Zwecke für dieses Zertifikat deaktivieren

en: DATE shows or changes the system date.
de: DATE zeigt oder ändert das Systemdatum.

en: DC not found.
de: DC nicht gefunden.

en: DDE failure.
de: DDE-Fehler.

en: DEL <filename> deletes a file or set of files.
de: DEL <Dateiname> löscht eine oder mehrere Dateien.

en: DER-Encoded Binary X.509 (*.cer)
de: DER-codiertes binäres X.509 (*.cer)

en: DHCP enabled
de: DHCP aktiviert

en: DIR lists the contents of a directory.
de: DIR listet den Inhalt eines Verzeichnisses.

en: DLL initialization failed.
de: DLL-Initialisierung fehlgeschlagen.

en: DLL not found.
de: DLL nicht gefunden.

en: DLL overrides
de: DLL-Überschreibungen

en: DNS Name=
de: DNS-Name=

en: Dark
de: Dunkel

en: Data
de: Daten

en: Data Bits
de: Datenbits

en: Data Encipherment
de: Datenverschlüsselung

en: Data Link Error
de: Datenverbindungsfehler

en: Data Link Properties
de: Datenverbindungseigenschaften

en: Data type mismatch.
de: Datentypen stimmen nicht überein.

en: Database does not exist.
de: Datenbank existiert nicht.

en: Datagrams Received
de: Datagramme empfangen

en: Datagrams Sent
de: Datagramme gesendet

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date deleted
de: Gelöscht am

en: De&vice:
de: Ge&rät:

en: Debug Break
de: Haltepunkt debuggen

en: Debug Channels
de: Debugkanäle

en: Debug View
de: Ansicht debuggen

en: Decimal
de: Dezimal

en: Decipher Only
de: Nur Entschlüsseln

en: Decoding Error
de: Dekodierungsfehler

en: Default
de: Standard

en: Default Interface Viewer
de: Standard-Schnittstellen-Betrachter

en: Default Printer;
de: Standard-Drucker;

en: Default Settings
de: Standardeinstellungen

en: Default gateway
de: Standardgateway

en: Defaults
de: Standards

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %1?
de: Lösche %1?

en: Delete &files...
de: &Daten löschen...

en: Delete browsing history
de: Gespeicherte Browserdaten löschen

en: Delete group `%s'?
de: Lösche Programmgruppe „%s“?

en: Delete program `%s'?
de: Lösche Programm „%s“?

en: Delete the private &key if the export is successful
de: Priva&ten Schlüssel löschen, wenn der Export erfolgreich war

en: Deletes the selection
de: Löscht die Auswahl

en: Deleting services
de: Löschen von Diensten

en: Delta CRL Indicator
de: Delta-CRL-Indikator

en: Deny
de: Verweigern

en: Dependent services are running.
de: Abhängige Dienste laufen.

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop &size:
de: Desktop-&Größe:

en: Desktop Integration
de: Desktop-Integration

en: Destination:
de: Ziel:

en: Determined by the program
de: Automatisch ausgewählt

en: Device
de: Gerät

en: Device I/O error
de: E/A-Gerätefehler

en: Device already remembered.
de: Gerät bereits vermerkt.

en: Device does not exist.
de: Gerät existiert nicht.

en: Device not partitioned.
de: Gerät nicht partitioniert.

en: Device removed.
de: Gerät entfernt.

en: Different service account.
de: Anderes Dienstkonto.

en: Digital Rights
de: Digitale Rechte

en: Digital Signature
de: Digitale Signatur

en: DirectX Diagnostic Tool
de: DirectX-Diagnosewerkzeug

en: Direction
de: Suchrichtung

en: Directory Address
de: Verzeichnis-Adresse

en: Directory Service Email Replication
de: Verzeichnisdienst für E-Mail-Replikation

en: Directory is not empty.
de: Verzeichnis ist nicht leer.

[ctx: Directory key]
en: D
de: V

en: Directory name invalid.
de: Verzeichnisname ist ungültig.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Discards
de: Verworfen

en: Discipline error on RPC pipe.
de: Verfahrensfehler in RPC-Pipe.

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Disk full
de: Datenträger voll

en: Disk full.
de: Datenträger voll.

en: Disk is corrupt.
de: Datenträger beschädigt.

en: Display As Icon
de: Als Symbol anzeigen

en: Display program information, version number and copyright
de: Programm-Information, -Version und -Copyright anzeigen

en: Display the viewer for the selected item
de: Betrachter für ausgewähltes Element anzeigen

en: Displays Task Manager help topics
de: Zeigt die Hilfethemen des Task-Managers an

en: Displays information about each task
de: Zeigt detaillierte Informationen über jeden einzelnen Task an

en: Displays kernel time in the performance graphs
de: Zeigt die Kernel-Zeiten im Leistungsgraphen an

en: Displays program information, version number and copyright
de: Zeigt Programminformationen, Version und Copyright an

en: Displays program information, version number, and copyright
de: Zeigt Programminformationen, Versionsnummer und Copyright an

en: Displays tasks by using large icons
de: Zeigt Tasks mit großen Symbolen an

en: Displays tasks by using small icons
de: Zeigt Tasks mit kleinen Symbolen an

en: Distribution Point Name
de: Name des Verteilungspunkt

en: Division by zero error.
de: 'Division durch Null'-Fehler.

en: Do you want to continue anyway?
de: Möchten Sie dennoch fortfahren?

en: Do you want to install this software?
de: Möchten Sie diese Software installieren?

en: Do you want to shutdown your Wine session?
de: Möchten Sie die aktuelle Wine-Sitzung beenden?

en: Do you want to simulate a Windows reboot?
de: Möchten Sie, dass ein simulierter Windows-Neustart durchgeführt wird?

en: Do you wish to export the private key?
de: Privaten Schlüssel exportieren?

en: Docu&ments
de: &Dokumente

en: Document
de: Dokument

en: Document Signing
de: Dokumentensignatur

en: Documents
de: Dokumente

en: Does not automatically update
de: Nicht automatisch aktualisieren

en: Domain Component
de: Domänenkomponente

en: Domain already exists.
de: Domäne existiert bereits.

en: Domain controller not found.
de: Domänencontroller nicht gefunden.

en: Domain limit exceeded.
de: Domänenlimit überschritten.

en: Domain trust information inconsistent.
de: Domänen-Vertrauens-Information inkonsistent.

en: Don't install
de: Nicht installieren

en: Don't show me th&is message again
de: &Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: Done
de: Fertig

en: DosSemMuxWait list invalid.
de: DosSemMuxWait-Liste ungültig.

en: Double Japan Postcard Rotated
de: Japanische Doppelpostkarte gedreht

en: Downloading %s
de: Lade herunter %s

en: Downloading from %s...
de: Herunterladen von %s...

en: Downloading...
de: Lade herunter...

en: Dri&ves:
de: &Laufwerke:

en: Drive configuration
de: Laufwerkskonfiguration

en: Drive is a JOIN target.
de: Laufwerk ist JOIN-Ziel.

en: Drive is already JOINed.
de: Laufwerk ist bereits geJOINt.

en: Drive is already SUBSTed.
de: Laufwerk ist bereits geSUBSTet.

en: Drive is busy.
de: Laufwerk ist beschäftigt.

en: Drive is not JOINed.
de: Laufwerk ist nicht geJOINt.

en: Drive is not SUBSTed.
de: Laufwerk ist nicht geSUBSTet.

[ctx: Drive letter]
en: Letter
de: Buchst.

en: Drive locked.
de: Laufwerk gesperrt.

en: Driver diagnostics
de: Treiberdiagnose

en: Driver failure cannot be detected.
de: Treiberfehler konnte nicht festgestellt werden.

en: Drives
de: Laufwerke

en: Dummy Signer
de: Attrappenunterzeichner

en: Dump DisplayTree
de: Anzeigenbaum ausgeben

en: Dump FormatCaches
de: Formatierungspuffer ausgeben

en: Dump LayoutRects
de: LayoutRects ausgeben

en: Dump Lines
de: Zeilen ausgeben

en: Dump Tracking Info
de: Tracking-Informationen ausgeben

en: Dump Tree
de: Baum ausgeben

en: Duplicate domain or workgroup name.
de: Doppelter Domänen- oder Arbeitsgruppenname.

en: Duplicate endpoint.
de: Doppelter Endpunkt.

en: Duplicate network name.
de: Doppelter Netzwerkname.

en: Duplicate service name.
de: Doppelter Dienstname.

en: Dynamic Link Libraries can be specified individually to be either builtin (provided by Wine) or native (taken from Windows or provided by the application).
de: DLLs (Dynamic Link Libraries) können einzeln eingestellt werden, entweder Builtin (gestellt durch Wine) oder Native (von Windows oder durch die Anwendung gestellt).

en: Dynlink from invalid ring.
de: Dynlink von ungültigem Ring.

en: E size sheet
de: Blatt Größe E

en: E&xit
de: &Beenden

en: E&xit Task Manager
de: Task-Manager &Beenden

en: E&xit Windows
de: &Programm-Manager beenden

en: E&xplore
de: E&rkunden

en: E&xtras
de: &Extras

en: ECHO <string> displays <string> on the current terminal device.
    
    ECHO ON causes all subsequent commands in a batch file to be displayed on
    the terminal device before they are executed.
    
    ECHO OFF reverses the effect of a previous ECHO ON (ECHO is OFF by
    default). The ECHO OFF command can be prevented from displaying by
    preceding it with an @ sign.
de: ECHO <Zeichenkette> zeigt die <Zeichenkette> auf dem aktuellen
    Terminalgerät.
    
    ECHO ON bewirkt, dass alle nachfolgenden Befehle in einer Batchdatei zuerst
    auf dem Terminalgerät angezeigt und danach ausgeführt werden.
    
    ECHO OFF kehrt den Effekt des vorherigen ECHO ON (ECHO ist standardmäßig
    auf OFF) um. Um 'ECHO OFF' selbst nicht anzeigen zu lassen, kann dem Befehl
    ein @-Zeichen vorangestellt werden.

en: ENDLOCAL ends localization of environment changes in a batch file which
    were introduced by a preceding SETLOCAL.
de: ENDLOCAL beendet die Begrenzung der Gültigkeit von Änderungen die von einer
    Stapelverarbeitungsdatei mit SETLOCAL gestartet wurde.

en: ERASE <filename> deletes a file or set of files.
de: ERASE <Dateiname> löscht die angegebenen Dateien.

en: ERROR
de: FEHLER

en: ERROR: Invalid syntax
de: FEHLER: Ungültige Syntax

en: ERROR: The search filter cannot be recognized.
de: FEHLER: Der Suchfilter wurde nicht erkannt.

en: EXE %1 is marked invalid.
de: EXE %1 ist als ungültig markiert.

en: EXIT terminates the current command session and returns to the operating
    system or shell from which you invoked cmd.
de: EXIT beendet die aktuelle Befehlssitzung und kehrt zum Betriebssystem oder
    der Shell zurück, von der CMD gestartet wurde.

en: Each CPU has its own history graph
de: Jede CPU hat ihren eigenen Verlaufsgraphen

en: Each character is %1!u! pixels wide and %2!u! pixels high
de: Jedes Zeichen ist %1!u! Pixel breit und %2!u! Pixel hoch

en: Echo is %1
de: Echo ist %1

en: Edit Binary
de: Binären Wert bearbeiten

en: Edit DWORD
de: DWORD bearbeiten

en: Edit Debug &Channels...
de: Editiere Debug&kanäle...

en: Edit Multi-String
de: Mehrteilige Zeichenfolge bearbeiten

en: Edit Override
de: Überschreibung bearbeiten

en: Edit QWORD
de: QWORD bearbeiten

en: Edit String
de: Zeichenfolge bearbeiten

en: Effective Date
de: Effektives Datum

en: Effects
de: Darstellung

en: Element not found.
de: Element nicht gefunden.

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Address=
de: E-Mail-Adresse=

en: Embedded Windows System Component Verification
de: Embedded-Windows-Systemkomponenten-Verifizierung

en: Enable &Remote Connections (Win95 only)
de: &Remote-Verbindungen aktivieren (nur Win95)

en: Enable &only the following purposes for this certificate:
de: Nur &folgende Zwecke aktivieren:

en: Encipher Only
de: Nur Verschlüsseln

en: Encoding Error
de: Kodierungsfehler

en: Encoding:
de: Kodierung:

en: Encrypted Private Key
de: Verschlüsselter, privater Schlüssel

en: Encrypting File System
de: Verschlüsseltes Dateisystem

en: Encryption Type
de: Art der Verschlüsselung

en: End Entity
de: Endeinheit

en: End Process &Tree
de: Beende Prozess&baum

en: End Time
de: Endzeit

en: End of file.
de: Ende der Datei.

en: End of media stream has been reached.
de: Ende des Medienstroms wurde erreicht.

en: End of media.
de: Ende des Mediums.

en: End of program
de: Programmende

en: End of tape media.
de: Ende des Band-Mediums.

en: Endpoints not registered.
de: Endpunkte nicht registriert.

en: Enforce Certificate Chain Policy
de: Erzwinge Zertifikatskettenrichtlinie

en: Enhanced Key Usage
de: Erweiterte Schlüsselbenutzung

en: Enhanced key usage (property)
de: Erweiterte Schlüsselnutzung (Eigenschaft)

en: Enrollment CSP
de: Eintragungs-CSP

en: Enrollment Name Value Pair
de: Wertepaar für Eintragungsname

en: Ensures software came from software publisher
    Protects software from alteration after publication
de: Stellt die Herkunft der Software sicher
    Schützt Software vor Manipulation nach der Veröffentlichung

en: Ensures the identity of a remote computer
de: Garantiert die Identität eines entfernten Computers

en: Enter Full Screen
de: Vollbildmodus

en: Enter Network Password
de: Netzwerkkennung eingeben

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter new date:
de: Geben Sie das neue Datum ein:

en: Enter new time:
de: Geben Sie die neue Zeit ein:

en: Enterprise Root OID
de: Unternehmensstamm-OID

en: Entire Network
de: Gesamtes Netzwerk

en: Entry already exists.
de: Eintrag existiert bereits.

en: Entry not found.
de: Eintrag nicht gefunden.

en: Enumeration value out of range.
de: Aufzählungswert außerhalb des Bereichs.

en: Enumerator object expected
de: Enumerator-Objekt erwartet

en: Envelope
de: Umschlag

en: Envelope #10
de: Umschlag #10

en: Envelope #11
de: Umschlag #11

en: Envelope #12
de: Umschlag #12

en: Envelope #14
de: Umschlag #14

en: Envelope #9
de: Umschlag #9

en: Envelope B4
de: Umschlag B4

en: Envelope B5
de: Umschlag B5

en: Envelope B6
de: Umschlag B6

en: Envelope C3
de: Umschlag C3

en: Envelope C4
de: Umschlag C4

en: Envelope C5
de: Umschlag C5

en: Envelope C6
de: Umschlag C6

en: Envelope C65
de: Umschlag C65

en: Envelope DL
de: Umschlag DL

en: Envelope Invite
de: Umschlag Einladung

en: Envelope Monarch
de: Umschlag Monarch

en: Environment variable %1 not defined
de: Die Umgebungsvariable %1 ist nicht definiert

en: Environment variable not found.
de: Umgebungsvariable nicht gefunden.

en: Error
de: Fehler

en: Error converting object to primitive type
de: Fehler beim Umwandeln des Objektes in einen Grundtyp

en: Error during creation of a new folder
de: Es ist ein Fehler beim Erstellen eines neuen Verzeichnisses aufgetreten

en: Error in use of filename wildcards.
de: Fehler in Benutzung von Dateinamen-Wildcards.

en: Error reading `%s'.
de: Fehler beim Lesen von „%s“.

en: Error setting signal handler.
de: Fehler beim Setzen von Signal-Handler.

en: Error while reading the help file `%s'
de: Fehler beim Lesen der Hilfe-Datei `%s'

en: Error while selecting new font.
de: Fehler während der Schriftart-Auswahl.

en: Error writing `%s'.
de: Fehler beim Schreiben von „%s“.

en: Error: Alias not found
de: Fehler: Alias nicht gefunden

en: Error: Command line not supported
de: Fehler: Befehlszeile nicht unterstützt

en: Error: Could not find process "%1".
de: Fehler: Prozess "%1" konnte nicht gefunden werden.

en: Error: Could not get hostname: %u.
de: Fehler: Hostname nicht gefunden: %u.

en: Error: Invalid command line parameter specified.
de: Fehler: Ungültiger Kommandozeilenparameter angegeben.

en: Error: Invalid option '%c'.
de: Fehler: Ungültige Option '%c'.

en: Error: Invalid query
de: Fehler: Ungültige Anfrage

en: Error: Invalid syntax for PATH
de: Fehler: Ungültige Syntax für PATH

en: Error: One of options /im or /pid must be specified.
de: Fehler: Nur eine der Optionen /im oder /pid dürfen angegeben werden.

en: Error: Option %1 expects a command line parameter.
de: Fehler: Option %1 erwartet einen Kommandozeilenparameter.

en: Error: Options /im and /pid are mutually exclusive.
de: Fehler: Optionen /im und /pid widersprechen sich.

en: Error: Process self-termination is not permitted.
de: Fehler: Selbstterminierung von Prozessen ist nicht gestattet.

en: Error: Setting the system hostname is not possible with the hostname utility.
de: Fehler: Der Computername kann mit dem Programm hostname nicht geändert werden.

en: Error: Unable to enumerate the process list.
de: Fehler: Die Prozessliste konnte nicht enumeriert werden.

en: Error: Unable to terminate process "%1".
de: Fehler: Prozess "%1" konnte nicht beendet werden.

en: Error: Unknown or invalid command line option specified.
de: Fehler: Unbekannte oder ungültige Kommandozeilenoption angegeben.

en: Error: Unknown or invalid command line parameters specified
de: Fehler: Unbekannte oder ungültige Kommandozeilenparameter angegeben

en: Error;
de: Fehler;

en: Errors
de: Fehler

en: Errors occurred in more than one device. Specify each command and device separately to determine which devices caused the error.
de: Es sind Fehler in mehr als einem Gerät aufgetreten. Geben Sie jeden Befehl für jedes Gerät einzeln an, um zu bestimmen, welches Gerät die Fehler verursachte.

en: Evaluating launch conditions
de: Auswertung der Startbedingungen

en: Event count for DosMuxSemWait incorrect.
de: Anzahl der Ereignisse für DosMuxSemWait nicht korrekt.

en: Event log can't start.
de: Ereignisprotokoll kann nicht starten.

en: Event log file changed.
de: Ereignisprotokolldatei verändert.

en: Event log file corrupt.
de: Ereignisprotokolldatei beschädigt.

en: Event log file full.
de: Ereignisprotokolldatei voll.

en: Exceeded commitment limit.
de: Commitment-Grenze überschritten.

en: Exception in service.
de: Ausnahme in Dienst.

en: Exception thrown and not caught
de: Exception ausgelöst und nicht abgefangen

en: Exclusive semaphore already owned.
de: Exklusiver Semaphor bereits zugewiesen.

en: Executable files (*.exe)
de: Programme (*.exe)

en: Execute Program
de: Programm ausführen

en: Execution of uninstall command '%s' failed, perhaps due to missing executable.
    Do you want to remove the uninstall entry from the registry?
de: Die Ausführung des Deinstallationsbefehls '%s' ist fehlgeschlagen, wahrscheinlich fehlt die ausführbare Datei.
    Möchten Sie den Anwendungseintrag aus der Registry entfernen?

en: Existing &overrides:
de: Bestehende Über&schreibungen:

en: Exit
de: Beenden

en: Exits the Task Manager application
de: Beendet den Task-Manager

en: Expand
de: Erweitern

en: Expands or collapses the selected node
de: Erweitert oder reduziert den ausgewählten Knoten

en: Expected '('
de: '(' erwartet

en: Expected ')'
de: ')' erwartet

en: Expected ';'
de: ';' erwartet

en: Expected '='
de: '=' erwartet

en: Expected '@'
de: '@' erwartet

en: Expected '@end'
de: '@end' erwartet

en: Expected an operand.
de: Operand erwartet.

en: Expected an operator.
de: Operator erwartet.

en: Expected identifier
de: Bezeichner erwartet

en: Expert
de: Experten

en: Expiration Date
de: Verfallsdatum

en: Export Filename
de: Export-Dateiname

en: Export Format
de: Export-Format

en: Export Private Key
de: Privaten Schlüssel exportieren

en: Export Registry File
de: Registrierungsdatei exportieren

en: Export keys
de: Schlüssel exportieren

en: Export registry
de: Registrierung &exportieren

en: Exports all or part of the registry to a text file
de: Exportiert Teile oder die ganze Registry in eine Textdatei

en: Exports the selected branch of the registry to a text file
de: Exportiert den ausgewählten Zweig der Registrierung in eine Textdatei

en: Extended attribute access denied.
de: Zugriff auf erweiterte Attribute verweigert.

en: Extended attribute file corrupt.
de: Datei für erweiterte Attribute beschädigt.

en: Extended attribute list inconsistent.
de: Liste der erweiterten Attribute inkonsistent.

en: Extended attribute table full.
de: Tabelle der erweiterten Attribute voll.

en: Extended attributes didn't fit.
de: Erweiterte Attribute passten nicht.

en: Extended attributes not supported.
de: Erweiterte Attribute nicht unterstützt.

en: Extended error.
de: Erweiterter Fehler.

en: Extension: [1]
de: Erweiterung: [1]

en: Extensions Only
de: Nur Erweiterungen

en: F&ormat
de: Forma&t

en: F&orward
de: V&orwärts

en: F&ull Screen	Ctrl+Shift+S
de: Vollb&ild	Strg+Umschalt+S

en: FINDSTR: /%c ignored
de: FINDSTR: /%c ignoriert

en: FINDSTR: Bad command line
de: FINDSTR: Ungültige Kommandozeile

en: FINDSTR: Cannot open %s
de: FINDSTR: %s kann nicht geöffnet werden

en: FTYPE shows or modifies open commands associated with file types.
    
    Syntax: FTYPE [fileType[=[openCommand]]]
    
    Without parameters, shows the file types for which open command strings are
    currently defined.
    If used with only a file type, displays the associated open command string,
    if any.
    Specifying no open command after the equal sign removes the command string
    associated to the specified file type.
de: FTYPE zeigt oder ändert den Öffnen-Befehl der Zuordnung einer Dateierweiterung.
    
    Syntax: FTYPE [Dateityp[=[Öffnen-Befehl]]]
    
    Zeigt ohne Parameter die Dateitypen für die aktuell Öffnen-Befehle
    definiert sind.
    Mit nur einem Dateityp, wird der aktuelle Öffnen-Befehl angezeigt, wenn es
    einen gibt.
    Ohne Öffnen-Befehl nach dem Gleichheitszeichen wird der aktuell zugeordnete
    Öffnen-Befehl gelöscht.

en: Failed Connection Attempts
de: Fehlgeschlagene Verbindungsversuche

en: Failed during reading of '%1'
de: Fehler beim Lesen von '%1'

en: Failed to connect to the mount manager; the drive configuration cannot be edited.
de: Fehler beim Verbinden mit dem Mountmanager. Die Laufwerkskonfiguration kann nicht bearbeitet werden.

en: Failed to load the RichEdit library.
de: Die RichEdit-Bibliothek konnte nicht geladen werden.

en: Failed to open '%1'
de: '%1' konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open installation log file.
de: Konnte Logdatei der Installation nicht öffnen.

en: Failed to open the patch package.
de: Patchpaket konnte nicht geöffnet werden.

en: False
de: Falsch

en: Fastest Times
de: Beste Zeiten

en: Fastest times
de: Beste Zeiten

en: Favor&ites
de: &Favoriten

en: Favorites
de: Favoriten

en: Feed paper manual;
de: Papier manuell zuführen;

en: Fi&nd What:
de: S&uchen nach:

en: Field
de: Feld

en: File
de: Datei

en: File &Name:
de: Datei&name:

en: File &name:
de: Datei&name:

en: File '%s' does not exist.
    
    Do you want to create a new file?
de: Die Datei '%s' existiert nicht.
    
    Möchten Sie eine neue Datei erstellen?

en: File '%s' has been modified.
    
    Would you like to save the changes?
de: Datei %s wurde geändert.
    
    Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Recovery
de: Datenwiederherstellung

en: File `%s' exists. Not overwritten.
de: Datei „%s“ existiert. Sie wird nicht überschrieben.

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: File already exists.
de: Datei existiert bereits.

en: File already exists.
    Do you want to replace it?
de: Die Datei existiert bereits.
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: File association missing for extension %1
de: Verknüpfung für Dateiendung %1 fehlt

en: File does not appear to be a valid OLE module. Unable to register OLE control.
de: Die Datei ist offenbar kein gültiges OLE-Modul. Das OLE-Steuerelement konnte nicht registriert werden.

en: File does not exist
de: Die Datei existiert nicht

en: File does not exist.
    Do you want to create file?
de: Die Datei existiert nicht.
    Wollen Sie sie neu anlegen?

en: File exists.
de: Datei existiert.

en: File has a user-mapped section.
de: Datei hat von Benutzer abgebildeten Abschnitt.

en: File invalid.
de: Datei ungültig.

[ctx: File key]
en: F
de: D

en: File name is too long.
de: Dateiname zu lang.

en: File name or class name not found during Automation operation
de: Datei- oder Klassenname nicht gefunden während Automationsablauf

en: File name:
de: Dateiname:

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: File or directory corrupt.
de: Datei oder Verzeichnis beschädigt.

en: File to Import
de: Zu importierende Datei

en: File type
de: Dateityp

en: File type:
de: Dateityp:

en: File:
de: Datei:

en: File: [1]
de: Datei: [1]

en: File: [1],  Dependencies: [2]
de: Datei: [1], Abhängigkeiten: [2]

en: File: [1],  Directory: [2],  Size: [3]
de: Datei: [1], Verzeichnis: [2], Größe: [3]

en: File: [1],  Directory: [9],  Size: [6]
de: Datei: [1], Verzeichnis: [9], Größe: [6]

en: File: [1],  Section: [2],  Key: [3], Value: [4]
de: Datei: [1], Sektion: [2], Schlüssel: [3], Wert: [4]

en: File: [1], Directory: [9]
de: Datei: [1], Verzeichnis: [9]

en: File: [1], Directory: [9], Size: [6]
de: Datei: [1], Verzeichnis: [9], Größe: [6]

en: File: [1], Folder: [2]
de: Datei: [1], Verzeichnis: [2]

en: Filemark detected.
de: Dateimarke gefunden.

en: Files Needed
de: Erforderliche Dateien

en: Files of &type:
de: Datei&typen:

en: Files of type:
de: Dateien vom Typ:

en: Files on Camera
de: Dateien auf der Kamera

en: Filter Error
de: Filterfehler

en: Filter by&...
de: Angaben auswählen&...

en: Financial Information=
de: Finanzinformationen=

en: Find
de: Suchen

en: Find &next	F3
de: &Weitersuchen	F3

en: Find Ne&xt	F3
de: &Weitersuchen	F3

en: Find in:
de: Suchen nach:

en: Find:
de: Suchen:

en: Finds a text string in a key, value or data
de: Findet eine Zeichenfolge in einem Schlüssel, einem Namen oder in Daten

en: Finds next occurrence of text specified in previous search
de: Findet die nächste Zeichenfolge

en: Finish
de: &Fertig

en: Finished searching the document.
de: Wordpad hat das Durchsuchen des Dokuments beendet.

en: First line
de: Erste Zeile

en: Floating-point divide-by-zero.
de: Fließkomma-Division-durch-Null.

en: Floating-point overflow.
de: Fließkomma-Überlauf.

en: Floating-point underflow.
de: Fließkomma-Unterlauf.

en: Floppy ID address mark not found.
de: Adressmarke der Disketten-ID nicht gefunden.

en: Floppy disk
de: Diskette

en: Floppy registers inconsistent.
de: Disketten-Register inkonsistent.

en: Floppy reports wrong cylinder.
de: Diskette meldet falschen Zylinder.

en: Flow Control
de: Flusssteuerung

en: Folder
de: Shell-Ordner

en: Folder:
de: Verzeichnis:

en: Folder: [1]
de: Verzeichnis: [1]

en: Folders
de: Ordner

en: Font
de: Schriftart

en: Font St&yle:
de: Schrift&stil:

en: Font size has to be a number.
de: Die Schriftgröße muss eine Zahl sein.

en: Font: [1]
de: Schriftart: [1]

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Force Feedback Effect
de: Force-Feedback-Effekt

en: Force Task Manager to update now, regardless of Update Speed setting
de: Zwingt den Task Manager zu einer Aktualisierung, unabhängig von der Aktualisierungsgeschwindigkeit

en: Foreign Address
de: Entfernte Adresse

en: Form data
    Usernames and other information you have entered into forms.
de: &Formulardaten
    Benutzernamen und andere Informationen, die Sie in Formulare eingegeben haben.

en: Forward
de: Vorwärts

en: Found application: [1]
de: Gefundene Anwendung: [1]

en: Found loops in topology.
de: Zirkuläre Abhängigkeiten in Topologie gefunden.

en: Free space: [1]
de: Freier Speicher: [1]

en: Freshest CRL
de: Aktuelle CRL

en: Friendly Name
de: Angezeigter Name

en: Friendly name
de: Angezeigter Name

en: From group:
de: Von Programmgruppe:

en: Fuchsia
de: Fuchsin

en: Full &Path:
de: &Pfad:

en: Full Frames (Uncompressed)
de: Vollständige Frames (Unkomprimiert)

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Function could not be called.
de: Funktion konnte nicht aufgerufen werden.

en: Function expected
de: Funktion erwartet

en: Function failed.
de: Funktion gescheitert.

en: GDI Objects
de: GDI-Objekte

en: Game Controllers
de: Gamecontroller

en: General
de: Allgemein

en: General failure.
de: Allgemeiner Fehler.

en: Generic access types not mapped.
de: Allgemeine Zugriffstypen nicht abgebildet.

en: Georgian
de: Georgisch

en: German Legal Fanfold
de: Deutsch Legal Fanfold

en: German Std Fanfold
de: Deutsch Std Fanfold

en: Get CRL
de: Bekomme CRL

en: Get Certificate
de: Bekomme Zertifikat

en: Given Name
de: Vorname

en: Global-only hook procedure.
de: Nur-Globale Hook-Prozedur.

en: Go To
de: Springen

en: Go To Line
de: Zu Zeile springen

en: Go to today
de: Gehe zu Heute

en: Graphics
de: Grafik

en: Gray
de: Grau

en: Gray Text
de: Grauer Text

en: Greek
de: Griechisch

en: Green
de: Grün

en: Group already exists.
de: Gruppe existiert bereits.

en: Group is built-in.
de: Gruppe ist eingebaut.

en: Group is primary for user.
de: Gruppe ist primär für Benutzer.

en: Group member not found.
de: Gruppenmitglied nicht gefunden.

en: Group typeinfos by kind
de: Typ-Informationen nach Art gruppieren

en: Grouped by Component Category
de: Nach Komponenten-Kategorie gruppiert

en: H&eight:
de: Höh&e:

en: H&idden
de: &Versteckt

en: HELP <command> shows brief help details on a topic.
    HELP without an argument shows all CMD built-in commands.
de: HELP <Befehl> zeigt eine kurze Hilfe zu einem Thema.
    HELP ohne Argumente zeigt alle eingebauten CMD-Befehle.

en: HTML Document
de: HTML-Dokument

en: Handles
de: Handle-Anzahl

en: Hangul
de: Koreanisch

en: Hangul(Johab)
de: Koreanisch(Johab)

en: Hard disk operation failed.
de: Festplattenvorgang fehlgeschlagen.

en: Hard disk recalibrate failed.
de: Nachkalibrieren der Festplatte fehlgeschlagen.

en: Hard disk reset failed.
de: Festplattenreset fehlgeschlagen.

en: Having Caps Lock on may cause you to enter your password incorrectly.
    
    Press the Caps Lock key on your keyboard to turn off Caps Lock before
    entering your password.
de: Mit aktivierter Feststelltaste könnte das Kennwort falsch eingeben werden.
    
    Vor der Eingabe des Kennwortes sollten Sie die Feststelltaste deaktivieren.

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Help
de: &Hilfe

en: Help files (*.hlp)
de: Hilfe-Dateien (*.hlp)

en: Help not available.
de: Keine Hilfe verfügbar.

en: Help topics:
de: Hilfethemen:

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide %@
de: %@ ausblenden

en: Hide &Tabs
de: &Tabs verbergen

en: Hide Advan&ced
de: &Erweitert ausblenden

en: Hide Others
de: Andere ausblenden

en: Hide details
de: Details ausblenden

en: Hide the Task Manager when it is minimized
de: Blendet den Task-Manager aus, wenn er minimiert ist

en: High
de: Hoch

en: History
de: Verlauf

en: History
    List of websites you have accessed.
de: &Verlauf
    Liste von Webseiten, die Sie aufgerufen haben.

en: Home page
de: Startseite

en: Hook procedure needs module handle.
de: Hook-Prozedur braucht Modul-Handle.

en: Hook procedure not installed.
de: Hook-Prozedur nicht installiert.

en: Hook type not allowed.
de: Hook-Typ nicht erlaubt.

en: Host not found.
de: Host nicht gefunden.

en: Host unreachable.
de: Host nicht erreichbar.

en: Hot Tracked Item
de: Aktiv hervorgehobenes Element

en: Hotkey already registered.
de: Hotkey bereits registriert.

en: Hotkey not registered.
de: Hotkey nicht registriert.

en: Hyperlink Information
de: Hyperlink-Informationen

en: I&ntended purpose:
de: &Geplanter Zweck:

en: I/O Active;
de: Datenübertragung;

en: I/O Other
de: E/A (Andere)

en: I/O Other Bytes
de: E/A-Bytes (Andere)

en: I/O Read Bytes
de: E/A-Bytes (Lesen)

en: I/O Reads
de: E/A (Lesen)

en: I/O Write Bytes
de: E/A-Bytes (Schreiben)

en: I/O Writes
de: E/A (Schreiben)

en: I/O bus reset.
de: E/A-Bus-Reset.

en: I/O device error.
de: E/A-Gerätefehler.

en: I/O operation aborted.
de: E/A-Operation abgebrochen.

en: I/O to registry failed.
de: E/A zur Registrierung fehlgeschlagen.

en: IF is used to conditionally execute a command.
    
    Syntax: IF [NOT] EXIST filename command
            IF [NOT] string1==string2 command
            IF [NOT] ERRORLEVEL number command
    
    In the second form of the command, string1 and string2 must be in double
    quotes. The comparison is not case-sensitive.
de: IF wird benutzt, um einen Befehl bedingt auszuführen.
    
    Syntax:	IF [NOT] EXIST Dateiname Befehl
            IF [NOT] Zeichenkette1==Zeichenkette2 Befehl
            IF [NOT] ERRORLEVEL Nummer Befehl
    
    In der zweiten Form des Befehls müssen die beiden Zeichenketten in
    doppelten Anführungszeichen stehen. Der Vergleich beachtet keine Groß- und
    Kleinschreibung.

en: IOPL not enabled.
de: IOPL nicht aktiviert.

en: IP Address=
de: IP-Adresse=

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP routing enabled
de: IP-Routing aktiviert

en: IP security IKE intermediate
de: Intermediäre IP-Sicherheits-IKE

en: IP security end system
de: IP-Sicherheitsendsystem

en: IP security tunnel termination
de: IP-Sicherheitstunnelabschluss

en: IP security user
de: IP-Sicherheitsbenutzer

en: IPersist Interface Viewer
de: IPersist-Schnittstellen-Betrachter

en: IPersistStream Interface Viewer
de: IPersistStream-Schnittstellen-Betrachter

en: IPv4 address
de: IPv4-Adresse

en: IPv6 address
de: IPv6-Adresse

en: ITypeLib viewer
de: ITypeLib-Betrachter

en: Icon files
de: Symboldateien

en: Icons (*.ico)
de: Symbole (*.ico)

en: If this problem is not present under Windows and has not been reported yet, you can save the detailed information to a file using the "Save As" button, then <a href="https://wiki.winehq.org/Bugs">file a bug report</a> and attach that file to the report.
de: Tritt dieses Problem unter Windows nicht auf und wurde es noch nicht gemeldet, können Sie mit "Speichern unter" die detaillierten Informationen in einer Datei speichern, danach <a href="https://wiki.winehq.org/Bugs">einen Fehlerbericht hinterlassen</a> und die Datei dort anhängen.

en: If you choose to export the private key, you will be prompted for a password to protect the private key on a later page.
de: Wenn Sie sich entscheiden, den privaten Schlüssel zu exportieren, werden Sie später nach einem Kennwort gefragt.

en: Ill-formed password.
de: Falsch formatiertes Passwort.

en: Illegal assignment
de: Unzulässige Zuweisung

en: Image Name
de: Name

en: Implementation
de: Implementierung

en: Import All
de: Alle importieren

en: Import Registry File
de: Registrierungsdatei importieren

en: Import Selected
de: Gewählte importieren

en: Imports a text file into the registry
de: Importiert eine Textdatei in die Registry

en: In-process &handler
de: In-Prozess-&Handler

en: Inactive Border
de: Inaktiver Rand

en: Inactive Title Bar
de: Inaktive Titelleiste

en: Inactive Title Bar Gradient
de: Gradient der inaktiven Titelleiste

en: Inactive Title Text
de: Inaktiver Titelleistentext

en: Inappropriate Authentication
de: Fehlerhafte Authentifizierung

en: Inappropriate Matching
de: Unzulässiger Vergleich

en: Incl&ude all certificates in the certification path if possible
de: W&enn möglich alle Zertifikate im Zertifizierungspfad einbeziehen

en: Include all certificates in certificate path
de: Alle Zertifikate im Zertifizierungspfad einbeziehen

en: Incompatible revision levels.
de: Inkompatible Revisionsstufen.

en: Incomplete RPC send.
de: Unvollständiger RPC gesendet.

en: Incomplete name.
de: Unvollständiger Name.

en: Incorrect alignment.
de: Ungültige Ausrichtung.

en: Incorrect network address.
de: Ungültige Netzwerkadresse.

en: Increased
de: Erhöht

en: Indentation
de: Einzug

en: Indeo Video Interactive version 5 video codec
de: Indeo-Video-Interactive Version 5 Videocodec

en: Index is missing.
de: Index fehlt.

en: Index range error
de: Indexbereichsfehler

en: Indic
de: Indisch

en: Infinite loop in relocation chain in %1.
de: Endlosschleife in Relokationskette in %1.

en: Information Not Available
de: Information nicht verfügbar

en: Inherited Interfaces
de: Ererbte Schnittstellen

en: Initializing ODBC directories
de: Initialisierung von ODBC-Verzeichnissen

en: Initializing;
de: Initialisierend;

en: Initials
de: Initialen

en: Input device:
de: Eingabegerät:

en: Insert Object
de: Objekt einfügen

en: Insert a new %s object into your document
de: Fügt ein neues %s - Objekt in Ihr Dokument ein

en: Insert disk for drive %1.
de: Datenträger in Laufwerk %1 einlegen.

en: Insert the contents of the file as an object into your document so that you may activate it using the program which created it.
de: Fügt den Inhalt der Datei als Objekt so in Ihr Dokument ein, dass Sie es mit dem Programm aktivieren können, mit dem es erstellt wurde.

en: Insert the manufacturer's installation disk, and then
    make sure the correct drive is selected below
de: Legen Sie das Installationsmedium des Herstellers in
    das ausgewählte Laufwerk ein

en: Inserts a picture of the clipboard contents into your document. The picture is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
de: Fügt ein Bild des Zwischenablagen-Inhalts in Ihr Dokument ein. Das Bild ist mit der Ursprungsdatei verknüpft, so dass Änderungen an dieser in Ihrem Dokument erscheinen.

en: Inserts a shortcut which points to the location of the clipboard contents. The shortcut is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
de: Fügt eine Verknüpfung ein, die auf den Ort des Zwischenablagen-Inhalts zeigt. Die Verknüpfung ist mit der Ursprungsdatei verknüpft, so dass Änderungen an dieser in Ihrem Dokument erscheinen.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document as %s.
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage in Ihr Dokument als %s ein.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document as %s. The data is linked to the source file so that changes to the file will be reflected in your document.
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage in Ihr Dokument als %s ein. Die Daten sind mit der Ursprungsdatei verknüpft, so dass Änderungen an dieser in Ihrem Dokument erscheinen.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document so that you can activate it using %s.
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage so in Ihr Dokument ein, dass Sie ihn mit %s aktivieren können.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document so that you can activate it using %s. It will be displayed as an icon.
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage so in Ihr Dokument ein, dass Sie ihn mit %s aktivieren können. Er wird als Symbol dargestellt.

en: Inserts the contents of the clipboard into your document.
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage in Ihr Dokument ein.

en: Install
de: Installieren

en: Install (%d)
de: Installieren (%d)

en: Install/Uninstall
de: Software

en: Installation aborted by user.
de: Installation von Benutzer abgebrochen.

en: Installation already running.
de: Installation läuft bereits.

en: Installation failure.
de: Installationsfehler.

en: Installation language not supported.
de: Installationssprache nicht unterstützt.

en: Installation of component failed: %08x
de: Installation der Komponente fehlgeschlagen: %08x

en: Installation package failed to open.
de: Installationspaket konnte nicht geöffnet werden.

en: Installation package is invalid.
de: Installationspaket ist ungültig.

en: Installation package rejected.
de: Installationspaket abgelehnt.

en: Installation platform not supported.
de: Installationsplattform nicht unterstützt.

en: Installation programs
de: Setup-Programme

en: Installation source is missing.
de: Die Installationsquelle fehlt.

en: Installation suspended.
de: Installation aufgeschoben.

en: Installation transform failed to apply.
de: Installationsumwandlung konnte nicht angewendet werden.

en: Installer not used.
de: Installer wird nicht genutzt.

en: Installer service failed.
de: Installer-Dienst gescheitert.

en: Installer user interface failed.
de: Benutzeroberfläche des Installers fehlgeschlagen.

en: Installing ODBC components
de: Installation von ODBC-Komponenten

en: Installing new services
de: Installation neuer Dienste

en: Installing system catalog
de: Installation des Systemkatalogs

en: Installing...
de: Installiere...

en: Insufficient Rights
de: Unzureichende Rechte

en: Insufficient buffer.
de: Unzureichender Puffer.

en: Int24 failure.
de: Int24-Fehler.

en: Intended Use
de: Geplanter Zweck

en: Interactive window station required.
de: Interaktive Fensterposition nötig.

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface Statistics
de: Schnittstellen-Statistik

en: Interface not found.
de: Interface nicht gefunden.

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Intermediate
de: Fortgeschrittene

en: Intermediate Certification Authorities
de: Intermediäre Zertifizierungsstellen

en: Internal database corruption.
de: Interne Datenbank beschädigt.

en: Internal error.
de: Interner Fehler.

en: Internal security DB error.
de: Interner Fehler der Sicherheitsdatenbank.

en: Internet Settings
de: Internet-Einstellungen

en: Interrupted by user;
de: Durch Benutzer unterbrochen;

en: Invalid ACL.
de: Ungültige ACL.

en: Invalid Credentials
de: Anmeldeinformationen fehlerhaft

en: Invalid DLL.
de: Ungültige DLL.

en: Invalid DN Syntax
de: Ungültige DN-Syntax

en: Invalid DWP handle.
de: Ungültiges DWP-Handle.

en: Invalid EXE signature in %1.
de: Ungültige EXE-Signatur für %1.

en: Invalid GW command.
de: Ungültiger GW-Befehl.

en: Invalid ID authority.
de: Ungültige ID-Autorität.

en: Invalid IOCTL.
de: Ungültiges IOCTL.

en: Invalid LB_SETCOUNT sent.
de: Ungültige LB_SETCOUNT gesendet.

en: Invalid MCI device ID. Use the ID returned when opening the MCI device.
de: Ungültige MCI-Gerätekennung. Benutzen Sie die zurückgegebene ID, wenn Sie das MCI-Gerät öffnen.

en: Invalid MinAllocSize in %1.
de: Ungültige MinAllocSize in %1.

en: Invalid Option
de: Option nicht möglich

en: Invalid RPC protocol sequence.
de: Ungültige RPC-Protokollsequenz.

en: Invalid SEGDPL in %1.
de: Ungültiges SEGDPL in %1.

en: Invalid SID.
de: Ungültige SID.

en: Invalid SPI parameter.
de: Ungültiger SPI-Parameter.

en: Invalid ShowWin command.
de: Ungültiger ShowWin-Befehl.

en: Invalid Syntax
de: Ungültige Syntax

en: Invalid accelerator table handle.
de: Ungültiges Akzelerator-Tabellen-Handle.

en: Invalid access.
de: Ungültiger Zugriff.

en: Invalid account name.
de: Ungültiger Account-Name.

en: Invalid address.
de: Ungültige Adresse.

en: Invalid argument.
de: Ungültiges Argument.

en: Invalid array bounds.
de: Ungültige Array-Grenzen.

en: Invalid asynchronous RPC call.
de: Ungültiger asynchroner RPC-Aufruf.

en: Invalid asynchronous RPC handle.
de: Ungültiges asynchrones RPC-Handle.

en: Invalid at interrupt time.
de: Ungültig während eines Interrupts.

en: Invalid authentication identity.
de: Ungültige Authentifizierungsidentität.

en: Invalid binding.
de: Ungültige Bindung.

en: Invalid block length.
de: Ungültige Blocklänge.

en: Invalid block.
de: Ungültiger Block.

en: Invalid call.
de: Ungültiger Aufruf.

en: Invalid character
de: Ungültiges Zeichen

en: Invalid character(s) in path
de: Unzulässige Zeichen im Pfad

en: Invalid code page
de: Ungültige Codepage.

en: Invalid combo box message.
de: Ungültige Combobox-Nachricht.

en: Invalid command line.
de: Ungültige Kommandozeile.

en: Invalid computer name.
de: Ungültiger Computername.

en: Invalid cursor handle.
de: Ungültiges Cursor-Handle.

en: Invalid data type.
de: Ungültiger Datentyp.

en: Invalid data.
de: Ungültige Daten.

en: Invalid device name.
de: Ungültiger Gerätename.

en: Invalid domain name.
de: Ungültiger Domänenname.

en: Invalid domain role.
de: Ungültige Domänenrolle.

en: Invalid domain state.
de: Ungültiger Domänenstatus.

en: Invalid drive.
de: Ungültiges Laufwerk.

en: Invalid driver.
de: Ungültiger Treiber.

en: Invalid edit height.
de: Ungültige Edit-Höhe.

en: Invalid endpoint format.
de: Ungültiges Endpunkt-Format.

en: Invalid entry.
de: Ungültiger Eintrag.

en: Invalid environment.
de: Ungültige Umgebung.

en: Invalid event name.
de: Ungültiger Ereignisname.

en: Invalid extended attribute handle.
de: Ungültiges Handle für erweitertes Attribut.

en: Invalid extended attribute name.
de: Ungültiger Name für erweitertes Attribut.

en: Invalid field.
de: Ungültiges Feld.

en: Invalid file format.
de: Ungültiges Dateiformat.

en: Invalid file handle.
de: Ungültiges Dateihandle.

en: Invalid filter procedure.
de: Ungültige Filter-Prozedur.

en: Invalid flag number.
de: Ungültige Flag-Nummer.

en: Invalid flags.
de: Ungültige Flags.

en: Invalid form name.
de: Ungültiger Formularname.

en: Invalid form size.
de: Ungültige Formulargröße.

en: Invalid function.
de: Ungültige Funktion.

en: Invalid group attributes.
de: Ungültige Gruppen-Attribute.

en: Invalid group name.
de: Ungültiger Gruppenname.

en: Invalid handle operation.
de: Ungültige Handle-Operation.

en: Invalid handle state.
de: Ungültiger Handle-Zustand.

en: Invalid handle.
de: Ungültiges Handle.

en: Invalid hook filter.
de: Ungültiger Hook-Filter.

en: Invalid hook handle.
de: Ungültiges Hook-Handle.

en: Invalid icon handle.
de: Ungültiges Icon-Handle.

en: Invalid index.
de: Ungültiger Index.

en: Invalid key.
de: Ungültiger Schlüssel.

en: Invalid keyboard handle.
de: Tastatur-Handle ungültig.

en: Invalid level.
de: Ungültige Ebene.

en: Invalid list box message.
de: Ungültige Listbox-Nachricht.

en: Invalid logon hours.
de: Ungültige Logon-Zeiten.

en: Invalid logon type.
de: Ungültiger Logon-Typ.

en: Invalid media source state transition.
de: Ungültige Statusänderung der Medienquelle.

en: Invalid media type.
de: Ungültiger Medientyp.

en: Invalid member.
de: Ungültiges Mitglied.

en: Invalid menu handle.
de: Ungültiges Menü-Handle.

en: Invalid message box style.
de: Ungültiger Stil für Meldungsfenster.

en: Invalid message destination.
de: Ungültiges Nachrichtenziel.

en: Invalid message name.
de: Ungültiger Nachrichtenname.

en: Invalid message.
de: Ungültige Nachricht.

en: Invalid module type for %1.
de: Ungültiger Modul-Typ für %1.

en: Invalid monitor handle.
de: Ungültiges Bildschirm-Handle.

en: Invalid name syntax.
de: Ungültige Namens-Syntax.

en: Invalid name.
de: Ungültiger Name.

en: Invalid network address family.
de: Ungültige Netzwerkadressfamilie.

en: Invalid network address.
de: Ungültige Netzwerkadresse.

en: Invalid network name.
de: Ungültiger Netzwerkname.

en: Invalid network options.
de: Ungültige Netzwerk-Optionen.

en: Invalid network provider name.
de: Ungültiger Name für Netzwerk-Provider.

en: Invalid number format.
de: Diese Maßeinheit ist nicht zulässig.

en: Invalid number of parameters - Use xcopy /? for help
de: Falsche Parameteranzahl -  xcopy /? zeigt Hilfe an

en: Invalid object resolver set.
de: Ungültiger Objektwandler gesetzt.

en: Invalid object.
de: Ungültiges Objekt.

en: Invalid oplock message received.
de: Ungültige Oplock Nachricht erhalten.

en: Invalid or unqualified reference
de: Ungültige oder unqualifizierte Referenz

en: Invalid ordinal for %1.
de: Ungültige Ordinale für %1.

en: Invalid owner.
de: Ungültiger Besitzer.

en: Invalid parameter '%1' - Use xcopy /? for help
de: Unbekannter Parameter '%1' - xcopy /? zeigt die Hilfe an

en: Invalid parameter.
de: Ungültiger Parameter.

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: Invalid patch package.
de: Ungültiges Patchpaket.

en: Invalid pipe object.
de: Ungültiges Pipe-Objekt.

en: Invalid pixel format.
de: Ungültiges Pixelformat.

en: Invalid pointer address.
de: Ungültige Zeigeradresse.

en: Invalid position.
de: Ungültige Position.

en: Invalid primary group.
de: Ungültige primäre Gruppe.

en: Invalid printer command.
de: Ungültiger Druckerbefehl.

en: Invalid printer name.
de: Ungültiger Druckername.

en: Invalid printer state.
de: Ungültiger Druckerzustand.

en: Invalid priority.
de: Ungültige Priorität.

en: Invalid procedure call or argument
de: Ungültiger Funktionsaufruf oder Argument

en: Invalid query syntax.
de: Ungültige Abfrage-Syntax.

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Invalid scrollbar range.
de: Ungültiger Bereich für Bildlaufleiste.

en: Invalid security descriptor.
de: Ungültiger Sicherheitsdeskriptor.

en: Invalid segment number.
de: Ungültige Segmentnummer.

en: Invalid separator file.
de: Ungültige Trenner-Datei.

en: Invalid server state.
de: Ungültiger Serverstatus.

en: Invalid service account.
de: Ungültiges Dienste-Konto.

en: Invalid service control.
de: Ungültige Dienststeuerung.

en: Invalid service lock.
de: Ungültige Dienst-Sperre.

en: Invalid service name.
de: Ungültiger Dienstname.

en: Invalid share name.
de: Ungültiger Freigabename.

en: Invalid signal number.
de: Ungültige Signalnummer.

en: Invalid starting code segment for %1.
de: Ungültiges anfängliches Code-Segment für %1.

en: Invalid starting stack segment for %1.
de: Ungültiges anfängliches Stack-Segment für %1.

en: Invalid stream data.
de: Ungültige Daten im Datenstrom.

en: Invalid stream number.
de: Ungültige Datenstromnummer.

en: Invalid string UUID.
de: Ungültige String-UUID.

en: Invalid string binding.
de: Ungültige String-Bindung.

en: Invalid sub authority.
de: Ungültige Subautorität.

en: Invalid table.
de: Ungültige Tabelle.

en: Invalid tag.
de: Ungültiges Tag.

en: Invalid target handle.
de: Ungültiges Ziel-Handle.

en: Invalid thread ID.
de: Ungültige Thread-ID.

en: Invalid time.
de: Ungültige Zeit.

en: Invalid timeout value.
de: Ungültiger Zeitüberschreitungswert.

en: Invalid timestamp.
de: Ungültiger Zeitstempel.

en: Invalid topology time attributes.
de: Ungültige Topologie-Zeitattribute.

en: Invalid transaction state.
de: Ungültiger Transaktionsstatus.

en: Invalid type.
de: Ungültiger Typ.

en: Invalid use of Null
de: Ungültige Verwendung von Null

en: Invalid use of direct access handle.
de: Ungültige Benutzung eines Handles für Direktzugriff.

en: Invalid user buffer.
de: Ungültiger Benutzerpuffer.

en: Invalid verify switch.
de: Ungültiger Überprüfungsschalter.

en: Invalid version option.
de: Ungültige Versions-Option.

en: Invalid window handle.
de: Ungültiges Fenster-Handle.

en: Invalid work queue index.
de: Ungültiger Warteschleifenindex.

en: Invalid workstation.
de: Ungültiger Arbeitsplatz.

en: Is '%1' a filename or directory
    on the target?
    (F - File, D - Directory)
de: Ist '%1' eine Datei oder ein Verzeichnis
    am Zielort?
    (D - Datei, V - Verzeichnis)

en: Is Leaf
de: Endknoten

en: Issued By
de: Ausgestellt von

en: Issued To
de: Ausgestellt für

en: Issued by:
de: Ausgestellt von:

en: Issued to:
de: Ausgestellt für:

en: Issuer
de: Aussteller

en: Issuer &Statement
de: Au&sstellererklärung

en: Issuer Alternative Name
de: Alternativer Name des Ausgebers

en: Issuing Distribution Point
de: Ausgeber des Verteilungspunktes

en: It&em:
de: &Element:

en: Italic
de: Kursiv

en: Iterated data exceeds 64k in %1.
de: Iterierte Daten übersteigen 64k in %1.

en: JScript object expected
de: JScript-Objekt erwartet

en: Japan Envelope Chou #3 Rotated
de: Japanischer Umschlag Chou #3 gedreht

en: Japan Envelope Chou #4 Rotated
de: Japanischer Umschlag Chou #4 gedreht

en: Japan Envelope Kaku #2 Rotated
de: Japanischer Umschlag Kaku #2 gedreht

en: Japan Envelope Kaku #3 Rotated
de: Japanischer Umschlag Kaku #3 gedreht

en: Japan Envelope You #4
de: Japanischer Umschlag You #4

en: Japan Envelope You #4 Rotated
de: Japanischer Umschlag You #4 gedreht

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese Double Postcard
de: Japanische Doppelpostkarte

en: Japanese Envelope Chou #3
de: Japanischer Umschlag Chou #3

en: Japanese Envelope Chou #4
de: Japanischer Umschlag Chou #4

en: Japanese Envelope Kaku #2
de: Japanischer Umschlag Kaku #2

en: Japanese Envelope Kaku #3
de: Japanischer Umschlag Kaku #3

en: Japanese Postcard
de: Japanische Postkarte

en: Japanese Postcard Rotated
de: Japanische Postkarte gedreht

en: Journal hook already set.
de: Journal-Hook bereits gesetzt.

en: KerbTicket Encryption Type
de: KerbTicket Verschlüsselungszeit

en: Kernel memory (K)
de: Kernelspeicher (K)

en: Key Agreement
de: Schlüsselvereinbarung

en: Key Attributes
de: Schlüsselattribute

en: Key Compromise
de: Kompromittierung des Schlüssels

en: Key Encipherment
de: Schlüsselverschlüsselung

en: Key Pack Licenses
de: Schlüsselpaketlizenzen

en: Key Recovery
de: Schlüsselwiederherstellung

en: Key Recovery Agent
de: Agent zur Schlüsselwiederherstellung

en: Key Usage
de: Schlüsselbenutzung

en: Key Usage Restriction
de: Schlüsselbenutzungseinschränkung

en: Key deleted.
de: Schlüssel gelöscht.

en: Key is invalid.
de: Schlüssel ungültig.

en: Key: [1], Name: [2]
de: Schlüssel: [1], Name: [2]

en: Key: [1], Name: [2], Value: [3]
de: Schlüssel: [1], Name: [2], Wert: [3]

en: KeyID=
de: Schlüsselkennung=

en: Keys
de: Schlüsseln

en: Korean
de: Koreanisch

en: L&andscape
de: &Querformat

en: L&eft:
de: &Links:

en: LABEL is used to set a disk volume label.
    
    Syntax: LABEL [drive:]
    The command will prompt you for the new volume label for the given drive.
    You can display the disk volume label with the VOL command.
de: LABEL wird benutzt, um die Laufwerksbezeichnung festzulegen.
    
    Syntax: LABEL [Laufwerk:]
    Der Befehl wartet auf die Eingabe einer neuen Bezeichnung für das
    angegebene Laufwerk. Sie können sich auch die Laufwerksbezeichnung mit dem
    VOL-Befehl anzeigen lassen.

en: LAN Connection
de: LAN-Verbindung

en: LUIDs exhausted.
de: LUIDs ausgeschöpft.

en: Label not found
de: Label nicht gefunden

en: Label redefined
de: Label neu definiert

en: Lar&ge Icons
de: &Große Symbole

en: Large
de: Groß

en: Last Change:
de: Letzte &Änderung:

en: Last accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Left
de: Links

en: Left Edge
de: Linker Rand

en: Letter
de: US-Letter

en: Letter Extra Transverse
de: Letter Extra Transvers

en: Letter Rotated
de: Letter gedreht

en: Letter Small
de: US-Letter klein

en: Letter Transverse
de: Letter Transvers

en: Letters - lower case
de: Kleinbuchstaben

en: Letters - upper case
de: Großbuchstaben

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Libraries (*.dll)
de: Bibliotheken (*.dll)

en: License Server Verification
de: Lizenzserver-Verifizierung

en: License quota exceeded.
de: Lizenz-Quota überschritten.

en: Lifetime Signing
de: Lebensdauersignatur

en: Light
de: Hell

en: Lime
de: Hellgrün

en: Limit
de: Grenzwert

en: Line in Batch processing possibly truncated. Using:
de: Die Zeile bei der Batchverarbeitung ist möglicherweise abgeschnitten. Benutze:

en: Line up Icons
de: Icons anordnen

en: Line wrapping
de: Zeilenumbruch

en: Links to
de: Verknüpft mit

en: List
de: Liste

en: List Files of &Type:
de: Liste der Datei&typen:

en: List box ID not found.
de: Listbox-ID nicht gefunden.

en: Ln %ld, Col %ld
de: Z. %ld, Sp. %ld

en: Load order
de: Ladereihenfolge

en: LoadTypeLib( %1 ) failed ($%2!x!)
de: LoadTypeLib( %1 ) fehlgeschlagen ($%2!x!)

en: Loading detailed information, please wait...
de: Lade detaillierte Informationen, bitte warten...

en: Local Address
de: Lokale Adresse

en: Local Error
de: Lokaler Fehler

en: Local Monitor
de: Lokaler Monitor

en: Local Port
de: Lokaler Anschluss

en: Local group already exists.
de: Lokale Gruppe existiert bereits.

en: Local hard disk
de: Lokale Festplatte

en: Local user session key.
de: Sitzungsschlüssel für lokalen Benutzer.

en: Locality
de: Ort

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Ort:

en: Lock failed.
de: Sperre fehlgeschlagen.

en: Lock violation.
de: Sperr-Verletzung.

en: Login time restriction.
de: Login-Zeit-Begrenzung.

en: Login workstation restriction.
de: Login-Arbeitsplatz-Begrenzung.

en: Logon failure.
de: Logon-Fehler.

en: Logon session ID collision.
de: Kollision von Logon-Sitzungs-ID.

en: Logon session ID exists.
de: Logon-Sitzungs-ID existiert.

en: Logon type not granted.
de: Logon-Typ nicht gestattet.

en: Logon unsuccessful
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Look &in:
de: &Suche in:

en: Loop Detected
de: Schleife erkannt

en: Loop while handling referrals
de: Schleife während der Abarbeitung von Weiterleitungen

en: Low
de: Niedrig

[ctx: Luminance]
en: &Lum:
de: H&ell:

en: MD <name> is the short version of MKDIR. It creates a subdirectory.
de: MD ist die Kurzform von MKDIR.

en: MIME Content Type: [1], Extension: [2]
de: MIME-Inhaltstyp: [1], Erweiterung: [2]

en: MIME types
de: MIME-Typen

en: MKDIR <name> creates a subdirectory.
de: MKDIR erstellt ein Verzeichnis.

en: MORE displays output of files or piped input in pages.
de: MORE gibt Dateien und Pipes seitenweise aus.

en: MOVE relocates a file or directory to a new point within the file system.
    
    If the item being moved is a directory then all the files and
    subdirectories below the item are moved as well.
    
    MOVE fails if the old and new locations are on different DOS drive letters.
de: MOVE verschiebt eine Datei oder ein Verzeichnis zu einem neuen Punkt im
    Dateisystem.
    
    Ist das zu verschiebende Objekt ein Verzeichnis, werden alle Dateien und
    Unterverzeichnisse unterhalb des Objektes ebenfalls verschoben.
    
    MOVE schlägt fehl, wenn sich alte und neue Position auf verschiedenen
    DOS-Laufwerken befinden.

en: Ma&ximize
de: Ma&ximieren

en: Machine type mismatch.
de: Maschinen-Typ nicht übereinstimmend.

en: Mail sending failed as you do not have a MAPI mail client installed.
de: Es können keine E-Mails versendet werden, da Sie keinen MAPI-fähigen Mailclient installiert haben.

en: Make sure that your user name
    and password are correct.
de: Bitte überprüfen Sie Ihren Benutzernamen
    und geben Sie das Kennwort neu ein.

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Margins (millimeters)
de: Ränder (Millimeter)

en: Margins [inches]
de: Ränder [Zoll]

en: Margins [mm]
de: Ränder [mm]

en: Margins overlap or fall outside Paper boundaries.
    Please reenter margins.
de: Die Ränder überlappen oder sind außerhalb des Papiers.
    Bitte die Ränder neu eingeben.

en: Maroon
de: Kastanienbraun

en: Mask=
de: Maske=

en: Master Volume
de: Haupt-Lautstärke

en: Match &Case
de: Groß-/Klein&schreibung

en: Match &Whole Word Only
de: Nu&r ganzes Wort suchen

en: Max system-wide thread count reached.
de: Maximale systemweite Thread-Anzahl erreicht.

en: Maximizes the windows
de: Maximiert die Fenster

en: Maximum calls too low.
de: Höchstanzahl an Aufrufen zu niedrig.

en: Media Foundation platform is not initialized.
de: Media-Foundation-Plattform wurde nicht initialisiert.

en: Media changed.
de: Medium gewechselt.

en: Media format was recognized but is invalid.
de: Medienformat wurde erkannt, aber ist ungültig.

en: Media sink stream sinks set is fixed.
de: Datenstrom-Ausgangssatz des Medienausgangs ist nicht änderbar.

en: Media source is in wrong state.
de: Medienquelle befindet sich in falschem Zustand.

en: Media source is not started.
de: Medienquelle ist nicht gestartet.

en: Media stream has no duration set.
de: Für den Medienstrom wurde keine Dauer gesetzt.

en: Medium
de: Mittelmäßig

en: Meets Criteria=
de: Kriterien erfüllt=

en: Mem Delta
de: Veränd. der Speicherauslastung

en: Mem Usage
de: Speicherauslastung

en: Mem Usage: %1!u!kB / %2!u!kB
de: Speicherauslastung: %1!u!kB / %2!u!kB

en: Mem usage
de: Speicherausl.

en: Memory Monitor
de: Speichermonitor

en: Memory Usage &Delta
de: &Veränd. der Speicherauslastung

en: Memory trashed.
de: Speicherstrukturen beschädigt.

en: Memory usage history
de: Verlauf der Speicherauslastung

en: Menu Background
de: Menühintergrund

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Menu Highlight
de: Menühervorhebung

en: Menu Text
de: Menütext

en: Menu item not found.
de: Menüeintrag nicht gefunden.

en: Message
de: Meldung

en: Message 0x%1 not found in file %2.
de: Meldung 0x%1 nicht in Datei %2 gefunden.

en: Message Box Text
de: Dialogfeldtext

en: Message Digest
de: Nachrichtenübersicht

en: Message can only be used in synchronous calls.
de: Nachricht kann nur in synchronen Aufrufen verwendet werden.

en: Message type: [1], Argument: [2]{, [3]}
de: Nachrichtentyp: [1], Argument: [2]{, [3]}

en: Metadata was too long.
de: Metadaten waren zu lang.

en: Metafiles (*.wmf, *.emf)
de: Metadateien (*.wmf, *.emf)

en: Mi&nimize
de: Mi&nimieren

en: Microsoft JScript compilation error
de: Microsoft JScript Übersetzungsfehler

en: Microsoft JScript runtime error
de: Microsoft JScript Laufzeitfehler

en: Microsoft Serialized Certificate Store (*.sst)
de: Microsoft-Speicher serieller Zertifikate (*.sst)

en: Microsoft Time Stamping
de: Microsoft Zeitstempel

en: Microsoft Trust List Signing
de: Microsoft Vertrauenslistensignatur

en: Microsoft VBScript compilation error
de: Microsoft VBScript Übersetzungsfehler

en: Microsoft VBScript runtime error
de: Microsoft VBScript Laufzeitfehler

en: Migrating feature states from related applications
de: Migration der Featurezustände zugehöriger Anwendungen

en: Mines
de: Minen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Minimizes the windows
de: Minimiert die Fenster

en: Mismatch in parentheses.
de: Klammern stimmen nicht überein.

en: Model
de: Modell

en: Modification date
de: Änderungsdatum

en: Modified
de: Geändert

en: Modifies the value's data
de: Ändert die Daten eines Wertes

en: Modifies the value's data in binary form
de: Ändert die Daten eines Wertes in Binärform

en: Modify &Binary Data...
de: &Binäre Daten ändern...

en: Module not found.
de: Modul nicht gefunden.

en: More &Info
de: weitere &Informationen

en: More data available.
de: Mehr Daten verfügbar.

en: More results returned
de: Weitere Ergebnisse gefunden

en: More...
de: Mehr...

en: More?
de: Mehr?

en: Move &Down
de: Nach &Unten verschieben

en: Move &Up
de: Nach &Oben verschieben

en: Move Program
de: Programm verschieben

en: Move program:
de: Verschiebe Programm:

en: Moving files
de: Verschieben von Dateien

en: Moving the replacement file failed.
de: Verschieben der ersetzenden Datei fehlgeschlagen.

en: Multiple subscribers are not supported.
de: Mehr als ein Teilnehmer wird nicht unterstützt.

en: Music
de: Musik

en: Mute
de: Stumm

en: Mutex not owned by caller.
de: Mutex nicht im Besitz des Aufrufers.

en: Mutual authentication failed.
de: Einvernehmliche Authentifizierung gescheitert.

en: Mutually exclusive flags passed to source resolver.
de: Widersprüchliche Flags an den Quellenauflöser übergeben.

en: My Computer
de: Arbeitsplatz

en: N&o, do not export the private key
de: &Nein, privaten Schlüssel nicht exportieren

en: N&on-paged Pool
de: Nich&t ausgelagerter Pool

en: NETLOGON is not started.
de: NETLOGON ist nicht gestartet.

en: NP Pool
de: Nicht ausgelagerter Pool

en: Name Constraints
de: Namenseinschränkungen

en: Name service unavailable.
de: Namens-Dienst nicht verfügbar.

en: Name valid, no data record.
de: Name gültig, kein Datensatz.

en: Name: [1], Value: [2], Action [3]
de: Name: [1], Wert: [2], Aktion: [3]

en: Named argument not found
de: Benanntes Argument nicht gefunden

en: Naming Violation
de: Benennung Fehlerhaft

en: Nati&ve then Builtin
de: Nati&ve dann Builtin

en: Navy
de: Dunkelblau

en: Negative seek.
de: Negatives Suchen.

en: Nesting LoadModule calls not allowed.
de: Schachteln von LoadModule-Aufrufen nicht erlaubt.

en: Net write fault.
de: Netzschreibfehler.

en: NetHood
de: Netzwerkumgebung

en: Netscape Base URL
de: Netscape-Basis-URL

en: Netscape CA Policy URL
de: Netscape-CA-Richtlinien-URL

en: Netscape CA Revocation URL
de: Netscape-CA-Sperrungs-URL

en: Netscape Cert Renewal URL
de: Netscape-Zertifikatserneuerungs-URL

en: Netscape Cert Type
de: Netscape-Zertifikatstyp

en: Netscape Comment
de: Netscape-Kommentar

en: Netscape Revocation URL
de: Netscape-Sperrungs-URL

en: Netscape SSL ServerName
de: Netscape-SSL-Servername

en: Network access denied.
de: Netzwerkzugriff verweigert.

en: Network busy.
de: Netzwerk beschäftigt.

en: Network name deleted.
de: Netzwerkname gelöscht.

en: Network settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Network share
de: Netzwerkfreigabe

en: Network unreachable.
de: Netzwerk nicht erreichbar.

en: New
de: Neu

en: New &Folder
de: Neuer &Ordner

en: New &Link
de: Neue Ver&knüpfung

en: New &Window
de: Neues &Fenster

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Key #%d
de: Neuer Schlüssel #%d

en: New Value #%d
de: Neuer Wert #%d

en: New document type
de: Neuer Dokumenttyp

en: Newer Windows version needed.
de: Neuere Windows-Version nötig.

en: Nex&t	Ctrl+F6
de: Nächs&ter	Strg+F6

en: Next CRL Publish
de: Nächste CRL-Veröffentlichung

en: Next Update Location
de: nächster Aktualisierungsort

en: Next page
de: &Nächste

en: No
de: Nein

en: No Memory
de: Nicht genügend Speicher

en: No Object Class Mods
de: Keine Objektklassenmodifikationen

en: No Ports
de: Keine Ports

en: No RPC call active.
de: Kein RPC-Aufruf aktiv.

en: No Signature found in file.
de: Keine Signatur in Datei gefunden.

en: No Such Attribute
de: Attribut nicht vorhanden

en: No Such Object
de: Objekt nicht vorhanden

en: No Unicode translation.
de: Keine Unicode-Übersetzung.

en: No access to memory location.
de: Kein Zugriff auf Speicherort.

en: No associated application.
de: Keine verknüpfte Anwendung.

en: No bindings.
de: Keine Bindungen.

en: No children to wait for.
de: Keine Unterprogramme, auf die gewartet werden kann.

en: No command was specified.
de: Kein Befehl angegeben.

en: No data detected.
de: Keine Daten gefunden.

en: No data on RPC pipe.
de: Keine Daten auf RPC-Pipe.

en: No default printer defined.
de: Es ist kein Standarddrucker eingestellt.

en: No duration set for the sample.
de: Dauer für diesen Abtastwert nicht gesetzt.

en: No endpoint found.
de: Kein Endpunkt gefunden.

en: No entry name.
de: Kein Eintrags-Name.

en: No events available.
de: Keine Events verfügbar.

en: No help available for %1
de: Hilfe für %1 ist nicht verfügbar

en: No impersonation token.
de: Kein Imitationstoken.

en: No inheritable components.
de: Keine vererbbaren Komponenten.

en: No interfaces.
de: Keine Schnittstellen.

en: No logon servers available.
de: Keine Logon-Server verfügbar.

en: No match found.
de: Keine Übereinstimmung.

en: No media in drive.
de: Kein Medium im Laufwerk.

en: No media streams were selected.
de: Keine Medienströme ausgewählt.

en: No more bindings.
de: Keine weiteren Bindungen.

en: No more data available.
de: Keine weiteren Daten.

en: No more entries.
de: Keine weiteren Einträge.

en: No more files.
de: Keine weiteren Dateien.

en: No more input is accepted.
de: Keine weiteren Eingaben akzeptiert.

en: No more local devices.
de: Keine weiteren lokalen Geräte.

en: No more members.
de: Keine weiteren Mitglieder.

en: No more search handles.
de: Keine weiteren Such-Handles.

en: No more types in the list of suggested media types.
de: Keine weiteren Einträge in der Liste der vorgeschlagenen Medientypen.

en: No network address.
de: Keine Netzwerkadresse.

en: No network or bad path.
de: Kein Netzwerk oder falscher Pfad.

en: No network.
de: Kein Netzwerk.

en: No non-paged system resources.
de: Keine Non-Paged-Systemressourcen.

en: No open command associated with file type '%1'
de: Kein Befehl zum Öffnen für Dateityp '%1'

en: No page file quota.
de: Keine Sollvorgabe für die Auslagerungsdatei.

en: No paged system resources.
de: Keine Paged-Systemressourcen.

en: No principal name registered.
de: Kein Prinzipalname registriert.

en: No process slots.
de: Keine Prozess-Slots.

en: No protocol sequences registered.
de: Keine Protokollsequenzen registriert.

en: No protocol sequences.
de: Keine Protokollsequenz.

en: No quotas for account.
de: Keine Quota für Account.

en: No recovery program for service.
de: Kein Wiederherstellungsprogramm für den Dienst.

en: No registry log space.
de: Kein Speicher für Registrierungs-Log.

en: No result present in message
de: Keine Ergebnisse in der Meldung vorhanden

en: No running tracking service.
de: Kein laufender Tracking-Dienst.

en: No samples were processed by the sink.
de: Es wurden keine Abtastwerte durch den Ausgang verarbeitet.

en: No scrollbars.
de: Kein Bildlaufleisten.

en: No security ID mapped.
de: Keine Sicherheits-ID abgebildet.

en: No security context available.
de: Kein Sicherheitskontext verfügbar.

en: No security on object.
de: Keine Sicherheit auf Objekt.

en: No serial devices found.
de: Keine seriellen Geräte gefunden.

en: No shutdown in progress.
de: Kein Herunterfahren im Gange.

en: No signal sent.
de: Kein Signal gesendet.

en: No site name available.
de: Kein Seitenname verfügbar.

en: No spool space.
de: Nicht genug Spool-Speicherplatz.

en: No streams were selected for the sink.
de: Keine Datenströme für den Ausgang gewählt.

en: No such domain.
de: Keine solche Domäne.

en: No such group.
de: Keine solche Gruppe.

en: No such local group.
de: Keine solche lokale Gruppe.

en: No such logon session.
de: Keine solche Logon-Sitzung.

en: No such member.
de: Kein solches Mitglied.

en: No such privilege.
de: Kein solches Privileg.

en: No such user.
de: Kein solcher Benutzer.

en: No such volume ID.
de: Keine derartige Datenträger-ID.

en: No system resources.
de: Keine Systemressourcen.

en: No tab stops on this list box.
de: Keine Tabstopps in dieser Listbox.

en: No toner;
de: Kein Toner mehr;

en: No trust SAM account.
de: Kein Vertrauens-SAM-Account.

en: No trust secret.
de: Kein Vertrauens-Secret.

en: No user detected on slot #0, make sure your gamepad is plugged in, and not overridden for DInput in the Joysticks tab.
de: Kein Gerät auf Platz #0 erkannt, stellen Sie sicher, dass Ihr Gamepad eingesteckt ist und nicht im Joysticks-Tab für DInput überschrieben wurde.

en: No user detected on slot #1, make sure your gamepad is plugged in, and not overridden for DInput in the Joysticks tab.
de: Kein Gerät auf Platz #1 erkannt, stellen Sie sicher, dass Ihr Gamepad eingesteckt ist und nicht im Joysticks-Tab für DInput überschrieben wurde.

en: No user detected on slot #2, make sure your gamepad is plugged in, and not overridden for DInput in the Joysticks tab.
de: Kein Gerät auf Platz #2 erkannt, stellen Sie sicher, dass Ihr Gamepad eingesteckt ist und nicht im Joysticks-Tab für DInput überschrieben wurde.

en: No user detected on slot #3, make sure your gamepad is plugged in, and not overridden for DInput in the Joysticks tab.
de: Kein Gerät auf Platz #3 erkannt, stellen Sie sicher, dass Ihr Gamepad eingesteckt ist und nicht im Joysticks-Tab für DInput überschrieben wurde.

en: No user session key.
de: Kein Benutzer-Sitzungsschlüssel.

en: No volume label.
de: Keine Datenträgerbezeichnung.

en: No wave device that can play files in the current format is installed. Use the Drivers option to install the wave device.
de: Es ist kein Wave-Gerät installiert, das Dateien im aktuellen Format wiedergeben kann. Benutzen Sie die Hardwareerkennung in der Systemsteuerung, um solch ein Gerät zu installieren.

en: No wave device that can record files in the current format is installed. Use the Drivers option to install the wave device.
de: Es ist kein Wave-Gerät installiert, das Dateien im aktuellen Format aufzeichnen kann. Benutzen Sie die Hardwareerkennung in der Systemsteuerung, um solch ein Gerät zu installieren.

en: No wildcard characters.
de: Keine Wildcard-Zeichen.

en: No working set quota.
de: Keine Arbeitsbedarfsquote.

en: Nobody
de: Niemand

en: Node type
de: Knotentyp

en: Non-Repudiation
de: Nachweisbarkeit

en: Non-unicast packets
de: Nicht-Unicast-Pakete

en: Nonauthoritative host not found.
de: Nicht-authoritativer Host nicht gefunden.

en: Nonexistent token.
de: Nicht existierendes Token.

en: Nonpaged
de: Nicht ausgelagert

en: Nonrecoverable error.
de: Unausgleichbarer Fehler.

en: Normal
de: Mittel

en: Not Available
de: Nicht vorhanden

en: Not DOS disk.
de: Kein DOS-Datenträger.

en: Not Responding
de: Antwortet nicht

en: Not Yet Implemented
de: Noch nicht implementiert

en: Not a child window.
de: Kein Kindfenster.

en: Not a combo box window.
de: Kein Combobox-Fenster.

en: Not a container.
de: Kein Container.

en: Not a dialog window.
de: Kein Dialog-Fenster.

en: Not a logon process.
de: Kein Logon-Prozess.

en: Not all objects could be exported.
de: Nicht alle Objekte konnten exportiert werden.

en: Not all objects unexported.
de: Nicht alle Objekte unexportiert.

en: Not all privileges assigned.
de: Nicht alle Privilegien zugewiesen.

en: Not allowed on Non-leaf
de: Nicht erlaubt für Nicht-Endknoten

en: Not allowed on RDN
de: Nicht erlaubt für RDN

en: Not an MDI child window.
de: Kein MDI-Kindfenster.

en: Not an RPC error.
de: Kein RPC-Fehler.

en: Not available;
de: Nicht verfügbar;

en: Not enough memory available for this task. Quit one or more applications to increase available memory, and then try again.
de: Nicht genügend Speicher für diesen Befehl. Beenden Sie eine oder mehrere Anwendungen, und versuchen Sie es erneut.

en: Not enough memory.
de: Nicht genügend Arbeitsspeicher.

en: Not enough quota.
de: Nicht genügend Quota.

en: Not enough server memory.
de: Nicht genug Serverspeicher.

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Not implemented.
de: Nicht implementiert.

en: Not ready.
de: Nicht bereit.

en: Not registry file.
de: Keine Registrierungsdatei.

en: Not same device.
de: Nicht das gleiche Gerät.

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Not supported on Small Business Server.
de: Nicht auf Small-Business-Servern unterstützt.

en: Not top-level directory.
de: Kein Wurzelverzeichnis.

en: Not yet implemented
de: Noch nicht implementiert

en: Note
de: Notiz

en: Note: The following file formats may contain more than one certificate, certificate revocation list, or certificate trust list:
de: Hinweis: Es können mehrere Zertifikate, Zertifikatssperr- oder Vertrauenslisten in einer Datei folgender Formate gespeichert werden:

en: Note: The private key for this certificate could not be opened.
de: Hinweis: Der private Schlüssel des Zertifikats konnte nicht geöffnet werden.

en: Note: The private key for this certificate is not exportable.
de: Hinweis: Der private Schlüssel des Zertifikats kann nicht exportiert werden.

en: Notepad
de: Editor

en: Nothing to export.
de: Nichts zu exportieren.

en: Notice Number=
de: Seriennummer des Zertifikats=

en: Notice Reference
de: Benachrichtigungsbezug

en: Notice Text=
de: Benachrichtigungstext=

en: Notify change request in progress.
de: Anfrage für Änderungsbenachrichtigung im Gange.

en: Null context handle.
de: Kontext-Handle ist Null.

en: Null reference pointer.
de: Referenz-Zeiger ist Null.

en: Number expected
de: Zahl erwartet

en: Number of &copies:
de: Anzahl &Kopien:

en: Number of fraction digits is out of range
de: Anzahl der Nachkommastellen außerhalb des zulässigen Bereichs

en: Numbers
de: Zahlen

en: O&pen	Enter
de: Ö&ffnen	Eingabetaste

en: OEM Windows System Component Verification
de: OEM-Windows-Systemkomponenten-Verifizierung

en: OLE 1.0 Objects
de: OLE-1.0-Objekte

en: OLE DB Provider(s)
de: OLE DB-Anbieter

en: OLE storage documents are not supported.
de: OLE-Dokumentenspeicherung wird nicht unterstützt.

en: OS Version
de: Betriebssystemversion

en: Object
de: Objekt

en: Object Class Violation
de: Objektklasse verletzt

en: Object Type:
de: Objekttyp:

en: Object UUID not found.
de: Objekt-UUID nicht gefunden.

en: Object doesn't support current locale setting
de: Objekt unterstützt aktuelle Regionseinstellung nicht

en: Object doesn't support named arguments
de: Objekt unterstützt keine benannten Argumente

en: Object doesn't support this action
de: Das Objekt unterstützt diese Aktion nicht

en: Object doesn't support this property or method
de: Das Objekt unterstützt diese Eigenschaft oder Methode nicht

en: Object expected
de: Objekt erwartet

en: Object is not initialized.
de: Objekt nicht initialisiert.

en: Object not a collection
de: Objekt ist keine Kollektion

en: Object or value wasn't found.
de: Objekt oder Wert nicht gefunden.

en: Object required
de: Objekt benötigt

en: Object variable not set
de: Objektvariable nicht gesetzt

en: ObjectClasses
de: Objektklassen

en: Off
de: Aus

en: Off-line CRL Signing
de: Offline-Signieren der CRL

en: OleView - OLE/COM Object Viewer
de: OleView - OLE/COM-Objektbetrachter

en: Olive
de: Olivgrün

en: On
de: Ein

en: On-line Certificate Status Protocol
de: Online-Certificate-Status-Protocol

en: One Graph &Per CPU
de: Ein Graph &pro CPU

en: One page
de: &Eine Seite

en: Open
de: Öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open Link in &New Window
de: Link in &neuem Fenster öffnen

en: Open URL
de: URL öffnen

en: Open a TypeLib file and view the contents
de: TypeLib-Datei öffnen und Inhalt betrachten

en: Open as &read-only
de: Schreibgeschüt&zt

en: Open failed.
de: Öffnen fehlgeschlagen.

en: Open in &New Window
de: In &neuem Fenster öffnen

en: Open with:
de: Öffnen mit:

en: Open:
de: Öffnen:

en: Opens Registry Editor Help
de: Hilfe zum Registrierungs-Editor öffnen

en: Operation Ceased
de: Betrieb eingestellt

en: Operation canceled by user.
de: Vorgang durch Benutzer abgebrochen.

en: Operation not supported by this version of the LDAP protocol
de: Operation durch diese Version des LDAP-Protokolls nicht unterstützt

en: Operation not supported.
de: Operation nicht unterstützt.

en: Operation was cancelled.
de: Vorgang wurde abgebrochen.

en: Operations Error
de: Operationsfehler

en: Optional node is invalid.
de: Optionaler Knoten ist ungültig.

en: Options
de: Einstellungen

en: Organi&zation:
de: &Organisation:

en: Organization
de: Organisation

en: Organization=
de: Organisation=

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original location
de: Ursprung

en: Other
de: Andere

en: Other Name=
de: Anderer Name=

en: Other People
de: Andere Personen

en: Out of memory
de: Speicher voll

en: Out of memory.
de: Kein freier Speicher mehr.

en: Out of memory.
de: Kein Arbeitsspeicher mehr.

en: Out of memory;
de: Kein Speicher mehr;

en: Out of paper.
de: Kein Papier mehr.

en: Out of paper;
de: Papierfach leer;

en: Out of resources.
de: Keine Ressourcen mehr.

en: Out of stack space
de: Stackspeicher voll

en: Out of structures.
de: Keine Strukturen mehr.

en: Out of user handles.
de: Keine weiteren Benutzer-Handles.

en: Output device:
de: Ausgabegerät:

en: Output tray is full;
de: Ausgabefach ist voll;

en: Overflow
de: Überlauf

en: Overlapped I/O incomplete.
de: Überlappende E/A unvollständig.

en: Overlapped I/O pending.
de: Überlappende E/A anhängig.

en: Overwrite %1?
de: %1 überschreiben?

en: Overwrite %1? (Yes|No|All)
de: %1 überschreiben? (Ja|Nein|Alle)

en: P&ortrait
de: &Hochformat

en: P&rinter Setup...
de: Drucker&einrichtung...

en: P&rinter...
de: &Drucker...

en: P&roperties
de: &Eigenschaften

en: P&rotection level:
de: &Schutzlevel:

en: PATH displays or changes the cmd search path.
    
    Entering PATH will display the current PATH setting (initially taken from
    the registry). To change the setting follow the PATH command with the new
    value.
    
    It is also possible to modify the PATH by using the PATH environment
    variable, for example:
    PATH %PATH%;c:\temp
de: PATH ändert oder zeigt den CMD-Suchpfad an.
    
    Durch Eingabe von PATH wird die aktuelle PATH-Einstellung angezeigt (der
    Initialwert wird aus der Registrierung ausgelesen). Um diese Einstellung zu
    ändern, kann dem PATH-Befehl der neue Wert als Argument übergeben werden.
    
    Es ist möglich, den Suchpfad mit Hilfe der PATH-Umgebungsvariable zu
    modifizieren. Zum Beispiel:
    PATH %PATH%;c:\temp

en: PATH not found
de: PATH nicht gefunden

en: PAUSE displays a message on the screen asking the user to press a key.
    
    It is mainly useful in batch files to allow the user to read the output of
    a previous command before it scrolls off the screen.
de: PAUSE lässt eine Meldung auf dem Bildschirm erscheinen, die zum Drücken
    einer Taste auffordert.
    
    Dies wird hauptsächlich in Batchdateien genutzt, um dem Benutzer zu
    erlauben, die Ausgabe eines vorherigen Befehls zu lesen, bevor sie durch
    Scrollen vom Bildschirm verschwindet.

en: PF Delta
de: Veränd. der Seiten

en: PID
de: PID (Prozess-ID)

en: PKCS 7 Data
de: PKCS-7-Daten

en: PKCS 7 Encrypted
de: PKCS-7-verschlüsselt

en: PKCS 7 Enveloped
de: PKCS-7-umhüllt

en: PKCS 7 Signed
de: PKCS-7-signiert

en: PKCS 7 Signed Enveloped
de: PKCS-7-signiert und -umhüllt

en: POPD changes current directory to the last one saved with PUSHD.
de: POPD wechselt das Arbeitsverzeichnis zu dem zuletzt mit PUSHD gespeicherten.

en: PRC 16K Rotated
de: PRC 16K gedreht

en: PRC 32K Rotated
de: PRC 32K gedreht

en: PRC 32K(Big)
de: PRC 32K(Groß)

en: PRC 32K(Big) Rotated
de: PRC 32K(Groß) gedreht

en: PRC Envelope #1
de: PRC-Umschlag #1

en: PRC Envelope #1 Rotated
de: PRC-Umschlag #1 gedreht

en: PRC Envelope #10
de: PRC-Umschlag #10

en: PRC Envelope #10 Rotated
de: PRC-Umschlag #10 gedreht

en: PRC Envelope #2
de: PRC-Umschlag #2

en: PRC Envelope #2 Rotated
de: PRC-Umschlag #2 gedreht

en: PRC Envelope #3
de: PRC-Umschlag #3

en: PRC Envelope #3 Rotated
de: PRC-Umschlag #3 gedreht

en: PRC Envelope #4
de: PRC-Umschlag #4

en: PRC Envelope #4 Rotated
de: PRC-Umschlag #4 gedreht

en: PRC Envelope #5
de: PRC-Umschlag #5

en: PRC Envelope #5 Rotated
de: PRC-Umschlag #5 gedreht

en: PRC Envelope #6
de: PRC-Umschlag #6

en: PRC Envelope #6 Rotated
de: PRC-Umschlag #6 gedreht

en: PRC Envelope #7
de: PRC-Umschlag #7

en: PRC Envelope #7 Rotated
de: PRC-Umschlag #7 gedreht

en: PRC Envelope #8
de: PRC-Umschlag #8

en: PRC Envelope #8 Rotated
de: PRC-Umschlag #8 gedreht

en: PRC Envelope #9
de: PRC-Umschlag #9

en: PRC Envelope #9 Rotated
de: PRC-Umschlag #9 gedreht

en: PROMPT sets the command-line prompt.
    
    The string following the PROMPT command (and the space immediately after)
    appears at the beginning of the line when cmd is waiting for input.
    
    The following character strings have the special meaning shown:
    
    $$    Dollar sign         $_    Linefeed            $b    Pipe sign (|)
    $d    Current date        $e    Escape              $g    > sign
    $l    < sign              $n    Current drive       $p    Current path
    $q    Equal sign          $t    Current time        $v    cmd version
    
    Note that entering the PROMPT command without a prompt-string resets the
    prompt to the default, which is the current directory (which includes the
    current drive letter) followed by a greater-than (>) sign.
    (like a command PROMPT $p$g).
    
    The prompt can also be changed by altering the PROMPT environment variable,
    so the command 'SET PROMPT=text' has the same effect as 'PROMPT text'.
de: PROMPT setzt den Befehlszeilenprompt.
    
    Die Zeichenkette, die dem PROMPT-Befehl folgt (und dem Leerzeichen
    unmittelbar danach), erscheint am Zeilenanfang, wenn cmd auf Eingabe
    wartet.
    
    Die folgenden Zeichenketten haben eine besondere Bedeutung:
    
    $$    Dollarzeichen       $_    Zeilenvorschub      $b    Pipe-Zeichen (|)
    $d    aktuelles Datum     $e    Escape              $g    Größerzeichen (>)
    $l    Kleinerzeichen (<)  $n    aktuelles Laufwerk  $p    aktueller Pfad
    $q    Gleichheitszeichen  $t    aktuelle Zeit       $v    cmd-Version
    
    Hinweis: Eingabe des PROMPT-Befehls ohne Argumente setzt den Prompt auf
    seinen Standardwert zurück, dieser entspricht dem aktuellen Verzeichnis
    (einschließlich des Laufwerksbuchstabens), gefolgt von einem Größerzeichen
    (>) (äquivalent zum Befehl 'PROMPT $p$g').
    
    Der Prompt kann auch durch Änderung der PROMPT-Umgebungsvariable angepasst
    werden, folglich hat der Befehl 'SET PROMPT=Text' die selbe Auswirkung wie
    'PROMPT Text'.

en: PUSHD <directory> saves the current directory onto a stack, and then
    changes the current directory to the supplied one.
de: PUSHD <Verzeichnis> speichert das aktuelle Verzeichnis auf einem Stack und
    wechselt das Arbeitsverzeichnis zu dem angegebenen.

en: Pa&ged Pool
de: Aus&gelagerter Pool

en: Pa&ges
de: &Seiten

en: Page
de: Seite

en: Page &Faults
de: Seiten&fehler

en: Page &p
de: Seite &p

en: Page Down
de: Seite runter

en: Page F&aults Delta
de: Verän&d. der Seitenfehler

en: Page Faults
de: Seitenfehler

en: Page Left
de: Seite links

en: Page Right
de: Seite rechts

en: Page Se&tup...
de: Seite ein&richten...

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Page Up
de: Seite hoch

en: Page punt;
de: Seitenausgabe;

en: Paged
de: Ausgelagert

en: Paged Pool
de: Ausgelagerter Pool

en: Pages
de: Seiten

en: Paper
de: Papier

en: Paper Si&ze:
de: &Papiergröße:

en: Paper jam;
de: Papierstau;

en: Paper problem;
de: Papierproblem;

en: Paragrap&h format
de: &Absatzformat

en: Paragraph format
de: Absatz

en: Parameter Error
de: Parameterfehler

en: Parameter error
de: Parameterfehler

en: Parity
de: Parität

en: Partition failure.
de: Partitionsfehler.

en: Passive Opens
de: Passiv geöffnete Verbindungen

en: Password
de: Kennwort

en: Password expired.
de: Passwort abgelaufen.

en: Password restriction.
de: Passwort-Beschränkung.

en: Password too complex for LM.
de: Passwort zu komplex für LM.

en: Passwords
    Saved passwords you have entered into forms.
de: &Kennworte
    Gespeicherte Kennworte, die Sie in Formulare eingegeben haben.

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste &Link
de: &Verknüpfung einfügen

en: Paste Special
de: Inhalte einfügen

en: Paste as Link
de: Verknüpfung einfügen

en: Patching files
de: Patchen von Dateien

en: Path Length Constraint=
de: Einschränkung der Pfadlänge=

en: Path does not exist
de: Der Pfad existiert nicht

en: Path is busy.
de: Pfad ist beschäftigt.

en: Path is in use as a JOIN.
de: Pfad wird als JOIN benutzt.

en: Path is in use as a SUBST.
de: Pfad wird als SUBST benutzt.

en: Path is invalid.
de: Pfad ist ungültig.

en: Path not found
de: Pfad nicht gefunden

en: Path not found.
de: Pfad nicht gefunden.

en: Path/File access error
de: Pfad-/Dateizugriffsfehler

en: Paused
de: Angehalten

en: Paused;
de: Angehalten;

en: Pea&k Memory Usage
de: &Maximale Speicherauslastung

en: Peak
de: Maximalwert

en: Peak Mem Usage
de: Maximale Speicherauslastung

en: Peer-to-peer
de: Peer-to-Peer

en: Pending deletion;
de: Wartet auf Löschung;

en: Perform operation even when nothing changed.
de: Operation durchführen, auch wenn sich nichts ändert.

en: Performance
de: Systemleistung

en: Performance Meters
de: Leistungsanzeigen

en: Permission denied
de: Keine Berechtigung

en: Permissions for %1
de: Berechtigungen für %1

en: Personal
de: Persönlich

en: Personal Information Exchange
de: Privater Informationsaustausch

en: Personal Information Exchange (*.pfx)
de: Privater Informationsaustausch (*.pfx)

en: Personal Information Exchange (*.pfx; *.p12)
de: Privater Informationsaustausch (*.pfx; *.p12)

en: Personal Information Exchange/PKCS #12 (*.pfx; *.p12)
de: Privater Informationsaustausch/PKCS #12 (*.pfx; *.p12)

en: Physical address
de: Physikalische Adresse

en: Physical memory (K)
de: Physikalischer Speicher (K)

en: Pictures
de: Bilder

en: Pipe busy.
de: Pipe beschäftigt.

en: Pipe closed.
de: Pipe geschlossen.

en: Pipe connected.
de: Pipe verbunden.

en: Pipe listening.
de: Pipe nimmt Anfragen an.

en: Pipe not connected.
de: Pipe nicht verbunden.

en: Platform is disabled in safe mode.
de: Plattform ist im abgesicherten Modus nicht verfügbar.

en: Play
de: Abspielen

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Please enter an OID in the form 1.2.3.4
de: Bitte geben Sie die OID im Format 1.2.3.4 an

en: Please enter your name
de: Bitte geben Sie Ihren Namen ein

en: Please enter your username and password:
de: Bitte geben Sie Benutzernamen und Kennwort ein:

en: Please insert the disk: [2]
de: Bitte legen Sie folgenden Datenträger ein: [2]

en: Please retry operation.
de: Bitte Vorgang nochmal versuchen.

en: Please select a certificate store.
de: Bitte wählen Sie einen Zertifikatsspeicher.

en: Please select a file.
de: Bitte wählen Sie eine Datei.

en: Please select a provider.
de: Bitte wählen Sie einen Anbieter.

en: Please select a store
de: Bitte wählen Sie einen Speicher

en: Please verify that the correct file name was given
de: Bitte überprüfen Sie, ob der korrekte Dateiname angegeben wurde

en: Please wait until the current uninstall/modify process is complete.
de: Bitte warten Sie, bis der aktuelle Deinstallations-/Änderungsprozess abgeschlossen ist.

en: Po&rtrait
de: &Hochformat

en: Point not found.
de: Punkt nicht gefunden.

en: Policy Constraints
de: Richtlinieneinschränkungen

en: Policy Identifier:
de: Autoritätsschlüsselkennung:

en: Policy Mappings
de: Richtlinienzuordnungen

en: Policy Qualifier Id=
de: Richtlinien-Qualifizierungs-ID=

en: Policy Qualifier Info
de: Richtlinien-Qualifizierungs-Information

en: Popup menu
de: Popup-Menü

en: Popup menu already active.
de: Popup-Menü bereits aktiv.

en: Port %s already exists
de: Der Anschluss %s existiert bereits

en: Port unreachable.
de: Port nicht erreichbar.

en: Possible deadlock.
de: Mögliche Verklemmung.

en: Potential matching file found.
de: Potenziell übereinstimmende Datei gefunden.

en: Power save mode;
de: Stromsparmodus;

en: Pr&int
de: &Drucken

en: Pr&int Picture...
de: Bild d&rucken...

en: Pr&int...
de: &Drucken...

en: Precision is out of range
de: Genauigkeit außerhalb des zulässigen Bereichs

en: Prefer Signed Data
de: Signierte Daten bevorzugen

en: Presentation descriptor is missing.
de: Präsentationsdeskriptor fehlt.

en: Press <Enter> to begin copying
de: <Enter> drücken, um mit dem Kopieren zu beginnen

en: Press any button in the controller to activate the chosen effect. The effect direction can be changed with the controller axis.
de: Drücken Sie eine beliebige Taste am Controller, um den gewählten Effekt zu aktivieren. Die Richtung des Effekts kann mit der Controller-Achse geändert werden.

en: Press any key to continue...
de: Drücken Sie eine Taste um fortzufahren...

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous CA Certificate Hash
de: Vorheriger CA-Zertifikatshash

en: Previous page
de: &Vorherige

en: Primary DNS suffix
de: Primäres DNS-Suffix

en: Principal Name
de: Prinzipalname

en: Print
de: Drucken

en: Print &Quality:
de: Druck&qualität:

en: Print &format...
de: Seite &einrichten...

en: Print Setup
de: Druckereinrichtung

en: Print canceled.
de: Druck abgebrochen.

en: Print previe&w
de: Dru&ckvorschau

en: Print queue full.
de: Druckwarteschlange voll.

en: Print range
de: Druckbereich

en: Print server unknown;
de: Druckserver unbekannt;

en: Print to Fi&le
de: In &Datei drucken

en: Print to File
de: Ausdruck in Datei

en: Print to fi&le
de: In Da&tei drucken

en: Print...
de: Drucken...

en: PrintHood
de: Druckumgebung

en: Printer
de: Drucker

en: Printer &setup...
de: Drucker&einrichtung...

en: Printer already exists.
de: Drucker existiert bereits.

en: Printer deleted.
de: Drucker gelöscht.

en: Printer driver already installed.
de: Druckertreiber bereits installiert.

en: Printer files (*.prn)
de: Druckerdateien (*.prn)

en: Printer offline;
de: Drucker ist offline;

en: Printer:
de: Drucker:

en: Printing not implemented.
de: Drucken ist nicht implementiert.

en: Printing;
de: Druckend;

en: Prints all or part of the registry
de: Druckt Teile oder die gesamte Registry aus

en: Privacy Strength
de: Privatsphäre

en: Private Key Archival
de: Private Schlüsselarchive

en: Private Key Usage Period
de: Private Schlüsselbenutzungsdauer

en: Private dialog index.
de: Privater Dialogindex.

en: Privilege not held.
de: Privileg nicht besessen.

en: Procedure not found.
de: Prozedur nicht gefunden.

en: Procedure number out of range.
de: Prozedur-Nummer außerhalb des Bereichs.

en: Process "%1" with PID %2!u! was forcibly terminated.
de: Prozess "%1" mit der PID %2!u! wurde zum Beenden gezwungen.

en: Process abort cannot be detected.
de: Prozessabbruch konnte nicht festgestellt werden.

en: Process aborted.
de: Prozess abgebrochen.

en: Process with PID %1!u! was forcibly terminated.
de: Prozess mit der PID %1!u! wurde zum Beenden gezwungen.

en: Processes
de: Prozesse

en: Processes: %d
de: Prozesse: %d

en: Processing;
de: In Bearbeitung;

en: Processor Affinity
de: Prozessoraffinität

en: Product Updates:
de: Produkt-Updates:

en: Product uninstalled.
de: Produkt nicht installiert.

en: ProgId: [1]
de: ProgID: [1]

en: Program &group
de: Programm&gruppe

en: Program Attributes
de: Programmeigenschaften

en: Program Error
de: Programmfehler

en: Program Error Details
de: Programmfehler-Details

en: Program Files
de: Programme

en: Program Files (x86)
de: Programme (x86)

en: Program Group Attributes
de: Programmgruppeneigenschaften

en: Program Manager
de: Programm-Manager

en: Programs
de: Programme

en: Programs (*.exe)
de: Programme (*.exe)

en: Proper&ties
de: &Eigenschaften

en: Propert&ies	Alt+Enter
de: &Eigenschaften	Alt+Eingabetaste

en: Properties
de: &Eigenschaften

en: Properties Only
de: Nur Eigenschaften

en: Properties for %s
de: Eigenschaften für %s

en: Property cannot have both accessors and a value
de: Eigenschaft kann nicht sowohl Accessoren als auch einen Wert haben

en: Property is empty.
de: Merkmal ist leer.

en: Property is not allowed.
de: Merkmal nicht erlaubt.

en: Property is not empty.
de: Merkmal ist nicht leer.

en: Property is read-only.
de: Merkmal ist schreibgeschützt.

en: Property set not found.
de: Eigenschaften nicht gefunden.

en: Property type is not allowed.
de: Merkmal von diesem Typ nicht erlaubt.

en: Property type is not supported.
de: Typ des Merkmals nicht unterstützt.

en: Property wasn't found.
de: Merkmal nicht gefunden.

en: Property: [1], Signature: [2]
de: Eigenschaft: [1], Signatur: [2]

en: Protects e-mail messages
de: Sichert E-Mail-Nachrichten

en: Protocol Error
de: Protokollfehler

en: Protocol sequence not found.
de: Protokollsequenz nicht gefunden.

en: Protocol unreachable.
de: Protokoll nicht erreichbar.

en: Proves your identity to a remote computer
de: Beweist Ihre Identität gegenüber einem entfernten Computer

en: Provider
de: Anbieter

en: Provider is no longer available. Ensure that the provider is installed properly.
de: Der Anbieter ist nicht länger verfügbar. Bitte stellen Sie sicher, dass der Anbieter korrekt installiert wurde.

en: Proxy server
de: Proxyserver

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Published CRL Locations
de: Veröffentlichte CRL-Standorte

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Publisher:
de: Herausgeber:

en: Publishers...
de: Herausgeber...

en: Publishing Product Features
de: Veröffentlichung von Produktfeatures

en: Publishing Qualified Components
de: Veröffentlichung qualifizierter Komponenten

en: Publishing assembly information
de: Veröffentlichung von Assembly-Informationen

en: Publishing product information
de: Veröffentlichung von Produktinformationen

en: Purple
de: Lila

en: Quadraphonic
de: Quadrofon

en: Qualified Subordination
de: Qualifizierte Unterordnung

en: Qualifier
de: Qualifizierung

en: Query Pending
de: Wartende Abfrage

en: Question &Marks
de: &Merker

en: Quit
de: Beenden

en: Quit %@
de: %@ beenden

en: Quit the application. Prompts to save changes
de: Anwendung beenden. Fragt ob Änderungen zu speichern sind

en: Quits the Registry Editor
de: Beendet den Registrierungs-Editor

en: R&edo	Ctrl+Y
de: &Wiederholen	Strg+Y

en: R&eset
de: &Zurücksetzen

en: RD <directory> is the short version of RMDIR. It deletes a directory.
de: RD <Verzeichnis> ist die Kurzform von RMDIR. Löscht ein Verzeichnis.

en: RDN Name
de: RDN-Name

en: REG ADD <key> [/v value_name | /ve] [/t type] [/s separator] [/d data] [/f]
    
      Adds a key to the registry or adds a new value to a given registry key.
    
      <key>
         The registry key to add or, if either [/v] or [/ve] is specified,
         the key in which to add the new registry data.
    
         Format: ROOT\Subkey
    
         ROOT: A predefined registry key. This must be one of the following:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Subkey: The full path to a registry key under a given ROOT key.
    
      /v <value_name>
         The name of the registry value to add.
    
      /ve
         Add an unnamed registry value. This option modifies the (Default)
         registry value.
    
      /t <type>
         The type of data to add to the registry. If [/t] is specified,
         <type> must be one of the following:
    
             REG_SZ    | REG_MULTI_SZ | REG_EXPAND_SZ
             REG_DWORD | REG_QWORD    | REG_BINARY   | REG_NONE
    
         If [/t] is not specified, the default data type is REG_SZ.
    
      /s <separator>
         The character used to separate strings in REG_MULTI_SZ data.
         If [/s] is not specified, the default separator is \0.
    
      /d <data>
         The data to add to the new registry value.
    
      /f
         Modify the registry without prompting for confirmation.
de: REG ADD <Schlüssel> [/v Wertn. | /ve] [/t Typ] [/s Trennz.] [/d Daten] [/f]
    
      Fügt der Registrierung einen Schlüssel, oder einem gegebenen Schlüssel
      einen Wert hinzu.
    
      <Schlüssel>
         Der hinzuzufügende Schlüssel oder, falls entweder [/v] oder [/ve]
         angegeben wurden, der Schlüssel dem die neuen Daten hinzugefügt werden
         sollen.
    
         Format: ROOT\Unterschlüssel
    
         ROOT: Ein vorgegebener Hauptschlüssel. Muss einer der folgenden sein:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Unterschlüssel: Der volle Pfad zu einem Schlüssel unter dem
                         angegebenen ROOT-Schlüssel.
    
      /v <Wertname>
         Der Name des hinzuzufügenden Registrierungswertes.
    
      /ve
         Einen unbenannten Registrierungswert hinzufügen. Diese Option ändert
         den (Standard)-Wert.
    
      /t <Typ>
         Der Datentyp der hinzuzufügenden Werte. Wenn [/t] angegeben wird,
         muss <Typ> einer der folgenden sein:
    
             REG_SZ    | REG_MULTI_SZ | REG_EXPAND_SZ
             REG_DWORD | REG_QWORD    | REG_BINARY   | REG_NONE
    
         Falls [/t] nicht angegeben wird, ist der Standardtyp REG_SZ.
    
      /s <Trennzeichen>
         Das Zeichen, welches separate Zeichenketten in REG_MULTI_SZ-Daten
         voneinander trennt. Falls [/s] nicht angegeben wird, ist das Standard-
         Trennzeichen \0.
    
      /d <Daten>
         Die Daten, die dem neuen Registrierungswert hinzugefügt werden sollen.
    
      /f
         Die Registrierung ohne weitere Bestätigung ändern.

en: REG COPY <key1> <key2> [/s] [/f]
    
      Copies the contents of a specified registry key to another location.
      By default, this operation only copies registry values. Use [/s] to
      recursively copy all subkeys and values.
    
      <key1>, <key2>
         Registry keys specifying the source (<key1>) and destination (<key2>)
         of the data. If <key2> does not exist, it is created.
    
         Format: ROOT\Subkey
    
         ROOT: A predefined registry key. This must be one of the following:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Subkey: The full path to a registry key under a given ROOT key.
    
      /s
         Copy all subkeys and values from <key1> to <key2>.
    
      /f
         Overwrite all registry data in <key2> without prompting for confirmation.
         This option does not modify subkeys and values that only exist in <key2>.
de: REG COPY <Schlüssel1> <Schlüssel2> [/s] [/f]
    
      Kopiert die Inhalte eines angegebenen Registrierungsschlüssels an einen
      anderen Ort. Standardmäßig werden nur Werte kopiert. Benutzen Sie [/s],
      um alle Unterschlüssel und Werte rekursiv zu kopieren.
    
      <Schlüssel1>, <Schlüssel2>
         Registrierungsschlüssel, die Quelle (<Schl.1>) und Ziel (<Schl.2>)
         der Daten angeben. Falls <Schl.2> nicht existiert, wird er angelegt.
    
         Format: ROOT\Unterschlüssel
    
         ROOT: Ein vorgegebener Hauptschlüssel. Muss einer der folgenden sein:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Unterschlüssel: Der volle Pfad zu einem Schlüssel unter dem
                         angegebenen ROOT-Schlüssel.
    
      /s
         Alle Unterschlüssel und Werte von <Schl.1> nach <Schl.2> kopieren.
    
      /f
         Alle Daten in <Schlüssel2> ohne Nachfrage überschreiben. Verändert
         keine Schlüssel oder Werte, die nur unter <Schlüssel2> existieren.

en: REG DELETE <key> [/v value_name | /ve | /va] [/f]
    
      Deletes a registry key (including all subkeys and values), or deletes
      one or more values from a given registry key.
    
      <key>
         The registry key to delete or, if one of [/v], [/ve] or [/va] is
         specified, the registry key in which to delete one or more values.
    
         Format: ROOT\Subkey
    
         ROOT: A predefined registry key. This must be one of the following:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Subkey: The full path to a registry key under a given ROOT key.
    
      /v <value_name>
         The name of the registry value to delete.
    
      /ve
         Delete an unnamed registry value. This option deletes the (Default)
         registry value.
    
      /va
         Delete all values from a registry key.
    
      /f
         Delete a registry key (including all subkeys and values) without
         prompting for confirmation.
de: REG DELETE <Schlüssel> [/v Wertname | /ve | /va] [/f]
    
      Löscht einen Registrierungsschlüssel (inklusive aller Unterschlüssel und
      Werte), oder löscht einen oder mehrere Werte aus dem Schlüssel.
    
      <Schlüssel>
         Der zu löschende Schlüssel oder, falls [/v], [/ve] oder [/va]
         angegeben wurden, der Schlüssel aus welchem einer oder mehrere Werte
         entfernt werden sollen.
    
         Format: ROOT\Unterschlüssel
    
         ROOT: Ein vorgegebener Hauptschlüssel. Muss einer der folgenden sein:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Unterschlüssel: Der volle Pfad zu einem Schlüssel unter dem
                         angegebenen ROOT-Schlüssel.
    
      /v <Wertname>
         Der Name des zu entfernenden Registrierungswertes.
    
      /ve
         Löscht einen unbenannten Wert. Diese Option entfernt den (Standard)-
         Registrierungswert.
    
      /va
         Entfernt alle Werte aus dem angegebenen Schlüssel.
    
      /f
         Löscht den Registrierungsschlüssel (inklusive aller Unterschlüssel und
         Werte) ohne weitere Bestätigung.

en: REG EXPORT <key> <file> [/y]
    
      Exports a specified registry key (including all subkeys and values)
      to a file.
    
      <key>
         The registry key to export.
    
         Format: ROOT\Subkey
    
         ROOT: A predefined registry key. This must be one of the following:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Subkey: The full path to a registry key under a given ROOT key.
    
      <file>
         The name and path of the registry file that will be created.
         This file must have a .reg extension.
    
      /y
         Overwrite <file> without prompting for confirmation.
de: REG EXPORT <Schlüssel> <Datei> [/y]
    
      Exportiert einen angegebenen Registrierungsschlüssel (inklusive aller
      Unterschlüssel und Werte) in eine Datei.
    
      <Schlüssel>
         Der zu exportierende Schlüssel.
    
         Format: ROOT\Unterschlüssel
    
         ROOT: Ein vorgegebener Hauptschlüssel. Muss einer der folgenden sein:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Unterschlüssel: Der volle Pfad zu einem Schlüssel unter dem
                         angegebenen ROOT-Schlüssel.
    
      <Datei>
         Der Name und Pfad der anzulegenden Registrierungsdatei. Die
         Endung des Dateinamens muss .reg lauten.
    
      /y
         <Datei> ohne weitere Bestätigung überschreiben.

en: REG IMPORT <file>
    
      Imports keys, values and data from a given file into the registry.
    
      <file>
         The name and path of the registry file to import.
de: REG IMPORT <Datei>
    
      Importiert Schlüssel, Werte und Daten aus der angegebenen Datei in die
      Registrierung.
    
      <Datei>
         Der Name und Pfad der zu importierenden Datei.

en: REG QUERY <key> [/v value_name | /ve] [/s]
    
      Queries a specified registry key and lists all immediate subkeys, values
      and data within that key. Use [/s] to recursively query each subkey.
    
      <key>
         The registry key to query.
    
         Format: ROOT\Subkey
    
         ROOT: A predefined registry key. This must be one of the following:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Subkey: The full path to a registry key under a given ROOT key.
    
      /v <value_name>
         The name of the registry value to query. If neither [/v] nor [/ve] is
         specified, all values under <key> are listed.
    
      /ve
         Query an unnamed registry value. This option queries the (Default)
         registry value.
    
      /s
         List all registry entries under <key> and its subkeys.
de: REG QUERY <Schlüssel> [/v Wertname | /ve] [/s]
    
      Fragt einen Registrierungsschlüssel ab und listet alle direkten
      Unterschlüssel, Werte und darin enthaltene Daten auf.
      Mit [/s] werden rekursiv auch alle Unterschlüssel abgefragt.
    
      <Schlüssel>
         Der abzufragende Schlüssel.
    
         Format: ROOT\Unterschlüssel
    
         ROOT: Ein vorgegebener Hauptschlüssel. Muss einer der folgenden sein:
    
             HKEY_LOCAL_MACHINE  | HKLM
             HKEY_CURRENT_USER   | HKCU
             HKEY_CLASSES_ROOT   | HKCR
             HKEY_USERS          | HKU
             HKEY_CURRENT_CONFIG | HKCC
    
         Unterschlüssel: Der volle Pfad zu einem Schlüssel unter dem
                         angegebenen ROOT-Schlüssel.
    
      /v <Wertname>
         Der Name des abzufragenden Registrierungswertes. Falls weder [/v] noch
         [/ve] angegeben wurden, werden alle Werte unter <Schlüssel> auf-
         gelistet.
    
      /ve
         Fragt einen unbenannten Registrierungswert ab. Diese Option fragt den
         Wert (Standard) ab.
    
      /s
         Listet alle Einträge unter <Schlüssel> und seinen Unterschlüsseln auf.

en: REN <filename> is the short version of RENAME. It renames a file.
de: REN <Dateiname> ist die Kurzform von RENAME. Benennt eine Datei um.

en: RENAME <filename> renames a file.
de: RENAME <Dateiname> benennt die angegebene Datei um.

en: RMDIR <directory> deletes a directory.
de: RMDIR <Verzeichnis> löscht das angegebene Verzeichnis.

en: RPC call already in progress.
de: RPC-Aufruf bereits im Gange.

en: RPC call canceled.
de: RPC-Aufruf abgebrochen.

en: RPC call failed and didn't execute.
de: RPC-Aufruf fehlgeschlagen und nicht ausgeführt.

en: RPC call failed.
de: RPC-Aufruf fehlgeschlagen.

en: RPC comm failure.
de: RPC-Kommunikationsausfall.

en: RPC divide-by-zero.
de: RPC-Division-durch-Null.

en: RPC entry type mismatch.
de: Falscher Typ von RPC-Eintrag.

en: RPC pipe closed.
de: RPC-Pipe geschlossen.

en: RPC protocol error.
de: RPC-Protokoll-Fehler.

en: RPC protocol sequence not supported.
de: RPC-Protokollsequenz nicht unterstützt.

en: RPC server not listening.
de: RPC-Server wartet nicht auf Netzwerkanfragen.

en: RPC server too busy.
de: RPC-Server zu beschäftigt.

en: RPC server unavailable.
de: RPC-Server nicht verfügbar.

en: RPCInternal error.
de: Interner RPC-Fehler.

en: Rate change was preempted.
de: Ratenänderung wurde blockiert.

en: Re&name...
de: &Umbenennen...

en: Re&place With:
de: Ersetzen &durch:

en: Read fault.
de: Lesefehler.

en: Read-&only
de: Schreibgeschü&tzt

en: Read/WriteProcessMemory partially completed.
de: Read/WriteProcessMemory teilweise abgeschlossen.

en: Readme:
de: Liesmich:

en: Ready
de: Bereit

en: Real-mode application.
de: Real-Mode-Anwendung.

en: Realm
de: Bereich

en: Realtime support is not available.
de: Echtzeitunterstützung nicht verfügbar.

en: Reboot initiated after successful install.
de: Neustart nach erfolgreicher Installation initiiert.

en: Receive Errors
de: Fehler beim Empfangen

en: Received
de: Empfangen

en: Recipient Nonce
de: Empfänger einstweilen

en: Reconnecting
de: Erneuter Verbindungsaufbau

en: Red
de: Rot

en: Redirector has open handles.
de: Redirector hat offene Handles.

en: Redirector paused.
de: Umleiter pausiert.

en: Referral
de: Weiterleitung

en: Referral (v2)
de: Weiterleitung (v2)

en: Referral hop limit exceeded
de: Überschreitung der maximalen Anzahl von Weiterleitungen

en: Refresh
de: Neu laden

en: Refresh all lists
de: Alle Listen aktualisieren

en: Refreshes the window
de: Aktualisiert das Fenster

en: Reg Info
de: Registrierungsinformationen

en: Regional Setting
de: Regionale Einstellungen

en: Registered ID=
de: Registrierte Kennung=

en: Registering COM+ Applications and Components
de: Registrierung von COM+ Anwendungen und Komponenten

en: Registering Class servers
de: Registrierung von Klassenservern

en: Registering MIME info
de: Registrierung von MIME-Informationen

en: Registering extension servers
de: Registrierung von Erweiterungsservern

en: Registering fonts
de: Registrierung von Schriftarten

en: Registering modules
de: Registrierung von Modulen

en: Registering product
de: Registrierung des Produktes

en: Registering program identifiers
de: Registrierung von Programmidentifikatoren

en: Registering type libraries
de: Registrierung von Typbibliotheken

en: Registering user
de: Registrierung des Benutzers

en: Registry
de: Registrierung

en: Registry Editor
de: Registrierungs-Editor

en: Registry corrupt.
de: Registry beschädigt.

en: Registry files (*.reg)
de: Registrierungsdateien (*.reg)

en: Registry has been recovered.
de: Registrierung wurde wiederhergestellt.

en: Registry is corrupt.
de: Registrierung ist beschädigt.

en: Registry key has subkeys.
de: Registrierungsschlüssel hat Unterschlüssel.

en: Regular
de: Normal

en: Regular Expression object expected
de: Regulärer-Ausdruck-Objekt erwartet

en: Regular Metafile Viewer
de: Regulärer Metafile-Betrachter

en: Release the currently selected object instance
de: Ausgewählte Objekt-Instanz freigeben

en: Relocation chain exceeds segment limit in %1.
de: Relokationskette übertrifft Segmentlimit in %1.

en: Remote installation not allowed.
de: Remote-Installation nicht erlaubt.

en: Remote machine not listening.
de: Remote-Computer nimmt keine Anfragen an.

en: Remote session limit exceeded.
de: Sitzungslimit des Remoterechners überschritten.

en: Remove Favorite
de: Von den Favoriten entfernen

en: Remove al&l
de: &Alle löschen

en: Removes keys from the favorites list
de: Entfernt Schlüssel aus den Favoriten

en: Removes the process from the system
de: Entfernt den Prozess vom System

en: Removes this process and all descendants from the system
de: Entfernt den Prozess und alle seine Kindprozesse vom System

en: Removing INI files entries
de: Entfernen von INI-Dateieinträgen

en: Removing ODBC components
de: Entfernen von ODBC-Komponenten

en: Removing applications
de: Entfernen der Anwendungen

en: Removing duplicated files
de: Entfernen von Dateiduplikaten

en: Removing files
de: Entfernen von Dateien

en: Removing folders
de: Entfernen von Verzeichnissen

en: Removing shortcuts
de: Entfernen von Verknüpfungen

en: Removing system registry values
de: Entfernen von Systemregistrierungswerten

en: Renames the selection
de: Benennt die Auswahl um

en: Renew Time
de: Zeit erneuern

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace &All
de: A&lles ersetzen

en: Representation is not supported.
de: Repräsentierung nicht unterstützt.

en: Request aborted.
de: Anfrage abgebrochen.

en: Request not accepted.
de: Anfrage nicht akzeptiert.

en: Request not supported.
de: Anfrage nicht unterstützt.

en: Reset Connections
de: Zurückgesetzte Verbindungen

en: Reset Results
de: Ergebnisse zurücksetzen

en: Resource Failures
de: Ressourcenfehler

en: Resource data not found.
de: Ressourcendaten nicht gefunden.

en: Resource in use.
de: Ressource in Benutzung.

en: Resource is not currently available.
de: Ressource ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: Resource language not found.
de: Ressourcensprache nicht gefunden.

en: Resource name not found.
de: Ressourcenname nicht gefunden.

en: Resource type not found.
de: Ressourcentyp nicht gefunden.

en: Restart
de: Neustarten

en: Restores the Task Manager from its hidden state
de: Stellt den Task-Manager aus seinem versteckten Status wieder her

en: Result
de: Ergebnis

en: Results Too Large
de: Ergebnisse zu groß

en: Reversing is not supported.
de: Rückwärts abspielen wird nicht unterstützt.

en: Revoke Request
de: Anfrage ablehnen

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Rich text
de: Rich Text

en: Rich text document
de: RTF-Dokument

en: Rich text format (*.rtf)
de: RTF-Format (*.rtf)

en: Right
de: Rechts

en: Right Edge
de: Rechter Rand

en: Ring 2 segment must be movable.
de: Ring-2-Segment muss bewegbar sein.

en: Ring 2 stack in use.
de: Ring-2-Stack in Benutzung.

en: Roman numerals - lower case
de: Römische Ziffern - Kleinbuchstaben

en: Roman numerals - upper case
de: Römische Ziffern - Großbuchstaben

en: Root List Signer
de: Stammlisten-Signierer

en: Rows
de: Reihen

en: Run
de: Ausführen

en: Run the Wine registry editor
de: Wine-Registrierungs-Editor ausführen

en: Running
de: läuft

en: Running on %s
de: Wine-Version %s

en: Runs a new program
de: Startet ein neues Programm

en: S&earch
de: &Suchen

en: S&elected branch:
de: Ausgewählter &Zweig:

en: S&election
de: A&uswahl

en: S&erial:
de: S&erien-Nr.:

en: S&hift
de: &Umschalt

en: S&how Picture
de: Grafik anzeigen

en: S&mall Icons
de: &Kleine Symbole

en: S/MIME CA
de: S/MIME-CA

en: S/MIME Capabilities
de: S/MIME-Möglichkeiten

en: SASL Bind in Progress
de: SASL-Bindung im Gange

en: SCANNING... Please Wait
de: SCANNE... Bitte warten

en: SET displays or changes the cmd environment variables.
    
    SET without parameters shows all of the current environment.
    
    To create or modify an environment variable the syntax is:
    
    SET <variable>=<value>
    
    where <variable> and <value> are character strings. There must be no space
    before the equals sign, nor can the variable name have embedded spaces.
    
    Under Wine, the environment of the underlying operating system is included
    into the Win32 environment, there will generally therefore be many more
    values than in a native Win32 implementation. Note that it is not possible
    to affect the operating system environment from within cmd.
de: SET ändert oder zeigt die CMD-Umgebungsvariablen an.
    
    SET ohne Parameter zeigt alle aktuellen Umgebungsvariablen an.
    
    Die Syntax, um eine Umgebungsvariable anzulegen oder zu ändern, lautet:
    
    SET <Variable>=<Wert>
    
    Wobei <Variable> und <Wert> Zeichenketten sind. Es dürfen weder Leerzeichen
    vor dem Gleichheitszeichen stehen, noch darf der Variablenname Leerzeichen
    enthalten.
    
    In Wine werden die Umgebungsvariablen des darunterliegenden Betriebssystems
    in die Win32-Umgebung eingebunden, daher gibt es für gewöhnlich deutlich
    mehr Werte als in einer nativen Win32-Implementierung.
    Anmerkung: Es ist nicht möglich, die Umgebungsvariablen des Betriebssystems
    vom CMD aus zu beeinflussen.

en: SETLOCAL starts localization of environment changes in a batch file.
    
    Environment changes done after a SETLOCAL are local to the batch file, and
    are preserved until the next ENDLOCAL is encountered (or at the end of the
    file, whichever comes first), at which point the previous environment
    settings are restored.
de: SETLOCAL startet die Begrenzung der Gültigkeit von Änderungen.
    
    Änderungen der Umgebung nach SETLOCAL sind nur innerhalb der
    Stapelverarbeitungsdatei gültig und werden bis zum nächsten ENDLOCAL
    (oder dem Ende der aktuellen Datei) vorgehalten. Ab diesem Punkt wird die
    vorherige Umgebung wiederhergestellt.

en: SHA1 hash
de: SHA1-Hash

en: SHIFT is used in a batch file to remove one parameter from the head of the
    list, so parameter 2 becomes parameter 1 and so on. It has no effect if
    called from the command line.
de: SHIFT wird in einer Batchdatei genutzt, um einen Parameter vom Anfang der
    Liste zu entfernen, so dass Parameter 2 zu Parameter 1 wird und so weiter.
    SHIFT hat keine Auswirkungen, wenn es von der Befehlszeile aus aufgerufen
    wird.

en: SSL CA
de: SSL-CA

en: SSL Client Authentication
de: SSL-Client-Authentifizierung

en: SSL Server Authentication
de: SSL-Server-Authentifizierung

en: SSL certificate common name (host name field) is incorrect.
de: Das Feld 'Common name' (Hostname) des SSL-Zertifikats ist inkorrekt.

en: SSL certificate date that was received from the server is bad. The certificate is expired.
de: Das Datum des empfangenen SSL-Zertifikats ist ungültig. Das Zertifikat ist abgelaufen.

en: Same drive.
de: Gleiches Laufwerk.

en: Sample
de: Muster

en: Sample Music
de: Beispielmusik

en: Sample Pictures
de: Beispielbilder

en: Sample Playlists
de: Beispielwiedergabelisten

en: Sample Videos
de: Beispielvideos

en: Sample allocation was canceled.
de: Allokation des Abtastwerts wurde abgebrochen.

en: Sample allocator is empty.
de: Abtastwert-Allokator ist leer.

en: Sample has too many buffers.
de: Abtastwert hat zu viele Puffer.

en: Sample is not writable.
de: Abtastwert nicht schreibbar.

[ctx: Saturation]
en: &Sat:
de: &Sätt:

en: Save
de: Speichern

en: Save &as...
de: Speichern &unter...

en: Save &in:
de: Speichern &in:

en: Save As
de: Speichern als

en: Save As...
de: Speichern als...

en: Save HTML
de: HTML speichern

en: Save Target &As...
de: &Ziel speichern als...

en: Save as an .IDL or .H file
de: Als eine .IDL- oder .H-Datei speichern

en: Save changes to '%s'?
de: Änderungen an '%s' speichern?

en: Save group as `%s' to prevent overwriting original files.
de: Die Programmgruppe wird als „%s“ gesichert, um das Überschreiben der Originaldatei zu verhindern.

en: Saved Games
de: Gespeicherte Spiele

en: Saving failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Sc&roll
de: Sc&rollen

en: Scanning
de: Scanne

en: Scr&ipt:
de: Skr&ipt:

en: Screen already locked.
de: Bildschirm bereits gesperrt.

en: Screen resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Scroll Down
de: Runterscrollen

en: Scroll Here
de: Hier scrollen

en: Scroll Left
de: Nach links scrollen

en: Scroll Right
de: Nach rechts scrollen

en: Scroll Up
de: Hochscrollen

en: Scrollbar
de: Bildlaufleiste

en: Search
de: Suche

en: Search complete. Number of matches found: %1!d!
de: Suche abgeschlossen. Gefundene Übereinstimmungen: %1!d!

en: Search complete. The string '%1' was not found.
de: Suche abgeschlossen. Die Zeichenfolge '%1' wurde nicht gefunden.

en: Searches
de: Suchvorgänge

en: Searching for %s
de: Suche nach %s

en: Searching for installed applications
de: Suche nach installierten Anwendungen

en: Searching for qualifying products
de: Suche nach qualifizierenden Produkten

en: Searching for related applications
de: Suche nach zugehörigen Anwendungen

en: Secret too long.
de: Secret zu lang.

en: Sector not found.
de: Sektor nicht gefunden.

en: Secure Email
de: Sichere E-Mail

en: Security
de: Sicherheit

en: Security DB commit failure.
de: Übergabe-Fehler bei Sicherheitsdatenbank.

en: Security Protocol
de: Sicherheitsprotokoll

en: Security Warning
de: Sicherheitswarnung

en: Security package error.
de: Sicherheitspaket-Fehler.

en: Security settings for zone:
de: Sicherheitseinstellungen für Zone:

en: See details
de: Details anzeigen

en: Seek error.
de: Such-Fehler.

en: Segment discarded.
de: Segment verworfen.

en: Segment locked.
de: Segment gesperrt.

en: Segment not locked.
de: Segment nicht gesperrt.

en: Segments Received
de: Segmente empfangen

en: Segments Retransmitted
de: Segmente erneut gesendet

en: Segments Sent
de: Segmente gesendet

en: Select
de: Auswählen

en: Select &All
de: Alles &markieren

en: Select &all	Ctrl+A
de: Alles &markieren	Strg+A

en: Select Certificate
de: Zertifikat auswählen

en: Select Certificate Store
de: Zertifikatsspeicher wählen

en: Select Columns
de: Spalten auswählen

en: Select Drive Letter
de: Laufwerksbuchstaben wählen

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Select Source
de: Quelle auswählen

en: Select Window
de: Fenster auswählen

en: Select a certificate
de: Wählen Sie ein Zertifikat

en: Select a certificate you want to use
de: Wählen Sie ein Zertifikat, das Sie verwenden möchten

en: Select a font size between %1!d! and %2!d! points.
de: Wählen Sie eine Schriftgröße zwischen %1!d! und %2!d! Punkten aus.

en: Select a theme file
de: Themen-Datei auswählen

en: Select an executable file
de: Ausführbares Programm auswählen

en: Select destination
de: Ziel auswählen

en: Select one or more purposes to be listed when Advanced Purposes is selected.
de: Wählen Sie mindestens einen Zweck, der als Erweitert aufgeführt werden soll.

en: Select the Unix target directory, please.
de: Bitte wählen Sie das Unix-Zielverzeichnis.

en: Select the certificate store you want to use:
de: Zertifikatsspeicher wählen, den Sie benutzen möchten:

en: Select the columns that will appear on the Process page of the Task Manager.
de: Wählen Sie die Spalten aus, die auf der Prozess-Seite des Task-Managers erscheinen sollen.

en: Select the data you want to connect to:
de: Wählen Sie aus, zu welchen Daten Sie eine Verbindung herstellen möchten:

en: Select the format you want to use:
de: Wählen Sie das gewünschte Format:

en: Select which columns will be visible on the Process page
de: Legt fest, welche Spalten auf der Prozess-Seite sichtbar sein sollen

en: Selected driver: %s
de: Ausgewählter Treiber: %s

en: Selection &info
de: Markierungs&information

en: Selection Background
de: Auswahlhintergrund

en: Selection Text
de: Auswahltext

en: Semaphore is set.
de: Semaphor ist gesetzt.

en: Semaphore name not found.
de: Semaphoren-Name nicht gefunden.

en: Semaphore owner died.
de: Semaphoren-Besitzer gestorben.

en: Semaphore timeout.
de: Semaphoren-Zeitüberschreitung.

en: Semaphore user limit.
de: Semaphoren-Benutzer-Limit.

en: Send Mail
de: E-Mail senden

en: Sender Nonce
de: Sender einstweilen

en: Sent
de: Gesendet

en: Sent termination signal to process with PID %1!u!, child of PID %2!u!.
de: Beendigungssignal wurde an PID %1!u! gesendet, Kind von PID %2!u!.

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Serial I/O completed.
de: Serielle E/A vollständig.

en: Serial I/O counter timeout.
de: Zeitüberschreitung von seriellem E/A-Zähler.

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Serialized Signature Serial Number
de: Serialisierte Signaturseriennummer

en: Server Authentication
de: Server-Authentifizierung

en: Server Down
de: Server heruntergefahren

en: Server already listening.
de: Server wartet bereits auf Netzwerk-Anfragen.

en: Server disabled.
de: Server deaktiviert.

en: Server has open handles.
de: Server hat offene Handles.

en: Server not disabled.
de: Server nicht deaktiviert.

en: Service already registered.
de: Dienst bereits registriert.

en: Service already running.
de: Dienst läuft bereits.

en: Service cannot accept control message.
de: Dienst kann keine Steuerungsmeldungen akzeptieren.

en: Service controller connect failed.
de: Verbindung zu Dienst-Controller fehlgeschlagen.

en: Service database locked.
de: Dienst-Datenbank gesperrt.

en: Service dependency deleted.
de: Dienst-Abhängigkeit gelöscht.

en: Service dependency failed.
de: Dienst-Abhängigkeit fehlgeschlagen.

en: Service does not exist.
de: Dienst existiert nicht.

en: Service exists.
de: Dienst existiert.

en: Service is disabled.
de: Dienst ist deaktiviert.

en: Service login failed.
de: Dienst-Login fehlgeschlagen.

en: Service marked for delete.
de: Dienst für Löschen markiert.

en: Service not active.
de: Dienst nicht aktiv.

en: Service not found.
de: Dienst nicht gefunden.

en: Service not implemented by exe.
de: Dienst von exe nicht implementiert.

en: Service not started since last boot.
de: Dienst seit Systemstart nicht gestartet.

en: Service request timeout.
de: Zeitüberschreitung der Dienstanfrage.

en: Service start-hang.
de: Dienst bei Start aufgehangen.

en: Service-specific error.
de: Dienstspezifischer Fehler.

en: Service: [1]
de: Dienst: [1]

en: Service: [2]
de: Dienst: [2]

en: Session ID
de: Sitzungs-ID

en: Session Name
de: Sitzungsname

en: Session canceled.
de: Sitzung abgebrochen.

en: Session credential conflict.
de: Konflikt in Sitzungsberechtigung.

en: Session#
de: Sitzung#

en: Set &Affinity...
de: Setze &Affinität...

en: Set &Defaults
de: &Standards festlegen

en: Set &Priority
de: Setze &Priorität

en: Set As Back&ground
de: Als Hinter&grund

en: Set as &Desktop Item
de: Als &Desktopelement einrichten

en: Set as &Desktop Item...
de: Als &Desktopelement einrichten...

en: Set as Back&ground
de: Als Hinter&grund einrichten

en: Set-power-state failed.
de: Setzen des Energie-Zustands fehlgeschlagen.

en: Set-power-state vetoed.
de: Setzen des Energie-Zustands widersprochen.

en: Setmark detected.
de: Satzmarke gefunden.

en: Sets process to the ABOVE NORMAL priority class
de: Setzt den Prozess in die HÖHER-ALS-NORMAL-Prioritätsklasse

en: Sets process to the BELOW NORMAL priority class
de: Setzt den Prozess in die NIEDRIGER-ALS-NORMAL-Prioritätsklasse

en: Sets process to the HIGH priority class
de: Setzt den Prozess in die HOCH-Prioritätsklasse

en: Sets process to the LOW priority class
de: Setzt den Prozess in die NIEDRIG-Prioritätsklasse

en: Sets process to the NORMAL priority class
de: Setzt den Prozess in die NORMAL-Prioritätsklasse

en: Sets process to the REALTIME priority class
de: Setzt den Prozess in die ECHTZEIT-Prioritätsklasse

en: Settings for %s
de: Einstellungen für %s

en: Setup - Current settings
de: Setup - aktuelle Einstellungen

en: Setup - Default settings
de: Setup - Standardeinstellungen

en: Setup Page
de: Seite einrichten

en: Shared IRQ busy.
de: Geteilter IRQ beschäftigt.

en: Sharing buffer exceeded.
de: Freigabepuffer überschritten.

en: Sharing paused.
de: Freigabe pausiert.

en: Sharing violation.
de: Freigabeverletzung.

en: Shortcut: [1]
de: Verknüpfung: [1]

en: Show
de: Anzeigen

en: Show &Details
de: &Details anzeigen

en: Show &Tabs
de: &Tabs zeigen

en: Show Advan&ced
de: &Erweitert anzeigen

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Assigned First
de: Zugewiesene zuerst anzeigen

en: Show Hidden/&System Files
de: Vers&teckte/Systemdateien anzeigen

en: Show or hide the status bar
de: Statusleiste anzeigen oder ausblenden

en: Show or hide the toolbar
de: Symbolleiste anzeigen oder ausblenden

en: Shows 16-bit tasks under the associated ntvdm.exe
de: Zeigt 16-bit-Tasks unter der Verwendung von ntvdm.exe an

en: Shows or hides the status bar
de: Blendet die Statusleiste ein oder aus

en: Shutdown
de: Beenden

en: Shutdown in progress.
de: Herunterfahren im Gange.

en: Shutdown() was called.
de: Shutdown() wurde aufgerufen.

en: Si&ze
de: &Größe

en: Si&ze:
de: G&röße:

en: Signal pending.
de: Signal anhängig.

en: Signal refused.
de: Signal abgelehnt.

en: Signature
de: Signatur

en: Signature CA
de: Signatur-CA

en: Signature Type
de: Signaturtyp

en: Signing Time
de: Signierungszeit

en: Silver
de: Silber

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Single-instance application.
de: Einzelinstanz-Anwendung.

en: Sink has not been finalized.
de: Ausgang wurde nicht finalisiert.

en: Sink was already stopped.
de: Ausgang wurde bereits gestoppt.

en: Sink was not provided with required headers.
de: Ausgang wurde nicht mit den nötigen Headern bereitgestellt.

en: Size
de: Größe

en: Size Limit Exceeded
de: Größenlimit überschritten

en: Size available
de: Freier Speicher

en: Size:
de: Größe:

en: Skip This Dialog
de: Dialog überspringen

en: Slide Shows
de: Diashows

en: Small
de: Klein

en: Smart Card Logon
de: Smartcard-Anmeldung

en: Software signed by these publishers will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove these certificates?
de: Software, die von diesen Herstellern signiert ist, wird nicht länger vertrauenswürdig sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie sie löschen möchten?

en: Software signed by this publisher will no longer be trusted.
    Are you sure you want to remove this certificate?
de: Software, die von diesem Hersteller signiert ist, wird nicht länger vertrauenswürdig sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie ihn löschen möchten?

[ctx: Solid]
en: &o
de: &i

en: Some security IDs not mapped.
de: Einige Sicherheits-IDs nicht abgebildet.

en: Sort &by Type
de: Nach T&yp

en: Sort Control Missing
de: Fehlende Sortiersteuerung

en: Sort by &Date
de: Nach &Datum

en: Sort by Si&ze
de: Nach &Größe

en: Sound Selection
de: Soundauswahl

en: Source file not found{{(cabinet)}}: [2]. Verify that the file exists and that you can access it.
de: Quelldatei nicht gefunden{{(cabinet)}}: [2]. Stellen Sie sicher, dass die Datei existiert und lesbar ist.

en: Source is missing.
de: Quelle fehlt.

en: Source:
de: Quelle:

en: Sp&lit
de: &Teilen

en: Speaker configuration
de: Lautsprecher-Konfiguration

en: Speakers:
de: Lautsprecher:

en: Specific &Printer
de: Bestimmter &Drucker

en: Specified DLL function not found
de: Angegebene DLL-Funktion nicht gefunden

en: Specified control was not found in message
de: Angegebenes Steuerobjekt wurde in der Meldung nicht gefunden

en: Specify a device or driver name that is less than 69 characters.
de: Geben Sie einen Geräte- oder Treibernamen mit weniger als 69 Zeichen an.

en: Specify a device or driver name that is less than 79 characters.
de: Geben Sie einen Geräte- oder Treibernamen mit weniger als 79 Zeichen an.

en: Specify the URL you wish to open in Internet Explorer
de: Geben Sie die URL ein, die Sie mit Internet Explorer öffnen möchten

en: Specify the file you want to import.
de: Geben Sie die zu importierende Datei an.

en: Specify the following to connect to ODBC data:
de: Geben Sie folgendes an, um sich mit ODBC-Daten zu verbinden:

en: Specify the name of the file in which the content will be saved.
de: Geben Sie die Datei an, in die Sie exportieren möchten.

en: Stack overflow.
de: Stacküberlauf.

en: Start Menu
de: Startmenü

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start a program, or open a document in the program normally used for files
    with that suffix.
    Usage:
    start [options] program_filename [...]
    start [options] document_filename
    
    Options:
    "title"        Specifies the title of the child windows.
    /d directory   Start the program in the specified directory.
    /b             Don't create a new console for the program.
    /i             Start the program with fresh environment variables.
    /min           Start the program minimized.
    /max           Start the program maximized.
    /low           Start the program in the idle priority class.
    /normal        Start the program in the normal priority class.
    /high          Start the program in the high priority class.
    /realtime      Start the program in the realtime priority class.
    /abovenormal   Start the program in the abovenormal priority class.
    /belownormal   Start the program in the belownormal priority class.
    /node n        Start the program on the specified NUMA node.
    /affinity mask Start the program with the specified affinity mask.
    /machine arch  Force using a specific architecture (x86,arm,amd64,arm64).
    /wait          Wait for the program to finish, then exit with its exit code.
    /unix          Use a Unix filename and start the file like Windows Explorer.
    /exec          Exec the specified file (for internal Wine usage).
    /ProgIDOpen    Open a document using the specified progID.
    /?             Display this help and exit.
de: Startet ein Programm, oder öffnet ein Dokument in dem Programm, das
    normalerweise für Dateien mit dieser Dateiendung benutzt wird.
    Aufruf:
    start [Optionen] Dateiname_Programm [...]
    start [Optionen] Dateiname_Dokument
    
    Optionen:
    "titel"         Spezifiziert den Titel für Kindfenster.
    /d Ordner       Startet das Programm im angegebenen Verzeichnis.
    /b              Für dieses Programm wird keine neue Konsole erstellt.
    /i              Startet das Programm mit einem neuen Satz
                    Umgebungsvariablen.
    /min            Startet das Programm minimiert.
    /max            Startet das Programm maximiert.
    /low            Startet das Programm in der Leerlauf-Prioritätsklasse.
    /normal         Startet das Programm in der normalen Prioritätsklasse.
    /high           Startet das Programm in der hohen Prioritätsklasse.
    /realtime       Startet das Programm in der Echtzeit-Prioritätsklasse.
    /abovenormal    Startet das Programm in der gehobenen Prioritätsklasse.
    /belownormal    Startet das Programm in der abgesenkten Prioritätsklasse.
    /node n         Startet das Programm auf dem angegebenen NUMA-Knoten.
    /affinity Maske Startet das Programm mit der angegebenen Affinitätsmaske.
    /machine Arch   Erzwingt eine bestimmte Architektur (x86,arm,amd64,arm64).
    /wait           Wartet, bis das Programm endet und beendet sich selbst mit
                    dessen Exitcode.
    /unix           Öffnet einen Unix-Dateinamen wie mit dem Windows-Explorer.
    /exec           Führt die angegebene Datei aus (für interne Verwendung).
    /ProgIDOpen     Öffnet ein Dokument mit der angegebenen progID.
    /?              Zeigt diese Hilfe an und beendet sich.

en: Start a program, or open a document in the program normally used for files
    with that suffix.
    Usage:
    start [options] program_filename [...]
    start [options] document_filename
    
    Options:
    "title"        Specifies the title of the child windows.
    /d directory   Start the program in the specified directory.
    /b             Don't create a new console for the program.
    /i             Start the program with fresh environment variables.
    /min           Start the program minimized.
    /max           Start the program maximized.
    /low           Start the program in the idle priority class.
    /normal        Start the program in the normal priority class.
    /high          Start the program in the high priority class.
    /realtime      Start the program in the realtime priority class.
    /abovenormal   Start the program in the abovenormal priority class.
    /belownormal   Start the program in the belownormal priority class.
    /node n        Start the program on the specified NUMA node.
    /affinity mask Start the program with the specified affinity mask.
    /wait          Wait for the started program to finish, then exit with its
    exit code.
    /unix          Use a Unix filename and start the file like Windows
    Explorer.
    /ProgIDOpen    Open a document using the specified progID.
    /?             Display this help and exit.
de: Startet ein Programm, oder öffnet ein Dokument in dem Programm, das
    normalerweise für Dateien mit dieser Dateiendung benutzt wird.
    Aufruf:
    start [Optionen] Dateiname_Programm [...]
    start [Optionen] Dateiname_Dokument
    
    Optionen:
    "titel"         Spezifiziert den Titel für Kindfenster.
    /d Ordner       Startet das Programm im angegebenen Verzeichnis.
    /b              Für dieses Programm wird keine neue Konsole erstellt.
    /i              Startet das Programm mit einem neuen Satz
                    Umgebungsvariablen.
    /min            Startet das Programm minimiert.
    /max            Startet das Programm maximiert.
    /low            Startet das Programm in der Leerlauf-Prioritätsklasse.
    /normal         Startet das Programm in der normalen Prioritätsklasse.
    /high           Startet das Programm in der hohen Prioritätsklasse.
    /realtime       Startet das Programm in der Echtzeit-Prioritätsklasse.
    /abovenormal    Startet das Programm in der gehobenen Prioritätsklasse.
    /belownormal    Startet das Programm in der abgesenkten Prioritätsklasse.
    /node           Startet das Programm auf dem angegebenen NUMA-Knoten.
    /affinity Maske Startet das Programm mit der angegebenen Affinitätsmaske.
    /wait           Wartet, bis das Programm endet und beendet sich selbst mit
                    dessen Exitcode.
    /unix           Öffnet einen Unix-Dateinamen wie mit dem Windows-Explorer.
    /ProgIDOpen     Öffnet ein Dokument mit der angegebenen progID.
    /?              Zeigt diese Hilfe an und beendet sich.

en: Start downloading %s
de: Herunterladen von %s beginnt

en: StartUp
de: Autostart

en: Starting Wordpad failed
de: Der Start von Wordpad ist fehlgeschlagen

en: Starting services
de: Starten von Diensten

en: State
de: Zustand

en: State or Province
de: Bundesland oder Provinz

en: State transition is pending.
de: Statusänderung steht aus.

en: Status &Bar
de: Status&leiste

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Bits
de: Stoppbits

en: Stopping dependent service: %1
de: Stoppe den abhängigen Dienst: %1

en: Stopping services
de: Stoppen von Diensten

en: Stream descriptor is missing.
de: Datenstromdeskriptor fehlt.

en: Stream descriptor is not selected.
de: Datenstromdeskriptor nicht ausgewählt.

en: Stream sink already exists.
de: Datenstromausgang existiert bereits.

en: Stream sink was removed.
de: Datenstromausgang wurde entfernt.

en: Stream sinks are out of sync.
de: Datenstromausgänge nicht mehr synchron.

en: Street Address
de: Straße

en: Stri&keout
de: &Durchgestrichen

en: String too long.
de: String zu lang.

en: Strong Authentication Required
de: Starke Authentifizierung erforderlich

en: Subject
de: Antragsteller

en: Subject Alternative Name
de: Alternativer Name des Antragstellers

en: Subject Key Identifier
de: Schlüsselkennung des Antragstellers

en: Subject Type=
de: Subjekt-Typ=

en: Subkey must be volatile.
de: Unterschlüssel muss flüchtig sein.

en: Subscript out of range
de: Index außerhalb des Bereichs

en: Success
de: Erfolgreich

en: Success.
de: Erfolg.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Superseded
de: Ersetzt

en: Support Information
de: Informationen

en: Support Information:
de: Supportinformationen:

en: Support Telephone:
de: Supportrufnummer:

en: Supported only when connected.
de: Nur im verbundenen Zustand unterstützt.

en: Surname
de: Nachname

en: Swap error.
de: Swap-Fehler.

en: Switches the focus to the process of the selected task
de: Wechselt den Fokus zu dem Prozess des ausgewählten Tasks

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Syntax error in regular expression
de: Syntaxfehler in regulärem Ausdruck

en: Syntax: fsutil hardlink create <new> <existing>
de: Syntax: fsutil hardlink create <neu> <bestehend>

en: System Cache
de: Systemcache

en: System Configuration
de: Systemkonfiguration

en: System Idle Process
de: Leerlaufprozess

en: System Information
de: Systeminformationen

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: System drive
de: Systemlaufwerk

en: System running last-known-good config.
de: System benutzt letzte als funktionierend bekannte Konfiguration.

en: System trace not specified or disallowed.
de: System-Trace nicht spezifiziert oder erlaubt.

en: T&op:
de: &Oben:

en: TCP Statistics for IPv4
de: TCP-Statistik für IPv4

en: TIME sets or shows the current system time.
de: TIME setzt oder zeigt die aktuelle Systemzeit an.

en: TITLE <string> sets the window title for the cmd window.
de: TITLE <Zeichenkette> setzt den Fenstertitel für das CMD-Fenster.

en: TYPE <filename> copies <filename> to the console device (or elsewhere if
    redirected). No check is made that the file is readable text.
de: TYPE <Datei> kopiert <Datei> zu dem Konsolengerät (oder dorthin, wohin dies
    umgeleitet wurde). Es wird keine Überprüfung vorgenommen, ob die Datei
    lesbaren Text enthält.

en: Tab stops
de: Tabstoppposition

en: Tabs
de: Tabstopps

en: Target folder
de: Zielverzeichnis

en: Target to GOTO not found
de: Das Sprungziel von GOTO wurde nicht gefunden

en: Task Manager
de: Task-Manager

en: Task Manager Warning
de: Task-Manager-Warnung

en: Task Manager is minimized when a SwitchTo operation is performed
de: Der Task-Manager minimiert sich, wenn eine 'Wechseln zu'-Operation ausgeführt wird

en: Task Manager remains in front of all other windows unless minimized
de: Der Task-Manager bleibt immer mit seinen gesamten Fenstern im Vordergrund, bis er minimiert wird

en: Teal
de: Blaugrün

en: Tells the selected tasks to close
de: Weist die ausgewählten Tasks an, sich zu beenden

en: Templates
de: Vorlagen

en: Temporary directory not writable.
de: Kein Schreibzugriff auf temporäres Verzeichnis.

en: Temporary internet files
    Cached copies of web pages, images and certificates.
de: &Temporäre Internetdateien
    Zwischengespeicherte Kopien von Webseiten, Bildern und Zertifikaten.

en: Terminate Process
de: Prozess beenden

en: Test and configure game controllers.
de: Gamecontroller testen und konfigurieren.

en: Text document
de: Textdokument

en: Text documents (*.txt)
de: Textdokumente (*.txt)

en: Text files (*.txt)
de: Textdateien (*.txt)

en: Thai
de: Thailändisch

en: The %1 service failed to start.
de: Der Start des Dienstes %1 ist fehlgeschlagen.

en: The %1 service failed to stop.
de: Der Dienst %1 konnte nicht beendet werden.

en: The %1 service is starting.
de: Der Dienst %1 startet.

en: The %1 service is stopping.
de: Der Dienst %1 wird gestoppt.

en: The %1 service was started successfully.
de: Der Dienst %1 wurde erfolgreich gestartet.

en: The %1 service was stopped successfully.
de: Der Dienst %1 wurde erfolgreich beendet.

en: The 'Number of copies' field cannot be empty.
de: Es muss ein Wert für 'Anzahl der Kopien' angegeben werden.

en: The 'from' entry cannot exceed the 'to' entry.
de: Der 'von'-Eintrag kann nicht größer sein als der 'bis'-Eintrag.

en: The FOR command is used to execute a command for each of a set of files.
    
    Usage: FOR %variable IN (set) DO command
    
    The % sign must be doubled when using FOR in a batch file.
de: Der FOR-Befehl wird genutzt, um einen Befehl für jede Datei in einer Menge
    von Dateien einzeln auszuführen.
    
    Syntax: FOR %Variable IN (Menge) DO Befehl
    
    Das %-Zeichen muss doppelt angegeben werden, wenn FOR in Batchdateien
    verwendet wird.

en: The GOTO command transfers execution to another statement within a batch
    file.
    
    The label which is the target of a GOTO may be up to 255 characters long
    but may not include spaces (this is different from other operating
    systems). If two or more identical labels exist in a batch file the first
    one will always be executed. Attempting to GOTO a nonexistent label
    terminates the batch file execution.
    
    GOTO has no effect when used interactively.
de: Der GOTO-Befehl transferiert die Ausführung zu einer anderen Stelle in
    einer Batchdatei.
    
    Das Label, das Ziel eines GOTOs ist, kann bis zu 255 Zeichen lang sein,
    darf aber keine Leerzeichen enthalten (dies ist ein Unterschied zu anderen
    Betriebssystemen). Wenn zwei oder mehr identische Labels in einer
    Batchdatei existieren, dann wird stets zum ersten davon gesprungen. Der
    Versuch, mit GOTO zu einem nicht vorhandenen Label zu springen, beendet die
    Ausführung der Batchdatei.
    
    GOTO hat keine Auswirkungen, wenn es interaktiv genutzt wird.

en: The MCI device you are using does not support the specified command.
de: Das verwendete MCI-Gerät unterstützt diesen Befehl nicht.

en: The MIDI header was not prepared. Use the Prepare function to prepare the header, and then try again.
de: Der MIDI-Header wurde nicht vorbereitet. Benutzen Sie die Funktion 'Prepare' zum Vorbereiten des Headers und versuchen Sie es erneut.

en: The OID you entered already exists.
de: Die eingegebene OID existiert bereits.

en: The Processor Affinity setting controls which CPUs the process will be allowed to execute on.
de: Die Prozessoraffinitätseinstellung kontrolliert, auf welchen CPUs der Prozess die Erlaubnis hat, ausgeführt werden zu können.

en: The URL is invalid.
de: Die URL ist ungültig.

en: The URL scheme could not be recognized or is not supported.
de: Das URL-Format wurde nicht erkannt oder wird nicht unterstützt.

en: The Wine configuration in %s is being updated, please wait...
de: Die Konfiguration von Wine in %s wird aktualisiert, bitte warten...

en: The attempt to connect to the server failed.
de: Der Verbindungsversuch zum Server ist fehlgeschlagen.

en: The certificate contains a private key which may be exported along with the certificate.
de: Das Zertifikat enthält einen privaten Schlüssel der eventuell mit dem Zertifikat exportiert wird.

en: The certificate is issued by an unknown or untrusted publisher.
de: Das Zertifikat wurde von einem unbekannten oder nicht vertrauenswürdigen Herausgeber ausgestellt.

en: The connection with the server has been terminated.
de: Die Verbindung zum Server wurde unterbrochen.

en: The current MIDI Mapper setup refers to a MIDI device that is not installed on the system.
de: Die gegenwärtigen MIDI-Mapper-Einstellungen beziehen sich auf ein MIDI-Gerät, das nicht installiert ist.

en: The current MIDI setup is damaged. Copy the original MIDIMAP.CFG file to the Windows SYSTEM directory, and then try again.
de: Das aktuelle MIDI-Setup ist beschädigt. Kopieren Sie die ursprüngliche Datei MIDIMAP.CFG in das Windows-Systemverzeichnis und versuchen Sie es erneut.

en: The date on the certificate is invalid.
de: Das Datum des Zertifikats ist ungültig.

en: The destination element is full.
de: Das Zielelement ist voll.

en: The device door is open.
de: Das Druckergehäuse ist offen.

en: The device driver is already in use. To share it, use the 'shareable' parameter with each 'open' command.
de: Der Gerätetreiber ist bereits in Benutzung. Um ihn mehrfach zu benutzen, geben Sie den Parameter 'shareable' bei jedem 'open'-Befehl an.

en: The device driver is not ready.
de: Der Gerätetreiber ist nicht bereit.

en: The device driver returned an invalid return type. Check with the device manufacturer about obtaining a new driver.
de: Der Gerätetreiber hat einen ungültigen Rückgabewert geliefert. Fragen Sie den Gerätehersteller nach einem neuen Treiber.

en: The device is not connected.
de: Das Gerät ist nicht verbunden.

en: The device name is already being used as an alias by this application. Use a unique alias.
de: Der Gerätename wird von dieser Anwendung bereits als Alias benutzt. Benutzen Sie einen eindeutigen Alias.

en: The device needs reinitialization.
de: Das Gerät muss neu initialisiert werden.

en: The device requires cleaning.
de: Das Gerät muss gereinigt werden.

en: The device you are trying to play to cannot recognize the current file format.
de: Das Wiedergabegerät erkennt das gegenwärtige Dateiformat nicht.

en: The device you are trying to record from cannot recognize the current file format.
de: Das Aufnahmegerät erkennt das gegenwärtige Dateiformat nicht.

en: The domain controller already exists.
de: Der Domänencontroller existiert bereits.

en: The driver cannot recognize the specified command parameter.
de: Der Treiber konnte den angegebenen Befehlsparameter nicht erkennen.

en: The driver cannot recognize the specified command.
de: Der Treiber konnte den angegebenen Befehl nicht erkennen.

en: The driver was not enabled.
de: Der Treiber konnte nicht gestartet werden.

en: The element address is invalid.
de: Die Elementadresse ist ungültig.

en: The export failed.
de: Exportvorgang gescheitert.

en: The export was successful.
de: Exportvorgang erfolgreich.

en: The file '%1' already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei '%1' existiert bereits. Möchten Sie sie ersetzen?

en: The file '%1' on %2 is needed
de: Die Datei '%1' von %2 wird benötigt

en: The file cannot be accessed.
de: Auf die Datei kann nicht zugegriffen werden.

en: The file contains objects that do not match the given criteria. Please select another file.
de: Die Datei enthält Objekte, die nicht den Kriterien entsprechen. Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: The file format is not recognized. Please select another file.
de: Unbekanntes Format. Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: The filename cannot be resolved.
de: Der Dateiname konnte nicht gefunden werden.

en: The filename is invalid. Make sure the filename is not longer than 8 characters, followed by a period and an extension.
de: Der Dateiname ist ungültig. Stellen Sie sicher, dass er aus maximal 8 Zeichen besteht, gefolgt von einem Punkt und der Erweiterung.

en: The following information can be used to get technical support for %s:
de: Verwenden Sie folgende Informationen um technischen Support für %s zu erhalten:

en: The following services are running:
de: Die folgenden Dienste laufen:

en: The following software can be automatically removed. To remove a program or to modify its installed components, select it from the list and click Modify/Remove.
de: Folgende Programme können automatisch entfernt werden. Um ein Programm zu entfernen oder um installierte Komponenten zu ändern, wählen Sie es aus der Liste aus und klicken Sie auf Ändern/Entfernen.

en: The group element could not be added.
de: Das Gruppenelement konnte nicht hinzugefügt werden.

en: The group element could not be removed.
de: Das Gruppenelement konnte nicht entfernt werden.

en: The group file `%s' cannot be opened.
    Should it be tried further on?
de: Die Programmgruppendatei „%s“ kann nicht geöffnet werden.
    Soll weiterhin versucht werden, diese Datei zu laden?

en: The import failed.
de: Importvorgang gescheitert.

en: The import was successful.
de: Importvorgang erfolgreich.

en: The input line is too long.
de: Die Eingabezeile ist zu lang.

en: The installer has encountered an unexpected error installing this package. This may indicate a problem with this package. The error code is [1]. {{The arguments are: [2], [3], [4]}}
de: Während der Installation dieses Paketes ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten. Das könnte auf ein Problem mit dem Paket hinweisen. Der Fehlercode ist [1]. {{Argumente: [2], [3], [4]}}

en: The interface could not be exported.
de: Die Schnittstelle konnte nicht exportiert werden.

en: The item '%1' can't be sent to Trash. Do you want to delete it instead?
de: Das Objekt '%1' kann nicht in den Papierkorb verschoben werden. Möchten Sie es stattdessen löschen?

en: The journal entry was deleted.
de: Der Journal-Eintrag wurde gelöscht.

en: The journal is being deleted.
de: Das Journal wird gelöscht.

en: The journal is not active.
de: Das Journal ist nicht aktiv.

en: The keys and values contained in %1 were successfully added to the registry.
de: Die in %1 enthaltenen Schlüssel und Werte wurden erfolgreich zur Registrierung hinzugefügt.

en: The magazine is not present.
de: Die Ablage ist nicht vorhanden.

en: The name on the certificate does not match the site.
de: Der Name auf dem Zertifikat entspricht nicht dem der Seite.

en: The operation was canceled, usually because the handle on which the request was operating was closed before the operation completed.
de: Die Operation wurde abgebrochen, üblicherweise weil das Handle, auf dem die Anfrage ausgeführt wurde, vorzeitig geschlossen wurde.

en: The oplock wasn't granted.
de: Oplock nicht gestattet.

en: The output file already exists. Click OK to overwrite.
de: Die Ausgabedatei existiert bereits. Klicken Sie OK zum Überschreiben.

en: The output string was too large to fit in the return buffer. Increase the size of the buffer.
de: Die Ausgabezeichenkette war zu lang für den Rückgabepuffer. Erhöhen Sie die Puffergröße.

en: The passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: The port is transmitting data to the device. Wait until the data has been transmitted, and then try again.
de: Über den Anschluss werden momentan Daten übertragen. Warten Sie, bis die Übertragung abgeschlossen ist und versuchen Sie es erneut.

en: The printer door is open;
de: Druckergehäuse ist offen;

en: The process must have affinity with at least one processor
de: Der Prozess muss mindestens mit einem Prozessor affin sein

en: The process with PID %1!u! (child process of PID %2!u!) has been terminated.
de: Prozess mit der PID %1!u! (Kindprozess von PID %2!u!) wurde zum Beenden gezwungen.

en: The profile could not be added.
de: Das Profil konnte nicht hinzugefügt werden.

en: The profile element could not be added.
de: Das Profilelement konnte nicht hinzugefügt werden.

en: The profile element could not be removed.
de: Das Profilelement konnte nicht entfernt werden.

en: The program %s has encountered a serious problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience.
de: Im Programm %s traten schwerwiegende Fehler auf und es muss beendet werden. Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeit.

en: The registry value '%1' already exists. Do you want to overwrite it?
de: Der Wert '%1' existiert bereits. Möchten Sie ihn ersetzen?

en: The remote server machine does not exist or is unavailable
de: Remoteserver existiert nicht oder ist nicht verfügbar

en: The request has timed out.
de: Zeitüberschreitung der Anfrage.

en: The requested item could not be located.
de: Das angeforderte Objekt konnte nicht gefunden werden.

en: The requested operation is invalid.
de: Die angeforderte Operation ist ungültig.

en: The selection contains a non-folder object
de: Die Auswahl enthält ein Objekt, das kein Ordner ist

en: The server name could not be resolved.
de: Der Servername konnte nicht aufgelöst werden.

en: The site does not exist.
de: Die Seite existiert nicht.

en: The size of the screen buffer must be greater than or equal to the size of the window.
de: Die Größe des Zeichenpuffers muss mindestens der Fenstergröße entsprechen.

en: The source element is empty.
de: Das Quellelement ist leer.

en: The specified MIDI device is not installed on the system. Use the Drivers option from the Control Panel to install a MIDI device.
de: Das angegebene MIDI-Gerät ist auf Ihrem System nicht installiert. Benutzen Sie die Hardwareerkennung in der Systemsteuerung, um ein MIDI-Gerät zu installieren.

en: The specified MIDI port is already in use. Wait until it is free, and then try again.
de: Der angegebene MIDI-Anschluss wird bereits verwendet. Warten Sie, bis der Anschluss frei ist, und versuchen Sie es erneut.

en: The specified alias is already being used in this application. Use a unique alias.
de: Der angegebene Alias wird von dieser Anwendung bereits verwendet. Wählen Sie einen eindeutigen Alias.

en: The specified command requires a character-string parameter. Please provide one.
de: Der Befehl erfordert einen Zeichenkettenparameter. Bitte geben Sie einen an.

en: The specified command requires a parameter. Please supply one.
de: Der angegebene Befehl erfordert einen Parameter. Bitte geben Sie einen an.

en: The specified command requires an alias, file, driver, or device name. Please supply one.
de: Der angegebene Befehl erfordert einen Alias-, Datei-, Treiber- oder Gerätenamen. Bitte geben Sie einen an.

en: The specified command requires an integer parameter. Please provide one.
de: Der angegebene Befehl erfordert einen ganzzahligen Parameter. Bitte geben Sie einen an.

en: The specified command was carried out.
de: Der angeforderte Befehl wurde ausgeführt.

en: The specified device handle is invalid.
de: Das angegebene Gerätehandle ist ungültig.

en: The specified device is already in use. Wait until it is free, and then try again.
de: Das Gerät wird bereits verwendet. Bitte warten Sie, bis es freigegeben ist, und versuchen Sie es erneut.

en: The specified device is not installed on the system. Use the Drivers option in Control Panel to install the device.
de: Das angegebene Gerät ist nicht auf Ihrem System installiert. Benutzen Sie die Hardwareerkennung in der Systemsteuerung, um das Gerät zu installieren.

en: The specified device is not open or is not recognized by MCI.
de: Das angegebene Gerät ist nicht geöffnet oder wird vom MCI nicht erkannt.

en: The specified device is now being closed. Wait a few seconds, and then try again.
de: Das angegebene Gerät wird geschlossen. Warten Sie einige Sekunden, und versuchen Sie es erneut.

en: The specified file already exists. Do you want to replace it?
de: Die angegebene Datei existiert bereits. Möchten Sie sie ersetzen?

en: The specified file cannot be played on the specified MCI device. The file may be corrupt, or not in the correct format.
de: Die angegebene Datei kann auf dem MCI-Gerät nicht wiedergegeben werden. Die Datei ist möglicherweise beschädigt oder hat ein ungültiges Format.

en: The specified format is not supported or cannot be translated. Use the Capabilities function to determine the supported formats.
de: Dieses Format wird nicht unterstützt oder kann nicht übersetzt werden. Benutzen Sie die Funktion 'Capabilities', um die unterstützten Formate zu ermitteln.

en: The specified installation package could not be opened. Please check the file path and try again.
de: Das angegebene Installationspaket konnte nicht geöffnet werden. Bitte überprüfen Sie die Pfadangabe und versuchen Sie es erneut.

en: The specified integer is invalid for this command.
de: Der angegebene Wert ist für diesen Befehl nicht gültig.

en: The specified parameter is invalid for this command.
de: Der angegebene Parameter ist für diesen Befehl ungültig.

en: The specified parameter is out of range for the specified command.
de: Der angegebene Parameter liegt außerhalb des zulässigen Bereichs für diesen Befehl.

en: The specified parameters cannot be used together.
de: Die angegebenen Parameter können nicht zusammen verwendet werden.

en: The specified value for the time format is invalid. Refer to the MCI documentation for valid formats.
de: Der angegebene Wert für das Zeitformat ist ungültig. Gültige Formate finden Sie in der MCI-Dokumentation.

en: The syntax of this command is:
    
    NET START [service]
    
    Displays the list of running services if 'service' is omitted. Otherwise 'service' is the name of the service to start.
de: Die Syntax dieses Befehls ist:
    
    NET START [Dienst]
    
    Zeigt eine Liste laufender Dienste wenn kein Dienst angegeben wurde. Ansonsten wird der angegebene Dienst gestartet.

en: The syntax of this command is:
    
    NET STOP service
    
    Where 'service' is the name of the service to stop.
de: Die Syntax dieses Befehls ist:
    
    NET STOP Dienst
    
    Der angegebene Dienst wird gestoppt.

en: The syntax of this command is:
    
    NET command [arguments]
        -or-
    NET command /HELP
    
    Where 'command' is one of HELP, START, STOP or USE.
de: Die Syntax von diesem Befehl ist:
    
    NET Befehl [Parameter]
        -oder-
    NET Befehl /HELP
    
    Befehl kann hier HELP, START, STOP oder USE sein.

en: The system doesn't have a current MIDI port specified.
de: Es ist kein aktueller MIDI-Anschluss für das System angegeben.

en: The system has no installed MIDI devices. Use the Drivers option from the Control Panel to install a MIDI driver.
de: Es sind keine MIDI-Geräte auf dem System installiert. Benutzen Sie die Hardwareerkennung in der Systemsteuerung, um einen MIDI-Treiber zu installieren.

en: The time formats of the "song pointer" and SMPTE are mutually exclusive. You can't use them together.
de: Die Zeitformate von "song pointer" und SMPTE schließen sich gegenseitig aus. Sie können sie nicht zusammen verwenden.

en: The timer was orphaned.
de: Der Timer ist verwaist.

en: The user profile is invalid.
de: Das Benutzerprofil ist ungültig.

en: The username could not be found.
de: Der Benutzername konnte nicht gefunden werden.

en: The value '%1\%2' already exists in the destination key. Do you want to overwrite it?
de: Der Wert '%1\%2' existiert bereits im Zielschlüssel. Möchten Sie Ihn ersetzen?

en: The value is too big (%1!u!).
de: Der Wert ist zu groß (%1!u!).

en: The wave header was not prepared. Use the Prepare function to prepare the header, and then try again.
de: Der WAVE-Header wurde nicht vorbereitet. Benutzen Sie die Funktion 'Prepare' zum Vorbereiten des Headers und versuchen Sie es erneut.

en: Theme files (*.msstyles; *.theme)
de: Themen-Dateien (*.msstyles; *.theme)

en: There are %d documents in the queue
de: Es sind %d Dokumente in der Warteschlange

en: There are no entries in the list.
de: Es sind keine Einträge in der Liste.

en: There is a problem with the certificate for this site.
de: Es gibt ein Problem mit dem Zertifikat dieser Seite.

en: There is a problem with the device driver. Check with the device manufacturer about obtaining a new driver.
de: Ein Treiberfehler ist aufgetreten. Fragen Sie den Gerätehersteller nach einem neuen Treiber.

en: There is a problem with the device driver. The driver has closed. Cannot access error.
de: Es liegt ein Problem mit dem Gerätetreiber vor. Der Treiber wurde geschlossen. Ein genauer Fehler konnte nicht bestimmt werden.

en: There is a problem with your media device. Make sure it is working correctly or contact the device manufacturer.
de: Es liegt ein Problem mit Ihrem Mediengerät vor. Stellen Sie sicher, dass es korrekt arbeitet oder kontaktieren Sie den Gerätehersteller.

en: There is an undetectable problem in loading the specified device driver.
de: Es ist ein unbekanntes Problem beim Laden des angegebenen Gerätetreibers aufgetreten.

en: There is at least one unspecified security problem with this certificate.
de: Es gibt mindestens ein unspezifisches Sicherheitsproblem mit diesem Zertifikat.

en: There is no Windows program configured to open this type of file.
de: Es ist kein Programm mit diesem Dateityp verknüpft.

en: There is no display window.
de: Es existiert kein Anzeigefenster.

en: There is no driver installed on your system!
de: Es ist kein Treiber auf Ihrem System installiert!

en: These are the initialization properties for this type of data. To edit a value, select a property, then choose Edit Value below.
de: Dies sind die Initialisierungs-Eigenschaften für diese Art von Daten. Um einen Wert zu bearbeiten, markieren Sie die entsprechende Eigenschaft und klicken Sie auf "Wert bearbeiten".

en: These settings change only registry values.
    They have no effect on Wine performance.
de: Diese Einstellungen ändern nur Registrierungswerte.
    Sie haben keinen Einfluss auf die Wine-Performance.

en: This array is fixed or temporarily locked
de: Array ist fixiert oder temporär gesperrt

en: This can be caused by a problem in the program or a deficiency in Wine. You may want to check the <a href="https://appdb.winehq.org">Application Database</a> for tips about running this application.
de: Die Ursache kann ein Problem im Programm oder ein Fehler in Wine sein. Sie können in der <a href="https://appdb.winehq.org">Anwendungsdatenbank</a> Tipps zum Ausführen der Anwendung einholen.

en: This certificate could not be validated to a trusted root certificate.
de: Dieses Zertifikat hat kein gültiges Stammzertifikat.

en: This certificate has an invalid signature.
de: Dieses Zertifikat hat eine ungültige Signatur.

en: This certificate has an invalid signature. The certificate may have been altered or corrupted.
de: Dieses Zertifikat hat eine ungültige Signatur. Es wurde eventuell manipuliert oder ist beschädigt.

en: This certificate has expired or is not yet valid.
de: Dieses Zertifikat ist entweder abgelaufen oder noch nicht gültig.

en: This certificate is OK.
de: Dieses Zertifikat ist gültig.

en: This certificate is intended for the following purposes:
de: Dieses Zertifikat dient folgenden Zwecken:

en: This certificate was revoked by its issuer.
de: Dieses Zertifikat wurde vom Aussteller zurückgezogen.

en: This certificate's issuer could not be found.
de: Der Aussteller dieses Zertifikats konnte nicht gefunden werden.

en: This certificate's validity period exceeds that of its issuer.
de: Dieses Zertifikat überschreitet die Gültigkeit des Ausstellers.

en: This folder already contains a file called '%1'.
    
    Do you want to replace it?
de: Der Ordner enthält bereits eine Datei namens '%1'.
    
    Möchten Sie die Datei ersetzen?

en: This folder already contains a folder named '%1'.
    
    If the files in the destination folder have the same names as files in the
    selected folder they will be replaced. Do you still want to move or copy
    the folder?
de: Am Ziel befindet sich bereits ein Ordner namens '%1'.
    
    Wenn Dateien im Zielordner die gleichen Namen haben,
    werden diese durch Inhalte des Quellordners ersetzt.
    Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: This function is not supported. Use the Capabilities function to determine which functions and messages the driver supports.
de: Diese Funktion wird nicht unterstützt. Benutzen Sie die Funktion 'Capabilities', um zu ermitteln, welche Funktionen der Treiber unterstützt.

en: This is a sample text using 10 point Tahoma
de: Dies ist ein Beispieltext in 10-Punkt-Tahoma

en: This is a test
de: Dies ist ein Test

en: This large number of copies is not supported by your printer.
    Please enter a value between 1 and %d.
de: Ihr Drucker unterstützt so viele Kopien nicht.
    Bitte geben Sie eine Zahl zwischen 1 und %d ein.

en: This network connection does not exist.
de: Diese Netzwerkverbindung existiert nicht.

en: This port has no options to configure
de: Dieser Anschluss hat keine konfigurierbaren Optionen

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software; Sie dürfen es unter den Bedingungen der GNU Lesser General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weiterverteilen und/oder modifizieren; entweder gemäß Version 2.1 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: This root certificate is not trusted. To trust it, add it to your system's trusted root certificate store.
de: Diesem Stammzertifikat wird nicht vertraut. Um es als vertrauenswürdig einzustufen, können Sie es zu den vertrauenswürdigen Stammzertifikatsstellen hinzufügen.

en: This value does not lie within the page range.
    Please enter a value between %1!d! and %2!d!.
de: Dieser Wert liegt nicht auf der Seite.
    Bitte geben Sie einen Wert zwischen %1!d! und %2!d! an.

en: This wizard helps you export certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists from a certificate store to a file.
    
    A certificate can be used to identify you or the computer with which you are communicating. It can also be used for authentication, and to sign messages. Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
    
    To continue, click Next.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen Zertifikate, Zertifikatssperrlisten und Zertifikatsvertrauenslisten in eine Datei zu exportieren.
    
    Ein Zertifikat dient zur Identifikation von Ihnen oder Ihrem Computer. Es kann auch für die Authentifizierung und zum Unterzeichnen genutzt werden. Zertifikatsspeicher sind Sammlungen von Zertifikaten, Zertifikatssperrlisten und Zertifikatsvertrauenslisten.
    
    Klicken Sie Weiter um fortzufahren.

en: This wizard helps you import certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists from a file to a certificate store.
    
    A certificate can be used to identify you or the computer with which you are communicating. It can also be used for authentication, and to sign messages. Certificate stores are collections of certificates, certificate revocation lists, and certificate trust lists.
    
    To continue, click Next.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen Zertifikate, Zertifikatssperrlisten und Zertifikatsvertrauenslisten aus einer Datei zu importieren.
    
    Ein Zertifikat dient zur Identifikation von Ihnen oder Ihrem Computer. Es kann auch für die Authentifizierung und zum Unterzeichnen genutzt werden. Zertifikatsspeicher sind Sammlungen von Zertifikaten, Zertifikatssperrlisten und Zertifikatsvertrauenslisten.
    
    Klicken Sie Weiter um fortzufahren.

en: Thread not canceled.
de: Thread nicht abgebrochen.

en: Threads
de: Thread-Anzahl

en: Tile &Horizontally
de: &Übereinander

en: Tile &Vertically
de: &Nebeneinander

en: Tile &Vertically	Ctrl+F4
de: &Nebeneinander	Strg+F4

en: Tiles the windows horizontally on the desktop
de: Stellt die Fenster übereinander auf dem Desktop dar

en: Tiles the windows vertically on the desktop
de: Stellt die Fenster nebeneinander auf dem Desktop dar

en: Time Limit Exceeded
de: Zeitlimit überschritten

en: Time Stamping
de: Zeitstempel

en: Time skew between client and server.
de: Zeitversatz zwischen Client und Server.

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Timeout (seconds)
de: Zeitüberschreitung (Sekunden)

en: Timeout.
de: Zeitüberschreitung.

en: Timestamp is not set for the sample.
de: Zeitstempel für diesen Abtastwert nicht gesetzt.

en: Title
de: Titel

en: To install a new program from a floppy disk, CD-ROM drive, or your hard drive, click Install.
de: Um ein Programm von Diskette, CD-ROM oder Festplatte zu installieren, klicken Sie Installieren.

en: Today:
de: Heute:

en: Toggle between expert and novice display mode
de: Zwischen einfachem und Experten-Modus umschalten

en: Toggle the display of component categories that are not meant to be visible
de: Anzeige von nicht als sichtbar angedachten Komponenten-Kategorien umschalten

en: Token already in use.
de: Token bereits benutzt.

en: Toner low;
de: Tonerstand niedrig;

en: Too many LUIDs requested.
de: Zu viele LUIDs angefragt.

en: Too many SIDs.
de: Zu viele SIDs.

en: Too many TCBs.
de: Zu viele TCBs.

en: Too many commands.
de: Zu viele Befehle.

en: Too many context IDs.
de: Zu viele Kontext-IDs.

en: Too many files
de: Zu viele Dateien

en: Too many links.
de: Zu viele Verknüpfungen.

en: Too many modules.
de: Zu viele Module.

en: Too many network names.
de: Zu viele Netzwerknamen.

en: Too many network sessions.
de: Zu viele Netzwerksitzungen.

en: Too many open files.
de: Zu viele geöffnete Dateien.

en: Too many posts to semaphore.
de: Zu viele Posts an Semaphor.

en: Too many secrets.
de: Zu viele Secrets.

en: Too many semaphore requests.
de: Zu viele Semaphoren-Anfragen.

en: Too many semaphores.
de: Zu viele Semaphore.

en: Too many waiters for DosMuxSemWait.
de: Zu viele Wartende für DosMuxSemWait.

en: Toolbars
de: Symbolleisten

en: Tooltip Background
de: Tooltip-Hintergrund

en: Tooltip Text
de: Tooltip-Text

en: Top
de: Oben

en: Topology loader does not support sink activates.
de: Der Topologie-Lader unterstützt keine Ausgangsaktivierung.

en: Topology request is not supported.
de: Topologieanfrage nicht unterstützt.

en: Total
de: Gesamt

en: Totals
de: Insgesamt

en: Trace Tags
de: Tags nachgehen

en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Transaction Id
de: Transaktions-ID

en: Transferring
de: Übertrage

en: Transferring... Please Wait
de: Übertrage... Bitte warten

en: Trash
de: Papierkorb

en: True
de: Wahr

en: Trust logon failure.
de: Vertrauens-Logon-Fehler.

en: Trusted Publishers
de: Vertrauenswürdige Herausgeber

en: Trusted Root Certification Authorities
de: Vertrauenswürdige Stammzertifizierungsstellen

en: Trusted domain failure.
de: Vertrauens-Domänen-Fehler.

en: Trusted relationship failure.
de: Vertrauens-Beziehungsfehler.

en: Turkic
de: Türkisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Two pages
de: &Zwei Seiten

en: Type
de: Typ

en: Type "REG %1 /?" for help.
de: Geben Sie "REG %1 /?" ein, um Hilfe zu erhalten.

en: Type "REG /?" for help.
de: Geben Sie "REG /?" ein, um Hilfe zu erhalten.

en: Type "regedit /?" for help.
de: Geben Sie "regedit /?" ein, um Hilfe zu erhalten.

en: Type Libraries
de: Typbibliotheken

en: Type mismatch
de: Datentypen inkongruent

en: Type the name of a program, folder, document, or Internet resource, and Wine will open it for you.
de: Geben sie den Namen eines Programms, eines Ordners, eines Dokuments oder einer Internet-Ressource ein, und Wine wird es für Sie öffnen.

en: Type the path where the file is located, and then click OK.
de: Geben Sie den Pfad zur Datei ein und klicken Sie OK.

en: Type:
de: Typ:

en: TypeLib files (*.tlb; *.olb; *.dll; *.ocx; *.exe)
de: TypeLib-Dateien (*.tlb; *.olb; *.dll; *.ocx; *.exe)

en: UDP Statistics for IPv4
de: UDP-Statistik für IPv4

en: URI to be decoded is incorrect
de: Zu entschlüsselnde URI ist ungültig

en: URI to be encoded contains invalid characters
de: Zu verschlüsselnde URI enthält ungültige Zeichen

en: USER Objects
de: Benutzer-Objekte

en: UUID already registered.
de: UUID bereits registriert.

en: UUID is local only.
de: UUID ist nur lokal.

en: UUID type already registered.
de: UUID-Typ bereits registriert.

en: Unable to Access or Set Process Affinity
de: Die Prozessoraffinität konnte nicht geändert werden

en: Unable to Change Priority
de: Die Priorität kann nicht geändert werden

en: Unable to Debug Process
de: Konnte den Prozess nicht debuggen

en: Unable to Terminate Process
de: Der Prozess konnte nicht beendet werden

en: Unable to create a new registry key.
de: Es konnte kein neuer Schlüssel angelegt werden.

en: Unable to create a new registry value.
de: Es konnte kein neuer Wert angelegt werden.

en: Unable to create new Folder: Permission denied.
de: Es konnte kein neues Verzeichnis erstellt werden: Zugriff verweigert.

en: Unable to create the output file.
de: Die Ausgabedatei konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to delete the selected registry key.
de: Der ausgewählte Schlüssel konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to display Browse dialog box (internal error)
de: Durchsuchen-Dialog konnte nicht angezeigt werden (interner Fehler)

en: Unable to display Run dialog box (internal error)
de: Ausführen-Dialog konnte nicht angezeigt werden (interner Fehler)

en: Unable to edit registry keys of this type (%1!u!).
de: Schlüssel von diesem Typ (%1!u!) können nicht bearbeitet werden.

en: Unable to execute the uninstaller, '%s'. Do you want to remove the uninstall entry for this program from the registry?
de: Der Uninstaller konnte nicht gestartet werden, '%s'. Möchten Sie den Uninstall-Eintrag für dieses Programm aus der Registrierung entfernen?

en: Unable to import %1. The specified file is not a valid registry file.
de: %1 konnte nicht importiert werden. Die angegebene Datei ist keine gültige Registrierungsdatei.

en: Unable to lock media.
de: Medium konnte nicht gesperrt werden.

en: Unable to modify the selected registry value.
de: Der ausgewählte Wert konnte nicht geändert werden.

en: Unable to move the replacement file into place.
de: Ersetzende Datei konnte nicht ans Ziel verschoben werden.

en: Unable to query the registry key '%1'.
de: Der Schlüssel '%1' konnte nicht abgefragt werden.

en: Unable to query the registry value '%1'.
de: Der Wert '%1' konnte nicht abgefragt werden.

en: Unable to remove the file to be replaced.
de: Zu ersetzende Datei konnte nicht entfernt werden.

en: Unable to rename the key '%1'.
    The specified key name already exists.
de: Der Schlüssel '%1' konnte nicht umbenannt werden.
    Der angegebene Schlüsselname ist bereits vorhanden.

en: Unable to rename the selected registry key.
de: Der ausgewählte Schlüssel konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename the selected registry value.
de: Der ausgewählte Wert konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename the value '%1'.
    The specified value name already exists.
de: Der Wert '%1' konnte nicht umbenannt werden.
    Der angegebene Name ist bereits vorhanden.

en: Unable to unload media.
de: Medium konnte nicht entladen werden.

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unavailable Critical Extension
de: Kritische Erweiterung nicht verfügbar

en: Undefined Type
de: Nicht definierter Typ

en: Undefined external error.
de: Unbekannter externer Fehler.

en: Unexpected checksum of downloaded file. Aborting installation of corrupted file.
de: Unerwartete Prüfsumme der heruntergeladenen Datei. Breche Installation der beschädigten Datei ab.

en: Unexpected error.
de: Unerwarteter Fehler.

en: Unexpected network error.
de: Unerwarteter Netzwerkfehler.

en: Unexpected quantifier
de: Unerwarteter Quantifizierer

en: Unicast packets
de: Unicast-Pakete

en: Unicode (UTF-16 big-endian)
de: Unicode (UTF-16 Big Endian)

en: Unicode text document
de: Unicode-Textdokument

en: Unicode text documents (*.txt)
de: Unicode-Textdokumente (*.txt)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Access Method
de: Unbekannte Zugriffsmethode

en: Unknown Key Usage
de: Unbekannte Verwendung des Schlüssels

en: Unknown Source
de: Unbekannte Quelle

en: Unknown Type
de: Unbekannter Typ

en: Unknown authentication level.
de: Unbekanntes Authentifizierungsebene.

en: Unknown authentication package.
de: Unbekanntes Authentifizierungspaket.

en: Unknown authentication service.
de: Unbekannter Authentifizierungsdienst.

en: Unknown authentication type.
de: Unbekannter Authentifizierungstyp.

en: Unknown authorization service.
de: Unbekannter Autorisierungsdienst.

en: Unknown bytestream length.
de: Unbekannte Bytestrom-Länge.

en: Unknown component.
de: Unbekannte Komponente.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown feature in %s
de: Unbekannte Eigenschaft in %s

en: Unknown feature.
de: Unbekanntes Feature.

en: Unknown floppy error.
de: Unbekannter Disketten-Fehler.

en: Unknown interface.
de: Unbekanntes Interface.

en: Unknown manager type.
de: Unbekannter Manager-Typ.

en: Unknown port.
de: Unbekannter Anschluss.

en: Unknown print processor.
de: Unbekannter Druckprozessor.

en: Unknown printer driver.
de: Unbekannter Druckertreiber.

en: Unknown printer driver.
de: Unbekannter Druckertreiber.

en: Unknown product.
de: Unbekanntes Produkt.

en: Unknown property.
de: Unbekannte Eigenschaft.

en: Unknown protocols
de: Unbekannte Protokolle

en: Unknown revision.
de: Unbekannte Revision.

en: Unknown runtime error
de: Unbekannter Laufzeitfehler

en: Unpublishing Product Features
de: Zurückziehen von veröffentlichten Produktfeatures

en: Unpublishing Qualified Components
de: Zurückziehen von veröffentlichten qualifizierten Komponenten

en: Unpublishing assembly information
de: Zurückziehen veröffentlichter Assembly-Informationen

en: Unpublishing product information
de: Zurückziehen von veröffentlichten Produktinformationen

en: Unreadable Entry
de: Unlesbarer Eintrag

en: Unrecognized media.
de: Unerkanntes Medium.

en: Unrecognized volume.
de: Unerkanntes Medium.

en: Unrecoverable error occurred.
de: Nicht ausgleichbarer Fehler aufgetreten.

en: Unregister Class servers
de: Deregistrierung von Klassenservern

en: Unregistering COM+ Applications and Components
de: Deregistrierung von COM+ Anwendungen und Komponenten

en: Unregistering MIME info
de: Deregistrierung von MIME-Informationen

en: Unregistering extension servers
de: Deregistrierung von Erweiterungsservern

en: Unregistering fonts
de: Deregistrierung von Schriftarten

en: Unregistering modules
de: Deregistrierung von Modulen

en: Unregistering program identifiers
de: Deregistrierung von Programmidentifikatoren

en: Unregistering type libraries
de: Deregistrierung von Typbibliotheken

en: Unsigned CMC Request
de: Unsignierte CMC-Anfrage

en: Unstructured Address
de: Unstrukturierte Adresse

en: Unstructured Name
de: Unstrukturierter Name

en: Unsupported authorization level.
de: Nicht unterstützte Berechtigungsstufe.

en: Unsupported bytestream type.
de: Nicht unterstützter Bytestrom-Typ.

en: Unsupported caption.
de: Nicht unterstützte Caption-URL.

en: Unsupported media format.
de: Nicht unterstütztes Medienformat.

en: Unsupported media source characteristics.
de: Nicht unterstützte Medienquellen-Charakteristik.

en: Unsupported name syntax.
de: Nicht unterstützte Namens-Syntax.

en: Unsupported patch package.
de: Nicht unterstütztes Patchpaket.

en: Unsupported rate transition.
de: Nicht unterstützter Ratenübergang.

en: Unsupported rate.
de: Nicht unterstützte Rate.

en: Unsupported scheme.
de: Nicht unterstütztes Schema.

en: Unsupported service.
de: Nicht unterstützter Dienst.

en: Unsupported state transition.
de: Nicht unterstützter Statusübergang.

en: Unsupported thinning.
de: Nicht unterstütztes Ausdünnen.

en: Unsupported time format.
de: Nicht unterstütztes Zeitformat.

en: Unsupported transfer syntax.
de: Nicht unterstützte Transfer-Syntax.

en: Unsupported type.
de: Nicht unterstützter Typ.

en: Unterminated string constant
de: konstante Zeichenkette nicht terminiert

en: Untitled
de: (unbenannt)

en: Untrusted Certificates
de: Nicht Vertrauenswürdige Zertifikate

en: Unwilling To Perform
de: Ausführung verweigert

en: Up One Level
de: Eine Verzeichnisebene höher

en: Updates the display every four seconds
de: Aktualisiert die Anzeige alle 4 Sekunden

en: Updates the display every two seconds
de: Aktualisiert die Anzeige alle 2 Sekunden

en: Updates the display twice per second
de: Aktualisiert die Anzeige zweimal pro Sekunde

en: Updating component registration
de: Aktualisierung der Komponentenregistrierung

en: Updating environment strings
de: Aktualisierung von Umgebungsvariablen

en: Usage:
      REG [operation] [parameters]
    
    Supported operations:
      ADD | COPY | DELETE | EXPORT | IMPORT | QUERY
    
    For help on a specific operation, type:
      REG [operation] /?
de: Aufruf:
      REG [Operation] [Parameter]
    
    Unterstützte Operationen:
      ADD | COPY | DELETE | EXPORT | IMPORT | QUERY
    
    Hilfe für eine spezifische Operation:
      REG [Operation] /?

en: Usage:
      regedit [options] [filename] [reg_key]
    
    Options:
      [no option]    Launch the graphical version of this program.
      /L:system.dat  The location of the system.dat file to be modified.
                     Compatible with any other switch. Ignored.
      /R:user.dat    The location of the user.dat file to be modified.
                     Compatible with any other switch. Ignored.
      /C             Import the contents of a registry file.
      /D             Delete a specified registry key.
      /E             Export the contents of a specified registry key to a file.
                     If no key is specified, the entire registry is exported.
      /S             Silent mode. No messages will be displayed.
      /V             Launch the GUI in advanced mode. Ignored.
      /?             Display this information and exit.
      [filename]     The location of the file containing registry information to
                     be imported. When used with [/E], this option specifies the
                     file location where registry information will be exported.
      [reg_key]      The registry key to be modified.
    
    Usage examples:
      regedit "import.reg"
      regedit /E "export.reg" "HKEY_CURRENT_USER\Console"
      regedit /D "HKEY_LOCAL_MACHINE\Key\Path"
de: Aufruf:
      regedit [Optionen] [Dateiname] [Schlüssel]
    
    Optionen:
      [keine Option] Die grafische Variante des Programms starten.
      /L:system.dat  Speicherort der zu modifizierenden system.dat.
                     Kompatibel mit jeder anderen Option. Wird ignoriert.
      /R:user.dat    Speicherort der zu modifizierenden user.dat.
                     Kompatibel mit jeder anderen Option. Wird ignoriert.
      /C             Inhalte einer Registrierungsdatei importieren.
      /D             Den spezifizierten Schlüssel löschen.
      /E             Inhalte des spezifizierten Schlüssels in Datei exportieren.
                     Falls kein Schlüssel angegeben wurde, wird die gesamte
                     Registrierung exportiert.
      /S             Stiller Modus. Es werden keine Meldungen angezeigt.
      /V             Die GUI im erweiterten Modus starten. Wird ignoriert.
      /?             Diese Hilfe anzeigen und beenden.
      [Dateiname]    Speicherort der Datei mit Registrierungsinformationen,
                     die importiert, bzw. in welche (wenn [/E] angegeben wurde)
                     exportiert werden soll.
      [Schlüssel]    Der zu modifizierende Registrierungsschlüssel.
    
    Beispielaufrufe:
      regedit "import.reg"
      regedit /E "export.reg" "HKEY_CURRENT_USER\Console"
      regedit /D "HKEY_LOCAL_MACHINE\Schlüssel\Pfad"

en: Usage:
      regsvr32 [/u] [/s] [/n] [/i[:cmdline]] DllName
    
    Options:
      [/u]  Unregister a server.
      [/s]  Silent mode (no messages will be displayed).
      [/i]  Call DllInstall, passing an optional [cmdline].
    	When used with [/u] DllInstall is called in uninstall mode.
      [/n]  Do not call DllRegisterServer. This option must be used with [/i].
de: Aufruf:
      regsvr32 [/u] [/s] [/n] [/i[:Befehlszeile]] DllName
    
    Optionen:
      [/u]  Registrierung eines Servers aufheben.
      [/s]  Stiller Modus (es werden keine Meldungen angezeigt).
      [/i]  DllInstall mit einer optionalen [Befehlszeile] aufrufen.
    	Bei Angabe von [/u] wird DLLInstall im Uninstall-Modus aufgerufen.
      [/n]  DllRegisterServer nicht aufrufen. Muss in Verbindung mit [/i]
    	benutzt werden.

en: Usage:
      uninstaller [options]
    
    Options:
      --help	    Display this information.
      --list	    List all applications installed in this Wine prefix.
      --remove {GUID}   Uninstall the specified application.
    		    Use '--list' to determine the application GUID.
      [no option]       Launch the graphical version of this program.
de: Aufruf:
      uninstaller [Optionen]
    
    Optionen:
      --help	    Zeigt diese Hilfe an.
      --list	    Zeigt alle im aktuellen Wineprefix installierten Anwendungen an.
      --remove {GUID}   Deinstalliert die angegebene Anwendung.
    		    Benutzen Sie '--list', um die Anwendungs-GUID zu bestimmen.
      [keine Option]    Startet die grafische Version dieses Programms.

en: Usage: dxdiag [/whql:off | /whql:on] [/t filename | /x filename]
de: Aufruf: dxdiag [/whql:off | /whql:on] [/t Dateiname | /x Dateiname]

en: Usage: findstr /options string
de: Aufruf: findstr /Optionen String

en: Usage: hostname
de: Aufruf: hostname

en: Usage: ipconfig [ /? | /all ]
de: Gebrauch: ipconfig [ /? | /all ]

en: Usage: klist <tickets | tgt | purge | get [service principal name]>
de: Aufruf: klist <tickets | tgt | purge | get [Dienstprinzipalname]>

en: Usage: taskkill [/?] [/f] [/im ProcessName | /pid ProcessID]
de: Aufruf: taskkill [/?] [/f] [/im ProzessName | /pid ProzessID]

en: Usage: tasklist [/?]
de: Aufruf: tasklist [/?]

en: Use &data source name
de: &Datenquellennamen verwenden

en: Use Proxy Auto-Config (PAC) script
de: Proxy-Autokonfigurationsskript (PAC) verwenden

en: Use Web Proxy Auto-Discovery (WPAD)
de: Web-Proxy-Auto-Discovery (WPAD) verwenden

en: Use a proxy server
de: Proxy verwenden

en: Use c&onnection string
de: Verbindungs-Zeichenkette &verwenden

en: Use global settings
de: Globale Einstellung verwenden

en: User
de: Benutzername

en: User #0
de: Benutzer #0

en: User #1
de: Benutzer #1

en: User #2
de: Benutzer #2

en: User #3
de: Benutzer #3

en: User &Name
de: Benutzer&name

en: User &name:
de: &Benutzername:

en: User Canceled
de: Benutzerabbruch

en: User Notice
de: Benutzerbenachrichtigung

en: User already exists.
de: Benutzer existiert bereits.

en: User already in group.
de: Benutzer bereits in Gruppe.

en: User already in local group.
de: Benutzer bereits in lokaler Gruppe.

en: User is built-in.
de: Benutzer ist eingebaut.

en: User must change password.
de: Benutzer muss Passwort ändern.

en: User not authenticated.
de: Benutzer nicht authentifiziert.

en: User not in group.
de: Benutzer nicht in Gruppe.

en: User not in local group.
de: Benutzer nicht in lokaler Gruppe.

en: User not logged on.
de: Benutzer nicht eingeloggt.

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: VBArray object expected
de: VBArray-Objekt erwartet

en: VER displays the version of cmd you are running.
de: VER zeigt die aktuelle Version von CMD an.

en: VERIFY is used to set, clear or test the verify flag. Valid forms are:
    
    VERIFY ON	Set the flag.
    VERIFY OFF	Clear the flag.
    VERIFY		Displays ON or OFF as appropriate.
    
    The verify flag has no function in Wine.
de: VERIFY wird benutzt, um das Verify-Flag zu setzen, zu löschen oder zu
    testen. Gültige Eingaben sind:
    
    VERIFY ON	Setzt das Flag.
    VERIFY OFF	Löscht das Flag.
    VERIFY		Zeigt an, ob ON oder OFF verwendet wird.
    
    Das Verify-Flag hat keine Funktion in Wine.

en: VM Size
de: Größe des virt. Speichers

en: VOL shows the volume label of a disk device.
de: VOL zeigt die Datenträgerbezeichnung an.

en: Valid from
de: Gültig ab

en: Valid from
de: Gültig ab

en: Valid to
de: Gültig bis

en: Validating install
de: Validierung der Installation

en: Value
de: Wert

en: Value content
de: Daten

en: Value data:
de: Daten:

en: Value is not available.
de: Wert nicht verfügbar.

en: Value name:
de: Name:

en: Value names
de: Werten

en: Variable uses an Automation type not supported in VBScript
de: Variable verwendet einen in VBScript nicht unterstützten Automationstyp

en: Vector property is not allowed.
de: Vektor-Merkmal nicht erlaubt.

en: Vector property is required.
de: Vektor-Merkmal erforderlich.

en: Verify is %1
de: Verify ist %1

en: Verify must be ON or OFF
de: Verify muss ON oder OFF sein

en: Version 1 Fields Only
de: Nur Version-1-Felder

en: Version information
de: Versionsinformationen

en: Version:
de: &Version:

en: Very Low
de: Sehr niedrig

en: Video Compression
de: Videokompression

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View &Type information
de: &Typ-Informationen anzeigen

en: Virtual Base CRL Number
de: Virtuelle Basis-CRL-Nummer

en: Voice input device:
de: Spracheingabegerät:

en: Voice output device:
de: Sprachausgabegerät:

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume Serial Number is %1!04x!-%2!04x!
de: Datenträgernummer ist %1!04x!-%2!04x!

en: Volume in drive %1!c! has no label.
de: Datenträger in Laufwerk %1!c! hat keine Bezeichnung.

en: Volume in drive %1!c! is %2
de: Datenträger in Laufwerk %1!c! ist %2

en: Volume label (11 characters, <Enter> for none)?
de: Datenträgerbezeichnung (11 Zeichen, <Enter> für keine)?

en: Volume label too long.
de: Datenträgerbezeichnung zu lang.

en: W&idth:
de: B&reite:

en: WARNING
de: ACHTUNG

en: WARNING: Changing the priority class of this process may
    cause undesired results including system instability. Are you
    sure you want to change the priority class?
de: WARNUNG: Änderung der Prioritätsklasse dieses Prozesses
    kann zu unerwünschten Ergebnissen und Systeminstabilität
    führen. Sind Sie sicher, dass Sie sie ändern möchten?

en: WARNING: Debugging this process may result in loss of data.
    Are you sure you wish to attach the debugger?
de: WARNUNG: Den Prozess zu debuggen kann zu Datenverlust
    führen. Sind Sie sicher, dass Sie ihn debuggen möchten?

en: WARNING: Terminating a process can cause undesired
    results including loss of data and system instability. The
    process will not be given the chance to save its state or
    data before it is terminated. Are you sure you want to
    terminate the process?
de: WARNUNG: Beenden des Prozesses kann zu unerwünschten
    Ergebnissen und Systeminstabilität, sowie Datenverlust
    führen. Dem Prozess wird es nicht möglich sein geänderte
    Daten oder seinen Zustand zu speichern.
    Sind Sie sicher, dass Sie ihn beenden möchten?

en: Waiting for Program
de: Warten auf Programm

en: Waiting;
de: Wartend;

en: Warming up;
de: Aufwärmend;

en: Warning [1].
de: Warnung [1].

en: Warning: system library
de: Warnung: Systembibliothek

en: Waveform
de: Wellenform

en: Waveform: %s
de: Wellenform: %s

en: Welcome to the Certificate Export Wizard
de: Willkommen beim Zertifikat-Exportassistent

en: Welcome to the Certificate Import Wizard
de: Willkommen beim Zertifikat-Importassistent

en: Western
de: Westlich

en: Western Europe and United States
de: Westeuropa und Vereinigte Staaten

en: When installed, an ActiveX component has full access to your computer. Do not click install unless you have absolute trust in the above source.
de: Eine installierte ActiveX-Komponente hat Vollzugriff auf Ihren Computer. Klicken Sie nicht auf Installieren, wenn Sie der obigen Quelle nicht absolut vertrauen.

en: Where:
de: Ort:

en: White
de: Weiß

en: Whole string only
de: Komplette Zeichenfolge vergleichen

en: Win9x/NT4 Registry files (REGEDIT4)
de: Win9x/NT4-Registrierungsdateien (REGEDIT4)

en: Window
de: Fenster

en: Window Background
de: Fensterhintergrund

en: Window Frame
de: Fensterrahmen

en: Window Text
de: Fenstertext

en: Window handles have different parents.
de: Fenster-Handles haben unterschiedliche Eltern.

en: Window has no system menu.
de: Fenster hat kein System-Menü.

en: Window owned by another thread.
de: Fenster gehört anderem Thread.

en: Window settings
de: Fenstereinstellungen

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Windows Hardware Driver Verification
de: Windows-Hardware-Treiber-Verifizierung

en: Windows Installer %s
    
    Usage:
    msiexec command {required parameter} [optional parameter]
    
    Install a product:
    	/i {package|product_code} [property]
    	/package {package|product_code} [property]
    	/a package [property]
    Repair an installation:
    	/f[p|o|e|d|c|a|u|m|s|v] {package|product_code}
    Uninstall a product:
    	/uninstall {package|product_code} [property]
    	/x {package|product_code} [property]
    Advertise a product:
    	/j[u|m] package [/t transform] [/g languageid]
    Apply a patch:
    	/p patch_package [property]
    	/p patch_package /a package [property]
    Log and user interface modifiers for the above commands:
    	/l[*][i|w|e|a|r|u|c|m|o|p|v|][+|!] log_file
    	/q{|n|b|r|f|n+|b+|b-}
    Register the MSI Service:
    	/y
    Unregister the MSI Service:
    	/z
    Display this help:
    	/help
    	/?
de: Windows Installer %s
    
    Aufruf:
    msiexec Befehl {erforderliche Parameter} [zusätzliche Parameter]
    
    Produkt installieren:
    	/i {Paket|Produktcode} [Eigenschaft]
    	/package {Paket|Produktcode} [Eigenschaft]
    	/a Paket [Eigenschaft]
    Installation reparieren:
    	/f[p|o|e|d|c|a|u|m|s|v] {Paket|Produktcode}
    Produkt deinstallieren:
    	/uninstall {Paket|Produktcode} [Eigenschaft]
    	/x {Paket|Produktcode} [Eigenschaft]
    Produkt ankündigen:
    	/j[u|m] Paket [/t Transformationspaket] [/g Sprachkennung]
    Patch integrieren:
    	/p Patchpaket [Eigenschaft]
    	/p Patchpaket /a Paket [Eigenschaft]
    Protokollierung und Benutzeroberfläche für die oberen Befehle anpassen:
    	/l[*][i|w|e|a|r|u|c|m|o|p|v|][+|!] Protokolldatei
    	/q{|n|b|r|f|n+|b+|b-}
    MSI-Dienst registrieren:
    	/y
    Registrierung des MSI-Dienstes aufheben:
    	/z
    Diese Hilfe anzeigen:
    	/help
    	/?

en: Windows Product Update
de: Windows-Produkt-Aktualisierung

en: Windows System Component Verification
de: Windows-Systemkomponenten-Verifizierung

en: Windows registration information
de: Windows-Registrierungsinformationen

en: Wine &license
de: &Lizenz

en: Wine AVI-default-filehandler
de: Wine-AVI-Standard-Dateibehandlungsroutine

en: Wine Application Uninstaller
de: Wine-Anwendungsentferner

en: Wine Application Uninstaller
    
    Uninstall applications from the current Wine prefix.
de: Wine-Anwendungsentferner
    
    Deinstalliert Anwendungen aus dem aktuellen Wineprefix.

en: Wine Command Prompt
de: Wine-Befehlsprozessor

en: Wine Control Panel
de: Wine-Systemsteuerung

en: Wine DLL Registration Utility
    
    Provides DLL registration services.
de: Wine-DLL-Registrierungswerkzeug
    
    Stellt Dienste zur DLL-Registrierung bereit.

en: Wine Explorer
de: Wine-Explorer

en: Wine File Manager
de: Wine-Dateimanager

en: Wine Gecko Installer
de: Wine-Gecko-Installation

en: Wine Help
de: Wine-Hilfe

en: Wine Internet Explorer
de: Wine-Internet-Explorer

en: Wine License
de: Wine-Lizenz

en: Wine MS-RLE video codec
de: Wine-MS-RLE-Videodekoder

en: Wine MS-RLE video codec
    Copyright 2002 by Michael Guennewig
de: Wine-MS-RLE-Videodekoder
    Copyright 2002 Michael Günnewig

en: Wine Mono Installer
de: Wine-Mono-Installation

en: Wine Programs (*.exe; *.exe.so)
de: Wine-Programme (*.exe; *.exe.so)

en: Wine Sound Mapper
de: Wine-Soundmapper

en: Wine Video 1 video codec
de: Wine-Video-1-Videocodec

en: Wine can automatically select the certificate store, or you can specify a location for the certificates.
de: Wine kann automatisch einen Zertifikatsspeicher wählen, oder Sie wählen einen aus.

en: Wine can mimic different Windows versions for each application. This tab is linked to the Libraries and Graphics tabs to allow you to change system-wide or per-application settings in those tabs as well.
de: Wine kann für jede Anwendung eine unterschiedliche Windows-Version nachahmen. Dieser Reiter ist mit den Reitern 'Bibliotheken' und 'Grafik' verknüpft, so dass Sie entweder systemweite oder anwendungsabhängige Einstellungen in diesen Reitern vornehmen können.

en: Wine configuration
de: Wine-Konfiguration

en: Wine configuration for %s
de: Wine-Konfiguration für %s

en: Wine could not find a Gecko package which is needed for applications embedding HTML to work correctly. Wine can automatically download and install it for you.
    
    Note: it is recommended to use your distribution's packages instead. See <a href="https://wiki.winehq.org/Gecko">https://wiki.winehq.org/Gecko</a> for details.
de: Wine konnte das Gecko-Paket nicht finden. Es wird von Programmen mit eingebettetem HTML benötigt, damit diese richtig funktionieren. Wine kann das Paket für Sie herunterladen und installieren.
    
    Hinweis: Es wird empfohlen, das Paket ihrer Distribution zu verwenden. Weitere Hinweise finden Sie unter <a href="https://wiki.winehq.org/Gecko"> https://wiki.winehq.org/Gecko</a>.

en: Wine could not find a wine-mono package which is needed for .NET applications to work correctly. Wine can automatically download and install it for you.
    
    Note: it is recommended to use your distribution's packages instead. See <a href="https://wiki.winehq.org/Mono">https://wiki.winehq.org/Mono</a> for details.
de: Wine konnte das wine-mono-Paket nicht finden. Es wird von .NET-Programmen benötigt, damit diese richtig funktionieren. Wine kann das Paket für Sie herunterladen und installieren.
    
    Hinweis: Es wird empfohlen, das Paket ihrer Distribution zu verwenden. Weitere Hinweise finden Sie unter <a href="https://wiki.winehq.org/Mono"> https://wiki.winehq.org/Mono</a>.

en: Wine is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
    
    Wine is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU Lesser General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with Wine; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Wine ist freie Software; Sie dürfen es unter den Bedingungen der GNU Lesser General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weiterverteilen und/oder modifizieren; entweder gemäß Version 2.1 der Lizenz oder einer späteren Version ihrer Wahl.
    
    Wine wird in der Hoffnung verteilt, sich als nützlich zu erweisen, kommt aber OHNE JEGLICHE GARANTIE; sogar ohne eine implizierte Garantie der MARKTREIFE oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Weitere Details entnehmen Sie bitte der GNU Lesser General Public License.
    
    Sie sollten ein Exemplar der GNU Lesser General Public License zusammen mit Wine erhalten haben; falls dies nicht der Fall sein sollte, schreiben Sie bitte der Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Wine kernel DLL
de: Wine-Kernel-DLL

en: Wine tasklist
de: Wine-Taskliste

en: Wine was brought to you by:
de: Wine wurde für Sie gekeltert von:

en: Wizard
de: Assistent

en: Wrap text by the &margin
de: A&m Lineal umbrechen

en: Wrap text by the &window border
de: &Am Fenster umbrechen

en: Write fault.
de: Schreibfehler.

en: Write protected.
de: Schreibgeschützt.

en: Writing INI files values
de: Schreiben von INI-Dateiwerten

en: Writing system registry values
de: Schreiben von Systemregistrierungswerten

en: Wrong disk.
de: Falscher Datenträger.

en: Wrong installation package version.
de: Falsche Version des Installationspakets.

en: Wrong kind of binding.
de: Falsche Bindungsart.

en: Wrong number of arguments or invalid property assignment
de: Falsche Anzahl an Argumenten oder ungültige Merkmalszuweisung

en: Wrong operating system.
de: Falsches Betriebssystem.

en: Wrong password.
de: Falsches Passwort.

en: Wrong pipe order.
de: Falsche Pipe-Reihenfolge.

en: Wrong pipe version.
de: Falsche Pipe-Version.

en: Wrong serializing package version.
de: Fehlerhafte Serialisierungs-Paket-Version.

en: Wrong stub version.
de: Fehlerhafte Stub-Version.

en: Wrong target name.
de: Falscher Zielname.

en: X.509 Certificate (*.cer; *.crt)
de: X.509-Zertifikat (*.cer; *.crt)

en: XCOPY - Copies source files or directory trees to a destination.
    
    Syntax:
    XCOPY source [destination] [/I] [/S] [/Q] [/F] [/L] [/W] [/T] [/N] [/U]
    	     [/R] [/H] [/C] [/P] [/A] [/M] [/E] [/D] [/Y] [/-Y] [/K]
    
    Where:
    
    [/I]  Assume directory if destination does not exist and copying two or
    	more files.
    [/S]  Copy directories and subdirectories.
    [/E]  Copy directories and subdirectories, including any empty ones.
    [/Q]  Do not list names during copy; that is, be quiet.
    [/F]  Show full source and destination names during copy.
    [/L]  Simulate operation, showing names which would be copied.
    [/W]  Prompts before beginning the copy operation.
    [/T]  Creates empty directory structure but does not copy files.
    [/Y]  Suppress prompting when overwriting files.
    [/-Y] Enable prompting when overwriting files.
    [/P]  Prompts on each source file before copying.
    [/N]  Copy using short names.
    [/U]  Copy only files which already exist in destination.
    [/R]  Overwrite any read-only files.
    [/H]  Include hidden and system files in the copy.
    [/C]  Continue even if an error occurs during the copy.
    [/A]  Only copy files with archive attribute set.
    [/M]  Only copy files with archive attribute set, removes the
    	archive attribute.
    [/K]  Copy file attributes; without this, attributes are not preserved.
    [/D | /D:m-d-y] Copy new files or those modified after the supplied date.
    		If no date is supplied, only copy if destination is older
    		than source.
de: XCOPY - Kopiert Dateien oder Verzeichnisse an einen Zielort.
    
    Syntax:
    XCOPY Quelle [Ziel] [/I] [/S] [/Q] [/F] [/L] [/W] [/T] [/N] [/U]
    	     [/R] [/H] [/C] [/P] [/A] [/M] [/E] [/D] [/Y] [/-Y] [/K]
    
    Mit:
    
    [/I]  Behandle Ziel als Verzeichnisnamen, wenn es nicht existiert und
    	mehrere Dateien kopiert werden.
    [/S]  Kopiere Verzeichnisse und Unterverzeichnisse.
    [/E]  Kopiere Verzeichnisse und Unterverzeichnisse, auch leere.
    [/Q]  Zeige die Dateinamen beim Kopieren nicht an.
    [/F]  Zeige vollständige Dateinamen von Quelle und Ziel an.
    [/L]  Simulation: Zeige die Namen der Dateien, die kopiert würden.
    [/W]  Wartet vor Beginn des Kopierens auf Bestätigung.
    [/T]  Erzeuge eine leere Verzeichnisstruktur, ohne Dateien zu kopieren.
    [/Y]  Keine Nachfrage vor dem Überschreiben von Dateien.
    [/-Y] Nachfrage vor dem Überschreiben von Dateien.
    [/P]  Fragt für jede Quelldatei, ob sie kopiert werden soll.
    [/N]  Kopiert die Dateien unter ihrem Kurznamen.
    [/U]  Kopiert nur Dateien, die am Ziel bereits existieren.
    [/R]  Überschreibt schreibgeschützte Dateien.
    [/H]  Kopiere auch versteckte und Systemdateien.
    [/C]  Nach Fehlern den Kopiervorgang fortsetzen.
    [/A]  Nur Dateien mit Archivbit kopieren.
    [/M]  Nur Dateien mit Archivbit kopieren, danach
    	das Archivbit löschen.
    [/K]  Dateiattribute kopieren; Attribute bleiben sonst nicht erhalten.
    [/D | /D:M-T-J] Kopiere neue Dateien oder Dateien, die neuer als das
    		angegebene Datum sind. Wird kein Datum angegeben, werden nur
    		Quelldateien kopiert, die neuer sind als die Zieldatei.

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

[ctx: Yes key]
en: Y
de: J

en: Yes or No Trust
de: Vertrauen oder nicht vertrauen

en: Yes to &all
de: Ja zu &allen

en: You can choose the address that will be used as your home page.
de: Sie können eine Adresse wählen, die als Startseite verwendet wird.

en: You can delete cached pages, cookies and other data.
de: Sie können temporäre Dateien, Cookies und andere Daten löschen.

en: You cannot add any more drives.
    
    Each drive must have a letter, from A to Z, so you cannot have more than 26.
de: Sie können keine weiteren Laufwerke hinzufügen.
    
    Jedes Laufwerk muss einen Buchstaben besitzen, von A bis Z, daher können Sie nicht mehr als 26 Laufwerke definieren.

en: You do not have access to open the file.
de: Sie haben keine ausreichende Zugriffsberechtigung, um die Datei zu öffnen.

en: You do not have access to save the file.
de: Sie haben keine ausreichende Zugriffsberechtigung, um die Datei zu speichern.

en: You don't have a drive C. This is not so great.
    
    Remember to click 'Add' in the Drives tab to create one!
de: Sie haben kein Laufwerk C. Das ist nicht so gut.
    
    Vergessen Sie nicht, im Reiter 'Laufwerke' ein solches anzulegen, indem Sie auf 'Hinzufügen' klicken!

en: You have chosen to save in plain text format, which will cause all formatting to be lost. Are you sure that you wish to do this?
de: Sie sind dabei, die Datei als Textdatei zu speichern. Dadurch geht die Formatierung verloren. Möchten Sie den Vorgang trotzdem fortsetzen?

en: You have specified the following settings:
de: Sie haben folgende Einstellungen gewählt:

en: You have successfully completed the Certificate Export Wizard.
de: Exportvorgang ordnungsgemäß abgeschlossen.

en: You have successfully completed the Certificate Import Wizard.
de: Importvorgang ordnungsgemäß abgeschlossen.

en: You may password-protect a private key.
de: Der private Schlüssel sollte passwortgeschützt sein.

en: You must specify an alias when using the 'new' parameter.
de: Sie müssen einen Alias mit dem 'new'-Parameter angeben.

en: You will no longer be able to decrypt messages with these certificates, or sign messages with them.
    Are you sure you want to remove these certificates?
de: Sie werden nicht mehr in der Lage sein, Nachrichten mit diesen Zertifikaten zu entschlüsseln oder zu unterzeichnen.
    Sind Sie sicher, dass Sie sie löschen möchten?

en: You will no longer be able to decrypt messages with this certificate, or sign messages with it.
    Are you sure you want to remove this certificate?
de: Sie werden nicht mehr in der Lage sein, Nachrichten mit diesem Zertifikat zu entschlüsseln oder zu unterzeichnen.
    Sind Sie sicher, dass Sie es löschen möchten?

en: You will no longer be able to encrypt messages with these certificates, or verify messages signed with them.
    Are you sure you want to remove these certificates?
de: Sie werden nicht mehr in der Lage sein, Nachrichten mit diesen Zertifikaten zu entschlüsseln oder zu unterzeichnen.
    Sind Sie sicher, dass Sie sie löschen möchten?

en: You will no longer be able to encrypt messages with this certificate, or verify messages signed with it.
    Are you sure you want to remove this certificate?
de: Sie werden nicht mehr in der Lage sein, Nachrichten mit diesem Zertifikat zu entschlüsseln oder zu unterzeichnen.
    Sind Sie sicher, dass Sie es löschen möchten?

en: Zoom in
de: Ver&größern

en: Zoom out
de: Ver&kleinern

en: [none]
de: [keiner]

[ctx: accelerator Italic]
en: I
de: K

en: alert
de: Warnung

en: animation
de: Animation

en: application
de: Anwendung

en: audio
de: Audio

en: bits
de: Bit

en: border
de: Rahmen

en: builtin
de: Builtin

en: builtin, native
de: Builtin, Native

en: bytes
de: Bytes

en: caret
de: Caret-Zeichen

en: cell
de: Zelle

en: character
de: Assistent

en: chart
de: Diagramm

en: check button
de: Kontrollkästchen

en: choose which folder contains %s
de: Wählen Sie das Verzeichnis aus, das %s enthält

en: client
de: Client

en: clock
de: Uhr

en: column
de: Spalte

en: column header
de: Spaltenkopf

en: combo box
de: Kombinationsfeld

en: cursor
de: Cursor

en: diagram
de: Diagramm

en: dial
de: wählen

en: dialog
de: Dialog

en: disabled
de: ausgeschaltet

en: document
de: Dokument

en: drop down
de: Dropdown

en: drop down button
de: Dropdown-Schaltfläche

en: enter which folder contains %s
de: Geben Sie das Verzeichnis ein, das %s enthält

en: equation
de: Gleichung

en: feature from:
de: Feature von:

en: frames
de: Einzelbilder

en: graphic
de: Grafik

en: grid drop down button
de: Raster-Dropdown-Schaltfläche

en: grip
de: Fangpunkt

en: grouping
de: Gruppierung

en: help balloon
de: Hilfesprechblase

[ctx: home page]
en: Home
de: Homepage

en: hot key field
de: Schnellzugriffsfeld

[ctx: hotkey]
en: None
de: Kein

en: hours
de: Stunden

en: inch
de: Zoll

en: indicator
de: Anzeige

en: insert disk %s
de: Bitte Disk %s einlegen

en: install source for feature missing
de: Die Installationsquelle für dieses Feature fehlt

en: link
de: Link

en: list
de: Liste

en: list item
de: Listenelement

[ctx: maximum 31 characters]
en: AUS Central Daylight Time
de: Zentralaustralische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: AUS Central Standard Time
de: Zentralaustralische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: AUS Eastern Daylight Time
de: Ostaustralische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: AUS Eastern Standard Time
de: Ostaustralische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Afghanistan Daylight Time
de: Afghanistan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Afghanistan Standard Time
de: Afghanistan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Alaskan Daylight Time
de: Alaska Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Alaskan Standard Time
de: Alaska Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Aleutian Daylight Time
de: Aleutische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Aleutian Standard Time
de: Aleutische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Altai Daylight Time
de: Altai Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Altai Standard Time
de: Altai Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arab Daylight Time
de: Arabische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arab Standard Time
de: Arabische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arabian Daylight Time
de: Arabische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arabian Standard Time
de: Arabische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arabic Daylight Time
de: Arabische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Arabic Standard Time
de: Arabische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Argentina Daylight Time
de: Argentinien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Argentina Standard Time
de: Argentinien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Astrakhan Daylight Time
de: Astrachan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Astrakhan Standard Time
de: Astrachan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Atlantic Daylight Time
de: Atlantic Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Atlantic Standard Time
de: Atlantic Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Aus Central W. Daylight Time
de: West-Zentralaustr. Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Aus Central W. Standard Time
de: West-Zentralaustr. Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azerbaijan Daylight Time
de: Aserbaidschan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azerbaijan Standard Time
de: Aserbaidschan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azores Daylight Time
de: Azoren Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Azores Standard Time
de: Azoren Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bahia Daylight Time
de: Bahia Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bahia Standard Time
de: Bahia Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bangladesh Daylight Time
de: Bangladesch Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bangladesh Standard Time
de: Bangladesch Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Belarus Daylight Time
de: Belarus Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Belarus Standard Time
de: Belarus Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bougainville Daylight Time
de: Bougainville Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Bougainville Standard Time
de: Bougainville Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Canada Central Daylight Time
de: Central Sommerzeit (Kanada)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Canada Central Standard Time
de: Central Normalzeit (Kanada)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cape Verde Daylight Time
de: Kap Verde Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cape Verde Standard Time
de: Kap Verde Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Caucasus Daylight Time
de: Kaukasische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Caucasus Standard Time
de: Kaukasische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cen. Australia Daylight Time
de: Zentralaustralische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cen. Australia Standard Time
de: Zentralaustralische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central America Daylight Time
de: Mittelamerikanische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central America Standard Time
de: Mittelamerikanische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Asia Daylight Time
de: Zentralasien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Asia Standard Time
de: Zentralasien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Brazilian Daylight Time
de: Zentalbrasilianische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Brazilian Standard Time
de: Zentalbrasilianische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Daylight Time
de: Central Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Daylight Time (Mexico)
de: Central Sommerzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Europe Daylight Time
de: Mitteleuropäische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Europe Standard Time
de: Mitteleuropäische Zeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central European Daylight Time
de: Mitteleuropäische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central European Standard Time
de: Mitteleuropäische Zeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Pacific Daylight Time
de: Zentralpazifische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Pacific Standard Time
de: Zentralpazifische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Standard Time
de: Central Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Central Standard Time (Mexico)
de: Central Normalzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Chatham Islands Daylight Time
de: Chathaminseln Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Chatham Islands Standard Time
de: Chathaminseln Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: China Daylight Time
de: China Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: China Standard Time
de: China Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Coordinated Universal Time
de: Koordinierte Weltzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cuba Daylight Time
de: Kuba Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Cuba Standard Time
de: Kuba Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Dateline Daylight Time
de: Datumsgrenze Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Dateline Standard Time
de: Datumsgrenze Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. Africa Daylight Time
de: Ostafrikanische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. Africa Standard Time
de: Ostafrikanische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. Australia Daylight Time
de: Ostaustralische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. Australia Standard Time
de: Ostaustralische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. Europe Daylight Time
de: Mitteleuropäische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. Europe Standard Time
de: Mitteleuropäische Zeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. South America Daylight Time
de: Östl. Südamerika Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: E. South America Standard Time
de: Östl. Südamerika Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Easter Island Daylight Time
de: Osterinsel Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Easter Island Standard Time
de: Osterinsel Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Eastern Daylight Time
de: Eastern Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Eastern Daylight Time (Mexico)
de: Östliche Sommerzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Eastern Standard Time
de: Eastern Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Eastern Standard Time (Mexico)
de: Östliche Normalzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Egypt Daylight Time
de: Ägypten Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Egypt Standard Time
de: Ägypten Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Ekaterinburg Daylight Time
de: Jekaterinburg Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Ekaterinburg Standard Time
de: Jekaterinburg Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: FLE Daylight Time
de: Osteuropäische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: FLE Standard Time
de: Osteuropäische Zeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Fiji Daylight Time
de: Fidschi Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Fiji Standard Time
de: Fidschi Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: GMT Daylight Time
de: GMT Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: GMT Standard Time
de: GMT Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: GTB Daylight Time
de: Osteuropäische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: GTB Standard Time
de: Osteuropäische Zeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Georgian Daylight Time
de: Georgische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Georgian Standard Time
de: Georgische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenland Daylight Time
de: Grönland Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenland Standard Time
de: Grönland Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenwich Daylight Time
de: Westafrikanische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Greenwich Standard Time
de: Westafrikanische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Haiti Daylight Time
de: Haiti Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Haiti Standard Time
de: Haiti Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Hawaiian Daylight Time
de: Hawaii Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Hawaiian Standard Time
de: Hawaii Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: India Daylight Time
de: Indien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: India Standard Time
de: Indien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Iran Daylight Time
de: Iran Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Iran Standard Time
de: Iran Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Israel Daylight Time
de: Israel Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Israel Standard Time
de: Israel Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Jordan Daylight Time
de: Jordanien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Jordan Standard Time
de: Jordanien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Kaliningrad Daylight Time
de: Kaliningrad Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Kaliningrad Standard Time
de: Kaliningrad Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Korea Daylight Time
de: Koreanische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Korea Standard Time
de: Koreanische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Libya Daylight Time
de: Libyen Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Libya Standard Time
de: Libyen Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Line Islands Daylight Time
de: Linieninseln Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Line Islands Standard Time
de: Linieninseln Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Lord Howe Daylight Time
de: Lord-Howe Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Lord Howe Standard Time
de: Lord-Howe Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magadan Daylight Time
de: Magadan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magadan Standard Time
de: Magadan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magallanes Daylight Time
de: Magallanes Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Magallanes Standard Time
de: Magallanes Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Marquesas Daylight Time
de: Marquesas Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Marquesas Standard Time
de: Marquesas Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mauritius Daylight Time
de: Mauritius Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mauritius Standard Time
de: Mauritius Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Middle East Daylight Time
de: Mittlerer Osten Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Middle East Standard Time
de: Mittlerer Osten Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Montevideo Daylight Time
de: Montevideo Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Montevideo Standard Time
de: Montevideo Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Morocco Daylight Time
de: Marokko Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Morocco Standard Time
de: Marokko Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mountain Daylight Time
de: Mountain Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mountain Daylight Time (Mexico)
de: Mountain Sommerzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mountain Standard Time
de: Mountain Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Mountain Standard Time (Mexico)
de: Mountain Normalzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Myanmar Daylight Time
de: Myanmar Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Myanmar Standard Time
de: Myanmar Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: N. Central Asia Daylight Time
de: Nordzentralasien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: N. Central Asia Standard Time
de: Nordzentralasien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Namibia Daylight Time
de: Namibia Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Namibia Standard Time
de: Namibia Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Nepal Daylight Time
de: Nepal Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Nepal Standard Time
de: Nepal Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: New Zealand Daylight Time
de: Neuseeland Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: New Zealand Standard Time
de: Neuseeland Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Newfoundland Daylight Time
de: Neufundland Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Newfoundland Standard Time
de: Neufundland Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Norfolk Daylight Time
de: Norfolk Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Norfolk Standard Time
de: Norfolk Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Asia Daylight Time
de: Nordasien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Asia East Daylight Time
de: Ost-Nordasiatische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Asia East Standard Time
de: Ost-Nordasiatische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Asia Standard Time
de: Nordasien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Korea Daylight Time
de: Nordkorea Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: North Korea Standard Time
de: Nordkorea Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Omsk Daylight Time
de: Omsk Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Omsk Standard Time
de: Omsk Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific Daylight Time
de: Pazifische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific Daylight Time (Mexico)
de: Pazifische Sommerzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific SA Daylight Time
de: Chilenische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific SA Standard Time
de: Chilenische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific Standard Time
de: Pazifische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pacific Standard Time (Mexico)
de: Pazifische Normalzeit (Mexiko)

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pakistan Daylight Time
de: Pakistan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Pakistan Standard Time
de: Pakistan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Paraguay Daylight Time
de: Paraguay Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Paraguay Standard Time
de: Paraguay Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Qyzylorda Daylight Time
de: Qysylorda Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Qyzylorda Standard Time
de: Qysylorda Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Romance Daylight Time
de: Romanische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Romance Standard Time
de: Romanische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russia Time Zone 10
de: Russland Zeitzone 10

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russia Time Zone 11
de: Russland Zeitzone 11

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russia Time Zone 3
de: Russland Zeitzone 3

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russian Daylight Time
de: Russische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Russian Standard Time
de: Russische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SA Eastern Daylight Time
de: Östl. Südamerika Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SA Eastern Standard Time
de: Östl. Südamerika Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SA Pacific Daylight Time
de: Westl. Südamerika Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SA Pacific Standard Time
de: Westl. Südamerika Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SA Western Daylight Time
de: Mittl. Südamerika Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SA Western Standard Time
de: Mittl. Südamerika Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SE Asia Daylight Time
de: Südostasiatische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: SE Asia Standard Time
de: Südostasiatische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Saint Pierre Daylight Time
de: Saint-Pierre Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Saint Pierre Standard Time
de: Saint-Pierre Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sakhalin Daylight Time
de: Sachalin Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sakhalin Standard Time
de: Sachalin Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Samoa Daylight Time
de: Samoa Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Samoa Standard Time
de: Samoa Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sao Tome Daylight Time
de: São Tomé Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sao Tome Standard Time
de: São Tomé Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Saratov Daylight Time
de: Saratow Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Saratov Standard Time
de: Saratow Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Singapore Daylight Time
de: Singapur Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Singapore Standard Time
de: Singapur Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: South Africa Daylight Time
de: Südafrika Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: South Africa Standard Time
de: Südafrika Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: South Sudan Daylight Time
de: Südsudan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: South Sudan Standard Time
de: Südsudan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sri Lanka Daylight Time
de: Sri Lanka Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sri Lanka Standard Time
de: Sri Lanka Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sudan Daylight Time
de: Sudan Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Sudan Standard Time
de: Sudan Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Syria Daylight Time
de: Syrien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Syria Standard Time
de: Syrien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Taipei Daylight Time
de: Taipeh Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Taipei Standard Time
de: Taipeh Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tasmania Daylight Time
de: Tasmanien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tasmania Standard Time
de: Tasmanien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tocantins Daylight Time
de: Tocantins Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tocantins Standard Time
de: Tocantins Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tokyo Daylight Time
de: Tokyo Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tokyo Standard Time
de: Tokyo Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tomsk Daylight Time
de: Tomsk Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tomsk Standard Time
de: Tomsk Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tonga Daylight Time
de: Tonga Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Tonga Standard Time
de: Tonga Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Transbaikal Daylight Time
de: Transbaikal Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Transbaikal Standard Time
de: Transbaikal Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Turkey Daylight Time
de: Türkei Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Turkey Standard Time
de: Türkei Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Turks And Caicos Daylight Time
de: Turks-, Caicosinseln Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Turks And Caicos Standard Time
de: Turks-, Caicosinseln Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: US Eastern Daylight Time
de: US Eastern Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: US Eastern Standard Time
de: US Eastern Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: US Mountain Daylight Time
de: US Mountain Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: US Mountain Standard Time
de: US Mountain Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Ulaanbaatar Daylight Time
de: Ulan-Bator Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Ulaanbaatar Standard Time
de: Ulan-Bator Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Venezuela Daylight Time
de: Venezuela Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Venezuela Standard Time
de: Venezuela Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Vladivostok Daylight Time
de: Wladiwostok Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Vladivostok Standard Time
de: Wladiwostok Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Volgograd Daylight Time
de: Wolgograd Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Volgograd Standard Time
de: Wolgograd Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Australia Daylight Time
de: Westaustralische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Australia Standard Time
de: Westaustralische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Central Africa Daylight Time
de: West-Zentralafrika Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Central Africa Standard Time
de: West-Zentralafrika Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Europe Daylight Time
de: Mitteleuropäische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Europe Standard Time
de: Mitteleuropäische Zeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Mongolia Daylight Time
de: Westmongolei Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: W. Mongolia Standard Time
de: Westmongolei Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: West Asia Daylight Time
de: Westasien Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: West Asia Standard Time
de: Westasien Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: West Bank Daylight Time
de: Westjordanland Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: West Bank Standard Time
de: Westjordanland Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: West Pacific Daylight Time
de: Westpazifische Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: West Pacific Standard Time
de: Westpazifische Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Yakutsk Daylight Time
de: Yakutsk Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Yakutsk Standard Time
de: Yakutsk Normalzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Yukon Daylight Time
de: Yukon Sommerzeit

[ctx: maximum 31 characters]
en: Yukon Standard Time
de: Yukon Normalzeit

en: menu bar
de: Menüleiste

en: menu button
de: Menü-Schaltfläche

en: menu item
de: Menüelement

en: minutes
de: Minuten

en: native
de: Native

en: native, builtin
de: Native, Builtin

en: network drive for feature missing
de: Das Netzwerklaufwerk für dieses Feature fehlt

[ctx: object state]
en: alert high
de: hohe Priorität

[ctx: object state]
en: alert low
de: niedrige Priorität

[ctx: object state]
en: alert medium
de: mittlere Priorität

[ctx: object state]
en: animated
de: animiert

[ctx: object state]
en: busy
de: beschäftigt

[ctx: object state]
en: checked
de: angekreuzt

[ctx: object state]
en: collapsed
de: eingeklappt

[ctx: object state]
en: default
de: standard

[ctx: object state]
en: expanded
de: ausgeklappt

[ctx: object state]
en: extended selectable
de: erweitert auswählbar

[ctx: object state]
en: floating
de: schwebend

[ctx: object state]
en: focusable
de: fokussierbar

[ctx: object state]
en: focused
de: fokussiert

[ctx: object state]
en: has popup
de: hat Popup

[ctx: object state]
en: hot tracked
de: aktiv hervorgehoben

[ctx: object state]
en: invisible
de: unsichtbar

[ctx: object state]
en: linked
de: verknüpft

[ctx: object state]
en: marqueed
de: Lauftext

[ctx: object state]
en: mixed
de: gemischt

[ctx: object state]
en: moveable
de: verschiebbar

[ctx: object state]
en: multi selectable
de: mehrfach auswählbar

[ctx: object state]
en: offscreen
de: nicht im Bild

[ctx: object state]
en: pressed
de: geklickt

[ctx: object state]
en: protected
de: geschützt

[ctx: object state]
en: read only
de: schreibgeschützt

[ctx: object state]
en: selectable
de: auswählbar

[ctx: object state]
en: selected
de: ausgewählt

[ctx: object state]
en: self voicing
de: selbst sprechend

[ctx: object state]
en: sizeable
de: größenänderbar

[ctx: object state]
en: traversed
de: durchlaufen

[ctx: object state]
en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: outline
de: Gliederung

en: outline button
de: Gliederungs-Schaltfläche

en: outline item
de: Gliederungselement

en: page tab
de: Registerkarte

en: page tab list
de: Register

en: pane
de: Ausschnitt

en: path %s not found
de: Der Pfad %s wurde nicht gefunden

[ctx: path length]
en: None
de: Keine

en: popup menu
de: Kontextmenü

en: progress bar
de: Fortschrittsanzeige

en: property page
de: Eigenschaftenseite

en: push button
de: Schaltfläche

en: radio button
de: Optionskästchen

[ctx: recycle bin]
en: &Restore
de: &Wiederherstellen

en: reg: Invalid command line parameters
de: reg: Ungültige Befehlszeilenargumente

en: reg: Invalid option [%1].
de: reg: Ungültige Option [%1].

en: reg: Invalid registry key
de: reg: Ungültiger Registrierungsschlüssel

en: reg: Invalid syntax.
de: reg: Ungültige Syntax.

en: reg: Invalid system key
de: reg: Ungültiger Systemschlüssel

en: reg: The file '%1' was not found.
de: reg: Die Datei '%1' wurde nicht gefunden.

en: reg: The operation completed successfully
de: reg: Der Vorgang wurde erfolgreich abgeschlossen

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid hexadecimal value
de: reg: Auf die Option [/d] muss ein gültiger Hexadezimalwert folgen

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid numeric value
de: reg: Auf die Option [/d] muss ein gültiger numerischer Wert folgen

en: reg: The option [/d] must be followed by a valid string
de: reg: Auf die Option [/d] muss eine gültige Zeichenkette folgen

en: reg: The registry operation was cancelled
de: reg: Der Registrierungsvorgang wurde abgebrochen

en: reg: The source and destination keys cannot be the same
de: reg: Quell- und Zielschüssel dürfen nicht identisch sein

en: reg: Unable to access or create the specified registry key
de: reg: Angegebener Schlüssel nicht zugreifbar oder erstellbar

en: reg: Unable to access remote machine
de: reg: Auf den Remoterechner kann nicht zugegriffen werden

en: reg: Unable to delete all registry values in '%1'
de: reg: Nicht alle Werte unter '%1' konnten gelöscht werden.

en: reg: Unable to find the specified registry key
de: reg: Der angegebene Schlüssel wurde nicht gefunden

en: reg: Unable to find the specified registry value
de: reg: Der angegebene Wert wurde nicht gefunden

en: reg: Unable to import the registry key '%1'
de: reg: Der Schlüssel '%1' konnte nicht importiert werden

en: reg: Unhandled registry data type [/t 0x%1!x!, /d %2]
de: reg: Unbehandelter Registrierungsdatentyp [/t 0x%1!x!, /d %2]

en: reg: Unrecognized escape sequence [\%1!c!]
de: reg: Unbekannte Escape-Sequenz [\%1!c!]

en: reg: Unsupported registry data type [%1]
de: reg: Nicht unterstützter Registrierungsdatentyp [%1]

en: regedit: Invalid hexadecimal value.
de: regedit: Ungültiger Hexadezimalwert.

en: regedit: Invalid or unrecognized switch [%1]
de: regedit: Ungültiges oder nicht erkanntes Argument [%1]

en: regedit: Invalid system key [%1]
de: regedit: Ungültiger Systemschlüssel [%1]

en: regedit: No filename was specified.
de: regedit: Kein Dateiname angegeben.

en: regedit: No registry key was specified for removal.
de: regedit: Kein zu entfernender Schlüssel angegeben.

en: regedit: Out of memory! (%1!S!, line %2!u!)
de: regedit: Freier Speicher erschöpft! (%1!S!, Zeile %2!u!)

en: regedit: The file '%1' was not found.
de: regedit: Die Datei '%1' wurde nicht gefunden.

en: regedit: The line '%1' was not recognized.
de: regedit: Zeile '%1' wurde nicht erkannt.

en: regedit: The line contains invalid syntax.
de: regedit: Die Zeile enthält ungültige Syntax.

en: regedit: The registry value '%1' will be exported as binary data.
de: regedit: Der Wert '%1' wird in Form von Binärdaten exportiert.

en: regedit: Unable to add the registry value '%1' to '%2'.
de: regedit: Der Wert '%1' konnte nicht zu '%2' hinzugefügt werden.

en: regedit: Unable to convert hexadecimal data. An invalid value was encountered at '%1'.
de: regedit: Hexadezimaldaten konnten nicht konvertiert werden. Ein ungültiger Wert wurde bei '%1' gefunden.

en: regedit: Unable to delete the registry key '%1'.
de: regedit: Der Schlüssel '%1' konnte nicht gelöscht werden.

en: regedit: Unable to export '%1'. The specified registry key was not found.
de: regedit: '%1' konnte nicht exportiert werden. Der angegebene Schlüssel wurde nicht gefunden.

en: regedit: Unable to open the file '%1'.
de: regedit: Die Datei '%1' konnte nicht geöffnet werden.

en: regedit: Unable to open the registry key '%1'.
de: regedit: Der Schlüssel '%1' konnte nicht geöffnet werden.

en: regedit: Unexpected end of line in '%1'.
de: regedit: Unerwartetes Zeilenende in '%1'.

en: regedit: Unhandled action.
de: regedit: Unbehandelte Aktion.

en: regedit: Unrecognized escape sequence [\%1!c!]
de: regedit: Unbekannte Escape-Sequenz [\%1!c!]

en: regedit: Unsupported registry data type [0x%1!x!]
de: regedit: Nicht unterstützter Registrierungsdatentyp [0x%1!x!]

en: regedit: Unsupported registry data type [0x%1!x!] encountered in '%2'.
de: regedit: Nicht unterstützter Registrierungsdatentyp [0x%1!x!] wurde in '%2' gefunden.

en: regsvr32: '%1!S!' not implemented in DLL '%2'
de: regsvr32: '%1!S!' nicht in DLL '%2' implementiert

en: regsvr32: Failed to install DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' konnte nicht installiert werden

en: regsvr32: Failed to load DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' konnte nicht geladen werden

en: regsvr32: Failed to register DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' konnte nicht registriert werden

en: regsvr32: Failed to uninstall DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' konnte nicht deinstalliert werden

en: regsvr32: Failed to unregister DLL '%1'
de: regsvr32: Registrierung von DLL '%1' konnte nicht aufgehoben werden

en: regsvr32: Invalid or unrecognized switch [%1]
de: regsvr32: Ungültiges oder nicht erkanntes Argument [%1]

en: regsvr32: Successfully installed DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' erfolgreich installiert

en: regsvr32: Successfully registered DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' erfolgreich registriert

en: regsvr32: Successfully uninstalled DLL '%1'
de: regsvr32: DLL '%1' erfolgreich deinstalliert

en: regsvr32: Successfully unregistered DLL '%1'
de: regsvr32: Registrierung von DLL '%1' erfolgreich aufgehoben

en: row
de: Zeile

en: row header
de: Zeilenkopf

en: scroll bar
de: Bildlaufleiste

en: seconds
de: Sekunden

en: seconds.
de: Sekunden.

en: separator
de: Trennlinie

en: slider
de: Schieberegler

en: sound
de: Klang

en: spin box
de: Drehfeld

en: split button
de: Split-Knopf

en: static text
de: Statischer Text

en: status bar
de: Statusleiste

en: table
de: Tabelle

[ctx: table of contents]
en: &Home
de: St&art

[ctx: table of contents]
en: Home
de: Übersicht

en: text
de: Text

en: the program which created it
de: dem Erzeugerprogramm

[ctx: time unit: hours]
en:  hr
de:  Std

[ctx: time unit: minutes]
en:  min
de:  Min

[ctx: time unit: seconds]
en:  sec
de:  Sek

en: title bar
de: Titelleiste

en: tool bar
de: Symbolleiste

en: tool tip
de: Tooltip

en: uncompressed
de: Unkomprimiert

en: uninstaller: Invalid option [%1]
de: Uninstaller: Ungültige Option [%1]

en: uninstaller: The application with GUID '%1' was not found
de: Uninstaller: Die Anwendung mit der GUID '%1' wurde nicht gefunden

en: uninstaller: The option '--remove' must be followed by an application GUID
de: Uninstaller: Auf die Option '--remove' muss eine Anwendungs-GUID folgen

[ctx: unit: microseconds]
en: us
de: µs

en: unknown object
de: unbekanntes Objekt

en: ver.
de: Ver.

en: video
de: Video

en: white space
de: Leerzeichen

en: window
de: Fenster

[ctx: window]
en: &Restore
de: &Wiederherstellen

en: wineconsole: Starting program %s failed.
    The command is invalid.
de: wineconsole: Starten des Programms %s fehlgeschlagen.
    Der Befehl ist ungültig.

en: {{Disk full: }}
de: {{Datenträger voll: }}

en: {{Error [1]. }}
de: {{Fehler [1]. }}

en: {{Fatal error: }}
de: {{Schwerer Fehler: }}

en: |S&olid
de: |Bas&is
